Список форумов belrussia.ru  
 На сайт  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
 Российская Императорская армия: история и традиции Следующая тема
Предыдущая тема
Автор Сообщение
Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 11, 2012 3:11 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

"Бессмертные гусары": Александрийский гусарский полк

Image

...Ещё в древние времена "Безсмертными" (афанатос - греч.) назывались воины-телохранители при древнеперсидском Царе Ксерксе I. правившем в 485-465 гг. до н.э.

Смертоносным или Безсмертным во время Отечественной войны 1812 года именовался один из конных полков Петербургского ополчения. На головных уборах ополченцев была серебряная Адамова глава (череп - прим.). Это первый из известных на сегодняшний день случаев использования этого символа в Русской Армии.

Другой связан с одним из популярнейших героев Дона эпохи покорения Кавказа генерал-лейтенантом Яковом Петровичем Баклановым (1809-1873), человеком выдающейся храбрости, больших военных способностей и огромной физической силы (в истории навсегда останется его знаменитый "баклановский удар", располовинивавший врага надвое). Однажды, будучи на Кавказе, он с верной оказией получил посылку из России. Вскрыв её, Яков Петрович обнаружил чёрный шелковый плат с вышитой на нем серебрянными нитями Адамовой головой и надписью вокруг нее: "Чаю воскресения мертвых и жизни будущаго века. Аминь". По преданию, его вышили монахини одной из русских обителей. С этим значком, наводившим мистический ужас на горцев, генерал не расставался до конца жизни.

Image

Впоследствии Баклановский значек был закреплен за 17-м Донским казачьим полком, получившим легендарного героя Кавказской войны в вечные шефы. Под этим значком во время Великой войны казаки в папахах с Адамовой головой шли в Карпатах по тылам противника, наводя ужас на австро-германцев.

Название Безсметрные было присвоено себе Александрийцами по следующему случаю. Во время сражения с наполеоновскими войсками при Кацбахе Александрийский полк (награждённый за него надписью на шапках "За отличие 14 августа 1813 года") составлял одну бригаду со своими союзниками, немецкими "Гусарами смерти". После нескольки блестящих атак бригада, проходивших во время проливного дождя и бури, известный прусский военачальник Г.Л.Блюхер подъехал к Александрийцам, покрытым грязью "с киверов до пят", поздравить их с блестящей атакой, полагая, что это его "Гусары смерти". Ошибка выяснилась сразу по докладе командира полка полковника кн. В.Г.Мадатова, доложившего: "Это не Гусары Смерти, а Безсмертные". С тех пор это название прижилось.

Безсмертных Александрийских гусар за цвет формы называли ещё Черными гусарами. Наименование это встречалось даже в официальных документах. С переименованием в Русской Армии гусарских полков в драгунские, цвет мундира Александрийцев продолжал оставаться черным. С возвращением при Императоре Николае II старым полкам прежних наименований, воротники и обшлага на рукавах черных доломанов у Безсмертных стали красными, а обшлага - краповыми. Вскоре, однако, все, как и раньее, стало черным. А в 1913 г. в честь столетнего юбилея сражения при Кацбахе Александрийцам были Высочайше пожалованы парадные шапки, на которых вместо Государственного Герба были серебрянные черепа точно такого же образца, как и у немецких "Гусар Смерти".

Image

..."череп в Александрийском полку был эмблемой полка. Не говоря о Высочайше отверждённом полковом знаке офицеров и гусар, изображающем черный Мальтийский крест с черепом, многие предметы офицерского собрания были с этой эмблемой. Так, например: серебрянные канделябры на черепах, вместо ножек, весь столовый прибор: серебряные стаканы для вина, ножи, вилки, ложки, солонки, пепельницы - все это было с черепами; ткаными черепами были украшены скатерти и салфетки; тарелки также с черепами. Две большие братины на подносах с факсимиле изображали черепа со сложенными костями, вместо подставок. Одна из этих братин, вмещавшая четыре бутылки шампанского, по завещанию бывшего бригадного генерала маркиза де Траверсе (кирасир Его Величества), была ценным даром собранию, а другая, вмещавшая две бутылки, была приобретена офицерами полка.

На балконе офицерского собрания, выходящем в городской парк в г.Калише, находился большой металлический череп и в впадинах глаз с вечера светились электрические лампочки, освещая прилегающую площадку..."

Приводится по: Граф Келлер. М., 2007

Image

Александрийские гусары. Акварель Герберта Кнётеля. (Кстати, с розетками-то немец намудрил, похоже? Это у прусских "гусар смерти", кажись, были Адамовы головы на розетках, тогда как Александрийцы успели только на шапки получить, вместо орлов. А у Кнётеля наоборот, на шапках - еще орлы.)

