Список форумов belrussia.ru  
 На сайт  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
 Борьба против большевиков Следующая тема
Предыдущая тема
Автор Сообщение
Масловъ
генерал-фельдмаршал

СообщениеДобавлено: Вт Сен 14, 2010 6:18 am Ответить с цитатойВернуться к началу

А вот и про чеченцев Very Happy :

Даниил Павлович Драценко (1876-1945)

Image

Цитата:
Накануне начала операции Драценко против Чечни, белогвардейцы наблюдали приезд в соседний аул Алхан-Юрт Гикало: «На площади аула были видны красные и зеленые флаги, и собравшаяся громадная толпа чеченцев. Этот случай - весьма показательный, он характеризует чеченцев не только как добрых мусульман, глубоко чтящих истины Корана, но и способных митинговать под красными флагами и слушать речи представителя безбожного Интернационала».

...

К вечеру того же дня весь Алхан-Юрт был в руках белогвардейцев. По приказу Драценко, было выпущено нескольких чеченцев, удиравших из аула, чтобы было кому рассказать о печальной судьбе упорствующих и тем самым нанести «психологический удар». «Аул весь был предан огню и горел всю ночь и следующий день, освещая ночью далеко равнину Чечни, напоминая непокорным, что их ожидает».

http://web.vrn.ru/piligrim/library%2053.htm

Мы грянемъ дружное ура, ура, ура!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Масловъ
генерал-фельдмаршал

СообщениеДобавлено: Вт Сен 14, 2010 6:28 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Ярославское восстание 1918 г. ВЫДЕРЖКИ ИЗ ОТЧЕТА ГЕРМАНСКОЙ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ от 22 июля 1918 г. о событиях в Ярославле
Уже 10 июля в результате обстрела во всем городе был выведен из строя городской водопровод, а берег Волги, начиная с 11 июля, держался под столь сильным обстрелом Красной армии, что набирать там воду стало невозможно даже с наступлением темноты. Все попытки доставки воды из реки кончались неудачей как для военнопленных, так и для жителей города и для самих восставших. Приходилось довольствоваться лишь дождевой водой, собираемой во всевозможные емкости. Даже из водосточных канав и луж приходилось собирать последнюю воду с помощью ложек.
Обстрел города из легких и тяжелых арторудий Красной армии и непрерывный стрелковый и пулеметный огонь усиливался. Из-за нехватки воды быстро распространялись пожары, которые уничтожали целые городские кварталы. Что не сгорело, уничтожалось артиллерией. Городской театр от артобстрела не пострадал -- видимо, потому, что Красной армии было известно о размещении там лагеря военнопленных. Но все же не удалось избежать серьезных разрушений и в нем, в том числе и от прямых попаданий. Было несколько убитых и немало раненых.
Сгорело больше половины города, остальная его часть лежала в развалинах. Положение города становилось все более отчаянным. Становилось ясным, что если город не попадет в руки какой-нибудь из сторон, то там может быть уничтожено все живое.

Image

Иван Танов
зауряд-прапорщик

СообщениеДобавлено: Вт Сен 14, 2010 7:04 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Масловъ писал(а):
А вот и про чеченцев Very Happy :
Даниил Павлович Драценко (1876-1945)
Накануне начала операции Драценко против Чечни, белогвардейцы наблюдали приезд в соседний аул Алхан-Юрт Гикало: «На площади аула были видны красные и зеленые флаги, и собравшаяся громадная толпа чеченцев. Этот случай - весьма показательный, он характеризует чеченцев не только как добрых мусульман, глубоко чтящих истины Корана, но и способных митинговать под красными флагами и слушать речи представителя безбожного Интернационала».
К вечеру того же дня весь Алхан-Юрт был в руках белогвардейцев. По приказу Драценко, было выпущено нескольких чеченцев, удиравших из аула, чтобы было кому рассказать о печальной судьбе упорствующих и тем самым нанести «психологический удар». «Аул весь был предан огню и горел всю ночь и следующий день, освещая ночью далеко равнину Чечни, напоминая непокорным, что их ожидает».

