Список форумов belrussia.ru  
 На сайт  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
 Николай II- последний правитель Российской Империи Следующая тема
Предыдущая тема
Автор Сообщение
Масловъ
генерал-фельдмаршал

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 10, 2013 1:37 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Медведев-цареубийца

Среди тех кто расстреливал Романовых был Михаил Медведев-Кудрин (и там у него еще в биографии для смеха мелькает предок-однофамилец директора ИНСОР Юргенса), который является по ряду публикаций - дальним родственником Дмитрия Анатольевича Медведева. Понятное дело, что до 2008 года, когда Путин вознес Медведева на высший пост в государстве, мало кто всерьез копался в таких подробностях генеалогии Медведева. А вот когда он стал президентом и его прошлое начали изучать под микроскопом, то кому то пришла в голову мысль, а не является ли известный цареубийца Михаил Медведев родственником нынешнего бадминтониста. И где-то в 2010-2011 году появились публикации, где на эту связь прямо указывалось, при этом если обратиться к самим публикациям вроде этой http://mysliwiec.livejournal.com/155685.html

Цитата:
«В ЦК КПСС обратился с письмом т. Медведев М.М. — сын умершего в январе 1964 г. члена КПСС с 1911 г. М.А. Медведева.

Первому секретарю ЦК КПСС тов. Н.С. Хрущеву от Медведева Михаила Михайловича, редактора издательства «Наука» Академии Наук СССР, сына персонального пенсионера союзного значения, члена КПСС с 1911 года, полковника Медведева Михаила Александровича (1891-1964).

Глубокоуважаемый Никита Сергеевич! Несколько оправившись от постигшего нашу семью горя, я теперь в состоянии выразить Вам искреннюю благодарность за внимание к памяти моего отца, похороненного по Вашему распоряжению с воинскими почестями на Новодевичьем кладбище 15 января 1964 года.

Я уполномочен отцом исполнить три его предсмертные желания:

1. Умирая, папа просил поздравить Вас 17 апреля 1964 г., в день Вашего 70-летия, пожелать доброго здоровья и лично передать Вам от его имени в подарок историческую реликвию нашей семьи — пистолет системы «Браунинг» №389965, из которого отец в ночь на 17 июля 1918 года расстреливал в Екатеринбурге последнего русского царя «Николая Второго» (гражданина Романова Н.А.) и его семью; а также передать Вам воспоминания папы о ликвидации династии Романовых, царствовавшей в России более 300 лет.

Все документы, подтверждающие участие отца в уничтожении Романовых, хранятся в его личном деле персонального пенсионера союзного значения — книжка №28017-с — в Министерстве социального обеспечения РСФСР в г. Москве.

Я обращаюсь к Вам заранее в надежде, что товарищи из Вашего Секретариата в ЦК КПСС помогут мне изготовить подобающую деревянную коробку необходимых размеров для совместного хранения исторического пистолета, двух обойм, 70 патронов к нему и текста воспоминаний о последних днях Романовых в Екатеринбурге (ныне г. Свердловск).

Отец высказал пожелание, чтобы его партийный билет №00213416 (сданный мною через парторганизацию Электропромремонт в Свердловский объединенный РК КПСС г. Москвы) хранился бы в одной коробке вместе с пистолетом и воспоминаниями. .....

.....С добрыми пожеланиями Вам здоровья и бодрости, искренне Ваш (Михаил Медведев) редактор исторической редакции Издательств «Наука» Академии наук Союза ССР.

Москва, 14 марта 1964 года».

Тогда же, в 1964 году сын чекиста Михаила Медведева уговорил ещё одного сына большевика (старообрядца-анархиста) – Никулина записать на радио свои показания.
Михаил Михайлович Медведев уговорил в том же 1964-м записать на магнитофон свои воспоминания ещё одного цареубийцу – Радзинского.

Эти аудиоплёнки до сих пор лежат в архивах КГБ. Наш информатор рассказывает, что эти записи в 1970-х годах расшифровывал доцент филологического факультета МГУ Дувакин. В начале 1980-х исповеди цареубийц любил слушать по вечерам шеф КГБ Андропов.

или этой http://ttolk.ru/?p=2939 ,

Цитата:
Предок президента России Дмитрия Медведева был палачом семьи последнего царя – Николая Романова. Юровский и Михаил Медведев – именно они руководили расстрелом царской семьи. Авторитет Дмитрия Медведева гораздо выше авторитета Владимира Путина, чей предок всего лишь был поваром Ленина и Сталина. По иронии судьбы второй по значимости цареубийца царской семьи носил фамилию «Кудрин».

Михаил Медведев (по подпольной кличке Лом) был начальником охраны царской семьи. По его версии, Юровский лишь добивал контрольными выстрелами членов царской семьи и свиты. А сам расстрел организовал Медведев, 7 латышей его команды, 2 венгра и 2 анархиста – Никулин и Ермаков.

В отличие от Юровского Медведев умер спокойно. Более того, он был обласкан Сталиным и его подручными. С переходом Сталина в «русские националисты» в середине 1930-х Медведев ушёл в тень, и всего лишь иногда ездил по провинциальным вузам с рассказом, как он добивал Николая Кровавого. Но с воцарением Хрущёва цареубийца обрёл вторую жизнь: кроме того, что он получил пенсию в 4500 рублей, Медведева стали привлекать и к пропаганде «оттепели» – рассказам с физиологическими подробностями об убийстве царской семьи. К примеру, в 1959 году на встрече со студентами юрфака МГУ Медведев похвалялся, как анархисты Никулин и Ермаков приняли решение экономить патроны, а потому добивать врагов трудящихся штыками.

