Список форумов belrussia.ru  
 На сайт  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
 О фальсификациях истории в России Следующая тема
Предыдущая тема
Автор Сообщение
Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Окт 27, 2010 8:16 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Иван Танов писал(а):
Так я не понял, Андрей, Вы же сами берёте иногда оттуда статьи, - с Граней, с ЕЖ.

Отвечаю очень кратко, потому что элементарно не хватает времени. Конечно беру, более того, Грани читаю каждый день. Не скажу, что все мне нравится, скорее можно сказать, что многое что не нравится, но полностью согласен с антикоммунистическими выступлениями и критическим отношением к нынешнему правит-ву.
Иван Танов писал(а):

Найти Вам Ваши сообщения, взятые оттуда, чтобы Вам стало стыдно? Wink Врёт Ваш "доктор исторических наук", получивший свою степень и всю жизнь работавший на коммунистов. Не сдержался, бедняга, это его и погубило. Ему бы написать, во-первых, конкретно кого он имеет в виду, - на упомянутых порталах сотни фамилий. Он этого не делает, стало быть, имеет в виду в общем и целом всех, регулярно печатающихся там авторов. Он выписывает какие-то неопределённо-оскорбительные сравнения с какой-то любимой им газетой, не конкретизируя, но выливая ушат помоев на неопределённых "левых либералов".

Лично я весьма уважаю деятельность (и читал многие его книги) Волкова, хотя, к сожалению, с ним не знаком.
Волков - это, например:

Цитата:
Особенно большое внимание уделял российскому служилому сословию, более 30 лет занимаясь составлением полного реестра лиц (с основными данными о жизни и службе), служивших в офицерских и классных чинах в императорской России (на конец 2008 года эта база данных включала около 900 тыс. чел.). Связанной с этим, но самостоятельной задачей стало для него установление судьбы по возможности каждого представителя русского служилого слоя после 1917.

С начала 1990-х, располагая, благодаря связям с русской эмиграцией, почти полным собранием её военной периодики и литературы по истории Гражданской войны, занимался также историей Белого движения. Одним из результатов этой работы стало составление (в основном по архивным данным) базы данных на участников Белого движения и эмиграции (на конец 2008 года — свыше 250 тыс. справок, а в общей сложности, с членами семей, не менее 500 тыс. человек) и публикация на её основе ряда книг: об офицерах гвардии, кавалерии, флота и морского ведомства, о первых добровольцах на Юге России.

Составитель, научный редактор, автор предисловия и комментариев к книгам серии «Белое движение» — за пять лет в ней были опубликованы 26 томов воспоминаний участников Белого движения, подобранных по тематическому принципу. Это самое капитальное издание такого рода, в котором собраны большое количество воспоминаний, в том числе публиковавшихся в малотиражных эмигрантских изданиях и практически неизвестных в России.

Говоря о левых либералах тут же на ум приходит Михаил Делягин. Уж он-то за последние пару лет столько лестных и восторженных текстов накатал про коммунизм и в особенности про гениального Ленина, что дядюшка Зюганов просто "отдыхает и нервно курит в сторонке" .

Про степень доктора с Вашим мнением не согласен, имея столь большой послужной список за последнее двадцатилетие (работы, книги, справочники, степени), да и сами мои знакомые, общавшиеся с ним, указывают на него как на человека очень интеллигентного и образованного. Что касается списка, в нем есть и читаемые (а так же публикуемые на Белой России) мной Латынина, Орехъ, а есть и коммуниствующие субъекты, вроде Делягина и нацбола Лимонова.
Что касается самого Волкова, Вы можете написать в его ЖЖ комментарий (думаю, он ответит на него), ЖЖ завести просто- несколько минут. А вот у меня времени на комментарии отвечать практически нет, за сим и завершаю свой небольшой ответ.

Генерал-майор Михаил Гордеевич Дроздовский.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Иван Танов
зауряд-прапорщик

СообщениеДобавлено: Ср Окт 27, 2010 9:23 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

[quote="Андрей 57"]
Иван Танов писал(а):

Отвечаю очень кратко, потому что элементарно не хватает времени. Конечно беру, более того, Грани читаю каждый день. Не скажу, что все мне нравится, скорее можно сказать, что многое что не нравится, но полностью согласен с антикоммунистическими выступлениями и критическим отношением к нынешнему правит-ву.
Лично я весьма уважаю деятельность (и читал многие его книги) Волкова, хотя, к сожалению, с ним не знаком.
Волков - это, например:
Цитата:
Особенно большое внимание уделял российскому служилому сословию, более 30 лет занимаясь составлением полного реестра лиц (с основными данными о жизни и службе), служивших в офицерских и классных чинах в императорской России (на конец 2008 года эта база данных включала около 900 тыс. чел.). Связанной с этим, но самостоятельной задачей стало для него установление судьбы по возможности каждого представителя русского служилого слоя после 1917.
С начала 1990-х, располагая, благодаря связям с русской эмиграцией, почти полным собранием её военной периодики и литературы по истории Гражданской войны, занимался также историей Белого движения. Одним из результатов этой работы стало составление (в основном по архивным данным) базы данных на участников Белого движения и эмиграции (на конец 2008 года — свыше 250 тыс. справок, а в общей сложности, с членами семей, не менее 500 тыс. человек) и публикация на её основе ряда книг: об офицерах гвардии, кавалерии, флота и морского ведомства, о первых добровольцах на Юге России.
Составитель, научный редактор, автор предисловия и комментариев к книгам серии «Белое движение» — за пять лет в ней были опубликованы 26 томов воспоминаний участников Белого движения, подобранных по тематическому принципу. Это самое капитальное издание такого рода, в котором собраны большое количество воспоминаний, в том числе публиковавшихся в малотиражных эмигрантских изданиях и практически неизвестных в России.

Говоря о левых либералах тут же на ум приходит Михаил Делягин. Уж он-то за последние пару лет столько лестных и восторженных текстов накатал про коммунизм и в особенности про гениального Ленина, что дядюшка Зюганов просто "отдыхает и нервно курит в сторонке" .
Про степень доктора с Вашим мнением не согласен, имея столь большой послужной список за последнее двадцатилетие (работы, книги, справочники, степени), да и сами мои знакомые, общавшиеся с ним, указывают на него как на человека очень интеллигентного и образованного. Что касается списка, в нем есть и читаемые (а так же публикуемые на Белой России) мной Латынина, Орехъ, а есть и коммуниствующие субъекты, вроде Делягина и нацбола Лимонова.
Что касается самого Волкова, Вы можете написать в его ЖЖ комментарий (думаю, он ответит на него), ЖЖ завести просто- несколько минут. А вот у меня времени на комментарии отвечать практически нет, за сим и завершаю свой небольшой ответ.