Данные по Драценко очень расплывчаты. Например не указывается точная дата его смерти, что, впрочем, с учётом его возраста, значения не имеет. Он не представлял собой "боевой единицы" на момент ВМВ.
Собственно против регулярных частей красных он действовал куда более позорно, чем против аборигенов - "В ходе Заднепровской операции генерал Драценко натолкнулся на большие силы красной армии и 30 сентября 1920 г. приказал отступать обратно на левый берег Днепра. За это он был обвинен генералом Врангелем в провале хорошо задуманной операции. Сам признал свою вину, прося освободить его от должности командующего армией".
Операция против чеченцев явилась ещё одним преступным деянием Деникина. Такая операция не понадобилась бы, если бы не тупое "попугайство" Деникина по поводу "единой и неделимой России", в которую по странному деникинскому мышлению отчего-то входила и Чечня, залитая царизмом реками крови, а равно и Польша с Финляндией. Хорошо хоть, что Парагвай ещё не входил в уме Деникина в "единую и неделимую", а то ведь и против индейцев пришлось бы операции проводить...

Наш памятник гордый стоит…

Владимир Христианович Даватц
Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Сб Окт 16, 2010 3:34 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Из белогвардейского журнала "Часовой"
Image

Генерал-майор Михаил Гордеевич Дроздовский.
Масловъ
генерал-фельдмаршал

СообщениеДобавлено: Чт Окт 21, 2010 12:02 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Известие об Октябрьском перевороте казаки Яика встретили отрицательно. Уже 28 октября экстренно созванный Войсковой съезд заявил о непризнании «большевицкой власти, опирающейся на насилие и народную темноту, считая тяжким преступлением игру судьбами армии, Родины и революции у самого порога Учредительного собрания».

Войсковое правительство объявило мобилизацию казаков, для поддержания порядка в городе из учащейся молодежи была создана боевая дружина. Но эти решения в штыки встретил местный Совет, спровоцировав недельные беспорядки в столице Войска.

Очевидец писал: «Я не знаю и не берусь судить, кто теперь власть в городе: Войсковое ли правительство, Советы ли РК депутатов, но я вижу, что никто не желает принять мер к предотвращению тех безобразий, которые буквально творятся на каждом шагу». Были частично разграблены винные склады, несколько лавок и магазинов, убито 5 человек.

Чтобы справиться с беспорядками, оружие было роздано старикам — «Горынычам», на улицы, по решению Войскового и полкового комитетов, вышли патрули казаков и солдат местного гарнизона. Но местный совет рабочих и крестьянских депутатов расценил эти действия как военный переворот, забросав телеграммами Саратовский и Оренбургский ревкомы с просьбой немедленной помощи. В начале января 1918 года со стороны Саратова на территорию Войска были введены первые красногвардейские части.

10 марта председатель Оренбургского ревкома Самуил Цвилинг выдвинул казакам от «имени Российской социалистической республики» ультиматум — в течение двух суток признать Советскую власть, сдать оружие и распустить военные формирования. В случае отказа — «ни один юнкер или офицер не останется в живых». В тот же день, не дожидаясь ответа на свои требования, в Илекскую, самую восточную станицу Войска, вошел отряд красных числом в 580 человек при 12 пулеметах и оружием для раздачи иногороднему населению.

Комиссар отряда Ходаков потребовал немедленно признать Советскую власть. Подавляющее большинство казаков ответило отказом, и начались аресты, обыски в домах, конфискации коней. Был объявлен запрет покидать станицу, выходить по вечерам на улицу, с казаков срывали кокарды и погоны, на станицу наложили контрибуцию в размере 3 миллионов рублей. Аресты и обыски все больше походили на открытый грабеж, без суда был расстрелян прапорщик Юдкин.

13 марта казаков согнали на сход, потребовав признать Советы. Когда станичники стали расходиться по домам, красноармейцы открыли огонь из пулемета. Чаша терпения переполнилась, и в ночь на 14 марта казаки уничтожили отряд агрессоров. В бою участвовали и женщины, вооруженные вилами, топорами и пешнями. Удалось спастись только 80-ти красноармейцам, да из плененных были отпущены доктор, фельдшер и две сестры милосердия.

