Список форумов belrussia.ru  
 На сайт  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
 Борьба против большевиков Следующая тема
Предыдущая тема
Автор Сообщение
Иван Танов
зауряд-прапорщик

СообщениеДобавлено: Чт Окт 28, 2010 2:51 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо большое!
Мне очень приятно слышать уважительную оценку моего мнения.
Про Александра Васильевича с радостью почитаю дальше.
Владимир Оскарович в своём обращении не обинуясь сказал о вере Христовой, это очень важно. Многие ведь предпочитали говорить только о свободе, забывая, что "Где Дух Господень - там свобода" (2Коринфянам 3:17)
Что касается Солонина, то, мне кажется как исследователь его работы имеют значение для тех, кто по каким-то причинам не хочет читать Суворова, но готов прислушаться к мнению Солонина Smile. Впрочем, не скажу, что я хорошо знаком с его работами. Нужна же какая-то цель, когда пишешь или читаешь. Я настолько прояснил для себя ситуацию, что какие-то дополнительные (именно дополнительные, так как принципиально чего-то нового в истории сказать уже нельзя, дополнения могут быть важными, но в целом не определяющими) исследования должны быть помимо всего ещё интересно написаны, чтобы я захотел их прочесть Smile. Недавно прочёл две последние книги Суворова "Святое дело" и "Разгром". Суворов по-прежнему самодостаточен. Читаю сборники правды Суворова, кое-что у Бешанова. Сейчас вот хочу прочесть Фельштинского - "ФСБ взрывает Россию" и "Вожди в законе".
На мой взгляд, сущность того, что происходит в России начиная с 1917 и по теперешнее время, лучше всего выразил дядя известной правозащитницы Людмилы Алексеевой Борис Славинский. Он ей сказал (ещё в 1950-х, когда она была членом партии и хотела "научно оздоровить" КПСС) -

«Принципы социализма — для таких учёных дур, как ты. Нет принципов. Нет социализма. Есть просто шайка паханов».

Наш памятник гордый стоит…

Владимир Христианович Даватц
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Иван Танов
зауряд-прапорщик

СообщениеДобавлено: Чт Окт 28, 2010 2:55 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Да, ещё хотел спросить, Вы как-то лично связаны с Польшей?

Wit Александрович
рядовой

СообщениеДобавлено: Чт Окт 28, 2010 11:59 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Иван Танов писал(а):
Да, ещё хотел спросить, Вы как-то лично связаны с Польшей?

Да. Трудно это скрыть. Я как-то лично связан с Польшей. Может даже слишком.

Говорят, что М.Солонин более компетентный Суворова. Первые страницы как-то подтверждают, Солонин более взвешенного мнения, более осторожен в оценках и выводах. Кажется более научный труд, чем Ледокол и День М. Но я только на 24-ой странице.

Фельштинского - "ФСБ взрывает Россию" пересматривал, не успел прочитать - но стоит это сделать. Может не во всё верить, там английская разведка тоже при чём-то, но прочитать надо.

Ваша оценка глобальной политики Ленина и Сталина до 2МВ и после неё похожа на мнения Э.Раздынского (Сталин), Суворова и Солонина.
Но весь сбор всех фактов очень компактный - я этот коммент стёр и показал знакомым на своём блоге (естественно как не свой) - интересно какие будут отзывы.

- Пожалуйста :
TEKCT на русском языке под ютубкой с песней которую пел мой дедушка!
Я её услышал в начале 2010 года первый раз от Его смерти в 1995!

http://witas1972.salon24.pl/155321,przed-smiercia-admiral-kolczak-dlugo-patrzyl-na-gwiazde-polarna

текст с 7.02.2010. Сейчас я бы его написал немного иначе, просто узнал больше про А.В.К. и ГВ.

Миг мимолетен и непрочен.
Через войну, через тюрьму
Идя, как от страстей вечерни,
Несем мы дому своему (...)
Свое немеркнущее пламя.
Иван Танов
зауряд-прапорщик

СообщениеДобавлено: Чт Окт 28, 2010 11:09 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Wit Александрович писал(а):

Да. Трудно это скрыть. Я как-то лично связан с Польшей. Может даже слишком.

