Список форумов belrussia.ru  
 На сайт  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
 "Памяти Петра Аркадьевича Столыпина посвящается" Следующая тема
Предыдущая тема
Автор Сообщение
Людмила СД
фельдфебель

СообщениеДобавлено: Чт Окт 29, 2009 11:49 am Ответить с цитатойВернуться к началу

ДВЕНАДЦАТЬ ЛЕТ С СЕМЬЕЙ СТОЛЫПИНЫХ (3)

Однако семья Остапчуков решила оставаться рядом с Петром Аркадьевичем и дальше.

Об этом свидетельствует удостоверение за подписью Ольги Борисовны Столыпиной, заверенное фамильной сургучной печатью, от 31 октября 1912 года, а также запись в трудовой книжке Николая Ивановича, которую он оформил уже в 1946 году для получения пенсии.

А после была военная служба. Семейный архив хранит аттестат и большую фотографию членов Офицерского собрания, сделанную в Царском Селе, на которой Николай Иванович в военной форме.
В аттестате записано, что он, Николай Иванов Остапчук-Степанчук, состоял старшим поваром при офицерском бригадном собрании в течение полутора лет. Обнаружил самые высокие как служебные, так и нравственные качества, и по знаниям является незаменимым в своем деле человеком.
Николай Иванович являет собой очень цельную натуру: устойчив в привязанностях, благороден в поступках, честен в служениях.

Внучке, Людмиле Георгиевне Тимофеевой, в пору ее школьных лет на вопрос: "Как вы могли так долго жить в семье "вешателя"?"
- он ответил: "Я знал близко этого большого государственного человека. Он был интеллигентен, деликатен, умен и щедр. Сегодня это трудно громко говорить и неудобно слушать - но я хочу, чтобы ты знала об этом".

В 1919 году жилищным отделом Октябрьского района Петрограда Николаю Ивановичу с семьей в девять человек было предложено выбрать и занять квартиру в доме Столыпиных на Гагаринской,д. 5. Он отказался наотрез, сказав при этом:
"Когда они, кто знает, вернутся сюда, я не смогу посмотреть им в глаза".
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Людмила СД
фельдфебель

СообщениеДобавлено: Чт Окт 29, 2009 12:24 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

ДВЕНАДЦАТЬ ЛЕТ С СЕМЬЕЙ СТОЛЫПИНЫХ (4)

Николай Иванович с семьей жил с 1914 года неподалеку от дома Столыпиных (Гагаринская,5) за углом, в маленькой квартирке на Шпалерной ул., 11. Об этом свидетельствует запись на с.489 в книге "Весь Петербург" на 1914 год. Там он воспитывал своих детей и внуков. Из той квартиры в 1968 году ушел в свой последний путь.

...Внучка Людмила осталась без родителей в девятимесячном возрасте. Николай Иванович вместе с женой Верой Ивановной воспитывали ее, как родную дочь.
Вера Ивановна Иванова-Лесникова сама в детстве была сиротой. На благотворительные пожертвования окончила Смольный институт. В доме Столыпиных работала гувернанткой. Она воспитывала детей Петра Аркадьевича и Ольги Борисовны. В отсутствие приемов и гостей семьи обедали за одним столом.

В семье Петр Аркадьевич был любящим мужем и заботливым отцом. С обслуживающим персоналом был доброжелателен, ценил преданность людей, говоря, что быть рядом с ним - это уже подвиг.
Памятуя крестьянские корни Остапчуков-Степанчуков, частенько обсуждал с ними земельные проблемы России.
Юмора в доме тоже было не занимать. Николай Иванович, заразительно смеясь, вспоминал, как однажды к нему прибежали дворовые люди и сообщили, что в хозяйстве случился падеж кур.

Надо сказать, что свежая пища обеспечивалась ведением почти натурального хозяйства, которое находилось под началом Николая Ивановича. Везде, где только была возможность - в Колноберже, в Крыму, на Елагином острове, - разводили живность.
На падеж кур Николай Иванович отреагировал сразу вопросом:
"А куда вы подевали вишню из-под наливки?".
Когда узнал, что таз с "пьяной" вишней стоял под навесом во дворе, смекнул сразу, что куры, наклевавшись ее, опьянели до "бессознания".
Поэтому случаю Петр Аркадьевич хохотал до слез и приговаривал:
" Эдак они у нас на другую пищу и смотреть не захотят. А под градусом и курица может стать птицей. Взлетят они куриной стаей в облака. Чем кормить-то будешь?"

