Список форумов belrussia.ru  
 На сайт  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
 Адмиралъ Следующая тема
Предыдущая тема
Автор Сообщение
Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Окт 15, 2009 10:27 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Дамы и Господа, в понедельник, 19 октября, на 1 канале премьера 10-серийного фильма "Адмиралъ".

Image

Жизнь и любовь русского офицера, Александра Васильевича Колчака, прошедшего свой путь до конца. Он сражался за ту Россию, которую любил, и за ту женщину, в которую верил.

Цитата:
В ролях: Константин Хабенский (Колчак), Елизавета Боярская (Анна Тимирева), Владислав Ветров (Сергей Тимирев), Анна Ковальчук (Софья Колчак), Сергей Безруков (генерал Каппель), Егор Бероев (Михаил Смирнов), Ришар Боринжер (генерал Жанен), Алексендр Клюквин (премьер-министр Пепеляев), Барбара Брыльска (Роза Карловна, Ольга Остроумова (Дарья Федоровна), Олег Фомин (Николай Подгурский), Ксения Кузнецова (Нина Подгурская), Анатолий Пашинин (Ростислав Огнивцев), Дмитрий Щербина (Владимир Рыбалтовский), Андрей Толубеев (вице-адмирал Эссен), Лариса Малеванная (жена Эссена), Александр Яковлев (вице-адмирал Непенин), Кирилл Плетнев (мичман Фролов), Николай Бурляев (император Николай II), Виктор Вержбицкий (Керенский), Виктор Раков (Попов), Андрей Руденский (Алексеевский), Анатолий Лобоцкий (граф Челышев), Ирина Пегова (сестра милосердия), Кирилл Пирогов (эсер-боевик) и др.

Производство:
Студия "Даго", Дирекция кино, Россия, 2009

Image

Image

Image

Генерал-майор Михаил Гордеевич Дроздовский.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Окт 15, 2009 10:33 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Image

Image

Image

Image

Image

Актеры и создатели о фильме

Константин Хабенский (Адмирал Колчак А.В.): "Фильм "Адмиралъ" - не просто очередной блокбастер. Мне кажется, что он сможет не только поменять отношение людей к собственной истории, но и стать началом новой эпохи в кинематографе.

Мы постарались сделать все возможное, чтобы "Адмиралъ" никого не оставил равнодушным. Это - честное кино, и я горжусь тем, что принимал участие в его создании".

Елизавета Боярская (Анна Тимирева): "Когда я прочитала сценарий, то поняла, что это абсолютно мое, и если я этого не сыграю, то никогда себе не прощу. Образ Анны Тимиревой стал мне очень близок. Я тоже во имя любви пошла бы на многое. Сейчас у нас уже слово "любовь" заменяется любыми другими понятиями. А этот фильм о настоящей любви – духовной, прекрасной и чистой".

Том Рольф (режиссер монтажа): "Я был поражен объемом и качеством работы, которую проделали мои российские коллеги".

Виктория Дайнеко (исполнительница заглавной песни к фильму (стихи: Анна Тимирева, музыка – Игорь Матвиенко)): "Фильм "Адмиралъ" точно войдeт в историю нашего кинематографа. Информацию о такой исторической фигуре, как Колчак, не так часто можно встретить в современной культуре. А ведь история его жизни – это история о талантливом, выдающемся полярном исследователе, боевом офицере военно-морского флота, а впоследствии – это история преданности, верности и любви, которая затронуло во мне каждую клеточку, каждую струнку души.

Я даже не ожидала, что мне окажут такую честь и доверие – предоставят уникальную возможность исполнить песню, написанную на стихи гражданской жены адмирала Анны Тимиревой … Эта песня будет как эпилог, она ставит финальную эмоциональную точку в фильме".

