Список форумов belrussia.ru  
 На сайт  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
 Русская Освободительная Армия Следующая тема
Предыдущая тема
Автор Сообщение
Масловъ
генерал-фельдмаршал

СообщениеДобавлено: Сб Фев 13, 2010 4:13 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

С сайта «Братство Ревнителей Православия во имя святителя Тихона, Патриарха и Исповедника Всероссийского» г.Владивостока" о панихиде совершенной РПЦЗ во Владивостоке: pravbrat.ru

Цитата:
16 января – трагическая и одновременно славная дата в истории Русского антикоммунистического Движения. 16 января 1947 года в большевицкой Москве после полутора лет непрерывных допросов и пыток по приговору сталинского суда были повешены русские генералы, которые в 1940-е годы не сложили оружия и продолжили русско-советскую войну в союзе с войсками национальной Германии:

Пётр Краснов, бывший донской Атаман, генерал-лейтенант Русской Армии, с 1943 по 1945 гг. начальник Главного управления казачьих войск Имперского Министерства Восточных оккупированных территорий Германии.

Семён Краснов, полковник Белой Армии, участник Кубанского Ледяного Похода 1918 г., с 1944 года начальник штаба Главного Управления казачьих войск, генерал-майор Вермахта.

Андрей Шкуро, генерал-лейтенант Белой Армии, с 1944 года – начальник Резерва казачьих войск при Главном штабе войск СС, группенфюрер СС.

Тимофей Доманов, сотник Белой Армии, походный атаман Казачьего Стана Главного управления казачьих войск Имперского Министерства восточных оккупированных территорий Германии, генерал-майор Вермахта.

Князь Султан-Герей Клыч, генерал-майор Белой Армии, начальник Черкесской Конной Дивизии, в годы советско-германской войны — командир Кавказской Дивизии под началом П.Н.Краснова.

Гельмут фон Панвиц, генерал – лейтенант Ваффен-СС, Верховный Походный Атаман Казачьих Войск.

Все русские генералы (за исключением мусульманина Султана Герей-Клыча) находились в общении с РПЦЗ как свободной частью Поместной Русской Церкви.
По имеющимся у нас сведениям, генерал-лейтенант Ваффен-СС Гельмут фон Паннвиц был крещен в три погружения казачьим священником за сутки до получения должности в казачьих частях. Фон Панвиц получил в святом крещении имя Гликерий.

16 января сего года, в годовщину мученической кончины героев антикоммунистического сопротивления, в храме преподобномученицы великой княгини Елизаветы города Владивостока по благословению Преосвященного Анастасiя, еп Владивостокского и Дальневосточного, иерей Максим Сахнов отслужил панихиду по приснопамятным вождям казачьих антисоветских формирований, а также по всем воинам Русского Освободительного Движения и всего Достославного Христолюбивого Российского Белого Воинства, пострадавших от антихристовой коммунистической власти в ходе двух Гражданских войн (1917-1922 гг. и в 1941-1945 гг.)

На панихиде присутствовали чины Дальневосточного Отделения РОВС – Русского Обще-Воинского Союза, национальной воинской организации, созданной последним Главнокомандующим Русской Армии генералом Петром Врангелем в 1924 году. Начальник Дальневосточного Отделения РОВС А.Ю. Бушин выразил особую благодарность за приглашение на панихиду по генералам-героям Второй гражданской войны, поднявших оружие на врагов Самого Бога.
Вечная память.

Мы грянемъ дружное ура, ура, ура!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Пт Фев 19, 2010 12:06 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Из книги Б.В. Соколова "Оккупация. Правда и Мифы" :

