Список форумов belrussia.ru  
 На сайт  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
 Ситуация вокруг журналиста Александра Подрабинека Следующая тема
Предыдущая тема
Автор Сообщение
Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Окт 01, 2009 7:05 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ситуация такова: была частная шашлычная с названием "Антисоветская", а сталинисты во власти потребовали убрать это название, хотя, не имели никакого законодательного права на это, но начали угрожать хозяевам заведения бесконечными проверками различных служб (пожарные инспекции, СЭС и др.), а то и вовсе закрытием.
Журналист Подрабинек выпустил следующую статью:

Очень жаль, что владельцы «антисоветской» шашлычной уступили давлению начальника управы Штукатурова и префекта Митволя – демонтировали вывеску. Потому жаль, что требование чиновников – вне закона. Потому что все это – покушение на свободу предпринимательства, особенно шантаж пожарниками и СЭС. Потому что жалобы ветеранов – жлобство, низость и глупость. И потому еще, что название «Антисоветская» требует держать удар, не прогибаться.

Владельцам кафе пенять не приходится, их можно понять – дело хочется сохранить. С московскими начальниками, одуревшими от славословий Сталину, говорить вовсе не о чем. А вот к ветеранам, написавшим жалобу, хотелось бы обратиться.

Это вам только кажется, что вы приватизировали патриотизм, любовь к России и заботу о ее будущем. Это вам только кажется, что отдых ваш заслуженный и почетный. Это вам только кажется, что вы пользуетесь всеобщим уважением. Вам внушили это давно, но ваше время кончилось. Ваша родина – не Россия. Ваша родина – Советский Союз. Вы – советские ветераны, и вашей страны, слава Богу, уже 18 лет как нет.

Но и Советский Союз – это совсем не та страна, которую вы изображали в школьных учебниках и своей лживой прессе. Советский Союз – это не только политруки, стахановцы, ударники коммунистического труда и космонавты. Советский Союз – это еще и крестьянские восстания, жертвы коллективизации и Голодомора, сотни тысяч невинно расстрелянных по чекистским подвалам и миллионы замученных в ГУЛАГе под звуки поганого михалковского гимна. Советский Союз – это бессрочные психушки для диссидентов, убийства из-за угла, и на бесчисленных лагерных кладбищах – безымянные могилы моих друзей-политзаключенных, не доживших до нашей свободы.

Вы так возмутились «антисоветским»» названием потому что, верно, вы и были вертухаями в тех лагерях и тюрьмах, комиссарами в заградотрядах, палачами на расстрельных полигонах. Это вы, советские ветераны, защищали советскую власть и потом были обласканы ею, а теперь страшитесь правды и цепляетесь за свое советское прошлое.

Владимир Долгих, председатель московского Совета ветеранов, который, собственно, и подал это прошение, на войне был политруком, а потом сделал партийную карьеру, став в конце концов секретарем ЦК КПСС. Люди старшего поколения должны помнить эту фамилию. Ветеран тоталитаризма! Это во времена его власти сажали за антисоветскую деятельность; не удивительно, что он так остро отреагировал на вывеску кафе. Вы, Владимир Иванович, из той банды коммунистических преступников, которые пытались погубить нашу страну, а потом сумели счастливо избегнуть суда и наказания. Теперь вы опять всплываете на поверхность, чтобы оправдать свое прошлое. Советское прошлое – кровавое, лживое и позорное.

А я – из антисоветского прошлого нашей страны, и я скажу вам вот что. В Советском Союзе кроме вас были другие ветераны, о которых вы не хотели бы ничего знать и слышать – ветераны борьбы с советской властью. С вашей властью. Они, как и некоторые из вас, боролись с нацизмом, а потом сражались против коммунистов в лесах Литвы и Западной Украины, в горах Чечни и песках Средней Азии. Они поднимали лагерные восстания в Кенгире в 1954-м и шли на расстрельную демонстрацию в Новочеркасске в 1962-м. Они почти все погибли, их память почти никем не охраняема, в их честь не называют площади и улицы. Немногие из них, оставшиеся в живых, не получают от государства пособий и персональных пенсий, живут в бедности и безвестности. Но не вы, охранники и почитатели советской власти, а именно они – подлинные герои нашей страны.

Наше сонное общество всего этого еще не осознало. Оно все еще не способно ни оценить значение антикоммунистического сопротивления, ни почтить память погибших в борьбе с советской властью. Наше общество все еще под гипнозом советской пропаганды или, в лучшем случае, равнодушно смотрит на свое прошлое, не понимая его значения для своего будущего.

Да что там советские ветераны – сталинские соколы да брежневские лизоблюды, душители свободы из партии Владимира Долгих. Нормальные, казалось бы, люди покорно и не брезгливо живут в мире советских символов и названий. Читают «Комсомольскую правду», работают в «Московском комсомольце», играют в театре «Ленинского комсомола», живут на Ленинском проспекте и даже не просят его переименовать. Какая разница, говорят они, как называться. Действительно, жить в чистоте или в грязи – какая разница?! И встрепенулись лишь тогда, когда ветераны оскорбились за советскую власть. Ах, как же это совместить: чтобы и демократично было, и чтобы ветераны не обижались, их же надо уважать.

Да, тех, кто боролся с нацизмом, стоит уважать. Но не защитников советской власти. Надо уважать память тех, кто противостоял коммунизму в СССР. Они отстаивали свободу в несвободной стране. Их память чего-нибудь стоит в России, которая именует себя демократической?

