Список форумов belrussia.ru  
 На сайт  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
 "Памяти Петра Аркадьевича Столыпина посвящается" Следующая тема
Предыдущая тема
Автор Сообщение
Людмила СД
фельдфебель

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 02, 2009 2:57 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

П.А.Столыпин глазами современников. А.П.Столыпин. Сын об отце.

Продолжение 3.

Ж.В.: Он умер через несколько дней?

А.П.: По старому стилю покушение было 1 сентября, а он умер 5 сентября. мы всегда помнили эти даты, делали панихиды по старому стилю 5 сентября, иными словами - 18 сентября.

Ж.В.: Столыпин всегда был решительным противником войны. Теперь мы знаем, насколько он был прав. Но как он тогда понимал, почему нужно было быть против войны?

А.С.: Россия была неокрепшей после Первой русской революции и после неудачи с японской войной59.
Мой отец занимался восстановлением флота, который был полностью разгромлен во время этой войны.
Помните, послали эскадру вокруг всего света60, которую потом японцы разбили?
Так чо он видел, что соваться в войну нельзя и особенно в таких условиях, в которых Россия была бы в невыгодном положении.

Ж.В.: Обратимся теперь к вопросу о его твердой борьбе с революционными террористами. Все помнят его слова, что им нужны великие потрясения, нам нужна Великая Россия61. Тогда его меры расценили чуть ли не как террор. Теперь, конечно, у нас появились совсем другие масштабы и мерки. К чему конкретно сводились его меры тогда?

А.С.: Он в качестве министра внутренних дел был во главе полиции и поэтому на нем лежала ответственность за спокойствие в столице и во всем государстве. Но какие конкретные меры принимал, я не знаю.

Ж.В.: Что ваш отец считал главным делом своей жизни?

А.С.: Вероятно, разрешение крестьянского вопроса, освобождение крестьян от "мира", от общины, которые были как бы вторым крепостным правом, и создание хуторской России с тем, чтобы излишнее население либо колонизовало азиатские пространства, где была великолепная земля, которая очень часто в большинстве случаев была не использована, либо перешло на заводы.

Но он много думал и о других вопросах. Незадолго до смерти он взял в первый раз отпуск на шесть недель, потому что сердце начало слабеть и, будучи у себя в своем имении в Литве, он составил план управления Россией на десять лет вперед с тем, чтобы полное отделение Польши от России должно было произойти в 1920г. он считал, что Польше должна была быть дана самостоятельность.

Но это был трудный вопрос, потому что часть польских земель принадлежала Австрии, другая часть - Германии и т.д. Так что это замедляло осуществление этого его намерения, но к этому он шел.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Людмила СД
фельдфебель

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 02, 2009 3:22 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Продолжение 4.

Ж.В.: А его план предусматривал объединение всех польских земель в одно государство?

А.С.: Да, этот план мой шурин, муж моей сестры62, видел в ящике письменного стола моего отца в нашем имении в Литве. Но на следующий день нагрянула государственная комиссия и все это увезла, и план этот исчез.

Я несколько раз спрашивал людей, приезжавших из Советского Союза, Солоухина63 и других, есть ли где-нибудь какие-нибудь следы этого плана. Нигде его нет вообще.

Ж.В.: Аркадий Петрович, расскажите теперь о вашей судьбе, где Вы учились, как попали за границу?

А.С.: Мы из Петербурга, из Петрограда, уехали в Киев. На Украине легче было жить, и у семьи моей сестры в Киеве был дом. И потом мы уехали в деревню, где было имение в Подольской губернии. И там мы застряли на несколько лет.

Когда происходило отступление белых армий, когда вернулись большевики, часть моей семьи там убили.
Мою 23-летнюю сестру убили в январе 1920г., да, я не ошибаюсь. Это все происходило на Украине в имении моей сестры.

И тогда один землемер взял меня с собой, чтобы спасти, и я в качестве советского землемера имел пару лошадей и телегу и разъезжал по селам. Мне было 16 лет, но я произносил речи о том, что вся земля должна быть дана крестьянам, что тягости помещичьего владения пришли к концу и т.д.

Ж.В.: Под каким именем вы пропагандировали?

А.С.: Валентин Габрилович. И так вот выступал на митингах.

Ж.В.: А как вы затем попали за границу?

А.С.: Пришли поляки, и в последнюю минуту мы уехали - те, которые остались живы. Весь этот отъезд был чрезвычайно тягостным, в необычайно тягостных условиях. И все-таки не хотелось уезжать.

Ж.В.: И вы уехали оттуда в Польшу?

