Список форумов belrussia.ru  
 На сайт  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
 День Победы 9 мая - чей он ? Следующая тема
Предыдущая тема
Автор Сообщение
Еленка
генерал от инфантерии

СообщениеДобавлено: Чт Апр 01, 2010 9:25 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Колчаковец

Богъ простит и я прощаю.)

зауряд-прапорщик

СообщениеДобавлено: Пн Апр 12, 2010 2:01 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

В Русской церкви призывают возродить проведение Минуты молчания 9 мая как всероссийской акции
interfax-religion.ru/?act=news&div=35089
Цитата:
Москва. 9 апреля. ИНТЕРФАКС - Минуту молчания 9 мая необходимо сделать всероссийской акцией, полагают в Московском патриархате.
"Нынешняя ситуация, сложившаяся вокруг этой ежегодной акции памяти воинов, погибших, защищая Родину в годы Великой Отечественной войны, не вполне отвечает ее первоначальному замыслу", - заявил корреспонденту "Интерфакс-Религия" глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.
По его словам, в настоящее время Минута молчания превратилась "в пустую формальность, поскольку сводится только к приостановке эфирного вещания на некоторых теле- и радиоканалах".
"В эти же часы в стране проходит масса празднеств, участники которых фактически игнорируют акцию памяти павшим защитникам Отечества", - отметил священник.
Он напомнил, что радиопроект "Минута молчания" в память о воинах, павших в Великой Отечественной, стартовал в 1965 году по инициативе комментатора Центрального телевидения СССР Ирины Казаковой.
"Тогда объявление Минуты молчания сопровождалось прекращением на этот временной отрезок всех увеселительных мероприятий - прерывались концерты и театральные постановки, останавливался транспорт, смолкали люди, отмечавшие годовщину Победы за празднично накрытыми столами", - сказал отец Всеволод.
Он с сожалением констатировал, что сегодня День Победы для многих является "в первую очередь праздником, днем веселья". Однако нужно помнить, что за Победу заплатили своими жизнями миллионы наших соотечественников, чтить память которых является "нашим нравственным долгом", подчеркнул священник.
Отец Всеволод убежден, что необходимо придать Минуте молчания 9 мая статус всероссийской акции с привлечением всех участников радио- и телевещания, а также устроителей культурно-развлекательных мероприятий.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
*Елена*
фельдфебель

СообщениеДобавлено: Пн Апр 12, 2010 2:28 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Мое мнение,что Минуте молчания нужно придать статус не только как всероссийской акции.Это должно касаться всех стран бывшего СССР,которые принимали участие в ВОВ.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Тутчев
зауряд-прапорщик

СообщениеДобавлено: Пн Апр 12, 2010 3:34 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

МИНУТА МОЛЧАНИЯ 9 МАЯ 1965 ГОДА
Как это было тогда, в первый раз.

Торжественно-траурная передача "Минута молчания" проходила с 9 мая с 1965 года и транслировалась по радио и телевидению как дань уважения подвигу советского народа в Великой Отечественной войне, дань памяти погибших на фронтах и в тылу.
9maya.ru/2009/05/27/minuta-molchaniya-istoriya-poyavleniya.html
Цитата:
Воспоминания Ираны Дмитриевны Казаковой о том, как появилась Минута молчания (с сайта tvmuseum.ru):
— А было всё так. В феврале 1965 года меня вызвал Главный редактор редакции информации Центрального телевидения Николай Семёнович Бирюков и, сославшись на поручение коллегии Комитета, сказал: «Подумайте, чем ознаменовать 20-летие Победы». И я пошла бродить по коридорам Шаболовского телецентра. Я принадлежу к типу журналистов, которым светлые идеи приходят во время хождения по длинным коридорам. Новый кадровик, который часто видел меня в коридоре, предложил уволить за «безделие». Но идея пришла именно в момент такого безделия. Я села и быстро написала сценарий будущей передачи-ритуала «Минута молчания».

