Список форумов belrussia.ru  
 На сайт  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
 Раскулачивание, коллективизация, колхозное рабство Следующая тема
Предыдущая тема
Автор Сообщение
Масловъ
генерал-фельдмаршал

СообщениеДобавлено: Пн Сен 16, 2013 9:15 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Оккупанты.
ИЗ ДОКЛАДНОЙ ЗАПИСКИ ЗАВЕДУЮЩЕГО СЕКРЕТНОЙ ЧАСТЬЮ ВИННИЦКОГО ОБКОМА КП(б)У ЩЁТКИНА ПРОКУРОРУ ВИННИЦКОЙ ОБЛАСТИ ЧЕРНИНУ О НАЛОЖЕНИИ ШТРАФОВ НА СЕЛЯН.

22 марта 1932 г.
Совершенно секретно

...

1) Бедняк села Иришки Денисюк Семен, вступивший в колхоз, выполнивший хлебозаготовку и прочее, был оштрафован в один день четыре раза за то, что ответил бригадирам, что у него недостает семян. По этому поводу Денисюк рассказывает: "Ко мне пришел уполномоченный сельсовета Гуцалюк и спросил, есть ли семена, я ответил, что немного не хватает и на месте был оштрафован в десять рублей. Денег у меня не было, поэтому забрали две вещи. Я побежал, достал денег и уплатил десять рублей штрафа, но мне сказали, что уже надо платить второй раз. Я достал денег, уплатил вторично и мне предложили платить третий раз. Вечером я не мог достать денег, принес утром, и мне сказали, что необходимо платить четвертый раз. Я тогда заметил, что у меня кассы нет и больше платить не буду. Тогда у меня забрали муки 2 пуда 30 фунтов, ботинки и свиту"
Оштрафованный бедняк Денисюк Трофим говорит: "Ко мне пришел уполномоченный сельсовета Гуцалюк и заявил: "Ты еще не прочистил семян, так неси три раза в день по десяти рублей". Я отказался платить, и у меня забрали две подушки, полотно, детское платье, и куда это исчезло я не знаю".

2) Был оштрафован член правления Производственного Товарищества села Малишевки Кравчук Андрей, который передает это так: "За то, что я не смог быстро ответить, сколько точно выполнена хлебозаготовка, уполномоченный РПК Адаменко и председатель сельского совета Макарчук оштрафовали меня 9 раз по десяти рублей. Я жалование не получаю и выходит, что на общественную работу должен еще доплачивать деньги".
У бедняка Шевчука Дениса, выполнившего хлебозаготовку, встречный и добавочный планы, без всякой причины были забраны семена и вещи.
У колхозника Рябчука Федора была взята мука, из которой председатель сельского совета Макарчук 4 пуда взял себе, а остальные между собой разделила бригада.
У крестьянки Николайчук Марины- колхозницы был забран дамский сачек, который исчез неизвестно куда.
У Кравчука Василия, выполнившего хлебозаготовку, были забраны все вещи, которые, однако, впоследствии были возвращены, причем не оказалось одной свиты. Эта свита была обнаружена при обыске у члена бригады Кравчука Федора.
У колхозника Якубчука Василия без всякой описи предсельсовета забрал новый кожух и 5 аршин крестьянского полотна. Кожух продан сотруднику розыска Остапчуку, а полотно забрал председатель сельсекции РКИ Лебедич безвозмездно.
У Николайчука Емельяна в числе забранных вещей было взято две лампы, десять фунтов сала, 3 курицы и 7 гусей, из которых три штуки съел уполномоченный РПК Адаменко.

