Список форумов belrussia.ru  
 На сайт  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
 Что принесла народу России революция и Гражданская война? Следующая тема
Предыдущая тема
Poll :: Что дала народу революция?

Освобождение от эксплуататоров
1%
 1%  [ 1 ]
Страдания и разорение Российской империи
80%
 80%  [ 45 ]
Все хороши: одни хотели возвращения старого строя, другие хотели сами "порулить"
1%
 1%  [ 1 ]
Всё гораздо сложнее. Нельзя ответить однозначно
16%
 16%  [ 9 ]
Всего голосов : 56

Автор Сообщение
Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Сен 11, 2013 10:15 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

К вечеру, 1 февраля 1918 года, начался бой. В Екатеринодар сквозь пелену мечущегося снега доносились пушечные залпы. Многие оставшиеся в городе вышли в тот час на пороги своих домов "слушать революцию". Это были звуки смерти, звуки уничтожения "старого мира" вместе со всеми его обитателями. Багровые зарницы, казалось, залили кровью полнеба. Оно было холодным, беззвездным, и свинцовой тяжестью давило город, задыхавшийся от доносимого ветром порохового дыма и запаха паленого мяса. Наступал конец света. Бой шел в юго-западной стороне, под Энемом,у небольшой железнодорожной станции. Красные рассчитывали на легкую победу, но тут произошло странное, с их точки зрения, необъяснимое событие. К отряду председателя новороссийского ревкома Яковлева примкнули две сотни казаков-пластунов станицы Георге-Афипской, но, увидев, кого им придется убивать, они отказались и воткнули штыки в землю... Желающие пострелять в детей все-таки нашлись. Это были пьяные матросы-анархисты, которым было все равно, кого убивать. И под их выстрелами гимназисты падали навзничь, раскинув еще теплые руки, с еле заметными пятнышками чернил, въевшимися в ладони. Бледные детские лица, обращенные в небо невидящими глазами, освещались багрово-серыми вспышками. К утру силами отряда войскового старшины п. А. Галаева яковлевцы были наконец смяты и уничтожены.
А утром в войсковую больницу привезли убитых. Добровольческий батальон потерпел большие потери. Убиты были старшина Галаев и девушка-прапорщик Татьяна Бархаш, еще в начале боя раненная в руку, но до конца не оставившая своего пулемета. Иней на крышах не тает лучистый, ветер о камни бьется в тоске."Кого отпевают?" - "детей-гимназистов!" капелька воска на белой доске.

Image

Володя Ровный был одним из тех, кто погиб в том бою.

Генерал-майор Михаил Гордеевич Дроздовский.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Масловъ
генерал-фельдмаршал

СообщениеДобавлено: Ср Янв 15, 2014 10:17 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Для "товарищей" коммунистов:

В 1883-1915 гг. свыше 1 млн. крестьянских дворов приобрели через Крестьянский банк более 15,9 млн. десятин земли (это больше территории современных Австрии, Швейцарии и Словении, вместе взятых).
Чтоб вы понимали - общая численность населения Австрии, Швейцарии и Словении на 1915 год составляла 12 миллионов. Это сильно больше 1 миллиона дворов. Хуже того - если мы вычтем из их земельного фонда собственность крупных землевладельцев + обширную гористую местность (Альпы там), то бедным европейским крестьянам останутся совсем крохи. Причем на момент революции было продано лишь 60% из выделенного Банку земельного фонда. Еще одна Австрия со Швейцарией лежали в запасе, ждали русских хозяев.
Какие у русских могут быть претензии к стране, где они могли получить беспроцентный кредит за одну лишь рязанскую свою физиономию (крестьяне целыми деревнями записывались в "Союз Русского Народа" из-за его кредитных программ), я понять не могу?
Иначе говоря, у русского крестьянина, решившего не корчить из себя целку, а воспользоваться правительственной программой, на момент революции земли было больше, чем у европейца. НАМНОГО БОЛЬШЕ. Самое замечательное - эта земля была не подаренная ("Бог дал, Бог взял"), не сданная в аренду, не переданная в какую-нибудь мутную колхозную собственность, эта земля была КУПЛЕНА. Раз и навсегда. Священное право собственности.
Как в белом мире, да. И если бы не случилось революции, у тебя, дорогой читатель, был бы сейчас здоровенный кусище твоей собственной, личной, унаследованной России, доставшийся тебе от прадеда. Но у прадеда твоего землю отобрали, самого прадеда загнали в колхоз работать за "палочки" (палочками отмечалось количество трудодней, сколько давать зерна за каждый трудодень - решало начальство и если у начальства было плохое настроение...), в лучшем случае. В худшем - объявили кулаком и высадили зимой посреди тайги, "Живи - не хочу".
И сейчас сидишь ты, дорогой читатель, без твоей законной русской земли, надеясь к пенсии накопить на двушку в Бутово, и сосешь лапу, попутно бегая по политическим группам и сочиняя посты в поддержку Ленина, Сталина, социализма, "всенародной собственности" и прочих ох..тельных историй.
А где-то посреди России зарастает елками бесхозная Австрия. И Швейцария. И Словения. Которые уже в 1915-ом году были твоими. Люби советскую власть дальше".