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Окт 15, 2009 10:39 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Image

210 съемочных дней

-Самая дорогая сцена фильма – морской бой между "Сибирским стрелком" и "Фридрихом Карлом", в батальных сценах участвовали настоящие матросы. Создатели картины приводят и другие фактические данные съемочного процесса

-производственный бюджет фильма составляет $20 млн;

-самая дорогая сцена фильма – морской бой между "Сибирским стрелком" и "Фридрихом Карлом";

-съемки проходили в Москве, Санкт-Петербурге, Иркутске, под Нижним Новгородом, в Севастополе и других городах. Авторы фильма планировали снимать по возможности в тех местах, где развивались реальные события;

-в батальных сценах участвовали настоящие матросы, солдаты срочной службы, около 200 человек;

-было сшито около 300 костюмов для массовых сцен мундиры русской, японской, немецкой, китайской и чешской армии и все знаки отличия. А также несколько мундиров Адмиралу Колчаку, как сухопутному, так и морскому офицеру и соответственные знаки отличия;

-ВМФ передал съемочной группе настоящую учебную мишень, которую впоследствии решили не топить на учениях, а оставить на память;

-часть батальных сцен снималось на крейсере "Аврора";

-фильм снимался 210 съемочных дней, работа над картиной заняла 4 года, сами съемки 1,5 года, с перерывом на 2-3 месяца. Батальные сцены снимались в Севастополе с 6:00 до 23:00 ежедневно в течение месяца;

-дуэт Хабенский-Боярская сначала появился на съемках "Адмирала" и только с приходом в картину Сергея Безрукова "по иронии судьбы" Тимуру Бекмамбетову пришла идея пригласить Елизавету Боярскую в свою картину;

-режиссер Андрей Кравчук изучил все труды об эпохе, мемуары, дневники, протоколы, опросил историков и собрал мнения экспертов, в том числе прочитал научную работу Колчака об образовании льдов;

-по этому же сценарию одновременно с фильмом выпушена энциклопедия "Адмиралъ", и, теперь, многосерийный телевизионный фильм

Image

Image

Image

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Окт 15, 2009 10:45 am Ответить с цитатойВернуться к началу

На Первом канале выходит сериал "Адмирал"

В телеверсии будет иной финал, чем в кинокартине, а также совершенно другая сюжетная линия

10-серийный телевизионный фильм "Адмирал" выйдет на Первом канале 19 октября. Каждая серия телеромана имеет свое название, это отдельный законченный эпизод, рассказал режиссер картины Андрей Кравчук. Более подробно прорисованы сюжетные линии, которых не было в киноверсии. Каждая серия имеет свою тему и завершение.

Кроме того, у многосерийного фильма иной финал, чем у полнометражной ленты.

Как сообщил продюсер киноленты и телевизионного многосерийного фильма Анатолий Максимов, над этими проектами работали разные люди, что "неожиданно для того рода проектов". "Обычно сериал является субпродуктом фильма, мы наоборот, сначала хотели снять многосерийную историческую эпопею, а потом появилась идея создания полнометражного кинофильма и мы привлекли другого сценариста". Сценарий для полнометражного фильма написал Владимир Валуцкий, а для телевизионного сериала – Зоя Кудря.

В одной и той же декорации снимали разные линии сюжета, на разные видеокамеры 35 мм для экранной версии и 16 мм - для телевизионной. Правда, при монтаже некоторые сцены, что снимались для кинотеатра, вошли в телевизионную версию и наоборот.

Как сообшил А.Максимов, в телеверсии тщательнее выписаны характеры других героев: супруги Колчака – Софьи (играет Анна Ковальчук) и мужа Анны Васильевны – Сергея Тимирева (Владислав Ветров) "Для меня у Анны Ковальчук - это самая лучшая работа в кино, очень больно было упрощать и сокращать ее роль", - заявил продюсер.

Кроме того, в телевизионной киноленте появятся и другие интересные работы: одну из ролей, например, сыграет Барбара Брыльска, которая в кинокартине появляется в одном кадре на общем плане; полноценно раскрывается герой, которого играет Кирилл Плентев.

Продюсер картины подчеркнул, что фильм о Колчаке не является документальной драмой. "Мы делали историю про человека, с которым аудитория в состоянии олицетворить себя. Мы работали с героем драмы, которого мы придумали сами, он не был буквальным воплощение Колчака, который погиб при известных обстоятельствах". Однако никаких фактов биографии создатели картины специально не придумывали, речь героев старались максимально восстановить по письмам, а военные сражения по известным хроникам.

Телевизионный фильм рассматривает период жизни Колчака с 1914 года – это критический период как в жизни героя, так и в жизни страны. "Мы показали, как трещина проходят внутри героя, от которого зависят многие события в России, а потом, расширяясь, проходят дальше в мире, который его окружает".

От многих эпизодов пришлось отказаться, хотя были созданы проекты декораций Порт-Артура, не включили в телеверсию и историю о полярных экспедициях адмирала.