Этого и не нужно скрывать Smile. Я бы гордился, если был бы связан с Польшей. Так вы - поляк?
Говорят, что М.Солонин более компетентный Суворова. Первые страницы как-то подтверждают, Солонин более взвешенного мнения, более осторожен в оценках и выводах. Кажется более научный труд, чем Ледокол и День М. Но я только на 24-ой странице.

Ну вот поэтому я и написал, "Что касается Солонина, то, мне кажется как исследователь его работы имеют значение для тех, кто по каким-то причинам не хочет читать Суворова, но готов прислушаться к мнению Солонина". Для меня Суворов - образец логики и научности, поэтому мне лично не требуется "более острожная оценка" Smile. Вообще, я когда только купил первое издание "Ледокола" в 1993 г., я мгновенно согласился с Суворовым. Это было лишь недостающее звено в сталинской жизни. Я удивлён, когда кто-то спорит с Суворовым, Радзинским. Если спорят те, кто считает Сталина добрым дядей, - это понятно. Но когда люди соглашаются, что Сталин один из лидеров большевицкого переворота, Сталин автор коллективизации, индустриализации, Голодомора, репрессий, казней, пыток, ГУЛАГа, но при этом яростно пытаются "доказать", что во внешней политике Сталин был невинным дурачком, ничего особенного не хотел и не замышлял, это удивляет своей совершенной нелогичностью.

Фельштинского - "ФСБ взрывает Россию" пересматривал, не успел прочитать - но стоит это сделать. Может не во всё верить, там английская разведка тоже при чём-то, но прочитать надо.
Ваша оценка глобальной политики Ленина и Сталина до 2МВ и после неё похожа на мнения Э.Раздынского (Сталин), Суворова и Солонина.
Но весь сбор всех фактов очень компактный - я этот коммент стёр и показал знакомым на своём блоге (естественно как не свой) - интересно какие будут отзывы.
- Пожалуйста :
TEKCT на русском языке под ютубкой с песней которую пел мой дедушка!
Я её услышал в начале 2010 года первый раз от Его смерти в 1995!
http://witas1972.salon24.pl/155321,przed-smiercia-admiral-kolczak-dlugo-patrzyl-na-gwiazde-polarna
текст с 7.02.2010. Сейчас я бы его написал немного иначе, просто узнал больше про А.В.К. и ГВ.

С большим интересом прочёл текст! Не соглашусь только, что "немилосердно грабящиe местноe население дeниковцы будут отброшены кавалерией Будённого". Какие-то инциденты, конечно, были, но в целом это преувеличение. Как и то, что конница Будённого могла кого-то вообще "отбросить", - кроме как свои копыта конники Будённого отбросить никого не могли, они применяли тактику, я бы сказал, "выдавливания, путём постоянного присутствия массы" Smile. Что-то в этом роде. Они иногда не решались идти в бой, даже имея 100 кратное превосходство. Красная армия, как заметил Виктор Астафьев, "это самая бездарная армия со времен сотворения рода человеческого, вышедшая из самого подлейшего общества"

Wit Александрович
рядовой

СообщениеДобавлено: Пт Окт 29, 2010 12:21 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Да я и не скрываю. Поляк в 62-75%. Что-ж делать? Но с частей русской души и великим почтением для Белой Гвардии.

