Список форумов belrussia.ru  
 На сайт  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
 Северокорейский ГУЛАГ Следующая тема
Предыдущая тема
Автор Сообщение
Монархист
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Июн 15, 2016 6:52 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

На фоне развернувшихся в сторону США Кубы и Венесуэлы (не говоря уже о давно развалившемся в совке и давно развернувшемся к рынку Китаю), интересные новости приходят так же из последного оставшегося оплота коммунизма - КНДР.
Цитата:
Почти 46 млн человек в мире на сегодняшний день живут в рабстве. Такие данные в конце мая 2016 года опубликовала правозащитная организация Walk Free Foundation. Больше всего рабов насчитывается в Индии и Северной Корее. Но это никак не относится к тому 1% населения, чья жизнь проходит в роскоши на северокорейский лад. В первую очередь речь идет о живущих в столице КНДР — Пхеньяне — детях высокопоставленных чиновников, которым не чужды атрибуты западной «красивой жизни»: походы в хорошие рестораны, услуги пластических хирургов и модная одежда, которой северокорейцы в первую очередь могут «блеснуть» в фитнес-зале.

Переход к рыночной экономике, который власти Северной Кореи стараются не афишировать, начался 10-15 лет назад, и набрал обороты в эпоху Ким Чен Ына. Наибольшие дивиденды он принес ближнему окружению северокорейского лидера. Ким Чен Ын взялся за обустройство Пхеньяна, богатые районы которого обзаводятся небоскребами, фитнес-клубами и дорогими ресторанами, а для местных богачей становятся своей параллельной вселенной.

Весной 2016 года южнокорейское издание The Chosun Ilbo сообщило, что руководство КНДР призвало своих граждан готовиться к голоду «на сложном пути революции». Но все это не касается богатых миллениалов и их родителей. В Пхеньяне для богачей работают рестораны, суши-бары и кофейни, где можно заказать стейк из говядины по цене полугодовой зарплаты среднестатистического северокорейца ($50) и запить его одним из десятка видов местного разливного пива. Тем, кто предпочитает домашнюю кухню, подадут пибимпап — традиционное корейское блюдо из риса с овощами, вареным яйцом и мясом. Порция пибимпапа обойдется примерно в $7 — дороже, чем аналогичная порция в Сеуле. Богатым северокорейцам также не чужда привычка неспешно выпить чашку кофе. Цены на напитки в кофейнях Пхеньяна колеблются от $4 до $8. Нередко в ресторанах северокорейской столицы гости едят за бамбуковыми шторами. Они нужны для того, чтобы в случае появления в заведении иностранцев те не могли увидеть, что находится в тарелках у местных богачей.

Недостатка в продуктах для богатых в Пхеньяне тоже нет: главное знать, куда за ними идти, и иметь при себе валюту. Ведь только ее принимают в двухэтажном универмаге «Потонган Рюген». Здесь можно найти мраморную говядину, норвежского лосося, европейские сыры, оливковое масло и алкогольные напитки — от крафтового пива до первоклассного шампанского. При этом ООН уже несколько лет бьет тревогу по поводу тяжелой гуманитарной ситуации в КНДР, — сообщает ТАСС. Около 70% населения лишены доступа к необходимому для поддержания здоровья питанию. Рацион среднестатистического северокорейца состоит из риса, пшеницы и кукурузы, а небольшой кусок мяса он в лучшем случае получает к празднику, главные из которых — день рождения Ким Чен Ира и Ким Ир Сена.

В последние годы на дорогах Пхеньяна стало больше легковых автомобилей, в том числе люксовых марок

style.rbc.ru/view/57597f119a7947df4d98b7d1

В общем, классика советского "социализма": своим - плоды загнивающего капитализма, народу - духновность, колхозы и лагеря. "ТОРГСИН"-ы, "Берёзки", блат, дефицит из под прилавка, отдельные магазины и сервисы для чиновников, пока народ голодает, коммунисты жируют, всё как в СССР.

и не посрамим земли Русской" Николай
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Монархист
Администратор

СообщениеДобавлено: Вс Июн 19, 2016 12:45 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Интервью с беженцем из Северной Кореи
Цитата:
– Знает ли простое население – не из гостиницы и не чиновники – о том, что происходит за пределами Северной Кореи? Хотя бы в общих чертах, примерно.

Подавляющее большинство не знает. Нет возможности узнать о мире вокруг. Просто законодательно запрещено выходить на связь с внешним миром. Даже радио нельзя слушать без санкции государства

Цитата:
Сейчас в северокорейском обществе социальный разрыв между богатыми и бедными самый высокий за всю историю КНДР. С поступлением в страну гуманитарной помощи из ООН и из Южной Кореи этот разрыв стал только увеличиваться.

– Почему?

– Потому что элиты, которые занимаются распределением гуманитарной помощи, коррумпированы. Большинство вещей достается только своим. Эти свои продают гуманитарную помощь на черном рынке тем, кому она предназначается бесплатно, и таким образом богатеют

– Классика жанра: богатые богатеют, бедные беднеют.

– Именно так. Но в КНДР богатые – это один процент от всего населения.

– Граждане эту несправедливость понимают?

– Кто-то понимает. Но есть огромное количество людей, которые на это приводят свои аргументы. Самый распространенный связан с воспоминанием девяностых годов: вот был же страшнейший голод в стране, а сейчас его нет, поэтому сейчас стало лучше!

Цитата:
– Нет. После проверок и допросов я на три месяца попал во что-то вроде техникума по переподготовке. Государство должно было меня адаптировать к другой жизни.

– И как вас адаптировали? Вас учили пользоваться компьютером?

