Список форумов belrussia.ru  
 На сайт  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
 Как это было Следующая тема
Предыдущая тема
Автор Сообщение
Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Сб Окт 09, 2010 8:43 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Коммунистический переворот глазами детей

"12 декабря 1923 г. во всех классах (Русской) гимназии (созданной в Чехии, для детей белых воинов и эмигрантов — Ред.) было предложено учащимся написать "Мои воспоминания с 1917 года до поступления в гимназию". Для исполнения этой работы было дано 2 часа, почему большинство её не закончило... Каждый писал, что хотел. По происхождению своему учащиеся оказались принадлежащими к самым разным слоям. Среди них очень много казаков, особенно донцов, есть уроженцы столиц, Киева, Одессы, Кавказа, Крыма, Сибири и т.п. Остальные всеми правдами и неправдами пробрались позже. Авторам от 6 до 22-х лет. Одна треть из них — девочки.
— Я скоро увидел, как рубят людей. Папа сказал мне: "Пойдем, Марк, ты слишком мал, чтобы это видеть". — Жизнь как-то сразу у нас покачнулась, и всё покатилось по наклонной плоскости... — Скоро начала литься русская кровь, мои близкие умирали без стона, без проклятий и жалоб. — Я уцелел только один из всей семьи. (Стр. 11)

— Я так узнала революцию. В маленький домик бросили бомбу. Я побежала туда. Всё осыпалось. В углу лежала женщина. Рядом её сын с оторванными ногами. Я сразу сообразила, что нужно делать, т.к. увлекалась скаутизмом. Я послала маленького брата за извозчиком, перевязала раненых, как могла... Самое ужасное в революции — раненые. Их никогда не кормили. Приходилось нам, детям, собирать им деньги на хлеб.
— Всё стало безплатно и ничего не было. — Пришел комиссар, хлопнул себя плеткой по сапогу, и сказал: "Чтобы вас не было в три дня". Так у нас и не стало дома. — А нас семь раз выгоняли из квартир. — У нас было очень много вещей, и их нужно было переносить самим. Я была тогда очень маленькой и обрадовалась, когда большевики всё отобрали... — Жили мы тогда в поисках хлеба... — Торговал я тогда на базаре. Стоишь, ноги замёрзли, есть хочется до тошноты, но делать нечего. — Когда и вторая сестра заболела тифом, пошел я продавать газеты. Нужно было кормиться...
— Нашего отца расстреляли, брата убили, зять сам застрелился. — Оба брата мои погибли. — Мать, брата и сестру убили. — Отца убили, мать замучили голодом... Дядю увели, потом нашли в одной из ям, их там было много. (Стр. 14) — Умер папа от тифа, и стали мы есть гнилую картошку. — Моего дядю убили, как однофамильца, сами так и сказали. (Стр. 15)

— Я поняла, что такое революция, когда убили моего милого папу. — Было нас семь человек, а остался я один. — Папа был расстрелян за то, что он был доктор. — Умер папа от брюшного тифа, в больницу не пустили, и стала наша семья пропадать. — Отца расстреляли, потому что были близко от города какие-то войска. — У нас дедушка и бабушка умерли от голода, а дядя сошел с ума. — За этот год я потерял отца и мать... — Брата четыре раза водили на расстрел попугать, а он и умер от воспаления мозга... — Мы полгода питались крапивой и какими-то кореньями. — У нас было, как и всюду, повелительное: "Открой!", грабительские обыски, болезни, голод, расстрелы. — Было очень тяжело. Мама из красивой, блестящей, всегда нарядной, сделалась очень маленькой и очень доброй. Я полюбил её ещё больше.

— Видел я в 11 лет и расстрелы, и повешения, утопление и даже колесование. — Все наши реалисты погибли. Домой не вернулся никто. Убили и моего брата... — За эти годы я так привык к смерти, что теперь она не производит на меня никакого впечатления. — Я ходил в тюрьму, просил не резать папу, а зарезать меня. Они меня прогнали. — Приходил доктор, и, указывая на мою маму, спрашивал: "Ещё не умерла?" Я лежал рядом и слушал это каждый день, утром и вечером.

— Я видел горы раненых, три дня умиравших на льду. — Моего папу посадили в подвал с водой. Спать там было нельзя. Все стояли на ногах. В это время умерла мама, а вскоре и папа умер...

— Его родители скрывались. Голод заставил послать сына за хлебом. Он был узнан и арестован. Его мучили неделю: резали кожу, выбивали зубы, жгли веки папиросами, требуя выдать отца. Он выдержал всё, не проронив ни слова. Через месяц был найден его невероятно обезображенный труп. Все дети нашего города ходили смотреть... (Стр. 16)

Чека помещалось в доме моих родителей. Когда большевиков прогнали, я обошла неузнаваемые комнаты моего родного дома. Я читала надписи разстрелянных, сделанные в последние минуты. Нашла вырванную у кого-то челюсть, теплый чулочек грудного ребенка, девичью косу с куском мяса. Самое страшное оказалось в наших сараях. Все они доверху были набиты растерзанными трупами. На стене погреба кто-то выцарапал последние слова: "Господи, прости..." (Стр. 16-17)
— Днём нас убивали, а под покровом ночи предавали земле. Только она принимала всех. Уходили и чистые и грязные, и белые, и красные, успокаивая навсегда свои молодые, но рано состарившиеся сердца. Души их шли к Престолу Господнему. Он всех расссудит... (Стр. 17)

— Надо мной смеялись, что я вырос под пулемётным огнем. Стреляли, по правде, у нас почти каждый день. (Стр. 21) — Я бродил один и видел, как в одном селе на 80-тилетнего священника надели седло и катались на нём. Затем ему выкололи глаза и, наконец, убили. — Наконец я и сам попал в Чека. Разстреливали у нас ночью по 10 человек. Мы с братом знали, что скоро и наша очередь, и решили бежать. Условились по свистку разсыпаться в разные стороны. Ждать пришлось недолго. Ночью вывели и повели. Мы ничего, смеёмся, шутим, свернули с дороги в лес. Мы и виду не подаём. Велели остановиться. Кто-то свистнул, и мы все разбежались. Одного ранили, и мы слышали, как добивают. Девять спаслось. Голодать пришлось долго. Я целый месяц просидел в тёмном подвале...