Простите, что поздно и (пока) коротко отвечаю, на русско-польском форуме я приготовил 2-язычную статью "Русская Катынь защитников креста"

Приглашаю -

http://bezwodkinierazbieriosz.salon24.pl/244267,rosyjski-katyn-obroncow-krzyza

Свое немеркнущее пламя.
Wit Александрович
рядовой

СообщениеДобавлено: Сб Окт 30, 2010 11:01 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Иван Танов писал(а):
Не соглашусь только, что "немилосердно грабящиe местноe население дeниковцы будут отброшены кавалерией Будённого". Какие-то инциденты, конечно, были, но в целом это преувеличение. Как и то, что конница Будённого могла кого-то вообще "отбросить", - кроме как свои копыта конники Будённого отбросить никого не могли, они применяли тактику, я бы сказал, "выдавливания, путём постоянного присутствия массы" Smile. Что-то в этом роде. Они иногда не решались идти в бой, даже имея 100 кратное превосходство. Красная армия, как заметил Виктор Астафьев, "это самая бездарная армия со времен сотворения рода человеческого, вышедшая из самого подлейшего общества"

К сожалению не могу дважды согласиться и по воровству и по боеспособности РККА , увы.
По первому вопросу - сам генерал Деникин был другого мнения и генерал Врангел и много других очевидцев.
Я уже давал здесь цитату с Антона Ивановича.
Пишет об этом много и Э. Радзинский. Нп. в "Сталинe" :
" К тому же белых подвела древняя российская беда: воровство. Деникин в своих воспоминаниях жаловался, что "после славных побед под Курском и Харьковом... тылы Белой армии были забиты составами поездов, которые полки нагрузили всяким скарбом". Следует добавить: скарбом, отобранным у населения.
"Насилие и грабежи, - печально напишет Деникин, - пронеслись по всему театру гражданской войны, не раз стирая черту, отделяющую спасителя от врага".

(Другое дело, что он сделал, чтобы этому противодействовать?)

Монархист Шульгин, один из инициаторов Белого движения, насмешливо предлагал переиначить знаменитую воин-скую песню царской армии "Взвейтесь, соколы, орлами" на "Взвейтесь, соколы, ворами".

Конечно Радзинский немного сказочник, но если ссылается на цитаты, можно ему верить.

Ибо нп. выше пишет он уже от себя: Невероятное свершилось: полуголодные, в нищем обмундировании, часто попросту без сапог, красные победили лучших царских генералов, регулярную, великолепно экипированную Белую армию, отборные казачьи части. Как произошло это чудо? Почему на победоносном пути к Москве и Колчак, и Деникин внезапно останавливались и были разбиты?

А в действительности бывало на оборот, красные имели всё чтобы воевать, а у белых не хватало ничего кроме боевого духа.

Но боеспособность красных была не маленькая, каким способом, какими жертвами это другое, но любой ценой (лозунг популярный потом в ВОВ) они выигрывали. И неопытные в 1918, и потом более опытные в 1919 и уже очень опасные в 1920 г.

Самый печальный был, по-моему, штурм Крыма осенью 1920 года, Врангель не послушался ген. Слащева и не предусмотрел, что Фрунзе может попробовать тронуть войска по воде. А потом, после потери ущелья - всё понеслось - все на судна и почти никакой обороны, никакие Термополы не состоялись.

Нам конечно сейчас легко судить, но такое впечатление.

И с польским войском Красная Армия по разному воевала - и с успехами,
но Слава Господу, в большинстве с поражениями:

Варшáвское сражéние 14-16.08.1920

Battle of Komarów 31/08/1920

Сражение на Немане 20-26.09.1920

Свое немеркнущее пламя.

Последний раз редактировалось: Wit Александрович (Вс Окт 31, 2010 3:09 pm), всего редактировалось 1 раз
Иван Танов
зауряд-прапорщик

СообщениеДобавлено: Вс Окт 31, 2010 2:00 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Иван Танов писал(а):
Не соглашусь только, что "немилосердно грабящиe местноe население дeниковцы будут отброшены кавалерией Будённого". Какие-то инциденты, конечно, были, но в целом это преувеличение. Как и то, что конница Будённого могла кого-то вообще "отбросить", - кроме как свои копыта конники Будённого отбросить никого не могли, они применяли тактику, я бы сказал, "выдавливания, путём постоянного присутствия массы" Smile. Что-то в этом роде. Они иногда не решались идти в бой, даже имея 100 кратное превосходство. Красная армия, как заметил Виктор Астафьев, "это самая бездарная армия со времен сотворения рода человеческого, вышедшая из самого подлейшего общества"