Пора прекратить лицемерные причитания о чувствах ветеранов, которых оскорбляют нападки на советскую власть. Зло должно быть наказуемо. Его служители – тоже. Презрение потомков – самое малое из того, что заслужили строители и защитники советского режима.

Генерал-майор Михаил Гордеевич Дроздовский.

Последний раз редактировалось: Дроздовский (Чт Окт 01, 2009 7:21 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Окт 01, 2009 7:08 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Затем начался вой сталинистов во власти:

"Будем требовать выезда из страны», – сказано в заявлении движения «Наши» в отношении журналиста Александра Подрабинека. Публичные призывы к высылке граждан из страны прежде не применялись прокремлевским движением, зато практиковались в советском прошлом.

Молодежное прокремлевское движение «Наши» будет требовать от журналиста Александра Подрабинека выезда из РФ, говорится в заявлении организации на ее официальном сайте. Текст подписан главой «Наших» Никитой Боровиковым. В беседе с «Газетой.Ru» он подтвердил, что организация будет добиваться отъезда Подрабинека за границу в случае, если журналист не принесет публичных извинений перед ветеранами Великой Отечественной войны за свою публикацию в «Ежедневном журнале». Как писала «Газета.Ru», в скандальном обращении к ветеранам автор упрекает их за то, что по их наущению власти заставили собственников сменить вывеску шашлычной «Антисоветская». «Вы так возмутились «антисоветским»» названием, потому что, верно, вы и были вертухаями в тех лагерях и тюрьмах, комиссарами в заградотрядах, палачами на расстрельных полигонах», – бичевал ветеранов Подрабинек.

«Будем добиваться поставленной цели, как минимум, пикетами. А вообще, есть масса демократических процедур», – предупреждает Боровиков. Срок, в который Подрабинек должен принести извинения, Боровиков назвать пока не готов.

По словам главреда «Ежедневного журнала» Александра Рыклина, в последнее время Подрабинек не выходит на связь и его местонахождение неизвестно. Не смогла дозвониться правозащитнику и «Газета.Ru», его телефон выключен.

Прежде «Наши» не применяли метод выживания из страны, говорит помощник экс-премьера Михаила Касьянова Елена Дикун. Касьянов стал жертвой преследования «Наших». «Применялось преследование автомобиля с провоцированием аварийных ситуаций (в разных городах «нашисты» бросали под колеса машины экс-премьера грабли), пикетирование офиса, засады у дома», – вспомнила Дикун.

«Стихийные» кампании за высылку граждан из страны были популярны в СССР. В 1958–1959 гг. после публикации на Западе стихотворения Бориса Пастернака «Нобелевская премия» в прессе, на предприятиях, на уличных собраниях раздавался лозунг «Иуда, вон из СССР!»

«Не хочет быть советским человеком, советским писателем – вон из страны!»– объявил на заседании Союза писателей драматург, лауреат Сталинской премии Александр Софронов.

Собиравшиеся на предприятиях активисты кричали фразу «Нагадил там, где ел» (ее применил в выступлении в 1958 году секретарь ВЛКСМ Владимир Семичастный).

Прокуратура СССР рекомендовала лишить поэта гражданства: это можно было сделать постановлением Президиума Верховного совета СССР в соответствии с п. «б» ст. 7 закона о гражданстве СССР от 19 августа 1938 года.

«Если исходить из основ уголовного законодательства СССР, принятых в 1958 г., то от практики применения судами наказания в виде лишения советского гражданства и удаления из пределов СССР уже отказались. Однако, по Конституции СССР 1977 г., такая возможность была предоставлена Президиуму Верховного совета СССР. С 1966 по 1988 г. за действия, «порочащие высокое звание гражданина СССР и наносящие ущерб престижу или государственной безопасности СССР», были лишены советского гражданства 175 человек», – приводит данные д. и. н. Л. Королева в монографии «Власть и советское диссидентство».

Среди лишенных – поэты Иосиф Бродский и Александр Галич, писатели Александр Солженицын, Василий Аксенов, Владимир Войнович, режиссер Юрий Любимов.

Публичные призывы выгнать из страны также фиксировались в период «культурной революции» в КНР и на рубеже 20-х годов в США (в период так называемых «рейдов Палмера»).

Сравнивать Подрабинека с Пастернаком неприемлемо, говорит Боровиков, указывая, что действия молодежной организации никем «сверху не режиссируются». «Видимо, это новый креатив самого движения, хотя команда на организацию чудовищной травли явно дана из Кремля», – считает Рыклин.

«Как бы ни была уязвима статья Подрабинека, Саша уже заплатил годами заключения за свое желание говорить правду», – комментирует знакомый с Подрабинеком правозащитник Юрий Самодуров.

На рубеже 70–80-х годов Подрабинек дважды осуждался по «антисоветским» статьям. «Требование выезда из России вызывает в памяти то состояние общества, когда за публично и свободно выраженный протест от людей требовалось платить свободой, – считает Самодуров. – Подрабинек сделал для страны гораздо больше, чем Путин, Медведев и «Наши» вместе взятые».

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Окт 01, 2009 7:10 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Российский журналист Александр Подрабинек, который скрывается последние дни из-за нападок активистов молодежного движения Наши, сообщил о серьезной угрозе своей жизни.

