Список форумов belrussia.ru  
 На сайт  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
 НАТО против России Следующая тема
Предыдущая тема
Автор Сообщение
Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Мар 21, 2019 8:50 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Два истребителя Су-27 из состава дежурных сил были подняты для идентификации обнаруженной средствами ПВО цели над Балтийским морем, сообщается на странице Минобороны РФ в Facebook. Российские лётчики распознали воздушное судно как американский стратегический бомбардировщик B-52H Stratofortress.

«После того как стратегический бомбардировщик B-52H изменил траекторию полёта в сторону от государственной границы РФ, российские истребители вернулись на аэродром базирования», — говорится в сообщении ведомства.

Аналогичный инцидент произошёл 15 марта. Российские средства ПВО засекли американский стратегический бомбардировщик над нейтральными водами Балтийского моря. По информации Минобороны РФ, B-52 совершал полёт с включённым транспондером «параллельным курсом к территориальным водам Российской Федерации».

Минимальное расстояние от траектории Stratofortress до российской границы составляло 150 км. B-52 был взят на сопровождение системами противовоздушной обороны и через некоторое время развернулся в обратную сторону. По данным сервиса мониторинга полётов PlaneRadar, маршрут американского самолёта проходил близ границ Польши и Калининградской области.

B-52 — один из основных бомбардировщиков воздушной компоненты ядерной триады Соединённых Штатов. Самолёт стоит на вооружении с 1955 года, но неоднократно модернизировался. Современные версии Stratofortress способны нести управляемые атомные бомбы и крылатые ракеты с ядерными боеголовками.

«Бомбардировщик B-52 — это не новая машина, но она способна применять почти все виды авиационных боеприпасов. Между Россией и США действует устная договорённость о запрете полётов с ядерным оружием вблизи границ друг друга. Однако мы прекрасно знаем, как американцы держат свои обещания. Появление любого стратегического бомбардировщика США даже в сотнях километров от наших рубежей не может не вызывать определённую обеспокоенность», — отметил в беседе с RT генерал-майор в отставке, заслуженный лётчик РФ Владимир Попов.

По данным Минобороны РФ, иностранные летательные аппараты ведут достаточно активную разведывательную деятельность вблизи российских границ. С 8 по 14 марта к рубежам РФ приближались 19 иностранных воздушных судов. Для того чтобы не допустить нарушения госграницы, в воздух поднимались два отечественных истребителя.
По информации американского телеканала CNN, в конце прошлой недели в Великобританию были переброшены шесть В-52 для «отработки лётных навыков и взаимодействия на театре военных действий» с европейскими союзниками. Самолёты из состава 2-го бомбардировочного крыла ВВС США (штат Луизиана) совершили перелёт на авиабазу Фэрфорд, расположенную на юге Соединённого Королевства.

18 марта бомбардировщики совершили полёты над Норвежским, Балтийским и Средиземным морями, а также «в район к востоку от Камчатки».

Генерал-майор Михаил Гордеевич Дроздовский.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Сб Мар 23, 2019 7:40 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

За последние сутки российские истребители Су-27 дважды поднимались в воздух для сопровождения американских стратегических бомбардировщиков Boeing B-52H Stratofortress над нейтральными водами в Балтийском море. В Национальном центре управления обороной РФ (НЦУО) сообщили, что самолёты ВВС США были обнаружены на значительном удалении от границы, а экипажи Су-27 не допустили их приближения. Также отмечается, что с 14 марта американская военная авиация совершила семь полётов над Балтикой.

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Апр 03, 2019 8:52 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Организация Североатлантического договора (НАТО) озвучила планы принять меры по обеспечению безопасного прохода судов Украины через Керченский пролив, а также расширить масштабы воздушной разведки в регионе Черного моря. Соответствующее заявление во вторник на брифинге для иностранных журналистов в Вашингтоне сделала постоянный представитель США при НАТО Кей Бейли Хатчисон. Она подтвердила, что главы внешнеполитических ведомств НАТО, как ожидается, одобрят этот пакет мер на двухдневном совещании, которое начнется в среду в столице США.

Москва негативно отреагировала на заявления НАТО о намерении гарантировать проход судов Украины через Керченский пролив, которые сделала постпред США при НАТО Кей Бейли Хатчисон. Об этом журналистам сообщил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков.