"Предложения о создании прогерманского правительства в России поступали и со стороны русских, причем задолго до появления в немецком плену генерала А. А. Власова. Так, еще 12 декабря 1941 года командующий окруженной под Вязьмой группировкой советских войск генерал-лейтенант М. Ф. Лукин, взятый в плен тяжелораненым (в немецком госпитале ему ампутировали ногу), говорил на допросе: «Если у крестьянина сегодня нет никакой собственности и он в лучшем случае (в Сибири) получает 4 кг хлеба на трудодень, если средний рабочий зарабатывает 300—500 рублей в месяц (и ничего не может купить на эти деньги), если в стране царят нужда и террор и жизнь тускла и безрадостна, то понятно, что эти люди должны с благодарностью приветствовать освобождение от большевистского ига. Хорошо живется только высшим советским функционерам… и евреям.
Несмотря на это, я не верю ни в организованное, ни в стихийное восстание на русской стороне, уж очень обескровлен народ. Все, что в течение двух десятилетий поднималось против красных властителей, уничтожено, сослано либо умерло… Поэтому толчок должен произойти исключительно извне, т. е. вы силой должны опрокинуть организованную власть, не рассчитывая при этом на какую бы то ни было поддержку со стороны русского руководства или русского народа, как бы сильна ни была его ненависть к большевизму. Но этот народ нельзя больше наказывать… Не только в руководящих кругах, но и в народе живет дух сопротивления иноземному агрессору. Красные господа не чужие, но захватчик – это враг. Вот и льется кровь и на той, и на другой стороне».
Михаил Федорович прямо предложил допрашивавшему его переводчику разведотдела группы армий «Центр» капитану Вильфриду Штрик-Штрикфельдту – будущему «крестному отцу» Власова и РОА: «Не можете ли вы создать русское правительство?»
Несколько опешивший Вильфрид Карлович возразил: «Этот шаг, наверное, был бы ошибкой. Ведь вы сами сказали, что людей, которые могли бы взять на себя руководство, не осталось. Русский народ будет рассматривать сформированное нами правительство как послушный инструмент иностранного производства».
Но Лукин упрямо продолжал гнуть свою линию: «Если вы сформируете русское правительство, вы тем самым вызовете к жизни новую идею, которая будет работать сама на себя. Народ окажется перед лицом необычной ситуации: есть, значит, русское правительство, которое против Сталина, а Россия все еще жива; борьба направлена только против ненавистной большевистской системы; русские встали на сторону так называемого врага – значит, перейти к ним – не измена родине, а только отход от системы. Тут возникают новые надежды!»
Эти надежды не сбылись."

Генерал-майор Михаил Гордеевич Дроздовский.
Тутчев
зауряд-прапорщик

СообщениеДобавлено: Вс Мар 28, 2010 2:50 am Ответить с цитатойВернуться к началу

ТАЙНЫ СТАЛИНГРАДСКОЙ БИТВЫ
По некоторым данным в составе 6-й германской армии, штурмовавшей Сталинград, было ни много, ни мало – 51780 «советских граждан», что составляло 27,2% от её общей численности. Иными словами, каждый четвертый наступавший на Сталинград немец был вовсе не немец, а бывший «наш», советский!? Известно, в частности, что 71-я, 76-я и 297-я пехотные дивизии, входившие в состав 6-й армии Паулюса, на 40% от своей штатной численности состояли из лиц, раннее являвшимися советскими гражданами. Эти дивизии до самого последнего дня Сталинградской эпопеи оказывали яростное сопротивление войскам Красной Армии и были окружены вместе со всей 6-й армией.
senat.org/vasilevsky/stalingrad-battle-4.html
(историк В.Попов. Тайны Сталинградской битвы)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Вс Мар 28, 2010 3:04 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Да это известные данные, хотя и шокирующие на первый взгляд, особенно с точки зрения советской историографии и нынешнего освещения второй мировой войны.

Сталинградская битва по праву считается эталоном мужества русского солдата. Так вот, в 6-ую армию фельдмаршала Паулюса входили 71-ая, 76-ая, 297-ая пехотные дивизии Вермахта. Согласно немецким данным, они были на 40% от своей штатной численности укомплектованы восточными добровольцами. Всего их было 51 780 человек, что составляет 27,2% от общей численности всей 6-ой армии. К примеру, весной 1943 года 707-ая пехотная дивизия Вермахта на 40% от своей штатной численности была укомплектована бывшими военнопленными.

А как воевали эти "шкурники, проходимцы, предатели и подлецы"? "
Цитата:
Преследуя по пятам немцев, мы подошли вплотную к посёлку, и здесь разгорелась короткая схватка. Она была самой жестокой из всех, в которых мне довелось участвовать в годы войны. Мы озверели от ненависти, а гитлеровцы, зажатые нашими войсками с трёх сторон, дрались с лютой яростью обречённых. Они сами пристреливали своих раненых, кончали самоубийством, чтобы не попасть к нам в плен. Те, которые нами были взяты, умирая от смертельных ран, стонали и просили помощи по-русски. - Кто они? Что это за страшные люди? - спрашивал Найдёнов, глядя в лица умирающих солдат, одетых в гитлеровские шинели. Это оказались власовцы!"
(Пилюшин И. Снайпер Великой Отечественной. М.: ЭКСМО. 2009. стр. 273).

