Список форумов belrussia.ru  
 На сайт  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
 Русская Освободительная Армия Следующая тема
Предыдущая тема
Автор Сообщение
Масловъ
генерал-фельдмаршал

СообщениеДобавлено: Пн Янв 10, 2011 9:27 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Письма о Латышском легионе

Письмо в редакцию журнала "Часовой" с обвинениями в адрес Латышского легиона и ответ на него Р.К. Бангерского см. на: axis88.livejournal.com/66195.html

Мы грянемъ дружное ура, ура, ура!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Масловъ
генерал-фельдмаршал

СообщениеДобавлено: Пн Янв 10, 2011 9:29 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Русская пресса в годы войны и вопрос "недочеловека"

Советские люди (мультирасовая общность, с преобладающим нерусским началом) глазами германской пропагандистской машины

Image

Русские подростки-добровольцы теми же глазами

Image

Облик русских солдат

Коммунистам и их приспешникам ненавистен какой бы то ни было национальный лик. Маска духовного ничтожества, серая и зверская – вот их идеал. И коммунистический режим – это, прежде всего, «переделка человека», из которого вытравляется все человеческое.
Бруно Брем знал лицо русского воина прошлой войны и полон симпатии к нему. Его печальная и грозная статья в «Фелькишер Беобахтер» от 16 июля под характерным заглавием «Прах бедствия» говорит о жуткой перемене, внешней и внутренней, произведенной десятилетиями большевизма во всем лике русского человека.
В прежнее время лица русских солдат были добродушны… «Они с детским любопытством смотрели на германских военнопленных, не позволяя себе ни единого худого слова. Теперь все переменилось. Вместе с ландшафтом переменился и человек. Я всматривался в русские лица, – говорит Бруно Брем, – я искал в них давно мне знакомое и ничего не нашел. Все было чуждым и новым».
«Это поистине не были русские люди… Это были совершенно иные люди. Они были меньше, суше, они не имели широких и в то же время гармоничных лиц. Они были узкогрудыми, они не болтали и не шумели, они сидели, тупо уставившись с видом побитых и уничтоженных. Это не были крепкие крестьяне прошлых лет, но обнищавший несчастный народ, боявшийся только одного – что его убьют, подобно тому, как и в их стране все убито».
«В прежнее время среди попадавшихся грубых и тупых физиономий были добродушные лица крестьян, умные – врачей, были подтянутые офицеры. Ничего более от этого не осталось. Все, что делал некогда этот народ, достойный любви, все то, что говорило нашему сердцу в его песнях и стихах, все было угашено и искоренено».
Над этим стоит призадуматься.
Будем надеяться, что план сознательного извращения русской души до конца не выполнен, и что война оказалась объявленной еще во время.

"Новое Слово", 20 июля 1941

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Сб Фев 19, 2011 8:30 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Смерть ветерана РОА

18-го февраля 2011 года в госпитале, в Брисбене (Австралия) умер один из последних ветеранов войск КОНР (РОА), солдат разведдивизиона 1-й пехотной дивизии, участник боёв на Одере и в Праге СИГИЗМУНД АНАТОЛЬЕВИЧ ДИЧБАЛИС (1922-2011).
По его распоряжению, прах будет погребен в Санкт-Петербурге.

фото на: http://pics.livejournal.com/traur1918/pic/0003fd35

Генерал-майор Михаил Гордеевич Дроздовский.
Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Вс Фев 20, 2011 9:02 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Из писем русских людей в советско-германскую войну.

«8/XII-43 г. Дорогой Коля…
Спасибо за все, что Ты предлагаешь мне, но посылать ничего не надо…мы с голоду не умираем. Хлеба имеем достаточно, а если не хватает, то всегда можно достать. Жиров, конечно, не хватает, и в этом отношении мы бедствуем… Сахар и сливы – роскошь, а последних мы никогда и не видели. Живем хорошо, голодными никогда не останемся…
Спрашиваешь на что надеяться? Только на победу немцев. Большевизм несет с собой ужасное зло и если победят большевики – анархия и хаос захлестнет всю Европу. Погибла бы и Россия, потому что и за эти 20 лет большевики сумели перевоспитать и сильно изменить молодежь. Если они просуществуют еще 20 лет то русские перестанут быть русскими. Но, конечно, власть Сталина в России не может остаться и после войны. Эту власть ненавидят все, даже коммунисты… Большевизм не может измениться и сейчас большевики такие же звери, как и 20 лет назад. Ведь больше 20 миллионов русских ушли с германской армией на запад, чтобы не быть опять с большевиками… Сейчас идет борьба между арийством и жидовством. Последние хотят управлять и властвовать над миром. Немцы борются с этим. К сожалению не все это понимают…».

