Список форумов belrussia.ru  
 На сайт  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
 Китайская угроза Следующая тема
Предыдущая тема
Автор Сообщение
Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Пн Май 04, 2020 7:24 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Власти Китая утаивали данные о числе заболевших COVID-19 и заразности нового коронавируса, чтобы успеть создать запас лекарств. Об этом говорится в основанном на данных разведки докладе министерства внутренней безопасности США, с которым ознакомилось Associated Press.

Власти КНР, указывают авторы доклада, весь январь не предоставляли Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) реальные данные о заразности COVID-19, одновременно резко нарастив импорт лекарств и медицинской продукции и снизив экспорт этих категорий товаров.

https://meduza.io/news/2020/05/04/ap-kitay-skryval-dannye-o-novom-koronaviruse-chtoby-sozdat-zapas-medikamentov

Генерал-майор Михаил Гордеевич Дроздовский.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Монархист
Администратор

СообщениеДобавлено: Вт Май 05, 2020 11:45 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
В начале апреля Министерство госбезопасности Китая сообщило высшему руководству страны о том, что антикитайские настроения в мире достигли рекордных значений со времен событий на площади Тяньаньмэнь 1989 года, пишет Reuters со ссылкой на осведомленные источники.

Пандемия коронавируса запустила мировую волну недовольства Китаем, на острие которой находятся США, поэтому Пекину необходимо подготовиться к наихудшему варианту развития событий, а именно к военному конфликту с Вашингтоном, говорится в документе. Отчет подготовил Институт современных международных отношений (CICIR), аффилированный с Министерством государственной безопасности КНР, главным разведывательным органом страны
Цитата:
Отношение между Китаем и США достигли самой низкой точки за последние десятилетия, и взаимное недоверие продолжает расти. Причин для конфликта много: от торговли и технологий до протестов в Гонконге, споров вокруг Тайваня и территорий в Южно-Китайском море
Цитата:
Отчет предупреждает Пекин о том, что рост антикитайских настроений в мире, обусловленный пандемией коронавируса, может осложнить реализацию инфраструктурных проектов в рамках программы «Один пояс и один путь». Авторы документа полагают, что Вашингтон может усилить финансовую и военную поддержку своих региональных союзников и тем самым осложнить обстановку в Азии

http://www.profinance.ru/news/2020/05/04/bxl2-reuters-mgb-kitaya-prizyvaet-pekin-gotovitsya-k-voennomu-konfliktu-s-ssha.html

и не посрамим земли Русской" Николай
Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Вс Май 10, 2020 7:05 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Мориц Кох, Томас Ханке, Матиас Пир и Дана Хайде | Handelsblatt
По следам вируса: Федеральная разведывательная служба Германии говорит об "информационной войне" вокруг коронавируса
Цитата:
"Китай и США спорят о происхождении возбудителя. Федеральная разведывательная служба Германии (BND) представила свои выводы о том, действительно ли вирус был создан в лаборатории", - сообщает немецкое издание Handelsblatt.

"Согласно обвинению американцев, коронавирус "сбежал" из китайской лаборатории. Китайцы это опровергают и даже оспаривают то, что возбудитель появился в Китае. Недавно представитель министерства иностранных дел Китая Чжао Лицзянь утверждал, что вирус в страну завезла армия США".

"В Берлине Федеральная разведывательная служба (BND) на этой неделе проинформировала депутатов о своих выводах. BND говорит об "информационной войне" между Вашингтоном и Пекином. Доказательств утверждения, что вирус был создан в лаборатории, у спецслужбы, по ее словам, нет. Исследователи считают наиболее вероятным, что вирус передался человеку от летучих мышей на китайском рынке диких животных. Но и это пока остается теорией", - говорится в статье.

"В бундестаге партия СвДП хочет задействовать комиссию по расследованию. По ее мнению, федеральное правительство должно "выступить за созыв международной рабочей группы по расследованию происхождения и распространения SARS-CoV-2 в Китае как исходной точке пандемии", говорится в проекте заявления, который фракция примет на следующей неделе. В рабочую группу "должны войти независимые эксперты, и она должна быть наделена значительными полномочиями", - передает издание.