Об этом он сообщил в своем блоге в Живом Журнале.
podrabinek.livejournal.com/

Image

"Ситуация, возможно, хуже, чем это кажется на первый взгляд. Дело не в Наших. Их атака на меня и моих близких - это только пропагандистский трюк, имитация "народного возмущения". За ними стоят серьезные люди с серьезными намерениями. – написал Подрабинек. - Я получил информацию из достоверных источников, что на достаточно высоком уровне принято решение расправиться со мной любым способом. Кто намечен исполнителем – я не знаю".

"Кампания "народного гнева", столь усиленно раздуваемая в последнюю неделю, должна послужить прикрытием намеченной расправы. Если что-то и может остановить нашу криминальную власть, то только общественный протест, - сообщил журналист. - В настоящее время в целях безопасности я несколько ограничил свои контакты".

Сторонники прокремлевского движения Наши преследуют Подрабинек из-за его статьи Как антисоветчик антисоветчикам, описывающая конфликт вокруг вывески Антисоветская на московской шашлычной. Из-за давления московских властей руководство кафе приняло решение сменить название.

После публикации статьи Подрабинека лидер движения Наши Никита Боровиков призвал журналистов "объединиться, чтобы добиться от Александра Подрабинека извинений перед ветеранами". По его словам, если журналист не извинится, то Наши будут требовать его выезда из страны. Так, активисты движения уже объявили о том, что намерены выставить бессрочный пикет у дома Подрабинека.

Его супруга в свою очередь сообщила, что незнакомые люди пытались проникнуть в их квартиру под разнообразными предлогами. "Доброжелательные соседи мне рассказали, что их обзванивают и расспрашивают о том, живем ли мы здесь, как часто Александр появляется дома, представляясь его старыми друзьями", - рассказала Алла Подрабинек.

Кроме того, утверждает она, несколько человек проникли на работу к журналисту - в редакцию Новой газеты – получив пропуска на выставку, проходившую несколькими этажами выше. В самом издании сообщили, что неизвестные были одеты в форменные куртки Наших.

За Подрабинека уже вступилась международная организация Репортеры без границ. Она потребовала прекратить "кампанию ненависти" в отношении журналиста.

Image

"Власти должны утихомирить и обуздать эту вспышку ярости. На кону - жизнь человека и уважение свободы слова в России. Этот случай еще раз показывает, как тяжело в сегодняшней России бросить вызов официальной версии того, что происходило в советский период", - уверены Репортеры без границ.

Последний раз редактировалось: Дроздовский (Вс Окт 04, 2009 11:36 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Окт 01, 2009 7:12 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Все началось с того, что владелец шашлычной "Антисоветская" на Ленинградском проспекте в Москве сменил вывеску. Таким образом было исполнено распоряжение префекта Северного административного округа Олега Митволя, который, в свою очередь, отреагировал на письмо ветеранов, нашедших приставку "анти" оскорбительной.

Image

Название "Антисоветская", припоминают старожилы, появилось в народе у фактически безымянного заведения в 60-е годы и было сложено по всем правилам греческого языка – напротив находилась гостиница "Советская". Летом на старом месте открылось новое заведение. Раньше была закусочная с дешевым алкоголем – после долгого перерыва стал ресторан. При этом владельцы сделали народное название официальным, сыграв на ностальгических настроениях одних граждан и, как оказалось, вызвав гнев других. Московский городской совет ветеранов обратился к Митволю с возмущением "неуместным каламбуром в названии шашлычной". По мнению совета, подобное название вызывает раздражение у граждан, которые уважительно относятся к советскому периоду". Возмущение ветеранов победило – 18 сентября вывеску "Антисоветская" демонтировали. Подрабинек ответил инициаторам демонтажа статьей "Как антисоветчик антисоветчикам". В ней он, в частности, обратился к председателю Московского совета ветеранов Владимиру Долгих словами: "Вы, Владимир Иванович, из той банды коммунистических преступников, которые пытались погубить нашу страну, а потом сумели счастливо избегнуть суда и наказания. Теперь вы опять всплываете на поверхность, чтобы оправдать свое прошлое. Советское прошлое – кровавое, лживое и позорное". Заканчивается статья словами "Пора прекратить лицемерные причитания о чувствах ветеранов, которых оскорбляют нападки на советскую власть. Зло должно быть наказуемо. Его служители – тоже. Презрение потомков – самое малое из того, что заслужили строители и защитники советского режима".

На этих словах в дело вступило движение "Наши". Они намерены, во-первых, судиться с журналистом Подрабинеком, во-вторых, - пикетировать дом, в котором он живет, и, в крайнем случае, – добиваться его переселения в другую страну. Ранее движение требовало извинений перед ветеранами от журналиста, поскольку, по их мнению, "в этой статье содержатся недопустимые высказывания и оскорбительные выражения в адрес советских ветеранов, и Подрабинек плюет в отечественную историю, плюет в память о войне и ветеранах". Но в ряде СМИ появилась информация, что журналист и его семья после публикации статьи стали получать угрозы. Международной организации "Репортеры без границ" выразила обеспокоенность по поводу его безопасности. "Репортеры" утверждают, что в результате развязанной против Подрабинека "кампании ненависти" ему пришлось скрываться и что местонахождение его сейчас неизвестно. "Власти должны утихомирить и обуздать эту вспышку ярости. На кону - жизнь человека и уважение свободы слова в России. Этот случай еще раз показывает, как тяжело в сегодняшней России бросить вызов официальной версии того, что происходило в советский период", - считают "Репортеры без границ".

