Список форумов belrussia.ru  
 На сайт  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
 Вторая Гражданская Следующая тема
Предыдущая тема
Автор Сообщение
Масловъ
генерал-фельдмаршал

СообщениеДобавлено: Ср Май 09, 2012 12:46 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

В 1941 году военный корреспондент газеты "Красная Звезда", советский поэт Константин Симонов написал лирическое стихотворение - "Жди меня". В 1942 году через пленных красноармейцев оно попало в оккупированную немцами зону. В марте 1943 г. зарубежный поэт Иван Репухов написал ответное симоновскому стихотворение "Жду тебя".

Эти оба стихотворения в военные годы имели огромный успех, их пела и декламировала русская молодёжь, их исполняли на вечерах самодеятельности и со сцен эстрады.

------ЖДУ ТЕБЯ-----

-----(Ответ)-----

"Жди меня, и я вернусь, только очень жди..." К. Симонов.

Расцвела надеждой грусть
Обрести потерю.
Слышу я твоё: - Вернусь -,
В это счастье верю.

Жду тебя я, очень жду,
Встречу мысль голубит.
Если ты сказал: - Приду -,
Значит, так и будет.

Может всё случиться тут:
Тело хворь изгложет,
Ты вернёшься стар и худ,
Иль калекой, может.

Пусть седых волос копна,
Под глазами просень,
Пусть ещё одна весна
В жизнь внесёт нам осень.

Пусть!.. Я с этим примирюсь,
Возвратись убогий,
Только чтоб в бою за Русь
Не свернул с дороги.

Чтобы только не опять
Иго коммунистов,
Чтоб с России цепи снять
Палачей-чекистов.

Жду тебя, и буду ждать!..
Знай, героя-друга
Выйдет с радостью встречать
Верная подруга.

Март 1943 г.

Мы грянемъ дружное ура, ура, ура!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Масловъ
генерал-фельдмаршал

СообщениеДобавлено: Ср Май 09, 2012 4:31 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Вторая мировая война - это не только война Германии против СССР, США и Великобритании.Это ещё и один из этапов войны России против СССР, войны, начатой не 22 июня 1941 и кончившейся отнюдь не 8-9 мая 1945 гг. В Курляндии части РОА оборонялись всё лето 45-го, а на Брянщине вооружённое сопротивление было подавлено только к 1951 г.Отдадим же дань памяти русским бойцам этого этапа неоконченной русско-советской войны. Благодаря им, на полях сражений самой масштабной бойни XX века после 20-летнего перерыва можно было увидеть русский флаг.

Цитата:
Тягостен Божий дар память!.. Но и благостен он.

Год 1944-й. Ранняя весна. Деревенька над Днепром. Ее улички, спадающие к реке под беспрерывным обстрелом. В расположенный в ней штаб немецкого полка прибыл с особым заданием офицер в странной форме : немецком фельдграу, но с русскими широкими серебряными погонами, русской кокардой на фуражке и черно-желтой ленточкой в петлице. Он дружески принят с избе собрания, и вечером ради гостя полковник выставляет коньяк и ликер. И полковник, и приезжий оказалась участниками первой войны... воспоминания, тосты... еще коньяк и незаметно началась веселая фронтовая пирушка. Из роты вызвали гармонистов и после нескольких вальсов и маршей полковник подозвал старшего из них и что-то тихо спросил. Тот кивнул головой и через минуту... волна стройных звуков неповторимо, несказанно величественного русского гимна понеслась над рекой, омывшей Русь святою водой Крещения.

Русский офицер встал и привычно вытянулся. Рядом с ним стал немецкий полковник. Встали все офицеры... Торжественно струились волны гимна. Величаво катил Днепр свои святые воды. Не их ли капли стекали по щекам русского офицера в немецком мундире... Лица немцев были строги и суровы.

...Царствуй на страх врагам!..

Из-за реки застучал пулемет, Чей ?.. Русский ?..

— Нет !..

В ответ ему застрекотали пулеметы третьего Рейха. Социализм красный и социализм коричневый поливали друг друга свинцовым дождем.