"Бессмертные гусары": Александрийский гусарский полк (краткая справка)

Image

Полное наименование:
5-й гусарский Александрийский Ее Величества Государыни Императрицы Александры Федоровны полк

Старшинство - 11.08.1776 г.
Полковой праздник - 30 августа, день св. благоверного князя Александра Невского
Дислокация - Калиш (до 1889-после 1.07.1903 г.), Самара (до 1.02.1913-после 1.04.1914 г.)
Полковая масть лошадей - черная (в 1889 г.)

Шефы
19.2.1803 г. - назначен генерал-майор (с 21.10.1812 г. - генерал-лейтенант) К.О. Ламберт.
1.09.1845-20.01.1856 гг. - генерал-фельдмаршал князь Варшавский граф Паскевич-Эриванский
25.01.1856-26.04.1891 гг. - великий князь Романов Николай Николаевич-старший
30.07.1904-4.03.1917 гг. - Императрица Александра Федоровна.

Командиры
1812-14 гг. - полковник Ефимович А.А. .
10.08.-2.11.1845 г. - Татищев Леонид Александрович
6.11.1874-30.04.1877 гг. - флигель-адъютант полковник герцог Лейхтенбергский князь Романовский Евгений Максимилианович
7.08.1877-2.12.1880 гг. - полковник Роговский Николай Михайлович
17.12.1880-21.09.1884 гг. - полковник Остроградский Всеволод Матвеевич
1.07.1903 г. - полковник Карцов
16.02.1904-6.11.1906 гг. - полковник граф Келлер Федор Артурович
26.11.1906-22.11.1910 гг. - флигель-адъютант полковник граф Шувалов Андрей Петрович
7.12.1910-после 1.04.1914 гг. - полковник барон фон Корф Сесиль Артурович
Шенк В.К., Модзалевский Н.К. Кавалерия. Справочная книжка Императорской Главной Квартиры, СПб., 1914

Генерал-майор Михаил Гордеевич Дроздовский.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Фев 14, 2013 6:29 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Кодекс чести русского офицера

Не обещай, если ты не уверен, что исполнишь обещание.

Держи себя просто, с достоинством, без фатовства.

Необходимо помнить ту границу, где кончается полная достоинства вежливость и начинается низкопоклонство.

Не пиши необдуманных писем и рапортов сгоряча.

Меньше откровенничай — пожалеешь. Помни: язык мой — враг мой!

Не кути — лихость не докажешь, а себя скомпрометируешь.

Не спеши сходиться на короткую ногу с человеком, которого недостаточно узнал.

Избегай денежных счетов с товарищами. Деньги всегда портят отношения.

Не принимай на свой счет обидных замечаний, острот, насмешек, сказанных вслед, что часто бывает на улицах и в общественных местах. Будь выше этого. Уйди — не проиграешь, а избавишься от скандала.

Если о ком-нибудь не можешь сказать ничего хорошего, то воздержись говорить и плохое, если и знаешь.

Ни чьим советом не пренебрегай — выслушай. Право же, последовать ему или нет, останется за тобой. Сумей воспользоваться хорошим советом другого — это искусство не меньшее, чем дать хороший совет самому себе.

Сила офицера не в порывах, а в нерушимом спокойствии.

Береги репутацию доверившейся тебе женщины, кто бы она ни была.

В жизни бывают положения, когда надо заставить молчать свое сердце и жить рассудком.

Тайна, сообщенная тобой хотя бы только одному человеку, перестает быть тайной.

Будь всегда начеку и не распускайся.

Старайся, чтобы в споре слова твои были мягки, а аргументы тверды. Старайся не досадить противнику, а убедить его.

На публичных маскарадах офицерам не принято танцевать.

Разговаривая, избегай жестикуляции и не возвышай голос.

Если вошел в общество, в среде которого находится человек, с которым ты в ссоре, то, здороваясь со всеми, принято подать руку и ему, конечно, в том случае, если этого нельзя избежать, не обратив внимания присутствующих или хозяев. Подача руки не даёт повода к излишним разговорам, а тебя ни к чему не обязывает.

Ничто так не научает, как осознание своей ошибки. Это одно из главных средств самовоспитания. Не ошибается только тот, кто ничего не делает.

Когда два человека ссорятся — всегда оба виноваты.

Авторитет приобретается знанием дела и службы. Важно, чтобы подчиненные уважали тебя, а не боялись. Где страх — там нет любви, а есть затаенное недоброжелательство или ненависть.