Источник: Борисов (Ильин) И.В. «Казаки в изгнании и борьбе», Москва, 2007.

kap1914
рядовой

СообщениеДобавлено: Вс Фев 20, 2011 9:06 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Вопрос знатокам: после того, как Русский Корпус вошел в состав РОА, принимал ли он участие в боевых действиях на Восточном Фронте (как непосредственно, так и выполняя функции обеспечения)?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Масловъ
генерал-фельдмаршал

СообщениеДобавлено: Ср Фев 23, 2011 10:43 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

kap1914 писал(а):
Вопрос знатокам: после того, как Русский Корпус вошел в состав РОА, принимал ли он участие в боевых действиях на Восточном Фронте (как непосредственно, так и выполняя функции обеспечения)?

Генерал Скородумов: История возникновения РК в Сербии (выдержка из статьи http://www.belrussia.ru/page-id-752.html )

Цитата:
Тогда я обратился к начальнику штаба немецкого главнокомандующего на Юго-Востоке полковнику Кевишу. Полковник, от имени главнокомандующего, предложил мне немедленно отдать приказ всем способным носить оружие русским эмигрантам вступать в немецкие полки в местах их расположения. На это я ответил, что такой приказ отдать не могу, так как Белые, как политические эмигранты, могут воевать только против большевиков, а вступая в немецкие полки, которые могут быть переброшены на другие фронты, русские эмигранты будут вынуждены воевать и против некоммунистических государств, что для Белых абсолютно невозможно. Я добавил, что могу отдать приказ лишь о формировании отдельного русского корпуса для борьбы на Восточном фронте и вполне естественно, что за время формирования этот корпус примет участие в борьбе с сербскими коммунистами. После долгих переговоров и торговли полковник Кевиш заявил, наконец, что главнокомандующий разрешил формирование Отдельного Русского Корпуса и дал обещание после ликвидации коммунизма в Сербии перебросить этот Корпус на Восточный фронт.................

Несмотря на все жертвы Русского Корпуса, национал-социалисты, нарушив условия, подписанные полковником Кевишем, сначала обезглавили Корпус, а позднее переименовали его в «Шуцкор», переодели в немецкую форму и так и не отправили на Восточный фронт. Для нас, русских эмигрантов, подобные издевательства со стороны иностранцев были не новы, ибо за ними была сила, а за нами только право, с которыми в XX веке никто не считается. В 1943 г. немцы пытались предлагать мне вновь возглавить русскую эмиграцию в Сербии и занять должность командира Русского Корпуса, но я категорически отказался и заявил, что вернусь в Корпус только простым солдатом, как только советская армия перейдет границу Сербии.

.

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Мар 17, 2011 7:49 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Издательство "Вече" выпустило книгу воспоминаний полковника Кромиади, одного из сотрудников штаба генерал-лейтенанта Власова.
Описание приведено ниже.

"За землю, за волю!". Воспоминания соратника генерала Власова

Image

Автор: Кромиади К.Г.
ISBN:978-5-9533-5027-3; 336с.; 2011г.; 84х108 1/32; 7Бц; Бумага:офсетная;
Купить книгу в "Лабиринте" - 185 р. Купить книгу в OZON.ru

Эта книга — воспоминания одного из сотрудников штаба генерал-лейтенанта Власова полковника Константина Григорьевича Кромиади. За свою долгую жизнь автор последовательно был офицером Русской императорской армии, Русской армии генерала Врангеля, Русской народной национальной армии, Русской освободительной армии (РОА) и, наконец, офицером Вооруженных сил Комитета освобождения народов России (КОНР). При его непосредственном участии проходило организационное становление и оформление Русской освободительной армии, а затем и ВС КОНР. Автор был одним из немногих белоэмигрантов, входивших в ближайшее окружение Власова.