В ночной темноте пронесся последний аккорд.

Старый немецкий полковник высоко поднял свой бокал, осушил его, крепко пожал руку русского офицера. Их глаза встретились. Они оба знали слова величавого гимна и понимали трескучий язык пулеметов...

Вслед за полковником, выполняя старинный военный обряд, строго по рангу друг за другом, без улыбок на каменных лицах к русскому офицеру подошли немцы.

«Российское государство родилось не в снопидонных сундуках Ивана Калиты, а в крови, оросившей Куликово поле», писал В. О. Ключевский.

Сорок тысяч павших ратников, осознавших себя русскими, насчитал «став на костях» князь Владимир Андреевич. Как просто было тогда !.. Перед ратью — орда, враг. За ее укрепленный Святым Крестом строем — Родина, Русь. Древние могилы вокруг Куликова поля и теперь рассказывают об этой простоте и ясности : по одну его сторону деревни зовутся : Кресты, Старый Погост, Молитвено, я по другую -— Смердячи, Бугры, Поганкино... Может быть теперь переименовали, но больше полтысячи лет носили они свои имена.

Теперь не то. Раскиданы могилы ратников, сознавших себя русскими, от приатлантической Ля-Рошели до вод Тихого океана, от залитого солнцем Римини до концлагерей льдистой арктики, от немецкого Дахау до воздвигнутого на костях советского Комсомольска на Амуре... Имен у них нет.

Вечная память и Вечный покой павшим за Русь, за Россию!...

Путь к ней, к России, в те давние годы был прям и ясен. Поднялись за своими князьями ратники белозерские, суздальские, муромские, полоцкие, звенигородские, костромские и пошли под Коломну по зову Великого Князя Московского, по слову Святителя Радонежского. Стали в Коломне под стяг Победоносца, змия поражающего, и двинулись дальше, уже русскою ратью за Оку, за Непрявду в злую, страшную сечу за Русь. В пути том и в сече из муромских, полоцких, костромских стали Русскими.

Светел и ясен был их путь к России, осененный чудесным знамением Владимирской Матери Божией.

«Родиться русским — это мало.
«Чтоб зваться им — им надо стать» —
писал поэт.

— ...Над Россией — Русью стала темная ночь. Ее тьма скрыла от ищущих взоров и светлый лик Пречистой, и блистательный стяг Победоносца, и само Русское имя.

Во тьме, замкнутые железной стеной, томились и скорбели утратившие свое имя люди...

Невиданные сполоха — молнии небывалой грозы просекли тьму. Громы ее пробили железную стену и истомленные тьмой, отчаявшиеся, безымянные люди, страждующие и жаждующие узреть блеск стяга и обрести утраченное имя, ринулись в проломы.

Чтобы найти Родину, нужно было ее покинуть.

Чтобы придти в Россию — уйти из нее, вырваться из колдовского круга, разорвать чары оборотня, принявшего ее обличие.

Страшный, тернистый путь, не иного не было! Шли, изнемогали, погибали, падали, вставали, снова шли... Вышли миллионы — дошли тысячи... Но и они штыками Власовской армии, клинками Красновских казаков, свидетелями правды Кравченко разорвали колдовские оковы оборотня и кровью мучеников Лиенца и Римини начертали на его лживой личине:

СССР — Не РОССИЯ.

«Часовой», № 303, декабрь 1950 г.

Масловъ
генерал-фельдмаршал

СообщениеДобавлено: Пт Май 11, 2012 7:40 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Украина приветствует немцев

Image

Image

Image

Масловъ
генерал-фельдмаршал

СообщениеДобавлено: Пт Май 11, 2012 7:42 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Image

Image

Image

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Сб Май 12, 2012 8:26 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Русские крестьяне относились ко мне скорее по-дружески!
Эти фотографии сделаны Асмусом Реммером, солдатом вермахта времен ВОВ.