"В расследовании заинтересован весь мир, подчеркивает министр иностранных дел ФРГ Хайко Маас. Однако заниматься им, по его мнению, должна наука, а не политика. Также и Франция придерживается неоднозначной позиции. Хотя президент Эммануэль Макрон говорит, что есть вопросы, на которые может ответить только Китай, Париж хочет избежать открытой конфронтации с Пекином из-за зависимости от поставок медицинских товаров из Китая".

"Во фракциях немецкого правительства требование о созыве комиссии, наоборот, встретило поддержку. Поведение Китая нельзя назвать вызывающим доверие, сказал в разговоре с Handelsblatt Норберт Реттген, председатель комитета бундестага по внешней политике: "После острой фазы борьбы с пандемии международное сообщество должно настоять на независимом расследовании, которое будет посвящено происхождению вируса и его распространению".

"Также Юрген Хардт, депутат от ХДС, занимающийся вопросами внешней политики, высказался в поддержку "независимого и прозрачного международного расследования, возможно, под руководством ВОЗ". В четверг Китай благосклонно воспринял то, что ВОЗ изучит происхождение вируса. Однако на проведение независимого расследования Пекин пока не дал согласия", - отмечает издание.

"Насколько щекотлива эта тема, показывает спор вокруг совместной статьи, написанной послами европейских стран в Пекине по случаю 45-летия дипломатических отношений между Китаем и Европой. Как удалось узнать Handelsblatt, китайское министерство иностранных дел подвергло цензуре часть статьи: указание на то, что коронавирус появился в Китае и затем распространился по остальному миру за последние три месяца, было вычеркнуто", - передает Handelsblatt.

Источник: Handelsblatt

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Вт Май 19, 2020 5:52 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Трамп требует от ВОЗ подчиниться США и быть независимой от Китая
Президент США дал чиновникам Всемирной организации здравоохранения 30 дней на проведение реформ, которых требует Вашингтон…
Всемирная организация здравоохраненияАдминистрация США утверждает, что проведенное ею разбирательство относительно деятельности Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в связи с пандемией нового коронавируса подтвердило многие из имевшихся у Вашингтона опасений. Об этом заявил американский президент Дональд Трамп в опубликованном в понедельник письме, которое он направил генеральному директору организации Тедросу Аданому Гебрейесусу. Президент опубликовал его 18 мая на своей странице в Twitter, сообщает ТАСС.

«14 апреля я приостановил выделение средств ВОЗ до завершения расследования моей администрации в отношении провальных мер организации в связи со вспышкой COVID-19, — отметил Трамп. — Данное разбирательство подтвердило многие серьёзные опасения, которые я озвучивал в прошлом месяце, а также выявило другие, которые ВОЗ следует рассмотреть, в особенности настораживающее отсутствие независимости от Китайской Народной Республики».

В письме утверждается, что ВОЗ «последовательно игнорировала заслуживающие доверия сообщения о распространении вируса в Ухане в начале декабря 2019 года или даже ранее». Она также якобы не стала «проводить независимое расследование» в связи с поступлением данных, которые противоречили позиции властей Китая. По версии Трампа, представители ВОЗ в конце декабря 2019 года уже знали о том, какую опасность представляет коронавирус, но «решили не делиться этой важнейшей информацией с остальными миром, возможно, по политическим соображениям».

Американский президент полагает, что ВОЗ «неоднократно делала заявления о коронавирусе, которые были чрезвычайно неточными или вводящими в заблуждение». Как утверждается в письме, ВОЗ отмечала, что власти Китая действуют прозрачно, несмотря на то, что они якобы заставляли целые организации в стране и отдельных специалистов замалчивать сведения об инфекции.