К сожалению не могу дважды согласиться и по воровству и по боеспособности РККА , увы.
По первому вопросу - сам генерал Деникин был другого мнения и генерал Врангел и много других очевидцев.
" К тому же белых подвела древняя российская беда: воровство. Деникин в своих воспоминаниях жаловался, что "после славных побед под Курском и Харьковом... тылы Белой армии были забиты составами поездов, которые полки нагрузили всяким скарбом". Следует добавить: скарбом, отобранным у населения.
"Насилие и грабежи, - печально напишет Деникин, - пронеслись по всему театру гражданской войны, не раз стирая черту, отделяющую спасителя от врага".

Монархист Шульгин, один из инициаторов Белого движения, насмешливо предлагал переиначить знаменитую воин-скую песню царской армии "Взвейтесь, соколы, орлами" на "Взвейтесь, соколы, ворами".

Конечно Радзинский немного сказочник, но если ссылается на цитаты, можно ему верить.

Ибо нп. выше пишет он уже от себя: Невероятное свершилось: полуголодные, в нищем обмундировании, часто попросту без сапог, красные победили лучших царских генералов, регулярную, великолепно экипированную Белую армию, отборные казачьи части. Как произошло это чудо? Почему на победоносном пути к Москве и Колчак, и Деникин внезапно останавливались и были разбиты?

А в действительности бывало на оборот, красные имели всё чтобы воевать, а у белых не хватало ничего кроме боевого духа.

Но боеспособность красных была не маленькая, каким способом, какими жертвами это другое, но любой ценой (лозунг популярный потом в ВОВ) они выигрывали. И неопытные в 1918, и потом более опытные в 1919 и уже очень опасные в 1920 г.

Самый печальный был, по-моему, штурм Крыма осенью 1920 года, Врангель не послушался ген. Слащева и не предусмотрел, что Фрунзе может попробовать тронуть войска по воде. А потом, после потери ущелья - всё понеслось - все на судна и почти никакой обороны, никакие Термополы не состоялись.

но Слава Господу, в большинстве с поражениями -

Лучше читать не Деникина и не Википедию, а тех, кто был и остался белым. Вот Вам ссылки -

http://www.monarhist-spb.narod.ru/library/Turkul/Turkul-01.htm

http://xxl3.ru/belie/davats.htm

Поверьте, в Крыму красные умылись кровью. Сам Фрунзе писал, что просто не мог поверить, что какая бы то ни было армия может оказывать такое сопротивление. То, что Вы пишете, основывается исключительно на красных (или "полукрасных") источниках. И только тех, которые поддерживают красную идею. Надо отвыкать от красного тумана, который стоял столько десятилетий, что даже люди, которые вовсе не красные, оказались в отношении истории под его влиянием.

Искрился лёд отсветом блеска
Коротких вспышек батарей,
И от Днепра до Геническа
Стояло зарево огней.
Кто завтра жребий смертный вынет,
Чей будет труп в снегу лежать?
Молись, молись о дальнем сыне
Перед святой иконой, мать!

Нас было мало, слишком мало.
От вражьих толп темнела даль;
Но твёрдым блеском засверкала
Из ножен вынутая сталь.
Последних пламенных порывов
Была исполнена душа,
В железном грохоте разрывов
Вскипали воды Сиваша.
И ждали все, внимая знаку,
И подан был знакомый знак…
Полк шёл в последнюю атаку,
Венчая путь своих атак.

Забыть ли, как на снегу сбитом
В последний раз рубил казак,
Как под размашистым копытом
Звенел промёрзлый солончак,
И как минутная победа
Швырнула нас через окоп,
И храп коней, и крик соседа,
И кровью залитый сугроб.
Но нас ли помнила Европа,
И кто в нас верил, кто нас знал,
Когда над валом Перекопа
Орды вставал девятый вал.

