Список форумов belrussia.ru  
 На сайт  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
 О фальсификациях истории в России Следующая тема
Предыдущая тема
Автор Сообщение
Надежда
ефрейтор

СообщениеДобавлено: Пн Фев 22, 2010 2:25 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Не знаю, задумывали ли в Минобразе учебник Зубова как альтернативу Филиппову. Но точно знаю, что те, кто критикует и громит Филипова, все в голос ставят ему в пример именно Зубова.

К зубовскому учебнику тоже нарекания есть, я именно о нём писала выше. Это - ошибки в фактах, передёргивания и тенденциозность. И пишут об этом не коммунисты, не сторонники филипповского учебника, а - специалисты.

Для школьного учебника книга слишком обьёмна, скорее это чтиво для вузов. Утверждают, что там чрезмерно много написано о Власове и РОА, причём тенденциозно, выпячивая одно и умалчивая о другом. То есть, объективность там страдает.

От себя лично замечу, что при всём уважении к "Архипелагу", не считаю нужным вводить его в школьную обязательную программу.

И ещё. Некрасиво как-то звучит, когда свою страну называют Совдепия, Совок, Рашка, Эрэфия и т.д. Возникает ассоциация с теми людьми, которые стесняются своей старой деревенской матери и брезгуют застегнуть ей сапоги.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Пн Фев 22, 2010 3:09 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Полистал я мельком учебник Филиппова (правда пока нашел лишь за 11 класс), с первых страниц сплошные сусальные агитки ( в виде агитплакатов , фото Ленинграда 1946 года с изобильными прилавками), вместе с тем, с первых страниц, многие темы автор просто пропустил, здесь и Лиенц и судьба РОА после войны и послевоенный голод и усиление репрессий (в т.ч. и к церкви) и возвращение пленных фронтовиков прямиком в сталинские лагеря и мноое другое. Верно сказали, что авторы этого учебника "ненужные смерти просто убрали из истории".
Как будет время (просто сейчас я над новой партией биографий для сайта работаю), просмотрю учебник подробнее и постараюсь написать хотя бы вкратце свои общие отзывы и привести примеры.

Что касается учебника профессора Зубова, то читал лишь из него отрывки, но конечно же данное пособие, на мой взгляд, является более близким к правде, чем филипповские просталинские учебники.
В чем согласен, в том что книга Зубова весьма объемна, хотя читается с легкостью (судя по тем отрывкам, что я нашел в сети)

Теперь о терминологии: по поводу "Рашка" - лично меня это название чрезвычайно раздражает, как и многих моих знакомых, а вот что касается "совдепия" и "совок", -это исторические, можно сказать, Very Happy , названия.

Цитата:
Совдеп - Совет депутатов.

Согласно теории, закрепленной Конституцией 1918 г., Советская республика предполагалась как федерация Советов разных уровней. Местные Советы депутатов (городские и сельские) формировались прямым голосованием, а Съезды Советов (уездные, губернские и т. д.) состояли из депутатов местных Советов. Местные Советы депутатов сокращенно именовались «Совдепами».

Цитата:
ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ КОНСТИТУЦИИ
РОССИЙСКОЙ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ
ФЕДЕРАТИВНОЙ СОВЕТСКОЙ
РЕСПУБЛИКИ
Проект, принятый комиссией ВЦИК
по выработке Конституции Советской Республики

Основная задача Конституции Российской Социалистической Федеративной Советской Республики, рассчитанной на настоящий переходный момент, заключается в установлении диктатуры городского и сельского пролетариата и беднейшего крестьянства в лице мощной Всероссийской Советской власти в целях полного подавления буржуазии, уничтожения эксплуатации человека человеком и водворения социализма, при котором не будет ни деления на классы, ни государственной власти.

1. Российская Республика есть свободное социалистическое общество всех трудящихся России, объединённых в городских и сельских Совдепах.

2. Совдепы областей, отличающихся особым бытом и национальным составом, объединяются в автономные областные союзы, во главе которых стоят областные съезды Совдепов и их исполнительные органы.

3. Областные советские союзы объединяются на началах федерации в Российскую Социалистическую Республику, во главе которой стоят: Всероссийский Съезд Совдепов, а в период между съездами — Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет.

“Известия” № 82, 25 апреля 1918 г

И даже Ленин употреблял данный термин:
Цитата:
Пусть педанты или люди, неизлечимо напичканные буржуазно-демократическими, или парламентарными, предрассудками, недоуменно качают головой по поводу наших Совдепов, останавливаясь, например, на отсутствии прямых выборов. Ленин ( "Письмо к американским рабочим", 1918 г.).