"Воспоминания 500 русских детей", ред. проф. В.В.Зеньковского, Прага, 1924 г

Генерал-майор Михаил Гордеевич Дроздовский.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
igorigor
старший унтер-офицер

СообщениеДобавлено: Вс Окт 10, 2010 3:46 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

28.11.1920 - Начало массовых расстрелов военнопленных русских офицеров в Крыму

Зверская расправа над стариками, детьми и ранеными продолжалась в течение нескольких месяцев. В братской могиле, расположенной в глубоком лесу по приблизительным подсчетам находятся останки более 6 тысяч человек. А в целом, по Крыму за эти месяцы было расстреляно 100-120 тысяч человек. Потомки погибших выступили с инициативой о строительстве часовни на месте их захоронения. По благословению правящего архиерея 10 декабря состоялась торжественная закладка камня в основание часовни, которая будет освящена в честь иконы Божией Матери "Знамение".

Статья Владимира Куковякина «Кровь текла к морю…», Ялта («Вечерние вести», №108, 27 июля 2004 г.)

"Члены элитного парижского клуба «Санкт-Петербург» прибыли сюда, чтобы поклониться памяти своих предков, расстрелянных в Багреевке. Отсюда кровь ручьями текла под откос, к морю. Чекисты думали, что, сбросив сотни трупов в плавательный бассейн и забросав его землею, они уничтожат все следы. Помешал прошедший дождь. Розовая вода поднялась в гранитной чаше и хлынула вниз, к дороге Ялта – Учан-Су. Чтобы обеззаразить стоки, в Багреевку потянулись подводы с хлоркой...

Багреевка. Не ищите это название на географической карте Крыма, оно давно не существует, разве что уцелело в нашей памяти. От дореволюционного имения юридического представителя царя Николая II в Ялте адвоката Фролова-Багреева, от многочисленных жилых и хозяйственных построек для обслуги ничего не осталось. Расположены они были на территории Ливадийского лесничества, в глуши. Видимо, это обстоятельство и послужило причиной выбора Багреевки в гражданскую войну для расстрела людей. Здесь приняли свои смертный час многие представители дворянства, духовенства, интеллигенции Южнобережья.

...Дождь 1920 года. Солнце 2004 года. Как много времени прошло, поколения уже сменились. И только сейчас, когда тайное стало явным, в Ялте смогли собраться потомки видных аристократических фамилий Воронцовых-Дашковых, Барятинских, Мальцовых, Романовых. Члены элитного парижского клуба «Санкт-Петербург» приехали, чтобы поклониться памяти своих предков.
Их прах лежит здесь, в Багреевке, что подтвердили многолетние архивные исследования и поиск республиканского благотворительного фонда «Юг». Здесь, у православного креста, прошло поминальное богослужение, которое провел отец Адам. На месте кровавого расстрела будет воздвигнута часовня, сбор средств потомки уже начали. Ниточку памяти время не обрежет.

20 октября 1920 года генерал Врангель издал свой последний приказ о начале «эвакуации и посадке в суда в портах Крыма всех, кто разделял с армией ее крестный путь, семей военнослужащих, чинов гражданского ведомства с их семьями и отдельных лиц, которым могла бы грозить опасность в случае прихода врага... Для выполнения долга перед армией и населением сделано все, что в пределах сил человеческих. Дальнейшие наши пути полны неизвестности...».
126 судов взяли курс от Крыма к чужим берегам. Однако не все захотели ехать на чужбину. Одни особой вины не чувствовали перед советской властью, другие надеялись на обещанную амнистию, ведь сдавшимся обещали «полное прощение в отношении всех проступков, связанных с гражданской борьбой».

Каким будет это «прощение», Крым скоро увидит, на примере 100 тысяч погибших – расстрелянных, повешенных, утопленных, замученных. Казни проходили по регистрационным спискам, потом по анкетам, по облавам и, наконец, по доносам. Да, и доносов в ту пору хватало – своеобразная репетиция перед сталинскими репрессиями: «Заявление в Особый морской отдел. Согласно моему заявлению были арестованы княгиня Н.А. Барятинская, генерал в отставке Мальцов и его сын капитан гвардии Мальцов. Зная, что эти люди, цензовики, собравшиеся выехать за границу, но почему-то не успевшие, являются безусловно контрреволюционерами, уверен, что имеют связи и знают много другой себе подобной сволочи, предложил бы для пользы дела путем различных предложений и нажимов добиться от них, каких они знают членов национальных обществ и прочих контрреволюционных организаций, и арестовать их родных и знакомых, как безусловную сволочь, и уверен, что они могут кое-что дать. 17 декабря 1920 г.»
В Багреевке казнили не только офицеров врангелевской армии, как считалось ранее. Всех под одну гребенку – врачей, священников, сестер милосердия, санитарок, акушерок. Чем провинилась выпускница Смольного института, домашняя учительница Л.А. Матусевич или 80-летняя княгиня Н.А. Барятинская, прикованная к инвалидной коляске? Огонь гражданской войны не разбирал. Кто прав, кто виноват?