Известность рода Медведевых-большевиков началась со старшего брата будущего цареубийцы – Александра. Он вступил в подпольную РСДРП ещё в 1910 году, а в 1918-м возглавил Брянскую ЧК. Михаил поначалу был левым эсером. С 1909-го по 1912-й, т.е. в возрасте с 18 до 21 года он контролировал «крышу» на бакинских промыслах. Там же ему платил дань некий директор нефтяной конторы Нобелей по фамилии Юргенс – прадед ныншнего советника президента Медведева Игоря Юргенса.

По официальным данным Медведев вступил в РСДРП в 1911-м году, по неофициальным – только в 1914-м. Но профиль своей деятельности двоюродный прадед президента Медведева не потерял: перейдя к большевикам, он так и занимался крышеванием бизнеса в Баку, а также по Причерноморью (в частности, брал кассу одного банка в Ялте в 1915-м году; добыча составила 43 тысячи рублей). В удачные месяцы боевая группа Медведева выбивала с коммерсов по 12-15 тысяч рублей дани. 2/3 денег шло наверх, остальные составляли комиссионные оппозиционеров. После 1918 года судьба Медведева-Кудрина сложилась удачно. Его сын Михаил писал в ЦК КПСС в 1964 голу (в год смерти отца):

«В ЦК КПСС обратился с письмом т. Медведев М.М. — сын умершего в январе 1964 г. члена КПСС с 1911 г. М.А. Медведева.

Первому секретарю ЦК КПСС тов. Н.С. Хрущеву от Медведева Михаила Михайловича, редактора издательства «Наука» Академии Наук СССР, сына персонального пенсионера союзного значения, члена КПСС с 1911 года, полковника Медведева Михаила Александровича (1891-1964).

Глубокоуважаемый Никита Сергеевич! Несколько оправившись от постигшего нашу семью горя, я теперь в состоянии выразить Вам искреннюю благодарность за внимание к памяти моего отца, похороненного по Вашему распоряжению с воинскими почестями на Новодевичьем кладбище 15 января 1964 года.

Я уполномочен отцом исполнить три его предсмертные желания:

1. Умирая, папа просил поздравить Вас 17 апреля 1964 г., в день Вашего 70-летия, пожелать доброго здоровья и лично передать Вам от его имени в подарок историческую реликвию нашей семьи — пистолет системы «Браунинг» №389965, из которого отец в ночь на 17 июля 1918 года расстреливал в Екатеринбурге последнего русского царя «Николая Второго» (гражданина Романова Н.А.) и его семью; а также передать Вам воспоминания папы о ликвидации династии Романовых, царствовавшей в России более 300 лет.

Все документы, подтверждающие участие отца в уничтожении Романовых, хранятся в его личном деле персонального пенсионера союзного значения — книжка №28017-с — в Министерстве социального обеспечения РСФСР в г. Москве.

Я обращаюсь к Вам заранее в надежде, что товарищи из Вашего Секретариата в ЦК КПСС помогут мне изготовить подобающую деревянную коробку необходимых размеров для совместного хранения исторического пистолета, двух обойм, 70 патронов к нему и текста воспоминаний о последних днях Романовых в Екатеринбурге (ныне г. Свердловск).

Отец высказал пожелание, чтобы его партийный билет №00213416 (сданный мною через парторганизацию Электропромремонт в Свердловский объединенный РК КПСС г. Москвы) хранился бы в одной коробке вместе с пистолетом и воспоминаниями. Кроме того, я отпечатаю фотопортреты отца, сделанные им в 1918, 1921, 1933 и 1954 годах.

2. Умирая, папа просил меня передать (с Вашего согласия) в подарок вождю кубинского народа товарищу Фиделю Кастро Рус свое партизанское боевое оружие 1919 года — пистолет «Кольт» американского производства, с которым отец ходил во главе партизанского отряда в тыл к Колчаку по Северному Уралу. Партизаны были вооружены трофейным американским оружием (пулеметы системы «Льюис», пистолеты — кольты, а также гранаты, винчестеры) и на привалах в болотистых топях, когда чистили у костра оружие, мечтали о времени, когда Революция перекинется на Американский континент и, быть может, их оружие еще послужит тем смелым парням, которые будут устанавливать социализм в Америке.

Отцу посчастливилось дожить до рождения первой социалистической страны на Американском континенте. Он всегда с восторгом говорил о Фиделе и его молодых бородачах — они напоминали ему его боевую молодость, когда русские парни, которым тоже некогда было бриться, после очередного боя, отрезанные кольцом врагов от всего мира, мечтали о Всемирной Революции.

Папа скончался ранним утром 13 января 1964 года — утром того дня, когда Фидель Кастро прилетел на отдых в Москву. Их имена встретились только на странице «Правды» от 15 января (номер прилагаю), где был помещен некролог моего отца — Михаила Александровича Медведева (Кудрина), подписанный женой Феликса Дзержинского, сыном Степана Шаумяна, старым чекистом из личной охраны В.И. Ленина — Сергеем Ураловым и другими соратниками папы по Революции и Гражданской войне. После похорон тяжело заболела моя мать, кроме того, на меня свалились заботы по оформлению пенсии за отца и многие другие формальности — я не смог исполнить желание отца, пока Фидель Кастро гостил в Советском Союзе. Но я думаю, что Вы посоветуете мне, как лучше сделать это практически.

3. Умирая, папа советовал мне обратиться к Вам и просить сохранить моей матери — Медведевой Зинаиде Михайловне, вместе с половиной папиной пенсии — половину продовольственного пайка из Филиала №2 Столовой лечебного питания (что в Большом Комсомольском переулке).