«Яицкая Воля» писала: «Мы все время желали мирного исхода, но Уральское войско готово скорее быть уничтожено, чем отдать себя в руки грабителям, готово биться за свою самобытность до последней возможности и отнять у нас эту самобытность можно, лишь утопив её в потоках крови».

Wit Александрович
рядовой

СообщениеДобавлено: Чт Окт 21, 2010 2:38 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Иван Танов писал(а):

Операция против чеченцев явилась ещё одним преступным деянием Деникина. Такая операция не понадобилась бы, если бы не тупое "попугайство" Деникина по поводу "единой и неделимой России", в которую по странному деникинскому мышлению отчего-то входила и Чечня, залитая царизмом реками крови, а равно и Польша с Финляндией. Хорошо хоть, что Парагвай ещё не входил в уме Деникина в "единую и неделимую", а то ведь и против индейцев пришлось бы операции проводить...

Я тоже не высокого мнения про генерала Деникина. Средний стратег, никакой политик. Он же пропустил в августе-сентябре 1919 г. реальный шанс милитарного договора и союза с поляками, чтобы вместе с ними вступить в бой против большевиков. Польская делегация в главе с ген. Карницким настаивала на признании предварительной границы и на согласии Главкома ВСЮР с возможностью проведения плебесцита на спорных территориях.
По мнению участников переговоров, «несомненно можно было бы найти подходящий обеим сторонам «модус вивенди», но это было не в обычае генерала Деникина, привыкшего рубить с плеча; бесцветный же и нерешительный министр иностранных дел Нератов (управляющий делами отдела иностранных дел) не имел достаточного мужества доказать Главкому ошибочность его близорукой резкости.
Никаких официальных документов о взаимодействии ВСЮР с Польшей не было подписано. Учитывая достаточно высокий статус делегации и крайнюю необходимость получения помощи от союзников для ВСЮР осенью 1919 г., безрезультатность ее работы можно считать серьезной дипломатической неудачей южнорусского Белого движения.
( http://rusk.ru/st.php?idar=41018 )

Деникин решил действовать "паралейно" (а не совместно) с Польским Войском, и это закончилось паражением его малочисленной армии c половины октября. Кроме недостатка союзников, не сумел сдержать порядка на своих тылах:
"Насилие и грабежи, - печально напишет Деникин, - пронеслись по всему
театру гражданской войны, не раз стирая черту, отделяющую спасителя от
врага".
Монархист Шульгин, один из инициаторов Белого движения, насмешливо предлагал переиначить знаменитую воин-скую песню царской армии "Взвейтесь, соколы, орлами" на "Взвейтесь, соколы, ворами".
Другая вечная беда - ревнивая нелюбовь соратников друг к другу.
Врангель весьма не любил Деникина, и тот платил ему тем же."

( Э. Радзынский)
Иван Танов
зауряд-прапорщик

СообщениеДобавлено: Чт Окт 21, 2010 5:20 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Да, совершенно согласен. Краснов прямо называл Деникина человеком, погубившим русскую армию и саму Россию. А с учётом того, что во время ВМВ Деникин стал на сторону Сталина, его вообще можно отнести к предателям Родины от и до. А помните, как он приказал повесить известного кубанского православного священника (забыл фамилию) "за сепаратизм". Позор.
Маяковского называли "шутом революции", с этой точки зрения "грозный" для красных Деникин в его стихах - тоже комедийный персонаж...

Wit Александрович
рядовой

СообщениеДобавлено: Пт Окт 22, 2010 6:09 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

День Добрый,
Генерал Краснов в оценке Деникина был несомнительно прав.
На счёт его и Деникина выборов в 2МВ я неодназначен -
по-моему Деникин не стал на сторону Сталина, а на сторону интереса русского народа, которому нацисты стали угрожать больше чем Сталин и коммунисты.
Правда тогда не было правильных решении - любое было роковым. Но Краснова морально, по-моему хуже, хотя его намерением было сохранить жизнь (чем больше) русских людей.
Иван Танов
зауряд-прапорщик

