Список форумов belrussia.ru  
 На сайт  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
 Борьба против большевиков Следующая тема
Предыдущая тема
Автор Сообщение
Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Вс Окт 31, 2010 7:46 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Иван Танов писал(а):
Деникин для меня вполне красный.

Для Вас может быть, но для остальных нет. Безусловно, в годы ВМВ он не занимал столь рьяную антикоммунистическую позицию, но и читать современные агитпроповские отповеди прокремлевских историков (что мол Деникин чуть ли не танки для КА покупал и хотел записаться в КА рядовым)- это выше моих сил.
На деле же все было в другом ключе, см. http://www.belrussia.ru/forum/viewtopic.php?t=323 и два собщения в этой теме: http://www.belrussia.ru/forum/viewtopic.php?p=14164&highlight=%E2%E5%F0%ED%E5%EC%F1%FF+++%D0%EE%F1%F1%E8%FE+++%E4%EB%FF+%F2%EE%E3%EE+%F7%F2%EE%E1%FB+%EA%EE%EC%E0%ED%E4%EE%E2%E0%F2%FC+++%F3%EF%F0%E0%E2%EB%FF%F2%FC#14164

Генерал-майор Михаил Гордеевич Дроздовский.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Иван Танов
зауряд-прапорщик

СообщениеДобавлено: Вс Окт 31, 2010 7:53 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей 57 писал(а):
Иван Танов писал(а):
Деникин для меня вполне красный.

Для Вас может быть, но для остальных нет. Безусловно, в годы ВМВ он не занимал столь рьяную антикоммунистическую позицию, но и читать современные агитпроповские отповеди прокремлевских историков (что мол Деникин чуть ли не танки для КА покупал и хотел записаться в КА рядовым)- это выше моих сил.

Я лично ни про какие танки ничего не говорил. Я даже не был знаком с Деникиным Smile. И кремлёвских историков я не читал и не читаю. Я основываюсь только на том, что писали о нём люди, сражавшиеся против большевиков. В частности такой авторитетный человек, как Пётр Николаевич Краснов, который убедительно показывает (и так и пишет), что Деникин был человеком погубившим русскую армию и, как следствие, саму Россию. Заметьте, это всё ещё ДО ВМВ. Я не говорил, что Деникин был агентом красных, - когда я пишу "красный", я имею в виду его вредоносность, а не то, что он буквально был коммунистом.

Наш памятник гордый стоит…

Владимир Христианович Даватц
Wit Александрович
рядовой

СообщениеДобавлено: Вс Окт 31, 2010 9:22 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Иван Танов писал(а):
в конце мемуаров Антона Васильевича Туркула ("Дроздовцы в огне") есть очень интересные и значимые описания последних боёв в Крыму.

Спасибо, хорошо что я "рекламировал" Ваше ссылки.
Прочитал до конца, но до конца первой страницы - до: "На третий день Пасхи, 25 апреля 1918 года, Новочеркасск был освобожден".

Не знал, не додумался, что есть продолжение мемуаров Антона Васильевича Туркула. Сейчас дошёл до зловещей, но картинной фразы:

"А в поле, охваченная тусклым паром, стоит в тесных колоннах, как зловещее видение, вся кавалерия Буденного."
(между Днепром а Крымом)

Миг мимолетен и непрочен.
Через войну, через тюрьму
Идя, как от страстей вечерни,
Несем мы дому своему (...)
Свое немеркнущее пламя.
Иван Танов
зауряд-прапорщик

СообщениеДобавлено: Вс Окт 31, 2010 10:14 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Wit Александрович писал(а):
Иван Танов писал(а):
в конце мемуаров Антона Васильевича Туркула ("Дроздовцы в огне") есть очень интересные и значимые описания последних боёв в Крыму.

Спасибо, хорошо что я "рекламировал" Ваше ссылки.
Прочитал до конца, но до конца первой страницы - до: "На третий день Пасхи, 25 апреля 1918 года, Новочеркасск был освобожден".