Зорин Виктор
генерал-фельдмаршал

СообщениеДобавлено: Вс Мар 28, 2010 5:31 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей 57 писал(а):
Из книги Б.В. Соколова "Оккупация. Правда и Мифы" :

Любопытный эпизод.

генерал-фельдмаршал

СообщениеДобавлено: Пн Май 24, 2010 6:50 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Сегодня в передаче "Цена победы" на "Эхе Москвы". Начало в 21.10. По сообщению К.М.Александрова, в программе рассматриваются события, предшествовавшие восстанию (29 апреля - 4 мая 1945), силы и планы сторон, причины вмешательства в восстание 1-й пехотной дивизии войск КОНР генерал-майора Буняченко, позиция Пражской комендатуры и немецкого коменданта генерала пехоты Рудольфа Туссена, намерения сил чешского Сопротивления и другие сюжеты, связанные с восстанием. Рассказывается о 1-м дне восстания (5 мая). Вторая (заключительная программа) выйдет в эфир после 6 июня.

russia-xx.livejournal.com/97365.html

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Вт Июн 08, 2010 2:58 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Анатолий Борщ (1920 -- 2002) -- боец РОА, поэт, публиковавший свои стихи под псевдонимом А.Бор в эмигрантской прессе, а в последние годы жизни -- и в патриотических изданиях на родине.

Миг будет... Миномёты замолчат
По линии советской обороны,
И зычный бас прорвётся как снаряд:
"Пропагандист РОА у микрофона!"

Ни выстрела. Не звякнет пулемёт,
И в тишине лишь сердце будет биться..:
"Под дьяволом страдающий народ --
Вы, командиры и красноармейцы.

К вам наша речь! И вы должны решить
В своих окопах, дотах и укрытьях
(без комиссаров), быть или не быть
На этом рубеже кровопролитью.

Мы русский люд идём освободить
От всех коммунистических кошмаров.
Давайте ж, братцы, будем говорить,
Но без чекистов и без комиссаров.

Что защищать? Советскость Колымы
И конвоиров, бьющих наших братьев?
Удушье переполненной тюрьмы?
Мы спрашиваем: что же защищать вам?

Побережём для палачей заряд!
Отцы родные, дорогие братья,
Не будем тратить кровь и порох зря!
Мы предлагаем вам рукопожатье".

Отто Скорцени -- (нем. Otto Skorzeny, родился 12 июня 1908, Вена, Австро-Венгрия — скончался 6 июля 1975, Мадрид, Испания) — штандартенфюрер СС, генерал Вермахта, прославившийся в годы Второй мировой войны своими успешными спецоперациями. Самая известная — освобождение из заключения свергнутого Бенито Муссолини. Скорцени из семьи потомственных военных. Студент в 1920-е годы, был известным дуэлянтом, на его счету пятнадцать поединков на шпагах. Шрам на левой щеке — результат дуэльного ранения. Скорцени присоединился к НСДАП в 1931 году.

С началом Второй мировой войны Скорцени, работавший инженером-строителем, попытался пойти служить добровольцем в авиацию, Люфтваффе, однако не подошел, так как уже достиг тридцатилетнего возраста. В результате Скорцени присоединился к Ваффен-СС. 21 октября 1940 года он отправился на войну вместе с 1-й танковой дивизией СС «Лейбштандарте-СС Адольф Гитлер». Он принимал участие в боях 1941—42 года на территории Советского Союза. В конце 1942 года Скорцени был ранен, и в декабре вернулся в Германию кавалером ордена Железный крест, который получил за храбрость, проявленную под огнём противника.

В январе-феврале 1945 года Отто Скорцени в звании генерал-майора командовал частями регулярной армии в оборонительных боях за Пруссию и Померанию. За участие в обороне Франкфурта-на-Одере Гитлер наградил его Рыцарским крестом с дубовыми листьями.

После Второй мировой войны Скорцени поселился в Испании с паспортом, дарованным ему лично Франко. Провел часть своей жизни в Ирландии (1959—1969 годы). Скорцени был ключевой фигурой в организации бывших нацистов ODESSA. Основал в 1970 году Группу «Паладин» — неофашистскую организацию, собравшую под свое крыло бывших членов OAS . Работал консультантом у египетского президента Гамаля Абделя Насера и аргентинского президента Хуана Перона.