А.С.: Уехали с польским Красным Крестом.
Но мы не полностью расстались с Россией, потому что у нас в Литве было имение и кое-что там осталось, так что после моего пребывания в Берлине, где я учился, мы поехали в Литву, и я опять, в какой-то степени почувствовал себя на родине.
Там я родился, там жил все детские годы. Потом моя сестра купила нам виллу около Мюнхена, и мы с остатками земли и тем, что нам прежде принадлежало расстались окончательно.

Ж.В.: И после этого вы жили в Германии?

А.С.: Германии, Италии и потом во Франции.

Ж.В.: Вы учились во французской военной академии Сен-Сир? Вы думали стать военным?

А.С.: Да, потому что меня воспитывали только женщины, когда мой отец погиб, поэтому я захотел поступить в Сен-Сир.
Но у меня слабые легкие и бронхи, и я не выдержал, к сожалению, у меня все время бронхит, потом сделалось воспаление легких, и из Сен-Сира пришлось уйти.
Но эти военные связи очень крепкие, и до сих пор генералы, которые были в том же классе, что и я, дают о себе знать.

Ж.В.: Как известно, теперь заново возник огромный интерес к памяти вашего отца. Солженицын64 очень много о нем пишет в своем историческом романе. Как вы относитесь к образу вашего отца, созданному в "Красном колесе"65
Людмила СД
фельдфебель

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 02, 2009 3:36 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Продолжение 5.

А.С.: Ну, я очень многое Солженицыну рассказал, так что очень многое из того, что он написал - это пересказ наших разговоров с ним.

Я был тогда, как выжатый лимон. Солженицын - человек довольно властный. Он поставил стул и маленький круглый стол и микрофон и говорит:
"Аркадий Петрович, теперь рассказывайте мне в течение часа о вашем отце и о всех, о положении в России, о настроении среди школьников, среди студентов, среди интеллигенции, в думских кругах и т.д."

Я с ним говорил около часа и страшно устал.
Солженицын мне сказал:
"Хотите лечь на мою кровать, чтобы отдохнуть?"

Я ему ответил: "Александр Исаевич, я приехал к Вам, чтобы разговаривать, а не для того, чтобы лежать на вашей кровати".

Ж.В.: Сейчас одна из главных проблем, которую обсуждают во время перестройки, как создать крепкого хозяина на земле. Этого еще в начале века хотел ваш отец?

А.С.: Мой отец хотел, чтобы крестьяне были собственниками земли, потому что только собственность является стимулом для труда, для усовершенствования.
А теперь крестьянам дают землю в наем, как нанимают квартиру. Могут дать, могут отобрать.
Так что нет такого радения, такого желания усовершенствовать и работать. Это полумера, то что делается - ни то, ни се.

Ж.В.: Ваш отец служил России всю свою жизнь и пожертвовал своей жизнью ради нее. Если бы он мог увидеть Россию такой, какая она есть теперь, сохранил бы он веру в Россию?

А.С.: Да, он сохранил бы.
И довольно быстро выправил бы кое-что.

Россия в 1912г. вывозила хлеб на продажу и кормила всю Европу, а до Горбачева эти господа Брежневы довели дело до того, что приходится импортировать хлеб в Россию из Канады, Соединенных Штатов, даже из Франции и черт знает еще откуда, когда в России всегда был переизбыток хлеба.

Ж.В.: В заключение, Аркадий Петрович.
Вы написали книгу о вашем отце. О чем она?

А.С.: Я написал краткую, по-русски, [книгу,] в которой помещены выдержки из тех или иных его речей с комментарием о том или ином, об Амурской железной дороге, о восстановлении флота и т.д.

Ж.В.: Большое вам спасибо, Аркадий Петрович.

Литературная газета. 1989.12 июля. №28.С.15.
Людмила СД
фельдфебель

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 06, 2009 8:18 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

П.А.Столыпин глазами современников.

Письмо Б.И.Бока - А.В.Зеньковскому. 10 июня 1953г.

Бок Борис Иванович, фон (1879-1955) - муж дочери П.А.Столыпина - М.П.Столыпиной. Участвовал в русско-японской войне 1904-1905гг. Капитан 1 ранга, военно-морской атташе России в Германии. Предводитель дворянства Шавельского уезда Ковенской губернии. После 1917г. жил в Берлине, в 1935-1938гг. - в Японии. В 1938г. вернулся в Германию. Во время Второй мировой войны жил в Дании и Польше. В 1945г. поселился в Австрии под Зальцбургом. в 1948г. переехал в США. Скончался в Сан-Франциско.