3) За несвоевременную очистку семян у бедняка Мельничука Романа и середняка Кравчука Захария было забрано имущество, а сами они избиты. Когда избитые Кравчук и Мельничук пошли жаловаться в район, бригада догнала их и раздевши голыми, потащила по снегу в сельсовет.
75-летний старик Макарчук Яким со старухой женой были выселены из хаты, после чего они поместились в курятнике. Когда узнала бригада, пришла и развалила курятник. Старики перешли жить в погреб, но и погреб был развален. Так как не было где деваться, поскольку крестьяне, боясь репрессий, боялись пускать к себе стариков, они валялись под забором во время сильных морозов, вследствие чего старуха умерла.
Семья красноармейца Мельничука Тихона приютила выселенную старуху, за что были забраны вещи и хлеб.
У Николайчука Михайла были забраны вещи только за то, что к нему в гости зашел его родственник зажиточный крестьянин Николайчук Петр, причем были забраны также ботинки, полученные Николайчуком в премию за выполнение хлебозаготовок.
У крестьянина села Хижник Казимирчука председатель сельсовета Григорчук, член КП(б)У, отобрал каракулевую шапку, которую дал в подарок секретарю партячейки Адаменко, которому эта шапка нравилась.

4) Предсельсовета Макарчук понуждал к половой связи жену Федорчука Харитона и за то, что последний пригрозил ему, привел Федорчука в верхушку села и раскулачил.

Как результат изложенных действий "этих сельских властей" необходимо указать, что по данным сельсовета в селе Иришки из находящихся 222 дворов подверглись продаже 73, то есть 35%, причем, они определяются: зажиточных 34, середняков 23, бедняцких 7 и колхозников 9.
Все это возбуждало возмущение колхозников и бедняцко-середняцких масс. Ежедневно возле сельсовета собирались толпы женщин, приходивших требовать возвращения незаконно изъятых вещей. Нарастало повстанческое движение. Из села бежало 53 человека...

ЗАВЕДУЮЩИЙ СЕКРЕТНОЙ ЧАСТИ ПОДПИСЬ ЩЁТКИН

Государственный архив Винницкой области ф.п.-136, оп.3, д.5, л.11-13 оригинал, машинопись.

Мы грянемъ дружное ура, ура, ура!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Пн Окт 14, 2013 9:18 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

<...> Задержан ряд журналов. "Звезда", № 2-3 задержан из-за помещенной в журнале поэмы Н. Заболоцкого "Торжество земледелия", крайне путаного в идеологическом отношении произведения, главный герой которого - "солдат", организующий колхоз, причем ликвидация кулачества в этом колхозе изображена в тонах, вызывающих не ненависть, а жалость к кулаку. Поэтому предложено переделать. <...>

Из сводки Леноблгорлита за апрель 1933 года. ЦГАЛИ СПб ф. 281, oп. 1, д. 43, л. 172.

Генерал-майор Михаил Гордеевич Дроздовский.
Ан Дрэй
рядовой

СообщениеДобавлено: Вт Авг 19, 2014 4:06 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Exclamation

Последний раз редактировалось: Ан Дрэй (Вс Ноя 02, 2014 4:34 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Ан Дрэй
рядовой

СообщениеДобавлено: Вт Авг 19, 2014 4:10 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Exclamation

Последний раз редактировалось: Ан Дрэй (Вс Ноя 02, 2014 4:34 pm), всего редактировалось 1 раз
Ан Дрэй
рядовой

СообщениеДобавлено: Вт Авг 19, 2014 4:10 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Exclamation

Последний раз редактировалось: Ан Дрэй (Вс Ноя 02, 2014 4:34 pm), всего редактировалось 1 раз
Ан Дрэй
рядовой

СообщениеДобавлено: Вт Авг 19, 2014 4:12 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Exclamation

Последний раз редактировалось: Ан Дрэй (Вс Ноя 02, 2014 4:33 pm), всего редактировалось 1 раз
Ан Дрэй
рядовой

СообщениеДобавлено: Вт Авг 19, 2014 4:13 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Exclamation

Последний раз редактировалось: Ан Дрэй (Вс Ноя 02, 2014 4:33 pm), всего редактировалось 1 раз
Ан Дрэй
рядовой

СообщениеДобавлено: Вт Авг 19, 2014 4:14 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Exclamation