(Источник: “Википедия” wikipedia.org/)

О Русских:

Волна за волной советские солдаты шли прямо на смерть, всегда в одно и тоже место – куда был направлен огонь наших орудий. Это было непонятно, чудовищно, просто отвратительно. Кто посылал тысячи отважных солдат на бессмысленную гибель?

Нам было понятно, что советские солдаты защищали родную землю, а мы были захватчиками. Но во имя какого общественного порядка жертвовались их жизни? То, что мы видели в деревнях и небольших городках, было достаточным, чтобы составить себе представление о “советском рае”. Люди и животные жили вместе, в условиях, оскорбляющих человеческое достоинство. Севернее Кобрина я видел русский колхоз… Крестьянин являлся только бедным невольником, подобным персонажу “Мертвых душ” Н.В.Гоголя. Александр Солженицын был прав, хотя обо всем, что мы видели в СССР, было сказано еще до Виктора Кравченко и мужественного автора “Архипелага ГУЛАГ”.

Нас обвиняют в том, что мы считали русских недочеловеками. Это неправда.. Я привлекал к работе русских механиков из числа военнопленных – они были умны и изобретательны. Например, они сами догадались заменить рессоры наших автомобилей “Horh-Kübelwagen” рессорами танков Т-34. Почему я должен был обращаться с ними как с неполноценными? Я решительный антибольшевик, но никогда ничего не имел и не имею против русских.

Если, как говорят некоторые, Гитлер вначале недооценивал русских, то он совершил большую ошибку.

У Рейха была более хорошая стратегия ведения войны, наши генералы лучше знали проблемы взаимодействия моторизованных дивизий и обладали лучшим воображением. Однако, начиная с рядового солдата и до командира роты, русские были равны нам. Они были мужественными, находчивыми, одаренными маскировщиками, а кроме того, ожесточенно сопротивлялись и всегда готовы были пожертвовать своей жизнью.

Если кто-то и считал русских недочеловеками, то это руководители большевиков, которые заставляли их по-скотски жить в деревнях и работать в городах. Ни один англичанин, француз или любой другой европеец не выдержал бы и месяца на месте русского крестьянина или рабочего, забитость и темнота которых превышали все допустимые границы. Многие военнопленные не верили, что в западноевропейских городах ездят трамваи; по их мнению, метро существовало только в Москве.

То, что мы увидели на Украине и немного позже в центральной России, убедило, что русский народ ждет от нас освобождения. К сожалению, люди типа Мартина Бормана или комиссара Украины Эриха Коха виноваты в абсурдной оккупационной политике. Вместо депортации жителей деревень их необходимо было освободить и обращаться с ними по-человечески. Так же считал и рейхсляйтер Альфред Розенберг, но его благоразумное мнение встретило сопротивление. Розенберг имел балтийское происхождение, поэтому его видение нашей роли на Востоке, выраженное в “Мифе XX века”, было более точным, чем философские размышления епископа цезарей Евзебия или полного добродетели Памфила.

В аду Ельни мы убедились, что сражаемся не только за Германию, но и за Европу.

+
При обороне плацдарма Шведт-на-Одере (февраль 1945 г.):

Следующим подразделением стал присланный мне ставкой Фюрера батальон связи, организовавший непосредственную связь с канцелярией Рейха. Наши силы также были усилены кавалерийским эскадроном 8-го полка, батальоном казаков под командованием капитана Краснова (1), внука славного генерала (Петра Николаевича Краснова.), а также полком румынских немцев. Должен признать, что люди Краснова оказались мастерами в искусстве “добычи языка” – офицера или унтер-офицера противника, который мог нам что-нибудь сообщить. Информация, получаемая от них, была для нас очень полезной…

Цитата:
(1) Краснов Николай Николаевич-младший – внучатый племянник ген. П.Н.Краснова. Подъесаул. В 1941-43гг. офицер полка специального назначения «Бранденбург-800». Затем служил в Русском Корпусе и в штабе Походного атамана Казачьего Стана. В 1945г. выдан Советам в Лиенце. После 10 лет ГУЛага, в 1955 г. вырвался из СССР. Автор уникальных воспоминаний «Незабываемое», изданных в 1956 г. в Аргентине (в 2002 году «Незабываемое» впервые переиздано в России). Скончался в г. Буэнос-Айресе в 1959 году, где возглавлял казачью станицу имени генерала П. Н. Краснова... - /

О генерале А.А. Власове:

Власов произвел на меня впечатление человека, который хочет, чтобы Россию перестали считать азиатской страной, и она приняла участие в строительстве более сильной и процветающей Европы. В свое время он находился в Сибири, тогда ему стало ясно, какую угрозу для его страны и всех европейцев представляет еще спящий Китай.