– В том числе. Беженцев в этом техникуме учат приспосабливаться к жизни в Южной Корее. Для этого прежде всего нужно освободиться от прежних идеологических установок. Людям, всю жизнь прожившим в социалистическом обществе, трудно перестроиться на капиталистический режим существования. Эта адаптация – очень непростая вещь. Во всех смыслах. Быт очень сильно отличается. Север на уровне партии всю жизнь говорит тебе четко, что ты должен делать, и ты не принимаешь никаких решений. Юг вынуждает тебя принимать все решения самому. Поначалу это невероятно трудно понять, принять и применить к жизни.

– Эти три месяца вас кормили и вам предоставляли бесплатное жилье?

– Да

Цитата:
На уроках географии в школе нам говорили, что горы есть только в Северной Корее, а в Южной их нет. Я приехал в Сеул и увидел, что это вранье. Здесь очень много гор, красивых гор, покрытых зеленью. А вот в КНДР горы менее зеленые, кстати.

– Вы знали, что такое интернет, до переезда? Слышали что-то про это?

– Я знал, что что-то такое существует. Но я никогда не пользовался даже просто компьютером

Цитата:
– Как думаете, если случится война, северокорейцы будут сражаться за Ким Чен Ына?

Конечно нет. Люди не будут сражаться даже за божественного Ким Ир Сена. Одно дело – безмолвно плыть по течению в ситуации, когда говорить страшно. Другое дело – воевать. Никто не будет воевать. Но, воспользовавшись военной ситуацией, наружу выйдет недовольство. Наружу начнут выходить и слова

Цитата:
Мне, спустя 14 лет жизни в Южной Корее, чучхе продолжает сниться в страшных снах.

– Что вам снится?

– Мне снится, что меня вычислили северокорейские спецслужбы. Снится, что они преследуют меня, снится, что моя семья в опасностиэ

svoboda.org/content/article/27796320.html

Монархист
Администратор

СообщениеДобавлено: Вс Июл 24, 2016 11:48 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ким Чен Ын в мире люкса: чем лидер КНДР скрашивает себе жизнь

style.rbc.ru/view/571f2f099a79473d66b837ad

Цитата:
Лидер КНДР — одной их самых закрытых и бедных стран мира — любит комфорт и роскошь. Личные взлетно-посадочные полосы, яхты, частный остров, «семиздездочные вечеринки» — «РБК Стиль» собрал все, что известно об образе жизни «вождя нации».

Спутниковые снимки показали, что на днях было завершено строительство сразу пяти взлетно-посадочных полос на территории резиденций Ким Чен Ына по всей стране. Об этом The Telegraph рассказал эксперт американо-корейского исследовательского университета Джона Хопкинса Кертис Мелвин.

Это лишь одно из многих свидетельств сибаритских наклонностей лидера КНДР. Об этом можно судить даже по тому минимуму информации, которая просачивается за северокорейский железный занавес.

Самолет

Взлетно-посадочные полосы, о которых рассказывает Кертис Мелвин, появились именно сейчас не просто так. Отец Ким Чен Ына — Ким Чен Ир — страдал то ли аэрофобией, то ли манией преследования, и поэтому везде передвигался только на бронированном поезде. В отличие от отца нынешний лидер Северной Кореи предпочитает летать.

Корейский борт №1 — ИЛ-62 еще советского производства. Однако внутреннее убранство возрасту не соответствует. В феврале 2015 года во время облета Пхеньяна были сделаны первые в истории снимки интерьера самолета. Эксперты тогда охарактеризовали обстановку как роскошную, отметив отделку из красного дерева, кожаную мебель цвета слоновой кости и массивные хрустальные пепельницы.

Яхты

Еще одно дорогое средство передвижения Ким Чен Ына — 29-метровая яхта производства британской компании Princess Yachts International. Впервые 10-дневную морскую прогулку на ней северокорейский лидер совершил в 2013 году. Удивление тогда вызвало не столько наличие у генсека судна за $7 млн, сколько способ, каким оно попало в Северную Корею. Санкции ООН запрещают ввозить в страну такие предметы роскоши, как яхты, гоночные автомобили и просто машины представительского класса, ювелирные украшения из драгоценных камней.

Возможно, личный флот Ким Чен Ына не ограничивается одним судном. В портовом городе Вонсан семья генсека владеет поместьем с огромной территорией, на которой, помимо нескольких вилл и частных пляжей, есть и стоянка яхт.

О некой яхте еще большего размера упоминал и бывший баскетболист Деннис Родман. «Это что-то среднее между паромом и круизным лайнером Диснея», — описал 60-метровое судно спортсмен.

Личный остров

Большой друг Ким Чен Ына Деннис Родман (справа) часто бывает в КНДР и рассказывает о вечеринках на личном острове вождя

Деннис Родман, бывшая звезда НБА, вообще частный гость в Северной Корее. Впервые он приехал туда в марте 2013 года и настолько сошелся с Ким Чен Ыном, что вскоре стал называть его своим лучшим другом. А еще рассказал о жизни генсека после того, как провел с ним неделю на его частном острове. Это время он описал как одну бесконечную «семизвездочную вечеринку» с коктейлями, льющимися рекой, и катанием на водных мотоциклах.

Где находится частный остров северокорейского лидера, Денис Родман не уточнил. Зато не пожалел лестных эпитетов, описывая его. «Там как на Гавайях или Ибице, только с той разницей, что это все только для него (Ким Чен Ына. — «РБК Стиль»). Если ты пьешь текилу, то это лучшая текила», — восхищался баскетболист.

Личная канатная дорога

Еще один атрибут красивой жизни, который появился в КНДР с легкой руки Ким Чен Ына — единственный в стране горнолыжный курорт Масик. Он был построен всего за 10 месяцев и открылся 31 декабря 2013 года. Тогда СМИ облетела фотография северокорейского лидера в шапке и теплом пальто, одиноко едущего на подъемнике. Кстати, для генсека в Масике возвели свою собственную подвесную дорогу.