Однако рядом с домом журналиста активисты "наших" все же появятся. "Мы объявляем о бессрочных пикетах возле дома "пуганого" Подрабинека", - заявил лидер движения Никита Боровиков, которого цитирует в понедельник пресс-служба "Наших". Он пообещал, что происходящее будет сниматься на видеокамеру. "Все действия "Наших" в отношении Подрабинека носят самый демократический характер, - сказал Боровиков. - Поэтому советуем уважаемым журналистам не пытаться приписывать нам "кровавых расправ", к которым мы не причастны. Мы никогда не угрожали Подрабинеку физической расправой". Он подтвердил, что движение будет требовать от автора статьи "Как антисоветчик антисоветчикам" извинений на страницах "Ежедневного журнала", а в противном случае - требовать от самого Подрабинека выезда из России.

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Окт 01, 2009 7:40 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

По теме Подрабинека нашел вот что:

Цитата:
Заявление ЦКС ДС, 28 сентября 2009 г.

У России новая проблема. Некое преступное сообщество, которое является экстремистским уже без всякой фальсификации истории, требует уважения к покойной советской власти на уровне перевешивания вывесок на частных ресторанах и травле журналистов, пишущих об этом инциденте.

Александр Подрабинек, как светский и воспитанный человек, сделал замечание так называемым ветеранам и господину Митволю в достаточно мягкой форме. Им показалось мало. Демократическому Союзу есть что добавить. К сведению всех динозавров, которые почему-то все время вылезают в современность из Юрского периода, советской власти в РФ не существует с 5 октября 1993 г. согласно Указу Президента Ельцина. Очевидно, путинская реставрация вызвала через 16 лет этот неуместный рецидив сталинизма и агрессии. Если некоторые "ветераны" считают, что они воевали за советскую власть (очевидно и за ГУЛАГ тоже), то это их личное дело. Порядочные фронтовики воевали за Родину, а если для этих "ветеранов" Родина и советская власть одно и то же, то это ветераны ВОХРы, НКВД и СМЕРШа, которые фронтовиками никак считаться не могут. Что же касается примкнувших к ним "нашистам", то осаждая квартиру А. Подрабинека, они ведут себя как настоящие хулиганы и малолетние преступники, и место им в тюрьме, хотя бы на 15 суток. Пора прекратить спекулировать на чужих заслугах, на чужой гибели и на чужих победах. Чему всегда охотно предавались коммунисты, особенно бывшие члены ЦК КПССС. Их место у кормушек спецраспределителей, но никак не в благодарной памяти поколений.

Название "Антисоветский" символизирует правду, благородство, достоинство и патриотизм. Поэтому руки прочь от антисоветчиков, которыми являются все порядочные граждане Российской Федерации.

Кстати, действительно, чем название частного заведения ("Антисоветская") нарушало законодательство России? А требование о смене названия заведения, исходящее со строны муниципальных властей, есть неописуемая наглость. Я даже не говорю, что для того, чтобы открыть заведение с определенным названием, на различные только лишь согласовательные документы, уходит множество времени и денег. А нашисты - это современный путинюгенд!

В своей книге "От первого лица" Путин гордится, что в органах служили его дед - поваром у Ленина и у Сталина, и отец - в истребительном батальоне НКВД.
Вот и процветает "партвертухайство", как в случае и с появлением строки из сталинского гимна в метро, так и во многих других подобных примерах. Потому что во власти находятся сталинисты, типа Гаева, Путина и др.

Вот и потому на Западе печатают подобные иллюстрации в прессе, в которых Путин стоит в ряду других советских "демократов" :

Image

перевод: "Демократия" в России.

Вобщем Welcome to USSR version 2.0

Manfred
капитан

СообщениеДобавлено: Чт Окт 01, 2009 7:51 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

"Мне не понравилась статья Александра Подрабинека. Я считаю ее излишне резкой и невежливой, - призналась в интервью Русской службе 'Голоса Америки' председатель Московской Хельсинской Группы (МХГ) Людмила Алексеева, - однако в цивилизованном обществе есть две формы адекватной и законной реакции.
Во-первых, выступить с ответной публикацией.
А, во-вторых, подать в суд на автора.
Все остальное я рассматриваю как шельмование журналиста".

Я бы поддержал г -жу Алексееву.
Мало ли, что мне не нравиться...
Да и по большому счету - неумная реакция. Ведь "Наши" - представители от правящей партии, и выставляют ее , таким образом в скверном виде.
Тутчев
зауряд-прапорщик

СообщениеДобавлено: Чт Окт 01, 2009 8:03 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Насколько я понимаю, относительно ветеранов Великой Отечественной Александр Подрабинек неправ вот в чём, цитирую по его статье "Как антисоветчик антисоветчикам":
Цитата:
Вы так возмутились «антисоветским»» названием потому что, верно, вы и были вертухаями в тех лагерях и тюрьмах, комиссарами в заградотрядах, палачами на расстрельных полигонах.