(Туроверов)

Иван Танов
зауряд-прапорщик

СообщениеДобавлено: Вс Окт 31, 2010 2:01 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Иван Танов писал(а):

но Слава Господу, в большинстве с поражениями -

Лучше читать не Деникина и не Википедию, а тех, кто был и остался белым. Вот Вам ссылки -

Поверьте, в Крыму красные умылись кровью. Сам Фрунзе писал, что просто не мог поверить, что какая бы то ни было армия может оказывать такое сопротивление. То, что Вы пишете, основывается исключительно на красных (или "полукрасных") источниках. И только тех, которые поддерживают красную идею. Надо отвыкать от красного тумана, который стоял столько десятилетий, что даже люди, которые вовсе не красные, оказались в отношении истории под его влиянием.

Искрился лёд отсветом блеска
Коротких вспышек батарей,
И от Днепра до Геническа
Стояло зарево огней.
Кто завтра жребий смертный вынет,
Чей будет труп в снегу лежать?
Молись, молись о дальнем сыне
Перед святой иконой, мать!

Нас было мало, слишком мало.
От вражьих толп темнела даль;
Но твёрдым блеском засверкала
Из ножен вынутая сталь.
Последних пламенных порывов
Была исполнена душа,
В железном грохоте разрывов
Вскипали воды Сиваша.
И ждали все, внимая знаку,
И подан был знакомый знак…
Полк шёл в последнюю атаку,
Венчая путь своих атак.

Забыть ли, как на снегу сбитом
В последний раз рубил казак,
Как под размашистым копытом
Звенел промёрзлый солончак,
И как минутная победа
Швырнула нас через окоп,
И храп коней, и крик соседа,
И кровью залитый сугроб.
Но нас ли помнила Европа,
И кто в нас верил, кто нас знал,
Когда над валом Перекопа
Орды вставал девятый вал.

(Туроверов)

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Вс Окт 31, 2010 2:11 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Ибо нп. выше пишет он уже от себя: Невероятное свершилось: полуголодные, в нищем обмундировании, часто попросту без сапог, красные победили лучших царских генералов, регулярную, великолепно экипированную Белую армию, отборные казачьи части.

Про великолепно экипированную- это вы зря. Как раз недостатки обмундирования у белых (в т.ч. и военного) и оказывали на некоторых этапах роковое влияние на ход развития боевых действий. Ну и конечно же иудина позиция стран Антанты (об этом, например см. : http://belrussia.ru/page-id-1900.html и тему Белое Дело и иностранные государства http://belrussia.ru/forum/viewtopic.php?t=144&postdays=0&postorder=asc&start=15

Генерал-майор Михаил Гордеевич Дроздовский.
Иван Танов
зауряд-прапорщик

СообщениеДобавлено: Вс Окт 31, 2010 3:25 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей 57 писал(а):

Про великолепно экипированную- это вы зря. Как раз недостатки обмундирования у белых (в т.ч. и военного) и оказывали на некоторых этапах роковое влияние на ход развития боевых действий. Ну и конечно же иудина позиция стран Антанты (об этом, например см. : http://belrussia.ru/page-id-1900.html и тему Белое Дело и иностранные государства http://belrussia.ru/forum/viewtopic.php?t=144&postdays=0&postorder=asc&start=15

Совершенно верно. Красные были экипированы гораздо лучше, - от сапог (которых у белых иногда вовсе не было, Пётр Николаевич Краснов свидетельствует, что у него в лаптях были даже офицеры) до бульонных кубиков "Магги", с которыми я лично познакомился только в 1990-х годах. Кстати и грабежи со стороны белых, как правило, были как раз грабежами захваченных складов красных, на которых чего только не было...

ВЕТЕР
фельдфебель

СообщениеДобавлено: Вс Окт 31, 2010 9:29 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Иван Танов писал(а):
Надо отвыкать от красного тумана, который стоял столько десятилетий, что даже люди, которые вовсе не красные, оказались в отношении истории под его влиянием.