Подробнее о том, как готовилась передача см. по ссылке:
Цитата:
Голос Юрия Левитана: «Слушайте Москву! Слушайте Москву!» — Тревожно торжественные звуки метронома приковывали внимание. — «Слушайте Москву!» Из-под чеканки метронома выплывали тихие звуки «Грёз» Шумана.
«Товарищи! — сказала Енютина так, что сердце упало. — Мы обращаемся к сердцу вашему. К памяти вашей. Нет семьи, которую не опалило бы военное горе…» Звучала молитва, и если человек шёл, он останавливался, замирал и не мог оторваться от голоса молящейся. Мы сидели в аппаратной студии «Б» на Шаболовке: Светлана Володина, Николай Николаевич Месяцев и я. Ещё не отзвучали последние аккорды передачи, как я услышала рядом с собой рыдания. Закрыв лицо платком, не стесняясь нас, плакал Николай Николаевич. Впервые в жизни я видела, чтобы зарыдал мужчина. И мы не скрывали своих заплаканных лиц. Это были святые слёзы.
Мы поняли: радиовариант «Минуты молчания» готов. Лучшего нам не сделать. И, конечно, передача должна быть единой на радио и на телевидении. Теперь начиналось не менее трудное — сделать вариант телевизионный. Найти единственно верное и точное изображение под молитву. Что должно быть на экране в такой момент? Предстояла тьма не только творческой, но и технической работы. Редактор Светлана Володина, режиссёр телевизионного варианта Наталья Левицкая, помощники режиссёра не выходили из кинопроекционной. Искали изображение, отбирая документальные кинокадры войны. Решили дать самые сильные, самые трагические кадры, запечатлённые фронтовыми кинооператорами. Горы плёнок. Снова «в грамм — добыча, в тонны руды».
Наконец смонтировали 17 с половиной минут изображения — именно столько звучал радиоритуал «Минута молчания».

и, наконец, премьера МИнуты молчания 9 мая 1965 года:
Цитата:
Близилось 9 мая 1965 года. Степень нашего волнения подходила к предельному градусу. Передача была объявлена на 18 часов 50 минут.
...
Наконец зазвучали позывные. Сердце билось где-то у горла. Ассистент по команде режиссёра нажала кнопку, и раздался голос Левитана: «Слушайте Москву! Слушайте Москву!» В кадре появилась гранитная стена и крупно слова — ПАМЯТИ ПАВШИХ. С первых же звуков «Грёз» Шумана в кадре во весь экран заполыхал огонь. Величественный и негасимый, он бился, как сердце, как сама жизнь. «Товарищи! Мы обращаемся к сердцу вашему, к памяти вашей…» Все замерли.
Мы не чувствовали времени, оно нам казалось вечностью. Шла молитва памяти павших в Великой Отечественной войне.
...
Молитва подходила к концу. Раздался голос Юрия Левитана: «Минута молчания». На пульте все окаменели. Из какой-то далёкой глубины зазвучали колокола... Только мощные фортепианные аккорды остановили эту торжественно-траурную минуту. Дальше зазвучала музыка Чайковского, Баха, Рахманинова, а мы всё не отрывались от огня, каждый, уже думая о своём, о своих погибших, о страшных пережитых годах и о Дне Победы двадцать лет назад.
Передача закончилась. Все молчали. Сидели, опустив головы. Не было сил встать. «Спасибо, товарищи, спасибо!» — прервал молчание Николай Николаевич Месяцев. Стали потихоньку расходиться.
Всё началось наутро. Первым на студии я встретила одного из телевизионных инженеров, Героя Советского Союза. Он подошёл ко мне, взял мою руку и сказал: «Вы не знаете, что вы вчера сделали. Наш танковый корпус праздновал День Победы в гостинице „Советская“. Собрались в 16 часов, вспомнили товарищей, выпили, хорошо поужинали. И вдруг на весь зал — позывные колокольчики. Танкисты встали. И 17 с половиной минут стояли, не шелохнувшись. Эти закалённые боями люди, не знавшие слёз, плакали. От нашего танкового корпуса великое вам спасибо».
Оказывается, в тот час во многих театрах Москвы были прерваны спектакли. По стране у уличных репродукторов стояли толпы.
Останавливались автобусы и троллейбусы. Люди выходили и присоединялись к слушающим.

