Список форумов belrussia.ru  
 На сайт  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
 Цитаты и высказывания о Белом Движении Следующая тема
Предыдущая тема
Автор Сообщение
Масловъ
генерал-фельдмаршал

СообщениеДобавлено: Чт Авг 16, 2012 10:00 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Приказ Врангеля о красной нечисти

Image

Image

Мы грянемъ дружное ура, ура, ура!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Авг 23, 2012 10:56 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

"Мы, белые, если только мы способны понять, кто мы, — люди иной духовной природы, другой духовной расы с красными.
Нас разделяет всё, на всем протяжении нашего бытия и нашего быта, от мелочей до главного: от манеры здороваться до отношения к религии, а вовсе не одна только политика.
Тот, кто этого не понимает, тот, кто умышленно стирает грани между нами и красными, тот должен быть назван не белым, а только незадачливым, непреуспевшим красным, отличающимся от красного только поражением.
Пусть и не каждый хам — красный. Но зато каждый красный — хам.
От Ленина до Буденного.
Вопрос только в глубине этого хамства".

Публицист Н. Цуриков.

Генерал-майор Михаил Гордеевич Дроздовский.
Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 18, 2012 2:42 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Возвращаюсь к известному русско-еврейскому публицисту И.М.Бикерману, одному из авторов сборника «Россия и евреи», впервые увидевшего свет в Берлине в 1924 г., затем, стараниями В.Е.Аллоя, переизданного в Париже в 1978 г., и, наконец, в третий раз напечатанного уже в Москве, в 2007 г.

Сборник этот подробно разбирается и цитируется в книге А.И.Солженицына «Двести лет вместе». Он открывается обширной, занимающей чуть ли не его половину, статьёй И.М.Бикермана «Россия и русское еврейство», рассматривающей политику и идеологию русско-еврейских движений пореволюционной эмиграции. Я ограничусь лишь небольшим её фрагментом, в котором отражён взгляд автора на Белое движение:

«Она (Белая армия ), малочисленная, неустроенная и безоружная, вела... сказочно-героическую борьбу против огромного, чудовищно наглого и лютого врага, борьбу Давида с Голиафом. Против врага, не только превзошедшего жестокостью своей всё, что до сих пор известно было о звере в человеке, но по примитивности своей идеологии, примитивностью всего своего существа обезличивавшего 150 миллионов людей в такой мере, как этого никогда ещё не сделал ни один рабовладелец со своими рабами-колодниками. <…> И тогда, как все мы, и евреи, и неевреи, покорно подставляли выю под ярмо и спину под палку, отдельные русские люди, мужественные и гордые, просочившись сквозь все заставы, собравшись с обрывков фронта, разорванного в клочья, сплотились и подняли знамя борьбы. Они имели удачи и неудачи, были близки к торжеству и сорвались в пропасть. Но уж то, что они посмели в этих условиях бороться, поднимает этих людей и их дело на ту высоту, на которой история записывает только подвиги нетленные.» (Россия и евреи. М., 2007, сс. 77-78.)

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Пт Май 24, 2013 8:41 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Мы, белогвардейцы, были последними представителями российской нации, взявшимися за винтовку ради чести и свободы России, молодым русским отбором, вышедшим из войны и революции.
Русская романтика и вера, русское вдохновение были в Белой армии.
Потому-то так много среди нашей молодежи, вчерашних студентов или армейских поручиков, было сильных, твердых и совершенно бесстрашных людей, удивительных смельчаков.
В Белой армии были настоящие люди, настоящие души.
Последней опорой России была ее героическая молодежь, с винтовками и в походных шинелях. У красных - Число, там серое, валом валящее «Всех Давишь», у нас - отдельные люди, отдельные смельчаки.
Число никогда не было за нас. За нас всегда было качество, единицы, личности, отдельные герои. В этом была наша сила, но и наша слабость.
Большевики как ползли тогда, так ползут и теперь - на черни, на бессмысленной громаде двуногих.
А мы, белые, против человеческой икры, против ползучего безличного Числа всегда выставляли живую человеческую грудь, живое вдохновение, отдельные человеческие личности...

Генерал Антон Васильевич Туркул, Германия, Мюнхен, Апрель 1948 г.