"Негативно, - сказал он, отвечая на вопрос, как в Кремле восприняли подобные заявления. - Мы не понимаем, что имеется в виду".

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Апр 03, 2019 9:02 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Заявление постпреда США при НАТО о рассмотрении вопроса гарантий безопасного судоходства в районе Керченского пролива, безусловно, является реакцией на инцидент с захватом украинских военных судов вблизи пролива в нейтральных водах. Инцидент, который уже прочно вошел в лексикон под названием "Дави его, бл..."

Ситуация крайне сложная с юридической точки зрения даже с учетом фактического присоединения Крыма. Азовское море - внутреннее море России и Украины, а потому украинские суда имеют полное право беспрепятственного входа в акваторию Азовского моря. Ограничения, которые ввела Россия в связи с запуском Крымского моста, введены в одностороннем порядке.

Проблема неурегулированного статуса Крыма, которую создал сам Путин, посчитавший захват полуострова достаточным для того, чтобы не оформлять приобретение далее, создает с каждым разом все более запутанные и сложные проблемы.

Вообще, любое политическое решение всегда приоритетнее любого правового, поэтому само по себе присоединение Крыма (в какой бы форме оно ни произошло) - это именно решение в политической области, и ничего исключительного в нем нет. Другой вопрос, что каждое политическое решение должно завершаться его правовым оформлением, в противном случае оно так и остается в политическом пространстве, а значит - может быть изменено в нём же.

Эти крайне простые и элементарные вещи совершенно недоступны нашим выпускникам подворотен, которые привыкли к гоп-стопам, как решению всех проблем. Аннексия Крыма (как ее при том ни называй) требовала выполнения последующих процедур международного признания. Было два варианта - либо через международную конференцию, либо через двусторонний договор с Украиной. Как именно - это проблема того, кто инициировал территориальный передел, то есть, Путина. Если он не задумывался о подобных вещах, то это говорит лишь о его умственных способностях как руководителя.

Теперь НАТО будет постепенно прощупывать готовность Кремля к конфронтации. Сопровождение украинских кораблей будет постоянно идти "на грани" - НАТО важно будет нащупать её и начать постепенно сдвигать. Путину, возможно, будет интересно поднять градус в расчете на всплеск патриотического психоза, однако сейчас рассчитывать на него вряд ли приходится. Во всяком случае на тот уровень, который был в 14 году. Люди просто устали от беспрерывной конфронтации с неизвестным смыслом. Мобилизационные мероприятия хороши, когда они кратковременны и дают очевидный и бесспорный результат. Военные авантюры Путина не отвечают ни тому, ни другому. А на фоне беспощадного грабежа страны и откровенной лжи и всей вертикали, и самого Путина его право на авантюры выглядит совершенно неоднозначным. Да и пропаганда вряд ли сможет помочь - путинский коллективный Геббельс пережал ситуацию, бесконечно моя мозги зрителям, слушателям и читателям врагами, которые вокруг. Это тоже работает всё хуже.

Поэтому операции НАТО по сопровождению украинских судов (если решение по ним будет принято) не станет означать немедленной конфронтации. Но сам по себе процесс прихода НАТО в акваторию Черного моря, пусть и с демонстративным соблюдением конвенции Монтрё, будет запущен. А вот любое столкновение уже с НАТО (или интерпретация любых действий как столкновения) может стать причиной временного отказа альянса от соблюдения этой конвенции. Возможно, что это и есть цель всех мероприятий НАТО на данном этапе.

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Пт Апр 05, 2019 9:11 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Армия США готовит свои боевые машины к вооруженному конфликту в Европе

На боевые машины пехоты Bradley, самоходные гаубицы M109A6 Paladin и даже танки M1A2 Abrams наносят камуфляжный рисунок с использованием коричневого, черного и зеленого цветов, чтобы они были менее заметны в лесистой местности. Ранее эта техника имела «пустынную» окраску.

Как сообщается в СМИ, новое покрытие для наземных транспортных средств было совместно разработано учеными и военными. За счет особого состава оно должно не только затруднить визуальное обнаружение машин, но и снизить их инфракрасную сигнатуру.

Это очередной шаг в процессе подготовки тяжелой техники к хранению на складах в Европе, для ее дальнейшего участия в гипотетическом конфликте.