Ан Дрэй
рядовой

СообщениеДобавлено: Вт Авг 19, 2014 4:15 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Exclamation

Последний раз редактировалось: Ан Дрэй (Вс Ноя 02, 2014 4:32 pm), всего редактировалось 1 раз
Ан Дрэй
рядовой

СообщениеДобавлено: Вт Авг 19, 2014 4:19 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Exclamation

Последний раз редактировалось: Ан Дрэй (Вс Ноя 02, 2014 4:32 pm), всего редактировалось 1 раз
Ан Дрэй
рядовой

СообщениеДобавлено: Вт Авг 19, 2014 4:19 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Exclamation

Ан Дрэй
рядовой

СообщениеДобавлено: Вт Авг 19, 2014 4:20 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Exclamation

Ан Дрэй
рядовой

СообщениеДобавлено: Вт Авг 19, 2014 4:22 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Exclamation

Последний раз редактировалось: Ан Дрэй (Вс Ноя 02, 2014 4:31 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Ан Дрэй
рядовой

СообщениеДобавлено: Вт Авг 19, 2014 4:24 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Exclamation

Последний раз редактировалось: Ан Дрэй (Вс Ноя 02, 2014 4:31 pm), всего редактировалось 3 раз(а)
Ан Дрэй
рядовой

СообщениеДобавлено: Ср Окт 29, 2014 7:31 am Ответить с цитатойВернуться к началу

САМАРСКИЙ МЯТЕЖ 1930 ГОДА

Начавшаяся в 1929 г. коллективизация вызвала в стране волну крестьянского возмущения, нередко перераставшего в вооруженные выступления, которые властям пришлось подавлять с помощью регулярных войск ОГПУ и Красной Армии. Историки называют 11 восстаний, произошедших на Дальнем Востоке в 1929-32 гг.: 1929 г. – Тыргетуйское – в Читинском округе); 1930 г. – Малетинское и Переднебыркинское - в Читинском округе, Удычинское (Сретенское) и Чернышевское – в Сретенском округе, Ундино-Талангуйское – в Сретенском и Читинском округах, Сианское (Зейское) - в Зейском округе; 1931 г. – Александрово-Заводское – в Читинском округе и Уровское – в Сретенском округе; 1932 г. – восстание в Агинском аймаке в Забайкалье и Улунгинское - во Владивостокском округе Приморья. Их тоже жестоко подавили, при этом около 160 мятежников было убито и более 100 ранено. Большинство арестованных и явившихся с повинной повстанцев репрессировали, а их семьи выселили в отдаленные местности. Материалы архивного уголовного дела на «Сараевскую контрреволюционную казачью повстанческую организацию» проливают свет еще на одну неизвестную страницу истории – Самарский вооруженный мятеж 1930 года в Екатерино-Никольском районе Амурского округа Дальневосточного края.

Начало этой кровавой драмы восходит к периоду Гражданской войны на Дальнем Востоке, когда часть амурского казачества выступила на стороне белых. В с. Пузино был создан т.н. Штаб военного совета белых, а на территории Екатерино-Никольского станичного округа против красных действовал отряд полковника Сараева В.В. численностью до 800 человек. Курсировавшие по Амуру красные пароходы периодически обстреливались казаками. Организатором одного из таких обстрелов был станичный атаман Сараев Г.И., выезжавший из Пузино в Екатерино-Никольское во главе отряда более чем из 20 казаков. В 1918 г. в районе станицы Екатерино-Никольской они захватили пароход «Лев Троцкий» (бывший «Барон Корф»), сняли с него вооружение, боеприпасы и ценности, высадили на берег и вскоре расстреляли революционерку-кореянку.

После поражения в Гражданской войне часть казаков эмигрировала в Маньчжурию и обосновалась за Амуром в поселке Восемь балаганов, напротив села Пузино. Но еще в течение нескольких лет белоказачьи отряды проникали на советскую территорию. Например, известно о рейдах, совершенных в 1926-27 гг. в Екатерино-Никольский район отрядом Арестоулова численностью 35 человек и отрядом из 18 человек под командованием полковника Карлова.

