Список форумов belrussia.ru  
 На сайт  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
 Русская Освободительная Армия Следующая тема
Предыдущая тема
Автор Сообщение
Монархист
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Сен 10, 2009 12:06 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Власов. Письма женам.

«О себе напишу, что я сейчас здоров. Ухо у меня поправилось. Стал немного слышать. Врачи обещают слух восстановить полностью (левое ухо). В остальном здоров. Зубы не болят. Пиши, как твое здоровье и как живешь. Получаешь ли деньги и сколько. Пиши, что тебе необходимо. Пришлю посылкой. У меня все есть, о мне не беспокойся. Одет я очень тепло. Шуба, кожанка, валенки – все есть, не беспокойся. Кормят очень хорошо. Вообще наша жизнь теперь стала веселее – главное, бьем фашистов и гоним их без оглядки. Прошли уже те времена, когда они считали себя непобедимыми. Сейчас так удирают, что не поспеваем иногда их догнать. Посмотрела бы ты, как они одеты в женские платья, панталоны, чулки, шубки и в другое разное барахло».

15.1.1942 г.

«Поздравь меня со вторым орденом Красного Знамени. Вообще дело идет очень хорошо. Обо мне не беспокойся, я полностью поправился. Здоров и бодр, как и телеграфировал тебе. Больше меня беспокоит твое здоровье. Береги себя. Коротко о наших вещах. Часть вещей наших вывезена и находится в надежном месте. Об них не беспокойся. Я сейчас одет очень тепло и сшил себе полностью все, что у меня было и во Львове. Вообще обо мне не беспокойся. Нужно тебе сказать, что о нас заботится вся страна. Представь себе, я получаю со всех концов необъятного нашего дорогого отечества посылки на свое имя. Люди, зная меня только по газетам, шлют нам продукты, теплые вещи, и вообще крепко заботятся о нас. Вот, например, вчера мне из Пензы рабочие прислали лично: часы ручные и на них надпись мне, теплые вещи и даже яблоки и вино. При такой заботе трудно жить плохо. Поэтому ничего мне не шли, все у меня есть.

Я скоро немного освобожусь и вышлю тебе посылку, в которой пришлю тебе все то, что ты просишь. Напиши, что тебе надо из вещей».

2.2.1942 г.

«В газетах ты, наверное, уже прочитала – поздравь меня с присвоением очередного звания. Правительство и партия нас награждает за наши даже незначительные дела и ценит нас – это очень дорого. Итак, обо мне не волнуйся и не беспокойся. Я сыт, чист и здоров. О нас заботится вся страна. Одет очень тепло. Зубы не болят, и ухо совсем прошло – слышу нормально, о чем тебе с радостью сообщаю. Дорогая и милая Аня, я прошу тебя, напиши подробнее, как живешь ты. За последнее время, не скрою от тебя, я начал сильно по тебе скучать – ведь не виделись восьмой месяц, – но долг прежде всего. Не унывай. Скоро-скоро уничтожим всю фашистскую нечисть и тогда заживем еще лучше. Лучше гораздо, как после моей длительной командировки. Дорогая и милая Аня! Ты мне неоднократно писала о вещах. Еще раз тебе сообщаю, что некоторое количество наших вещей удалось спасти и они находятся в надежном месте. После войны все соберем. Меня больше интересует: как ты живешь. Прошу написать подробнее. Одновременно с этим письмом посылаю тебе маленькую посылку. Пиши, что тебе особенно необходимо нужно – вышлю. В Москву мне выезжать некогда. Был у Коли всего один раз, и то несколько минут. Нет времени. Дорогая Аня, у нас с тобой теперь хорошо хоть установилась письменная связь. Пиши почаще. Прошу тебя. Твои письма согревают и вдохновляют меня на новую борьбу с врагом.

Дорогая Аня! Ты, наверное, думаешь, что мне пишут из Ленинграда. Искренно уверяю тебя, как мы расстались с тобой, никто мне ничего не писал, да и я никому не писал, поэтому судьбу их не знаю. Я тебя прошу – будь мне верна. Я тебе до сих пор верен. В разлуке с тобой люблю тебя крепче прежнего. Все плохое позабыл. Вернее, плохое с моей стороны. Ты для меня всегда была святая, и сейчас надеюсь и уверен, что в эти дни, когда мы переживаем опасность ежеминутно, ты всегда и всюду будешь только моя и больше ничья».

6.2.1942 г.

«Ты не поверишь, дорогая Аня! Какая радость у меня в жизни. Я беседовал там с самым большим нашим хозяином. Такая честь выпала мне еще первый раз в моей жизни. Ты представить себе не можешь, как я волновался и как я вышел от него воодушевленным. Ты, видимо, даже не поверишь, что у такого великого человека хватает времени даже для наших личных дел. Так верь, он меня спросил, где у меня жена и как живет. Он думал, что ты в Москве. Я сказал, что далеко, поэтому в Москве и часу останавливаться не буду, а поеду обратно на фронт».

28.2.1942 г.

Дорогой и милый Аник! Ты не поверишь, как я счастлив. Самый большой человек в мире еще раз говорил со мной в присутствии его ближайших учеников. Какая радость. И представь, из его уст слышал похвалу о самом себе. Теперь я не знаю, как оправдать то доверие, какое он мне оказывает. Буду работать еще лучше, еще напряженнее».

26.4.1942 г.

«Дорогой Аник! Одиннадцатый месяц мы с тобой разлучены, но мысленно я всегда стобой. Разобьем проклятых фашистов и заживем по-новому, лучше, чемраньше. Только единственная моя просьба к тебе – береги себя, не волнуйся – я здоров и бодр, чего и тебе от души желаю. Последний раз я так был счастлив, получив от тебя целую груду писем. (…)

17.5.1942 г.

«Лучше было бы видеть тебя, бесконечно целовать и много говорить о прошедших переживаниях, которые раньше с начала войны были очень и очень тяжелы, потом под Москвой веселые минуты, часы и месяцы разгрома сволочей и свидания с тов. Сталиным, нашим любимым вождем. Эти незабываемые минуты. Он даже меня спросил: где ваша семья? Я, конечно, сказал, и он радовался, что моя жена все же эвакуировалась из этого ада. Вот какой он великий человек. (…)

Одно скажу: ведь недаром я получил звание генерал-лейтенанта и орден Красного Знамени, и я два раза лично беседовал с нашим великим вождем. Это, конечно, так не дается. Тебе уже, наверное, известно, что я командовал армией, которая обороняла Киев. Тебе также известно, что я также командовал армией, которая разбила фашистов под Москвой и освободила Солнечногорск, Волоколамск и др. города и села, а теперь также командую еще большими войсками и честно выполняю задания правительства и партии и нашего любимого вождя тов. Сталина».

Агнессе Павловне Подмазенко

2.2.42 г.

«Милая и дорогая Аличка!

Получил твое письмо и прочитал все твои наставления Кузину. Искренне благодарю за твою заботу о мне. Докладываю тебе, что твои приказания в точности уже выполняем. Живем мы теперь колхозом, в который входят: я, Кузин, Бородаченко, Хохлов, Воробьев и Маруся. Шура в тот же день твоего отъезда переселилась Куликову, ей там веселее.

Дорогая Аля! Ты как все равно унесла с собой от нас все наше веселье. Вдруг после такого шума сделалось так тихо. Какая-то пустота. Мы почти ежеминутно вспоминаем тебя, и все тебя жалеют. Врача у нас до сих пор нет. Все говорят, особенно Сандалов, который, кстати говоря, серьезно заболел – у него болят почки, что с твоим отъездом кто нас будет лечить. И представь, как только ты уехала, выходя из той хаты, в которой мы с тобой жили, поскользнулся и поранил легко себе руку, а лечить некому. Сумка есть санитарная, а тебя нет. Лучше бы было наоборот. Птица и та без тебя улетела. Вот сама видишь, что наделала. Ну не беспокойся, рука уже поджила, так себе царапина ерундовая. Отрадно только сообщить тебе, что фашистов бьем по-прежнему и гоним на запад».

14.2.1942 г.

Там еще есть, но дальше мне если честно противно читать. Я думаю этого вполне достаточно.

-> «Пятая колонна» Гитлера. От Кутепова до Власова ЧАСТЬ 2. ДОСЬЕ НА ГЕНЕРАЛА Глава 4. Карьера Генерала.

и не посрамим земли Русской" Николай
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Монархист
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Сен 10, 2009 12:18 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

marquis писал(а):
Монархист, уничтожением 2-ой ударной армии с немецкой стороны руководил фельдмаршал Манштейн. Относительно замысла наступления он написал примерно так "Мы бы никогда не организовали прорыва в такой местности". В конце концов окруженную армию растерляли тяжелыми орудиями. Единственным положительным эффектом ее наступления стало то, что немцы израсходовали запасы снарядов, заготовленные для штурма Петербурга. Как следствие штурм был отложен а потом и вовсе отменен. Тем не менее использовать войска (тем более ударные) в качестве пушечного мяса - худший из вариантов.

Окруженную армию долбили день и ночь из всех калибров. Их регулярно бомбили. Что касается положительных эффектов, то главный - они оттягивали на себя и без того распыленные и немногочисленные немецкие силы.

P/s/

Если хотите обсудить 2ую уд. армию, то лучше создать отдельную тему.

marquis писал(а):
Еще хотелось бы отметить интересную вещь: как изветсно РОА была создана и приянла первое незначительное участие в боевых действиях в 1944 году. Однако в советских мемуарах можно найти упорминания о "власовцах" применительно к боевым действиям в 1942 и 1943 годах.

"Власовцы" - собирательный образ в мозгу солдата Красной Армии. Власовцами называли всех кто так или иначе сотрудничал с немцами.

marquis писал(а):
Монархист писал(а):

Ни один из двенадцати подсудимых — бывших руководителей РОА и КОНР — не пытался защищать идеи, за которые они будто бы боролись. Хотя терять им было нечего. Предчувствия насчет «жесточайшей кары» Власова и его соратников не обманули. 1 августа 1946 года все они были повешены.

Вообще на сталинских громких процессах все подсудимые каялись с завидным единодушием. О причиинах можно поразмыслить, возможно у кого-то были родственники, возможно людей ломали перед процессом - бывало что и расстреливаемые кричали "Да здраствует товарищ Сталин!" На счет нечего терять, помните "Белое солнце пустыни": - Ты хочешь сразу умереть или сначала помучаться?

Да, полностью согласен.

и не посрамим земли Русской" Николай
Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Сен 10, 2009 3:09 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

А вот еще одно письмо Власова, на сей раз сугубо антисталинское Very Happy

Открытое письмо генерал-лейтенанта А. А. Власова
Цитата:
Призывая всех русских людей подниматься на борьбу против Сталина и его клики, за построение Новой России без большевиков и капиталистов, я считаю своим долгом объяснить свои действия.