Из Франции приехала правнучка расстрелянной княгини, тоже, кстати, Надежда Барятинская. Слезы дрожат на ее глазах: «Я много читала и слышала о революции, но что такое «красная тройка» поняла только в Ялте. Моей маме было 18 лет, она работала сестрой милосердия, жила в гостинице «Россия». Жених в то время был в белой армии, однажды он позвонил ей и сказал: «Все кончено, мы должны уехать». И они уехали, только княгиня Барятинская отказалась. Судьба ее оказалась горькой. Ее, известную благотворительницу, сделавшую так много для культурной жизни города, собирательницу картин, которые сегодня украшают стены трех крымских музеев, расстреляли. Парализованная старушка была опасна новой власти?»

Историк Леонид Абраменко обнаружил в архивах службы безопасности Украины только «расстрельных» ялтинских папок – 15. В каждой смертные приговоры на 200 - 400 человек. Массовые расстрелы, начавшиеся в конце 1920 года, продолжались и в последующие годы.

Один из организаторов красного террора венгерский коммунист Бела Кун заявлял: «Крым – это бутылка, из которой ни один контрреволюционер не выскочит, а так как Крым отстал на три года в своем революционном развитии, – то быстро подвинем его к общему революционному уровню России...». И подвинули. Массовыми расстрелами. В черные списки попадали даже 15-тилетние гимназистки.
Население Крыма постоянно заполняло анкеты, состояли они из множества вопросов. Каждый освещался детально: происхождение, имущественное положение всей родни, отношение к Польше, Врангелю...
За точность сведений анкетируемый ручался головой. Как свидетельствует в записках крымчанин Кришевский, «воцарился дикий произвол, лилась кровь, словом, создавалась та кошмарная обстановка, когда обыватель стал объектом перманентного грабежа».

Когда 12 декабря 1920 года арестовали княжну Наталью Трубецкую, работавшую сестрой милосердия в лазарете Ливадийского дворца, за нее вступились члены профсоюза сестер милосердия Ялтинского района и попросили передать ее на поруки – «ручаемся своей подписью, что сестра Трубецкая не была причастна ни к какой политической организации ни при старой, ни при новой власти». Расстреляли всех подписавших – 16 человек...

Беременная княжна Мальцова ждала третьего ребенка. Не пощадили и ее. А двое детей уцелели, их вывезли раньше, и род продолжился. В Багреевку приехала ее внучка Анна Андерсен, живущая за рубежом. «В Крыму Мальцовы разводили виноградники, представляете, винподвалы уцелели и сегодня, они принадлежат виноградарскому хозяйству «Ливадия», – делится она своими впечатлениями. – Так холодно там, мурашки по спине. А мне и наверху холодно...».

Кто-то из читателей может сердито сказать: «Раньше о белом терроре писали, теперь о красном...» Давным-давно за меня ответил поэт и философ Максимилиан Волошин: «А я стою один меж них В ревущем пламени и дыме И всеми силами своими Молюсь за тех и за других...».

Потомки расстрелянных в Багреевке приезжают на Южнобережье не купаться в море и не загорать на пляже. Их ведут сюда гены памяти. Как и должно быть среди нормальных людей. Это понимают и дети из Ливадийской средней школы, которые ныне ухаживают за лесной братской могилой и тропой, ведущей в Багреевку..."

Image Image
igorigor
старший унтер-офицер

СообщениеДобавлено: Вс Окт 10, 2010 3:57 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Image Image

Image Image
igorigor
старший унтер-офицер

СообщениеДобавлено: Вс Окт 10, 2010 4:04 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Image Image Image
igorigor
старший унтер-офицер

СообщениеДобавлено: Вс Окт 10, 2010 4:12 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Image

Все фото сделаны 03 октября 2010 года (igorigor).
Багреевка
Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Багреевка — усадьба в пригороде Ялты, на территории Ливадийского лесничества, где в 1920—1921 гг. большевиками проводилось массовое уничтожение населения города. Один из символов Красного террора в Крыму.
До 1920 г. Багреевка была имением присяжного поверенного Алексея Михайловича Фролова-Багреева. В ходе Красного террора в Крыму, последовавшего за отступлением Белой армии, в период с 7 декабря 1920 года по 25 марта 1921 года оно было одним из мест массовых расстрелов горожан. Здесь было уничтожено около 1 000 человек.

В настоящее время (2008 г.) установлены имена 800 убитых. Среди них известная благотворительница княгиня Н. А. Барятинская (80 лет, парализованная, передвигалась в инвалидной коляске), её дочь И. В. Мальцова (мать троих детей, была беременной), её муж капитан-лейтенант Черноморского флота С. И. Мальцов, его отец - генерал И. С. Мальцов (основатель Симеиза). Среди расстрелянных было много известных старых генералов, которые не служили в Белой армии: генерал-майор А. П. Багратион (прямой потомок героя 1812 года), генерал-лейтенант Н. П. Бобырь, генерал-майор В. Д. Орехов и др. В Багреевке погибли протоиерей храма Св. Александра Невского (Ялта) К. М. Агеев, сын Павла Ундольского (строителя и первого священника Форосской церкви) – Василий, фотограф государя-императора А. М. Иваницкий, Д. А. Алчевский, сын основателя г. Алчевска А. К. Алчевского и его жены – знаменитого педагога Христины Алчевской, выпускница Смольного института домашняя учительница Л.А. Матусевич. В числе расстрелянных были люди самых разных национальностей и социального положения: дворяне и крестьяне, военнослужащие и священники, студенты и медицинские сестры, рабочие и ученые, адвокаты и судьи.

Казни проходили по регистрационным спискам, потом по анкетам, по облавам и доносам.
По словам местных жителей несколько дней по дороге шли люди конвоируемые краснормейцами, и несколько дней (даже ночью) были выстрелы...
Нескольким человеком удалось сбежать, вернее, они скрывались в окрестных домах...