Трамп полагает, что гендиректор ВОЗ не настоял своевременно на том, чтобы Китай принял группу экспертов организации. «Примечательно, что ВОЗ промолчала, когда Китай вообще не разрешил двум членам группы из числа американцев въехать в Ухань», — отметил президент США.

Он также выразил недовольство в связи с тем, что ВОЗ не поддержала введенный американскими властями запрет на въезд в США лиц из Китая.

Трамп также подверг критике самого главу ВОЗ. «Пожалуй, хуже всех этих ошибок то, что мы знаем, что ВОЗ могла бы работать гораздо лучше. Всего несколько лет назад, под руководством другого генерального директора, ВОЗ демонстрировала миру, сколько всего она может предложить. <…> Она (Гру Харлем Брундтланд, глава ВОЗ в 1998—2003 годах — прим. ТАСС) не стеснялась критиковать Китай за то, что он ставит под угрозу население мира, пытаясь скрыть вспышку (атипичной пневмонии в 2002—2003 годов — прим. ТАСС) <…>. Многие жизни были бы спасены, если бы вы последовали примеру Брундтланд», — пишет президент США.

Президент США дал ВОЗ 30 дней на то, чтобы гарантировать проведение реформ, которых требует от неё Вашингтон. В противном случае Соединенные Штаты окончательно прекратят финансирование данной международной структуры и пересмотрят своё членство в ней.

«Как президент США я должен проинформировать вас, что если ВОЗ в течение 30 дней не гарантирует осуществление основных значительных улучшений, я сделаю временную заморозку финансирования ВОЗ Соединенными Штатами постоянной и пересмотрю наше членство в организации», — говорится в послании, составленном по итогам проведенного властями США разбирательства относительно деятельности ВОЗ.

В своем письме Трамп отметил, что администрация США уже обсуждает с организацией то, как можно осуществить её реформирование. «Моя администрация уже начала консультации с вами относительно того, как реформировать организацию. Однако действия нужно предпринять быстро. <…> Я не могу позволить, чтобы доллары американских налогоплательщиков продолжали финансировать организацию, которая в своём нынешнем состоянии столь очевидно не служит интересам Америки», — подчеркнул президент.

Кроме того, он считает, что ВОЗ следует продемонстрировать независимость от КНР. «Ясно, что неоднократные ошибки, допущенные вами и вашей организацией в связи с пандемией [нового коронавируса], обошлись миру чрезвычайно дорого. Единственный возможный дальнейший шаг для ВОЗ состоит в том, чтобы, если она способна, на деле продемонстрировать независимость от Китая», — полагает Трамп.

Таким образом, президент США фактически открытым текстом требует от ВОЗ подчиниться американским властям, что мы очень часто наблюдаем и в других подобных международных организациях. Пойдёт ли на это ВОЗ, неизвестно. Но, очевидно, что Китай также не будет сидеть, сложа руки, когда США пытаются переформатировать организацию здравоохранения под себя.

Русская линия

Монархист
Администратор

СообщениеДобавлено: Пт Май 22, 2020 1:00 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Общий долг Китая оказался в два раза выше госдолга США

https://lenta.ru/news/2019/07/18/china

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Пт Май 22, 2020 11:13 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

122 страны поддержали инициативу по расследованию причин всемирной пандемии. Ситуация совершенно классическая: происходит формирование международной коалиции. В нее войдут не все 122 страны, будет конкурс и отбор по ряду критериев, которые, по всей видимости, станут понятными к моменту объявления цели этой коалиции и методов ее достижения. Однако суть происходящего вполне понятна.

https://el-murid.livejournal.com/4463509.html#cutid1

Госсекретарь Помпео озвучил сумму компенсации, которую США намерены потребовать с Китая за пандемию. Это 9 триллионов долларов. Заявление Помпео сделано в ответ на предложение Китая выделить 2 миллиарда долларов в виде жеста доброй воли в качестве возмещения ущерба. Заявление Помпео - развитие решения о создании международной коалиции, которая будет расследовать причины пандемии, назначать виновного за нее и добиваться компенсаций. Жернова мелят медленно, но неотвратимо.