Почту понесли пачками. Мы читали взволнованные строки и понимали, что тронули сердца миллионов людей. Воздали должное тем, кого унесла война. Из всех писем, которые пришли на телевидение и радио, я до сего дня храню одно. Это простая жёлтенькая почтовая открытка. На ней размашисто — адрес: Москва, Центральное телевидение, «Минута молчания». А на обороте текст всего в два слова: «Спасибо. Мать». Это была самая высокая награда всем нам, кто сделал эту передачу.
Тутчев
зауряд-прапорщик

СообщениеДобавлено: Пн Апр 12, 2010 3:47 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Но затем при Брежневе, в период маразматического застоя, "Минуту молчания" переделали, опошлили, почти убили:
Цитата:
...Первый удар был почти смертельным. Эмигрировала за границу Вера Енютина. Её голос с магнитной пленки исчез мгновенно. Текст молитвы попросили прочитать Юрия Левитана. При всём нашем преклонении перед голосом Юрия Левитана мы понимали, да и он сам понимал, что для молитвы его голос не подходит. Но надо было выполнять указание. Когда умер этот великий диктор, «Минута молчания» перешла к Игорю Кириллову.
Началась перекройка текста. Естественно, появился фрагмент, связанный с Малой землёй. Его писала Шергова. В тексте Синицына мне запомнились колоски пшеницы, которые хранят память о павших. Ритуал приобрел всю ту кондовость, которая так была по сердцу во времена Леонида Ильича Брежнева. Со смертью Брежнева исчез лишь фрагмент с Малой землёй. Всё остальное осталось. Так и читает до сего дня «Минуту молчания» Игорь Кириллов.
Творчество ушло… Самое трогательное было в тот момент, когда открыла только что вышедший в свет первый том Военной энциклопедии. Читаю: «Минута молчания» — радиотелевизионный ритуал памяти павших в Великой Отечественной войне. Авторы: Г.Шергова, Е.Синицын… И я вспоминаю тех, кто был в строю у этой передачи: фронтовик Н.Месяцев, фронтовик А.Ревенко, фронтовик А.Хазанов, режиссер фронтового театра Екатерина Тарханова, дети войны — Светлана Володина, первые воспоминания которой были связаны с фашистской тюрьмой, куда она попала с матерью, военным хирургом. Наталья Левицкая и десятки людей разных поколений: музыкальные редакторы, ассистенты режиссёра, помощники режиссёра, кино- и телеоператоры, декораторы, художники, рабочие студии — все те, кто пережил и помнил и фронтовые дороги, и голодные дни, и холодные ночи тыла, и совсем молодые, чьё трепетное отношение к памяти павших вошло незримо в нашу передачу. «Минута молчания» — плод вдохновенных усилий большого коллектива работников радио и телевидения. И гордость большого коллектива.
Пока торжествует ложь. Может быть, пришло время вернуть людям первую советскую молитву памяти павших в Великой Отечественной войне? А автором передачи назвать коллектив радио и телевидения?
Тутчев
зауряд-прапорщик

СообщениеДобавлено: Вт Апр 13, 2010 3:18 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Сейчас обратил внимание еще на одну важную деталь в этом рассказе о той, первой Минуте молчания 9 мая 1965 года, которую готовили настоящие фронтовики и все те, кто пережил и помнил и фронтовые дороги, и голодные дни, и холодные ночи тыла, всю трагедию войны. Цитирую:
Цитата:
На пульте все окаменели. Из какой-то далёкой глубины зазвучали колокола: «Вы жертвою пали в борьбе роковой…» И снова мёртвая тишина. Только мощные фортепианные аккорды остановили эту торжественно-траурную минуту. Дальше зазвучала музыка Чайковского, Баха, Рахманинова, а мы всё не отрывались от огня, каждый, уже думая о своём, о своих погибших, о страшных пережитых годах и о Дне Победы двадцать лет назад.
Передача закончилась. Все молчали. Сидели, опустив головы. Не было сил встать

Кто помнит сейчас старую революционную песню "Вы жертвою пали..."? - я вот только первые слова и помнил - пришлось найти текст:
ВЫ ЖЕРТВОЮ ПАЛИ
Вы жертвою пали в борьбе роковой
Любви беззаветной к народу,
Вы отдали всё, что могли, за него,
За честь его, жизнь и свободу!