Зеньковский Александр Васильевич (1878-1966) - финансист, общественный деятель. По его словам, в мае 1911г. П.А.Столыпин диктовал ему свой доклад императору о программе дальнейшего реформирования России, основные положения которого А.В.Зеньковский воспроизвел по памяти в книге " Правда о Столыпине" (Нью-Йорк, 1956). В 1953г. он вступил в переписку с супругами Бок, прося их написать предисловие к публикуемой книге.

Машинописная копия письма хранится в Архиве Музея русской культуры в Сан-Франциско (США) (М.Р. Bok Papers).

Сан-Франциско. 10-го июня 1953 [г.]
Глубокоуважаемый Александр Васильевич.
Получил вчера Ваше письмо от 6-го июня. По поводу выстрела Богрова у меня есть некоторые предположения, но это именно предположения, а что было действительно - это мой вызов в Военно-судное управление зимой 1911 или [19]12 года для допроса. Допроса никакого не было, а меня пригласил в свой кабинет главный военный прокурор66 и рассказал мне о следствии по делу Петра Аркадьевича. При этом сказал, что главным виновником является Курлов67, по инициативе которого покушение было совершено.

Очень досадно, что Вы живете так далеко. О предположениях говорить многим легче, чем писать. О Курлове говорил мне Петр Аркадьевич, что это единственный в России товарищ министра, не выбранный министром, а назначенный по Высочайшему повелению.
Пользуясь случаем, прошу Вас принять уверение в моем искреннем к Вам уважении и готовности к Вашим услугам.

66Имеется в виду Макаренко Александр Сергеевич (1861-1932)-военный деятель, генерал-лейтенант (с1911г.). С 1908г. помощник начальника, а с 1911г. начальник и главный военный прокурор Главного военно-судного управления. После Февральской революции отстранен от должности. В 1920г председатель Главного военного суда в армии генерала П.Н.Врангеля. С 1920г в эмиграции в Югославии.

67 Курлов Павел Григорьевич (1860-1923)- государственный деятель, генерал-лейтенант. С 1903г. курский вице-губернатор; с 1905г.минский губернатор; с 1906г. член совета министра внутренних дел; в 1907г. и.д. вице-директора Департамента полиции; с 1907г начальник Главного тюремного управления; с 1909г. товарищ министра внутренних дел, заведующий полицией, командир отдельного корпуса жандармов. В 1911г. в связи с убийством П.А.Столыпина уволен со службы. В 1914г. уполномоченный по гражданскому управлению Прибалтикой. В 1916г. товарищ министра внутренних дел. В 1918г. эмигрировал.

ГАРФ. Ф. 10143. Оп. 10. К. 1. Машинопись.
Людмила СД
фельдфебель

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 06, 2009 9:51 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Письмо Б.И.Бока - А.В.Зеньковскому. 24 июня 1953г.

Машинописная копия письма хранится в Архиве Музея русской культуры в Сан-Франциско. (США) (M.P. Bok Papers).

Сан-Франциско, 24 июня 1953[г.]
Глубокоуважаемый Александр Васильевич.
Очень извиняюсь, что до сих пор не ответил на Ваши последние два письма. Причиной тому были мои срочные занятия по редактированию юбилейного порт-артурского сборника68. Вы задаете мне ряд вопросов, на которые не так легко ответить из-за продолжительного времени, прошедшего со дня кончины Петра Аркадьевича.

Совсем не помню, кроме чиновника особых поручений Яблонского 69, кто входил в комиссию по вскрытию письменного стола Петра Аркадьевича 70. Я настолько был далек тогда от возможности пропажи проекта будущего устройства России, что детально с ним не познакомился. Помню отдельные моменты: о введении земства в Северо-Западном крае, об автономии Польши. Помню, что в начале он пишет о том хаотическом характере, в котором он принял управление Россией.

Что касается отношений императрицы Александры Федоровны к Петру Аркадьевичу, то характерной чертой императрицы было оберегать государя от чужого влияния. Первые годы государь был очень восторженно настроен к Петру Аркадьевичу, и это ей не нравилось. Ведь за все время царствования Николая Александровича у него не было ни одного друга.

Был граф Гейден 71 (адмирал), без которого, как я помню, не решалось ни одного семейного совета, затем был генерал Порецкий72, наконец князь Орлов73. Но императрица их всех удаляла, когда они становились близки к государю.

Кроме того, у императрицы было недоверие к приближенным после открывшейся измены Витте, который будучи премьером, встречался на конспиративных квартирах с Хрусталевым-Носарем74 и Бронштейном-Троцким 75, во главе (обвинительный акт товарища прокурора В.А.Бальца77 по делу о Совете рабочих депутатов).