Из доноса:
«Заявление в Особый морской отдел. Согласно моему заявлению были арестованы княгиня Н.А. Барятинская, генерал в отставке Мальцев и его сын капитан гвардии Мальцев. Зная, что эти люди, цензовики, собравшиеся выехать за границу, но почему-то не успевшие, являются безусловно контрреволюционерами, уверен, что имеют связи и знают много другой себе подобной сволочи, предложил бы для пользы дела путем различных предложений и нажимов добиться от них, каких они знают членов национальных обществ и прочих контрреволюционных организаций, и арестовать их родных и знакомых, как безусловную сволочь, и уверен, что они могут кое-что дать. 17 декабря 1920 г.»

Некрополи подобные Багреевке расположены по всему Крыму.
Один из организаторов красного террора венгерский коммунист Бела Кун заявлял: «Крым – это бутылка, из которой ни один контрреволюционер не выскочит, а так как Крым отстал на три года в своем революционном развитии, – то быстро подвинем его к общему революционному уровню России...»

10 декабря 2008 г., в Багреевке, состоялась церемония освящения закладки будущей часовни во имя иконы Знамения Пресвятыя Богородицы Курско-Коренной (1295 г.) в память убитых.
В настоящий момент постройка часовни закончена, и почти каждые выходные там лежат свежие цветы...
Масловъ
генерал-фельдмаршал

СообщениеДобавлено: Вс Окт 10, 2010 11:24 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

РОВС на Дальнем Востоке, сканы из журнала “Часовой” №50 28 февраля 1931г. d-m-vestnik.livejournal.com/388726.html#cutid1

Мы грянемъ дружное ура, ура, ура!
Масловъ
генерал-фельдмаршал

СообщениеДобавлено: Вс Окт 17, 2010 2:14 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Я не помню, почему именно все это так вышло. Кажется, Юра дня два три подряд вовсе не выходил из УРЧ, я тоже. Наши соседи по привычке сливали свои объедки в нашу кастрюлю. Когда однажды я вырвался из УРЧ, чтобы пройтись хотя бы за обедом, я обнаружил, что моя кастрюля, стоявшая под нарами, была полна до краев, и содержимое ее превратилось в глыбу сплошного льда. Я решил занести кастрюлю на кухню, поставить ее на плиту, и когда лед слегка оттает, выкинуть всю эту глыбу вон и в пустую кастрюлю получить свою порцию каши.
Я взял кастрюлю и вышел из палатки. Бала почти уже ночь. Пронзительный морозный ветер выл в телеграфных проводах и засыпал глаза снежной пылью. У палаток не было никого. Стайка детей, которые в обеденную пору шныряли здесь, уже разошлись. Вдруг какая то неясная фигурка метнулась ко мне из за сугроба, и хриплый, застуженный детский голосок пропищал:
– Дяденька, дяденька, может, что осталось. Дяденька, дай!…
Это была девочка лет, вероятно, одиннадцати. Ее глаза под спутанными космами волос блестели голодным блеском. А голосок автоматически, привычно, без всякого выражения, продолжал скулить:
– Дяденька, дааай!
– А тут только лед.
– От щей, дяденька?
– От щей.
– Ничего, дяденька. Ты только дай. Я его сейчас… отогрею… Он сейчас вытряхнется. Ты только дай…В голосе девочки звучала суетливость, жадность и боязнь отказа. Я соображал как то туго и стоял в нерешимости. Девочка почти вырвала кастрюлю из моих рук. Потом она распахнула рваный зипунишко, под которым не было ничего, только торчали голые острые ребра, прижала кастрюлю к своему голому тельцу, словно своего ребенка, запахнула зипунишко и села на снег.Я находился в состоянии такой отупелости, что даже не попытался найти объяснение тому, что эта девочка собиралась делать. Только мелькнула ассоциация о ребенке, о материнском инстинкте; который каким то чудом живет еще в этом иссохшем тельце. Я прошел в палатку отыскивать другую посуду для каши своей насущной.В жизни каждого человека бывают минуты великого унижения. Такую минуту пережил я, когда, ползая под нарами в поисках какой нибудь посуды, я сообразил, что эта девочка собирается теплом изголодавшегося своего тела растопить эту полупудовую глыбу замерзшей, отвратительной, свиной, но все же пищи; и что во всем этом скелетике тепла не хватит и на четверть этой глыбы.
Я очень тяжело ударился головой о какую то перекладину под нарами и почти оглушенный от удара, отвращения и ярости, выбежал из палатки. Девочка все еще сидела на том же месте, и ее нижняя челюсть дрожала мелкой частой дрожью.
– Дяденька, не отбирай! – завизжала она.Я схватил ее вместе с кастрюлей и потащил в палатку. В голове мелькали какие то сумасшедшие мысли. Я что то, помню, говорил, но думаю, что и мои слова пахли сумасшедшим домом. Девочка вырвалась в истерии у меня из рук и бросилась к выходу из палатки. Я поймал ее и посадил на нары. Лихорадочно, дрожащими руками я стал шарить на полках, под нарами. Нашел чьи то объедки, пол пайка Юриного хлеба и что то еще. Девочка не ожидала, чтобы я протянул ей все это. Она судорожно схватила огрызок хлеба и стала запихивать себе в рот. По ее грязному личику катились слезы еще не остывшего испуга. Я стоял перед нею пришибленный, полный великого отвращения ко всему в мире, в том числе и к самому себе. Как это мы, взрослые люди России, тридцать миллионов взрослых мужчин, могли допустить до этого детей нашей страны? Как это мы не додрались до конца? Мы, русские интеллигенты, зная, чем была великая французская революция, могли мы себе представить, чем будет столь же великая революция у нас… Как это мы не додрались? Как это мы все, все поголовно не взялись за винтовки? В какой то очень короткий миг вся проблема гражданской войны и революции осветилась с беспощадной яркостью. Что помещики? Что капиталисты? Что профессора? Помещики – в Лондоне. Капиталисты – в наркомторге. Профессора – в академии. Без вилл и автомобилей, но живут. А вот все эти безымянные мальчики и девочки? О них мы должны были помнить прежде всего, ибо они – будущее нашей страны. А вот, не вспомнили. И вот на костях этого маленького скелетика, миллионов таких скелетиков, будет строиться социалистический рай. Вспомнился карамазовский вопрос о билете в жизнь. Нет, ежели бы им и удалось построить этот рай, на этих скелетиках, я такого рая не хочу. Вспомнилась и фотография Ленина в позе Христа, окруженного детьми: «Не мешайте детям приходить ко мне». Какая подлость! Какая лицемерная подлость! И вот, много вещей видал я на советских просторах; вещей, на много хуже этой девочки с кастрюлей льда. И многое как то уже забывается. А девочка не забудется никогда. Она для меня стала каким то символом. Символом того, что сделалось с Россией.