Порой изнывали по тюрьмам сырым,
Свой суд беспощадный над вами
Враги-палачи уж давно изрекли,
И шли вы, гремя кандалами.

Идете, усталые, цепью гремя,
Закованы руки и ноги,
Спокойно и гордо свой взор устремя
Вперед по пустынной дороге.

Нагрелися цепи от знойных лучей
И в тело впилися змеями.
И каплет на землю горячая кровь
Из ран, растравленных цепями.

А деспот пирует в роскошном дворце,
Тревогу вином заливая,
Но грозные буквы давно на стене
Уж чертит рука роковая!

Настанет пора – и проснется народ,
Великий, могучий, свободный!
Прощайте же, братья, вы честно прошли
Свой доблестный путь, благородный!

Какой смысл имела эта песня старых большевиков в 1965г для фронтовиков, да и для всего народа -- народа-жертвы и народа-победителя? Напомню, это было самое начало правления Брежнева, и еще не спала волна эйфории очищения от сталинизма (от "культа личности ") и романтики "хрущевской оттепели" (и "возвращения к ленинским нормам партийной жизни")...
Понятно, что не о "борьбе с самодержавием" думали создатели той Минуты молчания. О чем же это? Вряд ли теперь мы можем точно узнать и понять, какие ассоциации вызывала эта песня в то время, и почему колокольный звон на эту мелодию был кульминацией той Минуты молчания 9 мая 1965 года. Но - попробуем понять:
Цитирую еще раз:
А деспот пирует в роскошном дворце,
Тревогу вином заливая,
Но грозные буквы давно на стене
Уж чертит рука роковая!

Какие буквы, какие два слова пламенели на стене студии во все время Минуты молчания? Два слова:
ПАМЯТИ ПАВШИХ

А какие ассоциации вызывают слова этой песни в той Минуте молчания сейчас? По моему, самые правильные, самые точные: жертвы Великой Отечественной - это жертвы не только открытого врага, гитлеровской Германии, но и того самого деспота, палачи которого держали в кандалах наш народ все время его правления.
Возможно все же, именно эти бессознательные (а может и осознанные) ассоциации и руководили создателями той Минуты молчания, которую они назвали "молитвой памяти павших".
Тутчев
зауряд-прапорщик

СообщениеДобавлено: Ср Апр 14, 2010 9:52 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

СЛЕЗА НЕСБЫВШИХСЯ НАДЕЖД...
9 мая 1965г произошло еще одно событие, связаное с замечательной песней «Враги сожгли родную хату» (в народе ее называли также «Прасковья»). Михаил Васильевич Исаковский написал эти самые пронзительные свои стихи в 1945 году, но песня в течение 20 лет не исполнялась. Почему?
Вот что рассказывал об этом М. Исаковский:
oleg-pogudin.elegos.ru/forum/18-333-1
«Редакторы – литературные и музыкальные – не имели оснований обвинить меня в чем-либо. Но многие из них были почему-то убеждены, что Победа исключает трагические песни, будто война не принесла народу ужасного горя. Это был какой-то психоз, наваждение. В общем-то неплохие люди, они, не сговариваясь, шарахнулись от песни. Был один даже – прослушал, заплакал, вытер слезы и сказал: «Нет, мы не можем». Что же не можем? Не плакать? Оказывается, пропустить песню на радио “не можем”».
Так продолжалось до 1960 года. Для участия в представлении Московского Мюзик-холла «Когда зажигаются огни» был приглашен популярный артист кино и исполнитель советских песен Марк Бернес. Многочисленные зрители, заполнившие Зеленый театр ЦПКиО им. М. Горького, где состоялась премьера представления, всем ходом эстрадного спектакля были настроены на веселое, развлекательное зрелище. Под стать этому зрелищу были и песни. Но вот на сцену вышел Бернес. Он подошел к микрофону и запел:

Враги сожгли родную хату,
Сгубили всю его семью.
Куда ж теперь идти солдату,
Кому нести печаль свою?..

