Список форумов belrussia.ru  
 На сайт  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
 В.О. Каппель-Белый рыцарь Следующая тема
Предыдущая тема
Автор Сообщение
Масловъ
генерал-фельдмаршал

СообщениеДобавлено: Пн Апр 05, 2010 9:48 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Приказ Главнокомандующего Всеми Вооруженными силами Российской Восточной Окраины.

№ 312, г. Чита 27 апреля 1920 г.

Считаю своим долгом от лица нашей многострадальной Родины принести глубокую благодарность Генерального Штаба генерал-майору Войцеховскому, который привел в Забайкалье доблестные войска Восточного фронта, совершившие героический «Ледяной» поход.

В последовавший за этим тяжелый период воссоздания Русской Военной Силы для дальнейшей борьбы с большевиками, генерал-майор Войцеховский проявил необычайную энергию, твердость духа и воли, являясь непоколебимым поборником идеи национализма, призывавшим к борьбе с большевиками и их единомышленниками до конца.

Являясь по духу и делам достойным приемником героического вождя Восточного фронта покойного генерала Каппеля, генерал-майор Войцеховский в деле непримиримой борьбы с гнетущей Россию советской деспотией был неизменно моим единомышленником и помощником.

Неоднократные просьбы генерал-майора Войцеховского об освобождении его от командования войсками Российской Восточной окраины я неизменно отклонял до настоящей минуты, когда обстановка позволила мне удовлетворить его давнишнее желание.

С грустью расстаюсь с доблестным Сергеем Николаевичем, приношу ему глубокую благодарность от лица Великой России, непримиримым борцом за которую с большевиками и их единомышленниками он неизменно был и я верю всегда будет.

Подписал: генерал-лейтенант, атаман Семенов.

Мы грянемъ дружное ура, ура, ура!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Dewon
рядовой

СообщениеДобавлено: Пт Июл 23, 2010 9:55 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Русскому генералу Каппелю Владимиру Оскаровичу….

Не стреляйте в тихой глуши братцы,
Поклонимся Каппелю низко,
Под Иркутском с красным омутом драться,
А не то конец Колчаку близко.

Георгия ленты строем,
Как потомку старого воина.
Был отец и сын героем,
Не забудь, о нём просим, Родина.

Дозволенья не спросим у нечисти,
С генералом своим рука об руку.
Между нами русскими пропастью,
Пролегла тяжёлая мука.

Верховодят в Иркутске ревкомовцы,
Свирепеют в пьяном разгуле.
Генералу даём салюты,
Мы Каппеля добровольцы-питомцы.

Рьяный скрип в ночи от мороза,
Там у самой кромки Сибири.
Доведётся, спасём от позора,
Ну а нет и нет нам России.

Не шли вперёд, мы, молча плыли,
От Красноярска по Сибири,
Несли отчаянья стремленье,
Возмездья жаждали злодеям.

А он в шинели при двуглавом,
Несли его сквозь тысячи стволов.
Он был один такой, Россия дарит славу,
Тому, кто жизнь отдал под звон колоколов.
Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Авг 11, 2010 10:05 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

О генерале Каппеле
Из неопубликованных воспоминаний генерал-майора С.А. Щепихина "Конец Белого движения в Сибири"

см. на http://rusk.ru/vst.php?idar=424639

А. Федорович
Дополнение к книге "Генерал В.О. Каппель"

см. на: http://rusk.ru/vst.php?idar=424640

Генерал-майор Михаил Гордеевич Дроздовский.
Wit Александрович
рядовой

СообщениеДобавлено: Ср Окт 20, 2010 6:52 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

О Владимире Оскаровичe пишут даже в Польше:

"Завиша Чёрный Белой России"

* - Завиша Чёрный - рыцарь и дипломат 15-го века. Герой романов «Крестоносцы» Г. Сенкевича и "Narrenturm" Анджея Сапковского.
В Польше символ рыцарства и благородства, надёжности и героизма.

Eсть пословица "Можешь на меня надеяться как на Завишу" [= значит 110% уверенности]

http://bezwodkinierazbieriosz.salon24.pl/211861,zawisza-czarny-bialej-rosji-gen-kappel-o
Иван Танов
зауряд-прапорщик

СообщениеДобавлено: Ср Окт 20, 2010 7:14 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Wit Александрович писал(а):
О Владимире Оскаровичe пишут даже в Польше:

* - Завиша Чёрный - рыцарь и дипломат 15-го века. Герой романов «Крестоносцы» Г. Сенкевича и "Narrenturm" Анджея Сапковского.
В Польше символ рыцарства и благородства, надёжности и героизма.