Государь из уважения к памяти своего отца ограничился удалением Витте с поста премьера и прекращением следствия о нем, но на императрицу все это произвело весьма глубокое впечатление и у нее осталось ко всем приближенным государя недоверие.

Этим и объясняется назначение Курлова товарищем министра к Петру Аркадьевичу против его воли. Петр Аркадьевич мне говорил, что это единственный случай в России за всю ее историю, когда товарищ министра выбран не министром , а назначен свыше против воли министра.

Недоверие к людям она постоянно вселяла в государя. Нелюбовь к Ольге Борисовне [Столыпиной ] весьма не понятна и, конечно, может базироваться только на сплетнях, исходивших от Курлова. Ольгу Борисовну императрица совсем не знала. Кроме нескольких фраз во время представления, она с ней никогда не говорила. Ведь приемов дворцовых в те времена не было, а в то же время я сам на себе почувствовал известный холодок императрицы, относившейся ко мне весьма тепло, после моей женитьбы. Чего никогда не было со стороны государя.

Мне кажется, что Петр Аркадьевич был слишком силен для того, кто стремился вообще к уничтожению монархий в Европе. Кому-то надо было, чтобы три столба, на которых покоилась Европа, рухнули.

При инциденте с Боснией и Герцеговиной 78 Европа была накануне войны. Остановил ее исключительно Петр Аркадьевич.

Помню, как после этого меня вызвал к себе император Вильгельм79 только, чтобы выразить восторг перед силой и мощью Петра Аркадьевича.

Он еще не знал Петра Аркадьевича и узнал его только через три месяца на свидании императоров в Бьорке80 и после разговора с ним его восторг был безграничен.

Вот все, что могу Вам сообщить. Был бы бесконечно счастлив ознакомиться с продиктованным Вам проектом. Боюсь, что это не сбудется, так как в Нью-Йорк я врят ли когда-нибудь попаду.
Прошу Вас принять уверение в моем глубоком к Вам уважении и искренний привет от нас обоих.

[size=12]ГАРФ. Ф. 10143. Оп. 10. К. 1. Машинопись.
[/size]

68 Сборник "Порт-Артур" вышел в Нью-Йорке в 1955г.
69 Яблонский Михаил Владимирович- чиновник особых поручений, секретарь П.А.Столыпина.
70 В имении П.А.Столыпина в Колноберже.
71 Гейден Александр Федорович, граф (1859-1919)-военный государственный деятель. В 1900-1906гг. начальник канцелярии Императорской Главной квартиры. В 1906-1908гг. начальник Морской походной канцелярии. с 1908г. контр-адмирал, а с 1913г. вице-адмирал. С 1916г. член Адмиралтейств-совета.
72 Порецкий Александр Николаевич (?-1915)- военный деятель, генерал-лейтенант, командир лейб-гвардии Измайловского полка и сводно-гвардейского батальона.
73 Орлов Владимир Николаевич, князь (1868-1927)- военный деятель, генерал лейтенант (с 1915г). С 1901г. помощник начальника, а с 1906г. начальник военно-походной канцелярии Его Величества. Входит в ближайшее окружение Николая II. С 1915г. помощник по гражданской части наместника на Кавказе. После Февральской революции отстранен от службы. После 1917г в эмиграции. Скончался во Франции.
Людмила СД
фельдфебель

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 07, 2009 7:24 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Письмо Б.И.Бока - А.В.Зеньковскому. 24 июня 1953г.
Продолжение 2.

74 Хрусталев Петр Алексеевич (настоящее имя - Носарь Георгий Степанович) - политический деятель. С октября 1905г председатель Петербургского совета рабочих депутатов. В ноябре 1905г. арестован.В 1906г. сослан в Сибирь. В 1906-1909гг. член РСДРП, меньшевик. В 1907г. бежал из ссылки за границу. В 1914г. вернулся в Россию. Расстрелян большевиками.

75 Троцкий (Бронштейн) Лев Давидович (1879-1940)-политический и государственный деятель. Участвовал в социал-демократическом движении с 1896г. В 1902г. кооптирован в редакцию газеты "Искра". В 1903-1904гг.- меньшевик. С октября 1905г. заместитель председателя, а с ноября Председатель совета рабочих депутатов. В декабре 1905г. арестован. В 1907г. бежал за границу. В 1908-1912гг. редактор газеты "Правда". С августа 1917г.-большевик. С сентября 1917г. председатель Петроградского совета рабочих и солдатских депутатов. Был одним из руководителей Октябрьского переворота. В октябре 1917г. и в 1919-1926гг. член Политбюро ЦК. В 1917-1918гг. нарком по иностранным делам; в 1918-1925гг. нарком по военным делам, председатель Реввоенсовета Республики. В 1927г. исключен из партии, сослан в Алма-Ату, в 1929г. выслан за границу. Убит в Мексике агентом НКВД Р.Меркадером.