Поэтому, неудивительно, что зачастую и в Белых Армиях и в эмиграции часто употребляли термин совдепия ( и даже в годы Граждангской, ОСВАГ выпускал плакаты, на которых так же был прописан термин "совдепия")

Термин "совки" появился отнюдь не недавно, а возник еще во времена СССР., об этом я писал на: http://www.belrussia.ru/forum/viewtopic.php?p=8232&highlight=%F1%EE%E2%EE%EA#8232

Генерал-майор Михаил Гордеевич Дроздовский.
Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Фев 24, 2010 12:54 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Интересный проект:

17 лет — столько длилась работа немецкого историка Яна Плампера над книгой «Алхимия власти. Культ Сталина в изобразительном искусстве». Книга вошла в серию «Очерки визуальности» издательства «Новое литературное обозрение». Около месяца назад новинка появилась на петербургских прилавках.

Союз серпа и доллара

Познакомиться с автором лично можно было на презентации книги, прошедшей недавно в Европейском университете в Петербурге. Те, кто опоздал к началу мероприятия, с удивлением спрашивали, где же сам автор. Ян Плампер настолько хорошо говорит по-русски, что в нем не сразу различишь иностранца. Еще бы, после прочтения 40 тысяч страниц «Правды» — а именно такой объем проработал Ян для подготовки этой работы — обрусеет любой.

Что заставило немца почти два десятилетия дышать пылью российских архивов? Сам он выделяет два мотива: сугубо научный и общественно-политический. Но существует и третий — желание понять, как огромная страна могла поддаться этому гипнозу культа. В СССР не существовало «Министерства культа Сталина». Всеобщую истерию непроизвольно поддерживал каждый советский гражданин.

«Разве нам дано понять женщину, упавшую в обморок при виде Сталина, или жертв жестокой сталинской политики, умиравших от сердечных приступов при вести о его смерти?» Пламперу не нужен конкретный ответ, ему гораздо интереснее с каждой новой страницей «Правды» проникать на кухню сталинского культа. Автор не пытается оценить культ, сделать его плохим или хорошим. Плампер просто анализирует детали, которые всем известны, но никто о них не задумывался. Почему взгляд Сталина с парадных фотографий всегда обращен в сторону? Или почему изображения Ленина всегда находилось слева от Сталина?

В последние годы потоки сталинианы, подогретые проектом «Имя Россия», захлестнули книжные прилавки. Но «Алхимия власти» не затеряется среди похожей литературы, уверены критики. Предрекаемый успех работы можно объяснить фантастически глубокой проработкой материала. Видимо, дают о себе знать немецкая аккуратность и дотошность. Национальность автора проявляется во многих деталях. Ведь только немец может назвать усы Сталина «вильгельмовскими».

Появление книги в России немецкий историк считает символичным. Но для обоих государств одинаково важно не забывать своих ошибок. О том, почему сегодня так важно изучать природу культов, мы поговорили с Яном Плампером.

— Ян, скажите, как проходила работа над книгой?

— Книгой я занимался 17 лет—намного дольше, чем планировалось. В архивах я работал в 90-х годах, и мне очень помогали друзья-историки из петербургского общества «Мемориал».

Изучение культа Сталина на основе архивных материалов — занятие непростое и очень трудоемкое. В стране, которая претворяла в жизнь коллективистскую идеологию марксизма, должно было быть и коллективное руководство. Поэтому сталинский культ до конца оставался парадоксом. Это имело ряд последствий, таких как игра в сталинскую «скромность» (я, мол, никакого культа не хочу, но что делать, раз народ меня так любит).

— А почему вы решили рассмотреть именно визуальные изображения, а не литературу или скульптуру, например?

— Многие советские граждане могли приобщиться к образу Сталина лишь визуальным путем, да и те, кто едва научился читать и писать, по-прежнему воспринимали мир в основном через изображения. Еще по данным переписи 1926 года уровень неграмотности среди мужчин составлял по стране 34,6%, а среди женщин — 63,3%.

К тому же не все виды искусств годились для этой цели. Сталин почти никогда не являлся главным героем в соцреалистических романах. Их герой развивался, преодолевая разнообразные препятствия, и в конце концов становился советским «новым» человеком. Сталина невозможно было показать в процессе становления. Сталин просто был.

— Возможно ли сегодня в Германии или России возрождение культа личности вождя?

— В Германии возникновение нового культа, на мой взгляд, маловероятно, поскольку демократические традиции за 60 лет дали глубокие корни. В России же была абсолютная монархия, а затем 70 лет социализма. Здесь больше предпосылок для возрождения культа личности.