Алкоголь, часы и электроника

Люксовые товары может позволить себе не только Ким Чен Ын, но и его ближайшее окружение. В 2013 году парламент Южной Кореи выпустил доклад, в котором сообщалось, что импорт товаров класса люкс в КНДР за первый год Ким Чен Ына у власти увеличился вдвое и составил $645,8 млн. На один только элитный алкоголь в 2012 году было потрачено $30 млн, еще $37 млн на электронику и $8,2 млн на часы лимитированных серий

Невольно вспоминается старый советский анекдот:
Цитата:
Приехал житель Дальнего Севера из Москвы и рассказывает: «Говорят, в нашей стране все для человека — и я видел этого человека»

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Вт Авг 30, 2016 10:47 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Прелести коммунизма: два высокопоставленных чиновника в КНДР были публично расстреляны из зенитного орудия по личному распоряжению северокорейского лидера Ким Чен Ына. Об этом во вторник, 30 августа, пишет южнокорейское издание Korea JoongAng Daily. По данным источника газеты, казненные — Хван Мин, бывший министр сельского хозяйства, и Ли Ен Чжин, один из высокопоставленных чиновников министерства образования.

Image

Приговоры, как сообщается, были приведены в исполнение в военной академии в Пхеньяне. «Я понимаю, что он был казнен, потому что его политические инициативы воспринимались как прямой вызов Ким Чен Ыну», — заявил источник, комментируя казнь Хван Мина. При этом не уточняется, какие именно предложения выдвигал бывший министр сельского хозяйства и почему они были восприняты как вызов. Что касается второго казненного, то он навлек на себя гнев главы КНДР тем, что задремал на встрече с Ким Чен Ыном, заявил собеседник издания. Ли Ен Чжин был задержан на месте и допрошен сотрудниками министерства государственной безопасности. Против него были выдвинуты обвинения в коррупции.

Генерал-майор Михаил Гордеевич Дроздовский.
Монархист
Администратор

СообщениеДобавлено: Сб Фев 04, 2017 6:23 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
На редких фотографиях из Северной Кореи часто встречаются многочисленные такси Volvo изумрудно-зелёного цвета. Как оказалось, шведский автопроизводитель поставил партию из тысячи седанов модели Volvo 144GL почти 40 лет назад, в 1974 году, но денег за технику до настоящего времени так и не получил. А машины с тех пор продолжают успешно работать

volvo-cars.livejournal.com/55866.html

Масловъ
генерал-фельдмаршал

СообщениеДобавлено: Пт Апр 28, 2017 11:28 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Страны-изгои: РФ и КНДР продолжают друг друга покрывать:

Международные санкции в отношении КНДР не должны использоваться для экономического удушения Пхеньяна или ухудшения в стране гуманитарной обстановки, заявил заместитель министра иностранных дел России Геннадий Гатилов на заседании Совбеза ООН по ситуации на Корейском полуострове.

«Санкции не должны использоваться ни для экономического удушения КНДР, ни для ухудшения гуманитарной обстановки.

Особенно это касается противозаконных односторонних рестрикций, которые бьют по гражданским отраслям, не связанным с ракетно-ядерными программами страны», — сказал замглавы российского внешнеполитического ведомства.

По его словам, «такие санкции являются причиной серьезного ухудшения условий жизни северокорейского населения».

СБ ООН 28 апреля по инициативе председателя Совета США проводит заседание на уровне министров иностранных дел по вопросу о денуклеаризации КНДР, Россию представляет Гатилов.

Мы грянемъ дружное ура, ура, ура!
Монархист
Администратор

СообщениеДобавлено: Пн Июл 10, 2017 11:29 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Магазины, детсад, гостиница: как живут в Северной Корее Фотографии Виталия Манского из самой закрытой страны мира

meduza.io/feature/2016/10/28/magaziny-detsad-gostinitsa-kak-zhivut-v-severnoy-koree
Цитата:
В российский прокат 27 октября вышел документальный фильм Виталия Манского «В лучах солнца» — о восьмилетней школьнице из Пхеньяна, завоевавший около 25 призов на международных кинофестивалях. Сценарий картины был написан северокорейской стороной, но российской съемочной группе удалось спрятать часть отснятого материала. Манский был в КНДР три раза — за это время он смог несколько раз выйти в город без сопровождающих и сделать несколько десятков фотографий. Благодаря этим снимкам можно узнать, как в Пхеньяне выглядят магазины, детсады, оперный театр и просто улицы. «Медуза» публикует фотографии, сделанные Виталием Манским в самой закрытой стране мира, а также комментарий режиссера о своем пребывании в столице КНДР.

На протяжении всех трех поездок я жил в одной гостинице — суммарно я провел там два месяца — и все время я ел в этой гостинице, в шикарном ресторане, один и тот же завтрак. Салат — пять тонко нарезанных колечек огурца, три дольки помидора, одно жареное яйцо, на отдельной тарелке квадратик джема, стакан кефира и зеленый чай. Все. Этот зал практически всегда был пуст. В самой гостинице я видел больше людей, чем на завтраке. Как я понял, наша гостиница предназначалась не для иностранцев, а для северных корейцев, но при этом ни один из наших сопровождающих там не ел.

Иностранцу нельзя ходить по улицам одному и в целом проявлять самостоятельность. Но в нашу последнюю поездку, когда у меня уже получилось расширить границы допустимого, я просто ворвался в небольшой магазин. За мной, конечно, заскочили сопровождающие. Торговый зал — метров 80, в нем группа людей — 8-9 человек и продавец, а весь прилавок в пачках томатного сока, которые выставлены в шахматном порядке: пачка, пустое место, пачка, пустое место. От пола до потолка — только томатный сок, и был ли это томатный сок или просто пачки — я так до конца и не понял.