Не знал, не додумался, что есть продолжение мемуаров Антона Васильевича Туркула. Сейчас дошёл до зловещей, но картинной фразы:

"А в поле, охваченная тусклым паром, стоит в тесных колоннах, как зловещее видение, вся кавалерия Буденного."
(между Днепром а Крымом)

Да, вот это замечательное место, как раз ярко показывающее "боеспособность" и "храбрость" красных. Я когда первый раз читал о том, как 2-конный полк Дроздовской дивизии, преследуя врага случайно наскочил на всю армию Будённого, - я аж глаза закрыл, - думаю, ну всё, конец, - нельзя же воевать одному полку против целой армии, даже если это армия тупых трусливых подонков... Но оказалось, что красные недееспособны даже в таких сказочно-выгодных для них условиях, читаем далее -

"А в поле, охваченная тусклым паром, стоит в тесных колоннах, как зловещее видение, вся кавалерия Буденного. 2-й конный нарвался на ее громады и принял бой. Удалым порывом наши кавалеристы атаковали в самой гуще буденовцев хор трубачей. Весь хор конных трубачей армии Буденного был захвачен. Всадников с серебряными трубами, обвитыми обмерзшими красными лентами, быстро погнали в тыл".

Вот такие они "вояки", красные-то...

Наш памятник гордый стоит…

Владимир Христианович Даватц
Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 07, 2010 12:57 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

На фото, если верить данным советской энциклопедии по истории ГВ, изображена казнь деникинцами большевиков. Думается, повешенные в свое время тоже мечтали надеть петлю на шею "буржуев". В итоге оказались повешены сами.

Image

Масловъ
генерал-фельдмаршал

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 08, 2010 7:10 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Военные операции Братства Русской Правды/Зелёного Дуба на осень 1930-го + песня повстанцев БРП.

Image

Мы грянемъ дружное ура, ура, ура!
Масловъ
генерал-фельдмаршал

СообщениеДобавлено: Сб Янв 01, 2011 1:07 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ночь повстанцев Иркутской губернии накануне нового 1921 года.
30 Дек, 2010 at 6:38 PM

Ночь партизан перед новым 1921 годом.

Яркий закат солнца указал, что ночь будет морозная. Вскоре после заката на небесном фоне появилась первая звезда – звёздочка, которая ярко загорелась и как будто манила нас к себе. Напившись чаю я вышел из душной землянки, чтобы подышать свежим воздухом, небо было покрыто яркими, как горящими углями, звёздочками, которые беспрерывно мигали и меняли свои цвета в морозном воздухе. Звёздная ночь спускала и покрывала свой снеговой ковёр земли. Я возвратился обратно в землянку, мои дорогие друзья полукругом сидели около горевшего камина, кто гадал, кто шутил, кто просто молчал и временами отвечал нам на все шутки улыбкой, а кто – то напевал песенку на какой – то заунывный мотив. На всех лицах можно было прочесть тяжёлые думы о чём – то родном и о близком дорогом для сердца. Все они задумывались о своих семьях, о дорогих знакомых для них деревнях. В эту минуту и мои мысли попали в дорогой для меня уголок. Где – то далеко, за несколько тысяч вёрст я бросил свой родной угол и вот уже три года как я брожу по матушке Сибири. Неохотно я оттолкнул от себя эти мысли, обвёл глазами своих друзей и хотел что – то сказать, но язык не повиновался. Я отвёл свой взгляд в сторону и задумался, мне стало жалко эти кучки дорогих защитников крестьян, как будто они все были забыты, заброшены в глухой Сибирской тайге. О, эта горсточка, слабая численностью, но сильная духом решила встать на защиту трудового крестьянства от палачей коммунистов. Эта горсточка бросила своё хозяйство, дом, детей, жён, отцов, матерей, свои дорогие деревни и ушли в тайгу. Ушли с тем, чтобы больше не возвращаться в свои деревни, пока царствуют коммунисты, да эта горстка задала себе задачу сбросить гнусное насилие коммунистов, и они делают. Кто – то вскипятил чай, и зайдя в землянку, громко поздравил всех с Наступающим Новым Годом. Все как будто проснулись от глубокого сна, зашевелились, забрякали чашками и начали пить чай. Все вместе говорили о том, что кому хотелось, но чаще всего прорывались слова идти бить коммунистов, с этими словами все делались серьёзными, видимо у всех это был самый больной вопрос. Напившись чаю, один за другим улеглись спать, каждому хотелось скорее забыть своё настоящее положение. Скоро вся землянка заснула и воцарилась полная тишина. Я остался один, закурил, вышел на волю и долго смотрел на ярко горящие звёзды, которые мне напоминали о дорогом прошлом. Вернулся я в землянку, мне захотелось уснуть, сделав шаг к нарам я тихо сказал, спите дорогие друзья, спите спокойно дорогие защитники. Новый год нам принесёт то…новые желанья мы принесём в свои дорогие деревни на старых штыках в собственных руках.