Чтобы последняя просьба отца не показалась Вам странной и неуместной, я попытаюсь уяснить суть дела. Начну с того, что отец, как узник царизма, политический ссыльный, революционер с подпольным стажем (член КПСС с 1911 года) и руководитель нелегального большевистского Союза моряков Каспийского торгового флота (1913-1914 гг.) в Баку, — имел возможность еще в 1953 году уйти на персональную пенсию и получать продовольственный паёк. Но отец, как истинный солдат ленинской гвардии, считал недопустимым отсиживаться на даче, не участвуя в социалистическом строительстве. Несмотря на подорванное царской тюрьмой и Гражданской войной здоровье, он остался в строю и работал до ухода на пенсию осенью 1962 года. Он с презрением отзывался о ловкачах, которые, работая, не стеснялись получать персональную пенсию и продовольственный паек из столовой лечебного питания. Даже выйдя на пенсию, он считал недопустимым по нормальным нормативам требовать себе паёк, хотя он, как старый революционер, имел на это все права. Нам удалось уговорить отца — человека суровых убеждений — только тогда, когда болезни мамы сделали лечебное питание необходимым для продолжения жизни.

В апреле 1963 года папа отправил Управляющему делами Совета Министров РСФСР прошение о продовольственном пайке (с приложением всех необходимых документов и справок из 2-ой поликлиники Четвертого Главного управления Минздрава СССР), и в конце декабря нам сообщили по телефону (отец уже лежал в Загородной больнице со вторым кровоизлиянием в мозг), что папу с 26 декабря 1963 года прикрепили к Филиалу №2 Столовой лечебного питания на Большом Комсомольском переулке.

Через 18 дней отец умер. Мама снова осталась без лечебного питания. Пока её спасало то, что почти два месяца держали на лечебном питании в Загородной больнице в Кунцево. Трудно предположить, что будет дальше.

Верный заветам отца, я не прошу для матери никаких льгот и скидок. Но, может быть, в Вашей власти — если это не противоречит основным государственным установлениям — сохранить за мамой половинный паек за полную государственную цену продуктов, чтобы продлить жизнь матери, стойко вынесшей все невзгоды далеко не легкого жизненного пути отца (они были женаты с января 1917 года по день смерти папы).

4. Наконец, я должен с Вами посоветоваться относительно оставшегося почётного оружия папы, о котором отец не успел сделать никаких распоряжений: началась агония, отнялась речь, и он мне больше уже ничего не мог сказать.

Речь идёт о двух пистолетах — «Наган» и «Маузер». Судя по сохранившимся в бумагах папы почетным грамотам, пистолетом системы «Наган» №12030 отец был награждён 18 декабря 1927 года Крымским Центральным Исполнительным Комитетом рабочих, крестьянских, красноармейских и краснофлотских депутатов. На рукоятке «Нагана» — серебряная пластина с надписью: «Тов. М.А. Медведеву за борьбу с контрреволюцией от Крымского ЦИКа в 10-летие ВЧК — ОГПУ».

Пистолетом системы «Маузер» №173410 отец был награжден приказом ОГПУ №1180 от 20 декабря 1932 года также за борьбу с контрреволюцией. Поскольку в эти годы отец, как видно из рукописи его воспоминаний, особо отличился в борьбе с контрабандистами, фальшивомонетчиками, бандитами в Крыму, Сибири и на Дальнем Востоке, то, может быть, логично было бы передать это оружие на хранение в Музей пограничных войск?

Прошу о Вашем решении по всем затронутым мною вопросам, также о дне и часе нашей с Вами встречи, когда я смогу лично передать Вам папины воспоминания и поздравить Вас с 70-летием, — уведомить меня письмом, либо по телефонам, указанным на первой странице моего письма.

С добрыми пожеланиями Вам здоровья и бодрости, искренне Ваш (Михаил Медведев) редактор исторической редакции Издательств «Наука» Академии наук Союза ССР.

Москва, 14 марта 1964 года».

P. S. Прилагаю «Правду» №15 (16601) от 15-го января 1964 г., периферийный выпуск, где некролог о моем отце с кратким изложением его жизненного пути. М». Тогда же, в 1964 году сын чекиста Михаила Медведева уговорил ещё одного сына большевика (анархиста) – Никулина записать на радио свои показания. При этом считалось, что Никулин якобы был лишь свидетелем послесмертного опознания тел семьи Романовых:

«Вот, я помню, в 1936 году, я еще был маленький, и Яков Михайлович Юровский к нам приходил и что-то писал… Помню, что они что-то с папой уточняли, иногда, как я помню, спорили… Тот первый выстрелил в Николая… отец говорил, что он выстрелил, а Юровский говорил, что он выстрелил…»

Михаил Михайлович Медведев уговорил в том же 1964-м записать на магнитофон свои воспоминания ещё одного цареубийцу – Радзинского.

«Один человек спустился в воду с веревками и тащил трупы из воды. Первым вытащили Николая. Такая холодная вода была, что лица у трупов краснощекие были, словно живые… Застрял в трясине грузовик, и мы машину еле вытащили… И тут у нас мелькнула мысль, которую мы осуществили… Мы решили, что лучше места не найти… Мы сейчас же эту трясину расковыряли… залили трупы серной кислотой… обезобразили… Неподалеку была железная дорога… Привезли гнилых шпал для маскировки могилы. Похоронили в трясине только часть расстрелянных, остальных сожгли… Вот Николая точно сожгли – помню… И Боткина… и, по-моему, Алексея…»

Эти аудиозаписи, как и другие документы по расстрелу царской семьи находятся в т.н. «архиве Андропова». БОльшая часть этого архива до сих пор засекречена, на свет из него вытащены лишь единичные документы.

