Список форумов belrussia.ru  
 На сайт  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
 "Памяти Петра Аркадьевича Столыпина посвящается" Следующая тема
Предыдущая тема
Автор Сообщение
Людмила СД
фельдфебель

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 20, 2009 4:23 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

П.А.Столыпин. ГРАНИ ТАЛАНТА ПОЛИТИКА

Письмо Николаю II
6 января 1908 г.

Сегодня я представил Вашему Величеству целый ряд всеподданнейших докладов, которые накопились за последние дни вследствие моей болезни. Я сегодня встал, но еще нездоров и за обычную работу еще не принялся. Полагаю, что ранее конца недели мне нельзя будет выехать из дому и потому буду ходатайствовать о всеподданнейшем докладе в один из последних дней недели.

Финляндские журналы будут готовы на днях. Их три:
1) О 20 миллионах (предполагаемая резолюция на представлении Сейма находятся у Вашего Величества).
2) О росписи на 1908 г. (предполагаемая резолюция Вашего Величества будет изложена в журнале).
3) О порядке назначения и увольнения финляндских генерал-губернаторов.

Я думаю, что последовательный ход событий должен быть таков:
1) Получение Вашим Величеством журналов.
2) Прием Вашим Величеством генерала Лангофа и наложение двух резолюций на представлениях Сейма.
3) Увольнение Н.Н.Герарда и назначение генерала Бекмана.
Приму меры к незамедлительному представлению Вашему Величеству журналов, дабы все это могло произойти в течение настоящей недели.

Председатель Совета министров, статс-секретарь Столыпин.
6 января 1908 года.

ГАРФ. Ф. 601. Оп. 1. Д.2364. Л. 5-5об. Рукопись. Подлинник.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Людмила СД
фельдфебель

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 23, 2009 1:22 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Письмо Николаю II
14 июня 1908 г.

Имею счастье представить Вашему Величеству сказанную мною в Государственном совете речь в защиту флота, в конце которой и счел долгом указать на недопустимость вмешательства Государственной думы и Совета в действия власти исполнительной .
Статс-секретарь Столыпин
14 июня 1908 г.

ГАРФ. Ф. 543.Оп. 1. Д.540. Л. 9. Рукопись. Подлинник.
Людмила СД
фельдфебель

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 23, 2009 2:00 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Письмо Николаю II
23 октября 1908 г.

Я только что узнал о приезде в Петербург финляндского генерал-губернатора, который вероятно будет иметь счастие представиться Вашему Величеству и, по моим сведениям, будет оправдывать действия Сейма. Такова, по крайней мере, точка зрения Книповича. По этому поводу позволю себе высказаться, что, не считая своевременным разгон Сейма, я, тем не менее, ставлю ему в серьезную вину неуместную и неприличную петицию о противозаконности будто бы одобренной Вашим Величеством 20-го минувшего мая (проведение через Совет министров представлений финляндского генерал-губернатора), а Сенат я упрекаю в том, что он возбудил в Сейме прения по существу относительно 2 ½ миллионов за Невский мост. Прения по этому вопросу возбудил и начал сенатор Йельт и этим дал возможность Сейму высказать много дерзкого по отношению к России и даже постановить первый вотум с отказом в отпуске этой суммы. Вотум этот, показавшийся самому Сейму опасным, пришлось ему же самому перерешать в том же ночном заседании. Теперь финляндские власти объясняют это противоречие техникою голосования, но газеты пишут иное. Сегодня я увижу генерала Бекмана и буду с ним вести разговоры по всем этим вопросам, но почел долгом всеподданнейше доложить Вашему Величеству о том освещении, в котором мне представляются последние финляндские события.
Статс-секретарь Столыпин
23 октября 1908 года.

ГАРФ. Ф. 601.Оп.1. Д. 2364. Л. 6-6об. Рукопись. Подлинник.
Людмила СД
фельдфебель

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 25, 2009 11:53 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Письмо Николаю II
19 февраля 1909 г.

Долгом почитаю всеподданнейше представить вашему Императорскому Величеству копию с письма, отправленного Финляндскому генерал-губернатору, ввиду предположения его назначить на должность сенатора – начальника экспедиции путей сообщения Нюландского губернатора М.Ф. Альфтана.
Статс-секретарь Столыпин
19 февраля 1909 года.

ГРАФ. Ф. 601. Оп. 1. Д. 2387. Л. 1. Машинопись. Копия с подписью.
Людмила СД
фельдфебель

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 25, 2009 11:57 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Письмо Николаю II
25 сентября 1909 г.

