Список форумов belrussia.ru  
 На сайт  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
 Вторая Гражданская Следующая тема
Предыдущая тема
Автор Сообщение
Масловъ
генерал-фельдмаршал

СообщениеДобавлено: Вс Сен 30, 2012 5:16 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Наткнулся на информацию о существовании ещё одной организации, носившей название «Российское национал-социалистическое движение» (РНСД). Организация создана в октябре 1941 года в Твери.
Вообще, период немецкой "оккупации" Твери очень интересен. Во время красной оккупации Тверь имела название Калинин, при немцах вернулось историческое название. В городе было создано русское самоуправление - власть принадлежала городской управе, возглавляемой бургомистром. Бургомистр был должностным и административным начальником всех подчинённых ему чиновников, подведомственных ему организаций и учреждений. 25 октября на народном сходе жителями Твери бургомистром был избран Валерий Ясинский.

Валерий Абросимович (Амвросиевич) Ясинский (1895—1966?) — дворянин, штабс-капитан в Армии Колчака, коллаборационист, бургомистр города Тверь в 1941 году, кавалер Железного креста 2-го класса, подполковник Вермахта, власовец, активный деятель РОА.

Порядок в городе поддерживала состоявшая из добровольцев «русская вспомогательная полиция». Полицейское отделение возглавил бывший ротмистр Владимир Михайлович Бибиков. Заместителем начальника полиции стали Николай Сверчков и некто Дилигенский. Основной задачей полиции являлось выявление советских подпольщиков и агентуры, для выполнения которой была создана широкая сеть осведомителей, насчитывавшая 1500—1600 человек.
После своего избрания 25 октября 1941 года, бургомистр В. А. Ясинский выступил перед жителями города, обвиняя советскую власть в угнетении народа, умышленном уничтожении продовольствия перед отступлением, призывал помочь городской управе личным трудом в борьбе с разрухой, а все продовольственные ресурсы города объединить «для равномерного распределения среди честных граждан». В городе была создана газета «Тверской вестник» (редактор К. И. Никольский), в которой публиковались материалы пропагандистского и антисоветского содержания.
Особое внимание уделялось искоренению советской идеологии. Из библиотек были изъяты и уничтожены книги марксистского и коммунистического содержания. Прочие книги не уничтожались. В школьных учебниках работниками отдела просвещения была произведена замена слов: «колхоз» — «деревня», «колхозник» — «крестьянин», «товарищ» — «гражданин», «господин», «СССР» — «Россия», «советский» — «русский». Городские статуи Ленина и Сталина были сброшены. На площади Ленина вместо истукана установили большую свастику.
Возобновил работу закрытый большевиками Вознесенский собор.
Среди людей, активно включившихся в работу по установлению нового порядка были заведующий кафедрой литературы Калининского педагогического института В. Я. Гнатюк, преподаватель Калининского педагогического института С. Н. Юренев, художественный руководитель Калининского драматического театра С. В. Виноградов.
На сотрудничество с немцами шли граждане самых разных социальных слоёв.
В Твери была создана достаточно крупная организация «Российское национал-социалистическое движение» (РНСД). Главным организатором стал офицер германской армии В. Ф. Адриас (сын эмигрировавшего в 1918 г. в Германию помещика). Программа организации предусматривала создание с помощью немцев самостоятельного русского государства, восстановление частной собственности. Первичные организации РНСД планировалось создать по всей стране, вовлекая в них в основном молодёжь, а по достижении достаточной численности организации — реорганизовать её в Российскую национал-социалистическую партию. Осуществить эти планы не удалось ввиду скоротечности "оккупации" Твери, по снятии которой деятельность РНСД сошла на нет.

Мы грянемъ дружное ура, ура, ура!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Масловъ
генерал-фельдмаршал

СообщениеДобавлено: Вс Сен 30, 2012 5:17 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Обращение русских волонтёров французской дивизии СС "Шарлемань" (ранее: Легион Французских Добровольцев).

Опубликовано в: "Новое Слово", 31 октября 1943 г., № 87, с. 6.

Image

Масловъ
генерал-фельдмаршал

СообщениеДобавлено: Вт Окт 02, 2012 9:19 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

К. М. Александров: Документ из Архива Президента РФ (в тексте раскрыты сокращения)

Записка заместителя наркома внутренних дел комиссара госбезопасности I ранга В. Н. Меркулова — И. В. Сталину о ликвидации шпионов, диверсантов и немецких пособников в освобождённых районах СССР.
Год 1943-й. Часть II.

19 марта 1943 года
Совершенно секретно <…>

Государственный Комитет Обороны
товарищу СТАЛИНУ

Краснодарский край

Арестовано 6000 чел., из них шпионов и подозрительных по шпионажу — 309 чел., немецких пособников — 3011, дезертиров и бандитского элемента — 1480 чел., прочего антисоветского элемента — 1200 человек.
Из числа видных немецких пособников арестованы:
Начальник полиции г. Армавира СОСНОВСКИЙ — б.[ывший] работник Горторготдела.
Следователь секретного отделения полиции НОВИКОВ, бывший член коллегии защитников.
Начальник секретного отделения полиции ПОДБЕРЕЖНЫЙ, бывший преподаватель физики педтехникума.
Секретарь, издававшейся немцами газеты «Вестник Кубани» ЧЕНТИМИРОВ, бывший секретарь редакции [газеты] «Армавирская коммуна».
Зав. жилуправлением Армавирской городской управы ПОТАПОВ, член ВКП(б), бывший зав. Горжилуправлением.
Сотрудник гестапо МИХАЙЛОВ, бывший зав. магазином «Динамо».
В городе Армавире ликвидирована резидентура германской разведки в составе 4-х человек: ЯНШАКОВ, ОСЕНЯНЦ, АСАТУРЯНЦ и АГАСЯН, оставленных перед отступлением немцев б.[ывшим] командующим дашнакской армией генералом ДРО для шпионской работы в нашем тылу.

Украинская ССР

Арестовано 1768 человек. Из них агентов германской разведки и подозрительных по шпионажу — 94 чел., немецких пособников — 1591 чел., дезертиров — 21, прочего антисоветского элемента — 64.
В ряде городов Украины немцы привлекли к руководящей работе в различных административных учреждениях видных украинских националистов.
В городе Ворошиловграде активными немецкими пособниками являлись украинские националисты — городской главы ГАНЧИН, начальник административного отдела городской управы ЯКОВЛЕВ, управляющий имениями области ДАВЫДОВ, его заместитель ДОБОВЕНКО, начальник биржи труда СОБОКАРЬ, начальник полиции КУРАК (все арестованы). Установлено, что отдельные коммунисты, направленные в тыл врага для организации партизанских отрядов, оказались предателями.
Бывший инструктор Колковского Р[айонного] К[омитета] КП(б)У ЛОТВИН в августе 1941 г. с группой коммунистов был направлен ЦК КП(б)У в тыл противника с заданием — создать в Колковском районе подпольную парторганизацию и организовать партизанский отряд.
В Колковском районе ЛОТВИН был задержан немцами и на допросе рассказал о полученном [при] задании от ЦК КП(б)У пароле, по которому должен был прибыть к нему связной, после чего был завербован под кличкой «Эдуард» и освобожден из под стражи. Вскоре ЛОТВИН предал прибывшего к нему связиста СТЕПАНОВА, бывшего инструктора Волынского Обкома КП(б)У.
По заданию гестапо ЛОТВИН совершал поездки по Волынской, Житомирской и Киевской областям Украины, где выявил и предал немцам 10 коммунистов, 29 комсомольцев и 12 партизан.
ЛОТВИН был переброшен в тыл Красной Армии с заданием — явиться в ЦК КП(б)У, доложить о якобы сделанной работе согласно разработанной немцами легенде, получить указание и пароли к подпольным партийным организациям, действующим на оккупированной территории.
ЛОТВИН арестован.
Следствие по делу продолжается.