Западным демократиям также гордиться особо нечем: имиджмейкерство с ошеломляющей изобретательностью навязывает населению сфабрикованные образы политиков.

— Будет ли издана книга в Германии?

— Я пока что не знаю, будет ли она переведена на немецкий язык, изначально книга написана на английском. Больше всего меня радует, что ее «мировая премьера» состоялась именно в России, где тема вызывает интерес особенно в демократически настроенных кругах. Это связано, по всей видимости, с опасением по поводу растущего рейтинга Сталина. Если моя книга поможет снизить этот рейтинг, то она превзойдет все мои ожидания.

«НОВАЯ ГАЗЕТА»

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Мар 03, 2010 7:58 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Рабочая группа по борьбе с фальсификацией истории создана в Москве

17:33 17/02/2010

Цитата:
МОСКВА, 17 фев - РИА Новости. Городская рабочая группа по борьбе с фальсификацией истории Великой Отечественной войны создана в Москве в феврале, ее возглавил префект Юго-Восточного округа Владимир Зотов, сообщает в среду пресс-служба префектуры ЮВАО.

"Решение о создании городской межведомственной рабочей группы было принято мэром столицы на заседании городского Оргкомитета по подготовке к празднованию 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне", - говорится в сообщении.

Рабочая группа будет проводить митинги, диспуты, совещания с участием представителей студенческой молодежи, преподавателей и учителей истории, деятелей науки, ветеранской общественности. Первое заседание рабочей группы пройдет 18 февраля, на нем будут обсуждаться меры борьбы с искажением фактов истории Великой Отечественной войны.

rian.ru/society/20100217/209652857.html

И опять как обычно: вместо историков -фунционеры, большей частью бывшие члены КПСС.

Колчаковец
ефрейтор

СообщениеДобавлено: Пт Мар 05, 2010 8:42 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Настоятельно рекомендую всем:
community.livejournal.com/intelligentsia1/264084.html

Администратор

СообщениеДобавлено: Пн Июн 07, 2010 11:23 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Как "нашисты" борются с "фальсификаторами"

russia-xx.livejournal.com/100462.html
June 7th, 10:20

«Наши» продолжают борьбу с «фальшивыми историками»

В Новопушкинском сквере в Москве открылся приемный пункт для изданий, которые фальсифицируют историю России. Каждый желающий смог сдать книгу, содержащую ложь и клевету о Великой Отечественной войне, и получить патрон с надписью «Помню о войне» вместе с контактом ветерана, о котором необходимо снять фильм для архива видеовоспоминаний «Наша Победа». Также в рамках мероприятия каждый смог получить комплект вкладышей с информацией, опровергающей основные тезисы фальсификаторов истории, список книг, содержащих ложь о войне и список ближайших к месту проведения мероприятия книжных магазинов, в которых участник акции сможет распространить эти вкладыши среди покупателей, а также вложить их в книги «фальшивых историков».

Движение «Наши» продолжает борьбу с теми, кто стремится оболгать, исказить историю Победы нашего народа в Великой Отечественной войне. В рамках программы «Наша Победа», активисты «Наших» снимут 150 000 фильмов о каждом ныне живущем ветеране, чтобы сохранить в истории подвиг каждого из живых участников и очевидцев войны. Все фильмы будут переданы в Государственный Архив, чтобы при возникновении любых вопросов о войне можно было обратиться к свидетельствам ее непосредственных участников и не допустить искажения фактов фальсификаторами истории.

Иван Косов, комиссар Движения «Наши»: «Каждые полчаса умирает ветеран — герой, прошедший Великую Отечественную войну. Это значит, что его слово и его подвиг уже навсегда остались короткой строчкой в личном деле военкомата. Мы ничего о нем не знаем и никогда не узнаем. Пройдет еще несколько лет, и уже никто не расскажет нам о войне от первого лица. А на Западе будут продолжать писать книги и снимать фильмы о том, что войну выиграли они, а не мы. В книжных магазинах будут лежать книги лжецов и предателей, будут находиться новые подрабинеки, прямо называющие ветеранов "лизоблюдами и вертухаями. Поэтому мы должны бороться с попытками переписывания истории, с фальшивыми историками, с беспрепятственным нахождением их книг в магазинах. Если мы не победим их, не снимем 150 000 фильмов о войне, это может привести к самым тяжелым последствиям, вплоть до пересмотра итогов. Сейчас мы реализуем проект по выводу из оборота литературы, искажающей исторические факты. В рамках проекта его участники, во-первых, собирают книги фальсификаторов, обменивают их на учебники по истории России, а также распространяют в книжных магазинах специальные закладки, которые вкладывают в издания, содержащие ложь о войне. Эти закладки поясняют потенциальным покупателям, что данная книга содержит в себе заведомо ложную информацию, а также напоминают о том, что фальсификация истории карается по закону».
А вот сюжет "Первого канала" на эту тему - http://www.1tv.ru/news/social/155533