76 Витте Сергей Юльевич, граф (с 1905г.) (1849-1915) - государственный деятель. С 1889г. директор департамента железных дорог Министерства финансов; с 1892г. управляющий Министерством путей сообщения, а с августа 1892г.-Министерством финансов. С 1893г.- министр финансов. Инициатор важнейших реформ в сфере финансовой политики (введение винной монополии, золотого рубля и т.д.). В 1903г. был уволен с поста министра финансов и назначен на должность председателем Комитета министров. 5 сентября 1905г. подписал Портсмутский мирный договор, за что был удостоен титула графа. В 1905г.возглавил делегацию для мирных переговоров с Японией. С октября 1905г. по апрель 1906г. председатель Совета министров. После своей отставки оставался членом Государственного совета. Автор воспоминаний.

77 Бальц Владимир Александрович (1871-?) - государственный деятель. С 1906г. товарищ прокурора Санкт-Петербургской судебной палаты, с 1909г.- прокурор Казанской судебной палаты. С 1915г. директор Второго департамента Министерства юстиции. С 1916г. товарищ министра внутренних дел. В 1917г. председатель Особой комиссии для расследования злоупотреблений по военному ведомству.

78 Имеется в виду Боснийский кризис 1908-1909гг., возникший в результате аннексии Австро-Венгрией Боснии и Герцеговины в октябре 1908г.

79 Вильгельм II Гогенцоллерн (1859-1941) - германский император в 1888-1918гг.
80 Встреча состоялась 3-4 июня 1909г.
Людмила СД
фельдфебель

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 07, 2009 8:26 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

П.А.Столыпин. Грани таланта политика.

Посвящается 100-летию с начала деятельности П.А.Столыпина на посту министра внутренних дел и Председателя Совета министров Российской империи.

Работа над проектом и его издание осуществлены Фондом изучения наследия П.А.Столыпина.
Под общей редакцией Президента Фонда изучения наследия П.А.Столыпина П.А. Пожигайло.

Из Предисловия.

В течение пяти лет Фондом изучения наследия П.А.Столыпина реализовывался крупномасштабный научно-исследовательский проект, посвященный изучению жизни и деятельности выдающегося государственного и политического деятеля России - Петра Аркадьевича Столыпина.

По инициативе Фонда были подготовлены и изданы фундоментальные документальные публикации1, позволившие актуализировать интерес научной общественности и российской элиты к личности и деятельности П.А.Столыпина, показать его реальную роль в истории России начала XX века.

Данная книга логически завершает серию публикаций базовых источников, выявленных в федеральных государственных архивах.
Название книги - "Грани таланта политика" - обусловлено характером публикуемых документов и материалов, которые в своей совокупности позволяют раскрыть огромный творческий потенциал П.А.Столыпина, его глубокое адекватное восприятие и понимание вызовов эпохи и в то же время проанализировать предложенную им российскому обществу реалистическую программу вывода России из системного кризиса, обеспечившую достижение политической стабильности и динамического экономического роста, улучшение материального роста, улучшение материального положения народа, приступ к разрешению сложнейших национальных и конфессиональных проблем, укрепление международных позиций России в мире.

В первый раздел публикации включен комплекс ранее вообще не известных или малоизвестных документов и материалов (записки, доклады, отчеты, циркуляры, рапорты, инструкции, телеграммы), раскрывающих различные стороны и аспекты деятельности П.А.Столыпина соответственно на посту предводителя губернского дворянства, губернатора, министра внутренних дел и премьер-министра ...

Во второй раздел включены письма, записки. телеграммы П.А.Столыпина, которые выявлены в архивах за последние два года. Среди них особый интерес представляют десять писем Николаю II ...

В третьем разделе публикуются шесть интервью Столыпина, данных зарубежным и российским журналистам, а также уникальная, на наш взгляд, запись разговора П.А.Столыпина с Николаем II в марте 1911г.

В приложение включена "Записка председателя Совета министров и главноуправляющего землеустройством и земледелием о поездке в Сибирь и Поволжье в 1910 г.", представляющая в настоящее время библиографическую редкость.