В первый приезд в Пхеньян меня возили на фабрику, где как раз изготавливается этот самый томатный сок, так что я решил выяснить его стоимость. Общался через сопровождающих, которые пытались, в первую очередь, конечно, вытащить меня из магазина, а не переводить вопросы, но я был настойчив. После длинных переговоров прозвучала фраза: этот сок не продается. Это ключ к пониманию того, как устроена торговля в Северной Корее. Я не видел, чтобы в КНДР что-то продавалось в общепринятом понимании этого слова. Время от времени мне попадались люди, которые несли какие-то товары — как правило, пожилые женщины волокли мешки с чем-то. То есть они отоваривали свои талоны или деньги — я не знаю точно — и получали в складчину большие объемы [какого-то товара].

Я вспоминаю свой кубинский опыт, где с продуктами все не очень хорошо — товары продаются по карточкам, которые еще и сгорают в течение года. Но на Кубе люди хотя бы не стесняются говорить о карточках — там есть определенная свобода. В Северной Корее никто не произнес ни одной полужалобы, не выдал никакой информации о торговле — все прекрасно, все сыты, довольны, богаты, все есть, ничего не надо.

Кстати сказать, сторонники идей чучхе и северокорейского режима — есть и такие — иной раз выступают с «разоблачающими» материалами и рассказывают, как процветает экономика КНДР. И в качестве доказательства предъявляют фотографии одного-единственного магазина. Теперь я понимаю — я в нем был. Это универмаг, который находится в посольском поселке, туда не может попасть ни один кореец. Это правда рай: два вида колбасы, два вида сока, два вида консервов, три вида печенья. Магазин сделан современно — плитка, хромированные ручки, стеклянные двери, нарядные девушки на кассе. Есть отдел с товарами народного хозяйства, продаются водка, туфли, сумки — цены более кусачие, чем в Duty Free в Мюнхене, но когда ты хочешь есть, пить и курить, выбирать не приходится. Счастье, что в Пхеньяне был этот магазин, иначе мы бы вряд ли выжили в таком «изобилии».

В городе постоянно проходят репетиции парадов и шествий. Группа женщин — под окнами нашей гостиницы во время перерыва между репетициями.

В первый приезд в Пхеньян меня отвели в Универмаг № 1 на центральной улице — там же находится отель, где я жил. На эскалаторе меня подняли до последнего этажа, провели по залам, и я увидел товары — на всех товарах были ценники. Я спрашивал, сколько, например, стоит велосипед, пересчитывал цену на доллары — и у меня получалось, что велосипед стоит около 20-30 долларов. И я, честно скажу, радовался за северных корейцев.

В этом магазине просторные залы, отсутствуют очереди, покупатели спокойно прогуливаются, жизнь выглядит более цивилизованной, чем во многих моллах в европейских столицах. Однако уже во время второго приезда, и тем более третьего, ситуация с этим Универмагом № 1 немного прояснилась.

В третью поездку я разными хитростями обзавелся корейскими деньгами, которые иностранцу иметь запрещено. И я попытался купить пару тетрадок в красной обложке в качестве сувениров — чтобы потом раздать друзьям. Но столкнулся с тем, что тетрадки купить было нельзя. Вот есть тетрадки, есть покупатель и деньги, но купить их нельзя.

Более внимательный взгляд на магазин дал понять, что в принципе в нем никто ничего не покупает. Присутствующие — словно посетители выставки достижений народного хозяйства, просто ходят и смотрят. Более того, я потом увидел, что товары разложены определенным образом и составляют композиции, которые не предполагают того, чтобы из них что-то изъяли.

Совсем рискованный эксперимент — фотография в центральном продуктовом магазине. Дело в том, что по этой улице водят иностранные группы, и проезжая мимо, я видел, что в магазине постоянно мелькало нечто цветное. И вот однажды мне удалось зайти в него и сделать пару фотографий. Я был поражен, что этим цветным оказались воздушные шарики в витринах. Эти шарики видны с фасада, но все магазины работают на черный вход, на свою тыльную сторону, куда и стоит очередь. Иногда очереди такие длинные, что волей-неволей выныривают на центральные улицы. Что именно люди в этих очередях отоваривают — я не знаю, все мои попытки выяснить оказались тщетны.

Но есть и несколько коммерческих магазинов, вот эти товары можно купить.

Несколько раз мне удавалось сделать фотографии через стекло — например, фото магазина с зубными пастами. В него зайти невозможно, но через стекло можно сфотографировать прилавок.

Раздвигающиеся ворота — вход к некогда секретную главную резиденцию, в которой жили Ким Ир Сен и Ким Чен Ир. Когда к власти пришел Ким Чен Ын, он решил похоронить своих предков во дворце и превратил его в мавзолей. И теперь за определенные заслуги туда можно попасть — прийти и поклониться, а в выходные — просто погулять. Надо сказать, это абсолютная демократизация. Благодаря тому, что теперь можно проникнуть внутрь, видно, как северокорейские правители отгораживались от внешнего мира. Такие ворота не прошибет даже танк, это железнодорожная колея, внутри колеса — как у поезда

Сразу вспомнился бородатый советский анекдот:
Цитата:
Иностранная делегация посетила колхозный рынок. Мужик продает корову. Гости интересуются ценой. Сопровождающий делегацию секретарь райкома делает за спинами иностранцев знаки мужику: "Ниже, Ниже!"
- Три рубля, - говорит мужик.
Иностранцы восхищены. Проходивший мимо другой мужик подскочил:
- Три рубля? Покупаю!
Секретарь райкома показывает покупателю кулак и делает страшные глаза. Тот моментально ориентируется:
- Нет, я, пожалуй, корову покупать не стану. Лучше добавлю еще рупь и куплю цыпленка!