Ленинградская область

Арестовано 109 человек. Из них: агентов германской разведки и подозрительных по шпионажу — 19 чел., немецких пособников — 60 чел., прочего антисоветского элемента — 30 чел.
В городе Шлиссельбурге вскрыта и ликвидирована оставленная немцами шпионская резидентура во главе с б.[ывшим] депутатом Шлиссельбургского Горсовета — КОНДРАШЁВЫМ.
КОНДРАШЁВ П. А. (арестован), бывший бургомистр Шлиссельбурга, во время оккупации города являлся резидентом немецкой тайной полиции, занимался выявлением партизан, советских активистов и освещением настроения населения.
В провокаторскую сеть КОНДРАШЁВЫМ были завербованы бывшие работники «Севзапречпароходства» КОРНЕВ П. П., ТЕРЕШЕНКОВ П. И., ДМИТРИЕВ П. И. (все арестованы).
Установлено, что по доносу КОНДРАШЁВА и других участников резидентуры немцы арестовали 15 советских патриотов. При отступлении немцы перед резидентурой поставили задачу вести подрывную шпионскую работу в тылу Красной Армии. В целях зашифровки КОНДРАШЁВА немцы сняли его с поста бургомистра города и заключили под стражу в арестантское помещение комендатуры, якобы за содействие в побеге в тыл Красной Армии семьи жителя Шлиссельбурга ЛАПОЧКИНА.
Следствием установлено, что ЛАПОЧКИНЫ (отец и сын) являются агентами германской разведки. В начале января 1943 года они были переброшены в тыл Красной Армии для диверсионной и шпионской работы в прифронтовой зоне, при этом был инсценирован побег всей семьи ЛАПОЧКИНА в составе 4 человек. (ЛАПОЧКИНЫ арестованы).
Следствие продолжается.
Агент гестапо БАТУРИН Г. Д., бывший служащий «Севзапречпароходства», судившийся ранее за антисоветскую деятельность, собрал у верующих города Шлиссельбурга иконы и организовал часовню, где сам совершал богослужение. БАТУРИН выяснял настроения верующих и выявленных советских патриотов выдавал гестапо (арестован).
В Киришском районе разоблачена группа агентов гестапо, проводившая во время оккупации района активную предательскую работу по выявлению партизан и советских активистов.
Из состава этой группы арестованы:
ЛОСЕВ Н. И., бывший член ВКП(б), исключен в 1939 г. за бытовое разложение, рабочий Киришского райпотребсоюза, и МОГАЗОВ Х. М., беспартийный, бывший конюх Киришского Райсовета.
По доносу ЛОСЕВА и МОГАЗОВА немцы арестовали партизана МАЛОВА, председателя сельсовета РАЖЕВУ и председателя колхоза деревни Луг СТОЛБОВСКОГО.
При наступлении частей Красной Армии ЛОСЕВ и МОГАЗОВ пытались бежать, но были задержаны.
Из числа немецких ставленников в Тосненском районе арестованы:
ГИЛЬДЕНБРАНТ, немец, житель поселка Красный Бор Тосненского района, начальник поселковой полиции.
ГИЛЬДЕНБРАНТ при немцах арестовал и лично расстрелял 6 человек советских патриотов.
РУДОВ, житель села Поповка того же района, по доносу которого немцы расстреляли в этом же селе семью колхозника-партизана КОЗАКОВА и слесаря Ижевского завода партизана КОНДРАТЬЕВА.
Установлено, что немцы проводили работу по выявлению лиц «немецкой и финской крови». 30 семейств, представивших справки о расовой принадлежности их предков к немцам или финнам, оккупанты эвакуировали в тыл, торжественно обставив их проводы.

(Продолжение следует)

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Пт Окт 05, 2012 5:22 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

"Моя жизнь среди партизан"

Цитата:
Размещаю воспоминания бывшего "партизана" Владимира Перевозчикова, найденные в редакции газеты "Новый путь". Весь нижеприведённый документ был перепечатан с машинописной редакторской заготовки, а та в свою очередь повторяет рукопись самого Перевозчикова, отправленную им в "Новый Путь". Редакторская правка (карандашом) коснулась нескольких стилистических и орфографических ошибок автора, поэтому я намеренно размещаю этот документ именно после редакторской правки. Также редактором, в целях назидания, в отношении "партизан" было вставлено несколько нелициприятных прилагательных (вместо "продукты" - "награбленные продукты", вместо "жизни" - "бандитской жизни") отсутствующих в рукописи, но это в целом можно понять, всё-таки самому Превозчикову не комильфо так отзываться о событиях, в которых он принимал непосредственное участие (при том, что он, разумеется, рассматривает "партизан" как зло). На этом вся "фашистская цензура" и кончается. Кстати, лично у меня создалось впечатление, что русская пресса в отличие от совецкой была по-настоящему народной. Разница между рукописями читателей (от казаков-добровольцев до белорусских крестьян) и публикациями в газете после редакторской обработки - минимальна, и касается лишь стилистики и орфографии с пунктуацией. Никакой "цензуры" в негативном смысле слова в русской прессе на очищенных от большевизма территориях не было, а население действительно интересовалось ходом новой жизни. По крайней мере, это моё личное впечатление от ознакомления с документами.

В дальнейшем я размещу и некоторые рукописи (в т.ч. и их сканы, написанные от руки), сейчас же предлагаю ознакомится с воспоминаниями Перевозчикова. Орфография и пунктуация оригинала сохранены. Также прошу обратить внимание, на вольность слов Перевозчикова в отношении настроений рядовых, насильно угнанных НКВД-шниками "партизан", на описание их мнений о диктатуре Сталина и немцах. Кое-что рассказывается и действиях "партизан" против РОНА (в документе - "народная армия").

МОЯ ЖИЗНЬ СРЕДИ ПАРТИЗАН.

ПЕРЕВОЗЧИКОВ Владимир Терентьевич, родом из м. Бабиновичи, Лиознянского р-на, Витебской области.

«Я после окончания школы семилетки поступил в ФЗО в г. Витебске. Проучившись некоторое время я вернулся в свое родное местечко Бабиновичи, где поступил работать в одно из лесничеств. Отсюда меня направили вновь учиться в лесное ФЗО Рассонского р-на в дер. Иловиды, где я и находился до 10 июля 1941 года. В связи с об”явлением войны лесное ФЗО прекратило свое существование и все учащиеся были распущены по домам. Прибывши домой, 20 июля 41 года, я уже застал немецкие войска в нашем местечке Бабиновичи. Через некоторое время Германское Командование об”явило добровольный набор в самоохрану отряда ОД.

Я подал заявление и был принят в ряды ОД. Там я служил честно и добросовестно с 18 сентября 1941 г. и до 22 сентября 1943 г. 22 сентября 1943 г. в этот злополучный день моей жизни, начальник самоохраны Бабиновской волости Шевченко Б.С., послал 20 охранников, в том числе и меня, за лошадями в деревню Степаненки. В этой деревне находилась партизанская засада, о которой мы не знали и не предполагали, а впоследствии выяснилось, что мы явились жертвами предательства некоторых наших же охранников. Я назову позорные имена этих предателей. Это были охранники: Гурко, Лобановский и Занкович, которые имели предварительную связь с партизанами. По договоренности с ними они и привели нас прямо в руки бандитов.

Из 15 человек – 3 смогли убежать, 1 был ранен, а остальные были захвачены в плен партизан. Нас сразу же обезоружили и повели в полк, который находился в дер. Замочки, Чашницкого района. Вели нас по лесам и болотам, и, наконец, 28 сентября 1943 г. мы были доставлены в штаб смоленского полка. На другой день нас выстроили и полковник Сачиков обратился к нам с речью, где уж он не постеснялся излить по нашему адресу различные комплименты, а затем, угрожая расстрелом, предложил вступить в партизаны. Мы, находясь в безвыходном положении, дали свое согласие.