У нас с Вами разные понятия об интеллигентности и образованности. Сравните его стиль с газетой "Правда" с сайтом КПРФ - одно и то же. Таких как он, любителей "служилого сословия", для которых история (дворянская в основном) царской России была до 91 г. хобби, а после чем-то вроде идолопоклонства немало найдётся. Постыдился бы доктор говорить о "связях с эмиграцией" при вполне большевицком отношении к свободе, Европе, Америке. Если он имел в виду какого-то Делягина (я первый раз о нём слышу), то так и надо было сказать, - мол, не нравится мне Делягин. Привёл бы конкретные примеры, кто именно "самоопределил" себя как "левый либерал", кто именно как "правый", что конкретно имеется в виду под этими терминами и т. д. Но, как мы видим из его статьи, он как раз пытался избежать называть конкретные фамилии, а старался обобщить и обгадить, указывая на порталы в целом и в целом на всех, кто там публикуется. Конечно, среди авторов ЕЖ фигурирует даже Чубайс, но в том-то и дело, что там полно авторов, которые Чубайса терпеть не могут. Мне кажется вполне очевидным, что для г-на Волкова не важно любит ли кто-то Чубайса, коммунистов или терпеть не может. Мне кажется, что его взгляды просто не совместимы со свободой слова, с демократией. Поэтому-то его выводит из себя само слово "либерализм", происходящее от слова "свобода". Что на другом краю от свободы? Несвобода, рабство, диктатура. Взгляды Волкова мне вполне ясны. Если Вы разделяете эти взгляды - это Ваше право. Но я их не разделяю.

Наш памятник гордый стоит…

Владимир Христианович Даватц
Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Окт 28, 2010 7:24 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

На Украине вновь переписывают историю

28.10.2010

В Киевe увидело свет новое учебное пособие «История украинского права» (Історія українського права: Посібн. / І.А.Безклубий, І.С. Гриценко, О.О.Шевченко та ін.; К.: Грамота, 2010.— 336 с.). Появление этого учебника вызвало огромный резонанс в кругах не только научной общественности, но и среди рядовых граждан. Одним из авторов работы стал декан юридического факультета Киевского национального университета имени Тараса Шевченко Иван Гриценко, который известен своими радикальными националистическими идеями, пишет портал KM.RU.

По мнению авторов пособия, в Киевской Руси не существовало «ни единого языка, ни единых традиций, обычаев, культуры и тому подобное», вследствие чего «теория единой древнерусской народности терпит крах».

Украинские историки уверены, что согласно исследованиям современной антропологии и генетики между украинцами и русскими отсутствует любое антропологическое и генетическое родство. «Большинство жителей и даже ученых современной независимой Украины не понимают, что Киевская Русь и Украина — понятия тождественные, что так называемая "древнерусская народность", которая проживала на территории Киевской Руси, является сугубо древнеукраинской народностью. Однако в дореволюционной, советской и современной историографии понятие "древнерусская народность" отождествляется с веткой общего для украинцев, белорусов и русских народа»,— говорится на страницах пособия.

Украинские студенты теперь могут узнать, что «наказания в украинском уголовном праве по сравнению с наказанием в русском отличались мягкостью и гуманностью, в них не было прямолинейности, жестокости и неотвратимости их применения. Человеческая жизнь на Украине ценилась на несколько порядков выше, чем в Российской империи». По мнению исследователей, «демократический режим в украинском государстве и режим деспотии в московском нельзя было объединить, они были несовместимыми». Все это было «враждебным украинской действительности».

Особое внимание украинские историки уделили русскому языку. Тут они пришли к следующему выводу: «русский язык формировался в тесной связи с языками угро-финских народов. В отличие от литературного языка, он является очень убогим, и нехватка лексикона компенсируется нецензурной лексикой. В то же время украинский язык в любом селе, не зацепленном русификацией, поражает своим богатством и красотою». В свою очередь, 40,4% граждан Украины считают, что русский язык нужно сделать вторым, пусть не на всей территории Украины, но там, где этого желает большинство населения. Таковы результаты опроса, который проводился в Киевском международном институте социологии с 8 по 17 октября, сообщает.

Исследования показало, что 33,5% опрошенных убеждены, что русский язык нужно сделать вторым государственным языком Украины. Восточная Украина поддерживает эту идею — 65,3%, на западе — только 7,3%.

Одновременно 51,4% жителей западного региона уверены, что русский язык нужно вообще исключить из общения по всей Украине. Всего сторонников такой идеи на Украине насчитывается 18,7%. Также независимое бюро исследований iVOX Ukraineпровело исследование, согласно которому 54,7% опрошенных граждан Украины не поддерживают принятие закона о языках.

Примечательно, что министр образования России Андрей Фурсенко по итогам встречи со своим украинским коллегой 27 октября Дмитрием Табачником выразил надежду, что украинская и российская молодежь будут учиться по одним учебникам, напоминает KM.RU.

«Надо создать условия, чтобы молодежь общалась, чтобы молодежь имела общие книги, чтобы во время обучения молодежь использовала, может быть, одни и те же учебники, по крайней мере одни и те же материалы», – говорил Фурсенко.

Иван Танов
зауряд-прапорщик

СообщениеДобавлено: Чт Окт 28, 2010 10:37 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Я вот лично читал обычную версию образования украинского народа в обычном советско-русском словаре. У меня пока нет основания не доверять приведённым в нём сведениям. А именно, - украинский народ образовался из части общерусского народа, будучи в виду исторических событий отделён от остальной части русского народа и попав под влияние других народов - прежде всего польского и венгерского. На этой же основе сложился украинский язык. На мой взгляд, это вполне достаточная причина, чтобы считать Украину независимой страной, своим языком и этносом. Напомню, что независимость страны иногда складывается из куда менее веских причин. Взять США - Война за Независимость 1776-83 гг., это война людей одного и того же этноса и языка, но уже разных культур. Пусть некоторые украинцы и перебарщивают с "самостийностью", но кто в этом виноват? В конце концов Богдан Хмельницкий говорил о том, чтобы быть "навеки с Россией", а не "навеки с СССР". Никакого права у Ленина не было присоединять Украину к СССР. А теперешний Кремль - наследник Ленина. Я лично поддерживаю Конквеста. Украина - всегда была другим государством. Вот у меня среди предков (во всяком случае позднее середины позапрошлого века) украинцев не было и на Украине никто не жил. Я знаю, как жили на Украине, и могу сказать, что по разному жили на Украине и в России, - другой климат, другая культура. Родственная, но другая. Пытаться представить Украину 100% идентичной России, не менее глупо, чем пытаться "доказать", что между Россией и Украиной нет ничего общего.

