Список форумов belrussia.ru  
 На сайт  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
 День Победы 9 мая - чей он ? Следующая тема
Предыдущая тема
Автор Сообщение
igorigor
старший унтер-офицер

СообщениеДобавлено: Пн Мар 08, 2010 7:34 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Позавчера, вчера, сегодня и всегда все "прогрессивные" люди и их шабесгои отмечают очередной ежедневно-еженедельно-ежемесячный праздник холокоста... Помните такой классный фильм "Четыре танкиста и собака", где три поляка, грузин и собака бьют немцев-фашистов вовсю, а Красная Армия плетётся за ними в обозе, прикрывая их победоносное наступление, и усатый русский сержант блюдет стройную Марусю для танкиста-поляка Янека... Если хватит терпения, можно посмотреть и фильм "Цыган" об огромной составляющей силе цыган во взятии Берлина в 1945-м... Нельзя, тем более преступно, забыть и "Список Шиндлера" и т.п., о решающей и всепобеждающей силе еврейского духа и этого народа в победе над фашизмом... Ну и тем более нельзя забыть мульти-"Оскароносный" фильм "Спасти рядового Райана", кульминацией коего является спасение несчастной еврейской семьи, возможно ради чего и был всё же наконец открыт Второй фронт...
И только никто не вспоминает о русском, украинском и белорусском ИВАНЕ, принесшем себя в жертву ради неблагодарных мутирующих потомков своих, формально "вспоминающих" об этом пока, да и то наскоро - раз в году, 9-го Мая...

P.S. Написанное мною выше - есть горький сарказм.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
igorigor
старший унтер-офицер

СообщениеДобавлено: Пн Мар 08, 2010 7:37 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну, вот рассудите, люди добрые!... Включил я сегодня, на 8-е марта (кое-чей национальный праздник) спутниковый канал "ДТВ" и попал случайно на талантливую юморную программу "6 кадров", где показывают бесконечные короткосюжетные ролики по 0,5-1 мин. типа "Ералаша", но для взрослых. Опять же для взрослых условно, т.к. смотрят тупо все - от мала до велика.

И вот такой сюжет о ВОВ: в лесу на поляне три немца допрашивают красноармейца, требуя от него отдать важное донесение - "РУССКИЙ, где карта?". Он героически отказывается ее отдать при неоднократном требовании - "РУССКИЙ, отдай донесение?". И, только под угрозой расстрела, отданной офицером-эсесовцем, он соглашается это сделать... Русский снимает сапоги, разматывает портянку, на которой нарисована карта... В следующем кадре немцы уже лежат на траве,... наповал убитые запахом зловония, исходящим от портянок. За кадром слышен веселый смех...

Вот так, очевидно, русские и выграли эту мифическую войну - она ведь ничто, в сравнении с холокостом и его жертвами, доминирующими над всеми остальными мифическими жертвами этой мифической войны. А существует ли вариант, чтобы этот солдатик был узбеком, снимающим свой халат, или евреем, скидывающим лапсердак и шляпу..., или даже обезличенным раасейанином... Интересно, остались бы немцы в живых от фимиама их аксессуаров, особенно кошерных ?... Даже страшно подумать о таком развитии сюжета и его последствиях, тут, как тут возникла бы 282-я "русская" статья о разжигании всякой розни..., т.к. ни одна другая национальность, кроме "РУССКИЙ", не подходит под этот развеселый сюжет.
Не ГАДОСТЬ ли это для Вас, уважаемый Manfred? Интересно также мнение всех, прочитавших вышесказанное или видевших этот "шедевр" памяти о войне.
Manfred
капитан

СообщениеДобавлено: Пн Мар 08, 2010 9:15 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

igorigor писал(а):
Не ГАДОСТЬ ли это для Вас, уважаемый Manfred? Интересно также мнение всех, прочитавших вышесказанное или видевших этот "шедевр" памяти о войне.

А я, уважаемый igorigor не смотрю подобные передачи, и удивляюсь - кому охота такое смотреть.

igorigor писал(а):
И только никто не вспоминает о русском, украинском и белорусском ИВАНЕ, принесшем себя в жертву ради неблагодарных мутирующих потомков своих, формально "вспоминающих" об этом пока, да и то наскоро - раз в году, 9-го Мая...