Image

Асмус Реммер родился 18 октября 1909 года в Германии в городе Лангбалиг. Работал фотографом, специализируясь в области портретной, жанровой и пейзажной фотографии. Был владельцем собственного ателье с фотолабораторией. В 1937 году сдал экзамен на звание мастера фотографии. С 1940 по 1945 гг. - солдат вермахта. Служил в пехоте, в 1942-1943 гг. участвовал в боевых действиях в России, затем во Франции. В мае 1945 года попал в американский лагерь для военнопленных, откуда вернулся осенью того же года. Из дневника Асмуса Реммера:

«Нас высадили на вокзале в Павлиново (Калужская область) в кировском лесу недалеко от Москвы. Мы сделали длинный ночной переход, прежде чем перед восходом солнца увидели первую русскую деревню. Засыпанные снегом дома возникли неожиданно. Из печных труб в розовое утреннее небо поднимался дым. Русская женщина набирала воду из колодца. У меня возникло ощущение, словно я читаю Библию, и я воскликнул: «И здесь мы ведем войну?». В этот момент мне стало плохо и мои товарищи внесли меня в избу. Очнувшись, увидел стоявшую передо мной на коленях русскую девушку, которая поила меня с чайной ложечки горячим молоком с медом. Я сказал ей: «Я мог убить твоего мужа, а ты беспокоишься обо мне».

Когда мы проходили через другие русские деревни, мне тем более стало ясно, что было бы правильно как можно быстрее заключить с русскими мир. На сделанных мной фотографиях видно, что русские не обращали внимания на мою военную форму и относились ко мне скорее по-дружески!

фото на: http://foto-history.livejournal.com/2236500.html#cutid1

Генерал-майор Михаил Гордеевич Дроздовский.
Масловъ
генерал-фельдмаршал

СообщениеДобавлено: Сб Май 12, 2012 10:30 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Информационное письмо Генеральной прокуратуры СССР заместителю председателя Совета Министров Союза ССР Л.Берии о последствиях проверки письма председателя Военного Трибунала гарнизона г.Чортков Тернопольской области о выявлении многочисленных фактов нарушений советского законодательства спецработниками органов МВД и МГБ.

№175/ЛЛС

6 сентября 1946 г.

Совершенно секретно
Заместителю Председателя
Совета Министров Союза ССР
Товарищу Берия Л.П.

На №1188/II от 7/VI-1946 г.

При проверке представителем Прокуратуры СССР присланного Вами письма Председателя военного трибунала гарнизона г.Чорткова майора юстиции т.Витренко установлено:

Обстановка в Тернопольской области напряжённая. С 1 января по 1 июля с.г. организациями ОУН и УПА было совершено 146 бандпроявлений, в результате которых убито военнослужащих и лиц из советского и партийного актива 170 человек.
Борьба с политическим бандитизмом безусловно затрудняется имеющимися фактами нарушений закона со стороны сотрудников УМВД, УМГБ области и военнослужащих.
Из 3575 человек, арестованных в первой половине 1946 г. по обвинению в контрреволюционной деятельности, 1091 из-под стражи освобождены как необоснованно арестованные, из них 854 человека были арестованы незаконно- без санкции прокурора.
Несмотря на многочисленные случаи вопиющего нарушения закона, допускаемых сотрудниками УМВД и УМГБ области (убийства, ранения и изнасилования, избиения граждан, грабежи и незаконные изъятия имущества), начальник УМВД области генерал-майор Булыга и начальник УМГБ области полковник Коломиец по ряду дел сотрудников, совершивших преступления, проявили либеральный подход и разрешали дела этих преступников в дисциплинарном порядке.

Так например:

а) Помощник оперуполномоченного Струсовского РО УМГБ Лобанов А.В. 20.II.1946 г. заметил свет в доме гр.Антонюка, что вызвало у него подозрение, не находятся ли там бандиты. Без проверки вместе с бойцом открыл по дому огонь. В результате убил 4 чел. неповинных граждан, в том числе инвалида Отечественной войны Антонюка.
Начальник УМГБ т.Коломиец ограничился по делу дисциплинарным взысканием. По протесту прокуратуры решение начальника УМГБ было отменено, и Лобанов 18.VI.1946 г. осуждён военным трибуналом к 7 годам лишения свободы.