По оперативным данным ОГПУ, концентрация в приграничье казаков-эмигрантов привлекла внимание белоэмигрантов в Харбине. Там решили воспользоваться этим для создания с позиции Восьми балаганов повстанческой организации в Екатерино-Никольском районе и подготовки вооруженного мятежа. По версии чекистов, к тому имелись реальные предпосылки: в районе отмечались разрозненные, организационно не оформленные группы бывших казаков, недовольных политикой Советской власти. К 1929 г. белой эмиграции якобы удалось создать такую организацию с ячейками в селах Пузино, Екатерино-Никольское, Самара, Венцелево, Биджан, Квашнино и Михайло-Семеновское.

Так появилось «дело» о полумифической «Сараевской контрреволюционной казачьей повстанческой организации», названной чекистами по фамилии ее харбинского «куратора» - бывшего казачьего полковника Сараева В.В. Сомнение в реальности повстанческой организации возникает из анализа архивных документов, где беззастенчиво скомпилированы материалы следствия и агентурные сведения, бесчестно и непрофессионально смешаны правда и домыслы. Чего только стоит, например, описание «организационного оформления» повстанческой организации в селе Пузино, изображенное чекистами по образу и подобию… партийно-комсомольских собраний! Так, в ночь на 21 июня 1928 г. в кустарнике за огородом Дутова И.П. тайно собрались около 30 казаков на первое «учредительное» собрание. В своем «докладе» Дутов Т.С. разъяснил цели организации, а «содокладчики» Куликов Ф.Д., Богомяков И.О. и Кибирев П.И. говорили о необходимости вооруженного сопротивления Советской власти, разоряющей крестьянство. После коротких прений все согласились такую организацию в селе «учредить», считая ее головной по отношению к аналогичным ячейкам на территории Екатерино-Никольского района. Руководителем и ответственным за связь с закордоном избрали Куликова Ф.Д., заместителями – Сараева Г.И. и Лалетина А.К., секретарем – Богомякова И.О., уполномоченными по вербовке в окрестных селах новых членов организации – Лалетина И.К., Дутова Т.С. и Кибирева И.Р. Протокол первого собрания якобы не велся, но впоследствии секретарь должен был все протоколировать и даже вести списки повстанцев. Удивительно, что еще «членские взносы» не решили собирать!

После конфликта на КВЖД, на фоне начавшейся в конце 1929 г. коллективизации, ПП ОГПУ по ДВК решило ликвидировать угрозу казачьего повстанчества в Среднем Приамурье. По подозрению в принадлежности к Сараевской повстанческой организации с 7 февраля по 15 марта 1930 г. в Екатерино-Никольском районе арестовали 72 человека. Именно в это время на волне протеста против насильственной коллективизации, раскулачивания, массовых выселений и арестов вспыхивает Самарский вооруженный мятеж.

17 марта 1930 г. в с. Самара во время ареста Попова В.Т. несколько казаков обстреляли милиционера и освободили односельчанина из-под стражи. Затем разоружили председателя сельсовета, забрав у него трехлинейную винтовку. После этого, как вспоминала позднее одна из селянок, вскочили на лошадей и ушли в тайгу, затянув при выезде из села казачью песню.