1 Столыпин П.А. Программа реформ. Документы и материалы. В 2-х т. - М., 2003; Тайна убийства Столыпина. - М., 2003; П.А.Столыпин. Переписка. - М., 2004.
Зорин Виктор
генерал-фельдмаршал

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 07, 2009 10:55 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Image

фельдфебель

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 08, 2009 11:23 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

П.А.СТОЛЫПИН. ГРАНИ ТАЛАНТА ПОЛИТИКА. Раздел II

Из Предисловия:
Во второй раздел включены письма, записки, телеграммы П.А.Столыпина, которые выявлены в архивах за последние два года.
Среди них особый интерес представляют десять писем Николаю II, по преимуществу посвященных обсуждению финляндского вопроса.

Письмо Николаю II
7 января 1907 г.

Спешу доложить Вашему Величеству, что мною только что получены сведения о том, что Н.Н.Герард1 представляет через генерала Лангофа о назначении в Сенат на должность начальника экспедиции путей сообщения Нюландского губернатора Альфтана2. Полковник Альфтан имеет репутацию хитрого и деятельного конспиратора; сепаратисты возлагают на него большие надежды; молва давно намечала его на должность начальника штаба всех мятежных финляндских вооруженных сил; самый выход в отставку Альфтана был демонстративным ответом на упразднение финских войск.

Н.Н.Герард ссылается на ценные работы Альфтана по статистике Финляндии, но его военно-статистический обзор Финляндии был настолько тенденциозен, что его пришлось переработать группе офицеров Генерального штаба под руководством генерала Глазова.

Если даже все это и преувеличено, то все же мне представляется опасным вручать такому человеку управление всеми путями сообщения края, то есть части громадной важности не только в военно-стратегическом, но и в общегосударственном отношении.

Все эти сведения считаю долгом доложить Вашему Величеству до всеподданнейшего доклада генерала Лангофа о назначении Альфтана.
Статс-секретарь Столыпин
7 января 1907 г.

ГАРФ. Ф. 601. Оп. 1. Д . 2364. Л. 1-1 об. Рукопись. Автограф.

1 Герард Николай Николаевич (1838-1917) – юрист. С 1871 г и. д. правителя канцелярии Министерства юстиции. С 1874 г. и.д. обер-прокурора 4-го департамента Сената. Сенатор (1876). Член Государственного совета (с1898), председатель Департамента гражданских и духовных дел (1902), и. д. главноуправляющего императорской канцелярией. Финляндский генерал-губернатор (с ноября 1905 г. по февраль 1908 г).

2 Альтан Макс-Теодор – полковник, Нюландский губернатор.
Людмила СД
фельдфебель

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 09, 2009 2:08 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

П.А.СТОЛЫПИН. ГРАНИ ТАЛАНТА ПОЛИТИКА.

Письмо Николаю II
18 мая 1907 г.

Ваше Императорское Величество
По приказанию Вашему я говорил сегодня с М.Г.Акимовым1 и предупредил его о том, что Вы изволите его на днях вызвать в Петергоф. Я Акимову изложил только суть дела, не стараясь его ни в чем убедить, но из слов его заключаю, что он считал бы ошибкою участие в деле Государственного совета.

Относительно Головина осмеливаюсь доложить Вашему Величеству, что столь скорое назначение ему аудиенции, [к]ак в субботу, будет видимо принято в думских кругах как знак особого к нему внимания.

Представляю при сем перечень его повседневных промахов, но кроме [того] считаю необходимым доложить, что особенно удручающе было заседание 7-мая, когда отсутствовала треть Думы при объявлении о замысле на жизнь Вашего Величества; затем знаменателен и день 15-го мая, когда Дума отказалась осудить террор; наконец бросается в глаза, что все требования министра юстиции о привлечении членов Думы к судебной ответственности сдаются в комиссию и Думою не рассматриваются. Таких требований уже до десяти сдано в долгий ящик. Самым же серьезным является отношение большинства думы к земельному вопросу, в котором не видно ни малейшего желания пойти навстречу серьезным предположениям и работе правительства.

Вообще вся думская работа последнего времени начинает приводить к убеждению, что большинство Думы желает разрушения, а не укрепления государства и было бы очень желательно, чтобы Головин выслушал от Вашего Величества упрек в этом смысле.

Председатель Совета министров Столыпин
18 мая 1907 г.

РГИА. Ф. 1467. Оп. 1. Д. 787. Л. 27.Машинопись. Проект.