Нас разбили по отрядам и я попал в 13 отряд 4-го батальона. Командиром отряда был Бобров А.П., а командиром батальона – Кадушин. Разместили нас по 7 человек в хате и начали знакомить с партизанской жизнью. Первую неделю мы находились под строгим надзором старых партизан. Мы не имели права никуда ходить из хаты и нам не доверяли несение караульной службы. На вторую неделю нас уже познакомили с караульной службой и начали ставить на посты в расположении нашего отряда. Питание было довольно приличное, давали мясо, молоко, хлеб и крупу. Так мы прожили до 20 октября 1943 г., ничего не делая, кроме караульной службы. В этот день, в 2 часа дня приехал командир батальона Кадушин и дал приказ нашему отряду, а также и двум другим отрядам – 12 и 14 идти в наступление на м. Лукомая.

Но наш поход был неудачен. Со стороны партизан было 5 раненых, в том числе и я был ранен в правую ногу. Как только народная армия и полиция из мест. Лукомая на вторую ночь выехали в Чашники, наш батальон вошел в местечко, где я и пробыл около недели. По истечении этого срока, наш батальон, а также и другие три батальона смоленского полка пошли в наступление на район Чашники. В наступлении я не участвовал, в связи с тем, что был ранен. Но и здесь партизаны понесли неудачу. Наш батальон имел потери: 15 человек убитыми, ранеными и без вести пропавшими. Был убит командир 12 отряда Поставинский, а также ранены предатель Лобановский и из 13 отряда тяжело ранен предатель Занкович и другие.

Несмотря на неудачное наступление на Чашники, партизаны через 3 дня вновь наступали уже на мест. Коптивичи, находившееся в 3-х километрах от Чашников. В этом наступлении я также не принимал участия. Здесь партизаны потеряли двух убитых и 4 раненых.

Совершив три неудачных наступления, партизаны направились в Лукомая, где и стояли на отдыхе до 1-го декабря 1943 г. Нашему отряду дано было задание приступить к самозаготовкам в основном мяса, хлеба, крупы, гороха и др. продуктов. Для этой цели была указана деревня Подберезье, которая примерно отстояла в метрах 300 от стоянки немецкого гарнизона, находящегося за речкой. На заготовку ходили только ночью. В деревне партизаны забирали и грабили все: коров, лошадей, хлеб, сало, одежду, не считаясь ни с материальным, ни с семейным положением крестьян.

Так жизнь тянулась до 1-го декабря 1943 г., когда дан был приказ переезжать в Ветринский район. Вместе с нашим отрядом двигался и обоз, состоящий из 14 подвод, на которых везли мясо, муку и другие награбленные продукты, а также боеприпасы. По дороге мы встретили другие отряды нашего полка и далее двигались уже целым полком. Разместили нас по деревням. Наш 4-й батальон занял три деревни: Кунцевичи, Царево и Белый Двор. Я и со мной четыре партизана: Рожков, Гищенко, Шабеко и Голубева Олимпиада были помещены в Кунцевичи, в доме Бронислава.

До нашего приезда здесь стоял отряд партизан Турова из бригады Мельникова. Укреплений у них здесь никаких не было, был только построен дзот. Нас же заставили строить еще 6 дзотов. После окончания этих работ, были установлены проволочные заграждения, а впереди заграждений вырублены все кусты. Питание партизан состояло из 200 гр. мяса, 1 кгр. хлеба, 100 гр. крупы и в последние дни давали даже по поллитра молока. Заготовка продуктов здесь протекала иным порядком. На каждого крестьянина дер. Кунцевичи и Еловихи был установлен налог: 100 кгр. ржи, 32 кгр. ячменя, 48 кгр. овса, 300 кгр. картофеля и 5 кгр. сала. Коров брали у тех крестьян, где семьи не превышали количества 4-х человек и в первую очередь не у партизанских семей. Продукты раздавали на руки, а готовил тот хозяин, где размещались партизаны. Ходить в другие деревни нам не разрешалось. Гулять можно было до 10 часов вечера и то только в своей деревне. В случае опоздания – давалось наказание. Сажали в холодную баню от 1 до 3-х суток на 100 грамм хлеба и воду. В случае невыполнения боевого приказа, был расстрел. В феврале 1944 г. в дер. Лобановщина было расстреляно 4 партизана 1№го батальона. Два – за невыполнение приказа командира отряда и два за антисоветскую агитацию среди партизан.

Мне приходилось беседовать со многими старыми партизанами. Мнение многих сводилось лишь к одному: воевать не за советскую власть, не за Сталина и не за немецкую власть, а только за родину – за Россию. Колхозов партизаны также не хотят, а желают какую то новую власть, которая была бы действительно благоприятна для всех народов России.

В нашем отряде было три девушки, они стирали белье партизанам и несли также караульную службу. Вооружение нашего отряда состояло из 7 ручных пулеметов, 6 автоматов, 1 противотанкового оружия, а остальное оружие было полуавтоматы и винтовки. Патрон на русскую винтовку было не меньше 100-150 шт., на пулемет – 800-1000 штук. Также был ротный миномет, где было только 7 мин. Отряд наш состоял из 75 человек, не считая хозяйственную часть. Задача, которая ставилась перед партизанами сводилась к тому, чтобы сохранить районы до прихода Красной армии.

При появлении германских войск с 29 по 30 марта с.г. мы все находились в дзотах. Приказ полковника не разрешал никому выходить из дзотов пока не разобьют дзот. Если же дзот выходил из строя, то надлежало отходить на вторую линию обороны. В случае невыполнения приказа – угрожал расстрел.

Наш 12 отряд стоял в обороне, в деревне Белый Двор и ему еще в подкрепление было дано 15 человек из 2-го взвода 13 отряда. Они были размещены в дзоте около речки, где находился и я. 31 марта с.г. германские войска пошли в наступление. Артиллерия начала бить беглым огнем и при ее поддержке двигалась германская пехота. Заметив движущиеся немецкие войска, командир взвода Кущенко дал приказ пулеметчикам открыть огонь. Не успели партизаны Невердасов и Донцов и выпустить по диску патрон, как германские войска приблизились к самому дзоту. Никто из партизан не стрелял из винтовок и все только старались укрыться бегством. При этом был убит командир взвода Кущенко, пулеметчик Донцов, Невердасов и командир отделения Валкович, ком. Отделения Лабовка и партизаны Петроченко были ранены. Я же и партизан Рябуков решили бежать и сдаться на милость германским войскам. Остальных я не видел: или убиты, или убежали.

Вот что я видел у партизан за шесть месяцев совместной с ними бандитской жизни.

Перевозчиков В.

Источник: ГАРФ, Фонд Р5681, Опись 1, Дело 23, Листы 58-61.

Генерал-майор Михаил Гордеевич Дроздовский.
Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Вс Окт 07, 2012 12:19 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Бронислав Каминский глазами современников

Image

"Порядок строгий, повсюду разбросаны посты. Каминский выглядел подкупающе - деловой, представительный, в мундире английского сукна и покроя, без всяких знаков отличия. Он держался непринуждённо, с чувством собственного достоинства, и его литературная, без советского налёта речь оставляла благоприятное впечатление".
Т.Н.Данилевич, литератор, апрель-май 1944, Дятлово

И новая подборка воспоминаний о Брониславе Владиславовиче, вполне полно рисующая моральный облик Русского Вождя и немного характеризующая его убеждения:
"Так же, как немцы и старые русские эмигранты, он [Каминский] отрицает всё что имело место в Советском союзе с 1917 года".
кто-то из сторонников генерала Власова

"Каминский держался с немцами с такой самоуверенностью, которую они часто считали наглостью".
А.А.Доллерт (псевдоним Свен Стеенберг), сотрудник Абвергруппы-107.

"Каминский является хорошим тактиком, хотя он и не солдат.
Его семейная жизнь безупречна, а потребности скромны".
Феликс Шмидт-Деккер, Докладная записка для Фюрера, 8 января 1943 г, Берлин.