Иван
ефрейтор

СообщениеДобавлено: Пн Июн 07, 2010 11:51 am Ответить с цитатойВернуться к началу

да невесело. Одно хоть хорошо - я вот сейчас историю Кыргызстана госэкзамен сдаю - вот там фальсификация самая что ни на есть настоящая. [quote]С уважением,
заместитель академика-секретаря
Отделения историко-филологических
наук РАН,
руководитель секции истории ОИФН РАН,
академик В.А. Тишков» Тишков еще тот русофоб - давно всем известный, почитайте его книжки-малышки Smile отупеете.

Администратор

СообщениеДобавлено: Пт Июн 11, 2010 7:25 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Пропагандист признания советской оккупации будет изгнан из МИД России

Цитата:
Советник-посланник посольства России в Эстонии Вячеслав Тучнин покинул Таллин. Как отметил сообщивший об этом ИА REGNUM Новости компетентный источник, Тучнин более не вернётся к работе в посольстве и будет уволен из Министерства иностранных дел России.

Вячеслав Тучнин стал известен широкой общественности после того, как, представляя Российскую Федерацию в Эстонии в ряде своих заявлений и в практической деятельности начал пропагандировать необходимость признания Россией "оккупации" стран Прибалтики Советским Союзом и даже - покаяния России за годы советской оккупации. Как неоднократно обращало внимание ИА REGNUM Новости, вопрос об "оккупации" Прибалтики СССР в последние 20 лет перестал был научной проблемой, поскольку в странах современной Прибалтики превращён в один главных принципов государственной пропаганды, построения новой идентичности Литвы, Латвии и Эстонии, предъявления России требований о "компенсации за оккупацию".

Признание государственным должностным лицом "оккупации Прибалтики" категорически противоречит государственной политике России, официальной позиции МИД России и сложившемуся консенсусу в экспертном сообществе и общественном мнении России.

regnum.ru/news/1292918.html

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Вт Июн 15, 2010 10:47 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Фальсификаторы по версии "нашистов":

Цитата:
Участники проекта ходят по книжным магазинам и вкладывают специальные закладки в издания, содержащие ложь о войне. Эти закладки поясняют потенциальным покупателям, что данная книга содержит в себе заведомо ложную информацию, а также напоминают о том, что фальсификация истории карается по закону. Кстати, книги, которые были привезены на проспект Сахарова, по условию организаторов не могли быть куплены в магазине. Молодые люди договаривались с друзьями, с библиотеками , выменивали лживые издания на учебники по истории России. Задачи для них сформулировал на съезде движения депутат Роберт Шлегель. Новым “Нашим” предстоит борьба со всеми, кто хочет развала страны, — с чиновниками, тормозящими модернизацию, с оппозиционерами либералами, фашистами, СМИ , дающими площадку террористам и фальсификаторам истории.

В общем, вот стикеры, которые "нашисты" вкладывают в книги, которые по их мнению содержат фальсификации истории по темам войны, совдепии и "славного" советского прошлого:

Image

Image

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Сб Июн 19, 2010 11:32 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Движение "Наши" начало борьбу с "клеветническими" книгами в московских магазинах

Дословно :
Цитата:
Олеся Шедевр
PR-менеджер магазина "Библио-Глобус"

Ничего подобного у нас не происходило. Мы не видели, чтобы в магазине были такие наклейки или листовки. Все листовки, разложенные без ведома администрации магазина, будут немедленно изъяты. Людей, раскладывающих листовки или другие бумажные материалы без разрешения, немедленно выгонят из "Библио-Глобуса".

"Газета" (GZT.Ru), 18.06.2010

Дословно :
Цитата:
Олег Бартенев
заместитель гендиректора издательской группы "АСТ"

То, что делают в этом формате эти люди – ребячество и самопиар. Нашисты сослужат автору добрую службу: Виктор Суворов сидит в Британии и безумно рад, что продажи повышаются в разы, а издательство выплачивает ему хорошее вознаграждение.