Любил Петр Аркадьевич украшать новогоднюю елку. На семейной половине и на половине служивших у него людей навешивал на лесную красавицу бутылочки с напитками, колбаски, конфеты, пряники и другую снедь, желая всем добра, счастья и хорошего аппетита, что значило - здоровья.

Николай Иванович и Вера Ивановна внучку Людмилу постарались обучить всему, чему учили девочек в семье Столыпиных.
Кроме того, они дали ей современное образование. Людмила Георгиевна окончила факультет технической кибернетики Ленинградского северо-западного политехнического института и занималась разработкой систем обеспечения авиационной и космической техники.

ДВЕНАДЦАТЬ ЛЕТ С СЕМЬЕЙ СТОЛЫПИНЫХ.
Документы-подлинники.

Документы, с которыми мы сейчас познакомимся, бережно сохранены и находятся в личных семейных архивах потомков Макария Ивановича и Николая Ивановича.

Комментарии к изображениям (номера слева-направо).

Image

1. Фото семьи Остапчуков-Степанчуков.
В центре родители: Иван Иванович и Агафья Петровна (справа от мужа).
В верхнем ряду стоят их дети (слева-направо):
Макарий, Нина, Сергей, Николай.
Справа с ребеночком на руках сидит жена Николая -Вера Ивановна.

Очерк 2

Image

2. Документ за подписью киевской графини Мусиной-Пушкиной.

1900 год - документ за подписью киевской графини Мусиной-Пушкиной с сургучной печатью:
"Сей Аттестат дан Николаю Остапчуку-Степанчуку в том, что он жил у нас 5 лет в Киеве, учеником у повара. Поведения всегда был самого лучшего и хорошо научился поворскому делу и уходит потому, что получил самостоятельное место повара".
Графиня Мусина-Пушкина,
6 октября 1900 года".
Это "самостоятельное место" Николай Иванович получил в доме у Петра Аркадьевича Столыпина и выехал к его семье в Колноберже.

3. Памятник погибшим при взрыве на Аптекарском острове.(2000 г.)

С-Петербургская Региональная Общественная Организация, посвященная памяти П.А.Столыпина, заключила охранное обязательство с КГИОП.
Сейчас памятник отреставрирован.

Очерк 3

Image

4. Текст Аттестата с подлинной подписью Петра Аркадьевича Столыпина.

Петр Аркадьевич, понимая состояние людей, постоянно живших рядом и разделявших с ним опасность, подписал Николаю Ивановичу Аттестат на случай, если тот решит изменить место работы.
Вот текст Аттестата с подлинной подписью Петра Аркадьевича Столыпина с именной сургучной печатью.

"Аттестат
Сей дан крестьянину Волынской губернии, Овручского уезда. Навродчинской волости Котовщины Николаю Ивановичу Остапчуку (он же Степанчук) в том, что он в продолжении пятилетней службы у меня поваром отличался прекрасными нравственными качествами и знанием своего дела".
С. - Петербург. 16 августа 1906 г.
Камергер Двора Его императорского величества.
Подпись: П.Столыпин".

5. Трудовая книжка Н.И.Остапчука-Степанчука.

Трудовая книжка Н.И.Остапчука-Степанчука. 1946 г.
В графе: "Сведения о работе" записано:
2. 1900-1912гг. Работал у Столыпина 1900-1912 Аттестат Столыпина 12 лет.

6. Удостоверение за подписью Ольги Борисовны Столыпиной, заверенное фамильной сургучной печатью.

Семья Остапчуков решила остаться рядом с Петром Аркадьевичем и дальше. Об этом свидетельствует удостоверение за подписью Ольги Борисовны Столыпиной, заверенное фамильной сургучной печатью, от 31 октября 1912 года.

"Николай Остапчук
Служил у нас поваром несколько лет; поведения трезвого, нрава спокойного, готовит хорошо.
О.Б.Столыпина
31 октября
1912 г.
С.Петербург"

7. Далее была военная служба. Семейный архив хранит Аттестат и большую фотографию членов Офицерского собрания, сделанную в Царском Селе, на которой Николай Иванович в военной форме.

АТТЕСТАЦИЯ

На НИКОЛАЯ ИВАНОВИЧА СТЕПАНЧУКА-ОСТАПЧУКА, выданная Офицерским Собранием 1-ой Запасной Тяжелой Артиллерийской бригады 24 февраля 1918 года.