Laughing

Масловъ
генерал-фельдмаршал

СообщениеДобавлено: Вт Июл 11, 2017 7:10 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Еще несколько лет назад публикаций о северокорейских рабочих или северокорейских трудовых лагерях в России было крайне мало, они становились сенсациями и вызывали даже некоторое недоверие. В этом году словно прорвало: в британской и прочей западной печати с весны густо пошли насыщенные репортажными деталями материалы о замеченных на российских стройках гастарбайтерах из КНДР, которых авторы рутинно именуют рабами. 27 июня произошел залп из крупного калибра: Государственный департамент США опубликовал доклад о торговле людьми, в котором прямо обвинил Москву в использовании принудительного труда северокорейских рабочих, что, как было заявлено, приносит Пхеньяну многие миллионы долларов, идущие на ракетно-ядерные программы.

novayagazeta.ru/articles/2017/07/10/73071-ray-na-shestoy-chasti-sushi

Взрыв интереса к этой теме парадоксально связан с приближением чемпионата мира по футболу — ​трудолюбивых гастарбайтеров из КНДР иностранные журналисты приметили, в первую очередь, на сооружении знаменитой «Зенит-Арены» в Санкт-Петербурге. Впрочем, северокорейцев там, как и в Москве, пока ничтожно мало по сравнению с мигрантами из Центральной Азии. Главная зона использования рабочих из КНДР — ​восточная часть России, где катастрофически не хватает трудовых ресурсов. Про жизнь северокорейских гастарбайтеров в РФ рассказывают ужасы — ​по многочисленным свидетельствам, она на самом деле мало отличается от участи узников концлагерей. Однако важно понимать, что это концлагеря особенные — ​несчастные зэки прилагают немало усилий, чтобы туда угодить. Стать командированным рабочим в России — ​мечта многих жителей Северной Кореи, это ключ к приятным переменам в судьбе.

Цели номенклатуры в КНДР — ​карьера, казенная машина, квартира в новом многоэтажном доме в Пхеньяне, доступ в валютный магазин, контроль над каким-нибудь фактически частным рестораном или швейной фабрикой. Прорваться в этот круг счастливчиков большинству населения невозможно. Однако у широких народных масс есть свои пути к маленькому счастью. Например, стать снующим в Китай контрабандистом, что прибыльно, но чревато. Заняться мелкой торговлей, но это требует крыши и некоторого капитала. А можно получить путевку на работу за границу — ​в Россию или Китай, а то и подальше.

В Китае, конечно, для рабочего из КНДР жизнь понятнее — ​там много соотечественников-корейцев, легче сориентироваться. Но в России, с другой стороны, вроде бы платят более щедро: по свидетельствам опрошенных японскими журналистами северокорейских перебежчиков, если сильно повезет, можно за три года командировки скопить от двух до четырех тысяч долларов. А то и побольше — ​в последнее время, говорят, заработки слегка выросли.

Попасть на работу в Россию могут только те, кто доказал свою полную преданность режиму и не вызывает подозрений, — ​путь туда закрыт, например, гражданам второго сорта, имеющим родственников в Южной Корее. Правильной анкеты мало — ​отправка в трудовую командировку без взятки соответствующему товарищу невозможна. Вознаградить благодетелей полагается и после возвращения из России, где у северокорейских гастарбайтеров жизнь будет куда более вольготной и сытной, чем на родине. Хотя по западным, да и отечественным меркам она, конечно, все равно будет казаться рабской и подневольной. Кстати, сам характер северокорейской трудовой деятельности в России за последние десятилетия сильно изменился.

Еще в 90-е годы это был в основном лесоповал. Например, как сообщали японские коллеги со ссылкой на данные перебежчиков, у станции Тыгда в Амурской области в лагере под охраной сотрудников госбезопасности КНДР вкалывали около 7 тысяч северокорейцев. Рубили сосну, 65% передавали России, остальное вывозили в Северную Корею. Работа — ​с 8 утра до 10 вечера, месячная норма — ​3 тысячи кубометров древесины на человека. Ежегодно в различных инцидентах на лесоповале погибали по 3–4 человека. В хороший сезон заработок достигал 2–3 тысяч долларов в месяц, но в среднем получалось долларов по пятьсот. 70% из них забирало государство — ​как свою законную долю. Из оставшегося половину принудительно отправляли в КНДР, как бы семье. Важный момент — ​за границу посылают только людей женатых и с детьми, которые остаются на родине в качестве заложников. Система эффективна, поскольку бегут северокорейские гастарбайтеры из неволи крайне редко. К тому же некоторое время назад Москва и Пхеньян подписали соглашение о выдаче нелегальных иммигрантов, что делает попытки вырваться на свободу еще менее вероятными.

Однако со временем северокорейские лагеря заготовителей леса, в частности под Тыгдой в Амурской области и Чегодымыном в Хабаровском крае, пришли в упадок. Сказалось в том числе повышение пошлин в России на экспорт круглого леса — ​бизнес даже с использованием батраков из КНДР стал невыгоден. Но северокорейские рабочие из России не исчезли, просто теперь их используют на других работах — ​чаще всего в строительстве. Возникла система мобильных бригад шабашников, которые предлагают свои услуги в самых разных сферах. Норвежское издание Josimar со ссылкой на очевидца рассказало одну из таких историй — ​северокорейский посредник предложил российской стройке на несколько месяцев бригаду из 100 квалифицированных рабочих, готовых, по его словам, работать круглые сутки. Цена — ​шесть миллионов рублей, четыре из них предполагалось отсылать в КНДР. Сделка тогда не состоялась, но бригады северокорейцев все чаще замечают в самых разных концах России. По данным перебежчиков, они контролируются солидными товарищами из КНДР, которые сводят к минимуму контакты с местным населением и расселяют своих подопечных максимально изолированно.