Даже если говорить о мальчишках 17\18 лет, которые пошли на фронт в 1941-1945гг, им ведь сейчас за 80 лет, и они ведь родились не ранее 1923-1928г - они просто физически не могли быть вертухаями в лагерях и тюрьмах, да и комиссарами в заградотрядах (слишком юны были). Ну а более старшие ветераны, которым ныне за 90 лет - сколько их осталось теперь? (здоровья им, и пусть живут дольше). Да и из тех ветеранов кому за 90 ныне - А.Подрабинек явно ошибается, когда записывает их всех в вертухаи и палачи.
Ну и наконец, если они честно воевали на фронте в Великую Отечественную, то можно ли попрекать их довоенной службой в тюрьмах и лагерях? Наверное нельзя (кроме палачей и комиссаров в заградотрядах). Наверное нельзя попрекать тех, кто был призван (хотя бы и во время ВОВ) во внутренние войска и попал на службу в ГУЛАГ не по доброй воле (если, конечно, они не издевались там над заключенными).
В общем, в этом уважаемый правозащитник не прав. И, действительно, надо бы ему за это перед ветеранами извиниться - в том же "Еже", где он опубликовал свою статью "Как антисоветчик антисоветчикам".

Но вот то, что устроили по этому поводу "нашисты", это уже беспредел, выходящий за рамки травли даже по советским меркам (по крайней мере брежневских времен). Здесь я во многом соглашусь с Владимиром Кара-Мурзой ("В защиту Александра Подрабинека, или Кто на самом деле оскорбляет ветеранов"ej.ru/?a=note&id=9497 ), за исключением, в частности, его (В.Кара-Мурзы) утверждения, что Подрабинек не оскорблял ветеранов - всё же оскорбил, и это нужно бы ему признать и публично извиниться.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Тутчев
зауряд-прапорщик

СообщениеДобавлено: Чт Окт 01, 2009 8:06 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Напомню, из-за чего все началось (18 сентября с.г.):
(с сайта префектуры САО Москвы)
Цитата:
Письмо Московского городского Совета ветеранов префекту САО О.Л.Митволю по поводу шашлычной "Антисоветская"

Уважаемый Олег Львович!
В Московский городской совет ветеранов обращаются москвичи по поводу открытия шашлычной с названием "Антисоветская" но адресу Ленинградский проспект, дом 23. Они выражают возмущение неуместным политическим каламбуром с названием заведения общественного питания в столице.
Мы разделяем недовольство обратившихся к нам граждан и просим Вас порекомендовать дирекции шашлычной изменить название своего заведения, чтобы не вызывать раздражение у той части граждан, которые уважительно относятся к советскому периоду в нашей истории.

С уважением,
Председатель Московского
городского совета ветеранов В.И.ДОЛГИХ

Разве можно не согласиться с А.Подрабинеком, когда он пишет в ответ:
Цитата:
Нормальные, казалось бы, люди покорно и не брезгливо живут в мире советских символов и названий. Читают «Комсомольскую правду», работают в «Московском комсомольце», играют в театре «Ленинского комсомола», живут на Ленинском проспекте и даже не просят его переименовать. Какая разница, говорят они, как называться. Действительно, жить в чистоте или в грязи – какая разница?! И встрепенулись лишь тогда, когда ветераны оскорбились за советскую власть. Ах, как же это совместить: чтобы и демократично было, и чтобы ветераны не обижались, их же надо уважать.
Да, тех, кто боролся с нацизмом, стоит уважать. Но не защитников советской власти. Надо уважать память тех, кто противостоял коммунизму в СССР. Они отстаивали свободу в несвободной стране. Их память чего-нибудь стоит в России, которая именует себя демократической?
Пора прекратить лицемерные причитания о чувствах ветеранов, которых оскорбляют нападки на советскую власть. Зло должно быть наказуемо. Его служители – тоже. Презрение потомков – самое малое из того, что заслужили строители и защитники советского режима.

А.Подрабинек не сказал еще о тысячах памятниках Ленину и другим большевикам по всей стране, о тысячах улиц Ленина, Советских и прочих, которые, перефразируя В.Долгих, вызывают раздражение у той части граждан, которые с горечью и болью относятся к советскому периоду в нашей истории.

Олег Митволь с завидной оперативностью отреагировал на письмо В.И.Долгих - в то время как власти Москвы много лет отказываются убрать имя одного из убийц Царской семьи (Войкова) с топонимики Москвы, а российские власти никак не реагируют на протесты общественности и правозащитников об именах Свердлова и других одиозных палачей большевистской революции на карте России, и сталинисты во власти уже вытаскивают из-под земли имя Сталина, - пока лишь на ст.метро Курская. Но ведь известно, лиха беда начало, и - не буди лихо, пока тихо.
Нашисты именно будят лихо, и не тихо!

Последний раз редактировалось: Тутчев (Чт Окт 01, 2009 9:07 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Доброволецъ
старший унтер-офицер

СообщениеДобавлено: Чт Окт 01, 2009 8:20 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Бог поможет истинному Герою России.

Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Окт 01, 2009 8:28 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Тутчев

Пункт 13 правил форума вспомните...Без прямых ссылок!

старший унтер-офицер

СообщениеДобавлено: Чт Окт 01, 2009 9:31 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Alpher

Извиняюсь за оффтоп, но эт бред, т.к. ничего нельзя найти и ничто не доказывается. Поэтому я выражаю свое замечание против этого пункта.