Николай Иванович Степанчук-Остапчук состоял в качестве старшего повара при Офицерском бригадном собрании в течение полутора лет и за все время состояния на названной должности обнаружил самые высокие, как служебные, так и нравственные качества: безупречную честность, аккуратность, исполнительность, трудолюбие и трудоспособность. Порученное дело вел вполне самостоятельно и образцово, обнаруживая превосходные познания в кулинарном искусстве; по знанию дела и по своим качествам является незаменимым в своем деле человеком.

Печать Командир 1-го дивизиона
1-ой Запасной Тяжелой Артиллерийской бригады Подпись

Печать Председатель распорядительного комитета
офицерского собрания Подпись
Члены: Подписи
Хозяин Офицерского Собрания Подпись

Очерк 4

Image

8. Большая фотография членов Офицерского собрания, сделанная в Царском Селе.

Н.И.Остапчук-Степанчук (в центре слева полулежа) среди сослуживцев.
фотография А.Городецкого, Царское Село.

Очерк 5

Image

9. Н.И.Остапчук-Степанчук в кругу своей семьи.
С-Петербург 1910 (1911)?

Николай Иванович - в центре.
Слева, сидит с ребеночком на руках Вера Ивановна - жена Николая Ивановича.

10. М.И.Остапчук у гроба П.А.Столыпина.

Макарий Иванович Остапчук у гроба Петра Аркадьевича Столыпина.
г.Киев, 1911 г

Очерк 6

Image

11.Фотография Петра Аркадьевича Столыпина с командой Императорской яхты "Алмаз" 1908 г.

В центре сидит Петр Аркадьевич Столыпин. Слева около Петра Аркадьевича стоит его жена Ольга Борисовна.
Слева рядом сидят дети: Наталья, Елена, Александра, Ольга, (в первом ряду сидит) сын - Аркадий.
Справа от Петра Аркадьевича стоит его старшая дочь Мария.

Приведенная во втором томе книги Б.Г.Федорова,- Петр Столыпин: "Я верю в Россию" (С-Пб.,2002), неожиданно стала фотодокументом семьи Остапчуков-Степанчуков.

Стоящие в верхнем ряду двое мужчин в смокингах (слева-направо)- это Макарий Иванович и Николай Иванович Остапчуки.
Слева от Ольги Борисовны, в белой блузке, стоит Вера Ивановна - жена Николая Ивановича.
Слева от Веры Ивановны, в темной блузке, стоит Ксения Николаевна- жена Макария Ивановича.

Очерк 7

Image

12. Мемориальная доска (архитектор Г.Д.Ястребенецкий, скульптор Т.Н.Милорадович) на доме, где жил и работал П.А.Столыпин.
С-Пб.Набережная р.Фонтанки, 16.

Последний раз редактировалось: Людмила СД (Ср Ноя 04, 2009 6:53 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Людмила СД
фельдфебель

СообщениеДобавлено: Чт Окт 29, 2009 12:55 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

ДВЕНАДЦАТЬ ЛЕТ С СЕМЬЕЙ СТОЛЫПИНЫХ (5)

Мой дед Макарий Иванович Остапчук-Степанчук, приехал с женой и дочерью Марией в дом к Столыпиным после окончания Русско-японской войны. Он имел аттестаты Куропаткина и именной кортик, подаренный главкомом маньчжурского фронта.

Всю свою сознательную жизнь он был военным человеком. Служил шеф-поваром на офицерской кухне, и в семье сохранились аттестаты разных времен, в которых он характеризовался, как человек безукоризненной честности, редкого усердия по службе и весьма большим знатоком своего дела.
В доме у Столыпиных он жил с семьей с 1905 по 1911 год.
9 сентября в Киеве он провожал Петра Аркадьевича в последний путь и до конца своих дней душой оплакивал его.
Будучи военным человеком, Макарий Иванович был прикомандирован к премьер-министру России для работы, связанной с выполнением протокола: организации и поведения официальных приемов, раутов, дипломатических обедов, протокольных балов и т.д.
Макарий Иванович ушел из жизни задолго до моего рождения, поэтому рассказы и воспоминания об этом периоде мне известны из уст бабушки, Ксении Николаевны.

... Бабушка вспоминала, что Петр Аркадьевич с Макарием Ивановичем не раз обсуждали поражение России в Русско-японской войне, рассуждали о тактике возможных боевых действий, воспроизводили в памяти картины трагической гибели русской эскадры и удивительное спасение крейсера, которому было суждено стать императорской яхтой "Алмаз".