Поначалу в зале возникло недоумение, но потом установилась абсолютная тишина. А когда певец закончил, раздался гром аплодисментов. Успех превзошел все ожидания! С этого дня началась, по существу, жизнь этой замечательной песни. «Прасковья» (как иногда ее называют) получила широкое признание, особенно у бывших фронтовиков. Многие из них восприняли ее как рассказ о своей нелегкой судьбе.
Но на этом злоключения этого лирического реквиема о войне не кончились. Ее запрещали еще не раз, ссылаясь на якобы возмущенное мнение ветеранов. И только в 1965 году герой Сталинграда маршал В.И. Чуйков попросил Марка Бернеса ее исполнить на «Голубом огоньке», прикрыв песню своим прославленным именем.

Муз. М. Блантера, слова М. Исаковского

Сгубили всю его семью.
Куда ж теперь идти солдату,
Кому нести печаль свою?

Пошел солдат в глубоком горе
На перекресток двух дорог,
Нашел солдат в широком поле
Травой заросший бугорок.

Стоит солдат - и словно комья
Застряли в горле у него.
Сказал солдат: "Встречай, Прасковья,
Героя - мужа своего.

Готовь для гостя угощенье,
Накрой в избе широкий стол,-
Свой день, свой праздник возвращенья
К тебе я праздновать пришел..."

Никто солдату не ответил,
Никто его не повстречал,
И только теплый летний ветер
Траву могильную качал.

Вздохнул солдат, ремень поправил,
Раскрыл мешок походный свой,
Бутылку горькую поставил
На серый камень гробовой.

"Не осуждай меня, Прасковья,
Что я пришел к тебе такой:
Хотел я выпить за здоровье,
А должен пить за упокой.

Сойдутся вновь друзья, подружки,
Но не сойтись вовеки нам..."
И пил солдат из медной кружки
Вино с печалью пополам.

Он пил - солдат, слуга народа,
И с болью в сердце говорил:
"Я шел к тебе четыре года,
Я три державы покорил..."

Хмелел солдат, слеза катилась,
Слеза несбывшихся надежд,
И на груди его светилась
Медаль за город Будапешт.

… Вспоминаю сейчас и не могу вспомнить, когда я слышал на радио или телевидении этот лирический реквием в последние годы. Неужели те самые «ветераны», которые требовали ее запрещения в 1960-65гг вновь добились своего? Или нынешние главреды радио и тв вновь, как в 1945-1960гг, считают, что огламуренный нынешний праздник Победы не стоит «омрачать» этой правдой о павших и о выживших фронтовиках? Или новые лидеры некоторых ветеранских организаций, требующие плакатов Сталина на улицах Москвы, также против и этой лучшей песни Исаковского и Блантера?
Manfred
капитан

СообщениеДобавлено: Ср Апр 14, 2010 10:37 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Тутчев писал(а):
Вспоминаю сейчас и не могу вспомнить, когда я слышал на радио или телевидении этот лирический реквием в последние годы

Я слышал эту песню , точнее ее часть, только в хорошем фильме "Зеркало для героя".
Фильм перестроечного времени, показывают нечасто. Антисталинский, кстати.

В фильме - крайняя бедность в шахтерском поселке конца 40 - х гг.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Монархист
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Апр 15, 2010 12:11 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Тутчев писал(а):
песня в течение 20 лет не исполнялась. Почему?

У меня есть своя версия ответа на этот вопрос.

Читаем:
Тутчев писал(а):
Сгубили всю его семью.

На этом фоне хорошо вспоминается та тактика выжженой земли, которую использовало совецкое коммандование в отчаянных попытках хоть как-то замедлить наступление немцев в 1941 г.

Например, приказ ставки ВГК под номером 428:

Цитата:
Ставка Верховного Главнокомандования приказывает:

1. Разрушать и сжигать дотла все населенные пункты в тылу немецких войск на расстоянии 40–60 км в глубину от переднего края и на 20–30 км вправо и влево от дорог.

...

3. При вынужденном отходе наших частей на том или другом участке уводить с собой советское население и обязательно уничтожать все без исключения населенные пункты, чтобы противник не мог их использовать. В первую очередь для этой цели использовать выделенные в полках команды охотников.