Мы грянемъ дружное ура, ура, ура!
Монархист
Администратор

СообщениеДобавлено: Вт Янв 21, 2014 1:12 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Павел Рыженко, "Зонтик"

Image

2008 г. Холст, масло.

павел-рыженко.рф/61-zontik.html

и не посрамим земли Русской" Николай
Александр Ставропольский
рядовой

СообщениеДобавлено: Ср Мар 05, 2014 5:42 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

К сожалению, как это всегда было и есть, развитие Русского государства находит своих противников на Западе. Нашла Россия себе противников на Западе и в начале ХХ века. Не могли же смириться правящие круги Запада с таким сильным конкурентом. Но хуже всего, не это, хуже то, что у нас нашлись иуды продавшиеся сами и продавшие свою Родину за 30 серебрянников. Результатом преклоничества перед Западом и стали страшнейшие события потрясшие нашу Русь. И большевизм, и временщики и т.д. результат отступничества народа от собственных идеалов, повального увлечения всем Западным. Конечно самые страшные страницы нашей истории это гражданская война, и последующие годы принесшие смерть, разруху, опустошение и страх.

младший унтер-офицер

СообщениеДобавлено: Пт Мар 21, 2014 10:02 am Ответить с цитатойВернуться к началу

"Результатом преклоничества перед Западом и стали страшнейшие события потрясшие нашу Русь"
А почему "за нашу Русь" - болгарскими словами!?
Я не уличаю - я просто интересуюсь.

И по логике есть вопросы: вообще-то Российская империя воевала с "правящим кругом Запада", который купил иуду нашего. Какое уж там поклоничество...
letoszic
рядовой

СообщениеДобавлено: Вс Мар 27, 2016 4:44 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Вниманию всех интересующихся, на счет участия, желательно определиться к концу июля, начале августа, т.к. необходимо решать вопрос с пиротехникой, проживанием и пр. мелочами, которые играют важную рольв организации мероприятия, поэтому хотя бы предварительные заявки подавайте господа

Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Окт 26, 2016 11:23 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Ровно десять лет тому назад рабочий Пантелей Грымзин получил от своего подлого гнусного хозяина кровопийцы поденную плату за 9 часов работы — всего два с полтиной!!! «Ну, что я с этой дрянью сделаю?.. — горько подумал Пантелей, разглядывая на ладони два серебряных рубля и полтину медью... — И жрать хочется, и выпить охота, и подмётки к сапогам нужно подбросить, старые — одна, вишь, дыра... Эх, ты жизнь наша распрокаторжная!!» Зашёл к знакомому сапожнику: тот содрал полтора рубля за пару подмёток.

— Есть ли на тебе крест-то? — саркастически осведомился Пантелей.
Крест, к удивлению ограбленного Пантелея, оказался на своём месте, под блузой, на волосатой груди сапожника. «Ну, вот остался у меня рупь-целковый, — со вздохом подумал Пантелей. — А что на него сделаешь? Эх!..» Пошел и купил на целковый этот полфунта ветчины, коробочку шпрот, булку французскую, полбутылки водки, бутылку пива и десяток папирос, — так разошёлся, что от всех капиталов только четыре копейки и осталось. И когда уселся бедняга Пантелей за свой убогий ужин — так ему тяжко сделалось, так обидно, что чуть не заплакал.

— За что же, за что... — шептали его дрожащие губы. — Почему богачи и эксплуататоры пьют шампанское, ликёры, едят рябчиков и ананасы, а я, кроме простой очищенной, да консервов, да ветчины — света Божьего не вижу... О, если бы только мы, рабочий класс, завоевали себе свободу!.. То-то мы бы пожили по-человечески!..

Однажды, весной 1920 года рабочий Пантелей Грымзин получил свою поденную плату за вторник: всего 2700 рублей. «Что ж я с ними сделаю, - горько подумал Пантелей, шевеля на ладони разноцветные бумажки. — И подмётки к сапогам нужно подбросить, и жрать, и выпить чего-нибудь — смерть хочется!» Зашёл Пантелей к сапожнику, сторговался за две тысячи триста и вышел на улицу с четырьмя сиротливыми сторублёвками. Купил фунт полубелого хлеба, бутылку ситро, осталось 14 целковых... Приценился к десятку папирос, плюнул и отошёл. Дома нарезал хлеба, откупорил ситро, уселся за стол ужинать... и так горько ему сделалось, что чуть не заплакал.

— Почему же, — шептали его дрожащие губы, — почему богачам всё, а нам ничего... Почему богач ест нежную розовую ветчину, объедается шпротами и белыми булками, заливает себе горло настоящей водкой, пенистым пивом, курит папиросы, а я, как пёс какой, должен жевать черствый хлеб и тянуть тошнотворное пойло на сахарине!.. Почему одним всё, другим — ничего?..

Эх, Пантелей, Пантелей... Здорового ты дурака свалял, братец ты мой!.....

Черты из жизни рабочего Пантелея Грымзина (Аверченко)

и не посрамим земли Русской" Николай

Перейти:   

Следующая тема
Предыдущая тема