Фотография Петра Аркальевича Столыпина с командой яхты "Алмаз" 1908г., приведенная во втором томе книги Бориса Григорьвича Федорова "Петр Столыпин: "Я верю в Россию" "(СПб., 2002), неожиданно стала фотодокументом семьи Остапчуков-Степанчуков.

Ксения Николаевна по поводу яхты как-то сказала:
"Я на военном корабле все страны, которые балтийская вода моет, обходила. Вам там и не бывать".
И словно рассуждая вслух, продолжала:
"И во дворцах царских жила. Хорошо бы вам там на осмотрах (экскурсиях) побывать. И еще много чего ведаю, про что вам лучше не знать, чтобы спать в своей кровати."
Людмила СД
фельдфебель

СообщениеДобавлено: Чт Окт 29, 2009 1:32 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

ДВЕНАДЦАТЬ ЛЕТ С СЕМЬЕЙ СТОЛЫПИНЫХ (6)

... Как рассказывала Ксения Николаевна, Макарий Иванович в 1910 году был в поездке с председателем кабинета министров России Петром Аркадьевичем Столыпиным по Сибири и Уралу.
... В 1912 году, спустя почти год после убийства П.А.Столыпина, семья Макария Ивановича вернулась в Киев.
... В период Первой мировой войны Макарий Иванович был на фронте в составе 359-го полевого подвижного госпиталя. Он был уволен с военной службы согласно приказу по Киевскому военному округу 21 октября 1917 года по достижении 40 лет.
...В 1921 году скончался от тяжелого пулевого ранения мой дед Макарий Иванович. В Гражданскую войну он был начальником хоздовольствия санитарного поезда и при выезде на поле сражения получил смертельное ранение. Макарий Иванович похоронен в Киеве на Байковском кладбище.
... При жизни бабушки у меня, как и у Людмилы Георгиевны, внучки Николая Ивановича, после школьного урока истории возник вопрос: "Бабушка! Вам, вероятно, очень плохо пришлось, когда вы жили у Столыпина, - ведь он был такой дурной человек!". После затянувшейся паузы и тихого вздоха Ксения Николаевна ответила негромко, медленно, нажимая на слова:
"Это еще посмотреть надо, кто дурной на самом деле. Он был умным человеком и всегда добрым к нам."

Дальше она мне поведала о том, что вплоть до 1914 года и мобилизациии Макария Ивановича на фронт они частенько посещали могилу Петра Аркадьевича и ухаживали за ней.
И вдруг, словно спохватившись, добавила:
"Выучи все по книжке, но никогда не думай о нем плохо и о нашем разговоре забудь"
Мои родители, Борис Макарович Остапчук и Анна Дмитриевна Петровская, были необыкновенно красивой и счастливой супружеской парой.

... Рождение моего отца пришлось на тот период, когда Макарий Иванович и Ксения Николаевна находились на службе у Столыпиных.

Рождение и крещение ребенка были отмечены небезинтересными народными приметами. Бабушка родила сына в околоплодном пузыре, а когда новорожденного принесли крещенным из церкви и отвернули уголок покрывала, вместо головки торчали вверх две ножки ребенка.

Компания, судя по всему, достойно отметила событие. По всем приметам Петр Аркадьевич предрек:
"У мальчика, который родился в "рубашке", а крестился вверх ножками, не может быть обычной судьбы. Мужайся, Борька, и будь счастлив!"
Сколько же пророчества было заложено в этих словах! Наказ Петра Аркадьевича на счастье Борька выполнил сполна.

... По предложению экономиста, публициста и писателя Бориса Григорьевича Федорова администрацией Санкт-Петербурга принято решение об увековечении памяти премьер-министра России П.А.Столыпина.

5 апреля 2003г. в доме №16 по набережной р. Фонтанки, где раньше жил с семьей П.А.Столыпин, была установлена памятная мемориальная доска.
Зорин Виктор
генерал-фельдмаршал

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 01, 2009 11:49 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Image

фельдфебель

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 02, 2009 12:06 am Ответить с цитатойВернуться к началу

П.А.Столыпин глазами современников. Б.И.Бок. Вильгельм и Столыпин.

Как канцлер Вильгельм гонялся за Столыпиным.

Воспоминания публикуются по материалам газетной публикации, хранящимся в Архиве Музея русской культуры в Сан-Франциско (США) (M.P. Bok Papers).