то там пишут, что дед Медведева Афанасий Федорович приходился племянником Михаилу Медведеву, а следовательно, нынешний премьер является двоюродным внуком Медведева-цареубийцы

Мы грянемъ дружное ура, ура, ура!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 12, 2013 6:03 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Е.Шильдкнехтъ “Протопресвитеръ Шавельскій -- «Точки надъ і»”: Разоблачение клеветы на Царицу Александру Федоровну, Г.Е.Распутина «Владимiрскiмъ Вѣстникомъ» 1956 года

«Владимирский вестник» — православно-монархический журнал, ежемесячное издание Общества Святого Князя Владимира в бразильском Сан-Пауло с 1948 по 1968 год.

Основан эмигрантом из России Владимиром Даниловичем Мержеевским, с благословения Епископа РПЦЗ Сан-Паульского и Бразильского Феодосия. Содержание составляли публицистические статьи, написанные с ультраправых и православно-монархических позиций, посвященные современному положению русской эмиграции, революции 1917 г. и Гражданской войны в России, памятным датам Дома Романовых, истории императорской России, текущим событиям в РПЦЗ и православным праздникам. Печаталась книга одного из основоположников русского фашизма А. А. Вонсяцкого «Сухая гильотина: американская юстиция во времена Рузвельта». Редакция журнала считала СССР абсолютным злом и антироссией. Врагами своих идеалов также видела умеренно-монархическую, либеральную и непредрешенческую части русской эмиграции, в том числе РОВС, Внутреннюю линию, а также лидеров и руководителей Белого движения, генералов М. В. Алексеева, Л. Г. Корнилова, А. И. Деникина, А. А.фон Лампе, А. П. Архангельского, П. Н. Шатилова и иных, коих журнал обвинял в «феврализме». Журнал вел интенсивную полемику с газетой "Новое русское слово", "Русская мысль", журналом "Часовой". (Википедия)

Е.Шильдкнехтъ “Протопресвитеръ Шавельскій -- «Точки надъ і»”

Чуть ли не единственный журналъ въ которомъ можно ихъ поставить — это нашъ Владимірскій Вѣстникъ. Въ журналахъ, издающихся по новой орфографіи, такое уточненіе увы, невозможно.

Много уже писалось о книгѣ Протопресвитера Шавельскаго. Только о главномъ я не нашелъ ничего у критиковъ этой книги. Онъ дѣлаетъ одно наблюденіе и одно утвержденіе:

1.- Россія богатѣла; Россія шла гигантскими шагами впередъ, Русское Правительство достигло громадныхъ результатовъ во всѣхъ областяхъ и...
2.- дальше такъ продолжаться не могло, и потому необходимо было устранить Императрицу и Распутина.

Протопресвитеръ не былъ единственнымъ въ этихъ мысляхъ: такъ думало огромное большинство той самой русской интеллигенціи, которую такъ безпощадно и такъ справедливо выпоролъ Борисъ Башиловъ въ своей превосходной книгѣ «Незаслуженная Слава». До сихъ поръ не встрѣчалось еще труда, въ которомъ оба положенія были бы изложены такъ изумительно откровенно. Отец протопресвитеръ въ подражаніе унтеръ-офицерской вдовѣ и даже безъ помощи Башилова, великолѣпно самого себя выпоролъ.

Да будутъ молодымъ поколѣніямъ примѣромъ слова покойнаго Александрова: «Во, имя своихъ погибшихъ, во имя самихъ себя, наконецъ, во имя подлинной человѣчности, если таковая существуетъ, мы не имѣемъ права вѣрить на слово никому, безъ того, чтобы самимъ не пережить всего значенія сказанныхъ словъ и не испытать ихъ смысла на огнѣ собственной совѣсти». Русское общество вѣрило на слово тѣмъ, кто проповѣдовалъ, что дальше такъ продолжаться не могло. Готовъ допустить, что протопресвитеръ вѣрилъ, можетъ быть, не только вѣрилъ, но такъ до самой смерти ничего не понялъ. Во всякомъ случаѣ, онъ добросовѣстно изложилъ то, что видѣлъ, что думалъ и чему вѣрилъ. А видѣлъ и вѣрилъ онъ вотъ что:

«такъ это было недавно. Всего нѣсколько лѣтъ отдѣляетъ насъ отъ того времени, когда Родина наша была великой, богатой, могучей»,
«особенный интересъ представляло посѣщеніе окраинъ — Сибири, Туркестана, Кавказа. Тамъ можно было воочію убѣдиться, какъ быстро шелъ впередъ культурный ростъ Россіи, обѣщавшій странѣ величіе, а народу благоденствіе».
«Въ 1904 г., когда я ѣдучи на войну, впервые увидѣлъ Сибирь, такъ даже прилегающіе къ ж. д. мѣста не были заселены. Вдоль ж. д. тянулась безконечная тайга и только изрѣдка встрѣчались поселки. Проѣзжая въ авг. 1913 г. Сибирь, я не узнавал ее: вездѣ виднѣлись обширныя поля и сѣнокосы, уборка хлѣбовъ и сѣна всюду производилась ма­шинами, поля обрабатывались пароконными плугами, — одноконныхъ плуговъ тамъ не было видно».
«прежніе маленькіе сибирскіе городишки теперь разрослись въ большіе города. Новониколаевскъ на Оби в 1904 г. имѣлъ, кажется, не больше 15 тыс. жителей; въ 1913 г. насчитывалъ 130.000».
«Въ Красноярскѣ, Томскѣ, Омскѣ, мнѣ много разсказывали объ удивительныхъ урожаяхъ пшеницы, о безконечныхъ богатѣйшихъ пастбищахъ для скота».
«Туркестанъ передъ Великой войной представлялъ не менѣе интересную картину. Тамъ можно наблюдать... пышный разцвѣтъ новой культуры, превращавшей голодную степь въ текущую молокомъ и медомъ землю».
«Въ апрѣлѣ 1914 г. я перерѣзалъ Туркестанъ по линіи Ташкентъ- Скобелевъ-Самаркандъ-Асхабадъ-Красноводскъ-Кушкэ-Мервъ, всюду наблюдалъ удивительные результаты производившейся тамъ въ послѣднее время колоссальной культурной работы».
«Въ Скобелевѣ ферганской области, губернаторъ разсказывалъ мнѣ, что въ 1913 г. одна ферганская обл. продала хлопка на 40 милл. рублей, когда раньше хлопокъ тамъ совсѣмъ не производился».
«Однимъ изъ замѣчательнѣйшихъ достиженій Туркестана было облѣсеніе песчанной степи, въ особенности на участкѣ ж.д. Асхабадъ- Красноводскъ, обратившей на себя вниманіе спеціалистовъ — ученыхъ чуть ли не всего міра. Французскіе и англійскіе инженеры, мечтавшіе объ облѣсеніи Сахары, спеціально пріѣзжали въ Закаспійскую Обл., что­бы познакомиться со способомъ облѣсенія песковъ».
«Въ своемъ разцвѣтѣ Кавказъ не отставалъ отъ Туркестана. Съ каждымъ годомъ разроставшіяся тамъ чайныя плантаціи, апельсиновыя, мандариновыя и лимонныя рощи, рисовыя поля и пр... обѣщали все большія и большія блага».
«Мнѣ пришлось познакомиться со Ставропольской губерніей и Кубанской областью, землями по библейскому выраженію текущими медомъ и молокомъ. И та и другая поразили меня своимъ богатствомъ: баснословное плодородіе земли, множество скота, рыбы, дичи, всякихъ плодовъ зенныхъ... домъ каждого хозяина былъ — чаша полная».
«Было бы большой несправедливостью не отдать должное и личности Императора Николая II, всегда и всей душой откликавшагося на клонившіяся къ народному благу разныя реформы...»
«Государь неподдѣльно и безгранично любилъ Родину, не страшился новизны и очень цѣнилъ смѣлые порывы впередъ своихъ сотрудниковъ. Это были драгоцѣннѣйшія его, какъ правителя, качества...»
«По сравненію съ Русско-Японской войной, солдатъ 1914 года не утратилъ прежних исконныхъ качествъ русскаго воина: мужества, самоотвержения, вѣрности долгу, необыкновенной выносливости. Но въ солдатской массѣ стало ГОРАЗДО БОЛЬШЕ ГРАМОТНЫХЪ».
«Русскій офицеръ не утратилъ прежнихъ героическихъ качествъ... его девизонъ было: «умру за Даря в Родину»...»
«Въ теченіе послѣдняго полустолѣтія передъ революціей... ростъ народнаго сознянія, а вмѣстѣ съ этимъ и духовныхъ запросовъ подымался не по годамъ, а по днямъ. Быстро росли промышленность : торговля, росло и ширялось народное образование, подымалось и матеріальное благосостояніе народа...»
«Шелъ третій годъ войны, а духъ нашихъ войскъ оставался бодрымъ, сильнымъ, могучимъ. Кто могъ подумать, что черезъ полгода этотъ могучій фронтъ рухнетъ, безъ всякихъ усилій со стороны непріятеля, ОТРАВЛЕННЫЙ ЯДОМЪ ПРОПАГАНДЪ ИЗНУТРИ СОБСТВЕННОЙ ЖЕ СТРАНЫ?»

26-ГО ФЕВРАЛЯ 1917 ГОДА — подчёркиваю дату - Шавельскій пишетъ, что на собраніи военнаго духовенства въ Псковѣ... «прежде всего я поставилъ вопросъ о настроеніи фронта. Отвѣтъ получился совершенно успокоительный: настроеніе твердое, духъ войскъ хорошъ, утомленія незамѣто, пропаганда не достигаетъ цѣли...»
«Быстро неслась Россія впередъ, развивая и умножая свои природныя богатства. БЫЛА НЕ ТОЛЬКО НАДЕЖДА, НО И УВѢРЕННОСТЬ, ЧТО ВСКОРѢ НАША РОДИНА СТАНЕТЪ БОГАТѢЙШЕЙ И СЧАСТЛИВѢЙШЕЙ ВЪ МІРѢ СТРАНОЙ».

Что можетъ быть яснѣе? Что можетъ быть лучше? И какимъ образомъ совмѣстить эту прекраснѣйшую картину со словами: дальше такъ продолжаться не могло? Вотъ на этотъ вопросъ протопресвитеръ Шавельскій не даетъ никакого толковаго отвѣта. Все въ сущности говоря сводится къ тому, будто… «главнымъ пріемникомъ и проводникомъ шедшихъ черезъ Распутина якобы откровеній свыше, была молодая Императрица». «Возмущеніе противъ «распутинствовавшей» Царицы, не только въ петроградскихъ и московскихъ высшихъ кругахъ, но и въ народѣ, и въ арміи, и даже въ самой Царской Ставкѣ подрывали авторитетъ Царской четы».

Вопросъ о Распутинѣ настолько интересенъ, что ему мы предполагаемъ посвятить особую статью. Пока же ограничимся тѣмъ, что, по словамъ протопресвитера Шавельскаго, было возмущеніе противъ Распутина и противъ бывшей подъ его вреднымъ вліяніемъ Государыни, которую де нужно было заточить въ монастырь. Какъ и чѣмъ доказываетъ онъ свою правоту?