Ваше Императорское Величество,
Вчера я позволил себе побеспокоить Ваше Величество телеграммою по поводу финляндских дел.
Я обеспокоен следующим:
Вашим Величеством уже давно даны указания относительно Манифеста по денежным платежам, взаимен воинской повинности. Об этом стало известно Сенату, который немедленно заявил генерал-губернатору, что может остаться у дел всего две недели и просит скорее найти других сенаторов. Одновременно приняты видимо все меры к тому, чтобы Манифест был прислан в Финляндию по истечении двух недель, то есть после увольнения сенаторов, которые, таким образом, избавляются от обязанности выполнять повеление Вашего Величества. Одновременно все партии отказались от составления нового Сената и хотят показать стране, что ни один добрый финляндец не выполнил Вашего, Государь, повеления.

Продолжение следует.
Людмила СД
фельдфебель

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 26, 2009 12:05 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Продолжение 1.

Письмо Николаю II
25 сентября 1909 г.

Хотя теперешние сенаторы принадлежат к умеренной партии старофиннов, но я полагаю, что потакать им не надлежит и что настало время разговаривать посерьезнее, особенно, когда дело идет об исполнении Высочайших повелений. Поэтому Совет министров нашел единогласно, что полномочия Сената должны быть продолжены сверх двух недель до воспоследования особого указания Вашего Величества. Задняя же мысль тут такая: будут уволены, когда сделают распоряжение по выполнению Высочайшего Манифеста! В это же время мы постараемся найти сенаторов из адмиралов и генералов, обрусевших, но коренных финляндцев, как того требует закон. Генерал Бекман против этого в Совете министров не возражал, но сегодня написал мне письмо, что передумал и что полагает нужным не неволить теперешних умеренных сенаторов, старофиннов, из-за политических соображений.
Я позволю себе настаивать на противоположном мнении, так как недопустимо, чтобы даже самые умеренные в Финляндии люди уклонялись, из попустительства начальства, от исполнения долга.
Теперь наступил кризис, который будет разрешаться в течение предстоящего года: финляндцы ждут, что мы уступим. Поэтому я полагаю, что, с благословения Вашего Величества, нельзя идти даже на оттенок уступки.

Продолжение следует.
Людмила СД
фельдфебель

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 26, 2009 7:02 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Продолжение 3.

Письмо Николаю II
25 сентября 1909 г.

В ответ П.А.Столыпин получил от императора 26 сентября 1909 г. телеграмму следующего содержания:
Из Ливадии
Одобряю мнение Совета министров о продлении полномочий нынешних сенаторов впредь до Моего указания. Я полагаю, что после их увольнения в отставку не следует подыскивать других лиц. Раз они позволяют себе демонстративно уходить – Сенат фактически упраздняется. Кого они этим наказывают – ясно. Мое мнение, что на это время следует передать генерал-губернатору все обязанности и права Сената, коего он состоит председатель. Безусловно разделяя Ваш взгляд о необходимости усиления количества войск в Финляндии, уполномочиваю Вас переговорить об этом с военным министром и генералом Газенкампф[ом] на предмет немедленного приведения этой меры в исполнение. Мне известно, что в штабе войск гвардии и Пербургского военного округа все для этого детально разработано.
Николай
№ 202

РГИА. Ф. 1662. Оп. 1. Д. 111. Л. 9-10. На бланке. Рукопись.
Людмила СД
фельдфебель

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 26, 2009 7:12 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Окончание 4.

1 Вирениус А.А. – адмирал, после обновления состава Финляндского Сената весной 1911 г. занял должность начальника экспедиции торговли и промышленности.

2 Кра[а]ц Павел Андреевич полковник, инженер-механик флота, член хозяйственного департамента Финляндского Сената, с 1911 г. занял в Сенате должность начальника экспедиции духовных дел.

3 Особая комиссия, образованная в соответствии с Положением Совета министров, утвержденным Николаем II 28 марта 1909 г., под председательством государственного контролера П.А.Харитонова. В состав комиссии входили представители Империи и Финляндии в равном числе. Комиссия заседала с 6 июля по 8 декабря 1909 г. Финляндские и русские ее члены составили свои проекты закона об имперском законодательстве. Проект русских представителей, оставляя за Финляндией право областного самоуправления, оговаривал, что все вопросы, касавшиеся интересов Империи, могли разрешаться только в порядке общеимперского законодательства. К общеимперским вопросам были отнесены воинская повинность, участие Финляндии в общегосударственных расходах, вопросы о подданстве, железнодорожное сообщение и строительство, таможенное и телеграфно-почтовое дело, морское судоходство, а также закон о печати, публичных собраниях и демонстрациях. За общероссийской властью оставлялось право принимать «любые касающиеся Финляндии законы и постановления общегосударственного значения». Финляндский Сейм мог давать по поводу этих законов «лишь необязательные заключения». Законопроект русских представителей, одобренный большинством комиссии 17 марта 1910 г., был внесен в Государственную думу, 31 марта одобрен ею, а 17 июля получил силу закона.
Людмила СД
фельдфебель

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 26, 2009 11:02 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

П.А.Столыпин. МЫСЛИ О РОССИИ

Фонд изучения наследия П.А.Столыпина

П.А.Столыпин. КРЫЛАТЫЕ ВЫРАЖЕНИЯ

РОССИЯ. РОДИНА. ОТЕЧЕСТВО

«Родина требует себе служения настолько жертвенно чистого, что малейшая мысль о личной выгоде омрачает душу и парализует свою работу».