Ранее генсек НАТО подтвердил намерения НАТО профинансировать военные объекты в центральной части Польши. Речь идет об анонсированном вложении 260 млн. долларов в строительство базы заблаговременного складирования вооружения и военной техники, которое начнется в июле текущего года в населенном пункте Повидз. Это заявление прозвучало 1 апреля в ходе пресс-конференции в Брюсселе накануне встречи министров иностранных дел Североатлантического альянса 3-4 апреля в Вашингтоне.

Этот военный объект станет крупнейшим построенным за последние годы Альянсом. База вместит военную технику, необходимую для развёртывания одной танковой бригады сухопутных войск США. По мнению экспертов, склад необходим для реализации американской стратегии оперативного развёртывания вооружённых сил в Европе.

Всего НАТО в течение четырех лет потратит около 2,3 млрд долларов на повышение мобильности войск.

Таким образом, проводимые мероприятия – часть непрерывного процесса, в котором НАТО уделяет основное внимание мобильности войск, инфраструктуре и транспорту, а также хранению тяжелой техники, и, в том числе, расширяет аэродромы, порты и другую критически важную инфраструктуру, необходимую для перемещения войск по Европе.

Монархист
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Апр 10, 2019 5:50 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
огласно информации, поступившей с проходящей в Лондоне конференции International Armoured Vehicles (IAV) 2019, стало известно, что в рамках совместной франко-немецкой программы MGCS (Franco-German Main Ground Combat System) по разработке перспективного европейского танка, который должен заменить Leopard 2 и Leclerc, французский производитель вооружения и военной техники Nexter установил на танк Leclerc 140-мм пушку повышенной мощности. Nexter возобновил усилия по разработке 140-мм танкового орудия, чтобы определить, какие огневые решения лучше всего подходят для удовлетворения требований MGCS. В рамках испытательной программы пушка установленная 50-тонном основном боевом танке уже произвела более 200 выстрелов. Разработчики утверждают, что она обеспечит увеличение огневой мощи на 70% по сравнению со стандартной 120-мм пушкой НАТО, которой вооружены Leopard 2 и M1 Abrams

https://naukatehnika.com/evropejskaya-pushka-protiv-armaty.html

Цитата:
В борьбе между танками и противотанковым оружием наметился очередной поворот. Недавно в США на военной базе Redstone Arsenal в штате Алабама, успешно завершились шестинедельные испытания новой системы активной защиты бронетехники - MAPS (Modular Active Protection System), разработанной компанией Lockheed Martin. В серии испытаний бронеобъект, оборудованный системой MAPS, успешно «отразил» 15 из 15 выпущенных по нему противотанковых управляемых ракет. Своими сигналами MAPS подавила систему наведения ракет, и они разбились, пролетев мимо цели

https://naukatehnika.com/sistema-zashhityi-maps.html

и не посрамим земли Русской" Николай
Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Апр 24, 2019 8:01 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Посол США в России Джон Хантсман заявил, что американские авианосцы в Средиземном море — это сигнал, который предупреждает Россию о необходимости прислушаться к международному сообществу. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-релиз Шестого флота ВМС США.

По словам Хантсмана, мощная ударная группа авианосцев говорит России о том, что ей пора «прекратить свою дестабилизирующую деятельность по всему миру».

«Когда у вас есть двести тысяч тонн дипломатии, которая курсирует по Средиземному морю — это то, что я называю дипломатией — больше ничего не нужно говорить», — передает CNN слова Хантсмана.

Ударная группа ВМС США начала действовать в Средиземном море 23 апреля. Туда входят два атомных авианосца типа «Нимиц» — Abraham Lincoln и John C. Stennis. В общей сложности в регион переброшены 10 кораблей, 130 самолетов и около девяти тысяч морских пехотинцев.

Масловъ
генерал-фельдмаршал

СообщениеДобавлено: Вс Май 12, 2019 7:12 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

На военном полигоне в США замечена зенитная ракетная система С-300ПТ, пишет Defence Blog со ссылкой на появившийся в сети спутниковый снимок. Местонахождение объекта или его название не уточняются.

[img]https://icdn.lenta.ru/images/2019/05/12/16/20190512163618170/pic_e5cf7563dadc2817f631ce68ecf76a70.jpg
[/img]
На кадре показаны командный пункт с радиолокатором подсвета и наведения типа 30Н6 и две пусковые установки. Являются ли эти компоненты С-300 настоящими, неизвестно.