На сопке Осиновой у истоков рек Осиновка и Листвянка, в двух десятках вёрст от села, беглецы стали лагерем, дав своему отряду романтическое название «Чайка». Отчаянных повстанцев было всего 14...
В течение семи дней мятежники укрывались в тайге в ожидании поддержки односельчан и крестьян из окрестных сел. Но не дождались. Сочиняли воззвания и листовки, пытаясь сформулировать причины, цели и лозунги восстания, но распространить не успели. В одной из них под заголовком «Обращение к рабочим и крестьянам» Попов В.Т. писал:
«Время пришло настала пора подумать о жизни существования человечества, голод создали, жизнь враждебна, коммунистическая партия ликуется крестьянскими крохами и пьет как жадный паук кровь трудового народа. Смело и гордо встает голодный народ на борьбу с произволом, карательством, арестами, отбиранием имущества ярко доказывает – восстать против коммунистического террора. Верные рабочие и крестьяне пошли на путь таежных полян дать верный протест произволу. Вас ждет отряд партизан на горных долинах, мужайтесь, крепитесь, вливайтесь в ряды, Вас ждут верные борцы крестьянских партизан в ближних горах. Да здравствует крестьянский рабочий и партизанский отряд против власти коммунистов».

Власти организовали розыск «мятежников», и 22 марта их обнаружили выступавшие под видом охотников колхозные активисты из села Биджан. Они убедили казаков, что в Биджане тоже имеется повстанческая группа, и через несколько дней она прибудет на пасеку на реке Кулемной для соединения с самарцами. Разведав численный состав и вооружение мятежников - две трехлинейки и 12 берданок - биджанцы оставили неподалеку засаду и отправили гонца с донесением в сельсовет, а оттуда - на погранзаставу в Венцелево.

24 марта четыре пограничника, четыре бойца отряда самообороны и семь биджанских «охотников» во главе с начальником Венцелевской погранзаставы Когачевским устроили засаду на пасеке на реке Кулемной. Когда 25 марта мятежники покинули свой таежный лагерь и подошли к пасеке, они услышали крики: «Самарцы, стой! Сдавайтесь живыми!». В перестрелке шестеро повстанцев были убиты: Игнатов Н.И., Колобов П.А., Колобов П.А., Колобов П.Н., Пермяков И.В.- 2-й, Пермяков Ф.В. Захватили в плен Попова В.Т., а остальные бежали в тайгу. Среди пограничников потерь не было, за исключением… «сбежавшей с испугу колхозной лошади»! Через день после боя брат Попова В.Т. – Кирилл – вернулся в Самару и сдался властям, а остальные повстанцы ушли в Маньчжурию.

Плененного Попова В.Т. доставили в Венцелево и через день конвоировали в Благословенное. Согласно первому протоколу допроса, 30-летний Виктор Тимофеевич Попов происходил из амурских казаков, родился и вырос в с. Самара. Хлебороб-середняк, беспартийный, семейный, трое детей. Неожиданно для мятежника-антисоветчика – во время Гражданской войны был партизаном-подпольщиком, позднее – членом Самарского сельского совета! Образование - четыре класса сельской школы, но достаточно развитый и начитанный, даже стихи писал. На допросе он откровенно рассказал о причинах и целях восстания:
«…Я не согласен с крестьянской политикой Советской власти. Кроме [того], я считаю, что Советской власти вовсе не существует. Во всем царит произвол, творимый коммунистической партией, сковавшей свое благополучие на разорении и эксплуатации крестьян. Партия насильственными способами отнимает от крестьян средства к существованию и свободному развитию своего хозяйства, отдавая все это в исключительное пользование правящему классу – рабочим, и ничего – крестьянам, которые лишены всех прав и возможностей в Советской России. Репрессии последних месяцев, применяемые к отдельным группам крестьянства, называемым правящей партией кулаками, зажиточными, я считаю актами террора, против которого крестьянство должно оказать сопротивление. По моему мнению, эти группы крестьянства, поскольку они приобретали свое хозяйство трудом, имеют равные права на существование со всеми остальными. <…> Между тем политика коммунистической партии навязывала крестьянству нежелательные ему формы, применяя для этого насильственные методы. С этим, я считал, необходимо было решительно бороться, крестьянство должно было показать себя как самостоятельный класс, интересы которого не совпадают с интересами диктаторов в Советском Союзе. Нужно было показать партии, что кр-во [крестьянство] представляет собою силу, с которой нужно считаться. Мои взгляды я не утаивал, и на общегражданских собраниях в селе Самара постоянно выступал, критикуя насильственную политику партии, высказывался против репрессивных мероприятий, как-то: доведение планов до двора, конфискации, выселения и т.п. В Самаре имелась группа людей, разделяющих мои взгляды, считавшая, что необходимо в крестьянских массах проводить известную пропагандистскую работу для поднятия активности массы и возбуждения сопротивления политике партии. <…> Все они также постоянно выступали на гражданских собраниях против мероприятий, проводимых партией. Никакой оформившейся организации у нас не было. Каких-либо тайных собраний, посвященных вопросу о борьбе с компартией, ни у меня, ни у кого-либо другого не устраивалось. Лично у меня сложилось убеждение, что борьба эта должна выражаться в форме организованного протеста путем вынесения соответствующих резолюций и посылки их в центр. Свои политические убеждения я подробно изложил в нескольких прокламациях, написанных лично мною. <…> Партизанский отряд «Чайка» организовался совершенно случайно в связи с арестами, проводившимися в с. Самара…».