Мы грянемъ дружное ура, ура, ура!
Wit Александрович
рядовой

СообщениеДобавлено: Пт Янв 07, 2011 2:40 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемые участники форума,
вот я изучаю сейчас ситуацию Адмирала Колчака и Его армии в ноябре 1919 года, приготовляя статью на годовщину Его гибели и годовщину Великого Сибирского Ледоного похода.
И появился у меня вопрос - почему ген. Сахаров не оборонялся с самыми надёжными оставшими силами (нп. каппелёвцами) до последнего?
Отстоявший Омск в возможностей устроивания диверсии на тылах красных, мог успешно тормознуть поход 5-ой армии Тухачевского и основные, ослабленные силы Белой армии смогли бы добраться за Байкал.

Заранее благодарю за ответы и ссылки где этот вопрос был уже обсужден.

С великим праздником Рождества Христова всем!

Свое немеркнущее пламя.
ВЕТЕР
фельдфебель

СообщениеДобавлено: Пт Янв 07, 2011 3:19 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемые участники форума,
вот я изучаю сейчас ситуацию Адмирала Колчака и Его армии в ноябре 1919 года, приготовляя статью на годовщину Его гибели и годовщину Великого Сибирского Ледоного похода.
И появился у меня вопрос - почему ген. Сахаров не оборонялся с самыми надёжными оставшими силами (нп. каппелёвцами) до последнего?
Отстоявший Омск в возможностей устроивания диверсии на тылах красных, мог успешно тормознуть поход 5-ой армии Тухачевского и основные, ослабленные силы Белой армии смогли бы добраться за Байкал.

Заранее благодарю за ответы и

Здесь масса материала во всех темах...Изучайте....Вот мое мнение,что Колчак зря не стал оборонять Тобол (там войска были еще вполне боеспособны и население его поддерживало) и не расчитал,что уходит в ЗИМУ... Колчак уходил во все худшие погодные условия и воевать с каждым днем становилось все сложнее...Омск отстоять было уже нельзя. Я не историк,просто высказал свое мнение (не факт,что я прав)...
Ну и Тухачевский видимо оказался вполне хорошим военначальником....,Сталин его похоже за то что он победил Колчака потом и расстрелял....
Wit Александрович
рядовой

СообщениеДобавлено: Пт Янв 07, 2011 6:09 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

ВЕТЕР писал(а):

Заранее благодарю за ответы

Здесь масса материала во всех темах...Изучайте....Вот мое мнение,что Колчак зря не стал оборонять Тобол (там войска были еще вполне боеспособны и население его поддерживало) и не расчитал,что уходит в ЗИМУ... Колчак уходил во все худшие погодные условия и воевать с каждым днем становилось все сложнее...Омск отстоять было уже нельзя. Я не историк,просто высказал свое мнение (не факт,что я прав)...
Ну и Тухачевский видимо оказался вполне хорошим военначальником....,Сталин его похоже за то что он победил Колчака потом и расстрелял....