Eсть пословица "Можешь на меня надеяться как на Завишу" [= значит 110% уверенности]

http://bezwodkinierazbieriosz.salon24.pl/211861,zawisza-czarny-bialej-rosji-gen-kappel-o

А на русском нет текста?

Наш памятник гордый стоит…

Владимир Христианович Даватц
Wit Александрович
рядовой

СообщениеДобавлено: Ср Окт 20, 2010 8:07 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

> "А на русском нет текста?"

- На русском пока нет текста, писал поляк (хотя правнук белогвардейца) для поляков - пусть знают о этом Великом Человеке. В Польше даже "Адмирала" не показывали, ни в кинотеатрах, ни по ТВ, этот фильм / телесериал доступны только на ДВД.

Но может к годовщине 25 января сделаем перевод на русский.
Может переведу на пробу 1 абзац - если понравится, будет азарт переводить и больше.

Под текстом много комментарей на русском, но большинство из них, увы, от совков и других неизлечимых поклонников власти "рабочих и крестьян" и вождей типа Чапаева, Будённого.

Миг мимолетен и непрочен.
Через войну, через тюрьму
Идя, как от страстей вечерни,
Несем мы дому своему (...)
Свое немеркнущее пламя.
Иван Танов
зауряд-прапорщик

СообщениеДобавлено: Ср Окт 20, 2010 8:21 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

> "А на русском нет текста?"

- На русском пока нет текста, писал поляк (хотя правнук белогвардейца) для поляков - пусть знают о этом Великом Человеке. В Польше даже "Адмирала" не показывали, ни в кинотеатрах, ни по ТВ, этот фильм / телесериал доступны только на ДВД.

Но может к годовщине 25 января сделаем перевод на русский.
Может переведу на пробу 1 абзац - если понравится, будет азарт переводить и больше.

Под текстом много комментарей на русском, но большинство из них, увы, от совков и других неизлечимых поклонников власти "рабочих и крестьян" и вождей типа Чапаева, Будённого.

Наверное знающих польский Smile. Если будет перевод, то, возможно, не только "польскоязычные" совки смогут оставить комментарий. Владимир Оскарович был замечательный человек, он сражался с коммунистами в родных мне местах. "Мне на одной земле с ними (с коммунистами) места нет" - говорил он.

Wit Александрович
рядовой

СообщениеДобавлено: Ср Окт 20, 2010 10:56 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Знающих ( в служебной цели) и не знающих польский - пользуются трансляторами (нп. http://www.translatica.pl ).
Совки, честно говоря, надоели. Хотелось бы и с нормальными россиянами историю обсуждать.

А Ваши родные места, если не секрет, это Волга - Сызрань, Симбирск, Казань? Пермь? или река Белая (севернее Уфы) ? или последние сражения - между Красноярском и Иркутском ?
Иван Танов
зауряд-прапорщик

СообщениеДобавлено: Чт Окт 21, 2010 6:01 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Да, безусловно, Владимир Оскарович прекрасно сражался с коммунистами по всей России, просто для меня он прежде всего один из сибирских белых командиров.

Wit Александрович
рядовой

СообщениеДобавлено: Чт Окт 28, 2010 1:14 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Иван Танов писал(а):
Да, безусловно, Владимир Оскарович прекрасно сражался с коммунистами по всей России, просто для меня он прежде всего один из сибирских белых командиров.

Значит Вы из Сибири. Но последний боевой путь Владимира Оскаровича был длинный - от реки Белой (лето 1919) до станции Утай недалеко уж Иркутска...
Для меня интересная точка на карте, для Вас родная земля.

Я начало моей статьи перевёл, посмотрите - стоит ли перевдит дальше. Просто, для русских это всё очевидные изветсные информации, а для поляков Владимир Оскорович является персонажом как бы из несостоявшего прошлого, немного как из сказки. Мало кто о Нём знает, даже что такой был...

Завиша Чёрный - рыцарь и дипломат 15-го века. Герой романов «Крестоносцы» Г. Сенкевича и "Narrenturm" Анджея Сапковского. Для поляков символ рыцарства и благородства, надёжности и героизма. Eсть пословица "Можешь на меня надеяться как на Завишу". Она значит 110% уверенности выполнения своего долга. Любой ценой.