СообщениеДобавлено: Пт Окт 22, 2010 6:46 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Добрый вечер!
Если Краснов хотел сохранить жизнь людям, с какой же позиции он "морально хуже"? С позиции Сталина, чья цель убить как можно больше людей? Как так? Сталин - это "русский народ", а немцы - "нацисты"? Значит безбожники Сталин, Каганович, Жданов, Хрущёв, Молотов, Берия, Мехлис, Старинов, Ваупшасов, Жуков, некоторые из которых даже этнически относились к русскому народу меньше, чем Гитлер, которые устроили революцию, свирепую Гражданскую, продразвёрстку, коллективизацию, ГУЛАГ и т. д., - они угрожали русскому народу (которого официально уже 20 лет вообще не было), больше, чем такие прекрасные люди, как Клейст, Лееб, Йодль, Хайнрици, Рунштедт, Хартманн, Пабст, Рудель, Галланд, Кариус, Йоннен, Шмидт, Прин, Метцлер?! Shocked
Я даже Геринга с Гиммлером не могу близко поставить с советскими отморозками. Это сами же коммунисты и внушили до костей народу, что они, де, лучше немцев. Это превратилось в языческую мантру.

Wit Александрович
рядовой

СообщениеДобавлено: Сб Окт 23, 2010 1:47 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Да, да, но спасать людей ценой жизни других людей тоже морально сомнительно.
Раз они служили y немцeB на фронте, или партизантском фронте, значит воевали, убивали воюющих за свою свободу поляков, сербов, словаков в СНВ 09/1944)

так как казачье части в Югославии вели себя более менее нормально, так в оккупированной Польше были страшнее немцев, "отличились" жестокостей, нп. в Варшавском Восстании 1.08-2.10.1944.
Не знаю я, были они подчинёнными ген. Краснова или нет, но он ведь был главным командующим казаками (начальник Главного управления казачьих войск Имперского Министерства Восточных оккупированных территорий Германии)

Сталин уже напился русской крови - сколько русских он уничтожил? (я задаю вопрос, потому что хочу написать статью про преступления коммунистов против русского народа и перечислить их)

А очень подобный ему Гитлер только начинал. И хотел это сделать довольно быстро.
Посмотритe при Сталине однако как-то русский народ дожил смерти тирана, а при Гитлере и его наследниках могло быть ещё хyже.

А Вы читали Юзефа Мацкевича когда-н.?
В 1957 г. издал он повесть «Контра» — о выдаче англичанами Сталину казаков в Линце в 1945 г.
Искренно рекомендую.

Я на другом форуме вёл разговор с российским , как он себя назвал, имперцем из Питера и он мне написал:
"Деникин был человеком честным (за что мной и уважаем), с сепаратистами и врагами Российской государственности в сговоры не вступал. Ни во время Гражданской войны, ни во время 2МВ (в отличие от фашистского коллаборанта Краснова).
Честному принципиальному человеку в ней действовать трудно. Но честь не продается в угоду политической целесообразности. По крайней мере, у некоторых."

Я ему на то ответил:
"Берёшься за дело, надо справляться. Не умеешь, не надо. А желающих всегда хватит - Петр Николаевич тоже претендовал к возглавлению ВСЮР - это был человек, политик высшего уровня ИМХО.
А политика - этика ответственности - не отвечаешь за себя и свою семью, а за миллионы людей.
Как-то Деникин успел покинуть Отчизну, в чем мне напоминает наших правительственных лиц, которые успели сбежать оставляя миллионы на произвол судьбы.
Другое дело - наследстве. Кстати - Николай 2 - по-твоему честный человек?"

> "Я даже Геринга с Гиммлером не могу близко поставить с советскими отморозками. Это сами же коммунисты и внушили до костей народу, что они, де, лучше немцев. Это превратилось в языческую мантру."

Смотря с какой точки зрения оценивать тех и тех товарищей.
Для евреев на много хуже были немцы,
А для польских патриотов, офицеров, солдат, подпольников одинаковые. Что немцы, что советские. Но для населения, крестьян, рабочих, простых людей однако советские были менее опасные - сколько погибло поляков от немцев, а сколько от коммунистов ? Разница в 10 раз!
Для литовцев, прибалтов, украинских крестьян, кавказцев немцы оказались приятнее.
А для русского народа?
Это зависит от времени, от года. И от класса.
Но в первые годы ВОВ немцы уничтожили столько миллионов советских (в том числе 70% русских) пленных + гражданского населения, что последовательность нацистов казалась страшнее сталинского террора. Который во время ВОВ облегчился в направлении русского народа. Конечно не на долго.