б) Оперуполномоченный ОБХСС УМВД Жабин Н.Я., задержав в апреле месяце с.г. инвалида Отечественной войны Меренюка, во время допроса подверг его избиению, нанеся 16 ударов палкой, изъятые при обыске золотые часы, 3 шерстяных брюк, 3 литра водки и продукты питания присвоил.
Начальник УМВД т.Булыга за содеянное ограничился наложением на Жабина взыскания- 15 суток ареста. Решение это прокуратурой опротестовано.
Сообщение т.Витренко о нарушении закона работниками Новосельского РО НКВД подтвердилось.
Начальник ОББ лейтенант милиции Юрьев пьянствовал и производил незаконные аресты без санкции прокурора.
Оперуполномоченный ОББ лейтенант Катанцев избивал арестованных 13 мая 1946 г. задержав гр.Рудецкую, подозреваемую им в связях с бандитами, подверг её избиению, в результате которых через несколько часов Рудецкая умерла.
Катанцев арестован и привлечён к уголовной ответственности. Начальнику райотдела МВД Ионову Тернопольским обкомом КП(б)У объявлен строгий выговор с предупреждением. Начальник УМВД области наложил взыскание начальнику РО МВД Ионову- 10 суток ареста, его заместителю Мелешенко и начальнику ОББ Юрьеву- 15 суток ареста без исполнения служебных обязанностей.

Сообщение о нарушении закона при проведении подписки на заём подтвердилось.
Так, например, в Мельница-Подольском районе уполномоченный РК партии Богданов нежелающих подписываться на заём арестовывал. Богданов привлечён к уголовной ответственности и дело передано на рассмотрение облсуда.
Также подтвердилось и сообщение, что военный трибунал Прикарпатского военного округа оставил в силе неправосудные приговоры по делам Провоторова, Григорьева и Наконечного.
Военной Коллегией Верховного Суда Союза ССР приговоры по делам Провоторова и Наконечного отменены и дела возвращены на новое рассмотрение со стадии предварительного следствия.
Приговор по делу Григорьева опротестован.

Указание т.Витренко, что председатель военного трибунала Прикарпатского военного округа, генерал-майор юстиции Мясников ориентировал его при рассмотрении уголовных дел "лучше перегнуть, чем не догнуть" не подтвердилось.
Это является личным выводом т.Витренко только на том основании, что т.Мясников отклонил его представления об отмене приговоров по трём указанным делам.
Секретарь Тернопольского обкома КП(б)У т.Коломиец был проинформирован представителем прокуратуры СССР о вскрытых нарушениях закона.
28 июня с.г. обком КП(б)У провёл совещание работников РО МВД и МГБ по вопросу борьбы с нарушениями закона.
В связи с тем, что произведённой прокуратурой СССР проверкой вскрыты аналогичные случаи нарушения закона и в ряде других областей УССР, а также вскрыты нарушения ст.5, 7, 10, 81, 97, 117, 127, 128 Конституции СССР, об этом доведено до сведения Совета Министров Украинской ССР и Центрально Комитета КП(б)У и мною перед Президиумом Верховного Совета СССР поставлен вопрос о заслушании доклада Совета Министров УССР на Президиуме Верховного Совета СССР о практике борьбы с нарушениями Конституции СССР на Украине.

Действительный Государственный советник юстиции (-) К.Горшенин

6.IX.1946 г.

ЦДАГО ф.1, оп.23, спр.2961, арк.89-101, заверенная копия.

Масловъ
генерал-фельдмаршал

СообщениеДобавлено: Сб Май 12, 2012 10:31 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Image

Немецкие военные пропагандисты не особенно "заморачивались" в изготовлении "адресной" агитпродукции.
Более-менее удачные образы и тексты многократно тиражировались, одно и то же лицо вербовало
и в Русскую освободительную армию и в украинскую дивизию СС "Галичина".