И. Л. Солоневич "Россия в концлагере"

ВЕТЕР
фельдфебель

СообщениеДобавлено: Пт Окт 22, 2010 8:12 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот нашел интересный материал:

Цитата:
В первом бою «белые» и «красные» ещё не хотели воевать друг с другом

Сегодня исполняется 92 года первому бою Гражданской войны. 25 ноября 1917 года близ станции Томаровка сводный отряд революционных матросов и красногвардейцев вступил в сражение с двумя батальонами корниловцев. Впервые регулярные войска «красных» и «белых» противостояли друг другу. Совет Народных Комиссаров в своём правительственном сообщении объявил этот бой началом Гражданской войны.

Первая кровь

Историки называют разные даты начала Гражданской войны. Одни - 25 мая 1918 года, когда против большевиков выступил 50-тысячный Чехословацкий корпус. Другие - март 1918-го, когда в Мурманске высадились английские, французские и американские войска. Третьи вообще считают, что Гражданская война началась на следующий же день после прихода большевиков к власти в конце октября 1917 года. Между тем, есть документ, позволяющий назвать точную дату - 25 ноября 1917 года. Это правительственное сообщение Совета Народных Комиссаров РСФСР «Ко всем трудящимся и эксплуатируемым», опубликованное в газете «Известия» 29 ноября 1917 г. В нём, в частности, говорится: «Под Белгородом произошли первые кровавые столкновения революционных войск с отрядами буржуазных заговорщиков. Таким образом, прямая гражданская война открыта по инициативе и под руководством кадетской партии...» Тут же был опубликован «Декрет об аресте вождей гражданской войны против Революции»....

А днём раньше «Известия» напечатали телеграмму комиссара отряда петроградских революционных войск Ивана Павлуновского о подробностях первого боя Гражданской войны: «Отряд Корнилова, численностью до 3-4 тысяч человек с достаточным количеством пулемётов, занимает ст. Томаровку в 28 вер. от Белгорода. 25 ноября мы дали первый бой войскам Корнилова. Бой произошёл у Томаровки. Результаты боя: один эшелон Корнилова разбит, другой повреждён. Наши потери: 2 убитых, 3 раненых. Потери Корнилова неизвестны, должно быть, значительны. Опросом перебежчиков и пленных установлено, что приблизительно одну треть отряда войск Корнилова составляют юнкера и офицеры».

Победители, как правило, мифологизируют историю. Локальный бой на станции Томаровка превратился со временем в красивую легенду о том, как небольшой отряд плохо вооружённых, но сильных духом большевиков наголову разгромил ударные батальоны корниловцев, численностью более шести тысяч штыков да ещё с двумя сотнями пулемётов. Я сам читал такие воспоминания старых большевиков, опубликованные белгородскими газетами в 1977 году - к 60-летнему юбилею Октябрьской революции. И белгородскому историку Юрию Коннову пришлось немало поработать в Российском государственном военно-историческом архиве, отыскивая документы, касающиеся боя на станции Томаровка. Зато теперь точно известно, как это было на самом деле.
На той единственной, Гражданской…

Как молоды все были

В ноябре 1917 года из Могилёва - бывшей ставки верховного главнокомандующего - в Новочеркасск, где для борьбы с большевиками формировалась Добровольческая армия, по железной дороге выехали два батальона 1-го ударного полка. Командовал ими 30-летний подполковник Виктор Манакин.

- Этот 1-й ударный полк был создан генералом Корниловым и принимал участие в его неудавшемся мятеже против Временного правительства Керенского в августе 1917 года, - рассказывает историк Юрий Коннов. - Поэтому их называли корниловцами, или «ударниками». Два батальона численностью до двух тысяч человек, вооружённых винтовками и полусотней пулемётов, направились на Дон через Сумы и Белгород. Но командующий революционными войсками на юге России Владимир Антонов-Овсеенко приказал белгородскому революционному комитету не допустить корниловцев на Дон.

Из Харькова в Белгород на помощь ревкому прибыли 400 красногвардейцев и батальон 30-го запасного полка. Базирующийся в Белгороде полк польских стрелков выделил усиленную пулемётами роту. Из Москвы прибыл отряд революционных войск: 450 балтийских моряков и красногвардейцев, имевших на вооружении помимо винтовок 2 бронепоезда, 4 бронеавтомобиля, пушку и 40 пулемётов.