А вы знаете, на одном "российском" форуме меня хотели банить за пользование солженицыновским названием "пахан" на счёт кровавого, геноцидного диктатора ???
Wit Александрович
рядовой

СообщениеДобавлено: Сб Окт 23, 2010 1:56 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
так в оккупированной Польше были страшнее немцев, "отличились" жестокостей, нп. в Варшавском Восстании 1.08-2.10.1944.
Не знаю я, были они подчинёнными ген. Краснова или нет?

До обидного мало мы знаем о своих соотечественниках, принимавших участие в Варшавском восстании...

Именно в восстании, а не в его подавлении. С последним несколько проще. По ту сторону баррикад, на немецкой стороне, были 800 солдат и офицеров двух батальонов 1-го Восточно-мусульманского полка, 1700 – бригады Каминского, более тысячи – казачьего полицейского батальона 57-го охранного полка, 250 – конвойно-охранной сотни. А ещё – 69-й казачий батальон 5-го Кубанского полка под командованием полковника Бондаренко

http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-38305/

Миг мимолетен и непрочен.
Через войну, через тюрьму
Идя, как от страстей вечерни,
Несем мы дому своему (...)
Свое немеркнущее пламя.
Иван Танов
зауряд-прапорщик

СообщениеДобавлено: Сб Окт 23, 2010 9:09 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Wit Александрович писал(а):
Да, да, но спасать людей ценой жизни других людей тоже морально сомнительно.
Раз они служили y немцeB на фронте, или партизантском фронте, значит воевали, убивали воюющих за свою свободу поляков, сербов, словаков в СНВ 09/1944)

так как казачье части в Югославии вели себя более менее нормально, так в оккупированной Польше были страшнее немцев, "отличились" жестокостей, нп. в Варшавском Восстании 1.08-2.10.1944.
Не знаю я, были они подчинёнными ген. Краснова или нет, но он ведь был главным командующим казаками (начальник Главного управления казачьих войск Имперского Министерства Восточных оккупированных территорий Германии)

Сталин уже напился русской крови - сколько русских он уничтожил? (я задаю вопрос, потому что хочу написать статью про преступления коммунистов против русского народа и перечислить их)

А очень подобный ему Гитлер только начинал. И хотел это сделать довольно быстро.
Посмотритe при Сталине однако как-то русский народ дожил смерти тирана, а при Гитлере и его наследниках могло быть ещё хyже.

А Вы читали Юзефа Мацкевича когда-н.?
В 1957 г. издал он повесть «Контра» — о выдаче англичанами Сталину казаков в Линце в 1945 г.
Искренно рекомендую.

Я на другом форуме вёл разговор с российским , как он себя назвал, имперцем из Питера и он мне написал:
"Деникин был человеком честным (за что мной и уважаем), с сепаратистами и врагами Российской государственности в сговоры не вступал. Ни во время Гражданской войны, ни во время 2МВ (в отличие от фашистского коллаборанта Краснова).
Честному принципиальному человеку в ней действовать трудно. Но честь не продается в угоду политической целесообразности. По крайней мере, у некоторых."

Я ему на то ответил:
"Берёшься за дело, надо справляться. Не умеешь, не надо. А желающих всегда хватит - Петр Николаевич тоже претендовал к возглавлению ВСЮР - это был человек, политик высшего уровня ИМХО.
А политика - этика ответственности - не отвечаешь за себя и свою семью, а за миллионы людей.
Как-то Деникин успел покинуть Отчизну, в чем мне напоминает наших правительственных лиц, которые успели сбежать оставляя миллионы на произвол судьбы.
Другое дело - наследстве. Кстати - Николай 2 - по-твоему честный человек?"