Вот я и спрашиваю где может находится ответ на интересную мне тему?
материала здесь действительно много, очень интересного, но прочитать всё для человека у которого ещё другие занятия - долгий строк. А годовщины январских и февральских событии скоро.
Я уже приготовил статью о поляках в армии Колчака / Каппеля, но одной маловато...

Вы имели в виду Тобольск ?
Ловушка на Красную армию там не удалась, а командир северной армии ген. Редько оказался не очень надёжным, мягко говоря. Может послать там нп. Войцеховского или Дитерихса, пусть саможертвует, не было бы плохим вариантом?

Или реку Тобол?

Но почему Омск, столицы, где тоже много было всяких военприпасов не защищали, не могу понять?!

Про Тухачевского Вы серьёзно? У меня есть более правдоподобные причины на уме.

Свое немеркнущее пламя.
ВЕТЕР
фельдфебель

СообщениеДобавлено: Пт Янв 07, 2011 8:36 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Или реку Тобол?

реку Тобол я имел ввиду.И вообще про это столько прописано..зря теряете время...если действительно Вы из Польши (в чем я очень сомневаюсь...),то и про Польшу тут море написано...Читайте и изучайте!
Wit Александрович
рядовой

СообщениеДобавлено: Пт Янв 07, 2011 10:05 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

ВЕТЕР писал(а):

реку Тобол я имел ввиду. И вообще про это столько прописано..зря теряете время...если действительно Вы из Польши (в чем я очень сомневаюсь...),то и про Польшу тут море написано...Читайте и изучайте!

А почему Вы сомневаетесь, что я из Польши?
Интересно было бы узнать.
Расскажете (если будете так любезны), а я вам за то укажу один очень советский, красный, если даже не сталинский форум где меня очень сильно ненавидят (как поляка и белогвардейца - духовного).
Можно там с красными без конца спорить. Таких патриот СС я ещё не встретил в жизни. "Медведепутов" тоже ненавидят (так их называют, м.д. за признание Катыни советским преступлением), критики только Зюганова и Лимонова не видел.

Про Польшу, особо о поляках в Белом движении много не видел. Поэтому спрашиваю где точно кликать, чтобы времени не терять.
На эту тему читаю сейчас В.А. ЗИНОВЬЕВ "В РЯДАХ АРМИИ ВЕРХОВНОГО ПРАВИТЕЛЯ"
rusk.ru/vst.php?idar=321722#s41
но время, время.

Есть украинская ветка Белого движения, хочу предложить администрации создание такой польской ветки. Что Вы думаете об этом?

Свое немеркнущее пламя.
Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Пн Янв 10, 2011 7:10 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Красные и русские: два разных народа

Цитата:
4 января, 19:17
Я всегда придерживался ой точки зрения, что большевики, защитники советского строя и сочувствующие исключили себя сами из состава русского народа и потеряли всякое право называться русскими.

Поэтому меня честно говоря удивляют стенания типа "а сколько своих, русских, убили, уничтожили белые в гражданскую!", "А сколько наших, русских поубивали немцы, борясь с партизанами, расстреливая комиссаров, убивая комсомольцев и коммунистов!" .

Ответ на этoт вопрос очевиден для меня - НИСКОЛЬКО. НОЛЬ. Прошу особо отметить - я не имею в виду то, что на стороне красных сражались евреи, латыши, китайцы и др. Я отказываю в праве называться русскими именно тем, кто формально,по признаку происхождения являлся великороссами, малороссами и белоруссами. Фактически это были сабхуманы.

Гражданская война была фактически уже войной двух народов,равно как и начавшаяся во время второй Мировой - Вторая Гражданская. Выступающие за СССР и советский строй не являлись русскими, потеряли не только моральное, но и физическое право называться русскими. Для русских они никакие не "свои",и жалеть о них я никогда не стану.