Меня ничем не обидела советская власть.

Я - сын крестьянина, родился в Нижегородской губернии, учился на гроши, добился высшего образования. Я принял народную революцию, вступил в ряды Красной Армии для борьбы за землю для крестьян, за лучшую жизнь для рабочего, за светлое будущее Русского народа. С тех пор моя жизнь была неразрывно связана с жизнью Красной Армии. 24 года непрерывно я прослужил в ее рядах. Я прошел путь от рядового бойца до командующего армией и заместителя командующего фронтом. Я командовал ротой, батальоном, полком, дивизией, корпусом. Я был награжден Орденами Ленина, "Красного Знамени" и медалью "XX лет РККА". С 1930 года я был членом ВКП(б).
И вот теперь я выступаю на борьбу против большевизма и зову за собой весь народ, сыном которого я являюсь.
Почему? Этот вопрос возникает у каждого, кто прочитает мое обращение, и на него я должен дать честный ответ. В годы гражданской войны я сражался в рядах Красной Армии потому, что я верил, что революция даст Русскому народу землю, свободу и счастье.
Будучи командиром Красной Армии, я жил среди бойцов и командиров - русских рабочих, крестьян, интеллигенции, одетых в серые шинели. Я знал их мысли, их думы, их заботы и тяготы. Я не порывал связи с семьей, с моей деревней и знал, чем и как живет крестьянин.
И вот я увидел, что ничего из того, за что боролся русский народ в годы гражданской воины, он в результате победы большевиков не получил.
Я видел, как тяжело жилось русскому рабочему, как крестьянин был загнан насильно в колхозы, как миллионы русских людей исчезали, арестованные, без суда и следствия. Я видел, что растаптывалось все русское, что на руководящие посты в стране, как и на командные посты в Красной Армии, выдвигались подхалимы, люди, которым не были дороги интересы Русского народа.
Система комиссаров разлагала Красную Армию. Безответственность, слежка, шпионаж делали командира игрушкой в руках партийных чиновников в гражданском костюме или военной форме.

С 1938 по 1939 год я находился в Китае в качестве военного советника Чан Кай-ши. Когда я вернулся в СССР, оказалось, что за это время высший командный состав Красной Армии был без всякого повода уничтожен по приказу Сталина. Многие и многие тысячи лучших командиров, включая маршалов, были арестованы и расстреляны, либо заключены в концентрационные лагеря и навеки исчезли. Террор распространился не только на армию, но и на весь народ. Не было семьи, которая так или иначе избежала этой участи. Армия была ослаблена, запуганный народ с ужасом смотрел в будущее, ожидая подготовляемой Сталиным войны.
Предвидя огромные жертвы, которые в этой войне неизбежно придется нести русскому народу, я стремился сделать все от меня зависящее для усиления Красной Армии. 99-я дивизия, которой я командовал, была признана лучшей в Красной Армии. Работой и постоянной заботой о порученной мне воинской части я старался заглушить чувство возмущения поступками Сталина и его клики.
И вот разразилась война. Она застала меня на посту командира 4 мех. корпуса .Как солдат и как сын своей Родины, я считал себя обязанным честно выполнить свой долг. Мой корпус в Перемышле и Львове принял на себя удар, Выдержал его и был готов перейти в наступление, но мои предложения были отвергнуты. Нерешительное, развращенное комиссарским контролем и растерянное управление фронтом привело Красную Армию к ряду тяжелых поражений.
Я отводил войска к Клеву. Там я принял командование 37-й армией и трудный пост начальника гарнизона города Киева. Я видел, что война проигрывается по двум причинам; из-за нежелания Русского народа защищать большевистскую власть и созданную систему насилия и из-за безответственного руководства армией, вмешательства в ее действия больших и малых комиссаров.
В трудных условиях моя армия справилась с обороной Киева и два месяца успешно защищала столицу Украины. Однако, неизлечимые болезни Красной Армии сделали свое дело. Фронт был прорван на участке соседних армий. Киев был окружен. По приказу верховного командования я был должен оставить укрепленный район.
После выхода из окружения я был назначен заместителем командующего Юго-Западным направлением и затем командующим 20-й армией. Формировать 20-ю армию приходилось в труднейших условиях, когда решалась судьба Москвы. Я делал все от меня зависящее для обороны столицы страны. 20-я армия остановила наступление на Москву и затем сама перешла в наступление. Она прорвала фронт Германской армии, взяла Солнечногорск, Волоколамск, Шаховскую, Середу и др., обеспечила переход в наступление по всему Московскому участку фронта, подошла к Гжатску.
Во время решающих боев за Москву я видел, что тыл помогал фронту, но, как и боец на фронте, каждый рабочий, каждый житель в тылу, делал это лишь потому, что считал, что он защищает Родину. Ради Родины он терпел неисчислимые страдания, жертвовал всем. И не раз я отгонял от себя постоянно встававший вопрос: да полно.
Родину ли я защищаю, за Родину ли посылаю на смерть людей? Не за большевизм ли, маскирующийся святым именем Родины, проливает кровь Русский народ!..
Я был назначен заместителем командующего Волховским фронтом и командующим 2-й ударной армией. Пожалуй, нигде так не сказалось пренебрежение Сталина к жизни русских людей, как на практике 2-й ударной армии. Управление этой армией было централизовано и сосредоточено в руках Главного Штаба. О ее действительном положения никто не знал и им не интересовался. Один приказ командования противоречил другому. Армия была обречена на верную гибель.
Бойцы и командиры неделями получали 100 и даже 50 грамм сухарей в день. Они опухали от голода, и многие уже не могли двигаться по болотам, куда завело армию непосредственное руководство Главного Командования. Но все продолжали самоотверженно биться.
Русские люди умирали героями. Но за -что? За что они жертвовали жизнью! За что они должны были умирать!
Я до последней минуты оставался с бойцами и командирами армии. Нас оставалась горстка и мы до конца выполнили свой долг солдат. Я пробился сквозь окружение в лес и около месяца скрывался в лесу и болотах. Но теперь во всем объеме встал вопрос: следует ли дальше проливать кровь Русского народа? В интересах ли Русского народа продолжать войну? За что воюет Русский народ? Я ясно сознавал, что Русский народ втянут большевизмом в воину за чуждые ему интересы англо-американских капиталистов.
Англия всегда была врагом Русского народа. Она всегда стремилась ослабить нашу Родину, нанести ей вред. Но Сталин в служении англо-американским интересам видел возможность реализовать свои планы мирового господства, и ради осуществления этих планов он связал судьбу Русского народа с судьбой Англии, он вверг Русский народ в войну, навлек на его голову неисчислимые бедствия, и эти бедствия войны являются венцом всех тех несчастий, которые народы нашей страны терпели под властью большевиков 25 лет.
Так не будет ли преступлением и дальше проливать кровь? Не является ли большевизм и. в частности Сталин, главным врагом Русского народа!
Не есть ли первая и святая обязанность каждого честного русского человека стать на борьбу против Сталина и его клики?
Я там, в болотах, окончательно пришел к выводу, что мой долг заключается в том, чтобы призвать Русский народ к борьбе за свержение власти большевиков, к борьбе за мир для Русского народа, за прекращение кровопролитной, ненужной Русскому народу воины за чужие интересы, к борьбе за создание новой России, в которой мог бы быть счастливым каждый русский человек.
Я пришел к твердому убеждению, что задачи, стоящие перед Русским народом, могут быть разрешены в союзе и сотрудничестве с Германским народом. Интересы Русского народа всегда сочетались с интересами Германского народа, с интересами всех народов Европы.
Высшие достижения Русского народа неразрывно связаны с теми периодами его истории, когда он связывал свою судьбу с судьбой Европы, когда он строил свою культуру, свое хозяйство, свой быт в тесном единении с народами Европы. Большевизм отгородил Русский народ непроницаемой стеной от Европы. Он стремился изолировать нашу Родину от передовых европейских стран. Во имя утопических и чуждых Русскому народу идей он готовился к войне, противопоставляя себя народам Европы.
В союзе с Германским народом Русский народ должен уничтожить эту стену ненависти и недоверия. В союзе и сотрудничестве с Германией он должен построить новую счастливую родину в рамках семьи равноправных и свободных народов Европы.
С этими мыслями, с этим решением, в последнем бою вместе с горстью верных друзей я был взят в плен.
Свыше полугода я пробыл в плену. В условиях лагеря военнопленных, за его решеткой я не только не изменив своего решения, но укрепился в своих убеждениях.
На честных началах, на началах искреннего убеждения, с полным сознанием ответственности перед Родиной, народом и историей за совершаемые действия, я призываю народ на борьбу, ставя перед собой задачу построения Новой России.
Как я себе представляю Новую Россию? Об этом я скажу в свое время.
История не поворачивает вспять. Не к возврату к прошлому зову я народ. Нет! Я зову его к светлому будущему, к борьбе за завершение Национальной Революции, к борьбе за создание Новой России - Родины нашего великого народа. Я зову его на путь братства и единения с народами Европы и в первую очередь на путь сотрудничества и вечной дружбы с великим Германским народом.
Мой призыв встретил глубокое сочувствие не только в широчайших слоях военнопленных, но и в широких массах Русского народа в областях, где еще господствует большевизм. Этот сочувственный отклик русских людей, выразивших готовность грудью встать под знамена Русской Освободительной Армии, дают мне право сказать, что я нахожусь на правильном пути, что дело, за которое я борюсь, - правое дело, дело Русского народа. В этой борьбе за наше будущее я открыто и честно становлюсь на путь союза с Германией.
Этот союз, одинаково выгодный для обоих великих народов, приведет нас к победе над темными силами большевизма, избавит нас от кабалы англо-американского капитала.
В последние месяцы Сталин, видя, что Русский народ не желает бороться за чуждые ему интернациональные задачи большевизма, внешне изменил политику в отношении русских. Он уничтожил институт комиссаров, он попытался заключить союз с продажными руководителями преследовавшейся прежде церкви, он пытается восстановить традиции старой армии. Чтобы заставить Русский народ проливать кровь за чужие интересы, Сталин вспоминает великие имена Александра Невского, Кутузова, Суворова, Минина и Пожарского. Он хочет уверить, что борется за Родину, за отечество, за Россию.
Этот жалкий и гнусный обман нужен ему лить для того, чтобы удержаться у власти. Только слепцы могут поверить, будто Сталин отказался от принципов большевизма.
Жалкая надежда! Большевизм ничего не забыл, ни на шаг не отступил и не отступит от своей программы. Сегодня он говорит о Руси и русском только для того, чтобы с помощью русских людей добиться победы, а завтра с еще большей силой закабалить Русский народ и заставить его и дальше служить чуждым ему интересам.
Ни Сталин, ни большевики не борются за Россию.
Только в рядах антибольшевистского движения создается действительно наша Родина. Дело русских, их долг - борьба против Сталина, за мир, за Новую Россию. Россия - наша! Прошлое Русского народа - наше! Будущее Русского народа - наше!
Многомиллионный Русский народ всегда на протяжении всей истории находил в себе силы для борьбы за свое будущее, за свою национальную независимость. Так и сейчас не погибнет Русский народ, так и сейчас он найдет в себе силы, чтобы в годину тяжелых бедствий объединиться и свергнуть ненавистное иго, объединиться и построить новое государство, в котором он найдет свое счастье.