Телепроект в общей сложности снимался 5 лет – именно столько времени прошло от начальной идеи до окончательного монтажа. Только год ушел на подбор актеров и подготовительный период и репетиции. Съемочной группе пришлось столкнуться с разного рода трудностями. Некоторые виды съемки, например, на открытой воде в России не проводились больше 20 лет. Волны, солнце, ветер, - все это представляло большую сложность, в том числе для наложения компьютерной графики впоследствии, а актерам пришлось стать настоящими моряками и выходить в море несколько дней подряд рано утром и возвращаться с заходом солнца. "Тот же "Титаник" снимали в бассейне, а мы выходили в открытое море на специально для этого созданной декорации", - заметил продюсер.

Кроме того, создатели картины столкнулись с тем, что пришлось снимать в 30-градусный мороз, когда пришлось отогревать осветительными приборами камеры, руки гримеров и загримированные щеки актеров. Сложности были и при съемках сражения, но съемочной группе очень помогли военные. В массовых сценах приняли участие несколько сот человек.

В телеромане больше боев, спецэффектов, конные бои. Компьютерная графика для телевизионной картины чуть проще, но сделана на очень высоком уровне. Использование компьютерной графики позволило удешевить картину. Например, после консультации с экспертами пришлось переделать погоны в одном эпизоде, это удалось сделать на компьютере.

"Телевизионная картина снята на пределе возможного, в мире мало кто, так делает телепроекты. Самая дорогая сцена – морской бой, в которой снимались несколько кораблей. Чтобы снять 8 минут потребовалось несколько недель", - рассказывает А.Максимов. Кроме того, "невольное доверие зрителей" вызовут дорогие костюмы и платья, детали одежды, реквизит. "Мы не всегда могли использовать раритетные вещи, так как они в те времена были новыми, а сейчас постарели. Но некоторые музейные экспонаты есть – например, сабля из дамасской стали".

Режиссер рассказал, что кастинг актеров проходил в костюмах, так как создателям картины важно, как артисты носили мундир или платье той эпохи: "Сейчас многие сутулятся, так как все время за рулем или у компьютера, для многих мы шили специальные ортопедические корсеты".

Кроме того, в сериале появится постельная сцена главных героев. "Это радостный светлый момент в жизни Колчака и Анны. Мы построили небольшой домик для этого эпизода, сняли красивую нежную эмоциональную сцену, которую прекрасно восприняли Константин Хабенский и Лиза Боярская".

Телевизионный фильм будет интересен для тех, кто не видел историю Колчака и для тех, кто посмотрел кинокартину "Адмирал": "Мы увидим одного и того же человека совсем в другом ракурсе". По словам Максимова, такой масштабный телепроект делать очень сложно. Бюджет обеих картин составил $20 млн. долларов, но фильм "Адмирал" принес создателям $38 млн., и такая синергия позволит снимать дорогостоящие телепроекты.

Image

Image

Image

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Окт 15, 2009 10:51 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Актеры и создатели о фильме

Сергей Безруков

"Мне очень близка моя роль, роль сильного человека, страдающего из-за перемен в судьбе родины", – признался Сергей.

Сергей Безруков попал в этот фильм тоже совершенно случайно. Режиссер планировал отдать роль генерала Каппеля Владу Галкину, но артист до сих пор страдает от травмы ноги, полученной на съемках "Диверсанта". Безруков блестяще вжился в образ белогвардейского генерала.

"По сценарию у Сергея Безрукова были отморожены ноги. Так он настолько реально изображал боль, что мы даже начали беспокоиться: все-таки мороз в эту ночь был минус двадцать!"

Стараниями гримеров актер стал неузнаваемым, на лице артиста появились усы и борода.

Анна Ковальчук

"Она обладала бездной терпения и благородства, которые совершенно меня покорили. Я понимаю, что она получила другое, отличное от нашего, воспитание. Но современным женщинам – нетерпеливым, грубым и неженственным – действительно есть чему поучиться у моей героини".

Эти слова Анны Ковальчук о своей героине цитирует издание "Аргументы недели":

"В фильме существует любовный треугольник – Софья, Колчак и Анна (последнюю играет Лиза Боярская). И Софья, и Анна занимают равное положение в обществе – обе замужем, имеют детей, но являются полной противоположностью друг другу.