> "Я даже Геринга с Гиммлером не могу близко поставить с советскими отморозками. Это сами же коммунисты и внушили до костей народу, что они, де, лучше немцев. Это превратилось в языческую мантру."

Смотря с какой точки зрения оценивать тех и тех товарищей.
Для евреев на много хуже были немцы,
А для польских патриотов, офицеров, солдат, подпольников одинаковые. Что немцы, что советские. Но для населения, крестьян, рабочих, простых людей однако советские были менее опасные - сколько погибло поляков от немцев, а сколько от коммунистов ? Разница в 10 раз!
Для литовцев, прибалтов, украинских крестьян, кавказцев немцы оказались приятнее.
А для русского народа?
Это зависит от времени, от года. И от класса.
Но в первые годы ВОВ немцы уничтожили столько миллионов советских (в том числе 70% русских) пленных + гражданского населения, что последовательность нацистов казалась страшнее сталинского террора. Который во время ВОВ облегчился в направлении русского народа. Конечно не на долго.

А вы знаете, на одном "российском" форуме меня хотели банить за пользование солженицыновским названием "пахан" на счёт кровавого, геноцидного диктатора ???

Я просто обо всём этом уже писал здесь. Дам Вам ссылки. Прежде всего моё последнее сообщение вот в этой теме ("Ситуация вокруг журналиста Александра Подрабинека") от 25 сентября сего года.

http://www.belrussia.ru/forum/viewtopic.php?t=211&start=15

Плюс ещё вот в этих темах можно узнать мой взгляд на рассматриваемые вопросы.

http://www.belrussia.ru/forum/viewtopic.php?t=201&start=180

http://www.belrussia.ru/forum/viewtopic.php?t=10&start=255

http://www.belrussia.ru/forum/viewtopic.php?t=381&postdays=0&postorder=asc&start=0

Wit Александрович
рядовой

СообщениеДобавлено: Пн Окт 25, 2010 3:38 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Иван Танов писал(а):

Я просто обо всём этом уже писал здесь. Дам Вам ссылки. Прежде всего моё последнее сообщение вот в этой теме ("Ситуация вокруг журналиста Александра Подрабинека") от 25 сентября сего года.

http://www.belrussia.ru/forum/viewtopic.php?t=211&start=15

Плюс ещё вот в этих темах можно узнать мой взгляд на рассматриваемые вопросы.

http://www.belrussia.ru/forum/viewtopic.php?t=201&start=180

http://www.belrussia.ru/forum/viewtopic.php?t=10&start=255

http://www.belrussia.ru/forum/viewtopic.php?t=381&postdays=0&postorder=asc&start=0

Ну, Вы голимый, безпощадный антикоммунист!
а то меня называют "антисоветчик"...

Прочитал почти всё - комментарии оставить здесь или под определёнными комментами по теме - как Вам удобнее ?
Иван Танов
зауряд-прапорщик

СообщениеДобавлено: Пн Окт 25, 2010 12:08 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Wit Александрович писал(а):

Ну, Вы голимый, безпощадный антикоммунист!
а то меня называют "антисоветчик"...

Прочитал почти всё - комментарии оставить здесь или под определёнными комментами по теме - как Вам удобнее ?

Спасибо! Очень надеюсь, что я "голимый и беспощадный" Wink
Комментарии лучше по разным темам, если Вы хотите ответить по тем вопросам, которые затрагиваются в конкретных сообщениях, а если в общем, то можно и здесь.

Wit Александрович
рядовой

СообщениеДобавлено: Чт Окт 28, 2010 1:54 am Ответить с цитатойВернуться к началу

В общем так - не во всём я с Вами согласен, или не до конца согласен, но точка зрения/ мнения заслуживает, по-моему, подольше вздуматься. Может и Вы больше правы, чем мне сейчас кажется? Одной фразой - не во всём разделяю, но уважаю Ваше мнение. Ценю его.

Как Вы оцениваете книги Марка Солонина? Я сейчас начал читать Бочка и обручи или Когда началась ВОВ. Подскали знакомые, что самая лучша в этой теме. Я до сиц пор читал и ценил В.Суворова-Резуна.