Image

Масловъ
генерал-фельдмаршал

СообщениеДобавлено: Вт Май 22, 2012 9:08 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Близок час

Image
Архимандрит Иоанн (Шаховский)
"Новое Слово" № 27/356 от 29 июня 1941 г., Берлин

В крови и грязи пришедшее, уйдёт в крови и грязи. Человеконенавистническая доктрина Маркса, вошедшая в мiр войной - войной исходит. "Я тебя породил, я тебя и убью!" кричит сейчас война большевизму. До каких дней желанных, и под-советской, и Зарубежной России довелось дожить. Не сегодня-завтра откроются пути свободной жизни, свободного исповедывания веры Христовой, свободных слов о Боге.

Пред своей кончиной в Москве, в начале большевизма, Афонский старец, праведный о.Аристоклий сказал такие, буквально записанные (людьми, автору сих строк близкими) слова: "Спасение России придёт, когда немцы возьмутся за оружие". И ещё пророчествовал: "Надо будет русскому народу пройти через многие ещё унижения, но в конце он будет светильником веры для всего мiра". Кровь, начавшая проливаться на русских полях 22 июня 1941 г., есть кровь, льющаяся вместо крови многих тысяч русских людей, которые будут скоро выпущены из всех тюрем, застенков и концлагерей Советской России. Одно это уже исполняет сердце радостью. Лучшие русские люди будут скоро отданы России. Лучшие пастыри будут отданы Церкви, лучшие учёные - русской науке, лучшие писатели - народу, отцы - детям своим, и дети - родителям, к женам вернутся с далёкого севера любимые мужья; сколько друзей разосланных вновь соединятся... Невозможно себе представить, сколько будет радости людям...

Промысел избавляет русских людей от новой гражданской войны, призывая иноземную силу исполнить своё предначертание. Кровавая операция свержения Третьего Интернационала поручается искусному, опытному в науке своей германскому хирургу. Лечь под этот хирургический нож тому, кто болен, не зазорно. У каждого народа есть свои качества и дары. Операция началась, неизбежны страдания ею вызываемые, но невозможно было Провидению далее выжидать свержения III Интернационала рукою созданных и связанных на всех своих местах русских людей. Невозможно было долее ждать, что за эту задачу возьмутся те, так называемые "христианские" правительства, которые в недавней испанской борьбе были и материально, и идеологически не на стороне защитников христианской веры и культуры. Обезсиленные и закрепощённые по лагерям, заводам и колхозам русские люди были безсильны подняться против международной атеистической силы, засевшей в Кремле. Понадобилась железноточная рука германской армии. Ей ныне поручено сбить красные звёзды со стен русского Кремля. И она их собьёт, если русские люди не собьют их сами. Эта армия, прошедшая своими победами по всей Европе, сейчас сильна не только мощью своего вооружения и принципов, но и тем послушанием высшему зову, Провидением на неё наложенному сверх всяких политических и экономических расчётов. Сверх всего человеческого действует меч Господень.

Новая страница русской истории открылась 22 июня, в день празднования Русской Церковью памяти "Всех святых, в земле русской просиявших". Не ясное ли это даже для самых слепых знамение того, что событиями руководит Высшая Воля. В этот чисто русский (и только русский!) праздник, соединённый с днём воскресения, началось исчезновение демонских криков "Интернационала" с земли русской... Внутреннее воскресение зависит от сердца человеческого; оно подготовлено многими молитвами и терпеливым страданием. Чаша исполнена до краёв. "Великое землетрясение" начинает "колебать основание темницы" и скоро у всех "узы ослабеют" (Деян. 16, 26). Скоро, скоро русское пламя взовьётся над огромными складами безбожной литературы. Мученики веры Христовой, и мученики любви к ближнему, и мученики правды человеческой выйдут из своих застенков. Откроются осквернённые храмы и освятятся молитвой. Священники, родители и педагоги будут вновь открыто учить детей истине Евангелия.

Иван Великий заговорит своим голосом над Москвой и ему ответят безчисленные русские колокола.

Это будет "Пасха среди лета", о которой 100 лет тому назад, в прозрении радостного духа пророчествовал великий святой Русской земли преподобный Серафим.

Лето пришло. Близка русская Пасха...

Масловъ
генерал-фельдмаршал

СообщениеДобавлено: Вт Май 22, 2012 9:09 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Русский народ приветствует германские войска национальным бело-сине-красным флагом. СССР, 1941 г.