Генерал-лейтенант А. А. Власов

Генерал-майор Михаил Гордеевич Дроздовский.
Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Сен 10, 2009 3:15 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

А вот еще интересный исторический документ

Манифест Комитета Освобожения народов
Цитата:
Соотечественники! Братья и сестры!
В час тяжелых испытаний мы должны решить судьбу нашей Родины, наших народов, нашу собственную судьбу.
Человечество переживает эпоху величайших потрясений. Происходящая мировая война является смертельной борьбой противоположных политических систем.
Борются силы империализма во главе с плутократами Англии и США, величие которых строится на угнетении и эксплуатации других стран и народов. Борются силы интернационализма во главе с кликой Сталина, мечтающего о мировой революции и уничтожении национальной независимости других стран и народов. Борются свободолюбивые народы, жаждущие жить своей жизнью, определенной их собственным историческим и национальным развитием.
Нет преступления большего, чем разорять, как это делает Сталин, страны и подавлять народы, которые стремятся сохранить землю своих предков и собственным трудом создать на ней свое счастье. Нет преступления большего, чем угнетение другого народа и навязывание ему своей воли.
Силы разрушения и порабощения прикрывают свои преступные цели лозунгами зашиты свободы, демократии, культуры и цивилизации. Под защитой свободы они понимают завоевание чужих земель. Под защитой демократии они понимают насильственное навязывание своей политической системы другим государствам. Под защитой культуры и цивилизации они понимают разрушение памятников культуры и цивилизации, созданных тысячелетним трудом других народов.
За что же борются в эту войну народы России? За что они обречены на неисчислимые жертвы и страдания?
Два года назад Сталин еще мог обманывать народы словами об отечественном, освободительном характере войны. Но теперь Красная армия перешла государственные границы Советского Союза, ворвалась в Румынию, Болгарию, Сербию, Хорватию, Венгрию и заливает кровью чужие земли. Теперь очевидным становится истинный характер продолжаемой большевиками войны. Цель ее - еще больше укрепить господство сталинской тирании над народами СССР, установить это господство во всем мире.
Народы России более четверти века испытывали на себе тяжесть большевистской тирании.

В революции 1917 года народы, населявшие Российскую империю, искали осуществления своих стремлений к справедливости, общему благу и национальной свободе. Они восстали против отжившего царского строя, который не хотел. да и не мог уничтожить причин, порождавших социальную несправедливость, остатки крепостничества, экономической и культурной отсталости. Но партии и деятели, не решавшиеся на смелые и последовательные реформы после свержения царизма народами России в феврале 1917 года, своей двойственной политикой, соглашательством и нежеланием взять на себя ответственность перед будущим - не оправдали себя перед народом. Народ стихийно пошел за теми, кто пообещал ему дать немедленный мир, землю, свободу и хлеб, кто выдвинул самые радикальные лозунги.
Не вина народа в том, что партия большевиков, пообещавшая создать общественное устройство, при котором народ был бы счастлив и во имя чего были принесены неисчислимые жертвы, - что эта партия, захватив власть, завоеванную народом, не только не осуществила требований народа, но, постепенно укрепляя свой аппарат насилия, отняла у народа завоеванные им права, ввергла его в постоянную нужду, бесправие и самую бессовестную эксплуатацию.
Большевики отняли у народов право на национальную Независимость, развитие и самобытность.
Большевики отняли у народов свободу слова, свободу убеждений, свободу личности, свободу местожительства и передвижения, свободу промыслов и возможность каждому человеку занять свое место в обществе сообразно со своими способностями. Они заменили эту свободу террором, партийными привилегиями и произволом, чинимым над человеком.
Большевики отняли у крестьян завоеванную ими землю, право свободно трудиться на земле и свободно пользоваться плодами своих трудов. Сковав крестьян колхозной организацией, большевики превратили их в бесправных батраков государства, наиболее эксплуатированных и наиболее угнетенных.
Большевики отняли у рабочих право свободно избирать профессию и место работы, организовываться и бороться за лучшие условия и оплату своего труда, влиять на производство и сделали рабочих бесправными рабами государственного капитализма.
Большевики отняли у интеллигенции право свободно творить на благо народа и пытаются насилием, террором и подкупом сделать ее оружием своей лживой пропаганды.
Большевики обрекли народы нашей родины на постоянную нищету, голод и вымирание, на духовное и физическое рабство и, наконец, ввергли их в преступную войну за чуждые им интересы.

Все это прикрывается ложью о демократизме сталинской конституции, о построении социалистического общества. Ни одна страна в мире не знала и не знает такого низкого жизненного уровня при наличии огромных материальных ресурсов, такого бесправия и унижения человеческой личности, как это было и остается при большевистской системе.
Народы России навеки разуверились в большевизме, при котором государство является всепожирающей машиной, а народ - ее бесправным, обездоленным и неимущим рабом. Они видят грозную опасность, нависшую над ними. Если бы большевизму удалось хотя временно утвердиться на крови и костях народов Европы, то безрезультатной оказалась бы многолетняя борьба народов России, стоившая бесчисленных жертв. Большевизм воспользовался бы истощением народов в этой войне и окончательно лишил бы их способности к сопротивлению. Поэтому усилия всех народов должны быть направлены на разрушение чудовищной машины большевизма и на предоставление права каждому человеку жить и творить свободно, в меру своих сил и способностей, на создание порядка, защищающего человека от произвола и не допускающего присвоения результатов его труда кем бы то ни было, в том числе и государством.
Исходя из этого, представители народов России, в полном сознании своей ответственности перед своими народами, перед историей и потомством, с целью организации общей борьбы против большевизма создали Комитет Освобождения Народов России.
Своей целью Комитет Освобождения Народов России ставит:
а) Свержение сталинской тирании, освобождение народов России от большевистской системы и возвращение народам России прав, завоеванных ими в народной революции 1917 года;
6) Прекращение войны и заключение почетного мира с Германией;
в) Создание новой свободной народной государственности без большевиков и эксплуататоров.
В основу новой государственности народов России Комитет кладет следующие главные принципы:
1) Равенство всех народов России и действительное их право на национальное развитие, самоопределение и государственную самостоятельность.
2) Утверждение национально-трудового строя, при котором все интересы государства подчинены задачам поднятия благосостояния и развития нации.
3) Сохранение мира и установление дружественных отношений со всеми странами и всемерное развитие международного сотрудничества.
4) Широкие государственные мероприятия по укреплению семьи и брака. Действительное равноправие женщины.
5) Ликвидация принудительного труда и обеспечение трудящимся действительного права на свободный труд, создающий их материальное благосостояние, установление для всех видов труда оплаты в размерах, обеспечивающих культурный уровень жизни.
6) Ликвидация колхозов, безвозмездная передача земли • частную собственность крестьян. Свобода форм трудового землепользования. Свободное пользование продуктами собственного труда, отмена принудительных поставок и уничтожение долговых обязательств перед советской властью.
7) Установление неприкосновенной частной трудовой собственности. Восстановление торговли, ремесел, кустарного промысла и предоставление частной инициативе права и возможности участвовать в хозяйственной жизни страны.
8 ) Предоставление интеллигенции возможности свободно творить на благо своего народа.
9) Обеспечение социальной справедливости и защиты трудящихся от всякой эксплуатации, независимо от их происхождения и прошлой деятельности.
10) Введение для всех без исключения действительного права на бесплатное образование, медицинскую помощь, на отдых, на обеспечение старости.
11) Уничтожение режима террора и насилия. Ликвидация насильственных переселений и массовых ссылок. Введение действительной свободы религии, совести, слова, собраний, печати. Гарантия неприкосновенности личности, имущества и жилища. Равенство всех перед законом, независимость и гласность суда.
12) Освобождение политических узников большевизма я возвращение на родину из тюрем и лагерей всех, подвергшихся репрессиям за борьбу против большевизма. Никакой мести и преследования тем, кто прекратит борьбу за Сталина и большевизм, независимо от того, вел ли он ее по убеждении или вынужденно.
13) Восстановление разрушенного в ходе войны народного достояния - городов, сел, фабрик и заводов за счет государства.
14) Государственное обеспечение инвалидов войны и их семей.

Уничтожение большевизма является неотложной задачей всех прогрессивных сил. Комитет Освобождения Народов России уверен, что объединенные усилия народов России найдут поддержку у всех свободолюбивых народов мира.
Освободительное Движение Народов России является продолжением многолетней борьбы против большевизма, за свободу, мир и справедливость. Успешное завершение этой борьбы теперь обеспечено:
а) наличием опыта борьбы, большего чем в революцию 1917 года;
б) наличием растущих и организующихся вооруженных сил - Русской Освободительной Армии, Украинского Вызвольного Вийска, Казачьих войск и национальных частей;
в) наличием антибольшевистских вооруженных сил в советском тылу;
г) наличием растущих оппозиционных сил внутри народа, государственного аппарата и армии СССР.
Комитет Освобождения Народов России главное условие победы над большевизмом видит в объединении всех национальных сил и подчинении их общей задаче свержения власти большевиков. Поэтому Комитет Освобождения Народов России поддерживает все революционные и оппозиционные Сталину силы, решительно отвергая в то же время все реакционные проекты, связанные с ущемлением прав народов.
Комитет Освобождения Народов России приветствует помощь Германии на условиях, не затрагивающих чести и независимости нашей родины. Эта помощь является сейчас единственной реальной возможностью организовать вооруженную борьбу против сталинской клики.
Своей борьбой мы взяли на себя ответственность за судьбы народов России. С нами миллионы лучших сынов родины, взявших оружие в руки и уже показавших свое мужество и готовность отдать жизнь во имя освобождения родины от большевизма. С нами миллионы людей, ушедших от большевизма и отдающих свой труд общему делу борьбы. С нами десятки миллионов братьев и сестер, томящихся под гнетом сталинской тирании и ждущих часа освобождения.
Офицеры и солдаты освободительных войск! Кровью, пролитой в совместной борьбе, скреплена боевая дружба воинов разных национальностей. У нас общая цель. Общими должны быть и наши усилия. Только единство всех вооруженных антибольшевистских сил народов России приведет к победе. Не выпускайте полученного оружия из своих рук, боритесь за объединение, беззаветно деритесь с врагам народов - большевизмом и его сообщниками. Помните, вас ждут измученные народы России. Освободите их!
Соотечественники, братья и сестры, находящиеся в Европе! Ваше возвращение на родину полноправными гражданами возможно только при победе над большевизмом. Вас миллионы. От вас зависит успех борьбы. Помните, что вы работаете теперь для общего дела, для героических освободительных войск. Умножайте свои усилия и свои трудовые подвиги!
Офицеры и солдаты Красной армии! Прекращайте преступную войну, направленную к угнетению народов Европы. Обращайте оружие против большевистских узурпаторов, поработивших народы России и обрекших их на голод, страдания и бесправие.
Братья и сестры на родине! Усиливайте свою борьбу против сталинской тирании, против захватнической войны. Организуйте свои силы для решительного выступления за отнятые у вас права, за справедливость и благосостояние.
Комитет Освобождения Народов России призывает вас всех к единению и к борьбе за мир и свободу!
Прага, 14 ноября 1944 года.