Наш памятник гордый стоит…

Владимир Христианович Даватц
Михаил Ордынский
рядовой

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 20, 2011 9:20 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Но невдомек, видимо, чиновникам по идеологии-науке, что идеологическая агрессия против нас давненько идет, и история искажена еще при Романовых, вернее и ранее еще, и отнюдь не в нашу пользу. Поэтому надо бы и в корень явления сего смотреть, чтобы противостоять оному. Про это все хорошо написано в статье "О подлинной истории стратегических этносов Евразии": shkolazhizni.ru/archive/0/n-35130/
А обстоятельней почитать лучше в книге "Великая Орда: друзья, враги и наследники": labirint.ru/authors/44767/
Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Сб Мар 23, 2013 11:21 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Яков Кротов
Исключение учебника из школы

Для сайта “Обещания.ру”

Учителя в России исключили из школы уже давно, когда появился негласный запрет исключать из школы учеников. Либо-либо. Либо ученик знает, что он может быть исключён, либо он – не ученик, а учитель, а тот, кто «едёт урок» – просто шут гороховый.

Невозможность исключить ученика – огромное завоевание Кремля. При советской власти ученика могли исключить, исключали – иногда, и очень часто угрожали исключением. Это заставляло систему образован работать, несмотря и невзирая.

Усовершенствованная советская власть, воплощённая в Путине, защитила дворовую шпану от надоедливых училок. Дело даже не в том, что ввели подушевое финансирование, дело в общей атмосфере «педагогической вертикали власти», когда до каждого учителя доведено, что исключить ученика – нельзя.

Осталось исключить из школы учебники. Начало было положено на заре правления Путина, когда в 2003 году президент лично провозгласил анафему учебнику Игорю Долуцкого. Этот учебник появился в конце 1980-х годов и ознаменовал собой начало педагогической оттепели. Его продавали из-под прилавка. Спустя пятнадцать лет реставрация и апгрейд Совка начались с запрета именно этого учебника. В качестве «операции прикрытия» чекист-президент милостиво повелеть соизволил создание учебников по истории разных, но одинаково дающих отпор «фальсификаторам».

Апофеозом стало щедрое финансирование администрацией президента двухтомного собрания очерков по истории России в XX веке под редакцией А.Зубова. Интеллектуальный “фьюжн”, коктейль Путина, в котором хорошие и объективные тексты соседствовали с изысканной апологией Кремля, а в качестве оливки выступали абстрактные воздыхания по правовому государству и дореволюционной жизни.

Теперь президент милостиво повелеть соизволил создать единый учебник по истории. Директор института истории – правительственного института, полезно помнить – угодливо подхихикнул – мол, конечно, а то школьники думают, что Троцкого убили ледоколом.

Нужно ли добавлять, что этого директора, специализиющегося на истории московской буржуазии XIX столетия, поощряемая Путиным церковная организация наградила премией имени митрополита Макария? Митрополит, бывший истовым монахом, наверное, перевернулся в гробу – ему в голову не могло прийти, что историю толстосумов приравняют к истории Церкви.

Министр образование, внук полковника госбезопасности и крупный специалист по переносу тепла в электронных системах, пообещал, что выполнял волю Путина к 2014 году.

Совершенно несомненно, что в 2014 году школьникам по всей стране будет выдан блок бумажных страниц в картонном переплете, что страницы будет испещрены буквами и картинками. Несомненно и другое – это не будет учебник. Это будет ведро с жидкостью для вымывания мозгов из головы и совести из сердца.

Проблема не в том, конечно, что один учебник тяготеет над учителем. Как совершенно правильно отметил специалист по переносу тепла в интервью В.Познеру, “хороший учебник истории, даже если он один, оставляет возможность для размышлений, для выстраивания разных версий”.

Проблема в том, что заказчик – президент – требовал именно такого текста, который не оставляет возможности, не допускает выстраивания: “Учебники для школы должны … не иметь внутренних противоречий и двойных толкований”.

Спрашивается: которое высказывание – истинное, а какое – маскировочное? Кто возьмёт верх – Путин, назначивший министра, или министр.

Трагедия в том, что и нынешние двадцать учебников истории, из которых может выбирать учитель, – это всего лишь двадцать ведёр с одной и той же жидкостью. Отклонения от генеральной линии носят сугубо декоративный характер. Кто-то слегка бранит Сталина, кто-то воспевает Сталина. Где-то больше антисемитизма, где-то антисемитизма нет меньше, но ни в одном учебнике не сообщается, что президент слямзил текст своей диссертации у проклятого америкоса. Так что Путин может спать спокойно. Почему же вдруг власть решила слить пропаганду в одну ёмкость?

Разнообразие пугает тоталитаризм, даже если это разнообразие верноподданническое. Тоталитаризм – политическая разновидность аутизма. Человек пугается всего, что больше единицы.

Путин приказал создать единый учебник истории на том же заседании, где распорядился «укрепить гармонию и согласие в многонациональном российском обществе». Что означает продолжение курса на руссификацию. Прежде всего – как это было и при царе, и при генсеках – руссификацию языковую. Все должны говорить именно а русском языке, «причем на высоком уровне». Что такое «высокий уровень», президент тут же и показал безграмотной фразой: «Граждане должны знать о единой истории единения народов».

Спрашивается: что делает напуганный человек? Правильно – хватается за оружие. Создаёт армию. Начинает войну. Совершенно закономерным образом предложение ликвидировать многообразие учебников истории было дополнено предложением написать учебник “по военной истории России”. Предложение выдвинул Сергей Нарышкин – по игре природы, председатель Российского военно-исторического общества. Он же – друг Путина по школе КГБ.

Армия – главная производительная сила России. Производит “единую историю единения народов”. Тексты, не допускающие двойного толкования, – это именно армейский идеал. Сказано “первая колонна марширует”, значит, марширует именно первая колонна, и любые ссылки на овраги – интеллигентские заморочки и измена Родине.