https://el-murid.livejournal.com/4466588.html

Монархист
Администратор

СообщениеДобавлено: Вс Май 24, 2020 1:15 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Всё так
Цитата:
Нередко мои читатели приходят к выводу, что китайцам доверять невозможно. Да и как, если происходит сознательная подмена компонентов, оттягиваются сроки, поставщики лгут на всех этапах проекта, а потом отказываются исполнять и то, что прописано в договоре, и то, что было согласовано устно, без излишних формальностей

https://el-gato.livejournal.com/550539.html

Цитата:
Чаще всего на связь с хозяином потерянного выходили в Швейцарии, Норвегии и Дании (от 70 до 85 процентов), реже всего — в Китае, Перу и Казахстане (от восьми до 20 процентов). Результат России — 55 процентов

https://ria.ru/20190724/1556809439.html

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Июн 04, 2020 9:24 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Коронавирус распространился из-за несчастного случая в китайской лаборатории, утверждает бывший босс MI-6
"Бывший глава МI-6 считает, что пандемия коронавируса "началась как несчастный случай", в результате которого вирус распространился из лаборатории в Китае", - пишет The Telegraph.

"В интервью The Telegraph сэр Ричард Дирлав заявил, что он ознакомился с новым "важным" научным докладом, который заставляет предположить, что вирус появился не естественным путем, а был создан китайскими учеными. По словам бывшего начальника разведки, это очевидное открытие повышает вероятность того, что Китай заплатит "репарации" за смерть и экономическую катастрофу, нанесенную миру. Это известие появляется на фоне растущего давления на Пекин с тем, чтобы объяснить, как именно коронавирус начал распространяться в конце прошлого года", - говорится в статье.

"Ученые из разных стран мира, однако, пришли к практически единодушному мнению, что вирус появился среди животных - скорее всего, среди летучих мышей или ящеров - прежде, чем передаться человеческой популяции", - отмечается в публикации.

"Но 75-летний сэр Ричард указал на научный доклад, обнародованный на этой неделе норвежско-британской исследовательской группой, которая утверждает, что обнаружила ключи в генетической последовательности Covid-19, предполагающие, что ключевые элементы "вставлены" и, возможно, не эволюционировали естественным образом", - пишет The Telegraph.

"С самого начала китайское правительство стремилось "заблокировать" любые дебаты о происхождении вируса и о том, как Пекин справляется с кризисом, заявил он. "Я полагаю, что это началось как несчастный случай", - заявил сэр Ричард (...). - Возникает вопрос: если Китай когда-либо признает ответственность, выплатит ли он репарации? Я думаю, что это заставит все страны мира переосмыслить то, как они относятся к своим отношениям с Китаем и как международное сообщество ведет себя по отношению к китайскому руководству".

Сэр Ричард, который возглавлял МI-6 с 1999 по 2004 год, сослался на ошеломляющее новое исследование, проведенное профессором Ангусом Далглишем из Больницы Святого Георгия при Лондонском университете и норвежским вирусологом Биргером Соренсеном, пишет издание. "В своем докладе ученые утверждают, что идентифицировали "вставленные сегменты, расположенные на поверхности шипа SARS-CoV-2", которые объясняют, как вирус связывается с клетками человека. "Шип SARS-CoV-2 значительно отличается от любых других Sars, которые мы изучили", - подчеркивается в документе.

"Доклад предупреждает, что предпринимаемые в настоящее время усилия по разработке вакцины обречены на неудачу, потому что истинная этиология вируса была неверно оценена. Чтобы решить эту проблему, исследователи разрабатывают собственную вакцину, производимую Immunor AS, норвежской фармацевтической компанией, возглавляемой Соренсеном", - отмечается в публикации.