и не посрамим земли Русской" Николай
Зорин Виктор
генерал-фельдмаршал

СообщениеДобавлено: Пт Апр 16, 2010 12:51 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Image

А он не знал, что кончилась война

А он не знал, что кончилась война:
Что метроном нашу беду отстукал,
Сирена злая ночью не слышна,
И в ленинградской булочной есть булка.

Не знал он, как боится победитель
Вернуться в дом, где стынет пустота,
Как просят: «Ради Бога, помогите!..»
Калеки, не носившие креста.

Нет, он не знал, что кто-то рот зажмёт,
Чтоб не кричать на жутком пепелище,
Что до сих пор солдатка мужа ждёт:
Его во встречных лицах робко ищет.

Не мог он знать, что хочется смеяться,
Но – слёзы лишь по выжженым сердцам…
Что у мальчишки – взгляд и опыт старца,
И седина бежит по волосам.

Какое это счастье: возвратившись,
Найти сидящих за столом родных,
Тебя давным-давно похоронивших,
А ты – остался вдруг в живых!

Не знает он, что на полях весенних
Лежат неупокоенно останки.
Он не скорбит, не празднует спасенье…
Он – камень в основании Лубянки.

Последний раз редактировалось: Зорин Виктор (Сб Апр 17, 2010 2:53 pm), всего редактировалось 1 раз
Тутчев
зауряд-прапорщик

СообщениеДобавлено: Сб Апр 17, 2010 1:23 am Ответить с цитатойВернуться к началу

СКОЛЬКО ВЕТЕРАНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ ЗА СТАЛИНА?

С самого начала лужковской PR-ПуРги с плакатами Сталина идут ссылки на просьбы ветеранских организаций, но конкретно упоминается только одна: Московский городской Совет ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов (председатель В.И.Долгих). Иногда упоминалась еще одна какая-то общероссийская организация ветеранов,но в выступлениях Лужкова и представителей московской мэрии я даже не нашел ее точного названия и имени ее председателя. Ну, пусть ДВЕ.
Между тем, только Всероссийских ветеранских организаций - 23 (ДВАДЦАТЬ ТРИ):
duma.gov.ru/veteran/wetorg.htm
Из них гораздо более половины - именно ветеранов войны. Это только Всероссийских! А сколько краевых, областных, городских, районных организаций ветеранов ВОВ? - сотни и сотни!
Почему ни Лужков, ни другие инициаторы сталинской пурги не сообщают, какова их позиция? Почему ни ВЦИОМ, ни другие фонды и организации изучения общественного мнения до сих пор не провели репрезентативные опросы среди ветеранов?
Я допускаю, что более половины нынешних руководителей ветеранских организаций поддерживают лужковскую затею. Ну а если четверть или треть ветеранов против?
Понимает ли Лужков и его сторонники из московской мэрии, что они раскалывают ко Дню Победы не только всю страну (причем, как следует из опросов, значительное большинство россиян против этих плакатов), то есть не только тех, за мирную жизнь которых и воевали ветераны, - но и самих ветеранов?!
Как можно оправдывать сталинскую PR-ПуРгу желанием всего двух ветеранских организаций из многих сотен?! Да ведь даже и в этих двух ветеранских организациях (Долгих и еще какой-то одной) наверняка ведь не 100% ветеранов одобряют это решение своих руководителей. Ну а тот факт, что более 98% ветеранских организаций не просили Лужкова (и руководство своих краев, областей, городов) вывесить плакаты усатого - этот факт сам по себе более чем выразителен!

Поясню дополнительно:
если бы городским ветеранским организациям, например, Екатеринбурга, Владивостока, Томска, Красноярска, Иркутска (и далее, и далее - сотен и сотен городов России) понравилась затея Лужкова, они обратились бы к мэрам своих городов с аналогичными просьбами. Где эти сотни и сотни обращений?!
Три-четыре заметки о подобных обращениях можно найти в интернете, но это и все!
Поэтому можно уверенно говорить о том, что 98-99% ветеранских организаций не поддержали инициативу Лужкова в своих краях, областях, городах.
На самом деле уже можно уверенно говорить о том, что PR-ПуРга со Сталиным полностью провалилась в России, и московские власти просто раскалывают и Москву, и страну в предверии Дня Победы - того единственного праздника, который до сих пор объединял всех россиян!
Тутчев
зауряд-прапорщик

СообщениеДобавлено: Сб Апр 17, 2010 4:44 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ветераны Великой Отечественной войны

[consultant.ru/online/base/?req=doc;base=law;n=78695[/url]
Цитата:
1. Ветеранами Великой Отечественной войны являются лица, принимавшие участие в боевых действиях по защите Отечества или обеспечении воинских частей действующей армии в районах боевых действий; лица, проходившие военную службу или проработавшие в тылу в период Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов (далее - период Великой Отечественной войны) не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденные орденами или медалями СССР за службу и самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны.