"Газета" (GZT.Ru), 18.06.2010

Активисты движения "Наши" вступили в борьбу с "клеветническими" книгами. Как сообщает "Газета" (GZT.Ru), нашисты вкладывают листовки в книги, продающиеся в магазинах Москвы, и наклеивают на них стикеры с надписью: "Внимание! Эта книга содержит ложь и клевету... Покупая эту книгу, вы спонсируете предателя и преступника".

Как отмечает издание, "Наши" выбирают для своей акции книжные магазины с большой посещаемостью, расположенные в центре Москвы. Первой их жертвой стали книги Виктора Суворова, автора бестселлеров "Ледокол" и "Аквариум". В этих военно-исторических книгах он представил новый взгляд на причины начала Второй мировой войны. Его гипотезы вызвали многочисленную критику.

В движении утверждают, что в офис "Наших" произведения Суворова приходят и сдают разочарованные читатели. Люди добровольно от них отказываются, подчеркнул комиссар движения. "Когда наберется солидное количество книг, мы отправим их другим фальсификаторам: Подрабинеку, Ющенко, Саакашвили. Пусть разгребают", – заявил нашист изданию.

На сайте движения в рубрике "Фальсификаторы истории" перечислены имена всех писателей и общественных деятелей, книги которых "Наши" считают "клеветническими". В их числе Владимир Буковский, Валерия Новодворская, Андрей Зубов, Марк Солонин, Виктор Ющенко и Михаил Саакашвили.

С литературными произведениями и их авторами молодежные прокремлевские движения борются не в первый раз. В 2002 году представители движения "Идущие вместе" заявили о том, что хотят изъять из домашних библиотек москвичей книги Виктора Пелевина, Владимира Сорокина и Виктора Ерофеева. Эти издания они готовы были обменять на сборник повестей Бориса Васильева.

В том же 2002 году представители движения "Идущие вместе" опускали в огромный пластиковый унитаз, установленный на Триумфальной площади, книги Владимира Сорокина. Затем в том же унитазе книги сжигали как порнографические.

В 2005 году они же протестовали против постановки в Большом театре оперы "Дети Розенталя". Опера ставилась по либретто Владимира Сорокина. "Идущие" провели пикет перед зданием театра, встав с плакатами "Порнографа вон из Большого".

grani.ru/Politics/Russia/m.179082.html

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Пн Июл 05, 2010 8:54 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Фальсификаторы оживились и защищают совдеповскую историю:

Цитата:
Председатель комитета Государственной Думы по международным делам Константин Косачев считает, что России нужна «историческая доктрина» - набор официальных постулатов об отношении, прежде всего, к советскому периоду, которые были бы понятны партнерам и избавляли бы нас «от необходимости рутинной реакции на каждую провокационную затею, расчет которой в основном именно на нашу агрессивную реакцию», сообщает Reguons.ru.

Косачев полагает, что именно так Россия должна отреагировать на многочисленные инициативы государств Восточной Европы и постсоветского пространства, которые дают свои оценки советскому периоду истории. «Проблема - в отсутствии системности в наших подходах, в нашем постоянном запоздалом реагировании на конкретные решения и ситуации, число и масштабы которых постоянно увеличиваются», - полагает политик.

По мнению Косачева, основные составляющие «доктрины» могли бы быть следующими: «Россия выполняет обязательства СССР как государства, но не отвечает ни морально, ни юридически за действия советских властей; Россия не принимает претензий политического, юридического и финансового характера в свой адрес за нарушения советскими властями положений внутреннего либо международного права, действовавших в тот период (и тем более возникших впоследствии)».

«Россия странным образом и практически в одиночестве вынуждена противостоять усилиям оценить историю СССР без нюансов и во всех оттенках черного цвета. Странным, поскольку наше общество не в меньшей степени является жертвой тогдашнего строя, не менее внятно осудило преступления сталинского тоталитаризма, и само, без внешнего вмешательства и демократическим путем, отстранило коммунистическую идеологию от власти», - отмечает К.Косачев.

По его мнению, современная Россия оказалась в ловушке. «Радение за чистоту истории, даже в самых благих помыслах, выставляет нас, во всяком случае, в глазах непросвещенного обывателя за рубежом, в качестве чуть ли ни адвоката советского строя, превращая Россию в восприятии общественного мнения в продолжателя не только статуса, но и политики СССР, и позволяя ставить под сомнение ее надежность как партнера в недопущении возрождения авторитаризма», - считает
парламентарий.