Опять же кто что смотрел, да что запомнил.

"Имеющий глаза да видит".

Мои любимые РУССКИЕ фильмы о войне : "Проверка на дорогах", " А зори здесь тихие" , "На войне как на войне", "Мир входящему", "Торпедоносцы", "Хроника пикирующего бомбардировщика", " Тегеран - 43".

Эти настоящие военные фильмы, кстати, были сняты еще в советское время,талантливыми режиссерами, да еще знавшими эту войну близко. К счастью, эти фильмы всегда показывали и показывают часто. Кроме не слишком желательного в советское время " Проверка на дорогах" , но и он с конца 80 -х совершенно доступен.
Есть правда в них определенная особенность - немцы там только отрицательные.

Все эти фильмы - "о русском, украинском и белорусском ИВАНЕ" .Именно о нем . Вы их посмотрите, рекомендую.

Кстати, в " Хронике пикирующего ... " есть русский лейтенант - штурман, еврей по национальности. Ну так, что же, все воевали.

igorigor писал(а):
Ну и тем более нельзя забыть мульти-"Оскароносный" фильм "Спасти рядового Райана", кульминацией коего является спасение несчастной еврейской семьи, возможно ради чего и был всё же наконец открыт Второй фронт...

Вы переиначиваете. Это летом- то 1944 года семья в разрушенном французском доме - еврейская ?
И это кульминация ? Видно Вам так захотелось.

Какой смысл обсуждать фильм " Три танкиста", или скажем " U - 571" ?
Вообще говорить не о чем.

Господа, о фильмах на тему ВМВ вообще. Хороших фильмов вообще не так много, а о войне - тем более.

На мой взгляд отличные немецкие :

"Подводная лодка"( Вольфганг Петерсен "Das Boot" (1981) ," Бункер"( оригиналное название "Der Untergang ("Закат") .

американские :

"Операция "Валькирия", "Глубина"( американские подводники), "Письма с Иводзимы".
И кстати, " Список Шиндлера".
igorigor
старший унтер-офицер

СообщениеДобавлено: Пн Мар 08, 2010 9:32 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Manfred писал(а):
"Проверка на дорогах", " А зори здесь тихие" , "На войне как на войне", "Мир входящему", "Торпедоносцы", "Хроника пикирующего бомбардировщика", " Тегеран - 43".

Стало узаконенным правилом, подобные фильмы показывать раз в квартал, да и то, когда все на работе, или спят - после 1 часа ночи. А в смотрибельное время показывают именно то, о чем я писал выше. Поневоле, народ и смотрит, не отдавая себе отчета, ЧТО смотрит.

Manfred писал(а):
Вы переиначиваете. Это летом- то 1944 года семья в разрушенном французском доме - еврейская ?
И это кульминация ? Видно Вам так захотелось

Но, именно так и есть в этом фильме, прихоть не моя, а ихних режиссеров, не зря же у него 11 оскаров...
Manfred
капитан

СообщениеДобавлено: Пн Мар 08, 2010 10:59 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

igorigor писал(а):
Поневоле, народ и смотрит, не отдавая себе отчета, ЧТО смотрит.

У меня к нашему ТВ вообще отношение плохое. Sad

Давно уже официальные каналы практически не смотрю из -за
этого ...
Новости, сериалы - невозможно все это.

igorigor писал(а):
Но, именно так и есть в этом фильме, прихоть не моя, а ихних режиссеров, не зря же у него 11 оскаров...

Да нет , - смысл фильма в том, что в семье Райан погибли два сына на фронте, и остался один и он где -то в Нормандии. Командование решает его отправить домой, да неизвестно где он точно. Поручают поисковой группе, они его в конце концов находят, да тут бой случился.
Надо сказать ,батальные сцены там поставлены превосходно.

Но "Спасение... " все же не единственный знаменитый военный фильм.

К тому же " Проверка на дорогах " более известна в России.