Истину глаголите Иван.
Wit Александрович
рядовой

СообщениеДобавлено: Вс Окт 31, 2010 1:31 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Иван Танов писал(а):
Андрей 57 писал(а):

Совершенно верно. Красные были экипированы гораздо лучше, - от сапог (которых у белых иногда вовсе не было, Пётр Николаевич Краснов свидетельствует, что у него в лаптях были даже офицеры) до бульонных кубиков "Магги", с которыми я лично познакомился только в 1990-х годах. Кстати и грабежи со стороны белых, как правило, были как раз грабежами захваченных складов красных, на которых чего только не было...

Уважаемые господа!
Вы меня неправильно, совсем на оборот, поняли. Читайте пожалуйста внимательнее, с учётом что русский мой второй язык, не родной.
Я-ж про "великолепно экипированную БГ" цитировал Э. Радзинского и конкретно отнёсся к его ошибочному мнению, скоментировав его так:

Так что вы подтверждаете только моё высказанное против сказкам Э. Радзинского. Я сам в его "Сталине" нашёл много неточности. Выше / ниже указанна цитата это уже не неточность, а не правдивое повторение мифов.

На всякий случай повторяю моё высказанное с цитатой:

Ибо нп. выше пишет он (= Радзинский) уже от себя: Невероятное свершилось: полуголодные, в нищем обмундировании, часто попросту без сапог, красные победили лучших царских генералов, регулярную, великолепно экипированную Белую армию, отборные казачьи части. Как произошло это чудо?

А в действительности бывало на оборот, красные имели всё чтобы воевать, а у белых не хватало ничего кроме боевого духа. .

Надеюсь всё уже ясно.
Здравия желаю господа!

Свое немеркнущее пламя.

Последний раз редактировалось: Wit Александрович (Вс Окт 31, 2010 3:13 pm), всего редактировалось 1 раз
Wit Александрович
рядовой

СообщениеДобавлено: Вс Окт 31, 2010 3:02 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Иван Танов писал(а):

С wiki был намёк на мои ссылки с поражениями Красной Армии?
Они исчезли - нельзя здесь ссылаться на вики, что-ли?
Я знаю, что не совсем надёжный источник, но чтобы хоть сообщить о данном факте, человеке, по-моему, достаточный.

С Деникином не буду конечно спорить, я сам не его поклонник, мягко говоря. Вашу точку зрения понял: кто не против СС, тот почти за. Это совсем отдельная тема, попозже может её обсудим.

Ваша фраза: "Даже люди, которые вовсе не красные, оказались в отношении истории под его влиянием"
относится тоже к А.И.Деникину?

Прошу прощения за цитату из вики, но мне она кажется правдивой:
"Оставаясь убеждённым противником советского строя, призывал эмигрантов не поддерживать Германию в войне с СССР (лозунг «Защита России и свержение большевизма»). После оккупации Франции Германией отказался от предложений немцев о сотрудничестве и переезде в Берлин."
(может надеялся что советские маршалы свергнут пахана и не сталинская Россия окажется по стороне западных союзников против нацисткой Германии - сейчас такие мысли кажутся конечно вздором, но Антон И. никогда не был великим политиком)
+
"В январе 1946 года Денникин обратился к генералу Д. Эйзенхауэру с призывом остановить насильственную выдачу в СССР советских военнопленных."

К теме Крыма 1920 г. :
если честно, то исследование мною этой темы ещё передо мной.
Собираюсь ещё раз прочитать воспоминания Слащева, но только после мемуаров Петра Николаевича Врангеля.
Если есть у вас какие-н. ценные по этой теме источники, буду признателен за ссылки.
Если можно в варианте по-короче и по-точнее. Короче, ибо хотелось бы успеть написать статью на 90-ую годовщину падения Крыма. На наш польско-русский форум.

Спасибо за обе ссылки, но они не о обороне Крыма осенью 1920 года. Но интересные.

Всего доброго!