Хочу заметить одно наше сxодство - Вы цитировали в одном комменте моё любимое обращение Владимира Оскоровича к сибирякам. Его последнее обращение.
Я этим обращением закончил один из самых важных - надеюсь - и удачных, моих текстов про героев Гражданской Войны. Уже давно, 7-ого февраля 2010 в эту роковую годовщину...
Он от началa на 2 языках - польском и русском.
Начинается так:

"Перед смертью Адмирал Колчак долго смотрел на Полярную звезду"

"Мы к смерти приговорены,
И лишь немногим срок отсрочен.
Живем мы,как во дни войны —
Через войну,через тюрьму
Идя,как от страстей вечерни,
Несем мы дому своему
Светильник слабый и неверный —
Чтобы недаром мы прошли,
Чтоб те,кто будут жить за нами,
От искры засветить могли
Свое немеркнущее пламя "

"Ровно 90 лет тому назад, 7.2.1920, в далёком сибирском Иркутске разыгрались события, которые, может, и не так символичны, как убийство 17 июля 1918 года Николая Второго вместе с его семьёй – женой и детьми (четырьмя дочерями - Ольгой, Татьяной, Марией, Анастасией - и одиннадцатилетним сыном Алексеем,

(„Co uczyniły ci, niewinne dziewice
Czerwona zarazo, żeś,
Brutalnym knutem nienawiści
Zapędziła je do ciemnej piwnicy,
Pod lufy katów,
Do ich Golgoty…”)

в прямом переводе:

"Что-ж сделали тебе,
Красная чума
Эти невиноватые девчата
Чтобы их жестокой нагайкой
В тёмный подвал
К стволам палачей
К ихней Голгофе"

но не менее значимого и существенного для новейшей истории России. И не только её.

Ровно 90 лет тому назад, 7.2.1920, в далёком сибирском Иркутске разыгрались события, которые, может, и не так символичны, как убийство 17 июля 1918 года Николая Второго вместе с его семьёй – женой и детьми (четырьмя дочерями - Ольгой, Татьяной, Марией, Анастасией - и одиннадцатилетним сыном Алексеем, но не менее значимого и существенного для новейшей истории России. И не только её.

В этот день большевиками и их политическими союзниками – эсерами (представляющими, кстати, наиболее нашпигованную полицейской агентурой партию в российской истории) был расстрелян последний Великий Россиянин первой половины XX столетия – полярный исследователь, конструктор, герой трех войн, командующий российским Черноморским Флотом и последняя реальная возможность России сохранить в целостности свою государственность перед лицом "красной заразы". Ими был расстрелян Верховный Правитель Российского государства – адмирал Колчак.

После 1918 года, во время „красного террора”, под разными предлогами, а то и без них, были убиты тысячи „врагов нового порядка”. Тогда почему событие 7-го февраля 1920 года имеет такой исторический вес и значение?

Тем утром расстреляли не только Великого Адмирала, но и надежду России на законность и благосостояние. На мир и добро в её границах. Такой и была цель этого убийства.

Александр Васильевич Колчак был сыном героя Крымской войны 1853-55 гг. и обороны Севастополя, который чудом избежал смерти, получив тяжелейшее ранение при защите Каменной башни на Малаховом Кургане. Без чувств нашли его в развалинах башни, взявшие её с боем французы. Они пленили отца Александра Васильевича, но спасли ему жизнь.

Предком будущего адмирала был комендантом дважды прославившейся в истории Польши Хотынской крепости. Его род жил на территории Польши до 1795 года - т. е. до третьего, последнего раздела Печи Посполитой Обоих Hapoдoв, на котором прерывается существование независимого польского rocyдapcтва.

Такая родословная обязывает – и сын героя становится офицером флота. В возрасте 25 лет публикует серьёзную научную статью, а годом позже отправляется в полярную экспедицию, в результате которой становится членом РИГО. Кроме того, он пешком, по льдам, прошёл от острова Бeнeтта до устья Лены (расстояние от Гданьска до Хельсинки)."

Хотите почитать дальше?

Через войну, через тюрьму
Идя, как от страстей вечерни,
Несем мы дому своему (...)
Свое немеркнущее пламя.

Перейти:   

Следующая тема
Предыдущая тема