Всего в 1930 г. по уголовному делу на «сараевцев» было арестовано 94 человека. Поскольку следствие велось в Хабаровске, всех арестованных поместили в Дальневосточный краевой дом заключения. Когда 31 марта 1930 г. Попова В.Т. конвоировали в Хабаровск, он, видимо, хотел свести счеты с жизнью, инсценировав побег: недалеко от с. Благословенного, с криком «Стреляйте!», бросился от дороги к лесу, но был ранен в ногу и задержан.

Не сумев добыть объективные доказательства вины ряда арестованных, на стадии предварительного следствия из-за отсутствия улик 22 человека освободили из-под стражи, в том числе брата Виктора Попова – 18-летнего Кирилла. В отношении пятерых материалы выделили в отдельное производство и осудили уже по другому делу. Один обвиняемый во время следствия умер. Остальные 66 «повстанцев» были осуждены, хотя 43 из них виновными себя ни в чем не признали, а 23 признали вину частично, категорически отрицая принадлежность к повстанческой организации.

21 июля 1930 г. Тройка ПП ОГПУ по ДВК приговорила 53 человека к заключению в концлагерь на срок от 1 года до 10 лет, один получил год лишения свободы условно и один осужденный – ссылку сроком на 5 лет. В отношении трех человек уголовное преследование было прекращено из-за отсутствия состава преступления. К расстрелу приговорили 8 «сараевцев», в том числе Виктора Попова. В списке расстрелянных – Григорий Иванович Сараев из Пузино, последний дореволюционный станичный атаман Екатерино-Никольского станичного округа в 1913-1917 гг. Семьи 17 «сараевцев» общей численностью не менее 106 человек в 1930-33 гг. в административном порядке были выселены на спецпоселение в отдаленные местности.

Из числа бежавших после боя на реке Кулемной двоих мятежников - Колобова Н.Н. и Колобова Я.Н. - арестовали через год и в 1932 г. отправили в лагерь на 10 лет, откуда они уже не вернулись. Елина С.М. арестовали военные контрразведчики «Смерш» в 1945 г. в китайском городе Цзямусы. Его осудили на 15 лет лагерей. Судьба еще троих самарцев - Иванова А.А., Колобова М.М. и Пермякова И.В.-1-го - остается неизвестной.

Лишь спустя 33 года прокуратура Хабаровского края опротестовала осуждение «сараевцев», и решением Президиума Хабаровского краевого суда от 18 октября 1963 г. постановление Тройки ПП ОГПУ по ДВК от 21 июля 1930 г. было отменено, а уголовное дело производством прекращено в связи с отсутствием в действиях осужденных состава преступления, предусмотренного ст. 58-2 УК РСФСР. Все проходившие по делу лица были реабилитированы. Все, кроме Виктора Попова...

Перейти:   

Следующая тема
Предыдущая тема