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Сен 10, 2009 3:18 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Из письма генерала А.И. Деникина начальнику Русского Общевоинского Союза
генералу А.П. Архангельскому.

взято из журнала "Родина - Вторая Мировая война (неизвестные страницы)" 1991 год.

Цитата:
...Началась война. Вы отдали приказ 1 сентября 1939 г.: “Чины РОВС-а должны исполнить свое обязательство перед страной, в которой они находятся, и зарекомендовать себя с лучшей стороны, как подобает русскому воину”. Что касается принявших иностранное подданство — это дело их совести. Но призывать служить одинаково ревностно всем — и друзьям и врагам России — это обратить русских воинов-эмигрантов в ландскнехтов.
Советы выступили войной против Финляндии. Вы “в интересах (якобы) русского национального дела” предложили контингенты РОВС-а Маннергейму. Хорошо, что из этого ничего не вышло. Ибо не могло быть “национального дела” в том, что русские люди сражались бы в рядах финляндской армии, когда финская пропаганда каждодневно поносила не только большевиков и СССР, но и Россию вообще, и русский народ. А теперь уже нет сомнений в том, что при заключении перемирия Ваши соратники, соблазнившиеся Вашими призывами, были бы выданы Советам головой, как выдают теперь “власовцев”.
Допустим, что это были ошибки. Всякий человек может добровольно заблуждаться. Но дальше уже идут не ошибки, а преступления.
Челобития Ваши и начальников отделов РОВС-а о привлечении чинов его на службу германской армии, после того, как Гитлер, его сотрудники и немецкая печать и во время войны, и задолго до нее высказывали свое презрение к русскому народу и к русской истории, открыто проявляли стремления к разделу и колонизации России и к физическому истреблению ее населения,— такие челобитные иначе как преступными назвать нельзя.
Пропаганда РОВС-а толкала чинов Союза и в немецкую армию, и в иностранные легионы, и на работу в Германию, и в организацию Шпеера, вообще всюду, где можно было послужить потом и кровью целям, поставленным Гитлером. Уже 23 апреля 1944 г., когда не только трещали все экзотические легионы, но и сама германская армия явно шла к разгрому. Вы еще выражали сожаление: “даже к участию в “голубой испанской дивизии” не были допущены белые русские... Для нас это было горько и обидно...”
Но самое злое дело — это “Шютцкор” — корпус, сформированный немцами из русских эмигрантов, преимущественно из чинов РОВС-а в Югославии. Он подавлял сербское национальное восстание против немецкого завоевания. Тяжело было читать ростопчинские афиши главных вербовщиков и Ваше “горячее пожелание всем сил и здоровья для нового подвига и, во всяком случае, для поддержания зажженного ген. Алексеевым света в пустыне”. Должно быть, праведные кости ген. Алексеева, покоящиеся на сербской земле, перевернулись в гробу от такого уподобления.
У Вас не могло быть даже иллюзии, что немецкое командование пошлет “Шютцкор” на Восточный фронт, ибо оно никогда такого обещания не давало.
В результате почти весь “Шютцкор” погиб. Погибло и множество непричастных русских людей не только от злодейства чекистов, но и благодаря той ненависти, которую вызвали в населении Югославии недостойные представители нашей эмиграции. Русскому имени нанесен был там жестокий удар.
Правда, в 1944 г. Вы охладели к “Шютцкору”, “из которого стали уходить здоровье и хорошие элементы”, но было уже поздно. Ваши устремления направились на РОА, или так называемую “Армию Власова”. И в то время, как несчастные участники ее, попав в тупик, проклиная свою судьбу, только и искали способов вырваться из своей петли, Вы с сокрушением писали: “нас не только не допускают в РОА, но, во многих случаях, даже ограничивают наши возможности общения с ними” (...).
Теперь, в свете раскрывшихся страниц истории, невольно встает вопрос: что было бы, если бы все призывы руководителей РОВС-а были услышаны, если бы все намерения их были приведены в исполнение? Только недоверие к нам немцев и пассивное сопротивление большинства членов Союза предохранило их от массовой и напрасной гибели.
Вот те мысли, которые были высказаны мною на закрытом собрании, по возможности щадя Вас, и которые, по словам ген. Ионова (начальники отдела РОВС-а в Северной Америке), вызвали “общее негодование лучшей части Белого воинства против ген. Деникина”.
Позвольте мне не поверить ни Вам, ни ген. Ионову.
После четверти века небывалых в истории испытаний уцелевшее русское воинство, раскиданное по всему земному шару, в большинстве своем и “в лучшей части” сохранило русский дух и русское лицо.
Ваше Превосходительство! Когда-то, в роковые дни крушения Российской империи, я говорил:
- Берегите офицера! Ибо от века и доныне он стоит верно и бессменно на страже русской государственности.

К Вам и к тем, что с Вами единомышленны, эти слова не относятся.

Обращение генерала Деникина к добровольцам 15 ноября 1944 г.

Цитата:
Двадцать седьмую годовщину основания Добровольческой армии мы вспоминаем в обстановке, весьма отличной от той, которая существовала последние четыре года. Но не менее сложной, вызывающей целую гамму противоречивых чувств и застающую русскую эмиграцию опять на распутьи. А подонки ее - вчерашние мракобесы, пораженцы, гитлеровские поклонники - уже меняют личины и славословят без меры, без зазрения совести новых господ положения...
Обстановка в международном масштабе в корне изменилась. Враг изгнан из пределов Отечества. Мы - и в этом неизбежный трагизм нашего положения - не участники, а лишь свидетели событий, потрясавших нашу родину за последние годы. Мы могли лишь следить с глубокой скорбью за страданиями нашего народа и с гордостью — за величием его подвига. Мы испытывали боль в дни поражений армии, хотя она и зовется “Красной”, а не Российской, и радость - в дни ее побед. И теперь, когда мировая война еще не окончена, мы всей душой желаем ее победного завершения, которое обеспечит страну нашу от наглых посягательств извне.
Но не изменилась обстановка внутрироссийская. В дни, когда весь мир перестраивает свою жизнь на новых началах международного сотрудничества, социальной справедливости, освобождения народного труда и самодеятельности от эксплуатации капиталом и государством, не могут народы российские пребывать в крепостном состоянии. Не могут жить и работать без самых хотя бы необходимых условий человеческого существования:
1) Основных свобод,
2) Раскрепощения труда,
3) Упразднения кровавого произвола НКВД,
4) Суда - независимого, равного для всех, основанного на праве, законе, чуждого партийного лицеприятия и административного воздействия.
Пока этого нет, мы будем идти своим прежним путем, завещанным нам основоположниками Добровольчества, какие бы тернии ни устилали наш путь.

Ибо судьбы России важнее судеб эмиграции.

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Сен 10, 2009 3:29 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Песни антисоветских формирований в годы Второй мировой:

Марш Алексеевского полка

Пусть свищут пули, льется кровь,
Пусть смерть несут гранаты, -
Мы смело двинемся вперёд:
Мы - Русские солдаты!

В нас кровь отцов-богатырей,
И дело наше право.
Сумеем честь мы отстоять,
Иль умереть со славой.

Не плачь о нас, Святая Русь!
Не надо слёз, не надо!
Молись о павших и живых,
Молитва нам награда.

Мужайтесь, матери, отцы!
Терпите, жёны, дети!
Для блага Родимы своей
Забудем все на свете!

Вперёд же, братья, на врага!
Вперёд, полки лихе!
Господь за нас - мы победим!
Да здравствует Россия!

Марш Корниловского полка

Пусть вокруг одно глумленье,
Клевета и гнёт, -
Нас - корниловцев, презренье
Черни не убьёт.

Припев (после каждого куплета):
Вперед! На бой! Вперёд! На бой!
На бой, кровавый бой!

Русь поймёт, кто ей изменник,
В чём её недуг,
И что в Быкове не Пленник
Был, а верный друг.

За Россию и свободу,
Если в бой зовут,
То корниловцы и в воду
И в огонь пойдут.

Верим мы: близка развязка
С чарами врага.
Упадёт с очей повязка
У России - да!

Загремит колоколами
Древняя Москва,
И пойдут в неё рядами
Русские войска!

Март Дроздовского полка

Из Румынии походом
Шел Дроздовский славный полк,
Во спасение народа,
Исполняя тяжкий долг.

Много он ночей бессонных
И лишений выносил,
Но героев закалённых
Путь далёкий не страшил!

Генерал Дроздовский смело
Шёл с полком своим вперед.
Как герой, он верил твёрдо,
Что он Родину спасёт!

Видел он, что Русь Святая
Погибает под ярмом
И, как свечка восковая,
Угасает с каждым днём.

Верил он: настанет время
И опомнится народ –
Сбросит варварское бремя
И за нами в бой пойдёт.

Шли Дроздовцы твёрдым шагом,
Враг под натиском бежал.
И с трёхцветным Русским Флагом
Славу полк себе стяжал!

Пусть вернёмся мы седые
От кровавого труда,
Над тобой взойдет, Россия,
Солнце новое тогда!

Песнь дружинников РОНД

Ряды тесней! Поднимем выше знамя!
Наш мерный шаг спокоен и тяжел…
Незримо здесь, в ряды собравшись с нами,
Витают те, кто прежде в штурмах шел.

Дорогу нам! Полки и батальоны
Ведет вперед убитых братьев тень,
И ждут с спокойной верой, миллионы
Когда взойдет заветный воли день.

Готовы все, все жаждой боя дышат;
Труби трубач, труби в последний раз!
Наш Крестный стяг приветный ветр колышет,
Смелей друзья! Свободы близок час!