Численность северокорейских гастарбайтеров в России оценивают примерно в 30 тыс. человек. Более 90 тысяч, говорят, вкалывает в Китае. Еще 20 тысяч северокорейцев трудятся в богатых монархиях Персидского залива. Замечали их и в Восточной Европе — ​есть, например, характерная история про обувную фабрику с участием КНДР в Чехии: на ней в начале 2000-х работали северокорейские женщины за 150 долларов в месяц. 75–80 долларов из этой суммы принудительно отправлялись в КНДР. 40 долларов взимались за общежитие. Один доллар в месяц — ​за доставляемые самолетом из Пхеньяна партийные газеты. По праздникам с работниц брали еще по 2 доллара на коллективную корзину цветов, которую от их имени подносили к памятнику Ким Ир Сену в Пхеньяне. Понятно, что многие тысячи долларов при таких поборах не накопишь.

А вот свидетельство от июня нынешнего года: на текстильной фабрике в китайском пограничном городе Даньдун трудятся 150 северокорейских девушек — ​с семи утра до десяти вечера, при больших заказах заканчивают и попозже. Один выходной раз в 15 дней. За пределы предприятия не выпускают, контакты с китайским населением запрещены.

Пхеньян сейчас очень нуждается в валюте — ​аукаются санкции Совбеза ООН, который после ядерных испытаний и пусков баллистических ракет запретил Северной Корее торговать оружием. А именно такие сделки в прошлом давали КНДР значительную часть долларов и евро. Пхеньян, конечно, всеми силами пытается обойти режим санкций, но доходы все равно падают. Китай в нынешнем году в попытке остановить ракетно-ядерную программу КНДР пошел на жесткую меру — ​прекратил закупать у нее уголь, что приведет к сокращению доходов Пхеньяна от внешней торговли почти наполовину. В таких условиях торговля батраками становится для КНДР все более драгоценным источником валюты — ​тем более что этот бизнес пока санкциями ООН не запрещен.

Монархист
Администратор

СообщениеДобавлено: Пн Июл 17, 2017 11:11 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

КНДР: пыль в глаза

lovigin.livejournal.com/766825.html
Цитата:
- Это наш лучший район! Здесь живут только профессора и ученые! - рассказывает Сонг Хва, экскурсовод, закрепленный за нами с момента приземления в Северной Корее.
- Ооооо, да тут бары есть! Интересно было бы туда зайти! - говорим мы.
- Да.
- А мы можем это сделать?
- Нет.
- Почему?
(молчание)

Этот диалог повторялся на любые наши инициативы.

- Можно нам посидеть вместо этого бара, где никого нет, в том, где есть местное население?
- А где такой?
- Ну мы же только что проезжали... Там сидят люди и тоже пьют из пивных кружек!
- Это у них не пиво. Это лимонад.
- Так нам можно там посидеть?
- Нет.
- Почему?
(молчание)

Масловъ
генерал-фельдмаршал

СообщениеДобавлено: Пт Авг 18, 2017 11:17 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Во вторник Госдепартамент США выпустил ежегодный отчет о свободе вероисповедания в мире, в котором Северная Корея была выделена как страна, отказывающая своим гражданам "в свободе мысли, совести и религии", сообщает Джулиан Райалл в The Telegraph.

"Правительство страны продолжило жестоко расправляться с теми, кто занимается почти любыми религиозными практиками, посредством казней, пыток, побоев и арестов", - говорится в отчете.

В нем указано, что в системе лагерей для политзаключенных в отдаленных регионах страны содержатся в ужасных условиях от 80 тыс. до 120 тыс. человек, в том числе преследуемых на религиозной почве.

Эти данные подтвердил перебежчик из Северной Кореи.

"Раньше людям говорили поклоняться семье Ким как богу, но многие северокорейцы больше не уважают Ким Чен Ына, - сказал перебежчик. - Это значит, что они ищут чего-то другого, что поддержало бы их веру. В некоторых местах это привело к появлению шаманов, но христианские церкви тоже растут и укореняются там. Хотя люди знают, что их могут отправить в тюрьму (или хуже), они все-таки выбирают проводить религиозные обряды, а значит, больше трещин появляется в этом режиме и в этой системе".

Масловъ
генерал-фельдмаршал

СообщениеДобавлено: Чт Авг 24, 2017 11:23 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Джастин Маккарри | The Guardian
"Слишком много солдат, чтобы прокормить их": северокорейцы опасаются новых санкций, в то время как засуха угрожает голодом

"Санкции и сильнейшая почти за два десятилетия засуха угрожают жестокими лишениями миллионам людей в Северной Корее, а руководство страны продолжает вливать скудные ресурсы в ракетную и ядерную программы, по данным агентств ООН и людей, поддерживающих контакты с доведенной до нищеты страной",- сообщает The Guardian.

"Засуха, обрушившаяся на посевы ранее этим летом, лишит Северную Корею возможности прокормить значительную часть населения, в том числе солдат в миллионной армии страны, предупреждают эти организации", - пишет автор статьи Джастин Маккарри.

В то время как жизненный уровень некоторых северокорейцев улучшился под руководством Ким Чен Ына, большая часть 25-миллионного населения страны вынуждена вести борьбу за обеспечение себя самым необходимым продовольствием, другие рискуют потерять работу из-за санкций, по данным Джиро Ишимару, японского режиссера-документалиста, руководящего сетью гражданских журналистов в Северной Корее.

"В первую очередь, у них слишком много солдат, чтобы прокормить их", - рассказывает Ишимару.

"И коррупция процветает, высокопоставленные военные чины забирают свою долю продовольственных поставок, чтобы продать на частном рынке, и простым солдатам почти ничего не остается", - сообщает он.

Ишимару, побеседовавший с несколькими своими контактными лицами об условиях жизни в Северной Корее, добавил: "Один из них сказал мне, что поговаривают о войне с США, но многие северокорейские солдаты в плохой физической форме и не готовы к боевым действиям".