"Он храбр, носит черный знак за ранение и заслужил уважение в ополчении, благодаря своей активной роли в борьбе с бандами, причем он командовал каждым из своих батальонов.
В основе политических установок Каминского - личный опыт, превративший его в противника большевизма (2 заключения). Он приветствовал Вермахт как освободителя от большевистского ига и включился в борьбу с бандами. Однако как интеллигентный человек он задумывается над будущим политическим устройством своего Отечества и видит его только в освобождении от власти иудо-большевиков. По его мнению, русский народ должен активно бороться с большевизмом под руководством своей национал-социалистической партии в тесном сотрудничестве с НСДАП.
Каминский рассматривает национал-социалистическое мировоззрение в качестве основы для борьбы с иудо-большевизмом и поэтому отвергает движение генерала Власова, опасаясь, что когда-нибудь оно выступит против Германии. Исходя из этого, Каминский в конце марта с. г. призвал к созданию национал-социалистической партии России и к борьбе с иудо-большевизмом до полного его уничтожения".
Доктор Гюнцель,
Старший советник военной администрации.

"Каминский был, конечно, убежденным антибольшевиком. До войны он был арестован и сидел в концлагерях, так что никакого чувства симпатии к большевикам у него не могло быть. Он оказался талантливым военачальником, и под его руководством вооруженные отряды из местных жителей успешно громили большевистских партизан в тяжелых лесных боях. По моим личным впечатлениям, несмотря на известный анархизм и совершенно неизбежные во время гражданской войны бесчинства, РОНА, созданная Воскобойником и Каминским из рабочих и колхозников Брянского и других районов, была подлинной народной армией. Антибольшевизм этой народной армии, возникшей стихийно, для меня несомненен. Поэтому историю бригады нужно отделять от личности самого Каминского. А к личности самого Каминского нужно тоже подходить более справедливо, понимая всю сложность и трагичность положения этого несомненного антибольшевика и одаренного полководца. Каминский в начале и Каминский в конце, это совершенно разные люди".
Башилов Борис Платонович, доброволец в бригаде Каминского.

"Личность самого Каминского представляет несомненный интерес. В нем наблюдалась некоторая двойственность. С одной стороны, это был человек большого личного мужества и храбрости, с другой стороны, истерик. Человек несомненно одаренный, хороший организатор и талантливый военачальник, он не знал, однако, чувства меры. Ему, например, говорили, что он, Бронислав Владиславович Каминский — вождь новой России, и это льстило его самолюбию. В местном театре не начинался спектакль, пока он не приезжал. Каминский входил — весь зал вставал. Только после этого поднимался занавес. Несмотря на наличие в отрядах Каминского элементов вольницы, в них была твердая дисциплина. Каминцы не допускали грабежей населения, защищали население не только от партизан, но и от немцев. Дисциплина в бригаде основывалась еще и на духе братства — и между солдатами и между солдатами и офицерами.
Солдаты любили своих командиров, как старших товарищей по борьбе".
Самарин Владимир Дмитриевич (наст. — Соколов; 1913–1995). Сотрудник Орловской газеты "Речь".

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Вс Окт 07, 2012 12:21 am Ответить с цитатойВернуться к началу

ВЛАСОВСКОЕ ЛИ?

Очень часто, в исследованиях, посвящённых Русскому Освободительному Движению встречал ссылку на статью Романа Днепрова "Власовское ли?" (Днепров Р. «Власовские ли?» Континент, 23, 1980, с. 287-312.) Днепров Роман (наст. — Дудин Рюрик Владимирович; 1910–1995). Во время Второй мировой войны находился на освобождённой от коммунистов территории Украины, служил в союзных немцам частях, брат агента СД, главного редактора русскоязычной киевской газеты «Последние новости» Льва Дудина (1910–1984). После войны окончил Гейдельбергский университет. Получил степень магистра истории в Йельском университете США, там же преподавал. Работал на радиостанции «Свобода», публиковался в эмигрантских изданиях.Сегодня наткнулся на отрывок из этой статьи Днепрова, посвящённый Локотской республике и РОНА, который и публикую ниже. В этом отрывке, конечно, много ошибок, например, про письмо Каминского Гитлеру - на самом деле оно было отправлено и дошло до адресата, но как взгляд человека, принимавшего непосредственное участие в антисоветской борьбе и пишущего о РОНА без свойственного большинству эмигрантских историков пренебрежения, труд Днепрова более чем ценен. Огромная просьба к читателям моего жж - если кто знает ссылку на полный вариант статьи, - поделитесь.

Ранней осенью 1941 года в районе Локоть Брянской области возникает уникальное явление, все еще ждущее своего объективного историка. Там создается — представителями советской интеллигенции и невоеннослужащими Воскобойниковым и Каминским — некий самоуправляющийся край, с собственной десятитысячной армией, РОНА (Русская Освободительная Народная Армия) и соответствующими управлениями. Немцев там нет, за исключением нескольких связных от 2-й танковой армии, нет и партизан, которые ищут мест, где оперировать легче.

Из этой пары Воскобойников был явно человеком более высоких моральных качеств, но зимой 1941–1942 года он гибнет. Партизаны забрасывают гранатами его штабной дом. У А. Н. Сабурова, знаменитого советского брянского партизана, в его двухтомных мемуарах «Отвоеванная весна» это происшествие описывается в тонах драматических. Задание партии, подготовка рейда, тяжелый бой и гибель предателя. Все это, говоря вежливо, брехня. Несколько отдельных партизан сумели пробраться через посты «каминцев», как их впоследствии называли, и бросить в дом, где ночевал Воскобойников, несколько гранат. Сам Воскобойников и, если не ошибаюсь, секретарша штаба погибли. Бронислав Каминский, бывший до этого помощником Воскобойникова, принимает начальствование и сразу же вешает нескольких захваченных в этой ли, иной ли операции — это не установлено — партизан. Вот и весь героический рейд сабуровцев.

0 Каминском, который после боев на Курской дуге вел свою «армию» и пятидесятитысячный обоз мирного населения на Запад и, выделив небольшой отряд из своих частей для подавления Варшавского восстания 1944 года, был осенью того же года расстрелян немцами, написано довольно много и довольно плохо. Человек он был, действительно, выражаясь мягко, сложный и страшноватый. Но не все было в нем так черно, как об этом пишут. Его главный биограф, американский историк Александр Даллин, сын известного меньшевика Давида Далина — кстати, вместе с другими известными меньшевистскими лидерами «принявший» власовское движение, — то ли случайно, то ли сознательно прошел мимо ряда документов в немецких архивах, которые выставляют Каминского в несколько ином свете. Например, письмо Каминского Гитлеру, которое, будь оно отправлено немцами по адресу, принесло бы Каминскому смерть значительно раньше осени 1944 года.

Самоуправляющийся район Локоть мог существовать почти полных два года из-за крайне доброжелательного к принципу русского самоуправления и к самому Каминскому отношения командующего немецкой 2-й танковой армией генерал-полковника Рудольфа Шмидта. Шмидт сменил Гудериана на этом посту после отставки последнего, вызванной поражением немцев под Москвой. Но когда генерал-полковник Шмидт предложил Берлину, чтобы вся Брянская область, включая сам город Брянск, были выделены в самоуправляющуюся русскими область, он был немедленно отстранен от командования и, так сказать, «выжат» в отставку. Уже после конца войны Шмида в поезде из Западного Берлина в Западную Германию был обыскан чинами восточногерманской полиции. В его чемодане был обнаружен генеральский мундир, с которым прусский служака не пожелал расставаться. Шмидт был немедленно задержан, и после этого его следы теряются: советские власти, естественно, не спешили с освобождением генерала, который ратовал за русские самоуправления. Может; кто из новоприбывших встречал на островах «Архипелага ГУЛаг» этого друга Национальной России?

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Вс Окт 07, 2012 12:21 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Девушка и солдат

К вопросу о настроениях русской эмиграции в 1941-м году. Рисунок Н.К. Калмакова (1873-1955), жительствовавшего в то время в Париже - человек это был совершенно аполитичный и более того, пребывал обычно в каком-то своем, специфическом сказочном мире, что видно из его творчества.