Источник: Издательство "Вече", veche.ru/books/show/3050/

Масловъ
генерал-фельдмаршал

СообщениеДобавлено: Ср Мар 23, 2011 8:16 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Для проверки боеспособности ВС КОНР по приказу Гиммлера была сформирована штурмовая группа (505 чел.) полковника И.К. Сахарова. Вооруженная винтовками SG-43, автоматами MP-40 и фаустпатронами, группа была введена в бой 9 февраля на участке между Вриценом и Гюстебизе в р-не Кюстрина с целью выбить советские войска с плацдарма на западном берегу Одера. Отряд в составе дивизии "Дёбериц" участвовал в боях против 230-й стр. див.
На отряд возлагалось задача в ходе ночной атаки освободить ряд населенных пунктов на участке 230-й сд РККА и склонить ее солдат к прекращению сопротивления и сдаче в плен. В ходе ночной атаки и 12-часового боя власовцам, переодетым в красноармейскую форму, удалось овладеть несколькими опорными пунктами и взять в плен 3 офицеров и 6 солдат. В последующие дни отряд Сахарова предпринял две разведки боем в р-не г. Шведт и участвовал в отражении танковой атаки, уничтожив 12 танков.
О действиях русских командующий 9-й армией генерал пехоты Буссе докладывал главному командованию германских сухопутных войск (ОКХ), что русские союзники отличились умелыми действиями офицеров, и храбростью солдат. Геббельс записал в своем дневнике: "... в ходе операции Cахарова в районе Кюстрина великолепно сражались войска генерала Власова... Сам Власов считает, что, хотя у Советов достаточно танков и оружия, они, тем не менее, столкнулись с почти неразрешимыми трудностями снабжения из тыла. На Одере у них сосредоточена масса танков, но им не хватает бензина...".
Ген. Берлин лично наградил солдат и офицеров Железными Крестами (Сахаров был награжден Железным Крестом 1-го класса), Власов получил по этому случаю личное поздравление Гиммлера.
После этого Гиммлер заявил Гитлеру, что хотел бы иметь больше русских войск в своем подчинении.

Масловъ
генерал-фельдмаршал

СообщениеДобавлено: Вс Мар 27, 2011 1:05 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Памятник участникам Освободительного Движения Народов России 1941-1945 гг.
Архитектор Михаил Лермонтов.
Закладка памятника состоялась 4 сентября 1967 года.
Освящение состоялось 26 сентября 1967 года.
Фото Ю. Сандулова, 2006 год.

Image

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Вт Мар 29, 2011 10:13 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