Нет ничего хуже нерешительности. Лучше худшее решение, чем колебание или бездействие. Упущенный момент не вернешь.

Тот, кто ничего не боится, более могуществен, чем тот, кого боятся все.

Лучшая часть храбрости — осторожность.

Самые сильные заблуждения — это те, которые не имеют сомнения.

Скромен не тот, кто равнодушен к похвалам, а тот, кто внимателен к порицаниям.

Правильно мыслить более ценно, чем много знать.

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Сб Мар 02, 2013 8:53 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Вышла в свет книга в подарочном переплёте И.Г.Алмазова «Ингуши-георгиевские кавалеры Российской императорской армии Х1Х-ХХ вв».

Цитата:
Научно-документальная книга может стать ярким подарком для самой широкой аудитории, в том числе гостей, прибывающих в республику.

Книга состоит из нескольких разделов: «Кавалеры ордена Святого Георгия 4 степени», «Кавалеры Золотого Георгиевского оружия «За храбрость»», «Полные Георгиевские кавалеры», «Коллективные военные награды. Ордена Святого Георгия ингушских военных частей в Российской императорской армии».

Историк-архивист Ингушетии Исса Алмазов является автором ряда работ о военной интеллигенции Ингушетии, Лауреатом Всероссийского конкурса на лучшую книгу 2009 года (г.Сочи), Заслуженным работником культуры РИ. Много сил вложено им в свои исследования, и они соответствуют требовательности и высокому уровню работы учёного. Работа является результатом работы в архивах, изучения справочников и специальной литературы, изучения сведений мемуарного и научно-полевого характера. Особую ценность представляют редкие фотографии ингушских Георгиевских кавалеров. Многие из них печатаются впервые.

Документальный материал данного издания лёг в основу галереи Георгиевских кавалеров Мемориального комплекса «Аллея Памяти и Славы Ингушетии».

Настоящая книга «Ингуши-георгиевские кавалеры Российской императорской армии ХIХ-хх вв» является дополненным 2-ым изданием.

Привлекает яркий, торжественный дизайн книги, изданной в Ростове-на-Дону. Накануне предстоящих празднований, посвященных героическим защитникам Родины в годы Первой мировой войны, эта книга станет незаменимым подарком для жителей и гостей Ингушетии.

З.Тагирова

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Сб Апр 27, 2013 9:31 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Дети солдаты из 8-го полка. Мальчики потеряли родителей в возрасте 12 лет и добровольно вступили в армию

Image

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Вс Апр 28, 2013 9:42 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Image
Image
Image
Image

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Вс Апр 28, 2013 3:24 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

"В одном из кавказских казачьих полков в 1900-х годах случилось так, что командиром полка был магометанин, а старшим врачом еврей. Пасха. Пасхальная заутреня. В церковь собралась вся полковая семья. Тут же и командир полка, и старший врач. Кончается заутреня. Полковой священник выходит на амвон со Св. Крестом и приветствует присутствующих троекратным возгласом: «Христос Воскресе!», на который народ отвечает ему: «Воистину Воскресе!» А затем священник сам целует крест и предлагает его для целования молящимся. Первым подходит командир полка, целует крест, обращается к священнику со словами: «Христос Воскресе!» и трижды лобызается с ним. За ним идут к кресту и христосуются со священником: офицеры, врачи и чиновники. От священника они подходят к командиру полка и христосуются с ним. Вот подошел к кресту старший врач-еврей, поцеловал крест, похристосовался со священником, а затем подходит к командиру полка-магометанину. Этот говорит ему: «Христос Воскресе!» Еврей-врач отвечает: «Воистину Воскресе!» И магометанин с евреем, трижды целуясь, христосуются...
С канонической точки зрения этот случай может трактоваться, как возмутительный факт. В бытовом же отношении он не только теряет остроту, но и обнаруживает симпатичные черты: командир полка и старший врач, не христиане, хотят быть вместе с своей полковой семьей в ее великий праздник, причем проявляют свое уважение и к святыне, и к священным обязанностям этой семьи. Это, в свою очередь, приближает их к церкви, делает церковь для них не чужою, роднит их с прочими членами церковной семьи. Только ханжи и изуверы могли видеть в таких явлениях оскорбление святыни. Здравомыслящие же должны признать, что вреда для церкви от таких явлений не могло быть; польза же часто получалась, когда такие магометане и евреи незаметно для них самих просвещались верой Христовой, а иногда и принимали Св. Крещение. Бывали случаи, что военные чины-магометане потом строили на свои средства полковые церкви. Церковь лейб-гвардии Конного полка в Красносельском лагере была выстроена на средства командира этого полка, Хана Нахичеванского".