Несмотря на осуждение тогдашнего строя на словах, нет осуждения на деле. Несмотря на осуждение тогдашнего строя на словах, нет осуждения на деле. Наверное, господин Косачев, председатель комитета Государственной Думы, имеет в виду под осуждением строя защиту убийцы Кононова, восстановление памятников и плактов Сталину, празднование с помпой советских праздников и дат, ползучую реабилитацию советчины и многое др. Или у политканов опять слова расходятся с делом?

Масловъ
генерал-фельдмаршал

СообщениеДобавлено: Ср Июл 07, 2010 7:31 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Похоже дюковских товарищей решили прикрыть, чтобы не позориться.

Цитата:
Институт военной истории Минобороны РФ в рамках проводимого реформирования прекращает деятельность в качестве федерального государственного учреждения и превращается в структурное подразделение Военной академии Генерального штаба ВС...

В чем же причины сегодняшнего кризиса и происшедшей трансформации? Их несколько.

С уходом прежнего руководства института на освободившуюся должность его начальника генерал-полковник Скворцов рекомендовал полковника Александра Кольтюкова – человека очень далекого от истории вообще, и от военной истории в частности. Назначение состоялось. Состоялось вопреки здравому смыслу, логике, принципам кадровой политики.

К началу 2009 года в основном было проедено лежавшее на поверхности творческое наследие института, так сказать, «интеллектуальная субстанция». Предупредить дальнейшие деструктивные действия, копнуть дальше, видимо, не позволили опытное заместительское звено и оставшееся старшее поколение, которые понимали возможные последствия и моральную сторону вопроса. Да, наверное, спасло и отсутствие профессионализма самого начальника. Как-то сами по себе приходят на ум притча «о львах и баранах» и сентенция «а король-то – голый!..».

Размеры катастрофы особенно заметны при анализе процесса подготовки фундаментального многотомного проекта «Великая Отечественная война. 1941–1945 гг.», разрабатываемого с 2004 года. Сумбурные, отрывочные знания и представления Кольтюкова, основанные на интернет-материалах и плохих газетных статьях, чуть не привели к закладке ряда «мин замедленного действия»:

А) отрицанию стратегических операций в ходе Великой Отечественной войны;

В) отрицанию освободительной миссии Красной армии;

С) отказу от периодизации войны и темы коренного перелома в ней и др.

И это далеко не все. На сегодняшний день в результате всех усилий, предпринятых в 2004–2010 годах, собрана всего лишь некоторая совокупность разрозненных рабочих материалов по этой важнейшей теме.

Молчали ли ученые? Нет! Из исторических институтов Российской академии наук неоднократно звучали встревоженные голоса. На ученых Советах ИВИ МО прямо высказывались серьезные опасения за развитие событий: открыто выступали профессора Иминов, Тюшкевич, полковник Илиевский и другие. Но протоколы заседаний по непонятным причинам почему-то терялись. Важные статьи профессора Лутовинова и первого вице-президента Ассоциации воинов-интернационалистов Санникова опубликовали «Военно-промышленный курьер» и Санкт-Петербургский журнал «Клио». Сегодня уволенный г-н Кольтюков пишет письма в разные инстанции, утверждая, что ему не дали работать. Вряд ли это достойно – сваливать свою вину на других.

Без сомнения: новый руководитель такого учреждения как ИВИ МО РФ должен быть высококвалифицированным специалистом, профессионально подготовленным человеком. Иначе есть опасность очередного исторического провала.

nvo.ng.ru/history/2010-07-02/14_institut.html?mpril

Самый смак в том, что эти "историки" в своих осаннах "батюшке Сталину" зашли так далеко, что уже внаглую пишут о том, что в 1941-ом славная РККА повсюду громила немцев и только по тактическим соображениям отступала.

Мы грянемъ дружное ура, ура, ура!
Manfred
капитан

СообщениеДобавлено: Ср Июл 07, 2010 1:03 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Масловъ писал(а):
в 1941-ом славная РККА повсюду громила немцев и только по тактическим соображениям отступала.

Ха - ха!

А если серьезно - врать можно сколько угодно. Но это ничему не научит.
Можно и сейчас рассказывать как здорово все было в Афгане и Чечне.
Масловъ
генерал-фельдмаршал

СообщениеДобавлено: Чт Июл 22, 2010 11:27 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Школьный курс истории стал партийным
«Единая Россия» определилась: отечественную историю следует изучать по единственно верному учебнику

«Единая Россия» определилась: отечественную историю следует изучать по единственно верному учебнику...

Бурные споры по поводу того, каким должен быть «правильный» учебник истории, перешли в новую плоскость: по мнению Государственно-патриотического клуба «Единой России», учебник истории должен быть не только правильный, но единственный. А задача политиков как раз и состоит в том, чтобы заставить правительство такой учебник заказать.