К ветеранам Великой Отечественной войны относятся:

1) участники Великой Отечественной войны:

а) военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), проходившие военную службу (включая воспитанников воинских частей и юнг) либо временно находившиеся в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в состав действующей армии в период гражданской войны, период Великой Отечественной войны или период других боевых операций по защите Отечества, а также партизаны и члены подпольных организаций, действовавших в период гражданской войны или период Великой Отечественной войны на временно оккупированных территориях СССР;

б) военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, проходившие в период Великой Отечественной войны службу в городах, участие в обороне которых засчитывается в выслугу лет для назначения пенсий на льготных условиях, установленных для военнослужащих воинских частей действующей армии;

в) лица вольнонаемного состава армии и флота, войск и органов внутренних дел, органов государственной безопасности, занимавшие в период Великой Отечественной войны штатные должности в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в состав действующей армии, либо находившиеся в указанный период в городах, участие в обороне которых засчитывается в выслугу лет для назначения пенсий на льготных условиях, установленных для военнослужащих воинских частей действующей армии;

г) сотрудники разведки, контрразведки, выполнявшие в период Великой Отечественной войны специальные задания в воинских частях, входивших в состав действующей армии, в тылу противника или на территориях других государств;

д) работники предприятий и военных объектов, наркоматов, ведомств, переведенные в период Великой Отечественной войны на положение лиц, состоящих в рядах Красной Армии, и выполнявшие задачи в интересах армии и флота в пределах тыловых границ действующих фронтов или операционных зон действующих флотов, а также работники учреждений и организаций (в том числе учреждений и организаций культуры и искусства), корреспонденты центральных газет, журналов, ТАСС, Совинформбюро и радио, кинооператоры Центральной студии документальных фильмов (кинохроники), командированные в период Великой Отечественной войны в действующую армию;

е) военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, бойцы и командный состав истребительных батальонов, взводов и отрядов защиты народа, принимавшие участие в боевых операциях по борьбе с десантами противника и боевых действиях совместно с воинскими частями, входившими в состав действующей армии, в период Великой Отечественной войны, а также принимавшие участие в боевых операциях по ликвидации националистического подполья на территориях Украины, Белоруссии, Литвы, Латвии и Эстонии в период с 1 января 1944 года по 31 декабря 1951 года. Лица, принимавшие участие в операциях по боевому тралению в подразделениях, не входивших в состав действующего флота, в период Великой Отечественной войны, а также привлекавшиеся организациями Осоавиахима СССР и органами местной власти к разминированию территорий и объектов, сбору боеприпасов и военной техники в период с 1 февраля 1944 года по 9 мая 1945 года;

ж) лица, принимавшие участие в боевых действиях против фашистской Германии и ее союзников в составе партизанских отрядов, подпольных групп, других антифашистских формирований в период Великой Отечественной войны на территориях других государств;

з) военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), проходившие военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее шести месяцев; военнослужащие, награжденные орденами или медалями СССР за службу в указанный период;

и) лица, награжденные медалью "За оборону Ленинграда", инвалиды с детства вследствие ранения, контузии или увечья, связанных с боевыми действиями в период Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов;

(пп. "и" в ред. Федерального закона от 09.05.2004 N 36-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) лица, работавшие на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, на строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог; члены экипажей судов транспортного флота, интернированные в начале Великой Отечественной войны в портах других государств;

3) лица, награжденные знаком "Жителю блокадного Ленинграда";

(в ред. Федерального закона от 04.05.2000 N 57-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) лица, проработавшие в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР; лица, награжденные орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны.