Большевизм, такое впечатление, как специально отбирал среди населения бывшей РИ различного рода вырожденцев, дегенератов, людей с порченой генетикой. Всего 4 фотографии убедительно демонстрируют эту разницу, даже на ФИЗИЧЕСКОМ УРОВНЕ - МЕЖДУ РУССКИМИ И КРАСНЫМИ.

Недаром об этом говорили и русские писатели:

- "Партийные люди не походили друг на друга -- в каждом лице было что-то самодельное... Из тысячи можно отличить такое лицо... Белые в своё время безошибочно угадывали таких... и уничтожали их с тем неистовством, с каким нормальные дети бьют уродов..."
Андрей Платонов, "Чевенгур"

- «А сколько лиц бледных, скуластых, с разительно ассиметричными чертами среди этих красноармейцев и вообще среди русского простонародья, - сколько их, этих атавистических особей, круто замешанных на монгольском атавизме! Весь, Мурома, Чудь белоглазая...»
Иван Бунин, "Окаянные дни"

1920 г. Красная НЕРУСЬ. Бойцы 1-й конной армии

Image

1920 г. Дроздовцы

Image[/quote]

Wit Александрович
рядовой

СообщениеДобавлено: Сб Фев 05, 2011 4:32 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей 57 писал(а):
Красные и русские: два разных народа

"Я всегда придерживался ой точки зрения, что большевики, защитники советского строя и сочувствующие исключили себя сами из состава русского народа и потеряли всякое право называться русскими.

Поэтому меня честно говоря удивляют стенания типа "а сколько своих, русских, убили, уничтожили белые в гражданскую!", "А сколько наших, русских поубивали немцы, борясь с партизанами, расстреливая комиссаров, убивая комсомольцев и коммунистов!" .

Ответ на этoт вопрос очевиден для меня - НИСКОЛЬКО. НОЛЬ. Прошу особо отметить - я не имею в виду то, что на стороне красных сражались евреи, латыши, китайцы и др. Я отказываю в праве называться русскими именно тем, кто формально,по признаку происхождения являлся великороссами, малороссами и белоруссами. Фактически это были сабхуманы.

Гражданская война была фактически уже войной двух народов,равно как и начавшаяся во время второй Мировой - Вторая Гражданская. Выступающие за СССР и советский строй не являлись русскими, потеряли не только моральное, но и физическое право называться русскими. Для русских они никакие не "свои",и жалеть о них я никогда не стану.

Большевизм, такое впечатление, как специально отбирал среди населения бывшей РИ различного рода вырожденцев, дегенератов, людей с порченой генетикой. Всего 4 фотографии убедительно демонстрируют эту разницу, даже на ФИЗИЧЕСКОМ УРОВНЕ - МЕЖДУ РУССКИМИ И КРАСНЫМИ."

Недаром об этом говорили и русские писатели:

- "Партийные люди не походили друг на друга -- в каждом лице было что-то самодельное... Из тысячи можно отличить такое лицо... Белые в своё время безошибочно угадывали таких... и уничтожали их с тем неистовством, с каким нормальные дети бьют уродов..."
Андрей Платонов, "Чевенгур"

- «А сколько лиц бледных, скуластых, с разительно ассиметричными чертами среди этих красноармейцев и вообще среди русского простонародья, - сколько их, этих атавистических особей, круто замешанных на монгольском атавизме! Весь, Мурома, Чудь белоглазая...»
Иван Бунин, "Окаянные дни"

Уважаемый Андрей,
а не кажется Вам, что автор этой статьи, немножко переборщил?
Особенно в 4-ом абзаце, где смешал красных с Гражданской войны и "выступающих за СССР в 2МВ" ?
Ведь это не сравнимые вещи - бороться против Белой Гвардии, отбора русского народа, и против нацистской Германии, в том числе Вафен-СС.
Хотя и в 1917-22 и в 1939-45 защищая в какой-то степени людоедский совдепский режим, но во время 2МВ защищая и право русского (и других славянских) народов на существование ? Рабское, нищенское, но существование. Нацисты такого шанса не давали.