Другое дело, в нашем ТВ появилось много некачественных современных российских фильмов о ВОВ .
К примеру, " В августе 44 - го" ( Момент истины) , бледное подобие отличной книги Богомолова. Я уж про другие не говорю.

Однако,вспомнил достойный российский современный фильм:

«Franz + Polina» . Судьба немецкого солдата и белорусской девушки. Реальная история.
igorigor
старший унтер-офицер

СообщениеДобавлено: Ср Мар 10, 2010 1:28 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Одна из точек зрения на праздник 9 МАЯ. Зайдите по ссылке:
rusidea.org/?a=25050902

А также и 8 марта:
rusidea.org/?a=25030802
Зорин Виктор
генерал-фельдмаршал

СообщениеДобавлено: Ср Мар 10, 2010 4:38 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

В самом деле, есть мощные фильмы об Отечественной.
"Они сражались за Родину" по Шолохову.
"Батальоны просят огня" По Бондареву.
У Васильева - "А зори здесь тихие", "Завтра была война", "Я -русский солдат".
"Штрафбат" - классика.
"Блокада" по роману Чаковского.

ефрейтор

СообщениеДобавлено: Сб Мар 13, 2010 7:08 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Давно заметил: особо пышное празднование "национальных юбилеев" наблюдается в государствах, стоящих накануне морального, экономического и политического краха. При Брежневе, когда "социализм" уже загнивал, хвастаться особенно нечем было (при Сталине еще продолжали революцию, при Хрущеве балдели от прорыва в космос, верили в коммунизм, а тут - все, капут, приехали!) - а когда в сегодняшнем дне нечем похвастаться и перспективами радужными поманить, то только и остается, что муссировать историю и создавать парадные культы. Никогда ДО этого не праздновали так помпезно разнообразные юбилеи, как при Брежневе - 20-летие Победы, 50-летие Октября, 25-летие Победы, 100-летие Ленина, 50-летие образования СССР, потом 30- и 35-летие Победы... В учебнике истории за 10-й класс, я помню, одна из последних глав так и называлась "Славные юбилеи" Grin-то есть целая ГЛАВА УЧЕБНИКА была посвящена празднованию юбилеев и описывала это. А "Малую землю" помните? Правда, справедливости ради надо сказать, что первым завел такую традицию пышных юбилеев Николай Александрович после 1905 года - о-очень широко праздновались 200-летие Полтавской битвы, 100-летие Бородина и ОСОБЕННО 300-летие Дома Романовых, это была вообще классика!! А зачем? да видимо, именно затем, чтобы немножко отвлечь общество от проблем сегодняшних (тогда-то застоя не было, но общественный кризис был налицо).

При Горбачеве и Ельцине брежневская юбилейная традиция заглохла - шли перемены, люди ждали чего-то нового. А при Путине опять наступил застой, бег на месте, а власть прекрасно понимает, что нельзя дурачить людей бесконечно - вот и вбухивает бабки в очередные славные юбилеи. А так как Октябрь, Ленина и СССР похерили, то остался у них один культ - Победы. Его и раздули до безобразных размеров. С1995 года парады на 9 мая проходят ежегодно (раньше были раз в 5 лет, ежегодные были ноябрьские), причем с военной техникой вплоть до танков и самолетов (раньше такого не было), открыли помпезный комплекс на Поклонной горе, об очередной круглой дате (в 1995, 2000, 2005, 2010 годах) начинают писать чуть ли не ЗА ГОД!! по телевизору война на войне сидит и войной погоняет, дряхлых дедов то и дело умильно вытаскивают на публику (нет чтоб пенсию им поднять, вот ведь цинизм-то! многие до старости так и прожили в нищете), до недавнего времени еще "ветеранские парады" с их участием устраивали. А все зачем? Да чтобы прикрыть нынешнее убожество власти и отвлечь от проблем насущных. Король-то голый!

капитан

СообщениеДобавлено: Сб Мар 13, 2010 9:53 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Колчаковец писал(а):
Давно заметил: особо пышное празднование "национальных юбилеев" наблюдается в государствах, стоящих накануне морального, экономического и политического краха.