Песня Русского Корпуса

По босанским дорогам
Шел в боях и тревогах
Сорок пятый решительный год.
От Моравской долины
До Дуная и Дрины
Все полки поднимались в поход.

Среди зноя и пыли
Батальоны ходили
На врага, на большие дела.
По отрогам горбатым,
По речным перекатам
Наша громкая слава прошла.

На Босанском предмостье
Тлеют белые кости,
Над костями шумят ветерки.
Помнят псы-партизаны,
Усташи, домомбраны
Про ударные наши полки.

Скоро в край наш привольной
Хлынут новые волны,
Русский Корпус в Отчизну придет
По родимым просторам,
По станицам и селам
Снова мирная жизнь зацветет.

Походная песня РОНА

Не быть нам рабами! На битву с врагами
Готовы и ночью, и днем.
Сквозь тучи и пламя народное знамя
Мы твердой рукой понесем.

Дорогой открытой, печалью повитой,
В дыму и огне батарей,
В походе и битве с одною молитвой
О счастье России своей.

Кто верит, кто смеет, в ком кровь пламенеет,
Кто гнет и позор не забыл,
Те спаяны вместе великою местью
За пепел родимых могил.

Мы горем платили за то, что любили,
За муки отцов и детей.
Мы им не простили, позор не забыли
Страданьем задушенных дней.

В сплоченных колоннах идут легионы
На бой, на великую месть.
Несут миллионы на светлых знаменах
Свободу народа и честь.

Дорогой открытой, печалью повитой,
В дыму и огне батарей,
В походе и битве с одною молитвой
О счастье России своей.

Маршируют полки. Песня Русской Освободительной Армии

Маршируют полки, ногу держат стрелки,
Эскадроны проходят гарцуя,
Батареи гремят за отрядом отряд,
Лентой тянутся в даль голубую.

«Кто вы?» — «Русские мы!»
«Сколько вас?» — «Тьма и тьма.
Все народы Руси и племена.
Со всех мест и границ,
Сел, аулов, станиц
Собрались под родные знамена».

«Вы куда ?» — «Мы туда — нас Россия зовет!
Нас зовет ее прежняя слава,
Нас зовет дух отцов, память старых бойцов,
Дух Москвы и твердыня Полтавы!»

«Кто ваш Враг?» — «Всякий тот, кто нам цепи кует,
Посягает на наши святыни.
Все пойдем как один, победим иль умрем,
Как всегда это было доныне!»

Марш Русской Освободительной Армии

Отступают неба своды,
Книзу клонится трава —
То идут за взводом взводы
Добровольцы из РОА.

Шаг ровней и тверже ногу,
Грудь вперед, тесней ряды.
Мы пробьем себе дорогу,
Где не торены следы.

День грядущий для нас светел,
Пусть извилисты пути,
Каждый сам себе наметил
С кем, куда, зачем идти.

Перед нами будь в ответе,
Кто народ в войну втравил.
Разнесем как тучи ветер
Большевистских заправил.

Нету к прошлому возврата,
В сердце кровь кипит ключом.
Все мы русские солдаты
Счастье Родине несем!

Марш Русской Освободительной Армии

Мы идем широкими полями
На восходе утренних лучей.
Мы идем на бой с большевиками
За свободу Родины своей.

Припев:

Марш вперед, железными рядами
В бой за Родину, за наш народ!
Только вера двигает горами,
Только смелость города берет!
Только вера двигает горами,
Только смелость города берет!

Мы идем вдоль тлеющих пожарищ
По развалинам родной страны,
Приходи и ты к нам в полк, товарищ,
Если любишь Родину, как мы.

Мы идем, нам дальний путь не страшен,
Не страшна суровая война.
Твердо верим мы в победу нашу
И твою, любимая страна.

Мы идем, над нами флаг трехцветный.
Мы шагаем по родным полям.
Наш мотив подхватывают ветры
И несут к московским куполам.

Мы – русские!

Мы побеждали, голые, босые,
Когда-то в восемнадцатом году
Одной лишь верой в Красную Россию
Одной любовью к мирному труду.

Мы — русские. Мы верили в судьбу,
Мы шли на бой под вражеские пули.
Народ наш честно выстрадал борьбу,
Большевики нас подло обманули.

Мы русские. Приветствуя грозу,
Неся сквозь дым простреленное знамя,
Мы отомстим за каждую слезу,
За каплю крови, отданную нами.

Штурмуй врага! Нагрянул день суровый,
Нам не помогут стоны и мольбы.
Кто хочет петь — тот должен рвать оковы.
Кто хочет жить — тот выбрал путь борьбы.

Мы — россияне! Крепок наш союз.
Сплотим Россию в грозный час расплаты!
Казак, узбек, украинец, тунгус
Все — добровольцы, храбрые солдаты.

Над нами гибель вороном кружилась,
Для жалоб — рот чекистами зажат.
Сибирь родная трупами покрылась —
Там кости братьев и отцов лежат.

Мы — русские! Мы верим в свой народ,
Есть много в нем еще великой силы,
Эй, добровольцы, молодцы — вперед!
В последний бой за Новую Россию!

Казакам-танкистам

Казачество Тихого Дона, по коням,
Кубанцы и терцы, по коням, вперед!
Теперь наши груди окованы бронью,
Казачая вольность, в Крестовый поход!

По коням, по коням, по коням, по коням!
Вставай на дыбы конь закованный в сталь.
С полей наших красные орды изгоним
И песня победы пойдет с нами вдаль.

В атаку марш, марш удалые танкисты,
Пылай дух свободы в душе казака,
Струею холодной, струею игристой,
Напоит сыночков родная река.

Железной волною казацкая лава
Катись и былые высоты достань,
На знамени нашем — отцовская слава,
А клич наш «На Терек, на Дон, на Кубань!»

Песня Казачьих Войск

Стань, казаки, под родные знамена!
Довольно вам, братцы, по миру бродить, Готовьте коней, уздечки, стремена!
Жидовскую свору в России добить.

Припев (2 раза):

Донцы и Кубанцы! Терцы и Уральцы!
Одной семьей дружней! Марш на врага смелей!

Слышится голос могильный к нам предков,
Погибших за правду дедов и отцов;
Зовут на разгром жидовских последков,
Зовут завершить дело павших борцов.

Припев (2 раза).

Бывало, лишь только труба затрубит,
И звуки горниста до нас долетят,
Под сбором могучим земля задрожит,
Казаки, как стая орлов, полетят.

Припев (2раза).

Не плакали жены, не ныли отцы,
Матери наши не слали проклятий;
Вперед, все вперед шли сыны молодцы,
С песней идя без прощальных объятий.

Припев (2 раза).

Без страха, без грусти, без прочих забот,
В даль уходили полки за полками;
За веру святую, за свой же народ
Храбро сражались со всеми врагами.

Припев (2 раза).

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Пт Сен 11, 2009 6:27 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Генерал Власов расколол иерархов
Он патриот, а не предатель, заявил Архиерейский Синод РПЦЗ

В эти дни Патриарх Кирилл находится с визитом в Нижегородской области, где выступает с патриотическими проповедями. Одновременно разгорается скандал вокруг заявления Архиерейского Синода Русской Православной Церкви за рубежом о том, что генерала Власова и его Русскую освободительную армию следует считать патриотами России, а вовсе не предателями. В дискуссиях вокруг заявления Синода РПЦЗ уже прозвучали опасения о намечающихся разногласиях внутри русского православия по поводу спорных вопросов истории Второй мировой войны.

Визит в Нижегородскую епархию Патриарха Кирилла связан с празднованиями дней памяти святого благоверного князя Александра Невского. Вчера Патриарх побывал в Городце, где, возвращаясь из Орды, упокоился князь, защитивший Северо-Западную Русь от Тевтонского ордена.

Сегодня вечером Кириллу предстоит встреча с молодежью в Нагорном дворце спорта Нижнего Новгорода. Эту встречу Предстоятель Церкви, по его словам, ожидает «с нетерпением». Очевидно, в сегодняшней проповеди, рассчитанной на молодых нижегородцев, речь пойдет о патриотизме, пример которого подает Александр Невский. Но затронет ли в своем выступлении Патриарх «горячие» темы из более близкого к нам периода отечественной истории? Как он выстроит ясную концепцию патриотизма, если князь Александр оборонял от крестоносцев Новгород и Псков, где через семь столетий православные священники Псковской духовной миссии сотрудничали с потомками тевтонов, стоявших у стен Ленинграда?

Повод к замешательству подал Архиерейский Синод РПЦЗ, поддержав своим заявлением попытки некоторых представителей Московского Патриархата реабилитировать коллаборационистов из среды военнопленных и православного духовенства во время Великой Отечественной войны. «Зарубежники» заявили, в частности, что в русской эмиграции, частью которой стали и уцелевшие участники Русской освободительной армии, генерал Власов «был и остается своего рода символом сопротивления безбожному большевизму во имя возрождения исторической России». Синод РПЦЗ просто вынуждает высказаться на эту щекотливую тему главу РПЦ, самоуправляемой частью которой с мая 2007 года является Зарубежная Церковь.

По иронии судьбы, Патриарх Кирилл сейчас находится в родных местах Андрея Власова. Более того, будущий генерал-изменник два года, до революционного 1917-го, отучился в Нижегородской духовной семинарии, а уже весной 1919 года записался добровольцем в Красную армию.

На выступление Синода РПЦЗ уже начали отзываться известные представители духовенства РПЦ. Мнения разделились. Протодиакон Андрей Кураев подверг критике «слишком радикальное обеление власовских мундиров». Духовник российского монархического движения «За веру и Отечество» иеромонах Никон (Беловенец) признал, что среди русской эмиграции есть «те, кто либо был угнан в Германию и чудом сумел выйти из лагерей, находившихся на немецкой территории, либо был участником русских антикоммунистических формирований, – для них, конечно, это все живая боль». Глава синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Московского Патриархата протоиерей Всеволод Чаплин предостерег верующих от того, чтобы спорные вопросы истории вели к разделению «единой веры и единого тела Церкви».

Когда в среду за океаном собирались на Синод архиереи РПЦЗ, Предстоятель РПЦ посетил в рамках нижегородского визита Саровскую пустынь, расположенную на территории Российского федерального ядерного центра. «Даже после закрытия и разорения монастыря Саров стал играть огромную роль в деле обеспечения безопасности нашей страны и сохранения мира во всем мире», – сказал Патриарх, обращаясь к верующим с амвона Серафимовского храма Саровской пустыни. По его мнению, ученые теперь находятся под «благодатным влиянием» обители и своим трудом содействуют «дальнейшему процветанию нашей нации, сохранению ее свободы и суверенитета». Подобные мысли о роли ракетно-ядерной мощи России в сохранении православной цивилизации Кирилл высказывал в августе на архангельском оборонном предприятии «Севмаш».