В мае 1908г., состоя морским агентом в Берлине, сидел я за письменным столом, как неожиданно входит в мой кабинет Петр Аркадьевич, весьма жизнерадостный, со словами:
"Вот я приехал посмотреть, как мои дети живут".
Быстро вошла моя жена, бросилась обнимать отца.

Это было для нас настолько неожиданно, что мы ничего не могли понять, пока Петр Аркадьевич не объяснил нам. Надо сказать, что за моим тестем беспрерывно охотилась боевая дружина эсеров, и ему не было возможности в Петербурге выходить из дома без охраны. Это, конечно, его стесняло, и потому особенно было непривычно увидеть его на полной свободе.

Оказалось, Государь, дабы дать возможность Петру Аркадьевичу отдохнуть, предложил ему на два месяца отпуска проплавать на яхте "Алмаз", предоставив ему составить свой маршрут.
Осмотрев наш дом и перемолвившись с нами короткое время, мой тесть предложил пройтись с ним по городу, а днем вместе с ним отправиться в Штеттин, где стоял "Алмаз". Пройдя по Тиргартену81, мы пошли по Унтер-ден-Линден82. Здесь, продвигаясь почти в толпе, он радовался свободе как ребенок и даже повел нас в известное кафе Бауер, где, сев за столик около окна , смотрел на шумную толпу и радовался, что его никто не узнает.
Проходя мимо нашего посольства, он предупредил нас, что плавает инкогнито и попросил меня ничего об его присутствии в Германии в посольстве не говорить.
Приехав в Штеттин, мы застали на яхте всю семью моей жены. После радостной встречи Петр Аркадьевич просил меня спроектировать маршрут плавания, который мы в тот же вечер составили вместе с командиром яхты капитаном 2 ранга Коломейцевым. Последний уверил меня, что до сих пор никто из портовых властей не подозревает о присутствии на яхте.
На следующее утро с рассветом мы снялись с якоря и пошли в Ниборг - маленький порт в Дании. Пробыв там двое суток, Петр Аркадьевич съездил с семьей в Копенгаген. По возвращении яхты сразу снялись и мы пошли в Гамбург, которым интересовался Петр Аркадьевич как небольшим портом в Германии.

Несмотря на тайну маршрута, через час после нашего прихода мне была перевезена с берега телеграмма от нашего посла графа Остен-Сакена83, требующая моего срочного возвращения в Берлин, где, как передавал посол, кайзер Вильгельм узнал-таки о присутствии Петра Аркадьевича на "Алмазе", и он во что бы то ни стало хотел его видеть.
Людмила СД
фельдфебель

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 02, 2009 12:48 am Ответить с цитатойВернуться к началу

П.А.Столыпин глазами современников. Б.И.Бок. Вильгельм и Столыпин.

Как канцлер Вильгельм гонялся за Столыпиным.

Продолжение.

Возратясь срочно на "Алмаз", я передал об этом Петру Аркадьевичу, который мне сказал:
"Сообщи Сакену, что я плаваю на "Алмазе" для отдыха, который мне необходим, и потому прошу его позаботиться о том, чтобы ничто не нарушало времени моего отдыха".
При этом прибавил:
"У меня достаточно работы по внутренним делам, и до приведения страны в нормально-спокойное состояние я не могу заниматься иностранной политикой, а поэтому не могу допустить свидания с Вильгельмом в отсутствии министра иностранных дел".

Я об этом немедленно телеграфировал послу и считал, что он уже сумеет дипломатично отклонить свидание, но не подозревал, с каким упорством Вильгельм проводил свои желания.
В тот же день "Алмаз" покинул Гамбург. Войдя в Немецкое море, он взял, спустив лоцмана, курс на запад, но с темнотой изменил направление на норвежские фьорды.
Три дня Петр Аркадьевич наслаждался дикой природой, съезжал по два раза в день на берег и совершал продолжительные прогулки с радостным чувством, что он на полной свободе без охраны.
В это время кайзер Вильгельм, негодуя, что яхта скрылась в неизвестном направлении, и не получая от нашего посла сведений, куда она ушла, дал распоряжение флоту во что бы то ни стало найти "Алмаз".

На четвертый день был устроен всей семьей и офицерами пикник.
Еще не успели приступить к завтраку, как прибежал с яхты офицер и доложил, что на горизонте видна яхта "Гогенцоллерн"84.