Командовал этим отрядом революционных войск 26-летний матрос-большевик Николай Ховрин, а начальником штаба был 22-летний матрос-анархист Анатолий Железняков. Тот самый, что в январе следующего года, будучи начальником караула Таврического дворца, разгонит депутатов Учредительного собрания вошедшей в советскую мифологию фразой: «Караул устал!» Самым опытным в военном отношении считался 29-летний комиссар Иван Павлуновский. В своё время он учился в школе прапорщиков, его и назначили командиром сводного отряда, собранного в Белгороде. Штабные дела поручили вести другому бывшему прапорщику - 23-летнему большевику Александру Ильину-Женевскому. А военным комендантом Белгорода был назначен 25-летний матрос-большевик Эйжен Берг. Командование сводного отряда разместилось в центре города - в номерах Вейнбаума. Теперь этот старинный двухэтажный дом на Гражданском проспекте занимает управление культуры Белгородской области.

Анархисты с аэропланом

На той единственной, Гражданской…Утром 25 ноября к Томаровке подошли эшелоны корниловцев. И тут командование сводного отряда повело себя как-то странно. Вместо того, чтобы ударить по корниловцам мощным кулаком, они выслали навстречу боевым, обстрелянным батальонам один бронепоезд в сопровождении небольшой команды моряков.

Историк Коннов разыскал воспоминания командира балтийцев Николая Ховрина о событиях на станции Томаровка, изданные в шестидесятые годы прошлого века крохотным тиражом:

«Когда бронепоезд вылетел из-за поворота, в Томаровке уже стоял эшелон с «ударниками», а ещё один подходил. Кронштадтец Василий Серебряков первым же снарядом разбил паровоз, а затем перенёс огонь на теплушки. Из вагонов, как горох, посыпались солдаты. Тогда Серебряков ударил по прибывающему составу, и второй локомотив был выведен из строя. Тут было бы самое время возвращаться. Но комиссар Павлуновский решил вступить с «ударниками» в переговоры, надеясь, что они сдадутся. Те попросили час, чтобы посовещаться. Пока моряки ждали ответа, манакинцы зашли им в тыл. Пришлось прорываться. К счастью, противник не успел взорвать путь...»

Первый бой Гражданской войны закончился, по сути, вничью. Бронепоезд вернулся в Белгород, а корниловцы ушли из Томаровки на северо-восток. Им наперерез выступил из Белгорода сводный отряд революционных войск. Противники сошлись у села Крапивное. Завязалась перестрелка, длившаяся целый день, но до решительной атаки дело не доходило.

- Я понял по архивным документам, что обе стороны ещё не хотели воевать друг с другом, - говорит Юрий Коннов. - Этим, пожалуй, и объясняется странная атака малыми силами на Томаровку, попытка вступить в переговоры и вялая перестрелка под Крапивным. Ещё нет того ожесточения, которое проявилось позже, в 1918 году. И ещё сильны традиции фронтового братства: с обеих сторон были солдаты, вместе сражавшиеся в Первую мировую войну.

Точку в том бою поставил прибывший 27 ноября из Севастополя в Белгород революционный отряд моряков-анархистов - 1250 «братишек» с батареей трёхдюймовых пушек и двумя аэропланами. 29 ноября черноморские моряки внезапно появились у села Крапивное и с ходу атаковали корниловцев. Командир сводного отряда Иван Павлуновский отправил в Совет Народных Комиссаров победное донесение: «Наш отряд преследовал противника на протяжении 100 вёрст и уничтожил его как организованную боевую величину. Наши потери за всё время: 19 убитых, 92 раненых».
На той единственной, Гражданской…

Разные судьбы

Что было дальше с участниками первого боя Гражданской войны, можно только догадываться. Точно известна судьба лишь тех, кто в бою командовал.

Николай Ховрин - единственный из красных командиров дожил до глубокой старости.

Анатолий Железняков погиб 26 июля 1919 года в Украине в бою с деникинцами.

Эйжен Берг из Белгорода был направлен в Азербайджан, и там его расстреляли 20 сентября 1918 года в числе 26 бакинских комиссаров.

Иван Павлуновский, комиссар, затем чекист, со временем стал заместителем наркома тяжёлой промышленности Серго Орджоникидзе, в 1937 году объявлен врагом народа и казнён.

Александр Ильин-Женевский, профессиональный партийный работник и прекрасный шахматист (в 1920 году организовал первый чемпионат Советской России по шахматам), умер в блокадном Ленинграде.

Виктор Манакин, подполковник, воевал против большевиков на Дону, в Поволжье и в Сибири, бежал за границу, умер в Вашингтоне на 77-м году жизни.

…На старинном, с лепниной, здании вокзала в Томаровке, со стороны перрона привинчена к стене мраморная плита с таким текстом: «25 ноября 1917 года на железнодорожной станции Томаровка красногвардейцы и революционные моряки разгромили белогвардейские батальоны, остановив их продвижение на Дон». Вот и всё напоминание о первом бое, с которого началась братоубийственная Гражданская война, унёсшая жизни 15 миллионов человек.

Виктор ФИЛИППОВ.
Белгородские известия
Масловъ
генерал-фельдмаршал

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 08, 2010 7:16 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Белоповстанцы 2 ноября 1922г.отступили в Китай. Красные не рискнули перейти китайскую границу и ликвидировать разоруженную Белую армию. Все было спокойно в Хуньчуне. Именно тут произошла короткая встреча подпоручика Серафима Рождественского с Дитериксом, который описал важные для нас детали духовного состояния генерала:

Я пошел навестить своего друга – капитана Шуру Каратаева, прикомандированного к штабу генерала М.К.Дитерикса (воеводы земской рати), а заодно хотелось узнать и новости. У нас не было никаких газет. Штаб генерала Дитерикса помещался в китайских казармах. Рядом с китайским часовым у входа в казармы стоял и наш солдат из штабной команды. Он и провел меня в штаб.