Г. Шавельский. Воспоминания последнего протопресвитера Русской армии и флота.

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Вс Окт 13, 2013 8:50 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Военный летчик подъесаул Вячеслав Матвеевич Ткачев
Image
Вячеслав Матвеевич – прирожденный казак, уроженец Келермесской станицы Кубанского казачьего войска. По образованию и службе – артиллерист. Так, закончив Нижегородский корпус и Константиновское артиллерийское училище, в 1906-10 гг. проходил службу в кубанских казачьих батареях. Но тяга к авиации привела к тому, что в 1911 году он заканчивает Одесскую частную авиационную школу, а в 1912 году – офицерскую Севастопольскую школу авиационного отдела воздушного флота. Уже в мирное время зарекомендовал себя храбрым человеком и настоящим спортсменом – в 1913 году устанавливает рекорд перелета. На аэроплане «Ньюпор» Ткачев за 4 дня преодолел расстояние от Киева до Екатеринодара.

С началом войны Ткачев занимает должность командира корпусного авиаотряда. Высокую награду принес ему разведывательный полет 12 августа 1914 года[2] во время Люблин-Холмской операции. Выполняя разведывательное задание один (без наблюдателя) зафиксировал движение неприятельских колонн, двигающихся к Люблину и установил их силу. Вынужденный лететь низко, подъесаул над Красником попал в сферу шрапнельного огня. Шрапнельные пули неоднократно попадали в крылья и корпус самолета. Под огнем, при отсутствии парашюта, мужественный офицер продолжал выполнять задание. Наконец, пробит масляный бак «Ньюпора», машина теряет высоту. Находчивый подъесаул, не выпуская из рук штурвала и спустившись почти на пол, затыкает дыру в баке ногой. В таком положении летчик посадил свой аппарат в расположении русских войск, едва не став жертвой пехотинцев, посчитавших его за австрийца. Осознавая всю важность собранной разведывательной информации для русского командования, Ткачев, позаимствовав у артиллеристов коня, сообщил ее в штаб ближайшей дивизии. Впоследствии подъесаул в условиях отступления русских войск вернулся за своим самолетом и смог вывезти его, прицепив к проезжавшей двуколке. За ценные сведения, оказавшие большое влияние на ход боя, мужество и находчивость, а также за спасение самолета Вячеслав Матвеевич Ткачев был награжден орденом Святого Георгия 4-й степени

Пулеметчик кондуктор Хрисанф Григорьевич Бондарь
Image
Уроженец Минской области (1889г.), был православным христианином и, закончив Могилевскую народную школу, до призыва в армию занимался своим хозяйством. Бондарь с 1910 года проходил службу в составе 2-го Балтийского флотского экипажа, служил на броненосном крейсере «Рюрик», посыльном судне «Дозорный». Военная специальность – флотский комендор. С началом войны, как известно, пулеметные команды при Кавказской туземной конной дивизии («Дикая дивизия») формировались из моряков Балтфлота. Хрисанф Григорьевич в качестве комендора пошел охотником (добровольцем) в отряд Балтийского флота при дивизии. Взвод, в котором служил Бондарь, с 2 пулеметами был прикомандирован к Дагестанскому конному полку.

Отличился Бондарь в боях в Карпатах. Так, 26 декабря 1914 года при наступлении на деревню Горный Бережок пулеметная команда (сам Бондарь был старшиной пулемета) поддерживала огнем пехоту и сотню Татарского полка, сдерживая вражескую кавалерию. За отличие в бою и нанесение противнику большого урона Хрисанф Григорьевич был награжден Георгиевским крестом 4-й степени. 12 января 1915 года пулеметная команда Дагестанского полка выполняла приказ задержать неприятеля на дороге между деревнями Седова и Боберка. Команда под руководством полного георгиевского кавалера прапорщика Янковского применила грамотную тактику – в то время пулемет Бондаря, постоянно перемещаясь, удерживал противника с фронта, второй пулемет расстреливал неприятеля с фланга. В итоге группа бойцов удерживает в течение целого дня дорогу в своих руках. Все подразделение было награждено, Бондарь же получает Георгиевский крест 3-й степени и производится в артиллерийские унтер-офицеры[3]. Отличился унтер-офицер в бою у Залещиков на Днестре 27 марта 1915 года. Находясь в резерве, команда Бондаря (теперь он старший в команде) отправлено в поддержку 148-го Каспийского полка, весьма пострадавшего в бою и потерявшего свои пулеметы. Заняв полуразрушенные окопы, бойцы Бондаря отбили несколько атак австрийцев. За этот бой Хрисанф Григорьевич награжден Георгиевским крестом 2-й степени. В бою 29 мая того же года в бою у деревни Жижава на Днестре Бондарь проявил инициативу, самостоятельно распорядившись открыть огонь по наступающему противнику. Расстреливая переправляющихся через реку австрийцев, находясь под сильным артиллерийским огнем, пулеметчики отошли лишь получив приказ и без потерь в личном составе. За это дело Бондарь был награжден Георгиевским крестом 1-й степени, а 4 августа 1915 года произведен в артиллерийские кондукторы. Менее чем за год боевой службы Х. Г. Бондарь становится обладателем полного Георгиевского банта и старшим унтер-офицером.