Петр Аркадьевич распорядился немедленно возвратиться всем на нашу яхту, и последняя снялась с якоря и на виду у "Гогенцоллерна", развивая полный ход, пошла на юг и вскоре скрылась в глубине одного из фьордов.

Утром вся семья съехала на берег, а к вечеру опять появилась яхта кайзера, входящая в фьорд.
Опять та же история, но тут помогла наступившая темнота, и бравый командир без огней взял курс на север.
С рассветом яхта уже входила в новый фьорд. Простояли два дня в совершенно диком месте, с радостью думали, что наконец-то кайзера обошли, но не тут-то было.

На третий день пришлось повторить тот же маневр! Назойливость кайзера оказалась упорной, и в последующие дни повторилось то же еще в двух фьордах.

В мае 1909г. состоялось свидание государя Николая II с кайзером Вильгельмом в Бьорке.
На завтраке на "Штандарте" кайзер сидел направо от императрицы Александры Федоровны, а рядом с ним Петр Аркадьевич.
За весь завтрак Вильгельм не сказал ни слова с императрицей и весь как бы впился в Петра Аркадьевича, засыпая его вопросами и боясь проронить хотя одно сказанное им слово.

После завтрака, когда мы вышли на палубы и подали кофе, кайзер Вильгельм подошел к генерал-лейтенанту Татищеву85, состоявшему при нем, и сказал:
" Необычайно счастливый день. Наконец я узнал Столыпина. Если бы у меня был такой министр, как он, я бы показал, что из себя представляет Германия... К сожалению, второго такого человека не найти".

ГАРФ. Ф. 10143. Оп. 10. К. 1.

Комментарии

81 Королевский парк в Берлине.
82 Улица в Берлине.
83 Остен-Сакен Николай Дмитриевич, граф (1831-1912)- дипломат. В 1869-1880гг. министр-резидент в Гессене. в 1880-1882гг. посланник в Баварии, в 1884-1895гг.- в Баварии и Гессене, в 1895-1912гг. посол в Германии.
84 Т.е. яхта императора Вильгельма II.
85 Татищев Илья Леонидович, граф (1859-1918)- военный деятель, генерал-адъютант. генерал-лейтенант. В 1905-1914гг. состоял при императоре Вильгльме II. Убит большевиками.
Зорин Виктор
генерал-фельдмаршал

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 02, 2009 9:49 am Ответить с цитатойВернуться к началу

кайзер Вильгельм

Image

Администратор

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 02, 2009 11:22 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Памятник Столыпину в Саратове, открыт 17 апреля 2002 года в честь 140-летия со дня рождения Столыпина

Image

Image

Бюст министра П.А. Столыпина у здания Орловского Государственного университета, г. Орёл

Image

Могила П.А. Столыпина в Киево-Печерской лавре

Image

Image
Медаль лауреата Национальной премии имени П.А.Столыпина.

Image

Генерал-майор Михаил Гордеевич Дроздовский.

Последний раз редактировалось: Дроздовский (Пн Ноя 02, 2009 11:29 am), всего редактировалось 1 раз
Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 02, 2009 11:26 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Памятник Петру Аркадьевичу Столыпину в Симбирске. Скульптор E.Хименес. Памятник был установлен в сентябре 1913 г. В 1917 году революционная толпа сорвала бюст с пьедестала и сбросила его в Волгу

Image

Памятник Столыпину в Киеве. Был открыт в 1913 году. На фото изображена церемония открытия. Памятник был снесен в первые дни февральской революции 1917 года по приказу Временного правительства. Памятник не восстановлен до сих пор

Image

Памятник Столыпину в Саратове. Ныне не сохранился

Image

Памятная доска Столыпину в курорте Светлогорске (Калининградская область), где любил отдыхать Столыпин

Image

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 02, 2009 11:31 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Фрагмент экспозиции саратовского музея Столыпина. Кресло, на которое присел смертельно раненный Столыпин в киевской опере. Репродукция портрета Столыпина работы И.Репина

Image

Национальная премия имени Петра Столыпина . Почетная медаль с удостоверением

Image

Медаль. Петру Аркадьевичу Столыпину - от Всероссийского Национального клуба. Дата основания клуба 1800г. Медаль отлита в год убийства (1911)

Image

Почетный знак Губернатора им. П.А.Столыпина "За усердие" I степени

Image

Людмила СД
фельдфебель

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 02, 2009 1:04 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Огромное спасибо уважаемые Андрей и Виктор,
за прекрасные фото-документы в теме:

"ПАМЯТИ ПЕТРА АРКАДЬЕВИЧА СТОЛЫПИНА ПОСВЯЩАЕТСЯ".