М -да. Боюсь, Вы правы.
*Елена*
фельдфебель

СообщениеДобавлено: Сб Мар 13, 2010 11:22 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Колчаковец писал(а):
А так как Октябрь, Ленина и СССР похерили, то остался у них один культ - Победы.

А в Беларуси до сих пор культ Ленина и Октября.......... Rolling Eyes
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Boris Nikator
рядовой

СообщениеДобавлено: Вс Мар 14, 2010 11:15 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Считаю день победы праздником - это праздник русского народа, каким бы он ни был в те или иные времена, все равно это наш народ и в вопросе за нацистов или советов - я за русский, как жителей одной страны, тех кто перенес тяжелейшие лишения и возможно утрату близких...

Не нужный праздник - 23 февраля - его надо убрать - день первых поражений красной гвардии от немцев - позор.

У русской армии в старой традиции был свой праздник, не помню точную дату, кажется весной.

Также существует димитриева суббота - важнейший праздник, когда поминаются люди: за родину животы свои положивши

Администратор

СообщениеДобавлено: Пт Мар 26, 2010 11:29 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Российское авторское общество объяснило ветеранам, что их любимые песни писались «не бесплатно» …

Цитата:
Российское авторское общество требует от самарского хора ветеранов денежную компенсацию.

Ветеранам Великой Отечественной войны теперь придется платить за право... петь военные песни. Как сообщают «Вести», Российское авторское общество предъявило такие претензии организаторам концерта хора ветеранов в Самаре. Как выяснилось, за публичное исполнение авторских произведений положен денежный взнос, даже если концерт бесплатный.

«Ветераны растеряны. Ветераны не знают, как им дальше петь. Им вообще не очень понятно, что происходит», - говорится в сюжете «Вестей».

Чтобы разобраться в непонятной для них ситуации, ветераны посетили филиал Российского авторского общества, чтобы понять, когда и где ветеранам все же позволительно петь песни о войне. «Мы поем, чтобы донести до наших внуков изюминку воспитательного характера. И мы должны платить? Да разве это не преступление?» - возмущается Валентина Шубникова, исполнительница хоровой песни.

Ветераны говорят, что пели на концерте как всегда о том, что не отпускает уже 65 лет. А в итоге оказалось, что названия песен из концертной программки стали материалами в деле, заведенном авторским обществом. «В отношении исполнения песен на русском языке "Лен мой, лен", "От героев былых времен" и "Смуглянка" была предъявлена претензия к администрации», - объяснила Татьяна Федосеенко, заместитель директора приволжского филиала Российского авторского общества.

Самарских борцов за авторские права поддержали коллеги из Москвы. «Для правомерности исполнения этих произведений администрация района должна была получить на это разрешение, заключив лицензионный договор с Российским авторским обществом. Этого сделано не было», - утверждает Олег Патрин, заместитель генерального директора Российского авторского общества.

Впрочем, оговариваются, защитники авторских прав, это претензии не к хору, а к организаторам концерта. Дескать, у каждой песни про войну есть автор, и работал он не бесплатно. «Это справедливо, - соглашаются "Вести". А еще в Самаре ветеранам дали совет: если без всякой организации сверху сами соберетесь и захотите попеть для других, то просите разрешения. «Мы даем концерт бесплатно, и я должен просить спеть песенку? Наверное, мне, человеку, прошедшему годы войны мальчишкой, просить кого-то... это некорректно», - сказал Петр Горшков, председатель самарской общественной организации «Труженики тыла и ветераны труда».

Постскриптум : Российское авторское общество вкатило счет организаторам концерта в Самаре на 300.000 рублей

Генерал-майор Михаил Гордеевич Дроздовский.
Зорин Виктор
генерал-фельдмаршал

СообщениеДобавлено: Вс Мар 28, 2010 5:34 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей 57 писал(а):
[

Постскриптум : Российское авторское общество вкатило счет организаторам концерта в Самаре на 300.000 рублей