Парадокс в том, что создать учебник, не допускающий двойных толкований, невозможно, а номеклатуре – и ненужно. История в тоталитарных структурах – постоянный предмет манипуляций и переписывания, что и высмеял Орвелл. Сегодня патриарх Кирилл – эффективный церковный менеджер, а завтра он проклятый расхититель брегетов, а послезавтра – опять эффективный и опять церковный. Сегодня Сталин – организатор военных побед, а завтра он – низкопоклонник перед Западом.

Двойные толкования такого рода абсолютно недопустимы. Учебник истории должен допускать не двойные толкования, а тройные, сотенные и гугол гугольные. История – это квантовая физика, приложенная к человечеству. Учебник истории должен учить тому, что человек должен учиться сам, мыслить сам, принимать решения сам, знать, что ничто не повторяется точь-в-точь, но что не зная вчерашнего дня, очутишься в позавчерашнем дне. День Сурка покажется раем, когда оказываешься в “единой истории единения”.

Можно исключить из школы учителей и учебники, образование и просвещение, и уже в большинстве школ налицо лишь тени просвещения и обучения. И даже не надо бояться, что без этого погибнет российская держава, рухнет экономика и т.п. – может, и не рухнут. Вон, пирамида Хеопса не рушится. Отлично стоит посреди пустыни. Только вот жизни в этой пирамиде нет. Не страшно – тогда, пожалуйста, милости просим в пирамиду Путина.

Данное сообщение изначально опубликовано в блоге Форум сайта «Библиотека Якова Кротова».

Монархист
Администратор

СообщениеДобавлено: Пт Мар 29, 2013 12:04 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

О едином учебнике истории

http://news.mail.ru/politics/12529511/?frommail=1

«Во-первых, я полностью согласен с тем, что должна быть какая-то каноническая версия нашей истории. Если действительно мы будем на востоке изучать одну историю, на Урале — вторую, в европейской части — третью, это в целом может разрушать, и наверняка будет разрушать, единое гуманитарное пространство нашей многонациональной нации. И это (канонический подход к фундаментальным для страны историческим эпохам. — “Ъ”) должно найти отражение в этом едином учебнике. Ничего плохого здесь не вижу. Но это не значит, что учитель не должен в ходе изучения материала доносить до учеников разные точки зрения по трактовкам. Здесь нет ничего плохого, нужно учить учеников учиться, учить думать. Для тех коллег, которые далеко от проблемы, позволю себе сказать, что, с одной стороны, есть пожелание, чтобы не было единообразия преподавания истории, с другой стороны, некоторые специалисты говорят о том, что должны быть общие стандарты. Как ни странно, я согласен и с теми, и с другими. И эти точки зрения вполне могут быть примеримы».

и не посрамим земли Русской" Николай
Масловъ
генерал-фельдмаршал

СообщениеДобавлено: Ср Июн 12, 2013 12:15 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Росархив открыл сайт, где выложены более 100 тысяч документов сталинской эпохи

МОСКВА, 11 июня. /ИТАР-ТАСС/. Более 100 тысяч оцифрованных копий документов из Российского государственного архива социально-политической истории размещены в свободном доступе на сайте "Документы советской эпохи", созданном Федеральным архивным агентством совместно с федеральными архивами. http://archives.ru/

"Здесь собраны электронные копии всех материалов фонда Политбюро за 1919-1932 годы и так называемый фонд Иосифа Сталина, то есть все документы, касающееся его жизни и деятельности от рождения до самой смерти, в том числе переписка с Рузвельтом, Черчиллем, Молотовым", - рассказал сегодня руководитель Федерального архивного агентства Андрей Артизов, представляя новый сайт журналистам.

"Специалисты решили обнародовать документы именно сталинской эпохи не случайно, ведь этот исторический период, как и личность самого вождя, сегодня в центре внимания не только российской, но и мировой историографии", - пояснил в интервью ИТАР-ТАСС директор Российского государственного архива социально-политической истории Андрей Сорокин.

"Трезвый анализ на основе исторических фактов этой эпохи является одной из самых насущных проблем не только для ученых-специалистов, но и для рядовых граждан нашей страны. Это важнейший вопрос национального самосознания и самоидентефикации", - добавил он.

"В то же время проект заставит историков относиться более ответственно к собственным заявлениям и выступлениям, ведь теперь стала возможным общественная экспертиза нашего профессионального творчества. Это должно сократить число фальсификаций и передергиваний фактов столь сложного и противоречивого периода отечественной истории, как годы правления Сталина", - отметил, в свою очередь, директор института российской истории РАН Юрий Петров.

Помимо открытой части, на сайте есть и закрытый раздел, доступ в который возможен для сотрудников государственных архивов и ученых, получивших разрешение в установленном порядке. В ограниченном доступе находится примерно треть всех материалов сайта.

Работа по оцифровке документов и созданию интернет- ресурса заняла более 10 лет, а через несколько лет количество размещенных здесь материалов планируется увеличить вдвое. В ближайший год на сайте выложат документы времен Великой Отечественной войны из фонда Государственного комитета обороны, Центрального штаба партизанского движения, а также результат совместного проекта с немецкими учеными - материалы из трофейного немецкого фонда.

http://www.itar-tass.com/c9/767952.html

Ссылка на сайт проекта (кому повезет открыть): http://sovdoc.rusarchives.ru/

Мы грянемъ дружное ура, ура, ура!
Масловъ
генерал-фельдмаршал

СообщениеДобавлено: Ср Июн 12, 2013 12:19 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Комментарий историка РАН И. Курляндского:

Во-первых, заголовок, очевидно, неверен, не «документов», а листов документов. Это большая разница. Чтобы создать более точное впечатление об объеме выложенного, надо указать количество архивных дел. В одной графе – сколько таких дел выложено полностью, в другой - сколько частично. Без этой информации «100 тысяч документов» в названии – просто рекламный трюк.

Во-вторых, сразу обращает на себя внимание следующее: "Помимо открытой части, на сайте есть и закрытый раздел, доступ в который возможен для сотрудников государственных архивов и ученых, получивших ,разрешение в установленном порядке. В ограниченном доступе находится примерно треть всех материалов сайта."
Вот Вам и их открытость по-советски. Вот Вам и Юрьев День!