"Сэр Ричард охарактеризовал исследование как "очень важный вклад в разворачивающиеся сейчас дебаты о том, как эволюционировал вирус, как он появился и как вызвал пандемию". (...) Он раскрыл, что статья Далглиша и Соренсена переписывалась несколько раз. В более ранней версии, с которой ознакомилась The Telegraph, содержался вывод о том, что было бы правильно называть коронавирус "уханьским вирусом", и утверждалось, что ученые доказали, что "вирус Covid-19 вне всякого разумного сомнения был сконструирован". "Мы осознаем, что эти выводы могут иметь политическое значение и вызывать тревожные вопросы", - замечают авторы". (...)

"Однако один из авторов, Джон Фредрик Мокснес, главный научный советник норвежских вооруженных сил, попросил исключить его имя из исследования, что бросает некоторую тень на достоверность доклада. Ученые из Института Фрэнсиса Крика и Имперского колледжа Лондона также, насколько известно, опровергли эти выводы", - подчеркивается в статье.

"Как свидетельствует переписка, с которой ознакомилась The Telegraph, в апреле первоначальная статья была отклонена ведущими научными журналами, включая Nature и Journal of Virology, которые сочли это исследование "неподходящим для публикации". Тогда значительная часть статьи была размыта, чтобы убрать явные обвинения против Китая, и переписанное исследование было признано обладающим достаточной научной ценностью, чтобы быть принятым к публикации в Quarterly Review of Biophysics Discovery, журнале под председательством ведущих ученых Стэнфордского университета и Университета Данди".

"Дальнейший анализ, проведенный профессором Далглишем и его коллегами, который будет обнародован в ближайшем будущем, показывает, что вирус Covid-19 имеет "уникальные следы", которые не могли эволюционировать естественным путем и вместо этого "свидетельствуют о целенаправленных манипуляциях". Новое исследование, с которым ознакомилась The Telegraph, озаглавлено "Реконструированная историческая этиология шипа SARS-CoV-2" и предполагает, что вирус является "удивительно хорошо адаптированным вирусом для сосуществования с человеком" и, вероятно, является результатом проводившегося в уханьской лаборатории эксперимента по созданию "химерных вирусов высокой потенции". (...) Статья еще не принята к публикации ни одним научным журналом", - уточняет британская газета.

"(...) Китайское правительство всегда настаивало на том, что вспышка началась на рынке диких животных в городе Ухань в конце прошлого года. Но критики подвергают сомнению то, почему некоторые ранние случаи заболевания людей и их контакты, как представляется, не имели никакого отношения к области. В качестве возможных истинных источников вспышки называли две лаборатории в Ухане, изучающие коронавирусы летучих мышей - Уханский институт вирусологии и Уханьский Центр контроля и профилактики заболеваний", - напоминает The Telegraph.

"Сэр Ричард предположил, что ученые, возможно, проводили секретные эксперименты по сплайсингу генов коронавирусов летучих мышей, когда Covid-19 каким-то образом просочился из лаборатории из-за пробела в биобезопасности. (...) Сэр Ричард подчеркнул, что он не считает, что китайцы преднамеренно выпустили вирус, но обвинил Пекин в том, что он впоследствии скрыл масштабы его распространения, - говорится в статье. - (...) Сэр Ричард призвал правительство Великобритании отказаться от планов разрешить китайской телекоммуникационной фирме Huawei участвовать в создании новой британской сети 5G и снизить зависимость от китайских заводов в производстве дешевых средств индивидуальной защиты для работников британского здравоохранения. "(...) Важно, чтобы мы не передавали ни одну из наших критически важных инфраструктур в руки китайских интересов (...), - заявил он".

(...)

"Ранее на этой неделе посол Китая в Великобритании Лю Сяомин заявил, что Пекин будет приветствовать международное расследование причин возникновения пандемии, настаивая на том, что его стране нечего скрывать. "Китайская история чиста. Она может выдержать испытание временем и историей", - сказал он.

Источник: The Telegraph

Перейти:   

Следующая тема
Предыдущая тема