Администратор

СообщениеДобавлено: Пт Окт 02, 2009 12:53 am Ответить с цитатойВернуться к началу

1 октября с 17.30 до 19.00 в Москве возле метро «Чистые пруды», у памятника Грибоедову, прошел пикет в поддержку Александра Подрабинека, правозащитника, журналиста, автора «ЕЖ», подвергшегося травле со стороны движения «Наши» за статью «Как антисоветчик антисоветчикам…».По последним данным, о которых написала в блоге жена Подрабинека Алла, чудесные ребята, которым так и не удалось проникнуть в квартиру к правозащитнику, сломали в подъезде почтовый ящик. Они продолжают стоять пикетом возле дома Подрабинека, звонить в его квартиру, обзванивать соседей.«Комитет по защите журналистов» призвал московскую милицию «принять адекватные соответствующие закону меры против ответственных за это преследование».На это источник в правоохранительных органах сообщил «Интерфаксу», что Подрабинеку может быть предоставлена защита, если он обратится с заявлением в милицию и его аргументы о поступающих угрозах будут сочтены убедительными.Действия «Наших» вызвали возмущение уполномоченного по правам человека Владимира Лукина. Он отметил, что власти Восточного административного округа, разрешившие пикет «Наших», серьезно нарушили законодательство, поскольку не имели права разрешать по одному уведомлению проводить пикет в течение семи дней. Кроме того, поскольку пикет проходит возле жилого дома, пикетчики нарушают право Подрабинека и членов его семьи на частную жизнь, заявил Лукин.Уполномоченный подчеркнул, что журналист имел полное право на выражение своего мнения в статье и отвечать на статью следовало бы с помощью законных средств.«Наши» же утверждают, что законов не нарушают. Они обиделись и на «Эхо Москвы» и заявили, что подали на радиостанцию в суд за ложную, по их мнению, информацию об угрозах с их стороны в адрес Подрабинека.

Известные диссиденты поставили подписи под обращением в поддержку Александра Подрабинека. Среди них Кирилл Подрабинек, Ирина Белогородская-Делоне, Владимир Буковский, Наталья Горбаневская, Мальва Ланда, Наум Ним, Павел Проценко

Они пишут:

Цитата:
«В последнее время прокремлевское движение «Наши» с молчаливого одобрения властей развернуло кампанию преследования журналиста, бывшего политзаключенного Александра Подрабинека. Предлог — публикация им статьи «Как антисоветчик антисоветчикам». Действия «нашистов» и их покровителей вызывают у нас не только возмущение, но и некоторое чувство недоумения. Почему «нашисты» ограничиваются (пока?) Александром Подрабинеком, пускай он и мозолит им глаза более прочих? Мы тоже антисоветчики. Мы тоже считаем советскую власть преступной. И преступной ее руководящую силу — компартию. Мы тоже считаем, что у преступлений всегда есть конкретные исполнители: стукачи и палачи, трусы и дураки, корыстолюбцы и негодяи у власти. Это их стараниями советский режим совершил в XX веке чудовищные злодеяния. Мы надеемся, что такие взгляды разделяют миллионы наших соотечественников.

Мы не удивляемся тому, что некие ветераны (советской власти?) обратились в префектуру Северного округа с жалобой на вывеску ресторана «Антисоветский». Это, видите ли, оскорбляет их чувства. Они правильно почуяли веяния времени, решили, что наступает их пора — пора советского прошлого. Да и может ли быть иначе в стране, где систематически нарушают права человека, убивают журналистов и правозащитников, царит полицейский произвол, совершаются бессудные казни, процветают пытки. В бесправовом государстве, которым руководят в основном люди, сделавшие в прошлом комсомольскую, партийную карьеру.

Мы не отказываем кому-либо в праве оскорбляться антисоветским и приносить в связи с этим жалобы. Но и у нас есть право оскорбляться советским и высказывать свои убеждения. А вот права преследовать людей за убеждения нет ни у префектуры Северного округа, ни у «Наших», ни у российской власти. Как не было его и у советской власти, сажавшей своих оппонентов в тюрьмы и психушки, а то и просто совершавшей убийства.

Мы прекрасно понимаем, что за дилетантами «нашистами» с их кампанией «прикрытия» стоят опытные в расправах люди. У нас есть все основания серьезно опасаться за здоровье и жизнь Александра Подрабинека. И если с ним что-нибудь случится, ответственность за это будет нести российская власть, ее высшие руководители».

Советская месть:

Цитата:
Статья Александра Подрабинека «Как антисоветчик антисоветчикам...» была встречена бурей негодующих откликов, и вскоре стали раздаваться призывы отомстить. Знаменитое обласканное властью движение «Наши» пообещало сделать все, чтобы жизнь Подрабинека «разделилась на два этапа — до и после этой статьи». «Мы требуем от Подрабинека публичного извинения и собираемся добиться понимания с его стороны, что есть вещи, которые мы ему не отдадим, тем более, такую святыню, как наша Победа», — заявляют «Наши», правда, не уточняя, как они собираются добиться понимания и по какому праву они эту победу присвоили себе.
Один из лидеров «Наших» Борис Якеменко в блоге фактически придал легитимность нападкам на Подрабинека в интернете: «Судя по реакции в Интернете, нашлось множество людей, которые готовы сделать так, чтобы вся жизнь Подрабинека превратилась в кошмар. И это хорошо. Чтобы он не мог пройти по улице, не будучи оплеванным. Это для начала».
Якеменко предлагает несколько вариантов развития событий. Помимо исков в суд от ветеранов, он рассматривает возможность, чтобы «любой честный человек, проходя мимо Подрабинека», сказал ему все, что думает, и тогда «Подрабинек сначала перестанет выходить из дома, а потом отвалит туда, где ему хорошо». Наконец, Якеменко призывает «заставить Подрабинека пройти психиатрическую экспертизу и ходить по улицам со справкой о том, что он умалишенный». (Можно было еще предложить ходить с желтой звездой.)
Сообщается, что 24 сентября некие люди, представившиеся членами движения, ворвались в офис «Новой газеты», где публикуется Подрабинек, и потребовали номер его телефона. Главный редактор газеты Дмитрий Муратов отказался делиться с ними его координатами. Подрабинеку звонили и писали SMS с угрозами, а в квартиру к нему, как рассказывает его жена, пытаются попасть «курьеры» якобы с важными документами. Какие-то люди обзванивают соседей и расспрашивают о семье. Были попытки взломать почту жены Подрабинека.
Все же сомнительно, что людьми, которые угрожают Подрабинеку, а также собираются устраивать «DDoS-атаки, флуд и троллинг на форуме, саботаж работы редакции» «Ежедневного журнала», «хакерские атаки на сайт, нападение на сотрудников редакции, порча их же авто и прочего имущества» (такие призывы раздаются в интернете), движет память о погибших дедах или прадедах. Если это и защита, то защита все той же советской власти, которая, похоже, никуда не делась и если подобные выходки в адрес мыслящих «не так» не одобряет официально, то уж точно против них не возражает.

