Список форумов belrussia.ru  
 На сайт  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
 Уроженцы Украины в белом движении Следующая тема
Предыдущая тема
Poll :: Что для Вас, как жителя Украины, есть белое движение на территори Украины?

Идея, воспринятая относительным большинством населения Украины
18%
 18%  [ 3 ]
Чуждая Украине общероссийкая идея москальских окупантов, имперцев
0%
 0%  [ 0 ]
Одна из идей, не самая популярная, но и не самая малочисленная
6%
 6%  [ 1 ]
Непопулярная идея меньшинства
0%
 0%  [ 0 ]
Я не житель Украины
75%
 75%  [ 12 ]
Всего голосов : 16

Автор Сообщение
Николай
Администратор

СообщениеДобавлено: Вт Фев 17, 2009 11:26 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Трощак, историк
Уроженцы Украины в белом движении на раннем этапе Гражданской войны (октябрь 1917 – Первый Ледовый поход).

В этой статье я не открываю новых источников, не провожу радикально-новых политических концепций. На мысль её написать меня сподвигло два факта из личной биографии. Во-первых, истфаковский опыт, когда чиновники от науки отказали делегировать нашего преподавателя на конференцию, посвящённую гражданской войне 1918-1921 гг. Объяснение было следующим «в Україні не було громадянської війни, у нас була національно-демократична революція та... російська інтервенція». Очевидно абсурдное утверждение однако проводиться в умы людей настолько активно, что чуть позже у меня случился следующий разговор с коллегой: Я- Мой двоюродный прадед был белым офицером и украинцем по национальности. Коллега – Белый офицер – украинец!?!

В самом деле, согласно исторической схеме, бытующей в нашей официозной исторической науке, ничем, кроме «національно-визвольніх змагань» этнические украинцы в период с 1917-1921 гг. просто не занимались. Каждое движение в «идеологически-правильном» направлении рассматривается современной исторической школой Украины разве что без помощи лупы – будь то «повстання полку полуботківців» или «украинизация» очередной разложившейся воинской части (которые, в большинстве своём потом так же быстро «большевизировались»!). Таким нехитрым образом создаётся иллюзия что белое движение – явление, Украине абсолютно чуждое (тут же любят цитировать и булгаковского Турбина с его пассажем о «гнусном наречии, которого и в природе не существует...). Но простой обзор источников показывает - были уроженцы Украины, считавшие своим домом всё российское государство, оказавшееся в 1917 году сразу под несколькими ударами – и были среди них те, кто не побоялся защищать его с оружием в руках.

Далее тут: http://www.belrussia.ru/page-id-154.html

Последний раз редактировалось: Николай (Вс Мар 08, 2009 8:01 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Денис
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Фев 19, 2009 5:24 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Занимательная статья, заинтересовала.

А.В. Колчак
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Зорин Виктор
генерал-фельдмаршал

СообщениеДобавлено: Чт Фев 19, 2009 10:35 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

У меня открывается по этой ссылке
http://www.belrussia.ru/page-id-154.html

рядовой

СообщениеДобавлено: Пт Фев 20, 2009 9:47 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Николай, очень интересно почитать комментарии украинцев, если есть возможность, дайте ссылку на источник)
Радостная весть, что подобные материалы публикуют, вот только название статьи некорректно - ведь Украины не существовало в 18.

Администратор

СообщениеДобавлено: Вс Мар 08, 2009 8:00 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

У нас сейчас вся Украина поголовно благодаря изветсной пропаганде считает, что Украина тогда уже была, и что она вообще была ВСЕГДА.
Отсюда такое различие в подходах и терминах...
Если сказать, что это общерусские участники белого движения на Юге России, не мечтавшие об Украине, и не имевшие о ней тогда ни малейшего понятия, подозреваю, что немногие нас поймут.
Поэтому такая терминология

генерал-фельдмаршал

СообщениеДобавлено: Вс Мар 08, 2009 8:15 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Думаю, это различие идёт от путаницы в понятиях Украина и украинцы.
Как народ, украинцы входили в состав разных государств.
Отсюда пошла своеобразная "украинская" вера - смешение элементов католической и православной церквей.
Это было обусловлено географическим положением украинских земель, их близостью к западным границам.
В царской России, как я уже упоминал, различия между русскими, украинцами и белорусами не проводились.
Даже, несмотря на своеобразное вероисповедание части украинцев
(большей частью бывших под польскими помещиками), они считались, всё равно, русскими.