Пехотный комбат подполковник Федор Федорович Тютчев
Image
Федор Федорович был сыном известного писателя Тютчева. Закончив Тверское кавалерийское училище, выпущен в 1881 году в лейб-драгунский Московский полк, но вскоре оставил службу, решив заняться литературной деятельностью. В 1888 году Тютчев вернулся на службу, поступив в пограничную стражу. Участник Русско-японской войны в чине есаула Забайкальского казачьего войска, состоя в конном отряде генерала Мищенко и заслужив боевые награды и чин войскового старшины. С началом Первой мировой Тютчев по собственной просьбе был прикомандирован к 36-му пехотному Орловскому полку. Отличился подполковник в должности командира 3-го батальона этого полка (3-я армия Юго-Западного фронта) в бою 8 декабря 1914 года у деревни Опационки. Два батальона орловцев, атакуя сильные позиции австрийцев, продвигались под огнем по открытой местности медленно, часто окапывались. Исход боя решила внезапная для противника атака батальона Тютчева из лесного массива. Австрийцы были вынуждены очистить позиции по всему фронту, оставив в том числе господствующие высоты и убрав артиллерию. В руках бойцов Тютчева остались 84 пленных, потери батальона подполковника были относительно невелики – до 60 человек убитыми и ранеными. За это дело Федор Федорович был награжден Георгиевским оружием. Впоследствии офицер воевал в рядах родных ему пограничников, где получил ранение, приведшее к болезни и смерти доблестного офицера 24 февраля 1916 года

Гвардеец подпоручик Алексей Александрович Павлов
Image
Алексей Александрович потомственный дворянин, православный, уроженец Варшавы (1892 г.р.). Окончил Тифлисскую гимназию и Павловское военное училище, в 1912 году выпущен в лейб-гвардии Кексгольмский полк. Отличиться молодому подпоручику довелось в бою 17 декабря 1914 года. Находясь в полковом резерве, рота под командованием Павлова выдвинулась к передовой. Получив приказ произвести атаку, лично возглавил роту под ураганным огнем немцев. Получив пулевое ранение в кисть левой руки, подпоручик одним из первых добежал до германских окопов и начал сверху рубить шашкой сидящих в окопе немцев. Очистив окоп от противника и начав его преследовать, Павлов был ранен в пах и потерял сознание. Очнувшись в расположении противника (германцы вновь заняли свои окопы), начал ползти к своим. Убив немецкого часового, Павлов вновь потерял сознание и в таком положении был найден русскими разведчиками. За личное мужество и успех атаки роты был награжден Георгиевским оружием.

Историк полка капитан Николай Андреевич Сытинский
Image
Николай Андреевич уроженец Нюландской губернии (1871г.), происходил из купеческой семьи. Закончил Гельсингфорскую Александровскую гимназию, поступил в 1888 году вольноопределяющимся в 90-й пехотный Онежский полк. С тех пор жизнь и служба офицера были связаны с этим полком. Впоследствии Сытинский закончил Виленское пехотное училище, в чине штабс-капитана участвовал в Русско-японской войне. Подвиг, совершенный им 26 августа 1914 года интересен тем, что Николай Андреевич являлся историком части – хранителем традиций Онежского полка (им, в частности, написана официальная история полка[5]). 26 августа 1914 года командир 11-й роты 90-го онежского полка капитан Сытинский получил приказ выбить окопавшихся австрийцев с опушки леса. Выступление капитан ознаменовал как полковой историк краткой речью перед строем роты. Атаку возглавлял, находясь в первых рядах. Поднятие роты в атаку, руководство боем, преследование противника происходили под началом старого капитана. Во время боя доблестный офицер был ранен пулей в правый бок, но боевая задача ротой полностью выполнена. Ранение было настолько серьезно, что капитан был эвакуирован в тыл. Николай Андреевич был награжден за взятие сильно укрепленной позиции и захват двух пулеметов орденом Святого Георгия 4-й степени.