Image

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Сб Май 26, 2012 6:52 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Оберштурмбаннфюреру Доктору Людвигу Хан от Донских казаков.
г. Варшава, февраль 1944 года

Да хранит Вас Бог!

Приговор

Мы донские казаки, находящиеся в Казачьей сотне при СД в городе Варшаве, на общем казачьем сборе, в знак глубокого уважения к нашим освободителям – Германскому Рыцарскому народу, для более крепкой связи и подтверждения нашей преданности вождю Адольфу Гитлеру, решили своим казачьим приговором, как делали это наши предки, принять в Донские почётные казаки Морозовской станицы Оберштурмбаннфюрера доктора Людвига Хана, являющегося нашим шефом, по приказу которого мы, не щадя своих жизней, будем бить врагов человечества – жидовскую клику, где бы она ни находилась. Оберштурмбанфюрера доктора Людвига Хана отныне мы по нашим старым казачьим традициям считаем членом нашей семьи Донского казачества.

Подписали выборные от сотенного сбора.

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Сб Май 26, 2012 9:11 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Image

Image

Image

Image

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Сб Май 26, 2012 9:12 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Image

Image

Image

Масловъ
генерал-фельдмаршал

СообщениеДобавлено: Вт Май 29, 2012 8:38 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

В истории русского коллаборационизма в годы Второй мировой войны особое место занимает генерал-майор вермахта Борис Алексеевич Cмысловский (1897-1988), известный также под псевдонимами «фон Регенау» и «Артур Хольмстон». Выходец из известного российского дворянского рода, офицер артиллерист и разведчик, служивший в Русской императорской и Белой армиях, Смысловский после окончания Гражданской войны был вынужден эмигрировать в Европу. На чужбине он не отказался от идеи борьбы с большевизмом любыми средствами, и в начале 1930-х гг. стал штатным сотрудником германской военной разведки - абвера. В 1941 г. Смысловский в качестве офицера оперативной разведки вермахта вернулся в Советскую Россию и вскоре возглавил специальный военно-разведывательный орган - Зондерштаб «Р», личный состав которого был представлен коллаборационистами из числа российских эмигрантов и бывших советских военнопленных. Зондерштаб координировал разведывательно-диверсионную работу в тылу Рабоче-крестьянской Красной армии и борьбу с партизанским и подпольным движением на оккупированньiх территориях СССР.
К концу войны силы и средства, подчиненные Б.А. Смысловскому, были объединены в l-ю Русскую национальную армию, которая не вошла в состав власовских вооруженных сил Комитета освобождения народов России. В мае 1945 г. эта армия профессиональных разведчиков и диверсантов перешла границу маленького нейтрального княжества Лихтенштейн, была интернирована и лишь чудом избежала выдачи советской стороне, что предусматривали соглашения государств-союзников, подписанные в Ялте.
В течение последующих нескольких десятков лет Смысловский продолжал сотрудничать с разведками зарубежных государств, в первую очередь США и ФРГ: его опыт и кадры были весьма востребованы в условиях «холодной войны». Он вышел в отставку в 1973 г., вернулся в столицу Лихтенштейна - Вадуц, где и проживал до конца своей жизни.

Неизвестно, болел ли Смысловский тифом, но он прошел через крайне грубую процедуру сдачи личного оружия и размещения в одном из лагерей, где содержались интернированные украинцы и пленные красноармейцы. Фактически подчиненные генерала Бредова находились в этих лагерях на правах военнопленных, жили в грязных бараках, за забором с колючей проволокой, под охраной часовых. Затем поляки отделили нижних чинов от офицеров и начали проводить среди военнослужащих пропаганду, призывая вступать в армию Украинской народной республики (УНР) под командованием С.В. Петлюры. Как известно, в соответствии с военной конвенцией, заключенной 24 апреля 1920 г. между польским правительством и Директорией УНР, армия УНР была включена в состав польского Юго-Восточного фронта и вместе с польскими войсками участвовала в наступлении на Киев.