Defence Blog отмечает, что военные США часто проводят учения с настоящими или стилизованными российскими боевыми машинами или оборонительными системами, поскольку это добавляет маневрам реализма.

Известно, что системы семейства С-300 имеются на вооружении нескольких союзников США по НАТО — Болгарии и Словакии, — а также у государств, тесно сотрудничающих с Вашингтоном, например, у Украины. Киев обладает в том числе пусковыми установками модификации С-300ПТ.

С-300ПТ производилась в Советском Союзе с 1975 года.

Мы грянемъ дружное ура, ура, ура!
Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Пн Май 27, 2019 10:08 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

https://russian.rt.com/world/article/635584-ssha-su-57-agressor-perekrasili-podgotovka

Авиабаза ВВС США Неллис опубликовала видеозапись полёта истребителя F-16, имитирующего окраску российского Су-57. На этом военном объекте расположена 64-я эскадрилья «Агрессор», которая играет роль противника во время учений. При этом ранее появилась информация, что в одной из эскадрилий морской авиации Соединённых Штатов также есть самолёт с такой же расцветкой, как у Су-57. Как полагают эксперты, в Пентагоне рассматривают российский истребитель пятого поколения в качестве основного противника F-22 и F-35. Впрочем, аналитики подчёркивают, что Вашингтон готовится к противостоянию не только с Москвой, поскольку российская машина будет востребована на рынке вооружений.

На базе Неллис размещается 64-я эскадрилья «Агрессор» Военно-воздушных сил США. Её самолёты традиционно играют роль вероятного противника на учениях Вооружённых сил Соединённых Штатов и других стран НАТО. С этой целью их традиционно перекрашивают в цвета, более характерные для ВВС других государств. Как правило, это либо голубая окраска российских самолётов производства КБ «Сухой», либо оттенки зелёного и коричневого, привычные для ближневосточных стран, например Ирана.

Командующий 57-м авиакрылом бригадный генерал Роберт Новотны ещё в прошлом году устроил на своей странице в Facebook голосование, предложив подписчикам выбрать, как следует покрасить очередной самолёт, который будет изображать вероятного противника. Лидером зрительских симпатий стал Су-57. Как признался в интервью изданию The Drive на прошлой неделе Новотны, он и сам был за этот вариант.

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Вт Июн 18, 2019 5:22 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

США готовятся к развёртыванию тяжёлой дивизии в Европе

Новый оборонный пакт с Польшей - это не только дополнительные 1000 военнослужащих США к 4500, которые уже находятся на территории Польши. Он также закладывает материально-техническую основу для быстрого развертывания тяжелой бронетанковой дивизии, насчитывающей от 12 до 20 тыс. военнослужащих, в случае кризиса или для проведения крупных учений, включая учения Defender 2020, запланированные на будущий год, согласно сообщению армии, будут самыми крупными за 25 лет. Заместитель секретаря армии Ryan McCarthy сказал, что Defender станет менее крупной версией упражнения времён Холодной войны REFORGER - возвращение вооружённых сил в Германия - репетиции возвращения сил в Европу в случае Советской инвазии.

В то время как администрация Трампа и его польские коллеги - правое правительство Анджея Дуды, уже проинформировали об увеличении численности войск в течение месяцев, то сегодняшнее сообщение означает, что обе страны также создадут всю логистическую и административную структуру, поскольку в случае конфликта, кризиса или крупных учений на много легче доставить подкрепление если на месте есть в наличии такая системы поддержки. США обещает создать в Польше семь основных элементов, и Польша со своей стороны обещает за свой счёт разместить и оказать поддержку:

Штаб передовой дивизии. Это не просто стандартная передовая группа, которую боевая единица посылает перед основным корпусом перед развертыванием. Это постоянный штаб, который будет устанавливать постоянные отношения с польскими коллегами, организовывать обучение, налаживать сети снабжения и так далее. Это может быть даже полноценный оперативный командный пункт, способный вести масштабные боевые действия. Даже если это не так, передовой штаб значительно облегчит развертывание и быструю наладку полноценного боевого штаба.

Группа региональной поддержки. Это армейский термин, означающий обеспечение постоянной административной организации, такой как в Кувейте и Катаре, которая занимается перемещением персонала, инфраструктурой и тем, что называется приемом, постановкой, продвижением вперед и интеграцией (RSOI) вновь прибывающих сил.