Капитан Каратаев находился вместе с генералом в чистой и уютной фанзе. На кане, на маленьком столике лежали бумаги и стояла русская пишущая машинка. В углу, на кане, у постели генерала стояли две большие иконы. Генерал узнал меня и пригласил на чай. Перед чаем Михаил Константинович Дитерикс вдруг обратился ко мне и Каратаеву:

-Господа, давайте вместе помолимся. – И генерал, встав на колени, громко и отчетливо прочитал молитву.

-Все мы великие грешники, - говорил за чаем генерал. – Да, да, грешники. Вот и наступила расплата за все наши грехи. И теперь все наше спасение только в молитве.

Генерал выглядел измученным и состарившимся. Каратаев говорил мне, что Дитерикс по ночам долго молится.

Manfred
капитан

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 08, 2010 8:59 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

"Берегите офицера! Ибо от века и доныне он стоит верно и бессменно на страже русской государственности. Сменить его может только смерть!"
Генерал А.И. Деникин

"Молитва офицера"

Христос все благий, все святый, бесконечный,
Услыши молитву мою.
Услыши меня, мой заступник предвечный,
Пошли мне погибель в бою...

Смертельную пулю пошли мне навстречу, -
Ведь благость безмерна Твоя.
Скорее пошли мне кровавую сечу,
Чтоб в ней успокоился я.

На Родину нашу нам нету дороги,
Народ наш на нас же восстал.
Для нас он воздвиг погребальные дроги
И грязью нас всех закидал.

Товарищи наши, в бою погибая,
Без меры, числа и конца,
Нам всем завещали одно, умирая:
Войну довести "до венца".

Пока здесь грохочет гроза боевая,
Мы все на местах, не уйдем,
И край наш родимый от немцев спасая,
За Родину нашу умрем.

За наши страдания, жертвы и муки
Нам русский народ заплатил,
На нас в ослеплении поднял он руки,
Своих офицеров убил.

Спешите ж в окопы, товарищи-братья,
Семьей офицерской своей.
Нам смерть широко раскрывает объятья,
И мы успокоимся в ней.

Христос всеблагий, всесвятый, бесконечный,
Услыши молитву мою.
Услыши меня, мой заступник предвечный,
Пошли мне погибель в бою...

1917
Автор неизвестен
Manfred
капитан

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 15, 2010 7:10 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Image

29 октября 1920 года генерал Врангель отдал приказ об оставлении Крыма. В общей сложности из Крыма на 126 кораблях и судах было вывезено 145 тысяч 693 человека, не считая судовых команд. В их числе - 50 тысяч военных, 6 тысяч раненных, остальные - гражданские лица, члены семей военных и чиновников.

Image
Крейсер «Генерал Корнилов». ( бывш.«Очаков») На этом корабле Врангель в последний раз обошел Крым осенью 1920 г. Фото petr-vrangel.narod.ru

В результате переговоров с Францией и Англией Первый армейский корпус под командованием генерала Кутепова разместился на Галлиполийском полуострове, Донской корпус под командованием генерала Абрамова - в окрестностях Стамбула, Кубанский корпус под командованием генерала Фостикова - на острове Лемнос на севере Эгейского моря. Русский флот был переименован в Русскую эскадру и в декабре 1920 года корабли Черноморского флота под командованием адмирала Кедрова отправились в тунисскую Бизерту.

Image

Image

Генерал Врангель со своими офицерами.

segodnya.ua/news/14194338.html

ruguard.ru/article/read/Russkaja_voennaja_emigracija.html
Manfred
капитан

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 15, 2010 7:22 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

14 ноября 1920 года завершился исход Белой армии из России

Вчера,14 ноября 2010 года, в Севастополе отметили годовщину исхода Белой армии из Крыма.

Image

"Ровно 90 лет назад от Графской пристани отошли пароходы, на борту которых находилось более 100 000 белогвардейцев. Утром там прошло поминальное богослужение по погибшим в те годы, а затем собравшиеся возложили венки к Памятнику затопленным кораблям. С подробностями Мария Егорова.

Все те, кто решил тогда покинуть Россию, прощались с Родиной здесь, в Свято-Владимирском Кафедральном соборе на Херсонесе. Как и 90 лет назад, божественная литургия под сводами главного храма Севастополя.

В ноябре 1920 года Крым оставался последним оплотом "белой России". Сразу же после взятия частями Красной армии севера полуострова генерал Врангель отдает приказ об эвакуации, чтобы спасти тех, для кого остаться в России означало погибнуть. Однако были и те, кто поверил обещаниям новой власти. Их, сто с лишним тысяч, вскоре расстреляли. Вместе со штабом Врангеля Родину покидал молодой офицер Аркадий Лебедев; ему так и не удалось вернуться сюда. Это сделал спустя долгие годы его сын.

Александр Лебедев, настоятель Спасо-Преображенского Собора в Лос-Анджелесе:
- Для меня это исключительно важное событие. Я всегда жил и был воспитан в любви к Родине, к России. Отец мой, хотя и не дожил до того, что произошло, те перемены, которые были, он умер в 1983 году, но он оставил мне память и воспитал меня, как русского человека.

Сегодня в память обо всех, покинувших Отчизну 90 лет назад, - Крестный ход к исторической Графской пристани. Именно отсюда 14 ноября 1920 года и начался Крестный путь Русского исхода. Корабли были настолько перегружены, что люди, буквально, висели за бортом. По прибытии в Константинополь армия генерала Врангеля и гражданские беженцы расположились в турецких лагерях Галлиполи и Чаталджи, греческом Лемносе, флот был отведен в Тунисский порт Бизерта.

Архимандрит Тихон, настоятель Сретенского мужского монастыря:
- Русская православная церковь была инициатором этого дня памяти. Патриарший совет по культуре предложил Министерству обороны, прессе и всему нашему обществу вспомнить о тех страшных событиях.