Последний раз редактировалось: Людмила СД (Пн Ноя 02, 2009 4:02 pm), всего редактировалось 1 раз
Людмила СД
фельдфебель

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 02, 2009 1:30 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

П.А.Столыпин глазами современников. А.П.Столыпин. Сын об отце.

Интервью у А.П.Столыпина взяла в 1989г. корреспондент "Литературной газеты" Жанна Вронская. Встреча состоялась в г. Люзарш, под Парижем.

Шестнадцатая дорога на Шантин к северу от Парижа проходит мимо аэропорта Бурже. Городок Люзарш - крошечный - одна центральная улица. Заблудиться было трудно. Я быстро нашла старинный дом, где живут Столыпины. С помощью своей дочери Марии в гостиную из кабинета на втором этаже сошел крупный, некогда статный человек. Аркадию Петровичу, сыну П.А.Столыпина, 85 лет. Меня поразило его лицо - почти фотографическое сходство с отцом.

Ж.В.: Аркадий Петрович, что Вы помните о вашем отце?

А.С.: О моем отце я имею только отрывочные воспоминания. Каждый вечер, прежде чем идти спать, я спускался в его кабинет и прощался с ним. Хотя у него была почти парализованная рука, он все-таки делал рисунки, чтобы меня забавлять. После обеда вечернего - мы обедали в семь часов вечера - всегда у него было полчаса отдыха, и в это время мы гуляли вначале около Зимнего дворца, а потом министерства40, где мы жили. Ему нужен был моцион, какое-то движение, и он рассказывал мне истории, в том числе про Ивана Завьялова, который был простым солдатом и все время повышался в чинах. Затем мой отец выдумал другую сказку, чтобы рассказывать мне после вечернего обеда. Она называлась "Кот, кокетка и котлетка". Это, конечно, для него отдых был тоже: так со мной гулять полчаса и разговаривать кое о чем. Потом он садился за работу, иногда до поздней ночи.

Ж.В.: Сколько детей было в вашей семье?

А.С.: Было пять дочерей и я, младший сын, шестой41. Я должен был защищаться от всех этих девиц. Я им пакостил, как мог.

Ж.В.: А рука у вашего отца была повреждена после покушения на него?

А.С.: Нет, у него был острый ревматизм, и его плохо лечили. А потом, когда он был саратовским губернатором, то у здания одного вокзала собрались земские врачи и толпа хотела их растерзать, а он приехал в коляске, чтобы их защитить и эвакуировать. Там бросали камни и один из камней повредил руку так, что от этого ему еще труднее стало42.

Ж.В.: Известен ответ вашего отца на травлю, которая велась против него. Он сказал: "Не запугаете!" Эти слова все знают43. Но каким образом столь спокойное достоинство проявлялось в жизни, в быту? Вы помните это?

А.С.: Ну, он не знал страха вообще. Так это был большой козырь в его жизни, но это одновременно его погубило. Он стоял без охраны, прислонившись к рампе в опере в Киеве, совсем без охраны, когда Богров подошел вплотную и выстрелил.
Когда он еще был саратовским губернатором, на него бросился какой-то человек с револьвером. Он раскрыл свое пальто и сказал: "Стреляй". И тот выпустил свое оружие.
Людмила СД
фельдфебель

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 02, 2009 1:57 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

П.А.Столыпин глазами современников. А П.Столыпин.Сын об отце.

Продолжение 1.

Ж.В.: Итак, несмотря на то, что ваш отец знал, что за ним все время охотились, он не боялся этого?

А.С.: Отец относился к этому с религиозным смирением. Была записка, к сожалению, ее больше у меня нет, когда он еще был саратовским губернатором. Записка, которую он прислал моей матери, своей жене, что сегодня какие-то озорники из-за кустов в него стреляли. так что он относился к этому равнодушно спокойно. зная, что рано или поздно будет убит.

Ж.В,: Он так и считал?

А.С.: Так и считал, да.

Ж.В.: И был готов пожертвовать собой ради дела, которому служил?

А.С.: Да, да.

Ж.В.: Столыпин - аристократ, дворянин и помещик. Каким образом он куда лучше понял психологию, стремления и чаяния крестьян, чем интеллигенция, которая все время кстати и некстати клялась именем народа?