ефрейтор

СообщениеДобавлено: Пн Мар 09, 2009 6:21 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Нет, не" бОльшей частью"если считать территорию и население современной Украины.
Католическое вероисповедание существовало на узкой полоске,прилежащей к Польше(западная Украина), но это - небольшой кусочек страны, который при военных конфликтах в Европе много раз переходил "туда-сюда" и был камнем преткновения в политических играх Европы.
А на бОльшей части Украины все же, население относилось к православныму вероисповеданию.
Разумеется, что сейчас, когда официальная политика Украины направлена на конфронтацию с Россией, там все делается, чтобы дезавуировать факты реальной истории, а историю подогнать под современную политику Украины,направленной на вливание свежеиспеченного кренделя - "нэзалежной Украины" в любые антироссийские политические и экономические структуры в Европе, в т. ч и НАТО.

Поэтому, Украина,"закусив удила" готова ,даже во вред себе и своей экономике, всеми способами демонстрировать Европе, конфронтацию,в любом виде, с Россией,как преемником СССР.
Но,политическое положение России в Европе уже имеет иную позицию, чем представляют себе наши "бывшие" , и чем это было в 90-е годы. И в этом главное заблуждение Украины,старающейся оседлать "старого конька"

Сейчас,идеологические структуры на Украине стараются уцепиться в этой конфронтации за любые исторические и современные политические и экономические разнгласия с Россией, считая,что Европа непременно будет покровительствовать в этой борьбе Украине.

Поэтому Украина вытаскивает из" заплесневелого сундука" все свои проблемы , из всех периодов истории,в т.ч. и периода Гражданской Войны ,и пытается повесить их на современную Россию .
А что ей остается делать,когда почти два десятилетия "нэзалэжности"
ничего не дали экономике Украины?
Только лаять и воровать!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Зорин Виктор
генерал-фельдмаршал

СообщениеДобавлено: Пн Мар 09, 2009 11:57 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Вы не совсем точно интерпретировали мои слова.
Я говорил не о "большей части" вероисповедания, а о том, что большая часть украинцев была под польскими помещиками.
Из-за этого у П.А.Столыпина были сложности с передачей земли крестьянам на Украине, поскольку их интересы противоречили польской шляхте.
В этом выразилась прорусская позиция Столыпина в этом вопросе.

ефрейтор

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 05, 2009 8:16 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Харьков.
Никогда не встречала людей, которые бы разделялимое мнение. Если такие люди есть, отрадно.

генерал-фельдмаршал

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 05, 2009 10:13 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Юлия писал(а):
Харьков.
Никогда не встречала людей, которые бы разделялимое мнение. Если такие люди есть, отрадно.

А что Вы подразумеваете под Вашим мнением?

ефрейтор

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 05, 2009 10:35 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну я имею в виду заинтерисованность в истории, понимание гражданской войны....

генерал-фельдмаршал

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 05, 2009 10:40 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Да, Николай, кстати, по образованию - историк.
А по положению - общественник)))

Я же - любитель-самоучка)

ефрейтор

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 05, 2009 10:55 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну а я по образованию -культуролог

генерал-фельдмаршал

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 05, 2009 11:21 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Мы с Вами - почти коллеги.)
Я закончил питерский Институт культуры и искуств, а моя дочка сейчас учится там же (СПбГУКИ) на факультете "социология культуры".

ефрейтор

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 06, 2009 12:41 am Ответить с цитатойВернуться к началу

А я в своем Харькове Академию культуры оканчиваю летом....

Перейти:   

Следующая тема
Предыдущая тема