От этого я тоже, кстати, обалдел Exclamation Exclamation Exclamation

генерал от инфантерии

СообщениеДобавлено: Вс Мар 28, 2010 10:52 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Колчаковец писал(а):
Его и раздули до безобразных размеров. С1995 года парады на 9 мая проходят ежегодно (раньше были раз в 5 лет, ежегодные были ноябрьские), причем с военной техникой вплоть до танков и самолетов (раньше такого не было), открыли помпезный комплекс на Поклонной горе, об очередной круглой дате (в 1995, 2000, 2005, 2010 годах) начинают писать чуть ли не ЗА ГОД!! по телевизору война на войне сидит и войной погоняет, дряхлых дедов то и дело умильно вытаскивают на публику

Какой цинизм, я в шоке!!! Дочего мы дожили...Это читать даже неприятно.Sad При таком отношении к ветеранам, прошедшим всю войну, нас не ждёт никакого хорошего будущего! Самое интересное, только сегодня обсуждали с подругой из Белоруссии, точнее она мне рассказывала как немцы целые деревни поджигали вместе с людьми, где жила и Слава Богу живёт её бабушка, как издевались, заставляли раздеваться и кто был физически слаб, стариков, тут же расстреливали. Это ужасы войны, которые прошли, как вы выражаетесь, дряхлые старики, они не заслуживают никакого другого отношения от нас, кроме почтения. Не нужно всё сваливать на государство. "Каков народ, таково и правительство." И судя по всему, оно у нас ещё долго таковым будет. Я уже много раз об этом говорила. Со своей стороны, хочу сказать, если увижу ещё подобные отзывы, я не хочу больше участвовать на этом сайте. Мне просто стыдно .

зауряд-прапорщик

СообщениеДобавлено: Вс Мар 28, 2010 11:14 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Еленка писал(а):
Колчаковец писал(а):
Его и раздули до безобразных размеров. С1995 года парады на 9 мая проходят ежегодно (раньше были раз в 5 лет, ежегодные были ноябрьские), причем с военной техникой вплоть до танков и самолетов (раньше такого не было), открыли помпезный комплекс на Поклонной горе, об очередной круглой дате (в 1995, 2000, 2005, 2010 годах) начинают писать чуть ли не ЗА ГОД!! по телевизору война на войне сидит и войной погоняет, дряхлых дедов то и дело умильно вытаскивают на публику

Какой цинизм, я в шоке!!! Дочего мы дожили...Это читать даже неприятно.Sad При таком отношении к ветеранам, прошедшим всю войну, нас не ждёт никакого хорошего будущего! Самое интересное, только сегодня обсуждали с подругой из Белоруссии, точнее она мне рассказывала как немцы целые деревни поджигали вместе с людьми, где жила и Слава Богу живёт её бабушка, как издевались, заставляли раздеваться и кто был физически слаб, стариков, тут же расстреливали. Это ужасы войны, которые прошли, как вы выражаетесь, дряхлые старики, они не заслуживают никакого другого отношения от нас, кроме почтения. Не нужно всё сваливать на государство. "Каков народ, таково и правительство." И судя по всему, оно у нас ещё долго таковым будет. Я уже много раз об этом говорила. Со своей стороны, хочу сказать, если увижу ещё подобные отзывы, я не хочу больше участвовать на этом сайте. Мне просто стыдно .

Еленка, Колчаковец ведь имел в виду цинизм нынешней власти. Вы как будто не заметили его слова:
Цитата:
Колчаковец:
власть прекрасно понимает, что нельзя дурачить людей бесконечно - вот и вбухивает бабки в очередные славные юбилеи. А так как Октябрь, Ленина и СССР похерили, то остался у них один культ - Победы. Его и раздули до безобразных размеров.
...дряхлых дедов то и дело умильно вытаскивают на публику (нет чтоб пенсию им поднять, вот ведь цинизм-то! многие до старости так и прожили в нищете), до недавнего времени еще "ветеранские парады" с их участием устраивали. А все зачем? Да чтобы прикрыть нынешнее убожество власти и отвлечь от проблем насущных. Король-то голый!

Так что его сообщение, по моему, никак не унижает ветеранов, - наоборот, написано в их защиту. А направлено оно против цинизма прежних и нынешних властей.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора

Перейти:   

Следующая тема
Предыдущая тема