А.С.: Это легко объяснить. Он служил в министерстве в Петербурге очень короткое время44 и после этого был назначен предворителем дворянства в Ковенскую губернию45, где у него было поместье46. Там была очень сложная обстановка из-за необычайно разношерстного населения - русских, поляков, литовцев, евреев т.д. Он там научился как общаться с теми и другими, утихомиривать ссоры. Так что он все дело земледелия знал, так сказать, с самого начала вплотную.

Ж.В.: Аркадий Петрович, какие, может быть, семейные предания и традиции помогли отцу думать так серьезно о благе страны и народа?

А.С.: Не знаю. Вижу очень мало прецедентов. Столыпины - это военная семья, и преимущественно артиллеристы. У нас была большая библиотека, но добрая половина книг касалась артиллерии, то есть таких предметов, которые с деятельностью отца не имели ничего общего.

Ж.В.: Крестьянская реформа - это самая важная его реформа, но не единственная?

А.С.: Не единственная. Одновременно он проводил
- заселение Сибири и азиатских пространств,
-постройку Амурской железной дороги, которая частью проходила по китайской территории47, чтобы она до самого Владивостока48 шла только по русской территории,
-он проводил восстановление флота,
- вел борьбу с разными течениями, крайне левыми и крайне правыми тоже, потому что крайне правые всегда ставили ему палки в колеса, насколько могли, особенно в Государственном совете49.
Людмила СД
фельдфебель

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 02, 2009 2:39 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

П.А.Столыпин глазами современников. А.П.Столыпин. Сын об отце.

Продолжение.

Ж.В.: Появились такие сведения, что при дворе Столыпина вообще в последние годы его жизни не любили и даже что ему грозила отставка. Насколько это соответствует действительности?

А.П.: Отставка грозила. Потому что он несколько раз почти насильно побудил Государя принять меры, которых тот не хотел50.

Ж.В.: Был ли Столыпин искренним и верным монархистом и служил царю верой и правдой?

А.П.: Он был монархистом и служил царю и отечеству верой и правдой.

Ж.В.: Но в то же время он по характеру был куда более решительным и смелым человеком, чем Николай II.

А.С.: Да, конечно. В какой-то степени это улаживалось в том смысле, что император был очень работящим человеком. Все самые главные вопросы он просматривал лично и не поручал своим министрам, и поэтому он с моим отцом работал по вечерам и иногда целую ночь, а к четырем часам утра звонил и говорил:
"Принесите для Петра Аркадьевича и для меня две тартинки с сыром и две с ветчиной и пиво".
Совершенно, как студенты, которые готовятся к экзаменам, имеют такого рода ночную закуску, такую скромную закуску.

Ж.В.: Царь работал много? Есть ведь такое мнение, что он был человеком, мало занимавшимся делами, даже легкомысленным.

А.С.: Нет, нет, он был очень упрямый и трудоспособный.

Ж.В.: Интересно, как Столыпину удалось взять верный тон с Думой? Он не заискивал перед Думой, но относился к парламенту серьезно, вел себя как настоящий парламентский деятель.

А.С.: Он пришел к власти, когда I Дума была уже перед роспуском51. Со II Думой у него были трудные отношения, потому что избирательный закон52 для выборов Думы был весьма несовершенным. Он предоставлял значительное большинство нерусской части населения Империи53, так что надо было его изменить. И это назвали переворотом 1907 года54, когда мой отец изменил избирательный закон для того, чтобы по численности населения55 русские занимали нужное им место56.
Но он все время старался и стремился иметь как можно более близкое сотрудничество с Думой, и с III Думой это ему удалось57.
Я видел все это совсем ребенком. Мне было 8 лет, когда отца убили. Если [бы] я был старше, я гораздо больше бы мог вам рассказать.

Ж.В.: В момент убийства вашего отца вы были в Киеве с ним или в Петербурге?

А.С.: Мы были в Литве в своем имении, когда отец поехал в Киев для торжеств58 и был убит.

Ж.В.: А как убийце удалось проникнуть в зал, который должен был бы хорошо охраняться?

А.С.: Богров был двойной агент. Он сотрудничал с полицией и одновременно с эсерами, а сыск не был поставлен так, как теперь, конечно. Недостаточно ковырялись, чтобы узнать его сущность.

Ж.В.: Это верно, что когда Столыпин был смертельно ранен, он перекрестил ложу царя, а потом упал?

А.С.: Он рухнул в кресло и увидел, как его белый китель быстро начал наполняться кровью. Да, это так было.

Перейти:   

Следующая тема
Предыдущая тема