В июне этого года Государственно-патриотический клуб «Единой России» заявил о том, что необходим единый учебник истории. О том, что так уже было в нашей стране и повторять это опасно, на заседании клуба заявила одна только Наталья Лебедева, доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Института всеобщей истории РАН: «Мы должны помнить об ошибках истории, иначе мы повторим их снова. Если мы сделаем единый учебник истории, мы вернемся к тоталитаризму. Плюрализм в мнениях — чрезвычайно важный фактор для нашего будущего». Но это отдельное мнение не повлияло на итог клубного дня. Ирина Яровая, координатор клуба, подводя итоги дискуссии, заявила, что «задача политиков — предложить государству стать заказчиком на разработку единого учебника». Правда, Яровая видит и сложности: «Самой серьезной преградой на пути создания единого учебника является неготовность ученых заняться этой работой».

Радует, что наши ученые не соглашаются с ходу создать очередную итерацию «Краткого курса», но, как известно, это сопротивление можно и обойти. И желающие привести отечественную историю к общему знаменателю находятся, хоть и не среди ученых первой величины. Об этом «Новая» уже не раз писала (см. «Последний писк истории Государства российского», № 73 от 24—26.09.07, «Оперативная разработка учебника истории», № 66 от 06.09.08, «История без права переписки», № 71 от 06.07. 09).

Учителей как преграду на пути единого учебника, видимо, не рассматривают: важные для школы решения принимаются летом.

За прошедшие полгода «Единая Россия» сделала крутой поворот. Еще совсем недавно, в феврале, на заседании этого же клуба, где обсуждали патриотическое воспитание, все соглашались, что учебников истории должно быть несколько. Замминистра образования и науки Исаак Калина тогда сказал, что после того многообразия, которое было, учебник истории не может остаться один. Прошло полгода, и тот же Калина уже говорит о единственном государственно выверенном учебнике.

Почему, по логике ЕР, учебник истории должен быть единым, понять нетрудно, это укладывается в ряд известных постулатов: парламент не место для дискуссий, выборы — не место для частного волеизъявления, а место для всех несогласных — КПЗ. Школа в этой логике вообще особое место, где надо от дискуссий, и уж тем более от всяческого несогласия, на всю оставшуюся жизнь отучить.

«Дело в том, что сегодня дети — граждане России, — обучающиеся в разных школах, имеют совершенно разные интерпретации исторических событий, истории своей страны», — переживает Яровая. Заметим: разные интерпретации событий текущих и исторических имеют дети не только в разных школах, но и в разных семьях, и в разных дворах, и в разных компаниях, читающие разные книжки, и разные СМИ, и блуждающие по разным веткам в интернете. Прекратить этот плюрализм одним учебником вряд ли получится, даже если предполагать, что большинство детей ничего больше не читают, а большинство родителей с ними ни о чем серьезнее, чем оценка по истории, никогда не разговаривают.

Какой-то мистический ужас вызывают у членов клуба учебники, созданные в эпоху вольницы 90-х годов. Еще в 2007 году на выступлении перед преподавателями истории Путин, тогда президент, сказал, что авторы созданных в последние годы учебников истории «пляшут польку-бабочку за иностранные гранты». И, по мнению Яровой, многообразие учебников свалилось на нас не потому, что были сняты многие табу и открылись архивы. Просто «в 90-е годы осваивалось большое количество разных грантов. В этот период появились учебники, дававшие откровенно ложные представления о событиях истории нашей страны, важных для осмысления себя как нации».

Есть ли такое событие, пусть даже правильно осмысленное, которое может помочь ученику осмыслить себя как нацию? Нелепица какая-то. А дальше координатор клуба просто грешит против формальной логики. Она утверждает, что сейчас «при всем разнообразии учебников, по факту, дети учатся по одному учебнику. Ведь школа или учитель выбирают один учебник и по нему ведут обучение». Уж не знаю, софизм это или паралогизм, но в любом случае — логическая ошибка, а пропагандистским кадрам во все времена рекомендовалось владеть наукой и искусством аргументированного и убедительного рассуждения (Сталин даже в школу пытался логику внедрить). Если учебников много и учителя могут их выбирать, то это как раз и означает, что дети учатся по разным учебникам. А каждый конкретный ребенок при этом учится или по одному, если его учитель так выбрал, или по нескольким, если учитель способен совмещать разные и выбирать, где та или иная тема раскрыта, по его мнению, лучше. А если этого не понимать, то дальше придется подравнять и всех учителей или в конце концов оставить одного правильного на всех, а это труднее, чем один на всех учебник (хотя наша история и «великого учителя народов» тоже знала).