Возможно, именно эти попытки Патриарха идеологически связать державное наследие советской эпохи и интересы Русской Церкви вызывают недовольство «зарубежников» и определенных кругов в РПЦ. Последние не приемлют компромиссов с «безбожной большевистской властью», даже если военное наследие этой власти делает и страну, и русское православие сильнее. Величие для них связано прежде всего с дореволюционной империей и династией Романовых.

Отмечаются свидетельства того, что в Церкви нет полного единства и по другим вопросам. Так, в тот же самый день, когда Синод РПЦЗ объявлял Власова патриотом, а Патриарх Кирилл отмечал патриотизм ученых-ядерщиков, в Почаевской лавре в Тернопольской области собрался другой Синод – Украинской Православной Церкви Московского Патриархата. Украинские архиереи решили возобновить контакты с Украинской Автокефальной Православной Церковью и начать диалог с Киевским Патриархатом. Цель – преодолеть раскол в украинском православии. Между тем Почаевская лавра еще помнит недавнее скопление тысяч паломников, встречавших здесь Патриарха Кирилла и его речи о том, что с «раскольниками» не будет диалога и другой Церкви, кроме УПЦ МП, украинским верующим не нужно.

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Пт Сен 11, 2009 6:31 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

СВЯЩЕННОСЛУЖИТЕЛИ О ВЛАСОВЕ И ВЛАСОВЦАХ
На своих сентябрьских заседаниях Архиерейский Синод Русской православной церкви за границей в связи с полемикой вокруг книги протоиерея Георгия Митрофанова «Трагедия России. «Запретные» темы истории ХХ века» заявил:

"Трагедия тех, кого принято именовать «власовцами», поистине велика. Именование деяний генерала А. А. Власова предательством есть, на наш взгляд, легкомысленное упрощение тогдашних событий. В русском зарубежье, частью которого стали и уцелевшие участники РОА, генерал А. А. Власов был и остается своего рода символом сопротивления безбожному большевизму во имя возрождения исторической России. На вопрос: «Были ли генерал А. А. Власов и его сподвижники предателями России?» мы отвечаем – нет, нимало. Все, что было ими предпринято, делалось именно для Отечества, в надежде на то, что поражение большевизма приведет к воссозданию мощной национальной России. Германия рассматривались «власовцами» исключительно как союзник в борьбе с большевизмом, но они, «власовцы», готовы были при необходимости противостоять вооруженной силой какой бы то ни было колонизации или расчленению нашей Родины".

"Как бы вы прокомментировали это заявление? Какова ваша позиция по этому вопросу?" – с такими вопросами корреспондент Regions.ru обратился к священнослужителям.

Протоиерей Максим Козлов, настоятель домового храма МГУ, подчеркнул, что он знает отца Георгия Митрофанова, относится к нему как к священнику, церковному историку и человеку с глубоким уважением, но не разделяет его оценки генерала Власова.

"Однако оценки отцом Георгием генерала Власова, то я ее не разделяю. Хотя удивительно, почему изо всей книги отца Георгия, весьма полемической и разнонаправленной, всеобщий интерес привлекла как раз вот эта отдаленная от нас по времени реалия. Как минимум не меньшего обсуждения заслуживает оценка отцом Георгием Бориса Николаевича Ельцина, со столь почти однозначно позитивной оценкой роли которого в истории Российского государства я также не согласен. Или, скажем дискуссия между отцом Александром Шмеманом и Александром Исаевичем Солженицыным, где автор почти безусловно становится на сторону Шмемана", - сказал он.

"Что касается страниц о Власове, то ведь мы здесь не видим ничего особенно нового - подобная точка зрения на генерала Власова почти буквально изложена в книге, которая сегодня всеми признана одним из классических произведений русской литературы – в "Архипелаге ГУЛаг". Подход отца Георгия мало чем отличается от изложенного в книге Солженицына", - добавил священник.

"Вся эта дискуссия, в том числе и позиция Синода русской зарубежной церкви говорит о том, что наше общество еще не вполне готово к тому, чтобы рассуждать на темы, связанные с трагедией Великой Отечественной Войны вне боли, переживания за то, что связано с нашими дедушками, бабушками, прародителями. Время для широкого, а не специально научного исследования на эту тему, для оценки личностей, связанных с этой темой, ещё, вероятно, не пришло", - считает протоиерей.

"Что же касается самой роли генерала Власова, то я бы принципиально предпочел бы, чтобы мы говорили не о нем как личности, которая не вызывает у меня особенной симпатии, а о трагедии миллионов русских людей, которые оказались между молотом и наковальней. Войну встретили дети раскулаченных и погибших в 30-е годы, они оказались пленными бойцами Красной армии или жили на оккупированных территориях, где немцы, пусть и в своих собственных целях, открывали тысячи закрытых большевиками храмов. Вся эта трагичная, многоплановая история, которую не нужно в контексте прямолинейного деления на "своих" и "чужих" расценивать, все еще ждет спокойного обсуждения. Но право на свободное высказывание должно быть сохранено за каждым серьезным профессиональным историком. Не соглашаясь по сути с подходом отца Георгия, я настаиваю, что за ним должно быть сохранено право свободного высказывания", - заключил отец Максим.

Протоиерей Артемий Скрипкин, руководитель отдела по делам молодежи Санкт-Петербургской епархии, настоятель храма Петра и Павла при университете им. Герцена в г. Санкт-Петербурге, сказал, что для него, как и для большинства священников его поколения, генерал Власов является предателем, и притом многократным.

"Он предал Царя, затем своего главнокомандующего Сталина, предал он и нового своего хозяина и уже готов был выехать в Штаты работать на ЦРУ. Что касается нравственного облика этого человека, то и тут трудно говорить о каких-либо положительных качествах. Я ничего не знаю о дальнейшем развитии его личности, но разговоры, что он-де для блага России предал Сталина, не выдерживают критики. Такая постановка вопроса меня возмущает как человека и кажется глубоко оскорбительной с точки зрения гражданского сознания", - сказал он.
"У меня и моих друзей было серьезное подозрение, что неожиданно вспыхнувшие разговоры на эту тему – провокация", - заключил он.

Известный православный миссионер игумен Сергий (Рыбко), настоятель храма Сошествия Святаго Духа на апостолов на Лазаревском кладбище считает, что генерала Власова следует реабилитировать.

"Я полностью согласен с позицией Архиерейского синода РПЦЗ. Я считаю, что генерала Власова давно пора реабилитировать", - заявил он.

Игумен также выразил солидарность с оценкой, данной Власову протоиереем Г. Митрофановым. "Я считаю, что генерал Власов ничего общего с фашистами не имел и был настоящим патриотом России. Мы должны понять его трагедию, трагедию его солдат. Я считаю, что это была трагедия русских людей, оказавшихся заложниками обстоятельств. Мы не должны также забывать, что многих русских солдат, брошенных Сталиным и оказавшихся в концлагерях, он спас от смерти", - отметил отец Сергий.

"Разумеется, сама идея борьбы с большевизмом с помощью немецкого оружия была изначально обречена на провал. Тем не менее, он пошел на это. И я искренне уважаю этого человека", - заключил игумен Сергий (Рыбко).

Настоятель храма святителя Митрофания Воронежского протоиерей Димитрий Смирнов не считает вопрос о реабилитации генерала Власова заслуживающим внимания Церкви.

"Мне кажется, что генерал Власов – не такая уж актуальная фигура, которая заслуживала бы внимания столь замечательных людей, играющих серьезнейшую руководящую роль в нашей Церкви", - заявил он. Протоиерей пояснил, что считает фигуру Власова предметом исторических исследований, "в которых субъективные пристрастия должны отойти на второй план".

"Этот вопрос в российской историографии еще недостаточно освещен. Тем не менее, известны факты, характеризующие нравственную сторону этой личности. У меня лично этот генерал и его поступок не вызывают симпатии. Если он и был борцом против большевизма, то весьма непоследовательным", - рассказал о. Димитрий.

"Нужно также учитывать и разницу в восприятии этой фигуры православными людьми, выросшими в советской России, и выросшими на Западе. И эта разница ни в коей мере не должна стать причиной каких-то разногласий между нами", - заключил Димитрий Смирнов.

marquis
прапорщик

СообщениеДобавлено: Пт Сен 11, 2009 8:47 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей 57 писал(а):

Песнь дружинников РОНД

Ряды тесней! Поднимем выше знамя!
Наш мерный шаг спокоен и тяжел…
Незримо здесь, в ряды собравшись с нами,
Витают те, кто прежде в штурмах шел.

Дорогу нам! Полки и батальоны
Ведет вперед убитых братьев тень,
И ждут с спокойной верой, миллионы
Когда взойдет заветный воли день.

Готовы все, все жаждой боя дышат;
Труби трубач, труби в последний раз!
Наш Крестный стяг приветный ветр колышет,
Смелей друзья! Свободы близок час!

может это и РОНД тоже пело, но вообще-то это гимн НСДАП "Песня Хорста Весселя" Laughing

У них его нет.
(с) Британское колониальное творчество
Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Пт Сен 11, 2009 8:58 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

marquis писал(а):

может это и РОНД тоже пело, но вообще-то это гимн НСДАП "Песня Хорста Весселя" Laughing

Насколько я знаю, РОНД тоже пели данную песню (хотя, данной проблематикой, в отличие от истории дореволюционной России практически не интересуюсь).

Кстати, брал данный материал с недавно появившегося сайта http://www.roa.ru/

Цитата:
Этот сайт посвящен одной из самых неоднозначных и трагических страниц новейшей истории России. Речь идет о "Русском освободительном движении" 1941-1945 гг., более широко известном как власовское движение по имени возглавившего его генерала. В годы Второй мировой войны более миллиона граждан СССР разных национальностей сражались на стороне Германии, или тем или иным образом вносили свой вклад в военные усилия гитлеровского рейха. Они воевали под разными лозунгами, однако к концу войны большая их часть объединилась под знаменами Комитета освобождения народов России и Русской освободительной армии (РОА). Явление коллаборационизма в СССР в 1941-1945 гг. фактически было продолжением Гражданской войны, которую с 1917 г. вела против своего народа узурпировавшая в стране власть партия.
Именно противоречия между властью и народом стали причиной массовости сотрудничества советских граждан с врагом, чего в российской истории никогда не случалось. Это противоречие пыталась использовать в интересах Германии часть наиболее прогрессивно мысливших офицеров и чиновников, однако сделать это в полной мере им помешала "восточная политика" Гитлера, направленная на уничтожение России как государства. С другой стороны вожди " Русского освободительного движения" пытались использовать в своих интересах Германию, но, будучи полностью зависимыми в своих действиях от воли германского руководства, они сумели добиться лишь незначительных результатов. Им так и не удалось стать "Третьей силой" между гитлеровской Германией и сталинским Советским Союзом, и они были раздавлены двумя тоталитарными режимами. Причины советского коллаборационизма - сложные и, в каждом отдельном случае, свои. Исходя из этого мы не можем дать ему однозначно позитивную или негативную оценку, как это пытаются сделать на протяжении последних 10-15 лет историки и публицисты. У каждого человека, надевшего на себя немецкую форму и выступившего с оружием в руках против собственного правительства и своих соотечественников, была своя собственная судьба. Среди этих людей были и идеалисты, пытавшиеся бороться с ненавистным коммунистическим режимом, и авантюристы, искатели приключений, и шкурники, стремившиеся к собственному обогащению, и просто жертвы войны, оказавшиеся в безвыходной ситуации. Поэтому мы не в праве судить обо всех и записывать сотни тысяч людей одним скопом в патриоты или предатели.