Анна – женщина, как Анна Каренина, ведомая страстью. Она бросает ребенка, семью и мчится за Колчаком, за своей любовью сломя голову, не думая о последствиях.

Софья не может себе этого позволить. Даже когда ее откровенно покидает муж и все знают, что он живет с другой женщиной в разных городах, пока воюет, она остается преданной своей семье. Для нее главной целью в жизни становится воспитание сына, достойного своего отца.

Image

Image

Image

Еленка
генерал от инфантерии

СообщениеДобавлено: Чт Окт 15, 2009 1:25 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей 57 писал(а):
Софья не может себе этого позволить. Даже когда ее откровенно покидает муж и все знают, что он живет с другой женщиной в разных городах, пока воюет, она остается преданной своей семье.

Вот большее уважение вызывает Софья, хотя нужно конечно смотреть фильм. Smile Но мне оба образа двух любящих женщин близки... Выскажусь ещё позже, после просмотра фильма. Smile

рядовой

СообщениеДобавлено: Пт Окт 16, 2009 12:33 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Увы, вынужден признаться - фильм (кино-версия) произвёл ужасное впечатление. Плохо снятая вещь с отвратительной игрой.
Manfred
капитан

СообщениеДобавлено: Пт Окт 16, 2009 1:03 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Мне фильм " Адмирал" - понравился.

Есть определенные критические пожелания ( бой с " Фридрихом" Rolling Eyes....) , но это большого значения не имеет, потому что - красиво, и даже в историческом фильме авторы имеют право на художественную фантазию.

Актеры - отличные. Хабенский и Безруков просто молодцы.

Надеюсь, что и сериал будет хорош.
marquis
прапорщик

СообщениеДобавлено: Пт Окт 16, 2009 12:27 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

А я тут недавно взялся просматривать "Коня белого" и поразился тому как схож эпизод встречи Анны и Колчака в обоих фильмах: Колчак став верховным правителем узнает что Анна в Омске и находит ее. Причем в обоих фильмах неясно зачем Анна приехала в Омск и сидит там не подавая весточки Колчаку.
В связис чем меня занимает вопрос почему оба режиссера совершенно одинаково исказили истину и не показали действительных ход развития событий: Тимирева узнав что Колчак в Харбине просто приехала к нему...

У них его нет.
(с) Британское колониальное творчество
*Елена*
фельдфебель

СообщениеДобавлено: Пт Окт 16, 2009 10:41 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

marquis писал(а):
А я тут недавно взялся просматривать "Коня белого"

Смогла просмотреть только три серии этого сериала,на большее меня не хватило.Лежит диск и боюсь смотреть дальше.Слишком реалистично и страшно...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Зорин Виктор
генерал-фельдмаршал

СообщениеДобавлено: Вт Окт 20, 2009 9:20 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Предлагаю обсудить режиссёрские ляпы в фильме.

Сцена морского боя.

Несколько раз Колчака окатывает волна, причём, даже, когда он взбирается по лесенке на мостик. Это значит - волны большие.
Тем не менее, когда корабль осторожно обходит мину, волны почти спокойные (наверное, для удобства оператора).
Через несколько минут в сцене молитвы команду пару раз снова окатывает волна.

Сцена на пляже.

Колчак купается с сыном, а потом выходит из раздевалки в парадной форме контр-адмирала.
Во-первых, жарко настолько, что купаются дети.
Во-вторых, наверняка у Колчака была цивильная одежда (зачем парадная на пляже?)
В-третьих, даже если он в форме: почему в парадной, а не в повседневной?
С позиции дилетанта: я бы на пляж оделся попроще.

Колчак возвращается после приёма.

Жена притворяется, что спит с больным сыном в детской.
Колчак бросает подушки на какую-то оттоманку в проходной комнате и присаживается на неё полураздетый.
Даже если он не стал будить жену, почему решил лечь не в спальне?

Я не издеваюсь, но "Непонятно же!..."

капитан

СообщениеДобавлено: Вт Окт 20, 2009 9:58 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Ляпы есть в любом , даже в самом качественном фильме. Бывает - до смешного доходит .

Часто в военных фильмах используют технику не соответствующую времени. К примеру Т -54 и Т-55 ( наши основные послевоенные танки) рассекают поле боя вместе с Т-34, да еще на протяжении всего фильма видно одни и те же башенные номера. И в американских фильмах - часто то же самое.