[1] Глинка В. М. Русский военный костюм 18-начала 20 века. Л., 1988.

[2] Все даты по старому стилю

[3] Герои и трофеи Великой народной войны. Вып. 2. Пг., 1916. С. 14.

[4] газ. «Новое время» от 24 февраля 1916. некролог

[5] Сытинский Н. А. Очерк истории 90-го пехотного Онежского полка. Спб., 1903.

hero1914.com/zabytye-kavaler/

Сколько их было – забытых героев Великой войны.

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Вс Окт 13, 2013 8:58 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Военный подвиг князя Олега Константиновича Романова.

Image

стория доблести и героизма Олега Константиновича берёт своё начало 23 мая 1913 года, когда князь, будучи выпускником лицея с серебряной медалью, получает, наконец, долгожданный звонок от Ермолинского Николая Николаевича. В тот миг слова: «Государь Император зачислил вас корнетом в лейб-гвардии гусарский полк. Поздравляю!» - оказались одновременно долгожданными и в тоже время абсолютно неожиданными.
Так Олег Константинович начал свою роковую, но единственно верную воинскую службу.
Корнет (от итал. corno — рог, боевая труба) — офицерское звание в армиях ряда стран, преимущественно в кавалерии. Название происходит от должности трубача при полководце, который по приказу военачальника передавал сигналы войскам во время битвы.
К сожалению, ввиду тяжкой болезни, князь не мог находиться в строю, но даже с большой температурой он с честью выполнял обязанности «военного корреспондента». Из воспоминаний Олега Константиновича: «Боже, как хочется работать на благо России… Не этот труд должен быть нашим занятием. Нам надо бы делать дела покрупнее!» Но жизнь неумолима. И уже 18 июля князь получил телеграмму о всеобщей мобилизации. А спустя 2 дня, 20 июля, Германия объявила России войну.
23 июля 1914 года Олег Константинович вместе отправлялся на фронт: «Мы все пять братьев идем на войну со своими полками. Мне это страшно нравится, так как это показывает, что в трудную минуту Царская Семья держит себя на высоте положения. Пишу и подчеркиваю это, вовсе не желая хвастаться. Мне приятно, мне радостно, что мы, Константиновичи, все впятером на войне» - а это уже первые строки его полкового дневника, который он вёл на своей новой должности.
Дальнейшие события изложены в воспоминаниях Н.Н. Ермолинского , находившегося в той же армии, что и князь Олег. Именно Ермолинский провёл с ним последние дни его жизни. «Несмотря на тяжесть похода, мой князь возмужал, даже загорел, чего раньше с ним не бывало. Он стал как-то ровнее и спокойнее…» - так писал Н.Н. буквально за несколько дней до роковой даты.
Николай Николаевич Ермолинский — адъютант великого князя Константина Константиновича, друг Олега Константиновича.
27 сентября 1914 года князь Олег, командовавший взводом в своём полку, был тяжело ранен близ деревни Пильвишки в районе Владиславова. Телеграмма штаба Верховного Главнокомандующего сообщала, что при следовании застав нашей передовой кавалерии были атакованы и уничтожены германские разъезды. Частью немцы были изрублены, частью взяты в плен.
Первым доскакал до неприятеля и врубился в него корнет Его Высочество Князь Олег Константинович. Однако в конце стычки один из раненых немецких кавалеристов, уже находясь на земле, выстрелил в князя и ранил его. 28 сентября он был доставлен в госпиталь в Вильно. После случившегося раненный князь сказал: «Я так счастлив, так счастлив. Это нужно было. Это поднимет дух. В войсках произведет хорошее впечатление, когда узнают, что пролита кровь Царского Дома».В течении дня князь был обследован, врачами было установлено следующее: «вследствие ранения развивалось заражение крови. Единственным шансом на спасение являлась операция». Действительно, операция была проведена успешно, однако уровень разложения кишки и прилегающих мягких тканей повреждённой правой ягодицы был слишком высок для существовавшей на тот момент медицины. Конечно, после операции Олег Константинович пришёл в себя и даже почувствовал себя намного лучше! Но, уже ночью он начал подавать первые признаки неизбежно приближавшейся смерти: Он был бледен, как смерть. При виде меня приветливая, но крайне болезненная улыбка озарила его полудетское лицо…». На следующий день юный князь стал чувствовать себя ещё хуже, он начал бредить, засыпать и тут же просыпаться, «обезпокоенный различными делами». Пожалуй, последним счастливым моментом в его жизни стал приезд августейших родителей, великого князя К.К. и великой княгини Елизаветы Маврикиевны. Около 7 часов вечера они зашли в его палату. Князю был вручён Орден Святого Георгия 4 степени его деда.
«Вскоре больной стал задыхаться… Великий князь, стоя на коленях у изголовья закрывал сыну глаза; великая княгиня грела холодевшие руки. В 8 часов 20 минут окончилась молодая жизнь…»