Подобная теория не соответствовала определенным расистским концепциям, которые защищал рейхсфюрер СС; они всегда казались мне опасными и утопическими. Власов обратил мое внимание на тот факт, что офицеры и солдаты Русской Царской гвардии традиционно имели рост 180 см, голубые глаза и вздернутый нос. А ведь они были не из Пруссии…

По мнению Власова, только сами русские могли победить большевизм… Когда я и Фелкерсам беседовали с Власовым, у него уже не было великорусской ментальности, и хотя с трудом, но он осознал, что такие страны, как, например, Украина, имеющие собственную, очень древнюю культуру, имеют право на самоопределение. Ему также стало понятно, что страны Прибалтики не являются собственностью России. Казаки понимали “социализм” по-другому, чем иные народы, населявшие Россию, а новое разделение земли оказалось труднорешаемой задачей.

...Мы воевали. В Вермахте было занято более 500 000 так называемых “хиви” (Hilfswillige) – русских военнопленных – оказывающих большую помощь в тылу…

(Отто Скорцени. Неизвестная война. Воспоминания. Минск, 2003.)

Масловъ
генерал-фельдмаршал

СообщениеДобавлено: Вт Июн 08, 2010 5:01 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

П Р И К А З
Цитата:
Начальника Казачьего Резерва ген.-лейт. А.Г. Шкуро
от 5 сентября 1944 г., Берлин.

Родные Казаки!
Приказом Рейхсфюрера СС я назначен Начальником Казачьего Резерва, и на меня возложена задача собрать вас всех, способных носить оружие, для формирования Казачьего Корпуса, чтобы казаки имели возможность с оружием в руках защищать свои семьи, отстоять свое право на жизнь и на свободное существование и помочь нашему союзнику — Германской армии в ее тяжелой борьбе против общего врага — жидо-большевизма!
Казаки! Настало время, когда каждый из нас должен честно и громко сказать, с кем он, и за что борется! Времени для колебаний и размышлений нет. Или с нами и Германской армией, или против нас!
Поэтому я, облеченный высоким доверием Рейхсфюрера СС, громко призываю вас всех, казаки, к оружию и объявляю всеобщий казачий Сполох!
Поднимайтесь все, в чьих жилах течет казачья кровь, все, кто еще чувствует себя способным помочь общему делу. Казак — эмигрант ли ты 1920 года, пришел ли ты сейчас с Германскими войсками с Востока, находился ли в лагерях военнопленных, в Восточных лагерях, в частях СС или в полиции, и других германских учреждениях, все уроженцы казачьих областей, родители которых были тамошние коренные жители, уроженцы Ставропольской и Черноморской губерний, потомки казаков, насильно оторванные от казачьей семьи, — всех вас я призываю немедля являться в местные учреждения войск СС и местные казачьи организации, заявлять о своем казачьем происхождении или письменно сообщать о том же в мой штаб — Berlin, W15, Kurfurstendamm, 216 или же в Казачье управление — Berlin, SO 16, Rungestraße, 27, Kosakenleitstellen, и записываться в казачьи войска.
Все установления войск СС германских вооруженных сил получили приказ от Рейхсфюрера СС оказывать вам полное содействие и направлять всех казаков, способных к строевой службе, от 18 до 45 лет, а офицеров до 50 лет, в казачий запасной полк (Dollernsheim bei Zwettl) для формирования, а остальных казаков, а также казачьи семьи направлять в Вену (Wien III, Radetzkystr, 3, Kosakenauffangstab) для дальнейшего следования в места казачьего поселения.
Я горячо верю и твердо знаю, что вы, казаки, понимая всю сегодняшнюю обстановку, дружно отзоветесь на мой призыв, и мы все докажем Великому Фюреру и Германскому народу, что мы, казаки, верные друзья и в хорошее время и в тяжелое.
Итак, казаки — ДО ЗБРОИ, К ОРУЖИЮ!