Image

Калмаков, Николай Константинович (род. 23 января 1873 года, Нерви, Италия — ум. 2 февраля 1955 года, Шелль, Франция) — художник, график, иллюстратор российско-итальянского происхождения.
Родился в семье эмигрировавшего в Италию русского генерала и итальянки. Обучался на дому, позже приехал в Россию, где в 1895 году закончил юридический факультет Санкт-Петербургского университета.
В Первую Мировую войну был призван в армию, но из боевых частей был переведен на работу в госпитале.
В 1920 году покинул Россию и переехал во Францию. С 1924 года жил в Париже.
Картины художника выставлены в Русском музее (Санкт-Петербург), в Музее театрального и музыкального искусства (Санкт-Петербург), Театральном музее им. А.А. Бахрушина (Москва), в Государственной Третьяковской галерее, музее им. А.С. Пушкина (Москва), а также находятся в частных коллекциях.
Известные работы:
«Черные девы», «Сакья муни», «Голова Астарты», «Саломея», «Ангел Карающий», «Георгий Победоносец».

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2012 7:56 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Василий Ефимович Павлов

В биографии одного из последних командиров Марковского полка Василия Ефимовича Павлова я отметил такой момент: "во время Второй мировой войны был из Германии командирован резидентом НТС в город Лепель". Как известно, члены НТС стали появляться в Лепеле после передислокации туда бригады Каминского. Вот и интересно, чем занимался в Лепеле подполковник Павлов?

Image

Василий Ефимович Павлов (25 февраля 1895 (ст. ст.), г.Смоленск — 20 декабря 1989, г. Шель (Франция)) — русский офицер, марковец, подполковник. Участник Первой мировой и Гражданской войн. Участник Белого движения на Юге России. Первопоходник, участник 2-го Кубанского похода.

Один из руководителей Русского общевоинского союза РОВС. Эмигрант. Галлиполиец. Председатель «Национального союза русской молодежи» в Гренобле (Франция). Возглавлял Объединение Марковцев, видный деятель начального периода существования Народно-Трудового Союза (НТС), председатель Российского Союза Георгиевских Кавалеров, издатель и редактор военно-исторического журнала «Связь по цепям марковцев», автор трудов о гражданской войне. Кавалер ордена Святого Георгия 4-й степени. Автор книги «Марковцы в боях и походах за Россию в освободительной войне 1917—1920 гг.».

Павлов В. Е. родился 25 февраля 1885 года в г. Смоленск. Окончил 1-е смоленское Александровское реальное и Алексеевское военное училища. На фронте с 1914 года. В 1915-17 гг. Павлов воевал на Северо-Западном и Юго-Западном фронтах, получил несколько боевых наград и самый почётный в русской армии орден — Святого Георгия IV степени (Выс. пр. от 11.12.1915), будучи подпоручиком 24-го пехотного Симбирского генерала Неверовского полка. Трижды ранен.
В Добровольческой Армии с начала создания армии. Принимал участие в Первом Кубанском и Втором Кубанском походах. 30 июня (13 июля) 1918 г. назначен помощником командира 7-й роты 1-го Офицерского генерала Маркова полка. 21 июля (3 августа) назначен командиром 7-й роты 1-го Офицерского генерала Маркова полка.

17 (30) ноября в бою под деревней Коноковкой был ранен и эвакуирован на излечение. В 1919 г. — командир 5-й роты Офицерского генерала Маркова полка.
После формирования 3-го ОГМП — командир 3-го батальона. С 1 (14) ноября по 21 ноября (4 декабря) 1919 г. — временно исполняющий обязанности командира полка.
С 1922 по 1925 г. проживал в Болгарии, затем переехал во Францию. В 1925 г. вступил в Кружок русской молодёжи в Болгарии. В 1926 г. возглавил Кружок русской молодежи в Нормандии (Франция). Позднее председатель Национального союза русской молодежи в Гренобле (Франция). Из Германии был командирован резидентом НТС в город Лепель (Белоруссия). После войны окончил ранее начатую полковыми историками работу по истории марковских частей. В период 2-й мировой войны Павлов поддерживал политическое течение внутри НТС, выступавшее против сотрудничества как с Гитлером, так и со Сталиным. В 1962 и 1964 гг. в Париже вышли в свет два тома истории: «Марковцы в боях и походах за Россию в освободительной войне 1917—1920 гг.».
Умер Василий Ефимович 20 декабря 1989 г. в доме для престарелых в городе Шель (Франция), похоронен на кладбище города Клиши. Как и многие русские герои, вынужденные покинуть Родину, Павлов умер в нищете. Все его награды и документы, в том числе и архив Марковского полка были куплены офицерами французских ВВС и, вероятно, хранятся в музее дома инвалидов в Париже.

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Пт Окт 12, 2012 5:11 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Среди "корпусников" первого призыва, т.е. вступивших в Русский корпус еще осенью 1941 г., был и капитан Погорлецкий. О его подвиге рассказывалось в последнем номере журнала "Наши вести" - издания Союза чинов Русского корпуса. Очерк о капитане Погорлецком назывался "Я - марковец!"
Красные партизаны убивали не только своих сограждан, не разделявших коммунистические идеи, но и русских белых эмигрантов. В этих условиях капитан Погорлецкий обратился к германскому офицеру-коменданту города с предложением вооружить русских. Немец согласился. Из ста семидесяти одного человека, Погорлецкий отобрал сорок пять, составив из них взвод под своим командованием. Во взводе Погорлецкого собрались все марковцы, бывшие тогда в городе. Их было трое: кроме Погорлецкого, еще капитан Кедриг (инвалид) и подпоручик Гирко, произведенный в Галлиполи.

В ночь на 23 сентября красные партизаны повели наступление на город силами в восемнадцать-девятнадцать тысяч бойцов, обложив его со всех сторон. Оборонявшихся было около трехсот тридцати человек, принужденных отходить к комендатуре. К четырем часам утра весь город был в руках у красных, за исключением комендатуры и местности вокруг нее радиусом в двести метров. Уже были убиты два командира взвода, остальные ранены; немало бойцов было убито и ранено. Сам Погорлецкий имел ужасный вид - выбитые зубы, перебитый нос, весь в крови - однако оставался в строю.

Партизаны сделали ошибку: они выключили электричество, что позволило обороняющимся в темноте на автомобилях перебрасывать группы в наиболее опасные места. Спасение было в одном - контрнаступлении, и комендант уже было приказал направить ударную группу с танком вдоль одной из улиц. Как тут вмешивается капитан Погорлецкий и твердо требует направить удар по другой улице, доказывая, что он тут перейдет в наступление, и комендант соглашается. С Погорлецким комендант направляет фельдфебеля.

Погорлецкий собрал семьдесят человек и распорядился: по улице двинулся танк, вдоль домов бойцы... Из домов выбивают партизан. Вот площадь с церковью. Здесь масса партизан... Они разметаны... Погорлецкий направляет часть своих вправо, часть влево... Полный успех. К девяти часам утра весь город очищен от партизан. Есть погибшие. Среди пропавших без вести марковец - подпоручик Гирко.

Комендант вызвал к себе Погорлецкого.

- Кто вы? Вижу - вы человек, понимающий военное дело!

- Я - марковец!

- ???

- Дано пояснение. Комендант благодарит, но и добавляет: - За неудачу вы были бы расстреляны, но успех достоин награждения Железным крестом!

Масловъ
генерал-фельдмаршал

СообщениеДобавлено: Сб Окт 13, 2012 7:57 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

СТРАЖДУЩЕМУ НАРОДУ РУССКОМУ

Посланіе Собора Епископовъ Русской Православной Церкви Заграницей – 1959

"Благодать вамъ и миръ отъ Бога, Отца нашего, и Господа Іисуса Христа" (1 Кор. 1,3). Епископы, духовно окормляющіе русскую эмиграцію, разсѣянную во всѣхъ странахъ свободнаго міра, собравшіеся въ Соединенныхъ Штатахъ Сѣверной Америки, въ г. Нью Іоркѣ, на свой очередной Архіерейскій Соборъ, (1959 г.) привѣтствуемъ о Господѣ весь Русскій Народъ, страждущій подъ жестокимъ игомъ безбожнаго коммунизма.

Скоро уже исполнится 40 лѣтъ съ того времени, какъ мы находимся на чужбинѣ — вдали отъ нашего возлюбленнаго Отечества. Но ни на одинъ день и ни на одинъ часъ мы не забываемъ о нашей матери — Россіи.