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Вс Окт 13, 2013 9:04 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Кубанские казаки из императорского конвоя - охраны российских монархов от Александра I до Николая II.

Image

Убывая на "дембель" у каждого имелся подобный "дембельский" сундук.

Image

Этот, например, принадлежал уряднику Стефану Григорьевичу Гамову - раритет!

Image

Масловъ
генерал-фельдмаршал

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 27, 2013 3:04 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

ПВО Империи

Мало людей знает, что войска Противовоздушной обороны (ПВО) в России появились еще при императоре Николае II (1894-1917). «Щит» — оружие защиты, всегда идёт в ногу с «мечом» — оружием нападения. С появлением аэропланов и началом их использования в военном деле возник и вопрос о их принудительном заземлении.

Первые опытные стрельбы по воздушным целям (привязанные воздушные шаря и аэростаты) были проведены ещё в конце XIX века – 1890 году на Усть-Ижорском полигоне, а в 1891 году у Красного села. 1908 году в Сестрорецке был произведён опыт стрельбы по движущейся мишени (воздушный шар передвигали привязанные к нему лошади), в 1909 году опыт повторён под Лугой. Стреляли полевыми 3-х дюймовыми пушками, испытания показали, что воздушные цели можно уничтожать, но появилась необходимость создания специального зенитного орудия.

Русская военная мысль опережала костную бюрократическую машину, ешё в 1901 году военный инженер М. Ф. Розенберг создал проект 1-го зенитного орудия (57-мм), но его идею посчитали не заслуживающей внимания и отвергли. В 1908 году вопрос о необходимости создания зенитного орудия подняли специалисты Офицерской артиллерийской школы и Михайловской артиллерийской академии. Офицеры М. В. Добровольский, Е. К. Смысловский, П. Н. Никитин подготовили тактико-технические характеристики, В. В. Тарновский внёс предложение установить пушку на автомобиль, для увеличения мобильности зенитных батарей. В 1913 году проект был утверждён Главным артиллерийским управлением.

Собственно разработку орудия вёл технический руководитель Артиллерийской технической конторы Петербургского Путиловского завода Ф. Ф. Лендер. Ему помогали офицеры-артиллеристы В. В. Тарновский, П. А. Глазков, рабочие Ф. М. Гарковский, А. Я. Навядовский, В. И. Бирюков. В 1914 году орудие было создано, первые 4-ре образца установили на 5-ти тонных автомобилях Русско-Балтийского завода (их отправили защищать Царское село), в начале 1915 года прошли успешные испытания и орудия приняты на вооружение. В качестве боеприпаса использовался шрапнельный снаряд, при взрыве он давал разлёт осколков до 500 метров. Всего до 1918 года было изготовлено 148 «автопушек». Орудия устанавливались на автомобили, повозки, железнодорожные платформы и могли защищать войска на марше.

К началу Первой Мировой войны Россия (как и союзники по Антанте) не имела средств борьбы с воздухоплавательными аппаратами противника. Осенью 1914 года начинается формирование артподразделений зенитной направленности, для их вооружения использовали морские 75-мм пушки и 76-мм полевые пушки. Спешно разрабатываются «ямные» и тумбовые приспособления для увеличения угла возвышения и возможности кругового обстрела. Авторами этих приспособлений стали В. К. Матвеев, В. С. Мяги, В. И Рекалов, П. М. Радзивилович, Б. Н. Иванов. Были созданы первые приборы определения угла упреждения для стрельбы по воздушным целям – их авторы Я. Н. Перепёлкин, А. М. Игнатьев, И. А. Лауниц.

30 ноября 1914 года была создана Воздушная оборона столицы империи, её начальником стал генерал-майор Г.В. Бурман. В начале 1915 года в Царском селе была создана 1-я специальная зенитная батарея, её командиром стал капитан В.В. Тарновский, в марте она была направлена в действующие войска. 17 июня во время воздушного налёта противника, батарея Тарновского сбила 2-ва из 9-ти самолетов врага, этим был открыт счёт Русской зенитной артиллерии. 13 декабря 1915 года был дан приказ о создании 4-х лёгких батарей для стрельбы по воздушным целям, этот день считается днем создания войск войсковой ПВО. Всего за годы войны вошли в строй 251 зенитные батареи.