Не так давно никто иной, как сам глава Росархива А.Н. Артизов, в своем ответе Д.В. Петрову демагогически взывал к принципу равенства всех граждан в обращении к богатствам архивного фонда, и вот теперь такая формулировка, этому уважаемому на словах Артизовым равенству противоречащая.

Как профессиональный историк, много лет занимающийся советской эпохой, буду теперь добиваться получения этого разрешения и посмотрю, что из этого выйдет.

Какие условия доступа к этой «ограниченной» трети? В том числе платные?

Хотелось бы также получить от руководства Росархива внятные объяснения, почему эти ограничения в доступе наложены на ТРЕТЬ выложенных ими, - а, значит, рассекреченных материалов. По какому принципу одни документы размещались в открытом доступе, а другие – в ограниченном.

Нет ли в таком подходе нарушения конституционных прав граждан?

Думаю, это вправе требовать и другие пользователи сайта.

В-третьих, сайт этот, - разумеется и конечно, - висит, и не только у меня, но, очевидно, и у миллионов пользователей. Такой картины и следовало ожидать изначально, - уже на стадии планирования проекта. Сайт будет все время зависать из-за наплыва пользователей. И чтобы посмотреть выложенные в общий доступ документы, придется это делать на общих основаниях в самом архиве. Такая ситуация, видимо, приведет к тому, что специальный допуск распространят с трети его документов и на все его содержимое. А ведь около десяти лет из-за этой оцифровки закрывали доступ исследователей к этим документам. Думается, такие проблемы говорят об авантюрном характере самого проекта, демократический характер которого (см. ограничительный пункт выше) оказался профанацией.

В-четвертых, так получилось, что глава Росархива Андрей Артизов в интервью выше дважды говорит неправду. Он утверждает, что на сайте "электронные копии всех материалов фонда Политбюро за 1919-1932 годы " (почему-то только до 1932 г.!), фонд Политбюро остается в президентском архиве, куда мало кто имеет доступ. На сайте же представлены пока только материалы из РГАСПИ, а, значит, выложены именно хранящиеся там, с некоторыми приложениями, черновые и подлинные протоколы Политбюро с 1919 по 1932 гг. (Ф.17, оп.3, 163, 166), а не богатый архивный фонд Политбюро, с его тематическими папками, из Архива президента РФ (ф. 58 ) за указанные годы.

Из фонда же Сталина выложены не «все документы», как сообщает читателям А.Н. Артизов. (Зачем он упоминает при этом о переписке Сталина с Рузвельтом и Черчиллем? Ведь она вся уже давно опубликована).

Он умалчивает о значительной, нерассекреченной до сих пор части фонда Сталина в РГАСПИ, которая, разумеется, на сайте не выложена, - ни в общем доступе, ни в ограниченном. Она находится на секретном хранении до сих пор.

При этом сам Артизов фактически ничего не делает, чтобы добиваться рассекречивания всех документов сталинского фонда (и шире – сталинской эпохи).

В-пятых, не вызывают оптимизма обещанные новые конъюнктурные выбросы в интернет Росархивом документов, касающиеся истории Великой отечественной войны. О природе таких «подачек из архива» писалось уже не раз. В данном случае нужно тотальное рассекречивание ВСЕХ документов войны и полное их выкладывание, а не профанация с публикацией избранных мест.

Таковы усилия наших архивных горе-просветителей на поле созидания искусственно усеченной, "плешивой" истории.

Значительная часть фонда Сталина, поступившего из АП РФ (Ф. 558, оп. 11) до сих пор остается засекреченной, - это около трети дел, - важнейших и интересных для понимания многих тем истории, - из личного архива, это видно по многочисленным забеленным «простыням» описи 11. Но важно то, что часть из этих закрытых дел была засекречена частично, но не выдавались они ученым ПОЛНОСТЬЮ, потому что дела из описи микрофильмированы не были, - на это ссылались архивисты, отказывая все эти годы в выдаче и частично рассекреченных дел из описи 11 фонда 558. Теперь, по логике этого проекта, открытые сталинские документы из частично рассекреченных дел закрытой части описи 11 будут ВПЕРВЫЕ представлены обществу, станут доступны историкам и их впервые можно будет ввести в научный оборот. Что касается до сих пор закрытых (сотен дел и тысяч документов) материалов из описи 11, то наше государство до сих пор их прячет и от науки и от общества и намерено, видимо, делать это впредь. Я уже не раз писал, что архивная (и историческая) политика путинской власти в отношении советской эпохи – совершенно реакционна и неразумна, что она не направлена на объективное и всестороннее постижение нашего недавнего прошлого. И плоды этого мы вкушаем в виде различных искусственных «белых пятен» истории и проч.

Второй важный момент в связи с этим проектом. Так называемый «архив Сталина» (описи фонда 558 в РГАСПИ) включает меньшую часть сталинских документов. Опись 11 – этот именно тот архив, который сам же вождь формировал для себя. А подавляющая часть его документов осталась в архивных фондах партийных и правительственных учреждений, карательных органах, личных фондах соратников и т.д. Сталин, как человек-государство, касался всего и вникал во все, и везде, где можно, оставлял свои следы. Можно было бы помечтать о создании в перспективе электронного архива Сталина, куда входило бы ВСЁ, им отмеченное, - но это, к сожалению, дело будущих поколений. Нужна решительная архивная реформа по открытию ВСЕХ документов сталинской (и шире – советской) эпохи.

Масловъ
генерал-фельдмаршал

СообщениеДобавлено: Ср Июн 12, 2013 12:21 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

И Курляндский:

Как архивные начальники и власти созидают «плешивую» историю на примере архива Сталина.

"Здесь собраны электронные копии всех материалов фонда Политбюро за 1919-1932 годы и так называемый фонд Иосифа Сталина, то есть все документы, касающееся его жизни и деятельности от рождения до самой смерти..»

Глава Росархива А.Н. Артизов на пресс-конференции 11 июня 2013 г., посвященной открытию сайта «Документы российской истории».

Наконец у меня открылся на сайте «Документы советской истории» список 11 оп. (ф. 558) и он только подтвердил правоту моего заключения.

Все могут убедиться сами в справедливости моих слов.

По 11 описи фонда Сталина (558) - это личный архив Сталина - там значится 1705 дел.

Собственно, эта опись в фонде – главная и наиболее информативная.

Вот Вам, пожалуйста.