«Я ВИДѢЛЪ РАСПУТИНА ВСЕГО ДВА РАЗА И ТО ИЗДАЛИ...»
«въ чемъ онъ (Вел. Кн. Николай Николаевичъ) не могъ не считать виновнымъ Государя, СЛѢПО ПОДЧИНЯВШАГОСЯ СВОЕЙ ЖЕНѢ И РАСПУТИНУ».
«ОПРЕДѢЛЕННО УТВЕРЖДАЛИ, что подъ вліяніемъ Распутина Томскій Архимандритъ Макарій — семинаристъ по образованію — былъ назначенъ Московскимъ Митрополитомъ».
«… вліянію Распутина ПРИПИСЫВАЛИ и разныя высокія назначенія».
«Прошелъ слухъ будто Императрица склоняется къ міру съ нѣмцами».
«… коалиція, чтобы свалить Верховнаго Вел. Кн. Николая Николаевича. На сторонѣ коалиціи всецѣло былъ Распутинъ: плану коалиціи сочувствовала и молодая Императрица».
«… увольненіе Сухомлинова, Щегловитова и Маклакова... всѣ три министра пали подъ натискомъ на Государя со стороны Вел. Кн. и при большомъ содѣйствіи кн. Орлова... увольненіе Саблера и назначеніе оберъ прокуроромъ Синода Самарина... кандидатура была выдвинута Вел. Княземъ и кн. Орловымъ». (А гдѣ же всесильная коалиціа Государыни, Распутина и др.?)
«Временами и Вел. Кн. и кн. Орловъ въ бесѣдахъ со мной проговаривались... что единственный способъ поправить дѣло — это заточить Царицу въ монастырь. Но осуществить такую мѣру можно было только посредствомъ примѣненія извѣстнаго рода насилія не только надъ Царицей, но и надъ Царемъ. А на такой актъ въ то время они не были способны: ОБА ОНИ БЫЛИ ИДЕАЛЬНО ВѢРНОПОДДАННЫМЫ» !?!
«РАЗСКАЗЫВАЛИ будто Царица сказала: Государь- слабоволенъ. На него всѣ вліяютъ. Я теперь возьму правленіе въ свои руки... (а кто же это слышалъ?)... недовольство народное такъ возросло, и такъ, подъ вліяніемъ крайне неудачной внутренней политики правительства прогрессировало, что — кажется мнѣ — никакой физической силой нельзя было искоренить его». (см. выше: его же замѣтку за день, до революции — 26 февраля).
«Хвостовъ былъ приглашенъ къ Императрицѣ. «Его Величество согласенъ назначить васъ министромъ внутреннихъ дѣлъ, но вы сначала съѣздите къ отцу Григорио». (А кто слышалъ эти слова? - Опять, «разсказывали»?).
«… въ Петроградѣ, даже въ правящихъ кругахъ, сознавали катастрофичность государственнаго положенія и видѣли спасеніе въ принятіи экстренныхъ мѣръ... но о соціальныхъ реформахъ, объ измѣненіи государственнаго строя рѣчи не заводилось».
«… сегодня Вел. Кн. Павелъ Александровичъ требовалъ отъ Государя, чтобы тотъ далъ конституцію». (А что же это такое, если не измѣненіе государственнаго строя?)
«… Кн. Волконский показывалъ мнѣ черновикъ составленнаго имъ, переписаннаго и подписаннаго самимъ Вел. Княземъ Михаиломъ Александровичемъ письма къ Государю. Вел. Князь умолялъ брата откликнуться на общую мольбу, внять общему голосу, признающему необходимость реформъ въ управленіи».

Невозможность привести больше примеровъ въ краткой статьѣ принуждаетъ ограничиться этими. Но читатель можетъ проштудировать оба тома и не найдетъ ни одного конкретнаго указанія на то, что же именно было плохо. Кромѣ «говорили», «по слухамъ», «мнѣ передавали» и т. п. нѣтъ во всей книгѣ рѣшительно ничего, что могло бы хоть въ слабой степени оправдать слова Шавельскаго будто дальше такъ продолжаться не могло. Впрочемъ, нѣтъ, будемъ справедливы: одно все таки есть. Считая Штюрмера совершенно неподходящимъ, онъ проговаривается, что это именно ШТЮРМЕРЪ ТРЕБОВАЛЪ, ЧТОБЫ НЕНАДЕЖНЫЙ ПЕТРОГРАДСКІЙ ГАРНИЗОНЪ БЫЛЪ ЗАМѢНЕНЪ ОТБОРНЫМИ ЧАСТЯМИ И ГЕНЕРАЛЪ АЛЕКСѢЕВЪ ВЪ ЭТОМЪ ЕМУ ОТКАЗАЛЪ. Онъ же признается, что «въ данное время на Руси было какъ бы два правительства: одно — Ставка во главѣ съ ген. Алексѣевымъ и частью прилегавшихъ къ нему министровъ; Другое — Царица, Распутинъ, Вырубова и множество тянувшихся къ нимъ». Первое онъ подтверждаетъ, какъ указаннымъ случаемъ съ требованіемъ Штюрнера, такъ и рядомъ указаній на роль Алексѣева, который взялъ на себя столько работы, что... «фактически онъ былъ и Верховнымъ Главнокомандующимъ и Начальникомъ Штаба и Генералъ Квартирмейстеромъ». Что касается второго — то кромѣ непрерывныхъ повтореній словъ Вел. Кн. Николая Николаевича о необходимости запрятать Государыню въ монастырь и опять таки разныхъ «слышалъ», «говорили», «передавали» и пр., РОВНО НИЧЕГО ВЪ КНИГѢ НѢТЪ.