1 Акимов Михаил Григорьевич (1847-1914) – юрист, государственный деятель; действительный тайный советник (1907), статс-секретарь (1908). С 1881 г. товарищ прокурора Киевской судебной палаты.С 1883 г. председатель Одесского, с 1887 г. Пензенского окружных судов. С 1889 г. прокурор Одесской, с 1891 г. Московской судебных палат. Старший председатель Одесской судебной палаты ( 1894-1899). Сенатор Уголовного кассационного департамента (с 1899). Министр юстиции ( с декабря 1905 г. по апрель 1906 г.) В начале 1906 г. настаивал на немедленном принятии новой редакции Основных законов. С 1906 г. член Государственного совета, председатель Совета (с 10 апреля 1907 г. по 28 июня 1914 г.).
Людмила СД
фельдфебель

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 11, 2009 6:53 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

П.А.Столыпин. ГРАНИ ТАЛАНТА ПОЛИТИКА

Письмо Николаю II
8 ноября 1907 г.

Ваше Императорское Величество, обдумав все подробности предстоящих относительно Финляндии распоряжений, я пришел к убеждению, что посвящать Н.Н.Герарда в предположения Вашего Величества невозможно, так как он не сможет удержать тайны от Лангофа и Книповича.

Я полагаю, что надлежит поступить так: 1) немедленно издать указ о назначении помощником генерал-губернатора генерала Зейна1, причем желательно, чтобы Ваше Величество дали знать Н.Н.Герарду о предстоящем назначении и о том, что он, т.е. Герард, в ближайшие дни будет вызван в Петербург для переговоров с ним о финляндских делах, 2) вызвать Н.Н.Герарда только тогда, когда приготовления будут закончены, и сообщить ему о введении военного положения лишь в момент его введения, 3) вызванного мною из Гродно Зейна немедленно послать в Гельсингфорс, дабы он в критическую минуту был исправляющим должность генерал-губернатора.

Так как долго тайну удержать трудно, то желательно все эти распоряжения сделать как можно скорее. Предупредить Герарда о назначении к нему помощником Зейна желательно непосредственно от Вашего Величества, т.е. не через статс-секретариат. Преждевременный приезд Герарда был бы так же вреден для дела.

Предоставляя все эти соображения Вашему Величеству, приемлю долгом просить соизволить о последующих распоряжениях дать мне знать.

В Государственной думе всеподданнейший адрес будет видимо принят в субботу, так что прием Думы ( полагаю, в Царском Селе), мог бы, если бы Вашему Величеству было благоугодно, состояться в середине будущей недели.

8 ноября 1907 года.

ГАРФ.Ф. 601. Оп. 1. Д. 2364. Л.2-2об. Рукопись. Подлинник.

1 Зейн Франц-Альберт Александрович (1862-1918)- военный и государственный деятель; генерал-лейтенант (1909). С 1891 г. служил в Финляндии, занимая последовательно должности капитана в штабе Финляндского военного округа, старшего адъютанта мобилизационного отделения штаба. После того, как Н.И.Бобриков в 1898 г. занял пост Финляндского генерал-губернатора, был специально привлечен к работе по военной реформе, а в 1900 г. назначен директором канцелярии генерал- губернатора (оставался в должности до 1904 г.); генерал-майор. Затем Гродненский губернатор, обратил на себя внимание П.А.Столыпина, который способствовал назначению его на пост помощника Финляндского генерал-губернатора. Указом 16 ноября 1909 г. сменил В.А.Бекмана на посту Финляндского генерал-губернатора.
Людмила СД
фельдфебель

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 15, 2009 9:16 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Письмо Николаю II
10 ноября 1907 г.

Приемлю долг доложить Вашему Величеству, что охранное отделение получило неопровержимые доказательства того, что революционеры осведомлены о решении, касающемся Выборгской губернии, вследствие чего часть их уже выехала оттуда, а часть спешно готовится к выезду.

Проболтался ли кто-нибудь из членов Совещания, или же стали известны военные приготовления – не знаю, но приходится обсудить вопрос о том, не следует ли отложить всю операцию на несколько недель, дабы дать революции вновь осесть в Выборгской губернии. Пока необходимо все же установить кордон по границе. Генерал Лангоф тоже что-то пронюхал, так как телеграфировал мне о том, не желаю ли я вызвать губернатора Троиля1 для указания ему об усилении полицейских мер против революционеров.
10 ноября 1907 года

ГАРФ. Ф. 601. Оп. 1. Д. 2364. Л. 3. Рукопись. Подлинник.

1 Троиль фон Биргер Густавович – барон, отставной гвардии полковник.
Выборгский губернатор.
Людмила СД
фельдфебель

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 18, 2009 6:17 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Письмо Николаю II
11 ноября 1907 г.