Все эти черты чётко подходят превосходнейшему герою Гражданской войны в России 1917-21 генералу Владимиру Оскаровичу Каппелью.
Что такое было в Нём, что 90 лет после Его смерти, с чего 70 лет советского извращения, наплевания и худшего - замолчания, Он стал уже в свободной России героем, которого чтят и уважают многие ?
Похоронен уже третий раз, теперь в почетном Донском монастыре в Москве.

Владимир Оскаревич был офицером с высокими стандартами этичными и патриотическими. Выл верующим християнином, верным мужем и любящим отцом. Был монархистом по причине убеждении, что монархия единственный для России гарант стабильности и единства. Февральскую революцию и сваление царя принял неохотно, но спокойно. За то большевистский переворот названный потом фальшиво октябрьской революцией – с отвращением и враждой.
Как только появилась возможность военного выступления против коммунистической власти – поднял эту рукавицу без колебания и последовательно боролся с красную заразой до самого конца своей жизни. Нет, значительно дольше. А так началась эта борьба:

8 июля 1918 вскоре после изгнания большевиков из Самары взбунтованным чехословацким корпусом, русские офицеры сорганизовали первые отряды молодых добровольцев, можно сказать повстанцев, для защиты от контратакующих большевиков. Так как силы их были тощие – несколько компаний пехоты, эскадрон кавалерии и 2 пушки – никакой из офицеров не спешил к командированю этой „армией”. Шансы её против большевицких частией были всем ясны. Все офицеры молчали, потупились … Внезапно поднялся скромный на вид, почти никому неизвестный молодой, 36-летний скромный подполковник и тихо сказал:
- Раз нет желающих, то временно, пока не найдется старший, разрешите мне повести части против большевиков…

В первый бой подполковник Каппель тронулся поездом с отрядом численностью 350 человек на Сызрань. Под этим городом стояло почти 2 тысячи красноармейцев. Благодаря хитрому, хотя очень рискованного манёвру – удар очень хрупкими силами из 2 сторон – неимоверное становится фактом – освобождают город, разбитые большевики уходят бросив массу военного снаряжения. С них „капеллёвцы” конструируют бронепоезд и сразу едут на нём к расположенному в 90 км Ставрополью (теперь Тольятти в честь итальянского коммуниста).

...
Иван Танов
зауряд-прапорщик

СообщениеДобавлено: Чт Окт 28, 2010 1:40 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Значит Вы из Сибири. Но последний боевой путь Владимира Оскаровича был длинный - от реки Белой (лето 1919) до станции Утай недалеко уж Иркутска...
Для меня интересная точка на карте, для Вас родная земля.

Я начало моей статьи перевёл, посмотрите - стоит ли перевдит дальше. Просто, для русских это всё очевидные изветсные информации, а для поляков Владимир Оскорович является персонажом как бы из несостоявшего прошлого, немного как из сказки. Мало кто о Нём знает, даже что такой был...

Да, вполне ясный перевод, некоторые "полонизмы" только добавляют колорита Smile. Безусловно стоит перевести весь текст

Wit Александрович
рядовой

СообщениеДобавлено: Чт Окт 28, 2010 1:19 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Иван Танов писал(а):

Да, вполне ясный перевод, некоторые "полонизмы" только добавляют колорита Smile. Безусловно стоит перевести весь текст

Спасибо за доброе слово.
А где полонизмы ? Просто "хочется знать" ....

Миг мимолетен и непрочен.
Через войну, через тюрьму
Идя, как от страстей вечерни,
Несем мы дому своему (...)
Свое немеркнущее пламя.
Иван Танов
зауряд-прапорщик

СообщениеДобавлено: Чт Окт 28, 2010 11:29 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Иван Танов писал(а):

Спасибо за доброе слово.
А где полонизмы ? Просто "хочется знать" ....

Ну, например, "сваление" (вместо "свержение"), "взбунтованным" (вместо "взбунтовавшимся"), "компаний" (вместо "рот")

ВЕТЕР
фельдфебель

СообщениеДобавлено: Сб Окт 30, 2010 3:10 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Для наших красных Аэлит (другие наверное смотрели...)

http://www.youtube.com/watch?v=uFUnPYWBsNU&p=179CC61544E57067&index=2&playnext=3
Аэлита-67
ефрейтор

СообщениеДобавлено: Сб Окт 30, 2010 5:17 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо, ВЕТЕР. Вы такой внимательный. Скорее это для меня, нежели для другой Аэлиты, которая "на порядок",сведуща в вопросах "психической атаки". Wink
Куда уж мне, "темноте некультурной" Sad

Перейти:   

Следующая тема
Предыдущая тема