Наша задача - путем публикации имеющихся в нашем распоряжении документов и материалов нарисовать как можно более полную и достоверную картину этих событий. Сайт не преследует политические и пропагандистские цели, поскольку политика и пропаганда препятствуют объективному изучению и постижению истории, перед которой, как перед Богом, - все равны.

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Сен 17, 2009 7:09 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Интересное мнение:

Цитата:
С одной стороны ген. Власов - изменил присяге и Родине; высший военачальник, который не только согласился активно сотрудничать с внешним врагом, но и возглавить вооружённое движение против той армии в которой сам служил и против той власти которой служил; с другой же стороны - сам факт его захвата в плен, а не добровольной сдачи(-не поднял со страху руки вверх, не драпанул к немцам а пытался выбраться к своим ) говорит о многом. Служил в "РККА- самой нападающей армии в мире" а что в советской России была разве ещё какая армия? Предал Родину- какую Родину? "ленина-сталина"? А разве власть большевиков сознательно не предавала и не истребляла свой собственный народ? ген. Ефремов конечно герой, но что привело к этой ржевской катастрофе? что привело к катастрофе 2-й Удар. Армии? НЕ Ефремов с Власовым - а желание Сталина и его окружения и угодливых лизоблюдов побыстрее разгромить Вермахт без основательной разносторонней подготовки- "кавалерийским наскоком" - "мощным сталинским ударом" - с одной винтовкой на пятерых. И ещё за всю историю никогда не было столь многочисленного коллаборационисткого движения как в годы В.О.В. до чего же довело государство своих граждан, что миллионы!! выступили на стороне противника.

А если по-сути, то Власов одного поля ягода с Буденным, М. Тухачевским, В. Чапаевым, Г.К. Жуковым, К. Рокоссовским, Б.М. Шапошниковым,, А.М. Василевским, Сталиным, Лениным и другими большевистскими вождями и военачальниками, которые вступили на путь военного противостояния с гражданами России ради узурпации своей незаконной, богоборческой и антирусской власти. Если бы Власов не переметнулся к красным в годы гражданской, о чем справедливо упомянул Монархист, а как тот же Краснов, Шкуро, Туркул, выступившие сразу против незаконной власти, и которые достойны гораздо большего уважения, ибо они не меняли убеждений, не меняли сторон, а целенаправленно сражались против большевистского оккупационного режима со времен Гражданской, которой так желал Ленин :

Цитата:
Ленин всегда рассматривал гражданскую войну как одну из форм классовой борьбы в период диктатуры «пролетариата». Эта мысль варьируется им много раз в разных работах. Еще в работе «Удержат ли большевики государственную власть?» (октябрь 1917г) Ленин писал: «Революция есть самая острая, бешеная, отчаянная классовая борьба и гражданская война». В «Очередных задачах Советской власти» (апрель 1918 Ленин вновь, теперь уже спустя почти полгода после октябрьских дней 1917 г., подчеркивал, что «всякая великая революция, а социалистическая в особенности, даже если бы не было войны внешней, немыслима без войны внутренней, т.е. гражданской войны, означающей еще большую разруху, чем война внешняя...». Понимая, что гражданская война, влекущая за собой не просто разорение, но и опустошение населения, экономики, одичание людей, забвение норм нравственности, ясно отдавая себе отчет в этом, Ленин сам, охваченный эйфорией от развертывания классовой борьбы, говорит о необходимости гражданской войны (см. также речь Ленина на митинге в Симоновском районе 28 июня 1918 г.).
В работе «Пролетарская революция и ренегат Каутский» (октябрь 1918г) Ленин пишет: “Каутский обвиняет нас в том, что мы вносим гражданскую войну в деревню (мы это считаем своей заслугой)...». . Все эти свои инвективы Ленин неоднократно повторял на всех Съездах Советов, начиная по крайней мере со второго Съезда (25-27 октября 1917г)

[/u]

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Сен 17, 2009 7:17 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

А. Гаспарян о Власове:

Заявление Синода РПЦЗ нельзя рассматривать только в контексте генерала Власова. Дана моральная оценка коммунизму, которая совершенно четко корреспондируется с заявлениями первоиерархов церкви 20-30-х годов ХХ столетия. Дана и нравственная оценка современному российскому обществу, которое склонно оправдать любую мерзость сталинского режима под эгидой "зато, у нас не было нацизма". Наивно было бы ожидать от РПЦЗ иного заявления. В русском зарубежье никто и никогда не скрывал своего отношения к Власову. Нравится кому-то или нет, но его считали продолжателем борьбы Добровольческой Армии. Попытки же отрицать это – та самая фальсификация истории, с которой российский социум сражается сегодня не щадя живота своего.

Вызывают удивление попытки обвинений протоиерея Георгия Митрофанова в канонизации Власова. Обществу предлагают все-таки вынести какие-то уроки из истории Второй Мировой Войны, попытаться понять: как случилось, что миллион наших сограждан оказался на стороне врага? Об этом, кстати, писал недавно В.В.Путин. Российский премьер совершенно справедливо заметил: сегодня необходима трезвая оценка трагедии, а не бесконечное повторение мифологем, которые еще и наслаиваются на политику.

Обсуждать фигуру Власова необходимо. Можно спорить, какое именно должно быть это обсуждение: научное или общественное. Но важно вывести диспут из парадигмы "у нас пытаются украсть победу". Абсолютно не связанные друг с другом вещи, как бы не хотелось многим доказать обратное. Именно об этом и говорил Синод РПЦЗ.

68 лет на Балканах начал формироваться Русский Корпус, где воевали тысячи и тысячи Георгиевских кавалеров. Последний этап вооруженной борьбы Белых против большевиков. Квинтэссенцией РК можно считать слова штабс-капитана А.Н.Полянского: "Мог ли я подумать в Петербурге, во время войны с Германией получая приказ о производстве в офицеры Русской Императорской Армии, что через двадцать шесть лет я получу приказ о производстве в офицеры германской армии?! Причем, надевая немецкий офицерский мундир, не буду не только чувствовать себя изменником своей Родины, а наоборот - сознавать себя ее защитником и бойцом за ее освобождение от красных захватчиков, лишь по тактическим соображениям принужденным носить немецкую форму".

Можно вспомнить и слова первоиерарха РПЦЗ Митрополита Анастасия (Грибановского): "Невозможна никакая разумная человеческая жизнь, никакое духовное продвижение вперед; повсюду будет утверждаться смерть и разрушение. И поскольку вы, дорогие братья и сестры, стремитесь сокрушить это страшное зло, поскольку вы боретесь за торжество свободы против насилия, христианства и культуры против надругательства и уничтожения человеческой личности, вы творите подлинно патриотическое, и Церковь не может не благословить вашего великого и святого начинания".

(подробнее в книге белогвардейского историка С.В.Волкова "Чины Русского Корпуса")

Доброволецъ
старший унтер-офицер

СообщениеДобавлено: Чт Сен 17, 2009 7:19 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Власову было тогда 16 лет. Он еще дураком был. А потом уже поздно было. Думайте, господа, когда приравниваете Власова к такой сволочи.

Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Сен 17, 2009 7:26 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей 57 писал(а):

68 лет на Балканах начал формироваться Русский Корпус, где воевали тысячи и тысячи Георгиевских кавалеров. Последний этап вооруженной борьбы Белых против большевиков.

Алексей Мельников, член партии "Яблоко" : 12 сентября – дата российской истории
12.09.2009 | 20:42

http://www.echo.msk.ru/blog/alex_melnikov_yabloko/619612-echo

Известный лозунг, используемый представителями посткоммунистического режима в России, призывает «не допустить пересмотра истории». Практическая цель такого подхода понятна – манипулировать людьми, которые руководствуются исторической догмой, легче, чем убеждать критически мыслящих граждан, задающих неудобные вопросы.

Несомненно, что в центре пропагандистских призывов «не допустить пересмотра истории» находится Вторая мировая война. Паразитирование посткоммунистических властей на «Великой Победе» получено в наследство от коммунистов и удобно для легитимации как проводимой политики, так и прошлых преступлений. И, конечно же, оно удобно для того, чтобы отвлекать внимание российских граждан от внутренних проблем, культивируя неприязнь по отношению к прибалтийским странам, Украине, Польше, а то и бывшим союзникам Сталина по коалиции – Великобритании и Соединенным Штатам.

Между тем, утверждать, что история не должна пересматриваться это все равно, что сказать, например, будто технический прогресс не нужен. Нет оснований считать, что область исторического исследования принципиально отлична от других сфер духовной деятельности человека, например, от технического творчества. Критическая история это и есть нормальное состояние исторической науки. Приращение исторического знания не есть нанизывание новых фактов из открываемых архивов на нитку старых трактовок. Рост исторической науки это рождение новых гипотез, нового понимания и пересмотр известных фактов в свете новых подходов. Не всегда это новое понимание возникает в недрах самой исторической науки.

На днях Архиерейский Синод Русской Православной Церкви за границей опубликовал оценку интересной книги отца Георгия Митрофанова «Трагедия России. «Запретные» темы истории ХХ века». Синод справедливо отметил, касаясь истории Русской Освободительной Армии (РОА) генерала Власова, что «она должна быть осмыслена со всей возможной непредвзятостью и объективностью. Вне такого осмысления историческая наука – превращается в политическую публицистику. Нам думается, что для лучшего понимания происходившего в России – и с Россией, - в переломные годы минувшего столетия, следует избегать «черно-белого» истолкования исторических событий. Эти события по самой своей природе были настолько сложны, внутренне противоречивы и многослойны, что попытка охарактеризовать их каким-либо одним словом-понятием, заранее обречена на провал».