Неспособность государства обеспечить своих граждан привела к расцвету частного рынка еды и китайской одежды, к которому чиновники относятся терпимо, если не поощряют, продолжает корреспондент. "Власти позволяют ему существовать, потому что они знают, что иначе государство рухнет", - говорит Ишимару.

Анонимный источник добавил: "Все знают, что всякий раз, как режим запускает ракету, за этим следуют экономические санкции. Простым гражданам нечему радоваться. Поначалу жители гордились тем, что режим открыто выступал против США, работая над ядерным оружием и ракетами, но сейчас антиамериканские настроения ослабевают на фоне падения авторитета режима".

Источник: The Guardian

Монархист
Администратор

СообщениеДобавлено: Вс Сен 17, 2017 5:16 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
На этой фотографии мы видим парня лет 25, девушку лет 24 и ребенка дошкольного возраста. Что нужно знать? Каждый мужчина в Северной Корее обязан отслужить в армии 10 лет, в том числе в трудовой армии; этот парень как раз находится на такой службе и живет в казарме. Его жена работает на предприятии и живет там же — в бараках; дети дошкольного возраста — вместе с женщинами; когда дети идут в первый класс, они отправляются на проживание в школу. Поход на выставку цветов — один из немногих дней, когда семьи могут воссоединиться. При этом важно, что они идут не куда-то в уединенное место, а на публику, на выставку цветов, где обязательно фотографируются на память
Цитата:
Если взять журналы или книги, изданные северокорейской пропагандой, то там можно увидеть картинки, на которых изображены семьи, расставленные как символические композиции. Мне кажется, северокорейцы подсознательно понимают, что у них нет семьи и это ненормально, поэтому они пытаются интегрировать эту сконструированную семью во внешнее сознание западного зрителя. То есть семья у них существует не как ячейка общества, а как «вот посмотрите — семья». И здесь это бросается в глаза: одна семья на фоне холостой массы
Цитата:
Все, кто приходит поклониться вождям, приносят с собой цветы, и тут есть несколько любопытных деталей. Главное — все цветы искусственные. Кроме того, эти цветы многофункциональные. В Пхеньяне есть государственные ларьки, где люди покупают цветы за деньги — и возлагают их к монументу; но когда цветов собирается слишком много, приезжают специальные работники, забирают их и отвозят обратно в ларек. Идет такая круговерть цветов в природе, что выглядит в целом довольно кощунственно. Особенно когда ты понимаешь, что это делают не роботы, а живые люди, которые поклоняются вождю, — продавщица, например. Как можно одновременно поклоняться вождю и продавать одни и те же цветы много раз — не очень понятно
Цитата:
Часть съемок «В лучах солнца» мы проводили скрытно и делали все, чтобы отснятый материал не увидели наши сопровождающие, а часть — наоборот, снимали открыто и давали на проверку. Этот кадр цензурой был запрещен — он должен был быть уничтожен, и нам потребовалось несколько суток переговоров, чтобы его сохранить. Что же в этом кадре не соответствует цензурным требованиям северокорейской идеологии?

Тень. Не может падать на вождей тень. Притом что в Северной Корее все мозаичные панно с вождями — поскольку не только тень не может на них падать, еще дождь не может капать и птицы не могут ничего сделать на вождей — закрыты крышей. А соответственно, если есть крыша, то есть и тень от солнца, которая все-таки падает на вождей на протяжении нескольких часов. Но поскольку этого не может быть никогда и ни за что, снимать панно в такие часы нельзя
Цитата:
Хотя в Пхеньяне много людей живут в бараках, на производствах, какая-то часть населения все-таки обитает в квартирах. Напротив нашей гостиницы, например, был многоквартирный дом, который отапливался дровами и углем. Зимой из труб картинно шел дым. Вдоль улиц с домами засеяны газоны, и за ними следят конкретные жильцы; старики носят ведра и тазики с водой и буквально щипцами выбирают из травы желтые травинки. Иногда они следят, чтобы никто не прошелся по газону и не встал на него ногой. Видимо, каждому жителю отведена своя зона для возделывания газона, и он воспринимает это как большую ответственность
Цитата:
Это церемония приема в пионеры. Вроде бы ничем не примечательная фотография, если бы не контекст. Обычно северокорейских сопровождающих бесполезно о чем-либо спрашивать, они не отвечают на вопросы, но иногда сами что-то рассказывают. Наш сопровождающий вдруг рассказал, что этих детей (стоят по левую руку от сопровождающего) взял на содержание «дорогой лидер», потому что родители этих детей погибли на войне с Америкой. Это съемка 2014 года, а детям тут — 8–9—10 лет. Значит, в 2004 году или чуть позже огромное количество северокорейцев погибло на войне, которой не существует.

После окончания войны 1953 года — между Южной и Северной Кореей — был один инцидент на 38-й параллели, когда советский журналист решил перебежать на южнокорейскую территорию, а за ним ринулся отряд солдат, и там погибли два-три человека. Куда делись родители этих детей — не знаю, можно лишь делать различные предположения
Цитата:
Иностранцев в Пхеньяне водят в здания с большими атриумами и широкими пролетами, но все они не отапливаются, причем годами и десятилетиями. Как это ощущается в феврале? Хуже любой пыточной камеры: совершенно пронизывающий холод. В школах, как правило, все классы и помещения закрыты плотными пленками, чтобы сохранить внутри хоть какой-то теплый воздух. То есть классы греются дыханием самих школьников. А когда мы снимали, все пленки в школе убрали — чтобы было красиво. Это была катастрофа, безумно жалко детей, они должны были сидеть без пальто. Я надел на себя всю свою одежду — все брюки, рубахи, шапку, и все равно было невыносимо холодно. Убийственно
Цитата:
Метро в Пхеньяне очень похоже на московские станции, но в него не пускают иностранцев, только в сопровождении. И иностранец может проехать всего три станции. У нас возникла такая ситуация: мы снимали нашу героиню в вагоне метро, но из-за того, что там старая система освещения, часть материала вышла с браком, — и нам надо было переснимать. Но нам велели выйти из этого вагона, я был настойчив — нет, давайте еще пару станций проедем.