По данным АиФ, на 1 января 2009г ветеранов ВОВ в РФ было 452 600 человек. Сколько среди них осталось фронтовиков, эти данные точно не известны.

Теперь давайте прикинем, сколько же ветеранов ВОВ через две организации, на которые ссылался Лужков, высказались за плакаты Сталина на улицах городов России 9 мая с.г.
Как мы выяснили, не менее 98% ветеранских организаций не высказались за плакаты усатого на улицах городов России. Значит, максимум 2% от 452 600 ветеранов ВОВ, то есть около 9000 ветеранов (это даже если считать, что 100% ветеранов в этих двух организациях высказались "за" Сталина).
Итак, не более 10 000 ветеранов ВОВ в этом году по всей России через свои организации добились плакатов со Сталиным. Ну, предположим даже (хотя и без твердых оснований) что большинство ныне живущих ветеранов ВОВ "по умолчанию" не против этих плакатов - значит, около 400 000 ветеранов ВОВ, не более (а фронтовиков из них - гораздо меньше).

Теперь сравните это хотя бы с числом погибших и пропавших без вести в самой Великой Отечественной войне - более 8 500 000 только погибших кадровых военнослужащих (по явно неполным данным архива МО). Не говорю уже о миллионах пленных, о миллионах искалеченных войной фронтовиков (к несчастью, давно умерших), о десятках миллионах раненных фронтовиков (подавляющее большинство из которых также давно ушли из жизни).
Как вы думаете, одобрило бы большинство погибших и пропавших без вести, или искалеченных войной фронтовиков эту затею с плакатами Сталину?
Вопрос, я думаю, риторический.
Тутчев
зауряд-прапорщик

СообщениеДобавлено: Сб Апр 17, 2010 9:50 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

ВОЛОБУЕВ, ВОТ ТЕБЕ МЕЧ...

Как известно, Н.С.Михалков относится к Сталину также, как Путин, Лужков и им подобные (мол, "нельзя судить однозначно" и т.д., и т.п.)
Тем с большим удивлением наблюдал я только что в программе "Постскриптум" А.Пушкова (на ТВЦ) следующий диалог ведущего с этим режиссером, о его новом фильме "Утомленные солнцем-2", о сегодняшней его премьере (цитирую по памяти):
Цитата:
А. Пушков (с удивлением):
только что посмотрел ваш новый фильм... он ведь абсолютно антисталинский! Даже не жестко, а жестоко антисталинский! Вы так и задумывали?

Н.Михалков (с удивлением, хватается за голову):
Да?! Разве? Не, нет... Я не задумывал так... я не хотел антисталинский... Я снимал... правду о войне, о ее первых месяцах...

Вот как бывает... Даже с Михалковым!
Manfred
капитан

СообщениеДобавлено: Сб Апр 17, 2010 10:37 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Тутчев писал(а):

Интересно.

Но правда, я как -то уже заранее настроен против этого фильма.

"Утомленные - 1" вполне законченное произведение, все там уже было сказано...

И вообще - один вскрыл себе вены, другого расстреляли. Или как?

Confused
Тутчев
зауряд-прапорщик

СообщениеДобавлено: Вс Апр 18, 2010 2:16 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Manfred писал(а):
Тутчев писал(а):

Интересно.
Но правда, я как -то уже заранее настроен против этого фильма.
"Утомленные - 1" вполне законченное произведение, все там уже было сказано...
И вообще - один вскрыл себе вены, другого расстреляли. Или как?
Confused

Судя по тем отрывкам, которые показывали вчера, Котов всречает 22 июня где-то в ГУЛАГе. НКВД отделяет уголовников от политических, политических загоняет в сарай и расстреливает из пулеметов (МИхалков в интервью подтвердил, что много таких случаев было в первые дни войны). Но Котову удается каким-то образом "закосить" под уголовника, и он остается жив. А затем вместе с частью уголовников он попадает в штрафбат, на фронт, под чужим именем.

Ну а тот, который в первой серии вены вскрыл, его, видимо, как-то "откачали" Smile - есть он и в этом фильме.
Вообще, вроде бы интересный фильм.

Перейти:   

Следующая тема
Предыдущая тема