Какъ же почтенный протопресвитеръ объясняетъ всѣ восторженныя наблюдения, приведенныя въ выдержкахъ вначалѣ этой статьи? Вѣдь эти изумительныя шаги впередъ во всѣхъ областяхъ, которые создавали увѣренность, что вскорѣ Россія станетъ богатѣйшей и счастливѣйшей страной, были сдѣланы совмѣстными усиліями, какъ самого Русскаго народа, такъ и въ первую очередь Государя Императора Николая Александровича, который всегда и всей душой откликался на клонившіяся къ народному благу реформы и не страшился новизны, а также и всѣми царскими министрами, безъ труда которыхъ онѣ были бы не мыслимы.

Да просто никакъ. Шавельскій, а вмѣстѣ съ нимъ и всѣ тѣ, кто жаждали, содѣйствовали, привѣтствовали революцію, какъ несущую соціальную «справедливость» путемъ установленія принципа большинства, исключая принципъ нравственный, воображали что разъ демократія (лже-демократія) царитъ почти во всемъ мірѣ, то стало быть она и хороша. Никто не позаботился прежде чѣмъ стремиться къ ней у насъ, провѣрить, нѣтъ ли въ ней недостатковъ и противорѣчій, которыя такъ ярко показалъ въ своемъ трудѣ Андрэ Тардье. Очертя голову бросились добывать непровѣренное, принявъ его за единственно вѣрное. А кому это было нужно?

Такъ вотъ, господа интеллигенты, не думайте наивно, будто Шавельскій выпоролъ одного лишь самого себя. Вмѣстѣ съ собою, онъ честно выпоролъ и всѣхъ васъ. Васъ, которые боролись противъ самодержавія, васъ, которые клеветали, васъ, которые продолжаютъ дѣлать въ эмиграціи все то же гнусное дѣло борьбы противъ Россіи, ея исторіи, ея традиціи и стараются, какъ только могутъ, забрасывать ее грязью... Выпоролъ такъ, какъ не снилось и самому Башилову.

Евгенiй Шильдкнехтъ
«Владимiрскій Вѣстникъ», № 56 мартъ 1956 г.

Генерал-майор Михаил Гордеевич Дроздовский.
Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 16, 2013 1:47 am Ответить с цитатойВернуться к началу

И как же вы теперь заживете?"

"...Пьяные матросы вышли в царский сад и увидели перед собой Царского сына; злорадно оскалившись, они заорали:"Ну что, Царь несостоявшийся?! Эх, заживем теперь без вас!" - и засмеялись, так им хотелось унизить этого арестованного больного двенадцатилетнего ребенка. Но тут смех их стал резко смолкать и заглох: они увидели перед собой не больного униженного ребенка - на них смотрели глаза юного несостоявшегося Царя. Царя!!! "И как же вы теперь заживете?" Они растерялись и слегка потупились перед Царевичем, а тот, вдруг улыбнувшись сказал:"Христос воскресе, братцы!" . "Воистину воскресе!" - вытянувшись во весь рост, дружно грянули они..."

Из воспоминаний солдат охраны.

Масловъ
генерал-фельдмаршал

СообщениеДобавлено: Чт Дек 19, 2013 5:45 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Георгиевские кавалеры на банкете, устроенном в Народном доме императора Николая II. 1913.

Image

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Янв 08, 2014 6:45 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Фотография сделана 15 января 1916 года в г. Бобруйске где Николай II проводил высочайший смотр 1-й Забайкальской казачьей дивизии.
Image
В центре Его Императорское Величество Государь Император Николай II-ой Александрович
В право от Е.И.В. :
Командир 1-го Верхнеудинского полка полков. Дм. Фрол. Семенов
Командир 2-го Верхнеудинского полка полк. Беляев
Главнокомандующий Западным фронтом Генерал-Адьютант, Генерал-от-Инфантерии Эверт
Командир 1-го Аргунского полка полковник Ив. Фед. Шильников
Командующий 4-й Армией Генерал-от-Инфантерии Рагоза
Начальник Гарнизона гор. Бобруйска Генерал-Лейтенант Флейшер
Камандующий 1-ой Забайкальской казачьей дивизией Свиты Генерал Орлов (донец)
Командующий 1-м Читинским полком Войск. старшина Лапшаков
Влево:
Начальник Штаба дивизии подполк. Эверт
Командующий бригадой полк. князь Ник. Ал-др. Кекуатов
Командир Забайкальского Артиллерийского дивизиона полковник Никонов
Команди Кубанского казачьего дивизиона Войск. старш. Коссинов
(до войны дивизион стоял в гор. Варшаве)
Командир 1-ой Забайк. каз. батареи полковник Станкевич
Командир 3-ей Забайк. каз. батареи Есаул Бабушкин

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Пн Янв 20, 2014 3:27 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

«Характеризовать Цесаревича, своею трагическою судьбою возбуждающего во мне содрогание, я мог бы следующими словами: будучи горячим патриотом (считал хорошим только все русское), он был умен, благороден, добр, отзывчив, постоянен в своих симпатиях и чувствах. При полном отсутствии гордости его существо наполняла мысль о том, что он – будущий Царь: вследствие этого он держал себя с громадным достоинством. Благодаря болезни знакомый со страданиями, он проявлял большую чуткость к несчастным и не упускал случая, когда мог сделать что-нибудь приятное окружающим его. Одним словом, по мнению всех, близко знавших Цесаревича Алексея Николаевича, он представлял по уму и характеру идеал русского Царя».
(В. Н. Воейков.)