ЕСЛИ ВЫ ДУМАЕТЕ, ЧТО ВАМ ВСЕ ОТКРЫЛИ, НЕ ВЕРЬТЕ, ВАС ОБМАНЫВАЮТ.

На ряде страниц описи столбиками идут дела и напротив них написано:

«СЕКРЕТНО».

Вся переписка Сталина с ОГПУ-НКВД-МГБ (это 14 толстых дел в том числе об организации и руководстве им репрессий, дела 170-183) по-прежнему закрыта.

А почему? А потому! И – кукиш Вам к лицу!

Полностью секретные дела из личного архива Сталина (ф. 558, оп. 11) на сегодня (составлено по сайту «Документы советской истории»)

47, 60, 61, 62, 91, 101, 102, 103, 104, 106, 107, 109, 110, 111, 113, 114, 154, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 190, 191, 192, 193, 194, 195, 196, 198, 210, 212, 213, 215, 216, 217, 218, 219, 227, 231, 232, 233, 248, 249, 252, 253, 254, 277, 285, 291, 292, 293, 299, 303, 304, 306, 311, 317, 318, 319, 322, 326, 327, 328, 330, 331, 332, 333, 334, 335, 336, 337, 338, 339, 340, 341, 342, 343, 344, 345, 346, 347, 348, 355, 356, 358, 359, 360, 361, 362, 375, 376, 378, 380, 383, 385, 386, 387, 389, 390, 391, 392, 393, 394, 395, 397, 398, 400, 401, 404, 406, 407, 419, 420, 421, 422, 423, 424, 425, 429, 430, 431, 432, 433, 434, 435, 436, 437, 440, 441, 442, 443, 448, 449, 450, 451, 452, 453, 454, 455, 456, 457, 458, 459, 462, 463, 464, 466, 467, 468, 469, 470, 471, 472, 473, 474, 475, 476, 478, 479, 480, 481, 493, 501, 502, 503, 694, 696, 697, 703, 714, 715, 729, 752, 770, 771, 788, 906, 1060, 1075, 1129, 1168, 1172, 1280, 1318, 1350, 1358, 1360, 1362, 1366, 1367, 1368, 1369, 1370, 1372, 1374, 1376, 1381, 1382, 1383, 1384, 1386, 1387, 1388, 1400, 1401, 1402, 1415, 1474, 1554, 1555, 1557, 1560, 1562, 1563, 1565, 1566, 1567.

Итого 224 дела из главной сталинской описи находится точно также, как и 10 и 15 лет назад, в РГАСПИ на секретном хранении!

Вот вам и продолжение созидания «плешивой» истории и нынешним архивным начальством, и российскими властями. Вы скажите, руководители Росархива - не виноваты. Виноваты. Они тоже могут ставить вопросы об открытии этих дел, но много лет этого не делают.

Чтобы убедиться – нажимайте на 11 опись и вперед, делайте скриншоты страниц:

http://sovdoc.rusarchives.ru/#tematicchilds&rootId=4462;sectionId=233825

Подавайте иски и прошения, требуйте открытия всех этих дел, пишите в интернете и СМИ.

Вообще впечатляет, когда на целой электронной странице встречаются всего 1-2 дела открытых, а все остальные столбиком «секретно».

Зато масса рассекреченных карт с пометками Сталина и т.д.

Закрытые сталинские дела крайне ценны для внимания общества (а, может быть, наиболее ценны), и процентное их отношение к общему числу открытых материалов сталинского фонда никакого значения не имеет.

И историки, и общество должны знать, что то, что транслируют в СМИ и по ТВ о «незначительности» закрытого сейчас в сталинском фонде, – случайная или намеренная дезинформация.

При том, что во многих открытых делах могут быть засекречены какие-то важные документы также.

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Пт Июн 14, 2013 10:37 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Новое поколение снова собираются воспитывать на лжи
14 июня 2013, 17:37
В России сделаны первые шаги по разработке единой концепции школьного курса истории. Составители концепции представили 10 июня свои наработки Российскому историческому обществу. В проекте оказался 31 спорный вопрос, по которым учителям будут даны специальные рекомендации.

В списке упоминаются имена большинства советских и российских лидеров, включая Иосифа Сталина, Никиту Хрущева и Леонида Брежнева. Эти личности рекомендуется рассматривать исключительно в рамках проведенных ими реформ, чтобы школьники сформировали «внутреннее убеждение, что именно такова была история, а для иных трактовок иметь барьер». К иным трактовкам отнесены сталинские репрессии, упоминание которых в учебнике считается неудачным.

Комментирует настоятель храма Новомучеников и исповедников российских на Полигоне в Бутово протоиерей Кирилл Каледа:

- Отец Кирилл, авторы концепции единого учебника по истории России намерены исключить из него упоминание сталинских репрессий. Как Вы расцениваете подобные намерения?

- Это обычная советская ложь. В советское время тоже замалчивалась информация о гонениях. Сегодня кто-то хочет повторения той ситуации. Полуправда хуже, чем открытая ложь. Общество привыкло ко лжи, из-за этого наша жизнь перекорежена. Детей нужно учить и воспитывать на правде. Если авторы новой концепции преподавания истории считают, что дети могут неправильно понять коллизии нашей истории, то пусть они хотя бы перечитают произведение Корнея Чуковского «Тараканище», которое является аллегорическим изображением той самой истории, которую они хотят утаить от детей. Так ее воспринимал Корней Иванович. Тараканище, который «шевелит усами», это и есть Сталин.
- Вы говорите, что советское общество было воспитано на лжи. Но уже 20 лет каждый, кто хочет, может говорить и читать правду.

- Если в школе сегодня предлагают говорить только о «беленьком», забывая о том, что мир всегда не только «беленький», но и «серенький», а то и «черный», то, значит, новое поколение снова собираются воспитывать на лжи.

- Почему сегодня хотят возвратиться к тому, чтобы учить детей лжи? Замолчать преступления коммунистов — это попытка возвратиться к советскому прошлому?