Этот диалог — вместе с переводом — занял минут 30, все это время поезд стоял на станции, никто из вагона не выходил, все движение было остановлено. Дальше нам ехать запретили, но предложили перейти в поезд, идущий в противоположном направлении, и проехать снова две станции. Я сказал, что так не годится, потому что мы начали снимать и у нас есть кадры с нашими девочками в этом конкретном вагоне, с этими конкретными людьми — и если переходить, то ничего не будет монтироваться. Я не ожидал, что мой козырь будет бит. На это наш сопровождающий сказал, что это не проблема, и обратился по-корейски к пассажирам, очень быстро, буквально два слова сказал. Все люди поднялись, перешли в поезд, идущий в обратном направлении, и сели на свои же места в пустом вагоне. Для меня это было шоком, до сих пор кажется, что мне это приснилось. Но это факт
Цитата:
В Северной Корее отсутствует частная собственность, в том числе это касается и средств передвижения. И если внимательно присмотреться к велосипедам на этой фотографии, то можно увидеть, что к ним прикреплен красный кругляшок. Кругляшки — это регистрационные номера велосипедов, принадлежащих организациям. Велосипед — достаточно привилегированная форма транспорта для успешного северокорейского гражданина, которая выдается по службе. Все остальные либо передвигаются на общественном транспорте, либо ходят группами
Цитата:
Тут изображено не что иное, как «скромное» утреннее яство обычной пхеньянской семьи, которое на моих глазах привезли в тарелках нашим героям для съемок. Я — как человек внимательный и любопытный — заглядывал в холодильник и шкафы в той квартире, где мы снимали, так вот холодильник был пуст. Что самое интересное: когда еду поставили на стол перед нашей семьей, сопровождающему потребовалось немало усилий, чтобы заставить их это есть. После съемок еда была упакована и увезена. Кроме этих съемок я вообще ни разу не видел, чтобы северокорейцы где-то ели.

Мы обедали в гостинице, и хороший обед — закуска, первое, второе — обходился в районе 8–10 евро. А еще мы ездили в посольство, где расположен магазин продуктов; его постоянно показывают в пропагандистских роликах — в том числе и на Первом канале — как доказательство превосходства социалистического образа жизни над всеми другими формами существования человека. Ни один кореец туда попасть не может

https://meduza.io/slides/chto-nuzhno-znat-o-severnoy-koree-chtoby-ponyat-film-v-luchah-solntsa

Монархист
Администратор

СообщениеДобавлено: Сб Янв 06, 2018 4:31 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Женщины в армии КНДР: изнасилования, антисанитария и голод

http://www.bbc.com/russian/features-42063265#ampshare=http://www.bbc.com/russian/features-42063265

Масловъ
генерал-фельдмаршал

СообщениеДобавлено: Пн Авг 20, 2018 12:52 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Никола Смит | Daily Telegraph
Северокорейская "полиция моды" устраивает гонения на запретные прически
"По некоторым сведениям, накануне 70-летия основания государства, которое будет отмечаться в Северной Корее в сентябре, власти усилили гонения на "несоциалистическое" поведение, в том числе приняли меры против причесок, не одобренных свыше", - пишет журналистка The Telegraph Никола Смит.

"Как утверждается, молодежным организациям, связанным с режимом, поручено по всей стране предостерегать или задерживать граждан, которые будут застигнуты в одежде запрещенных фасонов или с запрещенными прическами", - пересказывает газета слова неназванных северокорейских источников в интервью Radio Free Asia.

"С приближением 9 сентября - 70-летия основания северокорейского режима - Центральный Комитет дал особые указания по искоренению несоциалистических явлений, таких, как выбор одежды и причесок, которые не соответствуют социалистическому образу жизни", - сказал один из источников.

Издание утверждает: "Короткие юбки и юбки, обнажающие тело, считаются проступком, а белые брюки разрешены женщинам, но их нельзя закатывать выше колен. За крашеные волосы или нарушение официального дресс-кода полагается кара - от небольшого штрафа до краткосрочного ареста".

Монархист
Администратор

СообщениеДобавлено: Вт Янв 01, 2019 3:34 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
По мнению Манского, в КНДР созданы крупномасштабные декорации, призванные демонстрировать благополучную жизнь. Многоквартирный жилой дом, в котором жила семья девочки, в реальности не был заселён, в квартире специально для съёмок провели ремонт и внесли мебель; в соседнем доме он вообще не заметил входа, а свет в квартирах предположительно включался общим рубильником. Манский считает, что власти изменили реальные профессии родителей девочки и перевели их на новые места работы, семейный альбом подвергся фотомонтажу, а посещённые им магазины в Пхеньяне — не настоящие, в них нельзя ничего купить, товары выставлены в демонстрационных целях.

По словам Манского, «В КНДР произошло что-то фантастическое, замешанное на восточной специфике общественных отношений, усиленное войной… Случилась аномалия». До поездки Манский думал, что люди в Северной Корее скованы страхом, однако во время съёмок он не чувствовал страха в окружающих людях — это, как он полагает, «иная форма коллективного сознания», «для них норма — то, как они живут». Он говорит, что для него очень важно показать фильм в России: «Очевидно, что Россия погружается в страх, за которым неминуемо следует потеря Свободы»

https://ru.wikipedia.org/wiki/В_лучах_солнца

Перейти:   

Следующая тема
Предыдущая тема