В полной мере сказанное относится и к истории Русского Корпуса на Балканах, военного формирования, созданного в Югославии в 1941 году участниками Белого Движения для борьбы с коммунистами и восстановления исторической России. Создатель Корпуса, генерал Михаил Фёдорович Скородумов так и писал в приказе № 1, изданном 12 сентября 1941 года: «С Божьей помощью, при общем единодушии и выполнив ваш долг в отношении приютившей нас страны, я приведу вас в Россию». Это уникальное явление в нашей истории, когда спустя почти 20 лет после завершения вооруженной борьбы в России участники этой борьбы, а также их дети, выросшие в эмиграции, приняли решение воспользоваться внешними обстоятельствами и воевать за Россию. За свое воззвание генерал Скородумов был арестован гестапо, но Корпус все-таки был создан и возглавлен другим известным генералом – Борисом Александровичем Штейфоном.

Обстоятельства сложились таким образом, что Русский Корпус не попал в Россию, не послужил основной для создания российской армии. Тем не менее, «долг в отношении приютившей страны» корпусники исполнили на территории Югославии, противостоя вооруженным формированиям коммунистов, а позднее и советской армии. В русской эмиграции к истории Русского Корпуса сложное отношение, да и у самих добровольцев возникало иногда тягостное чувство, что воюют они не за русские интересы. Тем не менее, не сделать попытки реализовать открывшуюся в 1941 году возможность возвращения исторической России, было бы, вероятно, неправильно.

Критическую историю Русского Корпуса еще предстоит написать, однако его участники оставили будущим историкам бесценные свидетельства, собранные в двух сборниках, опубликованных в нашей стране: «Русский Корпус на Балканах во время II Великой войны 1941-1945 (воспоминания соратников и документы)», изд-во Санкт-Петербургского университета, 1999 и «Русский Корпус на Балканах 1941-1945», Москва, «Вече», 2008. Не так давно известный российский историк С.В.Волков в соавторстве с П.Н.Стреляновым опубликовал биографический справочник в фотографиях «Чины Русского Корпуса», Москва, «Рейтар», 2009, содержащий биографические сведения о 3582 чинах (всего через ряды Корпуса прошло 17090 человек).

Оставили участники Русского Корпуса в наследство современной России и нечто большее, чем свидетельства – пример верности и самопожертвования России. И уж этих людей невозможно упрекнуть в том, что они «изменили присяге», т.к. никакой присяги на верность врагам России коммунистам они не давали. Что, между прочим, было признано Великобританией, отказавшейся после войны выдавать корпускников на расправу Сталину. Этот факт современным пропагандистам, время от времени использующим против Великобритании трагедию Лиенца, неизвестен. Между тем, с боями отступивший в конце войны в Австрию Русский Корпус вполне мог повторить трагедию казаков.

Несомненно наступит время, когда история участия России во Второй мировой войне будет рассмотрена не с коммунистической, а с российской точки зрения. Эта история проследит связь второй Великой войны с войной Гражданской и последовавшим за ней террором. Тогда и станет в полной мере понятно, почему нельзя смотреть на историю Второй мировой войны так, как мы смотрим на историю Отечественной войны 1812 года.

При походе Наполеона все было ясно – с одной стороны были враги, с другой Россия. Во Второй мировой войне у России и ее народа было два противника – национал-социализм и коммунизм. Второй противник победил первого и живет, разлагаясь, до сегодняшнего дня. Россия в той войне не получила ничего. Но она исторически оправдана не только тем, что выстояла при коммунизме, но и теми своими сынами, которые в сложных условиях доказали верность идее российского государства.

Поэтому день 12 сентября 1941 года, день создания Русского Корпуса на Балканах – славная и трагическая, памятная и грустная дата не советской, но нашей, российской истории.

Алексей Мельников

P.S. Стихотворение служившего в Русском Корпусе князя Николая Всеволодовича Кудашева «Из Боснии», повествующее об одном из последних этапов боевого пути Русского Корпуса и написанное в 1945 году в Регенсбурге

Ломая вражеский отпор,
Через клокочущие дали,
Ущельями, хребтами гор
Мы путь костями устилали.

Скороговоркой автомат
Захлёбывался из засады
О том, что нет пути назад,
Ни пониманья, ни пощады …

Лобзаньем братского стиха
Я ладан жгу за ваши тени
- Неведомый «стрелок Блоха
И унтер-офицер Бартеньев» …

Все меньше «Старых Могикан»
Всё громче терпкой славы были …
По гололедице Шарган
Не многие перевалили.

Чтоб выдержать опять бои
У Зеницы и Бусовачи,
Молитвословьем Литии
У Плащаницы Неудачи …

Чтоб незаслуженный позор
Острей и глубже осознали,
Преодолели мы простор
И огнедышащие дали!

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Сен 17, 2009 7:30 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Зарубежная церковь призывает российских единоверцев воздержаться от поспешного осуждения генерала Власова. Среди же представителей РПЦ немало тех, кто смотрит на генерала как на врага и предателя: для них Россия – великая держава во всех ее ипостасях, включая сталинскую.

http://www.gazeta.ru/comments/2009/09/14_a_3260329.shtml

Архиерейский синод РПЦЗ опубликовал свой отзыв на книгу Георгия Митрофанова «Трагедия России. Запретные темы российской истории XX века». После воссоединения с РПЦ зарубежная церковь мало напоминала о себе, она не сыграла заметной роли в выборах патриарха и молчала по поводу административных реформ, затеянных новым энергичным главой РПЦ. И вдруг откликнулась на книгу петербургского протоиерея. В чем причина?

Дело в том, что среди прочих тем в книге поднималась и «власовская». Митрофанов еще раз напомнил, что она вовсе не закрыта, что генерал Власов – фигура трагическая, а созданная им Российская освободительная армия объединила в своих рядах не банальных предателей, а искренних врагов сталинизма, попавших в жуткий исторический переплет. В свое время об этом писали такие разные мыслители, как Александр Солженицын и Александр Зиновьев. И получали по полной программе от советской пропаганды. Сюжет, увы, повторился.

Один из центральных российских каналов обвинил Митрофанова в антироссийских домыслах и клевете на героических защитников отечества. Но в отличие от прошлых лет на протоирея набросились и его единоверцы.

В РПЦ немало рьяных патриотов, для которых Россия – великая держава во всех ее ипостасях, включая сталинскую. Они-то и обвинили Митрофанова чуть ли не в отпадении от православия.

Реакция РПЦЗ на этот скандал была вполне предсказуемой. Ведь именно ее священники духовно окормляли членов РОА в годы войны. И именно генерал Власов помог тогдашнему главе «зарубежников» митрополиту Анастасию (Грибановскому) избежать сталинских застенков. Да и многие нынешние прихожане и клирики РПЦЗ связаны со второй волной эмиграции, а волна эта в значительной мере состоит из власовцев, которым удалось избежать депортации в СССР, и их потомков. Не удивительно, что фигура генерала популярна в этой среде.

Удивительно, скорее, другое.

Отзыв зарубежного синода написан в очень сдержанных тонах. Когда твоих родственников и знакомых честят как богомерзких предателей, сохранить спокойствие непросто. Главное в документе – желание подчеркнуть трагизм ситуации, в которой оказались генерал и его соратники.

Авторы отдают их судьбу на суд будущих историков, когда страсти вокруг самой страшной войны прошлого столетия утихнут. Но понимают, что это нисколько не отменяет и дискуссий в настоящем. А потому честно заявляют, что для большинства в РПЦЗ Власов – символ противостояния большевизму и сталинизму именно с христианских позиций. Так он изображен в книге мемуаров близко его знавшего священника Александра Киселева. В ней Власов вспоминает свою учебу в семинарии, тоскует по утерянной детской вере, мучается проблемой теодицеи, но твердо исповедует веру во Христа. Книгу эту можно увидеть во многих домах прихожан РПЦЗ. Ее по-прежнему читают и помнят.

Отечественные критики протоиерея Митрофанова пишут о другом и по-другому. Для них Власов – предатель родины и ничего больше. А его окружение – жалкие трусы, спасающие свои шкуры. Автор же, который пытается обелить предателя, сам предатель. И его необходимо подвергнуть церковному наказанию, а заодно и светскому. Как в старые добрые времена.

Категоричность оценок и ненависть к тому, кто их не разделяет, разительно отличается от приглашения к церковному обсуждению и апелляции к будущим историкам у «зарубежников». Не удивительно, что те встают на защиту Митрофанова, который призывает ровно к тому же.

Напомню, воссоединение двух ветвей русского православия происходило непросто. РПЦЗ собирала бесконечные соборы, в которых священники и миряне горячо обсуждали будущее церкви. Многие десятилетия жизни на Западе научили их уважать демократические ценности, которые парадоксальным образом уживались с крайне консервативными взглядами, включая монархизм. Внутрицерковная демократия, естественно, тормозила процесс воссоединения, вызывая бурю негодования в российских властных структурах. Важное политическое действо, затеянное самим Путиным, теряло ударные темпы. То ли дело отечественные православные: приказали им воссоединяться – и воссоединяются без лишних проволочек. Более того, демонстрируют похвальное единомыслие, надлежащее рвение и уважение к власти.

Скандал вокруг книги Митрофанова, казалось бы, доказывает, что ничего не изменилось. С одной стороны, рьяная демонстрация верноподданнических настроений, с другой – призыв обсудить историческую трагедию в духе уважения к оппонентам. Но изменилось главное – теперь это происходит в лоне единой церкви. И, если петербургский священник оказывается по своим взглядам ближе к зарубежным единоверцам, чем к российским, это вовсе не исключает, что он может найти понимание и в РПЦ. Напротив, в лоне РПЦЗ могут запросто раздаться голоса, которые выскажут свое несогласие с мнением священноначалия. Хотя бы из числа тех, кто недавно покинул Россию и имеет иное видение истории войны.

Воссоединение церквей сопровождалось пропагандистскими лозунгами о том, что теперь, после десятилетий раздора, наш народ забудет об идейных разногласиях и сольется в экстазе единомыслия, в какой бы части света ни проживали его отдельные представители. К счастью, этого не произошло, да и не могло произойти.

Единство церкви ни в коей мере не отменяет совершенно разных и даже противоположенных политических взглядов ее членов. Но позволяет обсуждать их без лишней ажитации, памятуя о том, что объединяет, – об общей вере. К этому и сводится главный посыл отзыва РПЦЗ на книгу церковного историка.

Если он будет адекватно воспринят в России, то может быть полезен и тем, кто не имеет к церкви никакого отношения. Оказывается, тот, кто думает по-другому, вовсе не является изменником и предателем. И не надо с пеной у рта строчить на него донос властям.

Перейти:   

Следующая тема
Предыдущая тема