Воздушный порт высадки. Для поддержки движения сил, для обучения или на случай непредвиденных обстоятельств. Это означает не просто какую-то авиабазу, а ту, которая специально предназначена для срочного приема большого количества войск. Возможность сил специальных операций ... для оказания поддержки воздушным, сухопутным и морским операциям. Спецназовцы прославились как антитеррористические охотники за людьми в Афганистане и Ираке, но исторически их основная миссия - консультировать местных союзников и проводить разведку на большие расстояния впереди обычных подразделений.

Эскадрилья беспилотных летательных аппаратов ВВС MQ-9 Reaper, которая будет предоставлять данные разведки и наблюдения (ISR) для обмена "по мере необходимости" с поляками. Reaper - это модернизированная версия почтенного MQ - 1 Predator, чей вариант Grey Eagle используется армией в качестве стандартного элемента воздушной разведки дивизии.

Инфраструктура для обеспечения присутствия боевой группы бронетанковой бригады, бригады боевой авиации и батальона боевого обеспечения. Тяжелая дивизия имеет по крайней мере две танковые бригады: неясно, означает ли это, что Польша будет поддерживать дополнительную бронетанковую бригаду дополнительно к той, которая уже есть (на ротационной основе: как только один уходит, следующий прибывает). Дивизия также обычно имеет одну боевую авиационную бригаду, подразделение ударных и транспортных вертолетов. Наконец, батальон обеспечения - это специализированное подразделение для поддержки более крупных сил, обычно включающее несколько бригад.

Центр боевой подготовки (CTC), чтобы поддерживать боеготовность войск, пока они находятся в стране, и обеспечивать учебные развертывания. На данный момент только три существующих объекта имеют ярлык CTC, и все они являются высшими учебными центрами: Форт Ирвин, Калифорния; Форт Полк, Луизиана и Графенвер, Германия.

Если вы объедините перечисленные здесь подразделения с ещё одной бронетанковой бригадой вместе с танками и другой техникой, хранящейся на складе по всей Европе в составе армейского передового запаса (APS), бригадой, недавно перевооружённой бронетехникой Stryker 8×8, которая базируется в Германии, и с легкой воздушно-десантной пехотной бригады, базирующейся в Италии, у вас есть надежная боевая дивизия.

У неё будет штаб, две или три тяжелые бригады в качестве Железного кулака, средняя бригада для фланговой безопасности и разведки; легкая бригада для удержания городской, лесистой или горной местности, где пешие войска имеют преимущество над транспортными средствами; вертолетная бригада для быстрого предоставления огневой мощи, подкреплений или поставок через зону боевых действий; и много материально-технической поддержки.

Не вся эта инфраструктура будет создана в следующем году, но даже ее начало будет полезно для крупных военных игр. «Defender 2020 - это одно из армейских учений под руководством Армии США в Европе (USAREUR), призванных продемонстрировать способность Соединенных Штатов быстро развернуть дивизию на европейском театре военных действий", - говорится на официальном армейском сайте. «Это учение, крупнейшее за последние 25 лет, будет тестировать подразделения на уровне выше бригады в боевых действиях на оперативном уровне", то есть маневры целыми дивизиями и корпусами, а не стандарт бригадных и менее крупных операций в Ираке" и связанное с ними обеспечение", то есть материально-техническое обеспечение.

Является ли Defender 2020 современным воплощением учений Холодной войны REFORGER, которые на своем пике переместили несколько тяжелых дивизий через Атлантику? "Это похоже на перековку»,- сказал Маккарти журналистам на недавнем круглом столе. «REFORGER был бы больше по масштабу... но он похож по концепции."

«Это мышца, на которой мы не тренировались из-за 18-летнего конфликта на Ближнем Востоке", - продолжил Маккарти. По мере того, как в Афганистане и Ираке разворачивались войны, развертывание можно было планировать далеко вперед, в стране было так много оборудования, и инфраструктура была настолько хорошо налажена, что армия разработала тщательно спланированный и предсказуемый цикл, известный как генерация армейских сил (ARFORGEN), которая ротировала подразделения в зону боевых действий и из нее.

"В модели ARFORGEN вы садитесь в самолет, вы появляетесь, и все ваше оборудование там", - сказал Маккарти. Теперь, пояснил он, подразделения должны упаковать все свое оборудование и транспортные средства: "посадить их на рельсы, доставить на верфь, переместить в Гданьск, в Польшу, а затем разгрузить и проехать через польскую сельскую местность к вашей позиции. Мы не делали этого очень давно.