Сегодня не участвовавший в Финляндском совещании министр финансов с большою тревогою спрашивает меня по телефону, осведомлен ли я о каких-то мероприятиях, готовящихся против Финляндии. На вопрос мой, откуда идут эти слухи, он ответил, что идут приготовления в войсках, которые направляются в Финляндию. Вследствие сего я думаю, что всплыло все не из-за болтливости кого-либо из посвященных, а вследствие невозможности скрыть военных приготовлений.

Я видел сегодня генерала Рауха1. И во вторник буду иметь совещание с ними, с генералами Бекманом2, Зейном и Бородкиным3.
Дозвольте, Ваше Величество, продолжить приготовления, довести их до конца, но затем приостановиться и дать окончательный сигнал через несколько недель, когда революционеры успокоятся.
Тогда, по словам генерала Рауха, его надо будет предупредить лишь за три дня, ввиду того, что все распоряжения уже сделаны. Быть может это и и лучше, так как к этому времени и Зейн осмотрится на месте, и выяснится вопрос о денежном вознаграждении и некоторые другие.

Я не понял, прикажите ли мне сообщить военному министру о назначении генерала Зейна приказом по военному ведомству или Ваше Величество уже соизволили сами сделать соответствующие распоряжения? Мне дело представляется крайне спешным.

Н.Н.Герард хочет приехать в конце этой недели для обсуждения положения, вызванного ответом Сейма о двадцати миллионах.
11 ноября 1907 года.

ГАРФ. Ф. 601.Оп. 1. Д. 2364. Л. 4-4об. Рукопись. Подлинник.
Людмила СД
фельдфебель

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 18, 2009 6:26 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Продолжение 1.

1 Раух Георгий Оттонович (1860-?0 – военный деятель; генерал- майор (1906). Командир 24-го Лубенского драгунского (1901-1903) и луйб-гвардии кирасирского (1905) полков. Генерал-квартирмейстер (1905). Начальник (1906) штаба гвардии и Петербургского военного округа (1905-1908). Начальник 10-й, затем 20-й гвардейских кавалерийских дивизий.

2 Бекман Владимир Александрович – военный деятель; генерал от кавалерии, с 1906 г. находился в Гельсингфорсе в качестве командира 22-го корпуса и начальника «всех войск и крепостей, в крае находящихся»; летом 1907 г. и. д. Финляндского генерал-губернатора в продолжение двухмесячного отпуска тогдашнего генерал-губернатора Н.Н.Герарда. Указом от 2 февраля назначенФинляндским генерал-губернатором. 16 ноября 1909 г. освобожден от должности и назначен членом Государственного совета.
Людмила СД
фельдфебель

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 18, 2009 6:36 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Окончание 2.

3 Бородкин Михаил Михайлович (1852-1919) – военный деятель, историк, публицист, литературный критик; генерал-лейтенант (1907).

Участник русско-турецкой войны 1877-1878 гг. Окончил Александровскую Военно- юридическую академию (1882). Служил в Главном военно-судном управлении, военный судья Варшавского (1891) а затем Петербургского военно-окружных судов. Признанный специалист по финляндскому вопросу, привлекался в качестве консультанта Финляндским генерал-губернатором графом Ф.Л.Гейденом.

Впоследствии принимал участие во всех комиссиях и совещаниях по разработке мероприятий, касавшихся Финляндии, в т. ч. В работе комиссии при Главном штабе ( а позднее и Особого совещания; 1898) для составления проекта Устава о воинской повинности в Финляндии и по реорганизации финских войск и их управлению ( 1893).
Автор монографии по финляндскому вопросу и многочисленных статей, публиковавшихся в «Новом времени», «Свете», «Русском вестнике», «Наблюдателе», «Русской беседе», «Журнале юридического общества», «Московских ведомостях» и др .

В 1901-1909 гг. состоял в распоряжении военного министра для особых поручений. Назначен членом подготовительной комиссии для обсуждения предложений о разграничении общегосударственного и местного законодательства Финляндии (1904). Главный сотрудник «Финляндской газеты» (Гельсингфорс, 1900). Член Особого совещания, касающегося некоторых вопросов Великого княжества Финляндского (1907). Помощник главного военного прокурора и начальника Главного военно-судного управления Военного министерства (1909-1911). Сенатор (1911). Член Комиссии под председательством П.А.Харитонова для выработки проекта правил о порядке издания законов, касающихся Империи, со включением Финляндии (1909-1911).

Начальник Александровской Военно-юридической академии (1911-1912). Член Совета Русского собрания, один из основателей Русского окраинного общества.Назначен членом Государственного совета (1916) и к присутствию в нем; вошел в правую группу.

Перейти:   

Следующая тема
Предыдущая тема