Думается, Борис Алексеевич на всю жизнь запомнил Бредовский поход и содержание в польских лагерях. Забегая вперед, скажем, что этот опыт оказался бесценным и помог ему в конце Второй мировой войны удачно интернироваться в Лихтенштейне и не попасть в руки советской репатриационной комиссии.
Весной 1920 г. генерал Н.Э. Бредов вел переговоры с польскими военными и правительственными чинами о том, чтобы переправить свои войска в Крым, однако диалог затянулся. Определенный прорыв в переговорах произошел летом 1920 г., и только после того, как польская армия, потерпев поражение под Киевом, отошла к Висле. По совету французских дипломатов поляки помогли Бредову отправить его войска в Крым, преследуя при этом цель, чтобы генерал-лейтенант П.Н. Врангель, командующий Русской армией, оттянул на себя силы РККА и таким образом ослабил натиск большевиков на Польшу. Румыния, встретившая в январе части Бредова пулеметами у Тирасполя, охотно согласилась пропустить русские соединения через свою территорию, и в августе-сентябре 1920 г. состоялась их переброска.
Тем не менее не все чины успели выехать в Крым, часть из них оставалась в Польше. К началу осени 1920 г. они вошли в состав формировавшейся 3-й Русской армии (ее основой служили остатки Северо-Западной армии, выведенные летом 1920 г. генерал-лейтенантом П.В. фон Глазенапом).
Смысловский, оказавшийся в числе тех, кто находился в Польше, поступил на службу в 3-ю Русскую армию, где стал сотрудником оперативного отдела в армейском штабе. Борис Алексеевич вспоминал: «Несколько лет спустя, а именно в года 1920-21 [речь идет о 1920 годе. -Примеч. авт.],я служил в оперативном отделе штаба 3-й Русской армии. Армия стояла в Польше в городке Скальмержицы и формировалась из остатков армии Юденича и того, что осталось в Польше от пришедшей сюда армии генерала Бредова».
3-я Русская армия была тесно связана с Русским политическим комитетом (РПК), председателем которого являлся Б.В.Савинков. Приехав в начале 1920 г. в Польшу по приглашению Юзефа Пилсудского (1867-1935), он приступил к формированию антибольшевистских военных отрядов - Русской Народной Добровольческой Армии, (РНДА) под командованием генерал-майора С.Н. Булак-Балаховича (общая численность до 12 тыс. человек). Финансирование отрядов осуществлялось за счет казны Польской республики. Командование 3-й Русской армии установило контакты с Савинковым и пользовалось его поддержкой при подготовке к боевым действиям.
По словам Смысловского, 3-я Русская армия "политически и финансово зависела от Русского политического комитета в Варшаве, который возглавлял Борис Савинков. Сначала армией командовал генерал Глазенап, потом генерал Бабошко, а потом, когда все эти генералы окончательно nоссорились с Б. Савинковым, то армию принял генерал Пермикин". Еще при генерале Глазенапе Борис Алексеевич был назначен офицером связи от штаба армии к комитету Б.В. Савинкова...
Нет никаких сомнений в том, что Борис Алексеевич лично встречался с Савинковым (а также с руководителем политического отделения РПК Г. Дикгоф-Деренталем) и беседовал с ним на военные и политические темы, в том числе о будущем России. Именно у Савинкова Смысловский, скорее всего, по­заимствовал идею борьбы за «Третью Россию», которую он пропагандировал и не раз поднимал в публикациях аргентинского периода. К примеру, статью «Война и политика», напечатанную в газете «Суворовец» (1950, ХII 16-23, апрель-май), он подытожил так:
"Пройдя на своем историческом пути первое и второе испытание, Россия выйдет на дорогу мирового равновесия между духом и материей. Между стремлением к идеалу и силой реализации. По формуле Geist und Tat - дух и деяние, она, найдя первой свою историческую правду и динамизируя ее морем пролитой крови, понесет ее в мир и тем выполнит свою Великую Историческую Миссию. Миссию Третьей России, России мировой совести и мирового равновесия".