Господь по грѣхамъ всѣхъ насъ для нашего вразумленія и исправленія попустилъ восторжествовать на Руси, нѣкогда почитавшейся Домомъ Пресвятой Богородицы, жестокой власти международнаго богоборческаго коммунизма.

Идея христоненавистнаго коммунизма, плѣнившаго нашу Родину, порождена слугами исконнаго врага Божія сатаны, который внушилъ ее Карлу Марксу, Ленину и ихъ послѣдователямъ. Эта идея получила свое воплощеніе въ т. н. ученіи діалектическаго материализма.

Существо этого ученія состоитъ въ отрицаніи Истины, воплощенной въ живой Личности Господа нашего Іисуса Христа, жившаго на землѣ, за насъ страдавшаго и распятаго на крестѣ, воскресшего изъ мертвыхъ и даровавшаго намъ вѣчную жизнь. Коммунизмъ отрицаетъ нравственность — различіе добра и зла и велѣнія совѣсти въ душѣ человѣка — зтотъ голосъ Божій дарованный намъ въ отличіе отъ животнаго міра.

Стремясь уничтожить въ человѣкѣ образъ и подобіе Божіи, коммунизмъ взамѣнъ этого ничего не можетъ дать положительнаго. Евангельской проповѣди любви и мира коммунизмъ противопоставляетъ жестокую классовую борьбу, внушаемую низменными страстями. Ученіе коммунизма приводитъ его посдѣдователей къ безграничной ненависти, выражающейся въ физическомъ уничтоженіи людей, не только непріемлющихъ ихъ ученія и называемыхъ ими "классовыми врагами", но и самихъ коммунистовъ въ такъ называемыхъ чисткахъ, которыя они отъ поры до времени производятъ въ своихъ рядахъ. Безуміе безбожія еще въ глубокой древности обличилъ вдохновенный Псалмопѣвецъ, возвѣстившій о немъ: "Рече безумецъ въ сердцѣ своемъ: нѣсть Богъ" (Пс. 13, 1).

Коммунисты, отрицая бытіе Божіе, безсмертіе человѣческой души, воздаяніе за гробомъ и насаждая повсюду зло, обрекаютъ себя и своихъ послѣдователей на вѣчную муку, уготованную діаволу и его слугамъ. Самое ихъ царство на землѣ является нѣкіимъ преддверіемъ ада, въ которомъ мучаются и страдаютъ всѣ — и угнетаемые и угнетатели, ибо служеніе злу никому не приноситъ истинной радости.

Переживая это мучительное долголѣтнее торжество зла на нашей Родинѣ, намъ не слѣдуетъ забывать того, что милосердный Господь задолго до побѣды коммунизма, многократно черезъ Своихъ избранныхъ праведниковъ, такихъ какъ Преподобный Серафимъ Саровскій, приснопамятный всероссійскій пастырь отецъ Іоаннъ Кронштадтскій, Святитель Ѳеофанъ Вышенскій Затворникъ и многихъ другихъ мудрыхъ и святыхъ мужей, звалъ насъ всѣхъ на покаяніе и предупреждалъ о грядущихъ бѣдствіяхъ. Но мы тогда не услышали голоса Божія и нынѣ несемъ праведное возмездіе: вы страдаете въ оковахъ коммунизма, а мы разсѣяны но всему міру, лишившись нашего священнаго Сіона — дорогой Родины.

Хотя мы живемъ на свободѣ, не знаемъ деннонощнаго гнетущаго душу страха и насилія и многіе изъ насъ живутъ во внѣшнемъ благополучіи, но мы носимъ въ своемъ сердцѣ скорбь о васъ, нашихъ страждущихъ братьяхъ, и неугасимую любовь къ нашей многострадальной Родинѣ — Россіи. Эти чувства ничто не можетъ угасить въ насъ, пока мы не увидимъ Россію освобожденной отъ коммунизма и только тогда, мы съ великой радостью возвратимся на Родину.

Мы имѣемъ твердую надежду на грядущее избавлепіе Россіи отъ власти безбожнаго коммунизма. Эту святую надежду укрѣпляетъ въ насъ предстательство передъ Богомъ безчисленнаго сонма мучениковъ, пострадавшихъ за правду Божію въ Россіи отъ богоборческой власти, въ сонмѣ коихъ Помазанникъ Божій Царь Мученикъ Николай Второй и вся Его Царская Семья, замученный тѣми же большевиками Святѣйшій Отецъ Русскаго народа Патріархъ Тихонъ, убіенные ими праведный старецъ Кіевскій Митрополитъ Владиміръ, исповѣдникъ-мученикъ ІІетроградскій Митрополитъ Веніаминъ и великое множество архипастырей, пастырей, монаховъ и монахинь, рабочихъ и крестьянъ и другихъ благочестивыхъ христіанъ всѣхъ возрастовъ. Бсѣхъ этихъ служителей Вожіихъ и вѣрующихъ въ Бога людей совѣтская власть сознательно жестоко мучила и убивала для того, чтобы совершенно уничтожить вѣру въ Бога въ Русскомъ народѣ. Съ этою же цѣлью она уничтожала и разрушала храмы Божіи, оскверняла святыни, вела и нынѣ ведетъ антирелигіозную пропаганду и всѣми доступными ей средствами продолжаетъ борьбу для искорененія на Русской землѣ всякой религіи и вѣры въ Бога.

Мы хранимъ священную память о семъ безчисленномъ сонмѣ исповѣдниковъ и мучениковъ за Христа Бога и Его Правду, возсіявшемъ на Русской землѣ въ годы гоненій отъ богоборческой власти, возвѣщаемъ о немъ всему міру и память о немъ будемъ передавать изъ рода въ родъ.

Наши сердце и мысль переносятся также къ тѣмъ нашимъ братьямъ, которые и нынѣ на необозрнмыхъ просторахъ нашей Родины — на краннемъ сѣверѣ, въ Сибирской тайгѣ, въ разбросанныхъ повсюду тюрьмахъ и лагеряхъ, въ кровавыхъ застѣнкахъ М.Г.Б. страдаютъ за то, что они не могутъ примириться съ богоборческой властью, исполнять ея безумныя и безбожныя велѣнія, или которые просто невинно страдаютъ за правду. Мы мысленно посылаемъ наше братское привѣтствіе и сочувствіе также и всему тому Русскому народу, который въ бѣдности и рабствѣ несетъ подневольный трудъ въ колхозахъ, на фабрикахъ, на цѣлинѣ, ютится въ переполненныхъ домахъ, въ городахъ и селахъ и лишенъ свободной жизни по правдѣ Божіей и благословеннаго труда. Мы знаемъ, что коммунизмъ превратилъ всю Россію въ мрачную тюрьму и создалъ для Русскаго народа условія жизни худшія тѣхъ, коюрыя переживало человѣчество въ самыя мрачныя времена своей исторіи.

Однако, величіе богоизбраннаго Русскаго народа явно обнаружилось въ томъ, что никакія силы ада не могутъ исторгнуть изъ его души вѣру въ Господа нашего Іпсуса Христа. На Русскомъ народѣ нынѣ воистину исполняется обѣтованіе Хри­стово: "На семъ камнѣ Я создамъ Церковь Мою, и врата ада не одолѣютъ ея" (Матѳ. 16, 1Cool.

Одинокій, покинутый своими прежними друзьями, Русскін народъ, побѣжденный внѣшне, остается непобѣдимымъ для коммунизма въ своей вѣрѣ. Объ этомъ единодушно свидѣтельствуютъ посѣщающіе нашу Родину иностранцы и доходящія до насъ разныя извѣстія о силѣ вѣры Русскаго народа. Сами коммунисты-богоборцы въ своихъ газетахъ и журналахъ постоянно жалуются на проникновеніе Христовой вѣры во всѣ слои подсовѣтскаго населенія — не только старыхъ людей, но и въ среду новаго поколѣнія, нолучившаго свое образованіе и воспитаніе въ условіяхъ коммунизма. Мы весьма радуемся тому, что несмотря на всѣ ухищренія пропаганды безбожія, вѣра въ Бога хранится и распространяется въ русскомъ населеніи: и въ колхозахъ, и на фабрикахъ, и въ Красной Арміи, проникая даже въ комсомольскія организаціи и въ коммунистическую партію.