Речь в Государственной думе 11 января 1911 г.( V. С. 59).
Людмила СД
фельдфебель

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 26, 2009 11:11 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

" …Нам, господа, не следует увлекаться западными образцами, не следует увлекаться теоретическими выводами западной науки, так как иногда на совершенно оригинальное разрешение вопроса нас наталкивает сама жизнь».

Речь о тарифных сборах, произнесенная в Государственном совете 24 февраля 1910 г.
(I. С. 242).
Людмила СД
фельдфебель

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 26, 2009 11:16 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

«Ведь тут, господа, предлагают разрушение существующей государственности, предлагают нам среди других сильных и крепких народов превратить Россию в развалины для того, чтобы на этих развалинах строить новое, неведомое нам отечество. Я думаю, что на втором тысячелетии своей жизни Россия не развалится. Я думаю, что она обновится, улучшит свой уклад, пойдет вперед, но путем разложения не пойдет, потому что где разложение – там смерть».

Речь об устройстве быта крестьян и о праве собственности, произнесенная в Государственной думе
10 мая 1907 г.
(I. С.90).
Людмила СД
фельдфебель

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 26, 2009 11:24 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

«Ведь Верховная власть является хранительницей идеи русского государства, она олицетворяет собой силу и ценность, и если быть России, то лишь при условии всех сынов ее охранять, оберегать эту Власть, сковавшую Россию и оберегающую ее от распада. Самодержавие московских Царей не походит на самодержавие Петра, точно так же, как и самодержавие Петра не походит на самодержавие Екатерины Второй и Царя-Освободителя. Ведь русское государство росло, развивалось из своих собственных русских корней, и вместе с ним, конечно, видоизменялась и развивалась и Верховная Царская Власть. Нельзя к нашим русским корням, к нашему русскому стволу прикреплять какой-то чужой, чужестранный цветок.
Пусть расцветет наш родной русский цвет, пусть он расцветет и развернется под влиянием взаимодействия Верховной Власти и дарованного Ею нового представительного строя.

Вот, господа, зрело обдуманная правительственная мысль, которая воодушевлено правительство. Но чтобы осуществить мысль, несомненно, нужна воля».

Речь П.А.Столыпина, произнесенная в Государственной думе 16 ноября 1907 г. в ответ на выступление члена Государственной думы В.А.Маклакова (I. С. 107).
Людмила СД
фельдфебель

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 26, 2009 11:31 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

«Я отдаю себе отчет, насколько трудную минуту мы переживаем. Но если в настоящее время не сделать над собой громадного усилия, не забыть о личном благосостоянии и встать малодушно на путь государственных утрат, то, конечно, мы лишим себя права называть русский народ великим и сильным».

Речь о постройке Амурской железной дороги, произнесенная в Государственном совете 31 мая 1908 г.
(I. С. 163).
Людмила СД
фельдфебель

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 27, 2009 9:09 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

«После горечи перенесенных испытаний Россия, естественно, не может не быть недовольной; она недовольна не только правительством, но и Государственной думой, и Государственным советом, недовольна и правыми партиями, и левыми партиями. Недовольна потому, что Россия недовольна собою. Недовольство это пройдет, когда выйдет из смутных очертаний, когда обрисуется и укрепится русское государственное самосознание, когда Россия почувствует себя опять Россией! И достигнуть этого возможно, главным образом, при одном условии: при правильной совместной работе правительства с представительными учреждениями, работе, которая так легко нарушается искажением и целей, и задач правительства».

Речь о прерогативах правительства в деле организации вооруженных сил, произнесенная в Государственной думе 31 марта 1910 г. в ответ на заявление 32 ее членов.
(I.С. 264)
Людмила СД
фельдфебель

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 28, 2009 9:56 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

«…в деле защиты России мы все должны соединить, согласовать свои усилия, свои обязанности и свои права для поддержания одного исторического высшего права России – быть сильной».

Речь о прерогативах правительства в деле организации вооруженных сил, произнесенная в Государственной думе 31 марта 1910 г. в ответ на заявление 32 ее членов.
(I. С.269).

Перейти:   

Следующая тема
Предыдущая тема