- Я воспринимаю это именно так. Я надеюсь, что возвращения к кровавым репрессиям не будет, вряд ли это сегодня осуществимо. Хотя… людям в начале ХХ века и в страшном сне не могло присниться то, что потом произошло наяву. К великому сожалению, отношение к людям, в подавляющем большинстве случаев, остается тем же самым, каким оно было при коммунизме. К людям не относятся, как к образу и подобию Божию или просто, как к человеку. Для некоторых деятелей — и прошлого, и настоящего — люди — это только материал, из которого, как им кажется, можно лепить все, что угодно. Во время коллективизации коммунисты считали людей грязью, в ГУЛАГе относились к заключенным, как к рабам: могли засыпать телами людей плотины. Вспомните, как брали Киев, когда при форсировании Днепра их посылали на верную смерть. То же самое происходило при взятии Севастополя. Такой же эксперимент был поставлен в начале 1990-х годов, когда тысячи людей были в отчаянии. К великому сожалению, отношение к человеку и к народу у власти осталось такое же, несмотря на красивые слова. Теперь, чтобы «не пугать детей», хотят их усыпить ласковыми сказками, как все было хорошо. Мне это напоминает страшную картину из фильма «Титаник», когда мама с детьми, понимая, что все гибнут, укладывает своих детей спать и успокаивает их: «Все хорошо, все в порядке». Мне кажется, авторы концепции хотят так же поступить с нашими детьми, сказать им, что все хорошо, когда корабль тонет.

- Отец Владимир Воробьев говорит, что сегодня снова закрывают архивы с информацией по репрессиям. Эти процессы — с архивами и учебниками – как-то связаны?

- Да, конечно. Может быть, нет такого, что кто-то сидит и командует :засекретить то, и замолчать это, нет, но это некая тенденция.

- К чему это может привести? Что вырастет из детей, которые не знали в школе о гонениях?

- Мы знаем судьбу «Титаника». Страна тоже может погибнуть, если людям не говорить правду.

- А как правильно нужно рассказывать о гонениях — религиозных и политических — в школе?

- Дети все прекрасно понимают, не надо бояться, что они что–то не поймут. Положительные примеры есть. Я сам, например, знаю одну православную школу, где подробно рассказывают о репрессиях, и из нее выпускаются очень достойные люди.

Еще пример. В течение уже многих лет на Бутовский полигон пред патриаршим богослужением приглашаются дети из обычных общеобразовательных школ города Видного — центра Ленинского района Московской области, на территории которого и находится Бутовский полигон. Дети приезжают и участвуют в уборке территории захоронений и окрестностей. Первые годы представители администрации района и школ говорили детям, что они поедут на полигон, не спрашивая особо об их желаниях. Когда они приезжали, то мы проводили экскурсию, дальше они работали, потом их кормили кашей из полевой кухни, и они возвращались домой. Позже руководство местного РАНО пошло по другому пути. Они стали предлагать поехать в Бутово только тем детям, кто этого хочет. И те дети, которые побывали у нас, говорили: «Мы хотим поехать!», а тех детей, которые у нас не бывали, они сами уговаривают поехать сюда. Образуется такой клуб по интересам. Понятно, что уборка — это не очень большой труд, но видно, что ребята восприняли важность этого места. И это дети из обычных школ обычного подмосковного городка. Не надо бояться детям рассказывать о репрессиях!

- Может быть, авторы новой концепции не хотят говорить детям о преступлениях не потому, что это страшные события, а для того, чтобы не вызвать у молодого поколения отторжения коммунистической идеологии?:

- Скорее всего, это и является причиной появления концепции.

- Лидия Головкова сообщила, что на полигоне в Коммунарке разрешили проводить исследования захоронений совсем недавно. А какие исследования нужно проводить на Бутовском полигоне?

- Я не вижу того, что в Бутово как-то особенно сильно мешают проводить исследования. Вопрос в том, что исследования требуют определенного финансирования и воли. Должна быть воля и государства и общества, а ее нет. Все ходим вокруг да около, спорим о чем-то.

Если говорить о Бутово, то, с моей точки зрения, вскрывать все рвы не нужно, потому что это колоссальные деньги и колоссальная работа. Но в лесу, в окрестностях полигона, находится несколько неогороженных участков, относительно которых есть основания полагать, что там проводились захоронения расстрелянных. Эти участки нужно обязательно исследовать. Дело в том, что на Бутово надвигается строительство домов, и когда-нибудь полигон окажется центром огромного жилого образования. Надеюсь, самому Бутовскому полигону ничто не угрожает, потому что он объявлен памятником истории. Но когда здесь поселятся люди, то они будут ходить в лес отдыхать и жарить шашлыки. Если там действительно есть захоронения, то вы понимаете, этого ни в коем случае не должно быть – места расстрелов около Бутово, как и все места захоронений жертв политических репрессий должны быть открыты, исследованы и объявлены памятниками истории. Людей для этой работы и должны готовить школьные уроки истории.

Монархист
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Июн 26, 2013 4:23 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Дума обсудит закон, наказывающий за критику Красной армии

bbc.co.uk/russian/russia/2013/06/130624_yarovaya_war_offense.shtml

Депутат Госдумы от "Единой России" Ирина Яровая вносит на обсуждение законопроект об уголовном наказании за отрицание Нюрнбергского трибунала и сомнения в деятельности отрядов Красной армии во время Второй мировой войны.

и не посрамим земли Русской" Николай
Масловъ
генерал-фельдмаршал

СообщениеДобавлено: Пт Июл 12, 2013 9:58 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Минобороны собирается бросить целую научную роту на борьбу с фальсификациями истории.

Чиновничий маразм в России принимает самые причудливые формы. Прочитал следующее:

Служащие научных рот будут бороться с фальсификацией истории

Принцип добровольности будет основным при формировании научных рот. Об этом заявил в ходе круглого стола замминистра обороны РФ Николай Панков, сообщает РИА Новости.

Как считает замминистра, пройти службу в научных ротах для талантливых молодых ученых будет "удачным вариантом". Также Панков сообщил, что прошедшие службу по призыву в научных ротах солдаты в перспективе смогут получить офицерские погоны.

Кроме того, по словам Панкова, военное ведомство прорабатывает вопрос создания гуманитарных научных рот. Так, при Центральном архиве Минобороны планируется создать небольшое научное подразделение для борьбы с фальсификацией истории. Специалисты отдела будут изучать, прежде всего, историю Второй мировой войны и развенчивать исторические фальсификации, получившие распространение как в России, так и за рубежом.

Также есть планы по созданию в армии РФ военно-морской научной роты.

Как передает ИТАР-ТАСС, в свою очередь заместитель министра обороны Олег Остапенко рассказал, что научные роты будут созданы при предприятиях "оборонки" и при НИИ. На Красногорском заводе имени Зверева, где будут жить и работать солдаты научных рот, для них будет построен мини-город.