Коммунистические вожди непрестанно взываютъ о необходимости усилить "научно-атеистическую пропаганду", указывая на то, что эта пропаганда не достигаетъ своихъ цѣлей, явно неудовлетворительна и не вызываетъ ни у кого сочувствія.

Неудивительно, что они не могутъ найти настоящихъ ученыхъ для борьбы съ религіей, ибо истинная наука всегда была другомъ редигіи, а новѣйшія достиженія науки еще болѣе приближаютъ ее къ познанію Божіей премудрости въ мірѣ. Богоборцы вынуждены основывать свою антирелигіозную пропаганду на базѣ пошлыхъ разсказовъ давно погибшаго во злѣ Емельяна Ярославскаго-Губельмана, ибо ничего дѣйствительно научнаго и серьезнаго противъ вѣры въ Бога сказать невозможно.

Неистребимая вѣра Русскаго народа заставляетъ коммунистическую власть, вопреки своему ученію, допускать нынѣ нѣкоторое послабленіе въ отношеніи св. храмовъ Божіихъ и духовенства и разрѣшать ему подъ своимъ строгимъ контролемъ до нѣкоторой степени удовлетворять религіозныя нужды Русскаго народа, требуя за это отъ духовенства сотрудничества съ нею.

Тѣмъ болѣе свѣтлымъ и радостнымъ лучемъ, Славой Святой Церкви и великимъ утѣшеніемъ является подвигъ современныхъ мучениковъ за вѣру Христову въ Русскомъ народѣ, которые уподобляются древнимъ мученикамъ христіанства.

Они втайнѣ отъ богоборческой власти хранятъ чистоту Христовой вѣры, не идя на компромиссныя соглашенія съ нечестивою властью. Объ этихъ современныхъ исновѣдникахъ справедливо сказать словами Св. Апостола Павла о томъ, что они испытывають: "поруганія и побои, а также узы и темницы, были побиваемы камнями, перепиливаемы, подвергаемы пыткѣ, умирали отъ меча, скитались въ милотяхъ, и козьихъ кожахъ, терпя недостатки, скорби и озлобленія, тѣ, которыхъ весь міръ не былъ достоинъ, скитались по пустынямъ и горамъ, по пещерамъ и ущельямъ земли" (Евр. II, 36-39).

Воистину подобны имъ и вы, современные исповѣдники Русскаго народа. Вы скитаетесь по пустынямъ и горамъ, по пещерамъ и ущельямъ земли, чтобы вопреки богоборческой власти сохранить спасительную вѣру во Христа, распятаго за насъ. И воистину недостоинъ васъ современный міръ, тотъ, въ которомъ еще сохранился драгоцѣнный даръ свободы.

Въ значительной части этого міра наблюдается паденіе нравовъ, отступленіе отъ заповѣдей Божіихъ, малодушіе въ отношеніи къ власти угнетающей Русскій народъ и холодное безразличіе къ вашимъ долголѣтнимъ страданіямъ.

Знаемъ мы и то, что нѣкоторая часть Русскаго народа подверглась развращающему вліянію большевиковъ и что и тамъ имѣетъ мѣсто малодушіе, уклоненіе въ сектантство, пьянство, распущенность нравовъ и другіе пороки, проистекающіе отъ безбожія.

Большевики также настойчиво стремятся распространить свою безбожную власть на весь міръ, посылая въ свободныя страны своихъ агентовъ, расшатывая государственныя основы свободныхъ народовъ и настойчиво подготовляя захватъ надъ ними власти, дабы навсегда сохранить свое господство надъ Русскимъ народомъ и распространить свою власть по всей землѣ.

Но пусть не обольщаются безумцы. Ихъ богомерзкое ученіе и ихъ нечестивая власть будутъ попраны силою Христовою.

Мы всѣ должны твердо знать, что для побѣды надъ коммуннзмомъ необходимо прежде всего наше всеобщее духовное возрожденіе, глубокое покаяніе въ нашихъ личныхъ и общенародныхъ грѣхахъ и усиленная молитва къ Богу. Если мы всѣ станемъ на этотъ спасительный путь, милосердный и всемогущій Господь придетъ намъ на помощь и тогда враги Божіи исчезнуть "яко исчезаетъ дымъ и яко таетъ воскъ отъ лица огня".

Тогда надъ нашей великой и многострадальной Родиной вновь возсіяетъ свѣтъ Христовъ и тогда Россія въ своей государственной, общественной и частной жизни своихъ людей пойдетъ но путямъ Святой Руси, тогда на ея просторахъ воцарятся миръ и любовь, вдохновляемые Рожденнымъ отъ Пресвя­той Дѣвы Господомъ нашимъ Іисусомъ Христомъ, Которому дана всякая власть на небѣ и на землѣ.

Дерзайте же, дерзайте людіе Божіе, ибо Господь побѣдитъ враги, яко всесиленъ.

П Р Е Д С ѣ Д А Т Е Л Ь Митрополитъ Анастасій,

ІІервоіерархъ Русской Зарубежной Церкви.

ЧЛЕНЫ:

Тихонъ, Архіеиископъ Зап.-Американскій и Санъ-Францисскій. Іоаннъ, Архіенископъ Брюссельскій и Зап.-Европейскій. Александръ, Архіепископъ Берлинскій и Германскій. Филоѳей, Архіепископъ, управляющій Сѣв.-Германскимъ викаріатствомъ Германской епархіи. Савва, Архіепископъ Сиднейскій и Австралійско-Новозеландскій. Леонтій, Архіепископъ Сантъягскій и Чилійско-Перуанскій. Аѳанасій, Архіепископъ Буэносъ-Айресскій и Аргентинскій. Серафимъ, Архіепископъ Чикагскій и Детройтскій. Никонъ, Архіепископъ Флоридскій, управляющій Восточно-Американской епархіей. Виталій, Епископъ Монтреальскій и Канадскій. Серафимъ, Епископъ Каракасскій и Венецуэльскій. Антоній, Епископъ Лосъ-Анжелосскій. Аверкій, Епископъ Сиракузско-Троицкій. Антоній, Епископъ Женевскій. Савва, Епископъ Эдмонтонскій.

Масловъ
генерал-фельдмаршал

СообщениеДобавлено: Сб Окт 13, 2012 8:10 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Год 1922-й знаменует собой лишь переход Гражданской войны в новое качество, в котором она шла все десятилетия безбожного «совка». В этом же качестве она продолжается и сегодня, при не менее кровавом и остервенело антирусском ельцинско-путинском режиме, по прежнему со всей мощью уничтожающим русский народ. Просто поле битвы выглядит теперь по-другому. Это во-первых.

Во-вторых, - и этому, собственно и посвящена данная статья, - рассматривать участие почти миллиона наших соотечественников во Второй Мировой войне на стороне Германии, как единое явление крайне неверно.

Сразу, оставим за кадром, туркестанские и кавказские формирования — это совсем другая кухня. Речь пойдет о том, чтобы перестать смешивать воедино достойных русских людей, пусть даже некоторым из нас до конца не понятен их выбор, и банальных советских приспособленцев, для которых сотрудничество с противником во многом действительно стало способом выживания.

Короче говоря, ставить в один ряд атамана Краснова и генерала Власова, по меньшей мере, не правомерно. Цели и задачи у одного и другого, а также у тех, кто шел за ними были абсолютно разные.

Предвидя злобную критику со стороны «совецких патриотов», сразу задам им простой и ясный вопрос: - «Кого и когда предали генерал от кавалерии Петр Николаевич Краснов, казачьи генералы Андрей Григорьевич Шкуро и Тимофей Николаевич Доманов? Они приносили советскую присягу, или трудились на благо коммунистической партии?

По-моему, как раз, перед нами образец верности своему воинскому долгу. После всего содеянного жидобольшевиками на Дону и Кубани, «гитлеровские полчища» навряд ли могли рассматриваться многими уцелевшими после репрессий казаками, как вражеские.