Начальник Казачьего резерва генерал-лейтенант Андрей Шкуро

Image

inquisit.livejournal.com/35989.html#cutid1

Дмитрий Соколов
рядовой

СообщениеДобавлено: Вт Июн 22, 2010 11:34 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Зорин Виктор писал(а):
"Нравственное значение власовского движения, по моему мнению, заключается в историческом подтверждении безусловного права граждан на восстание против диктатуры, убивающей народ".
Что же Ваши герои, г-н Мельников молчали, когда лилась кровь краскомов в 1937?
Что же Ваши герои молчали в 1929, когда лились потоки крови русских крестьян (о которых Власов очень убедительно пишет в Манифесте).
Что же Ваши герои (командиры КА) шли на службу бесчеловечному режиму в 30-е годы и получали награды и звания?
Отчего не поднялся сам Власов в 1941?
"Но, позвольте: тогда же надо было получить награду (звание)!"

Г-н Мельников сочинил красивую сказку, поверил в неё и теперь клеймит всех, кто с его фантазиями не согласен.
Обидно терять веру в Деда Мороза, особенно, когда сам его возвеличил в ранг Спасителя Отечества...
Кирилл Михайлович Александров привёл в своём интервью цифры о том, что большинство генералов отказались сотрудничать с фашистами.
Скажу удивительную вещь, но большинство русского народа тоже не поддержало "миролюбивую политику Гитлера".
Но что г.Мельникову до всего народа, когда у него уже есть назначенные герои:
"Подвиньтесь: у меня свежая теория!"

Чьими словами может г-н Мельников подкрепить свою государственную конструкцию (сказку о Власове и его военной тайне)?
Ильина? Краснова? Штрик-Штрикфельда или Бориса Штейфона? Каульбарса или Туркула?
То есть, тех, кто осознанно встал на путь антибольшевизма.
Да, нет же: у нашего баяна есть слова немецкого унтер-офицера (Гельмута Пабста), понимавшего суть войны как солдат Вермахта. И эти слова становятся приговором любому оппоненту Мельникова. Выстрел навылет и дальше.
Но этот приём вполне для политика понятен: зачем работать с документами, когда проще ляпнуть что-нибудь "в тему" и сделать удобные выводы.
Вы что?! Гельмута Пабста не читали?!..

Думаю, что во время ПМВ мы нашли бы свидетельства о похвальных отзывах германцев тем, кто предавал Россию.
Вспомним упоминание о товарище Ленине и большевистском правительстве.
В далёкой Швейцарии, говоря словами Мельникова, Ульянов нашёл в себе силы переосмыслить свою жизнь, выдавить из себя "Веру, царя и Отчество" и вернуться к России???
Смотрите какая очевидная параллель: начиная с отрядов Красной Гвардии, присоединяя разагитированные части, Ульянов-Ленин создал Красную Армию, которая отправилась что?!...
Освобождать Россию.

Любопытно, что в свои "исторические" пассажи, умелый политик Мельников ещё и успевает вставлять такие слова как "бессовестные захватчики власти в России и обслуживающая их опричнина" и "большое число наших соотечественников, одураченных сегодня необольшевицкой, путинской пропагандой".
То есть: кто не с Мельниковым - тот против России.
Я не являюсь поклонником Путина, но не попадусь на дешёвые выкрики типа
"Буржуи и эксплуататоры обманом и дешёвыми подачками пьют соки рабочих и крестьян!"

Поддерживаю.
Manfred
капитан

СообщениеДобавлено: Ср Июн 23, 2010 12:18 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Присоединяюсь к мнению Зорина Виктора и Дмитрия Соколова

Зорин Виктор писал(а):
Чьими словами может г-н Мельников подкрепить свою государственную конструкцию (сказку о Власове и его военной тайне)?
Ильина? Краснова? Штрик-Штрикфельда или Бориса Штейфона? Каульбарса или Туркула?

Добавлю, что читал воспоминания графа Г. Ламсдорфа, участника трех войн, офицера РОА. Рекомендую.

"Продолжительность жизни. Граф Григорий Ламздорф".

/archive.svoboda.org/programs/sp/2004/sp.010804.asp
Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Сб Июл 03, 2010 6:58 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Взятый в плен перебежчик показал на допросе: "Русских, которые служат в немецкой армии, можно условно разделить на три группы. Во-первых, это казаки, мобилизованные немецкими властями; они сведены в отдельные части и несут вспомогательную службу в немецких дивизиях. Во-вторых, пособники оккупантов из числа заключенных или местного населения, которые добровольно служат немцам. К этой же группе можно отнести красноармейцев-перебежчиков, которые носят немецкую форму и даже имеют знаки отличия, звания и награды. Они едят то же, что и немецкие солдаты, и входят в состав немецких полков. Третью группу составляют русские военнопленные, выполняющие грязную и тяжелую работу. Они ухаживают за лошадьми, помогают на кухне. С каждой группой у немцев свое обхождение. Лучше всего, конечно, живется добровольцам. Солдаты обращаются с ними хорошо и даже по-дружески.