Идея создания в армии научных рот была высказана на встрече министра обороны России с ректорами вузов в марте 2013 года

http://www.rg.ru/2013/07/10/sluzhba-anons.html

Минобороны лучше бы не подобными бредовыми ведомственными дикостями, вроде создания подобных кувырк-коллегий (которым просто никто не будет из вменяемых людей верить), заниматься, а открыть не на словах, а на деле все свои советские военные исторические архивы всем заинтересованным исследователям, а не узкой группке своих и допущенных штатных «борцов с фальсификациями», вся борьба которых будет сплошным скверным анекдотом, посмешищем, паром, ушедшим в свисток, и принесет только бездну вреда нашим же ученым, которым многие документы, как и прежде, давать не будут («вам низя, наша рота ими занимается»!), а, следовательно, исторической науке.

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Пн Сен 30, 2013 3:02 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

В продлжение темы нового учебника по истории: http://www.belrussia.ru/page-id-2963.html и новости о коренной реформе РАН: http://www.belrussia.ru/page-id-2964.html

Цитата:
Концепция единого школьного учебника истории попала в руки отделения историко-филологических наук РАН: это стало первым случаем очного обсуждения неоднозначного проекта.

Один из наиболее спорных моментов в новой концепции, о котором стало известно – это исключение из школьной истории понятия «татаро-монгольское иго». По данным газеты «Коммерсант», на этом настояли татарские историки. Вместо «ига» будет употребляться политкорректное понятие «система зависимости русских земель от ордынских ханов».

Но «захват Руси Монгольской империей» проект стандарта предусматривает, а также отражает «образование Золотой Орды», «антиордынские» выступления русских княжеств, «разгром Золотой Орды Тимуром». В самом же Татарстане «Золотая Орда считается империей, а Чингисхан не завоевателем, а реформатором»– заявил вице-президент республиканской Академии наук Рафаэль Хакимов, возглавляющий республиканский Институт истории. Изъятие термина «татаро-монгольское иго» татарский историк мотивирует тем, что России «следует отказаться от евроцентристского подхода», поскольку она является «евразийским государством».

Не меньшая борьба идет и вокруг термина «колонизация». Директор Института российской истории РАН Юрий Петров отметил, что концепция содержит понятие «расширение территории российского государства и присоединение других народов». По его мнению «расширение» нельзя считать «колонизацией», хотя бы потому, что в России за присоединением народов обычно следовало слияние элит, несвойственное для классических колониальных режимов.

Татарские историки добились также, чтобы из концепции исчез пассаж, что «история религии, прежде всего православия, должна пронизывать все содержание учебника».

Мусульмане добились особого упоминания в «развитии российской государственности». «Будет обозначена в концепции и многопартийность второй императорской Думы, в которой была очень влиятельная мусульманская фракция. Раньше такого в стандарте не было совсем» – рассказал президент АН Татарстана Рафаэль Хакимов.

Этого казанским историкам и политикам показалось мало и теперь они настаивают на пересмотре трактовок роли Куликовской битвы. «Не раскрыто в концепции значение Куликовской битвы. Сейчас это ведь трактуется как победа Москвы над Золотой Ордой, в то время как там была внутриполитическая борьба за московский рынок между русскими, татарами и литовцами» – посетовал Хакимов.

Новая версия единой концепции будет обсуждаться до 26 октября. К 1 ноября Российское историческое общество передаст президенту, как стандарт, так и концепцию будущего учебника истории для школ.
rusimperia.info/news/id17690.html

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Вт Окт 01, 2013 7:01 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Игорь Александрович Курляндский, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник института истории РАН

Ненависть к ученым нынешних правителей России не знает границ.

Текст этих официально введенных правил – постановление правительства РФ от 24 сентября 2013 г. № 842.

«О порядке присуждения ученых степеней».

Подписано Д.А. Медведевым-Сколковским.

http://government.ru/media/files/41d492460dd8923e356f.pdf

Правительственные чиновники не додумались ни до чего иного, естественно, под предлогом «борьбы с плагиатом», чтобы вместе с водой не выплеснуть ребенка. В итоге защита докторских диссертаций в РФ по гуманитарным дисциплинам становится почти невозможным делом.

Кратко о новом, что касается присуждения докторских степеней, - то, что в первую очередь интересует не только меня, но и многих моих коллег в ИРИ РАН (кандидатов). Ну и в целом научных сотрудников институтов РАН. Если вы планировали защиты докторских, вы этого сделать теперь не сможете. Вам на многие годы искусственно не дают возможности для карьерного роста. По пунктам.

1) Министерство образования и науки может отменить решение дисссовета о присуждении ученой степени (касается кандидатских и докторских).

2) Докторская диссертация должна содержать в себе или научное достижение или решать проблему, важную для развития страны.(п.9).

3) Основные результаты диссертации должны быть опубликованы в рецензируемых научных изданиях (п.11). То есть требуется не просто определенное количество публикаций по теме, как было раньше, а именно публикация основных результатов. Требование, учитывая наши условия, для большинства соискателей (я имею в виду добросовестных), - заведомо невыполнимое. Объясню, в чем дело, - конечно, многие сотрудники институтов РАН копят публикации в рецензируемых журналах, чтобы защитить докторскую (было установлено, - правда, негласно, - число 10 таких публикаций, это и так очень много), НО там нет изложений основных результатов их труда, это публикации ПО ТЕМЕ, иногда мелкие, чтобы соблюсти навязанные научным сотрудникам дурацкие формальные правила к возможности этих защит. Теперь будут придираться и смотреть более строго, есть ли изложение результатов труда или нет. Сколько пострадает людей, - не жуликов, а вполне нормальных ученых.

,4) Министерство образования и науки будет устанавливать требования к таким рецензируемым изданиям. (Что за требования – неизвестно). При несоответствии рецензируемого издания таким требованиям, оно будет Минобром исключаться из списков таких изданий без права восстановления (п. 12).

Это значит только, что количество таких изданий будет сокращаться.

И самое главное – пункт 13-й.

Самый людоедский в отношении российских ученых.

13) Количество публикаций в рецензируемых изданиях, где должны быть изложены основные результаты исследования, для докторской диссертации в области общественных наук (то есть и истории тоже), установлено в числе пятнадцати, по остальным наукам – в десяти.

Остальное не так уже интересно, хотя тоже ограничивает возможности защиты.
igorkurl.livejournal.com/385067.html

Перейти:   

Следующая тема
Предыдущая тема