МОЖНО ЛИ БЫЛО ИДТИ С НЕМЦАМИ ?
ИНТЕРВЬЮ Г. Л. ЛУКИНА ДАННОЕ Н.Л. КАЗАНЦЕВУ

- Можно ли было во время Второй Мировой войны идти с немцами против России, пусть даже советской?
- Русских, “идущих с немцами”, было очень мало. Были лишь единицы, которые придерживались норманской теории призвания варягов и в немцах видели новых рюриков, синеусов и труворов. Огромное же большинство русской политической эмиграции, стоящей перед непроницаемой стеной, которой являлись границы СССР и сама советская власть, после 20летнего ожидания, воспользовались тем, что немцы пробили брешь в этой стене и пробивались на родину вместе или в одиночку.
- Они не пошли с немцами, а воспользовались немцами!
- Неужто нужно было позволить, чтобы самостийники и советские провокаторы вместе с немцами расправлялись с Россией и её народом, не стараясь своим массовым присутствием повлиять на события?!
- Иные говорят: разве можно было идти с немцами против русского народа?
- Не против русского народа шли русские люди, а на помощь ему, стараясь его освободить от большевиков и защитить о немцев. Это было возобновлением Гражданской войны! Или может быть нужно было коммунистов признать защитниками России? России, которую они погубили? И стать на службу воинствующих атеистов?
- Зная тезисы Гитлера о завоевании жизненного пространства, наступления на Восток, о новых немецких колониях на территории России и о “рабах-славянах”, как всё же можно было быть с немцами?
- Верно. Зная всё это ни один человек находясь в своем здравом разуме не пошёл бы... в нормальной обстановке. Но немцы захватили огромную территорию с населением в 80 миллионов человек, и там, со своим народом, надо было бороться за свободу и за веру: и против Сталина и против Гитлера,а не заниматься рассуждениями где-то в безопасности на Западе.
Свобода добывается кровью, а не разговорами!Немец был враг – это правда. Но вооруженный народ надеялся расправиться с ним в будущем на бесконечных просторах нашей родины.
Немец был внешней опухолью, которую можно было вырезать, а коммунизм пронизал всё тело нашей родины и грозил ей немедленной гангреной.
- Почему немцы не хотели массового участия старой эмиграции в этой борьбе?
- Когда Русский Обще-Воинский Союз предложил немцам союз в борьбе с большевиками, немецкое командование ему ответило, что участие в этой борьбе русской белой эмиграции не предвидено!Почему? – спросит каждый здравый человек.
Да потому что союз с белыми эмигрантами обозначал бы союз с Будущей Национальной Россией, а такая Россия не была в немецких планах. Этим объясняется, что Русский Корпус не был послан на Восточный фронт, как обещал его основатель, генерал Скородумов, а проливал свою драгоценную кровь на Балканах, вдали от родной земли.
Этим объясняется разгром Русской Национальной Народной Армии, формированной эмигрантами. Немцам нужна была не Россия, а её просторы. Не русский человек, а раб!
- Почему тогда немцы согласились на формирование Русской Освободительной Армии и манифест Комитета Освобождения Народов России?
- Наводнение Германии русскими рабочими и военнопленными стало большой угрозой для немцев с приближением фронта к германским границам. Раскрытие готовящегося “остовского” восстания в Берлине с участием военнопленных и некоторых провокаторов в рядах антикоммунистических добровольцев, в начале 1944 года, усилили опасения немцев.
Нужно было переменить тактику, дать надежду, обещать, занять людей перегрупппировками и формированиями и усилить контроль. Всё это нужно было для немецкой безопасности. Немецкое правительство, партия и руководство СС не переменили свои взгляды и свою политику!
Этим объясняется топтание на месте, медленная организация Русского Освободительного Движения, посылка русских воинов на все фронты, кроме Восточного. Этим объясняется запрещение открыто носить на форме русские национальные цвета. Русские люди, мечтавшие о спасении России, хватались за соломинку, надеялись на чудо, которое ждали 20 лет!
Если бы в 1917 году никто не оказал бы сопротивления большевикам – позор бы пал на русских людей. Белая Армия спасла их от этого позора! Если бы в 1941-1945 гг. никто из бывших советских граждан не выступил бы против большевиков – позор бы пал на русских людей! Русская Освободительная Армия спасла их от этого позора.
- В чём трагедия добровольцев, боровшихся за Россию?
- Россию не хотели ни Сталин, ни Гитлер!Они уничтожали её, каждый по своему.
Русские патриоты, любя свой народ и ставя Россию выше всего, находясь между двумя враждебными силами, хотели создать свою, русскую, Третью Силу! Вот в чём трагедия России!
Вот где трагедия русского человека во время Второй Мировой войны!
- Кто больше преуспевал в борьбе с большевиками?
- Нет такого измерения, которое может определить кто больше, а кто меньше любит Россию. Кто искренно, а кто неискренно шёл на бой!Чьи заслуги болше, а чьи меньше.
Об этом нужно забыть. А нужно гордиться тем, что в эмиграции и на родине нашлись люди всех возрастов готовые отдать жизнь за свободу России от коммунизма.
«Наша Страна» 1653 от 27.11.1981

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Вс Апр 03, 2011 8:11 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Песня из кинофильма "Офицеры" и видео о РОА: http://www.youtube.com/watch?v=ClyBcizdFWA&feature=player_embedded

галлаго
рядовой

СообщениеДобавлено: Ср Фев 08, 2012 7:50 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей 57 писал(а):
Пн Янв 10, 2011 7:04 pm

пост под фотографией с переименованными улицами

У меня просьба, если можно, указать источник этой информации (для цитирования).

Сорри, если что не так, это мой первый пост на форуме.

Спасибо!
Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Фев 08, 2012 10:52 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

галлаго писал(а):

пост под фотографией с переименованными улицами

У меня просьба, если можно, указать источник этой информации (для цитирования).

Сорри, если что не так, это мой первый пост на форуме.

Спасибо!

фото:

Image

Газета «Восход» (орган печати немцев)№ 42, 16 августа 1942г.

belgorod-archive.ru/?q=content/voina-kak-ona-est

а сама информация- один из постов в ЖЖ

галлаго
рядовой

СообщениеДобавлено: Чт Фев 09, 2012 10:02 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо!
галлаго
рядовой

СообщениеДобавлено: Чт Фев 09, 2012 10:23 am Ответить с цитатойВернуться к началу

ИНТЕРВЬЮ Г. Л. ЛУКИНА ДАННОЕ Н.Л. КАЗАНЦЕВУ

==========

Мне все-таки представляется, что на слова и мысли Лукина оказало влияние послезнание.
И табу, гласное и негласное, наложенное на сами понятия =НС= и =фашизм= в обществе.

а вопрос Казанцева
= Зная тезисы Гитлера о завоевании жизненного пространства, наступления на Восток, о новых немецких колониях на территории России и о “рабах-славянах”, как всё же можно было быть с немцами? =

-- этот вопрос звучит прямо как с партсобрания.

Перейти:   

Следующая тема
Предыдущая тема