«Мы смело в бой пойдем за Русь святую!»

Новый Батый, по пророчеству монаха Авеля Тайновидца, поднявший руки на Западе, действительно казался избавителем от большевицкого ада. Кстати, сами немцы вовсе не ожидали столь мощной поддержки со стороны населения бывших территорий казачьих войск. Это была, так сказать, «инициатива снизу».

Всего с 1941-го по 1945 год немецкому командованию без особого труда удалось сформировать порядка 16 полноценных и боеспособных казачьих полков. Штаб формирований казачьих войск Кубани, Терека и Дона не был пустым звуком.

Если с деятелями русского зарубежья и так все ясно, то из числа проживавших в СССР будущих командиров казачьих формирований Вермахта и Ваффен СС многие были интегрированы в советское общество лишь постольку поскольку. Например, бывший белый офицер и будущий генерал Тимофей Доманов, после «отсидки» на Соловках, работавший шахтером в Донбассе. А то и вовсе находились на нелегальном положении, как войсковой старшина Николай Кулаков, проведший многие годы в подвале собственного дома, самоотверженно укрываемый своей женой. На нем остановимся по-подробнее.

Перед нами самый настоящий казачий Маресьев. Лишенный обеих ног, герой Первой мировой войны, Николай Лазаревич сам смастерил протезы, на которых и прошел всю Вторую мировую войну вместе со сформированной им 1-й Терской казачьей сотней. В 1945 году, он, будучи уже в звании полковника Вермахта, будет зверски замучен в чекистских застенках в Вене.

Но, даже те из будущих казаков Вермахта и Ваффен СС, кто, казалось бы, был активно вовлечен в советскую жизнь перед войной, на самом деле продолжали оставаться непримиримым врагами большевицкого режима. Здесь в качестве примера приведем генерал-майора ВС КОНР Ивана Кононова. «Образцовый советский офицер» ни на минуту не забывал об убитых большевиками своих родственниках — участников Белого сопротивления. В последствии в одном из своих писем он напишет, что всегда желал вступить в борьбу с «режимом кровавого горного шакала Джугашвили». И это не было пустым звуком или запоздалым оправданием «предательства». Нет. Порукой этому сам факт перехода майора РККА Ивана Кононова на сторону противника. Случилось это в июле 1941 года. Тогда майор РККА Кононов просто распропагандировал 436-й стрелковый полк, которым командовал на тот момент. В результате почти весь личный состав, включая комиссара полка перешли в стан Вермахта. Над этим стоит задуматься, ведь слабым духом этот человек явно не был.

Заметим, что и сами немцы относились к казачьим формированиям, вставшим под их знамена более чем серьезно. Полноценные воинские подразделения принимали самое активное участие в боевых действиях и были воспринимались наравне с гренадерскими полками Вермахта и Ваффен СС. Для них самих большевизм и власть жидов-комиссаров была главным и самым страшным врагом их Родины - Православной Самодержавной России, которой служили их отцы, деды и прадеды. Которой служили и они сами. Иначе, как объяснить, что среди тех, кого советская, а теперь и россиянская пропаганда упорно записывает в «проклятые легионы» было столько героев Русско-японской и Второй Отечественной войн. Что, они в одночасье перестали любить Россию и свой народ?

То же самое можно в полной мере отнести и к Русскому корпусу по командованием генерал-лейтенанта Бориса Александровича Штейфона, действовавшему на Балканах.

Серьезно к ним относились и большевики. Свидетельством чему, проведенная чекистами в 1943 году невероятно сложная операция по дискредитации и последующей ликвидации Походного атамана Войска Донского С.В.Павлова.

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 13, 2012 7:38 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

"День Русского Партизана"

Image

Масловъ
генерал-фельдмаршал

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 17, 2012 9:43 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Image

ВПЕРВЫЕ В ЭТОЙ ВОЙНЕ МОГУЧЕЕ РУССКОЕ «УРА» ПРОГРЕМЕЛО И НА ЗАПАДЕ – на фронте вражеского вторжения в Нормандии, где плечом к плечу с немцами: сражаются боевые группы добровольцев Востока.

На мою долю выпала честь первым из корреспондентов получить в Главной Квартире некоторые подробности о русских легионерах, действующих во Франции.

В достижения выдающихся оборонительных успехов, о которых в последние дни упоминается в сводках Главной Квартиры Фюрера, наравне с германскими полками участвовали и добровольческие русские формирования. Один высокий германский генерал заявил: «ВОСТОЧНЫЕ БАТАЛЬОНЫ ДЕРУТСЯ ВЫДАЮЩИМСЯ ОБРАЗОМ И ОБОРОНЯЮТ ЗАНИМАЕМЫЕ ИМИ ПУНКТЫ С ПРЕДЕЛЬНЫМ УПОРСТВОМ И ОЖЕСТОЧЕННОСТЬЮ».

На полуострове … русские и грузинские батальоны неоднократно бросались на американцев в штыковые атаки, которые неприятель совершенно не выдерживает.

Все добровольческие части во Франции подчинены германскому главнокомандующему, фельдмаршалу фон Рундштедт. Легионеры носят германскую форму и германские знаки различия. Только кокарды и нарукавные щиты указывают, что это не немцы. Вооружены они и снаряжены так же, как и германские соединения, самым современным оружием последних образцов.

Германский военный корреспондент ВЕБЕР.

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 18, 2012 2:56 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

«За родину, за честь и за свободу погибли Колчак, Корнилов, Марков, Кутепов, Миллер. За эту родину, за неё, попранную жидами, коммунистами, графами Игнатьевыми, Толстыми и великими князьями Дмитриями Павловичами с их младоросским отребьем, за священную для нас честь отчизны и за ее освобождение как от левого, так и от правого интернационала идёт борьба. И она будет продолжаться до тех пор, пока враг не будет уничтожен» («Новое Слово», 29 июня 1941 г.).

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 23, 2012 11:02 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Немного о мысях и чуствах русских во Второй мировой войне

«Заячьи души! Кричали двадцать лет о своей непримиримости к большевикам, всем кланялись, англичанам, японцам, тем же немцам, уговаривали их помочь вам освободить родину от красных. А теперь, когда пробил час идти воевать - в кусты, под бабьи юбки! Нет, господа, просто у вас кишка тонка. Все вы отработанный пар! Слова, одни слова».

Между тем, Шмит окончательно пришел в себя и при помощи самоучителя объяснил русским обстановку на фронте: «Сталин капут... германцы на Москва». Напоминание о Сталине заставило Галанина внимательней посмотреть на неуклюжую массивную фигуру из бетона, около которой он беседовал с представителями города: «Это что такое!» - «Это Сталин!» перевела девушка. «Я прекрасно это знаю. Но что он здесь делает? Почему до сих нор не убрали этого болвана!» грубо кричал Галанин. Переводчица смотрела на него с плохо скрываемой ненавистью и молчала, к ней на помощь пришел только что подошедший Шаландин, поняв причину крика Галанина: «Скажите ему, Вера, что я его сейчас взорву толом. Эта сволочь давно уже у нас в печенках сидит... пусть успокоится, мы его в два счета к чертовой матери отправим». Повернувшись к окну дома, где еще висела вывеска горуправления, он закричал: «Давай, давай». И сейчас же из окна с древком опустилось и с тихим шелестом развернулось красно-сине-белое знамя, в толпе сняли шапки, один старик заплакал: «Вот он наш родимый флаг, не то, что эти дурацкие тряпки красные».
Галанин как зачарованный смотрел на знамя, на толпу с шапками в руках, на слезы на глазах Шаландина, его рука невольно потянулась к козырьку фуражки.
Шмит открыв рот последовал его примеру и было несколько минут молчания, потом переводчица начала снова переводить о том, что в городе полное спокойствие, что пожар потушен, что у складов и мастерских им поставлена охрана, которую, если немцы разрешат, он вооружит автоматами и винтовками, брошенными бегущими солдатами.

Герлах, "Изменник", том I

Перейти:   

Следующая тема
Предыдущая тема