Свое немеркнущее пламя.
Иван Танов
зауряд-прапорщик

СообщениеДобавлено: Вс Окт 31, 2010 4:49 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемые господа!
Вы меня неправильно, совсем на оборот, поняли. Читайте пожалуйста внимательнее, с учётом что русский мой второй язык, не родной.
Я-ж про "великолепно экипированную БГ" цитировал Э. Радзинского и конкретно отнёсся к его ошибочному мнению, скоментировав его так:

Так что вы подтверждаете только моё высказанное против сказкам Э. Радзинского. Я сам в его "Сталине" нашёл много неточности. Выше / ниже указанна цитата это уже не неточность, а не правдивое повторение мифов.

На всякий случай повторяю моё высказанное с цитатой:

Ибо нп. выше пишет он (= Радзинский) уже от себя: Невероятное свершилось: полуголодные, в нищем обмундировании, часто попросту без сапог, красные победили лучших царских генералов, регулярную, великолепно экипированную Белую армию, отборные казачьи части. Как произошло это чудо?

А в действительности бывало на оборот, красные имели всё чтобы воевать, а у белых не хватало ничего кроме боевого духа. .

Надеюсь всё уже ясно.
Здравия желаю господа!

Прошу прощения, что мы недостаточно внимательно прочли Ваше сообщение Embarassed

Иван Танов
зауряд-прапорщик

СообщениеДобавлено: Вс Окт 31, 2010 4:56 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Иван Танов писал(а):

С wiki был намёк на мои ссылки с поражениями Красной Армии?
Они исчезли - нельзя здесь ссылаться на вики, что-ли?
Я знаю, что не совсем надёжный источник, но чтобы хоть сообщить о данном факте, человеке, по-моему, достаточный.
С Деникином не буду конечно спорить, я сам не его поклонник, мягко говоря. Вашу точку зрения понял: кто не против СС, тот почти за. Это совсем отдельная тема, попозже может её обсудим.
Ваша фраза: "Даже люди, которые вовсе не красные, оказались в отношении истории под его влиянием"
относится тоже к А.И.Деникину?
Прошу прощения за цитату из вики, но мне она кажется правдивой:
"Оставаясь убеждённым противником советского строя, призывал эмигрантов не поддерживать Германию в войне с СССР (лозунг «Защита России и свержение большевизма»). После оккупации Франции Германией отказался от предложений немцев о сотрудничестве и переезде в Берлин."
(может надеялся что советские маршалы свергнут пахана и не сталинская Россия окажется по стороне западных союзников против нацисткой Германии - сейчас такие мысли кажутся конечно вздором, но Антон И. никогда не был великим политиком)
+
"В январе 1946 года Денникин обратился к генералу Д. Эйзенхауэру с призывом остановить насильственную выдачу в СССР советских военнопленных."
К теме Крыма 1920 г. :
если честно, то исследование мною этой темы ещё передо мной.
Собираюсь ещё раз прочитать воспоминания Слащева, но только после мемуаров Петра Николаевича Врангеля.
Если есть у вас какие-н. ценные по этой теме источники, буду признателен за ссылки.
Если можно в варианте по-короче и по-точнее. Короче, ибо хотелось бы успеть написать статью на 90-ую годовщину падения Крыма. На наш польско-русский форум.
Спасибо за обе ссылки, но они не о обороне Крыма осенью 1920 года. Но интересные.
Всего доброго!

Нет, я имел в виду не Деникина Smile. Деникин для меня вполне красный, но у него, как и у его современников был выбор, - тогда никакого тумана ещё не было. Нет, я имел в виду тех, кто родился уже при советской власти, вообще людей.
Что касается ссылок, то Вы напрасно пишите, что они не имеют отношения к Крыму. И Даватц и Туркул - галлиполийцы, они были в Белой Армии до последнего дня. И в конце мемуаров Антона Васильевича Туркула ("Дроздовцы в огне") есть очень интересные и значимые описания последних боёв в Крыму.

Перейти:   

Следующая тема
Предыдущая тема