А за цитирование мною этого фрагмента наши форумные совки сильно возмутились. Не помог даже авторитет И.А.Бунина и А.П.Платонова. В "белофашистов" меня зачислили... Конечно мне на них и их мнение - как поёт Виктор Цой в "Восьмикласснице" - "наплевать".

Благодаря Вашей цитате меня заинтересовало творчество А.П.Платонова. Что-то я о нём слышал, а сейчас намерен почитать. Особо "Чевенгур".

Так чтение этого почётного форума развивает.
Благодарю!
С уважением -

Свое немеркнущее пламя.
Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Вс Апр 03, 2011 8:07 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

04.04.1926 - открытие Зарубежного Съезда русской эмиграции

04 апреля 1926 года в Париже открылся всезарубежный Съезд русской эмиграции. Собственно говоря, это была идея Всезарубежного Земского Собора. На съезд от церковных приходов, а также земляческих, военных и политических организаций (общим числом около 200) было выбрано 450 делегатов из 26 стран.

Съезд подчеркнуто призвал не признавать большевицкое правительство за "русское":
«Мiровая коммунистическая партия... является в отношении России внешней силой, а не русским национальным (хотя бы и скверным, жестоким, варварским) правительством... Интересы России противоположны интересам Интернационала», поработившего ее. «Отношение к советской власти как к плохому, но русскому правительству, означает непонимание ее существа». «Сколько бы других народов ни признало коммунистическую партию, властвующую над Россией, ее законным правительством, русский народ ее таковым не признает и не прекратит своей борьбы против нее».

Тем самым, после исчезновения самого слова Россия с карты мiра, Всезарубежный съезд явил мiру существование России Зарубежной как русского духовного организма без территории, но выражающего интересы и правосознание исторической России, которую рано списывать на свалку истории и о которой надо помнить, что рано или поздно она заявит о своих преступно попранных правах. Цель Съезда: «Организация и мобилизация Зарубежной России ради воскрешения и воссоздания Национальной России».

Главный итог этого съезда: он дал эмиграции важную моральную цель существования, которую лучшие силы эмиграции сохраняли до конца – живи так, как если бы от тебя зависело спасение России. Духовные вожди Зарубежной России точно определили ее миссию как «подвиг русскости в условиях апостасии», с чем не в последнюю очередь (в дополнение к подвигу Новомучеников на родине) связывались надежды на возрождение православной России перед концом времен. Эти надежды выражены в работах архиепископов Феофана (Быстрова), Серафима (Соболева), свт. Иоанна (Максимовича), Аверкия (Таушева), архимандрита Константина (Зайцева), иеромонаха Серафима (Роуза) и многих других авторов Русской Зарубежной Церкви.

Это означает не только изживание политических последствий смуты 1917 года и покаяние в совершенном грехе против Помазанника, но и пересмотр духовных итогов всего петербургского периода. Такой вывод из катастрофы сделала та часть русского народа, которая как его передовой дозор попала в особые заграничные условия, получив больше возможностей рассмотреть причины и духовный смысл этих катаклизмов. Как писал архимандрит Константин (Зайцев):

«Жить так, как все вокруг живут, нельзя. Чтобы жизнь могла продолжаться, она должна стать иной. Если такого радикального изменения не произойдет, значит жизнь кончается. Мiр идет к своему концу!» Поэтому борьба русской эмиграции должна вестись «во имя восстановления Удерживающего». Эта борьба заключается в том, чтобы нести подвиг верности историческому предназначению России, исповедуя идеал православного самодержавия: «Только так можем мы оказаться годным материалом в Руках Божиих и, в потребный момент, стать точкой приложения каких-то, нам сейчас неведомых явлений, ... связанных с возникновением чаемой спасительной катастрофы».

Перейти:   

Следующая тема
Предыдущая тема