Следует, однако, сказать, что общаясь с Савинковым, Смысловский все-таки действовал в интересах генерала Пермикина, который был согласен выступить на фронт только для соединения с войсками генерала Врангеля. Борису Алексеевичу приходилось учитывать позицию своего командования, несмотря на симпатии к главе РПК. Но главным, пожалуй, было другое: Смысловский был связующим звеном между Савинковым и Пермикиным. Возможно, благодаря его совету командующий армией принял решение об участии в походе против большевиков, но не вместе с генералом Булак-Балаховичем, на чем настаивал Савинков, а самостоятельно...
В октябре 1920 г. части 3-й Русской армии были переброшены на Украину, где действовали вместе с УНА (около 10 тыс. человек). Поначалу армиям Пермикина и Петлюры сопутствовал успех, они захватили значительную территорию и путем жестоких методов начали очищать ее от советской власти. Однако вскоре им пришлось столкнуться с частями 4-й и 16-й армий РККА. Понеся немалые потери (до 25 % личного состава), «пермикинцам» пришлось отойти в Польшу (в составе до 10 тыс. штыков и сабель), где по решению правительства Юзефа Пилсудского они были интернированы в лагерях (Торн, Остров-Ломжский, Тухоль и др.).
Хотя русские солдаты и офицеры находились в изоляции, они жаждали продолжения борьбы. Савинков, возглавивший к тому моменту новую организацию - Русский эвакуационный комитет (РЭК), оказывал им материальную помощь, отмечая в письмах к представителям французского правительства совершенно ужасные условия, в которых держали интернированных: в лагерях началась эпидемия тифа, катастрофически не хватало чистого белья, обуви, мыла. Температура в бараках доходила до нуля градусов, обеспечение продуктами было недостаточным инеравномерным.
Вместе с тем, Савинков не отказался от идеи объединить все антибольшевистские силы под своим началом, с чем генералы 3-й Русской армии не соглашались. В январе-феврале 1921 г. Савинков устроил чистку кругов высшего командования. Со своих постов бьmи сняты генерал-лейтенант Б.С.Пермикин, генерал-лейтенант граф АЛ. Пален, генерал-майор л.А. Бобошко, полковники Рогожинский И Саулевич, а также офицеры штаба. Объясняя причины, толкнувшие его на увольнение указанных офицеров, Савинков, дававший отчет руководству польского генштаба, обвинял высший командный состав в германофильских и антипольских настроениях, в незаконной растрате подотчетных денежных средств. Среди причин Борис Викторович также указывал на расхождение во взглядах с армейским генералитетом, нежелание последнего действовать совместно с войсками генерала Булак-Балаховича, неподчинение РЭК, что в конечном итоге привело к срыву всех намеченных мероприятий.
Весной 1921 г. началось расформирование 3-й Русской армии. Штабс-капитан Смысловский, как и другие офицеры, бьл уволен. Гражданская война для Бориса Алексеевича закончилась.
Пытаясь разобраться в том, почему Белое движение потерпело неудачу, Смысловский позже пришел к таким выводам:
"Армия шла без идеологическо-политической души, а главное командование воевало без конкретной формулировки государственно-стратегических целей войны. Забыт был масштаб всеобъемлющей государственной стратегии. Был оперативный расчет на количество полков и дивизий, орудий и пулеметов. Был разработан план операций. Была идея маневра. Была военная подготовка, но не было расчета на психологию бойца, пробивающегося к Москве сквозь революционную гущу красноармейских масс своего же народа. Не было расчета на усталость несменяемого на фронте офицера, на nропаганду по разложению казаков и мобилизационного солдата, на шпионаж, диверсию, партизанщину, а главное - не приняты были во внимание законы бушующей революции"...

Приводится (с сокращениями) по: И.В.Грибков, Д.А.Жуков, И.И.Ковтун: "Особый штаб "Россия". - М., 2011

Масловъ
генерал-фельдмаршал

СообщениеДобавлено: Пн Июн 04, 2012 8:44 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Image

Масловъ
генерал-фельдмаршал

СообщениеДобавлено: Пн Июн 11, 2012 12:52 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Image

Перейти:   

Следующая тема
Предыдущая тема