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Пт Май 24, 2013 8:41 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

К Германскому народу

Ко всем культурным нациям земного шара
Скорбящие душой, мы нижеподписавшиеся германские добровольческие отряды, решили не выполнять приказ покинуть большевистский фронт, приказ данный германским правительством и нашим непосредственным начальством под давлением Антанты.
Несмотря на то, что мы, германские солдаты воспитаны в духе беспрекословного подчинения, мы все же обязаны выше поставить долг, властно зовущий нас к освобождению человечества от большевизма; политические соображения не должны остановить нас от исполнения священной задачи освобождения от неописуемых мучений женщин и детей. Нас охватывает ужас, когда мы видим, как государственные вожди культурных наций со спокойной совестью смотрят на адские муки невинных людей и даже, по политическим причинам, препятствуют тем, кто может и желает помочь.
В наших ушах звучать стоны изнасилованных женщин и избиваемых детей. Перед нашими глазами встают виденные нами картины изуродованных трупов. Мы никогда не могли понять, как при наличии таких ужасов весь цивилизованный мир не охвачен пламенем возмущения, почему не бьют в набат во всех христианских храмах, почему с кафедр всей вселенной проповедники всех религий, преподаватели гуманитарных наук, не зовут к священному единению против ужасающих преступлений, которыми большевизм запятнал человечество.
Народы мира! Вы, которые можете защитить Вашу культуру, знайте, что большевизм, эта чума, может пожрать и Вас. Вы, матери, не охватывает ли Вас оцепенение при мысли что Ваши дочери могут быть изнасилованы, как общественное достояние, и сыновья перебиты, только за то, что они «буржуа». Неужели всемирная бойня и национальная ненависть превратили сердца людей в камни?
Мы, простые солдаты и христиане, не можем понять, что существует государственный деятель какой-либо нации, который принял бы на свою совесть и совесть своего народа предотвращение борьбы против большевизма. Это, по нашему мнению, по своим последствиям для всего человечества, было бы большим преступлением, чем отдельные преступления озверевших большевиков.
Если мы, германские добровольческие отряды, вступили в ряды наших русских товарищей, несмотря на постановления Версальского мирного договора, для освобождения матерей и сестер - мы сделали это не из-за политических соображений и целей: наши побуждения более чисты и благородны, наша совесть принуждает нас к действию. Нравственное чувство исполнения долга выше всякой политики. Мы пережили ужасы организованного человеческого озверения, мы боролись с большевизмом и поэтому мы не можем сложить оружия раньше полного уничтожения этой гидры. Мы дрожим за наших сестер и братьев в Германии, мы дрожим за культуру всего мира.
Высоко над всею ненавистью, возбужденной всемирной войной среди народов, развернем мы, как символ великой объединяющей идеи - за которую мы боремся и готовы умереть - белое знамя белых армий. Да очистится мир от грязи большевизма.
Мы взываем к нравственному чувству всех культурных наций не мешать нам в нашей святой миссии и поддержать нас в нашей борьбе.

Июль 1919 года, Курляндия.

Приводится по: Авалов П. В борьбе с большевизмом, Гамбург, 1925

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Вт Сен 24, 2013 1:20 am Ответить с цитатойВернуться к началу

У меня Хабаровский поход оставил много светлых воспоминаний, – это была последняя серьезная борьба с красными, к тому же веденная с известным порывом, чистая от грабительских и террористических актов по отношению к населению, что бывало ранее… Это борьба до некоторой степени легендарна и может стать темой легендарных описаний – как последние антибольшевики, несмотря на отсутствие оружия, вызвали на последний бой сильного, торжествующего врага, не раз били его и, только обессилев, никем не поддержанные, отступили. Никто не сдался, предложения о переговорах с заманчивыми обещаниями отвергались, лучше смерть в бою, изгнание на чужбине, но никаких компромиссов.

Полковник А.Г.Ефимов

Из книги С Ижевцами и Воткинцами на Восточном фронте (стр. 314)

Image

Фото: Белогвардейцы во Владивостоке. Снимок из книги: Владивосток в фотографиях Меррилла Хаскелла. 11 августа 1919 – 23 февраля 1920. Нечетная сторона улицы Китайской, на участке от улицы Фонтанной до улицы Бородинской. Сейчас на этом месте - корпуса Тихоокеанского государственного экономического университета.

Перейти:   

Следующая тема
Предыдущая тема