История, как хорошо известно, не терпит сослагательного наклонения.
Но всё же... Вот какой Царь мог бы у нас быть!..

Масловъ
генерал-фельдмаршал

СообщениеДобавлено: Вт Янв 21, 2014 9:53 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Памятник Дикой дивизии в Назрани:

Image

Image

Image

Image

Масловъ
генерал-фельдмаршал

СообщениеДобавлено: Ср Янв 22, 2014 9:52 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Чудотворный образ Царя Николая Второго посетил психоневрологический интернат, где оказывается помощь бездомным инвалидам

Image

18 - 19 января по благословению протоиерея Маркиана Чайковского чтимый чудотворный мироточивый образ Царя Николая Второго в сопровождении сотрудников Войсковой Православной Миссии посетил Князь-Владимирский женский монастырь в Филимонках расположенный в Ленинском районе Московской области, сообщает пресс-служба Миссии.

Мироточащая и обильно благоухающая икона Государя была также пронесена по палатам Центра социальной адаптации «Филимонки» при Психоневрологическом интернате № 5, где оказывается помощь бездомным инвалидам.

Князь-Владимирский женский монастырь был построен семейством князей Четвертинских в конце XIX века в память о чудесном спасении царской семьи при крушении царского поезда у станции Борки на Азово-Харьковской железной дороге в октябре 1888 года.

В советское время монастырь был закрыт. Троицкий и Успенский храмы сильно пострадали. Все деревянные постройки монастыря были уничтожены, сохранился каменный корпус келий. В 1994 г. Троицкий храм был возвращен верующим. Сейчас богослужения совершаются в нижнем приделе в честь преподобного Сергия Радонежского.
Image
В 1975 году на территории бывшего Княже - Владимирского монастыря был открыт Психоневрологический интернат № 5. В учреждении оказываются комплексные медико-социальные услуги гражданам пожилого возраста и инвалидам 1-й и 2-й групп старше 18 лет, страдающим психическими расстройствами, частично или полностью утратившим способность к самообслуживанию, нуждающимся в постоянном постороннем уходе. На базе интерната действует Центр социальной адаптации «Филимонки», который оказывает помощь бездомным инвалидам.

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Вт Фев 11, 2014 12:40 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Марка достоинством 10 коп. с портретом Николая II -

Image

На первый взгляд обычная почтовая марка. Однако на обороте содержится надпись: "Имеет хождение наравне с серебрянной разменной монетой".

Такие марки-деньги появились в 1915 году, в связи с тем, что из обращения стала исчезать медная и серебрянная монета, ставшая в тот момент надёжным средством накопления. В связи нехваткой разменной монеты царское правительство было вынуждено начать выпуск вот таких марок-денег. Они могли использоваться и как почтовые марки, но предназначены были прежде всего для денежного обращения. Несмотря на неудобство таких суррогатов они находились в обращении до середины 1919 г.

Монархист
Администратор

СообщениеДобавлено: Вт Сен 16, 2014 6:24 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Простой в обращении, без всякой аффектации, Он имел врождённое достоинство, которое никогда не позволяло забывать, кто Он. Вместе с тем Николай II имел слегка сентиментальное, очень совестливое и иногда очень простодушное мировоззрение старинного русского дворянина… Он мистически относился к Своему долгу, но и был снисходителен к человеческим слабостям и обладал врождённой симпатией к простым людям — в особенности к крестьянам. Зато Он никогда не прощал то, что называл «тёмными денежными делами»

Боханов А. Н. Николай II / А. Н. Боханов. — М.: Вече, 2008. — 528 с.: ил. — (Императорская Россия в лицах). — ISBN 978-5-9533-2541-7, стр. 16

и не посрамим земли Русской" Николай
Монархист
Администратор

СообщениеДобавлено: Вс Окт 19, 2014 6:08 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Про текст отречения:

Image

Монархист
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Янв 21, 2015 9:52 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Телеграмма председателя Государственной Думы М.В. Родзянко императору Николаю II. (27.02.1917 г.)

Image

Image

ГАРФ Ф.601 Оп.1 Д.2090 Л.1

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Вт Авг 30, 2016 10:47 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Image

Simonnub
Гость

СообщениеДобавлено: Вс Дек 04, 2016 2:21 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемые господа Представляю вам фотографии памятников погибшим офицерам и солдатам Российской империи, сложившим свои головы на полях сражений и в страшную годину революции и гражданской войны.
Первые фотографии захоронений в ограде Храма Всех Святых на Соколе, г. Москва.
Масловъ
генерал-фельдмаршал

СообщениеДобавлено: Чт Апр 20, 2017 5:53 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

На скульптурно-производственном комбинате «Лит АРТ» в городе Жуковском состоялась приемка памятника Николаю II и его семье, который летом этого года будет установлен в территории Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря, сообщает сайт Фонда святителя Василия Великого. Речь идет о полноразмерной глиняной версии композиции, которую одобрила комиссия по приемке, и, которая в дальнейшем будет отлита в бронзе. В приемке приняли участие митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий, настоятельница Дивеевской обители игумения Сергия (Конкова), учредитель Фонда святителя Василия Великого Константин Малофеев. Во время приемки также было обозначено точное место, на котором будет установлен памятник Романовым. Речь идет о Соборной площади Дивеевского монастыря между Спасо-Преображенским собором и Трапезным храмом во имя Александра Невского.

Торжественное открытие памятника запланировано на август этого года и будет приурочено к годовщине канонизации царской семьи Русской Православной Церковью, которая состоялась 20 августа 2000 года.

Image

Перейти:   

Следующая тема
Предыдущая тема