Manfred
капитан

СообщениеДобавлено: Пт Окт 02, 2009 10:14 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей 57 писал(а):
Если это и защита, то защита все той же советской власти, которая, похоже, никуда не делась и если подобные выходки в адрес мыслящих «не так» не одобряет официально, то уж точно против них не возражает.

Какое не было бы мое мнение, о статьях Александра Подрабинека, или любых других мыслящих" не так ", здесь уместны стихи , которые написал
пастор Мартин Фридрих Густав Эмиль Нимёллер, один из самых известных в Германии противников нацизма, президент Всемирного совета церквей.

Когда Гитлер начал преследовать евреев, это меня не касалось, ведь я не был евреем.
И когда Гитлер начал преследовать католиков, это меня не касалось, ведь я не был католиком.
И когда Гитлер начал преследовать профсоюзы, это меня не касалось, ведь я не был членом профсоюза.
А когда Гитлер начал преследовать меня и евангелическую Церковь, не осталось уже никого, кого бы это касалось.

Интересный факт : Во время Первой мировой войны,( тогда он еще не был посвящён в духовный сан) Нимёллер был командиром подводной лодки, заслужил медаль «За заслуги» .
Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Окт 07, 2009 7:16 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

В защиту Александра Подрабинека, или Кто на самом деле оскорбляет ветеранов
ВЛАДИМИР КАРА-МУРЗА (мл)

Рано или поздно каждая деспотия переступает тонкую, но безошибочно определяемую грань, отделяющую авторитарный режим от откровенно бандитского. Переходит от «обычных» политических преследований (цензура в СМИ, недопущение оппозиции до выборов, аресты, показательные процессы) к персональной физической травле. Таким Рубиконом для нынешней власти, вполне возможно, станет кампания, развязанная против журналиста Александра Подрабинека.

Насилие сопровождало чекистский режим с первых дней его зарождения – от взрывов жилых домов до убийств правозащитников и журналистов. Но до последнего времени власть все же смущалась ответственности, а иногда даже выдавливала из себя дежурные слова соболезнований.

История с Подрабинеком, показавшая истинную цену публицистическим опусам «либерального президента», стала для России знаковой. Впервые со времен КГБ СССР кремлевский режим руками своих «шестерок» из движений «Наши» и «Молодая гвардия» «Единой России», открыто и не стесняясь, развязал кампанию травли журналиста, посмевшего не согласиться с генеральной линией.

Осада дома, звонки с оскорблениями, прямые угрозы и прочие методы из арсенала преступных группировок, как охотно признают «Наши», преследуют вполне конкретную цель: вынудить Александра Подрабинека покинуть Россию.

Невдомек им, скудоумненьким, не читавшим, конечно, ни Солженицына, ни Шаламова, ни Буковского, никогда не слышавшим о травле Пастернака, Бродского, Галича, не знающим ничего об истории нашей страны, какую «услугу» они оказывают своим кукловодам, преследуя политзаключенного еще советских времен. Который отстаивал свободу и человеческое достоинство перед лицом тоталитарной машины, защищал честь страны в те времена, когда другие отмалчивались или стыдливо поднимали руки на партсобраниях. Невдомек им, что призывы к «выдворению» политических оппонентов уже совсем возвращают нас во времена андроповщины. Что требование покинуть Россию подействует вовсе не на Александра Подрабинека, который сделал свой выбор еще в конце 70-х, предпочтя арест и лагерь требованию КГБ эмигрировать в Израиль. Как заметил Владимир Войнович, «если в стране какие-то молодые мерзавцы будут допекать человека, правильная статья или неправильная, и это государство будет смотреть на это, благословляя... то из этой страны надо просто бежать».

Впрочем, на это в свое время ответил Владимир Буковский, также выбравший «сидение» изгнанию: «Евреи едут в Израиль, немцы – в Германию. Это их право, как право каждого человека – ехать, куда ему нравится. Но куда же бежать нам, русским? Ведь другой России нет. И почему, наконец, должны уезжать мы? Пусть эмигрирует Брежнев с компанией».

Очевидно, что статья в «Ежедневном журнале» стала лишь предлогом для травли журналиста, давно раздражавшего режим своей вызывающей неподконтрольностью, распространением книги «ФСБ взрывает Россию», участием в президентской кампании Владимира Буковского.