Ирина Яровая ставит вопрос: «Насколько этот выбор (выбор учебника учителем. — Л. Р.) соотносится с позицией общества?» Читать надо: с позицией «Единой России». «Позиция общества» — уж точно софизм.

У других участников круглого стола были и свои доводы в пользу единого учебника. На протест Лебедевой против единого учебника возразил заместитель начальника центрального штаба «Молодой гвардии ЕР» Владимир Бурматов: вспомнил, что в 90-е, когда он оканчивал школу, учился по шести учебникам истории, и учителя заставляли их приобретать. Своих преподавателей он не пощадил, сообщив, что они «приторговывали учебниками» (?!). Доходы же от единого учебника, видимо, будут строго централизованы. Так и хочется спросить: «Почем опиум для народа?» Но шутить особенно не приходится. «История для всех граждан нашей страны должна быть единой», — заявил полномочный представитель Правительства РФ в Госдуме Андрей Логинов. А депутат Госдумы Владимир Мединский пошел еще дальше, подчеркнув, что единый учебник должен быть и для государственных, и для частных школ, а «в идеале этот учебник должен распространяться не только в России, но и в государствах СНГ».

Иначе отключим газ?

А если без всяких шуток, возможно ли вообще сделать историю единой? Идея сделать единственный научно точный учебник несостоятельна, потому что в современном мире нет и не может быть одной единой научной концепции каждого события и всего исторического процесса в целом. Что же — принять какую-то одну концепцию в качестве государственной? Леонид Поляков, замдекана факультета политологии ВШЭ, так и сказал: «Нужно принять волевое политическое решение, причем политическая воля должна быть оформлена в виде государственного заказа». Что при этом нужно сделать с теми учеными, чей научный поиск не вписывается в государственную концепцию? Пока не сказал.

Уже и сейчас — до наступления светлой эры единого учебника — защита от разнообразия выстроена надежная. Написать один учебник и подать его на утверждение практически невозможно. Представлять в экспертный совет нужно целые линии — учебники с 5-го по 11-й класс. Это, понятно, не под силу отдельному учителю, преподавателю или исследователю без государственной или политической поддержки.

Интересно, успеют ли с единым учебником еще при Медведеве, или это задел на будущее и появится он уже после 2012 года?

Комментарий специалиста

Доктор исторических наук, профессор Александр Данилов, завкафедрой истории Московского педуниверситета:

Я всегда был против единого учебника истории

— Я присутствовал на круглом столе, но не выступал из этических соображений. Любое мое выступление трактовалось бы как защита моих учебников — это сейчас 70% всех школьных учебников истории. Но я всегда был против единого учебника истории.

На мой взгляд, единый учебник невозможен по нескольким основаниям.

Как быть с учебником, сделанным по госзаказу, при демократической смене государственных руководителей — раз в пять-шесть лет? Переписывать? Учебник не газета, он должен быть очень стабильным и должен предоставлять возможность разных трактовок и обсуждения тех событий, по поводу которых в науке и в обществе есть разные точки зрения.

Я уж не говорю, что единый учебник истории представляет опасность для самой власти: в этом случае она примет на себя всю критику, которая сегодня обрушивается на многих авторов при каждой смене настроений.

Я считаю, что было бы правильно иметь 3—5 линий учебников, утвержденных на 5 лет, которые должны замещаться на конкурсной основе, когда какой-то коллектив подготовит что-то новое и более удачное.

Учебники, конечно, вызывают споры, потому что попадают в руки к людям самых разных взглядов. И это нормально. Не будет никаких нареканий, только если всем заткнуть рты тем, что тот или иной учебник у нас единственно правильный.

Людмила Рыбина

19.07.2010

novayagazeta.ru/data/2010/077/35.html

Мы грянемъ дружное ура, ура, ура!
Polemenot
рядовой

СообщениеДобавлено: Чт Июл 29, 2010 2:55 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Возня с комиссией Марковых, Нарочницких и прочих возникла из страха, что рухнут многие мифы советской истории, которую создавали и лелеяли коммунистические верхушки. Почему-то для противодействия "фальсификаторам" истории России выбрали только период Второй мировой войны. А что, до этого России и ее истории не было вовсе? К сожалению, есть люди, которые занимаются фальсификацией всей истории Российского государства

Перейти:   

Следующая тема
Предыдущая тема