Поляки не принимали в своей стране крупных иностранных сил в течение длительного времени, со времён Советского Союза, который регулярно развертывал огромные силы через свои сателлиты Варшавского договора. Дороги, мосты и базы, построенные тогда, стареют. Даже когда они были в пиковом состоянии, они были предназначены для поддержки советской логистики, которая была менее развитой по сравнению с американскими стандартами поставок, и предусмотрена для российских танков, которые намного легче, чем массивные американские М1.

"Большая часть инфраструктуры в Восточной Европе была построена русскими," сказал McCarthy, посетивший Польшу вскоре после вступления в должность. "Мы начали покупать другие HETTS (танковые транспортёры) для погрузки танков, поскольку наши оказались слишком тяжёлыми для большей части дорожной инфраструктуры. Одним словом, для того чтобы Польша была хорошо подготовлена к приёму американского подкрепления сделать надо многое как американцам, так и польской стороне.

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Июн 20, 2019 10:34 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Энергетическая сеть России - легкая цель для хакеров США
"Статья в The New York Times о том, что Киберкомандование США активизировало секретные попытки взлома российской энергосистемы в меньшей степени интересна в плане содержания, и в большей - в связи с очевидным сотрудничеством официальных лиц США в деле обнародования этой деятельности. Как и любая электрическая сеть, проходящая через цифровое преобразование, российская сеть достаточно уязвима для взлома, но зачем США могут хотеть публичного обсуждения этого вопроса?" - задается вопросом обозреватель Bloomberg Леонид Бершидский.

"В The New York Times рассказывается об "имплантах" - размещении вредоносных программ в сетях, связанных с управлением электросетями в России, которые могут быть активированы в случае крупного конфликта. (...) Российская энергосистема особенно уязвима по нескольким причинам, - говорится в статье. Во-первых, она огромна. ПАО "Россети" обслуживает 2,35 млн. км линий электропередач и 507 тыс. подстанций. Во-вторых, она находится в процессе амбициозного цифрового преобразования. План дигитализации контролируемой государством компании, утвержденный в прошлом году, призван обеспечить существенное сокращение потерь при передаче и количества поломок к 2030 году. В плане говорится о создании подразделения кибербезопасности, но эта работа еще не завершена. (...) В случае России проблема усугубляется западным происхождением трех четвертей всего оборудования и подавляющего объема программного обеспечения. Если разведка США устанавливает имплантаты до того, как оборудование поставлено или когда оно находится в пути, нет гарантии, что они могут быть обнаружены".

"Другими словами, защита российской энергосистемы - это огромная задача, даже несмотря на превосходный опыт россиян в деле обнаружения (и, вероятно, использования) уязвимостей. Американские кибератаки, безусловно, возможны. Другой вопрос, какой ущерб они могут причинить (...)", - подчеркивается в статье.

"Было бы наивно полагать, что российское правительство не обеспокоено кибератаками США на критически важную инфраструктуру страны. Так что яростная реакция президента Дональда Трампа на статью в The New York Times - в Twitter он назвал публикацию "фактическм госизменой" - немного преувеличена. Что более показательно, так это ответ газеты: она сообщила, что до публикации рассказала о ней правительству и не получила никаких возражений", - указывает Бершидский.

"В связи с этим возникает вопрос, для чего эта статья может служить правительственным чиновникам, которые беседовали с газетой, и тем, кто проверял публикацию. Моя теория заключается в том, что они хотели послать сообщение в Кремль, но не конкретно о том, чтобы Киберкомандование усилило свою активность в российской электросети. Российское политическое руководство, специалисты по разведке и кибербезопасности уже знают об этих усилиях. Скорее месседж касается процедуры одобрения наступательных усилий. В статье The New York Times говорится, что они проводятся в соответствии с новым неясным законодательством, принятым Конгрессом прошлым летом, которое позволяет министру обороны санкционировать "тайную военную деятельность" в киберпространстве без одобрения президента. Для россиян одно дело - знать, что США стремятся проникнуть в инфраструктуру их страны, но совсем другое - осознавать, что вторжения и атаки не требуют одобрения Белого дома и могут происходить регулярно и без особых сложностей. Чиновники США по сути говорят российскому президенту Владимиру Путину не выражать свой протест Трампу в случае атаки - американский президент может и не знать, что происходит, и это будет совершенно легально", - заключает автор публикации.