Очевидно, что Александр Подрабинек, сын ветерана Великой Отечественной, не оскорблял участников войны. Его слова были обращены конкретно к тем, кто подписал донос в префектуру Северного округа – в частности, к ветерану коммунистической партноменклатуры Владимиру Ивановичу Долгих, секретарю ЦК и кандидату в члены Политбюро ЦК КПСС, сыну начальника Вятлага ГУЛаг НКВД СССР.

Участников Великой Отечественной оскорбляет не Подрабинек. Их оскорбляют те, кто, подобно Долгих, пытается представить ветеранов не освободителями Родины от нацизма, а защитниками сталинизма и ГУЛАГа; те, кто плюют в лицо лейтенанту медслужбы Елене Боннэр, глумятся над памятью капитана Александра Солженицына и генерал-майора Петра Григоренко; те, кто сегодня являются подлинными фальсификаторами отечественной истории.

Русский народ не воевал за «бессмертное учение» Ленина-Сталина. Лучшее доказательство тому – панические действия «генералиссимуса», вынужденного на время войны отказаться от коммунистической риторики и обратиться к символам исторической России: сменить обращение «товарищи» на «братья и сестры», вернуть звания, награды и погоны царской армии, разрешить открытие храмов и легализовать почти полностью уничтоженную им Русскую Церковь.

Прикрываясь лицемерной «заботой о ветеранах», прислужники режима являют миру свое подлинное лицо: лицо защитников «совка», КГБ и ГУЛАГа. Все маски окончательно сброшены. И это, пожалуй, единственный позитивный итог этой отвратительной истории.

О позиции Эллы Памфиловой:

Глава совета при президенте по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Элла Памфилова заявила, что не собирается приносить извинения в связи с оценкой действий молодежного движения "Наши" в отношении журналиста Александра Подрабинека. Об этом 7 октября сообщает Интерфакс.

Она добавила, что в самое ближайшее время предоставит в Генпрокуратуру материалы оценки "нашистов".

"Я не считаю, что кого-либо оскорбила, уж тем более ветеранов Великой Отечественной войны. Мы выступали и будем выступать против травли кого бы то ни было. Нам даже преступников приходится защищать от произвола, когда это происходит в тюрьмах, а уж тем более мы считаем своим долгом не допускать те или иные формы травли в отношении инакомыслящих", – сказала Памфилова.

Накануне сообщалось, что представители партии "Единая Россия" потребуют у Дмитрия Медведева отставки Эллы Памфилововой, назвавшей недопустимой травлю журналиста Александра Подрабинека. Shocked

Напомним, травля Подрабинека "нашистами" связана с опубликованной 21 сентября статьей "Как антисоветчик антисоветчикам". Члены движения "Наши" подали на Подрабинека в суд за клевету. Впоследствии еще один иск подал ветеран войны Виктор Семенов.

"Нашисты" ежедневно пикетируют подъезд журналиста. При этом сам Подрабинек находится, по его словам, в безопасном месте. Таким образом, активисты причиняют неудобства его семье.

Кампанию "Наших" уже осудили международные организации, правозащитники, журналисты и общественные деятели.

Последний раз редактировалось: Дроздовский (Ср Окт 07, 2009 7:20 pm), всего редактировалось 1 раз
Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Окт 07, 2009 7:19 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Как-то на форуме я писал уже о книге священника Митрофанова "Трагедия России", где автор анализирует современную духовно-историческую ситуацию в стране, безуспешно пытающейся совмещать подлинные идеалы 900-летней православной России с ложными "идолами" 70-летнего богоборческого СССР. Но главной темой размышлений протоиерея Георгия Митрофанова является все более усиливающееся историческое беспамятство современного российского общества, а в труде отца Георгия представлены публицистические статьи и проповеди, написанные и произнесенные протоиереем на рубеже 1990-2000 годов. Основное внимание в них уделяется религиозно-философской критике коммунизма, осмыслению опыта духовного и политического противостояния коммунизму .

Так вот, господа, теперь очередные "барабанщики" поняли, что им можно все (как в ситуации с "Антисоветской" шашлычной) и продолжили свою кампанию, на сей раз уже против священнослужителя Георгия Митрофанова:

Цитата:
Ветеранская организация Петербурга направила в президентскую комиссию письмо с осуждением позиции священника Георгия Митрофанова…
Общество ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Калининского района Санкт-Петербурга направило письмо в комиссию при Президенте России по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России, с осуждением позиции священника Георгия Митрофанова. Копии письма также переданы митрополиту Санкт-Петербургскому и Ладожскому Владимиру и ректору Санкт-Петербургской Духовной академии епископу Гатчинскому Амвросию.
Мы, ветераны, а также наши дети и внуки, с которыми мы обсудили эту книгу, возмущены позицией автора. Мы считаем такую позицию аморальной, антиобщественной, наносящей вред нравственности нации", – отмечается в документе.

По-видимому, чувствуя поддержку, скоро некоторые ветераны начнут кидаться (в переносном смысле) на любого человека с антисоветской позицией и жаловаться на любое произведение, содержащее критику коммунизма и совдеповского богоборческого режима.
Интересно, а когда Зюганов (или еще кто-нибудь) издает новые хвалебные книги о Сталине и Ленине, уничтоживших миллионы наших соотечественников, ни один ветеран не считает такую позицию аморальной и антиобщественной и не стучит на них.

В связи с этим нельзя не согласиться с некотороми выводами Подрабинека.
Мне вот интересно, подключатся ли и к этому делу "нашисты" или нет?

Перейти:   

Следующая тема
Предыдущая тема