"Семнадцать мгновений весны" - очень нравиться. На мой взгляд - это замечательный во всех отношениях фильм .
Как то не обращаю внимание на многие ляпы - чего стоит советский самосвал Зил - 130, мирно проезжающий мимо "мерседеса" спящего Штирлица. Very Happy
Зорин Виктор
генерал-фельдмаршал

СообщениеДобавлено: Вт Окт 20, 2009 10:05 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Manfred писал(а):
- чего стоит советский самосвал Зил - 130, мирно проезжающий мимо "мерседеса" спящего Штирлица. Very Happy

Ясно дело, что у немцев не было качественных самосвалов,
и Сталин на пике индустриализации поставлял самосвалы за валюту развивающимся странам Smile

генерал от инфантерии

СообщениеДобавлено: Вт Окт 20, 2009 10:10 am Ответить с цитатойВернуться к началу

К сожалению, мне не удалось сесть и посмотреть фильм не отрываясь с самого начала, но и в процессе как-то и не возникло такого желания.( На мой взгляд чего-то не хватает, чего именно объяснить не могу. Но в общем фильм понравился, Хабенский в роли Колчака, например. Он как всегда молодец!
Из комментариев у нас на форуме, я представляла себе Анну немного ветреной, экспрессивной. Хотя, немного экспрессии любой женщине не повредит.Wink Но оказалось, что она просто не любит своего мужа.) Как я поняла, у них даже никаких отношений толком нет. Поэтому неудивительно, что её потянуло к Колчаку, военному, настоящему мужчине.Smile И конечно если бы, мне кажется, Анна не стала проявлять явный интерес к Колчаку он свою симпатию оставил бы при себе, я хочу сказать хоть и чувство возникшее между ними взаимно, но всё же инициатором как всегда является женщина.) Отношений между Колчаком и женой я пока не поняла, буду комментировать дальше.)
Ну и первая серия была только завязкой, всё самое интересное впереди.
Ещё мне понравилась фраза Анны, где она говорит о том, что любовь к Родине в Колчаке, да и в любом мужчине у неё вызывает большое уважение. Здесь я с ней полностью согласна. Это единственная соперница, которой можно уступить место. Wink

прапорщик

СообщениеДобавлено: Вт Окт 20, 2009 11:06 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Зорин Виктор писал(а):
Предлагаю обсудить режиссёрские ляпы в фильме.

Сцена морского боя.

Несколько раз Колчака окатывает волна, причём, даже, когда он взбирается по лесенке на мостик. Это значит - волны большие.
Тем не менее, когда корабль осторожно обходит мину, волны почти спокойные (наверное, для удобства оператора).
Через несколько минут в сцене молитвы команду пару раз снова окатывает волна.

не в тот корень зрите! Вода которой окатывает Колчака и команду во время боя от близких разрывов снарядов, а не от волнения моря.

Главный ляп в другом:
Управление броненосным крейсером в бою ведется из боевой рубки - бронированного помещения. Попадание в ходовую рубку (именно так говорят герои фильма - ничего не даст) Вывести ее из строя можно только засадив снаряд прямо в амбразуру, что без оптического прицела и в условиях волнения моря нереально. Более того даже попадание в боевую рубку не означает прекращение кораблем стрельбы - конечно корректировка огня на некоторое вреям может исчезнуть, но орудия стрелять не перестанут. Единственный вариант, это случай наподобие имевших метсо в русско-японскую вонйу, когда во время соврешения маневра снаряд попадал в боевую рубку и осклки выводили из строя командование корябля и рулевых (или перебивало тяги руля), а штурвал руль оставался положенным набок - тогда корабль начинает крутится на месте и в общем теряет боеспособность - орудия стрелять продолжат, но с крутящегося корабля стрельба неэффективна, а эсминец быстро уйдет от обехдвиженного противника. Однако вероятность такого развития сорбытий близка к нулю. Обычно эсминцы уходили от крупных кораблей пользуясь скоростью хода, те в свою очередь даже не пятались их преследовать и крупнокалиберные снаряды тратили на них крайне редко.

Вообще елси честно от киноверсии ждал большего - например освещение полярной деятельности Колчака, его участия в русско-японской войне, однако получается что киноверсию просто разбавили большим колчиеством диалогов и не более того Sad Разочарован Sad

У них его нет.
(с) Британское колониальное творчество

Перейти:   

Следующая тема
Предыдущая тема