Бивор Э. "Сталинград". - Смоленск, 1999

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Пт Июл 23, 2010 6:49 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Рекомендую ознакомиться с интересными статьями из "Нашей Страны":

Image Image Image Image

Последний раз редактировалось: Дроздовский (Пт Июл 23, 2010 7:40 pm), всего редактировалось 3 раз(а)
Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Пт Июл 23, 2010 7:18 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Участок Полоцк-Витебск-Смоленск немецкие войска заняли в самом начале войны, и фронт быстро перекатился через эти места на многие сотни километров восточнее. В деревнях были назначены бургомистры, обязанные собирать и сдавать немцам продналог и исполнять все их требования. Бургомистром деревни Саскорки, расположенной в глухих полоцких лесах, был назначен пользовавшийся большим уважением среди населения старовер Михаил Евсеевич Зуев.
В прошлом он два раза сидел в тюрьме, и только незадолго до войны вернулся в свою деревню. Два его сына, тоже арестованные НКВД, не вернулись, и он окольными путями узнал, что они были сосланы в Сибирь. О том, что Зуев как крестьянин ненавидел советскую власть, говорить нечего. Староверы же имели с ней еще и особые счеты, в силу своих религиозных убеждений.
Зуев встречал сначала немцев с большой радостью и исполнял свои обязанности бургомистра с большим рвением, убеждая население всячески поддерживать своих “освободителей”.
Деревня, в которой он жил, была расположена в лесной, болотистой местности, в стороне от всяких дорог, и немцы в нее ни разу не заходили. После выбора Зуева бургомистром жителями деревни, он сам ездил в Полоцк оформить свое назначение.
Так мирно и довольно спокойно жили они до конца 1941 года, пока осенью к ним в деревню не явилась группа людей, состоящая из 7-ми вооруженных человек. Группа эта объявила Зуеву, что они партизаны и что деревня обязана их содержать. Среди этих людей Зуев узнал одного жителя Полоцка, который был известен, как энергичный работник НКВД, замучивший в свое время немало людей.
Зуев поместил вновь прибывших в одну избу, снабдил их продовольствием, а сам пошел посоветоваться с соседями, как быть. На совете они решили убить всех партизан, а оружие их спрятать. Приобретя оружие, они почувствовали себя бодрей.
Скоро в деревню пришла новая группа вооруженных людей и опять потребовала продовольствия. Зуев дал им его, но просил пришедших немедленно уйти. Партизаны, действительно, ушли, но явились на другой день.
Зуев вывел свою команду с винтовками и прогнал их. На ночь он предусмотрительно выставил караулы и не пожалел об этом. Партизаны на этот раз явились в большем числе, но, встреченные огнем, ушли.
В это время и в соседних, наиболее глухих и далеких деревнях, начали образовываться небольшие партизанские отряды, состоявшие из остатков истребительных отрядов, “окруженцев” и местных деревенских коммунистов.
Зуев не дремал. Он организовал в своей и двух соседних деревнях отряды самозащиты, придал им военный характер, вооружил домашним оружием, раздав винтовки, отнятые у партизан, лучшим стрелкам. Ночами они выставляли караулы, и, в случае тревоги, быстро собирались у угрожаемого пункта, отбивая нападения. Так продолжалось с осени до конца 1941 года. За это время у них было более 15 стычек с партизанами.
Так бы и отсиживался Зуев в своей деревне, если бы боеприпасы не пришли к концу, что вынудило его в конце 1941 года обратиться за помощью к полоцкому коменданту. Тот выслушал Зуева и ответил, что сам он не может решить этот вопрос и снесется с начальством, почему и просит Зуева придти к нему еще раз через неделю.
Второе свидание Зуева с немцами состоялось через неделю, когда Зуев был представлен генералу, командовавшему тылом армии.
Генерал был хорошо знаком с русскими делами и знал, что староверы являются ярыми противниками советской власти и крепко спаяны между собой, поэтому он согласился снабдить Зуева оружием (кроме автоматического), но объяснил, что делает это против принятых правил.