Пройдя через тяжелые испытания, эти люди сохранили любовь к своей Родине, и для многих желание вернуться было мечтой всей жизни. "

tvc.ru/news.aspx
Масловъ
генерал-фельдмаршал

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 18, 2010 9:37 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Приключения итальянцев в Сибири
Были в армии Комуча даже... итальянцы. Так, летом 1918 года в Самаре -- тогдашней "столице" Комуча -- был организован итальянский батальон "иррегуляро"-- савойские стрелки. Был сформирован из италоговорящих граждан Австро-Венгрии.
Как только Самара получила статус временной столицы, сюда начали прибывать всевозможные иностранные консульства: французские, английские, американские. Среди них запомнился самарцам один итальянец. Он нашел себе мундир с громадными эполетами, собрал вокруг себя около десятка сомнительных итальянцев, гарцевал с ними на конях по улицам и объявил, что создал "итальянский батальон".
Была потом, правда, и итальянская военная миссия, и Итальянский экспедиционный корпус на Дальнем Востоке, и т.д. Было всего около 1,500 итальянцев. Людей они практически не потеряли, но при этом принимали участие в подавлениях партизан. Да и вообще, вежливостью не отличались.

Wit Александрович
рядовой

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 28, 2010 4:22 am Ответить с цитатойВернуться к началу

igorigor писал(а):

28.11.1920 - Начало массовых расстрелов военнопленных русских офицеров в Крыму

Взял не себя смелость и перевёл Ваш пост на братский славянский язык, чтобы и поляки узнали о этой русской Голгофе.
В её 90-ую годовщину.

К переводу добавил воспоминания ген. Туркула о последней борьбе Белой Гвардии в Крыму - из ссылки которую мне дал уважаемый Иван Танов.
От себя написал пару строк и закончил прекрасной песней Жанны Бичевской.
Всё вместе с комментами поляков, совков и русских (хотя тех последних очень мало на том форуме) можно увидеть здесь:

bezwodkinierazbieriosz.salon24.pl/254539

Благодарю.

С уважением

Миг мимолетен и непрочен.
Через войну, через тюрьму
Идя, как от страстей вечерни,
Несем мы дому своему (...)
Свое немеркнущее пламя.
Wit Александрович
рядовой

СообщениеДобавлено: Пн Дек 06, 2010 12:03 am Ответить с цитатойВернуться к началу

В 90-ую годовщину начала Крымской Голгофы русского народа я поставил на русско-польском форуме этот переведённый текст
"28.11.1920 - Начало массовых расстрелов военнопленных русских офицеров и других "врагов народа" в Крыму"
http://bezwodkinierazbieriosz.salon24.pl/254539.

Поляки приняли текст адекватно, но к сожалении он не понравился русскоязычным патриотам покойного СССР. Один из них написал:
"В этой фразе заключены основные причины поражения белых. А также и все аргументы, почему никто из них не станет национальным героем в России, не смотря на прометейские Твои потуги. Сам поймешь, или тебе объяснить почему?"

Это про цитату с генерала Антона Васильевича Туркула:
"Конец. Это был конец не только белых. Это был конец России. Белые были отбором российской нации и стали жертвой за Россию. Борьба окончилась нашим распятием. "Господи, Господи, за что Ты оставил меня ?" - может быть, молилась тогда с нами в смертной тьме вся распятая Россия.”

Сам текст оценил этот совек (бывший военнослужащий СА кстати): "Смесь тупости и скудоумия вместе с русофобией."

У вас на сайте бывают русофобские тексты?

Другой выложил статью (как бы в оправдывание зверств красных) доказывающую, что февральская революция 1917 выла "спецоперацией" западных, прежде всего британской, разведок, а большинство командующих Российской Армией поддержало большевиков в октябрьским перевороте, чтобы якобы спасти Родину.
В этой статьи м.д. такой не основан ничем бред:
"монархические организации были запрещены и разгромлены уже в марте-апреле 1917 г. (Временным правительством), а многие их активисты тогда же физически уничтожены (Временным правительством)"
и
"22 февраля из Могилева в Петроград приехала большая группа генералов во главе с начальником штаба Ставки Верховного главнокомандования генералом М.Д.Бонч-Бруевичем. Вечером они встретились с Лениным и Сталиным. Трудный разговор продлился до утра, речь шла о спасении России. Требование генералов: немедленное заключение мира, на любых условиях, национализация всей оборонной промышленности — горнорудной, металлургической и прочая <…>, новая армия строится на основе всеобще воинской обязанности, запретить все солдатские комитеты и советы, никакого обсуждения приказов, железная дисциплина, за воинские преступления — расстрел. Поздней ночью предложения Ленина были приняты<…> 4 марта в Республике Советов был учрежден Высший Военный совет, его возглавил генерал Бонч-Бруевич.Флот вообще весь целиком находился в руках старого русского морского офицерства. Им руководили контр-адмиралы М.В.Иванов, В.М.Альтфатер, А.В.Немитц, Балтийским флотом — вице-адмирал А.А.Развозов и др. Безпартийная прослойка адмиралов и капитанов существовала и была влиятельной на протяжении всей истории советского ВМФ.
Следует ясно и четко сказать: в ходе революционных событий не "народ боролся против военной аристократии", как это представляют, "взаимно меняя знаки", "красные" и "белые" историки, а сама военная аристократия раскололась надвое."

И что Вы, уважаемые форумчаны, на таких русских ?

Миг мимолетен и непрочен.
Через войну, через тюрьму
Идя, как от страстей вечерни,
Несем мы дому своему (...)
Свое немеркнущее пламя.

Перейти:   

Следующая тема
Предыдущая тема