Источник: Bloomberg

Монархист
Администратор

СообщениеДобавлено: Пт Июн 28, 2019 1:39 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Американское агентство DARPA в рамках программы Exacto занимается созданием пуль, которые смогут менять курс прямо во время полета. Патроны 50-го калибра оснащаются встроенной системой компьютерного наведения и могут поражать движущиеся цели после подстройки.

Ещё одна разработка агентства – HI-MEMS (Hybrid Insect Micro-Electrical-Mechanical System): в куколки жуков имплантируют электрические схемы. Когда жуки вырастают, схемы активируются – фактически насекомые становятся радиоуправляемыми и могут использоваться для шпионажа и наблюдения на поле боя.

В течение следующего десятилетия американский флот должен получить суперподлодки: смертельные, бесшумные, оснащенные подводными дронами и новейшими средствами коммуникации

https://hi-tech.mail.ru/review/modern-hi-tech-weapons

https://hi-tech.mail.ru/news/stanut-li-amerikanskie-podlodki-polnostyu-besshumnymi

и не посрамим земли Русской" Николай
Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Пт Июл 19, 2019 12:56 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

НАТО создает на границах с Россией ударный наступательный кулак
Леонид Савин
Учения НАТО BALTOPS-2019 в Балтийском море
Милитаризация Балтики

https://ruskline.ru/opp/2019/iyul/19/nato_sozdaet_na_granicah_s_rossiej_udarnyj_nastupatelnyj_kulak/

В июне 2019 г. в Балтийском море прошли 47-е по счёту военные учения сил НАТО BALTOPS 2019. В них приняли участие 18 государств, командование располагалось в немецком Киле, а руководили манёврами представители Второго флота США. Сам Второй флот размещается в Норфолке, штат Западная Вирджиния, но это не помешало американским военным дистанционно управлять европейцами.

Всего в учениях были задействованы 8,600 человек. Такие нейтральные по отношению к военным блокам страны, как Швеция и Финляндия, тоже приняли участие в манёврах, что ставит под вопрос смысл их нейтралитета. В ходе учений впервые была отработана на практике концепция многонационального командования десантными группами, разработанная в НАТО.

Идея создать объединённые экспедиционные силы для морского пространства в северных широтах принадлежит Великобритании. В 2014 году на саммите НАТО эта идея была принята в качестве специальной доктрины. А в 2018 г. между Великобританией, Данией, Нидерландами, Норвегией, Эстонией, Латвией, Литвой, Финляндией и Швецией был подписан соответствующий меморандум о взаимопонимании. Теперь ареалом охвата новой натовской доктрины является не только Северное, но Балтийское море.

Даже не специалисту понятно, что десантные группы не применяются в целях обороны - они нужны для нападения и захвата территории с моря и воздуха. Вопрос, на кого собирается нападать Североатлантический блок на Балтике, тоже не возникает. По словам командующего третьей бригадой королевской морской пехоты Мэта Джексона, «в связи с возросшей военно-морской активностью России, которая заставляет некоторых в Северной Европе чувствовать себя менее защищенными, это первое развертывание призвано показать, что объединенные экспедиционные силы могут быть развернуты раньше, чем НАТО».

Показательно втягивание Швеции и Финляндии в зону ответственности альянса. Объединённые экспедиционные силы стали неким промежуточным звеном между членством в НАТО и вовлечённостью в военные операции этого блока. BALTOPS 2019 являются частью более широкой программы The Baltic Protector, первая фаза которой началась 24 мая, а заключительная третья часть завершилась 9 июля. В этом «Балтийском защитнике» первую скрипку играет Великобритания.

Добавим, что в 2018 г. на Балтике была создана новая командная структура НАТО в виде штаба многонациональной дивизии. Штаб начал работу осенью прошлого года в польском Эльблонге. Предполагается, что к 2020 г. войска в количестве 3000 человек будут размещены в Латвии и Дании.

США регулярно указывают на Калининград как источник возможных якобы проблем для европейской безопасности, и «российская угроза» давно служит прикрытием для развёртывания баз и объектов НАТО в Балтийском регионе в интересах дальнейшего продолжения продвижения альянса на восток.