Ошибки военного командования вылились в то, что не был решён вопрос о подготовке личного состава ПВО. Лишь в конце 1917 года в Евпатории, была создана зенитная офицерская школа, 1-м её начальником заслуженно стал капитан В. В. Тарновский; в это же время подобная школа была создана на Северном фронте в городе Двинске.
Зенитная артиллерия (ЗА) была ещё очень далека от идеального состояния, так, по разным оценкам, средний расход боеприпасов в 1914-1917 гг. на один сбитый самолёт составлял от 8000 до 11000 снарядов. В 1918 году уже 3000 снарядов. Всего за годы этой воны ЗА сбила 1-н из 5-ти уничтоженных самолётов противника.

Зарождение авиации ПВО

В январе 1915 года на Русско-Балтийском заводе был построен 1-й самолёт-истребитель РБВЗ-С-16. Его скорость составляла 150 км. в час, на вооружении пулемёт стрелявший через винт самолёта. 4 июня создан специальный истребительный авиаотряд для защиты императорской резиденции в Царском Селе. 20 июля 1916 года считается днём рождения истребителной авиации.

В первую Мировую войну были созданы два основных рода войск ПВО: 1) зенитная артиллерия (ЗА), на вооружении которой были специальные зенитные орудия, или приспособленные под зенитки пушки полевой артиллерии; 2) истребительная авиация. Обеспечение их действий было возложено на службу обнаружения воздушного противника (позднее ВНОС — служба воздушного наблюдения, оповещения и связи) и прожекторами. С 1916 года в целях ПВО стали применять и аэростаты воздушного заграждения для защиты крупных городов. Одновременно в Российской империи создавалась и местная ПВО, задачами которой были: оповещение населения о угрозе воздушного нападения, маскировочные мероприятия, строительсво бомбоубежищ, ликвидация последствий авианалётов.

Тактико-технические характеристики пушки Лендера
Калибр – 76, 2 мм;
Вес в боевом положении – 1300 кг;
Длина ствола – 30,5 калибров;
Начальная скорость снаряда – 588 метров в секунду;
Скорострельность – 15-20 выстрелов в минуту;
Максимальная дальность стрельбы по вертикали – 6900 метров;
Максимальная дальность стрельбы по горизонтали – 8500 метров.

Мы грянемъ дружное ура, ура, ура!
Масловъ
генерал-фельдмаршал

СообщениеДобавлено: Чт Дек 19, 2013 6:58 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Картина современного художника Павла Рыженко "Госпиталь".

Image

Масловъ
генерал-фельдмаршал

СообщениеДобавлено: Чт Дек 19, 2013 10:25 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

В октябре 1915 года Георгиевская Дума Юго-Западного фронта вынесла решение о награждении орденом Святого Георгия 4-й степени Верховного Главнокомандующего вооруженными силами Российской империи — царя Николая II. Когда императору преподнесли этот золотой, покрытый белой эмалью знак — «белый крест», он немедленно направил командующему Юго-Западным фронтом следующую телеграмму: «Несказанно тронутый и обрадованный, соглашаюсь носить Наш высший боевой орден и от всего сердца благодарю вас всех — Георгиевских кавалеров и горячо любимые Мною войска за заработанный Мне их геройством и высокой доблестью белый крест!». Офицер, награжденный орденом Св. Георгия 4 степени, удостаивался высочайшей чести, дающей особые почести: привилегии на право входа на публичные мероприятия независимо от воинского звания, права потомственного дворянства, права пожизненной пенсии, согласно установленной степени и др.

Монархист
Администратор

СообщениеДобавлено: Пт Мар 21, 2014 7:43 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Image

и не посрамим земли Русской" Николай
Монархист
Администратор

СообщениеДобавлено: Пн Июл 28, 2014 4:49 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Image

Монархист
Администратор

СообщениеДобавлено: Вс Авг 17, 2014 7:14 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Император Николай Второй на испытаниях огнемета Tilly-Goskin. Обратите внимание на антропологический тип этих людей, военную выправку и то, с каким достоинством они носят военную форму (фотография из книги Thomas Wictor «Flamethrower Troops of World War I: The Central and Allied Powers», 2010)

Image

supotnitskiy.ru/stat/stat78.htm

Перейти:   

Следующая тема
Предыдущая тема