Через несколько дней Зуев получил 50 русских винтовок с достаточным количеством патронов. Одновременно Зуеву было сказано, чтобы ни в коем случае не рассказывал, от кого достал оружие. Получив оружие, Зуев приступил к вооружению своих отрядов. Соседние деревни прислали к нему ходоков с просьбой взять и их под свою защиту, Зуев согласился, и стал, таким образом, расширять свои владения. В начале 1942 года он предпринял поход в отдаленные деревни, прогнал обосновавшихся там партизан и ввел эти деревни в состав своей “республики”. К этому же времени начали появляться и перебежчики, - люди, случайно попавшие к партизанам, - которые просили Зуева взять их под свое покровительство.
К весне 1942 года Зуеву удалось раздобыть четыре русских пулемета (вероятно, он попросту купил их у немцев, хотя и уверял, что добыл в бою) и, таким образом, группа его усилилась и стала представлять собою значительную силу. Дисциплина в его отрядах была железная. За малые проступки провинившихся сурово наказывали и сажали в погреб на хлеб и на воду; за большие - расстреливали. Несколько раз в течение зимы 1942-1943 гг. ему удалось отбить нападение партизанских отрядов и спасти от грабежа не только свою деревню, но и две соседних. Партизаны стали обходить район Зуева, немцы же зимой, как правило, в глухие деревни не заходили.
Весной 1942 года впервые в его деревню явился отряд полиции под начальством эстонцев. Начальник этого отряда заявил Зуеву, что они ищут партизан и поэтому должны будут некоторое время прожить в его деревне. Зуев ответил эстонскому офицеру, что никаких партизан в районе нет. А следовательно, и полиции здесь делать нечего. Пока дело ограничивалось словами, эстонец настаивал, но как только к дому подошел собственный отряд Зуева и Михаил Евсеевич решительно заявил, что применит силу, в случае, если полиция не уйдет - полиция подчинилась и ушла. Немецкий комендант Полоцка, к которому Зуев на другой день явился с рапортом о происшедшем, просил Зуева взять рапорт обратно, обещая, что если СС, которому подчинялись полицейские отряды, предъявит претензию, то он, комендант, постарается дело уладить. Комендант все больше начинал ценить Зуева, тем более что последний регулярно снабжал Полоцк дровами, сеном, молоком, а иногда и дичью. В районе, которым управлял Зуев, царило полное спокойствие, и никаких хлопот он немцам не доставлял.
Партизаны, услышав о столкновении Зуева с немцами, предложили ему помощь, но он категорически отказался.
Комендант Полоцка прислал к Зуеву офицера, предлагая ему приехать в Полоцк для переговоров. Зуев и на это предложение не согласился. Он заявил, что готов платить немцам установленный продовольственный налог, если они оставят в покое его район, и не будут вмешиваться в его дела. Немцы быстро согласились и к Зуеву больше не заглядывали.
Свой район, которым он управлял при помощи небольшого совета назначенных им стариков, Зуев называл “республикой”. В “республике” была восстановлена частная собственность, торговля и церковь. Судил за проступки (их было очень мало) сам Зуев со своим советом.
Когда немцы оставили Полоцк, Зуев со своими людьми ушел на Запад. Все плакали, покидая родные места. На подводе Зуева везли старинные церковные книги. Через несколько часов их догнал комендант Полоцка, уходивший со своей комендатурой. Уйдя из окруженного Полоцка, они решили пробиваться к Зуеву, рассчитывая вместе с ним, знающим каждую тропинку в лесах, выйти из окружения. После почти месячного похода, Зуев вывел всех сначала в Польшу, а затем в Восточную Пруссию.
Вместе с Зуевым ушло около тысячи человек гражданского населения.
В дороге у них было несколько стычек с партизанскими отрядами, но они пробились. Пробыв некоторое время в Германии, где его группа устроилась, каждый по своему, Зуев отправился к Власову и, в конце
концов, попал во 2-ю дивизию. Ему присвоили звание поручика, и он вместе с РОА проделал ее последний поход.

О Зуеве написано много, но вот, что стало с ним дальше, не знает никто. Нет и его фотографии.

Батшев В. "Власов".

Масловъ
генерал-фельдмаршал

СообщениеДобавлено: Пн Авг 02, 2010 10:56 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Image

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Вс Авг 15, 2010 6:15 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Листовка НТС, 1954 год

Image

Перейти:   

Следующая тема
Предыдущая тема