Есть риск, что шведский Готланд и финские Аландские острова, которые имеют особый демилитаризованный и автономный статус, затронут перемены. Стратегическое значение Аландских островов определяется их расположенностью посреди Ботнического залива, между Швецией и Финляндией. А в Готланде, который лежит напротив Калининградской области, при номинальном военном присутствии там сейчас мотопехотной роты ничто не мешает расположить стратегические виды вооружений.

Напомним, что по дну Балтийского моря проходят трубопроводы «Северный поток - 1» и «Северный поток - 2». Главной заинтересованной стороной в остановке потока углеводородов из России в Европу являются США. В Вашингтоне постоянно заявляют, что «Северный поток - 2» - это «плохая идея», но при этом предложить Европе взамен что-либо равноценное Америка не может.

Пока Конгресс США подготовил закон о санкциях в отношении европейских компаний, которые будут сотрудничать с Россией по строительству трубопровода «Северный поток-2», при этом ряд американских экспертов резонно уверен, что такая мера лишь подорвёт трансатлантические отношения. А министр иностранных дел Германии прямо заявил, что «вопросы энергетической политики в Европе должны решаться в Европе, а не в США».

С учётом замечаний представителя Генштаба ВС РФ генерал-майора Андрея Стерлина о том, что НАТО создаёт на границах с Россией ударный наступательный кулак, действия, осуществлявшиеся в рамках балтийских учений НАТО+, вызывают совершенно обоснованное беспокойство.

Аэлита-67
ефрейтор

СообщениеДобавлено: Пт Июл 19, 2019 3:57 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Всё как обычно.Америка будет всячески стараться ,чтоб образовался
новый очаг напряжённости для России. Рано или поздно,но это может случится. Готова ли в полной мере к прямому противостоянию Россия ? Думаю,что готова. Но, думать-это одно, а на деле может быть по-разному.Всё просчитать никто и никогда не сможет.

Американцы и их сателлитная шайка понимают, что русские ответят достаточно жёстко ...Боятся лезть напрямую.

Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Июл 31, 2019 10:23 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Пентагон заказал исследование северных территорий России для улучшения логистики "мобилизационных нужд США"

Оборонное логистическое агентство Пентагона объявило конкурс на проведение "исследования рынков Северного полярного круга с последующими докладами" В список регионов, где будет необходимо проводить исследования, входят остров Колгуев, ЯНАО, Мурманская область, архипелаг Северная Земля, Республика Саха (Якутия) и Новосибирские острова

Оборонное логистическое агентство Пентагона объявило конкурс на проведение "исследования рынков Северного полярного круга с последующими докладами"

Оборонное логистическое агентство Пентагона объявило конкурс на проведение "исследования рынков Северного полярного круга с последующими докладами".

В список регионов, где будет необходимо проводить исследования, входят остров Колгуев, ЯНАО, Мурманская область, архипелаг Северная Земля, Республика Саха (Якутия) и Новосибирские острова. Помимо российских территорий, в перечень вошли также Гренландия, Аляска, Канада, Норвегия, Швеция, Исландия и Финляндия.

В тексте документа, на который ссылается РИА "Новости", говорится, что отчеты об исследованиях должны содержать информацию о том, откуда в эти регионы поставляются бутилированная вода, еда, одежда, нефтепродукты и медицинские препараты, а также информацию о наличии в каждом из этих мест природных ресурсов и материалов.

Кроме того, подрядчикам нужно будет составить список наиболее часто используемых портов, дорог, железнодорожного сообщения и аэропортов с их характеристиками.

Цель этих исследований, как утверждает Минобороны США, заключается в улучшении способности коммерческого сектора по всему миру "отвечать мобилизационным нуждам правительства США при возникновении экстренной ситуации". Полученные данные будут использоваться в рамках Программы расширения промышленной базы (IBex), которая направлена на сбор данных о возможностях коммерческих предприятий по всему миру содействовать операциям американской армии и помогать ее работе по ликвидации последствий стихийных бедствий.

В Пентагоне несколько последних лет серьезно обеспокоены, что российские власти расширяют деятельность вооруженных сил РФ в Арктике, продолжая милитаризацию региона, и активно осваивают природные ресурсы на этих территориях.

Подробнее: https://www.newsru.com/world/31jul2019/sever_usa.html

Перейти:   

Следующая тема
Предыдущая тема