Список форумов belrussia.ru  
 На сайт  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
 Верховный Правитель России-Адмирал А.В.Колчак Следующая тема
Предыдущая тема
Автор Сообщение
shevron
ефрейтор

СообщениеДобавлено: Ср Май 06, 2009 11:59 am Ответить с цитатойВернуться к началу

По-моему, название темы говорит само за себя.

Верховный правитель
После Февральской революции Александр Васильевич Колчак 12 марта 1917 года привел флот к присяге Временному правительству. Сторонник продолжения войны до победного конца, он выступал против окончания боевых действий. Когда под влиянием прибывших с Балтики агитаторов матросы начали разоружение офицеров, Колчак в середине июня 1917 года передал командование контр-адмиралу В.К. Лукину и по требованию Керенского выехал с начальником штаба в Петроград для объяснения несанкционированной отставки. Выступив на заседании правительства, Колчак обвинил его в развале армии и флота.

В начале августа 1917 года вице-адмирала как эксперта по минному делу назначили начальником военно-морской миссии в США. Однако в середине октября он решает вернуться в Россию. В Иокогаме Колчак узнает об Октябрьском перевороте, ликвидации Ставки Верховного Главнокомандующего и начатых большевиками переговорах с немцами. В Токио Колчак вручает британскому послу просьбу о приеме в Английскую действующую армию хоть рядовым. Посол советуется с Лондоном и в январе 1918 г. Колчака направляют на Месопотамский фронт. По дороге туда, в Сингапуре, его настигает телеграмма русского посланника в Китае Кудашева. Колчак едет в Пекин. В Китае он создает Русские вооруженные силы для защиты КВЖД.

В ноябре 1918 г. Колчак прибывает в Омск. Ему предлагают пост Военного и морского министра в Правительстве Директории. Он сразу же выезжает на фронт. Но деятельность Директории, являвшейся коалицией различных партий, включая меньшевиков и эсеров, не устроила Колчака. 17 ноября, вступив в конфликт из-за отношения директории к морскому министерству, моряк вышел в отставку. Опираясь на надежные войска, он 18 ноября арестовал членов Директории и созвал экстренное заседание Совета министров, на котором его произвели в адмиралы и передали власть с присвоением наименования “Верховный правитель”.

Армия Колчака насчитывала всего 150 тысяч человек на фронте. Ее основной ударной силой были Ижевская и Воткинская дивизии (под командованием генерала Каппеля), сформированные целиком из мастеров и рабочих, поднявших в конце 1918 г. восстание против политики военного коммунизма, экспроприации и уравниловки. Патронов у них почти не было. Их добывали у противника в психических штыковых атаках под залихватские звуки гармошек и музыку "Варшавянка", слова к которой они сочинили собственные.

В начале 1919 г. французский генерал Жаннен приехал в Омск. От имени Ллойд Джорджа и Клемансо он предъявил Колчаку ультиматум о подчинении ему (Жаннену) не только союзных, но и всех Русских Белых войск в Сибири и объявлении его (Жаннена) Верховным Главнокомандующим, что вызвало резкую отповедь Колчака.

В результате контрнаступления Красной армии в мае — июне 1919 года понесли поражение и откатились далеко на восток лучшие Сибирская и Западная армии Колчака. Сибирякам не нравилась реставрация самодержавного управления; в тылу ширилось партизанское движение. Огромное влияние оказывали союзники, от поставок которых зависели действия армии. Поражения на фронте вызвали панику в тылу. В октябре эвакуация чешских войск вызвала бегство из Омска семей белогвардейцев. Сотни эшелонов запрудили железную дорогу. Колчак пробовал демократизировать власть, но было поздно. Фронт развалился. Чехи арестовали передвигавшегося под охраной союзных флагов Колчака и 15 января 1920 года на станции Иннокентьевская сдали эсеро-меньшевистскому “Политическому центру”. Центр передал адмирала большевистскому Иркутскому Военно-Революционному комитету (ВРК). 21 января начались допросы. Сначала предполагали отправить Колчака в Москву, но, получив указание из столицы, ВРК расстрелял Колчака и Пепеляева 7 февраля 1920 года.

генерал-фельдмаршал

СообщениеДобавлено: Ср Май 06, 2009 8:22 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Если быть объективным, главнокомандующие армиями Колчака в большинстве своём не проявили себя крупными стратегами.
В этом смысле и Александру Васильевичу трудно было сориетироваться:бой сухопутный по многим направлениям отличается от морского, несмотря на общие принципы военной стратегии.
Поэтому и выделить нужного в определённый момент человека Колчаку было довольно сложно.
Несмотря на твёрдый характер, он был довольно доверчивым человеком в жизненных ситуациях.

Это сыграло определённую роковую роль в судьбе Белого движения на Востоке России.

На мой взгляд, стоило попробовать дать командование прославленному Каппелю.

Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Май 06, 2009 10:52 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Зорин Виктор

Каппель был хорошим тактиком. Но у Колчака не было стратегов. Тот же Ханжин - один из лучших генералов, за неудачу был отстранен и это сыграло роковую роль, как и назначение Гайды главкомом Сибирской армии.
Да и Лебедев явно не годился на роль начальника генштаба. Спланированная им "Челябинская мясорубка" окончательно подкосила колчаковские армии.

рядовой

СообщениеДобавлено: Сб Май 09, 2009 8:36 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Я далеко не во всём согласен с идеями Колчака. Но...

генерал-фельдмаршал

СообщениеДобавлено: Сб Май 09, 2009 11:33 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Назначение Гайды и Лебедева считаю большой ошибкой.
Стоит вспомнить, что фронт до начала неудач был критически растянут, что и позволило большевикам разбивать части по отдельности.

Администратор

СообщениеДобавлено: Сб Май 16, 2009 9:34 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

А. Розенбаум "Романс Колчака"

Кусок земли, исхлестанный ветрами,
Сухою веткой где-то хрустнет вдруг наган.
Заиндивелыми еловыми бровями
Глаза очертит где-то белая тайга.

Прошу, будь ласков с теми, Бог, кого оставлю
На этой милой, столь забывчивой земле.
Прошу, войди в мой дом, прикрой плотнее ставни,
Чтоб из окон не виден был кровавый след.

А теперь я готов,
Господа или как вас там,
Верой-правдой служить не дано
Тем, кто веры не знал,
И кому правда не чиста,
Тем, кто небо зажег над страной.
Тем, кто веры не знал,
И кому правда не чиста,

Не сметь срывать с меня гвардейские погоны,
Не сметь касаться лапой русских орденов.
Оставьте институткам этот бред ваш революционный
И отпустите к матерям мальчишек-юнкеров.

Позволю извинить себе убогость мыслей ваших черных,
Но не могу простить нечищенный наган,
Того, что в смертный час мой вы стоите не по форме,
Небритость ваших щек и этот жуткий перегар.

А теперь я готов,
Господа или как вас там...
Тем, кто веры не знал,
И кому правда не чиста,

Я принимаю свой парад последний.
Идут полки мои под царственный венец.
Святой отец, святой отец - души предсмертной собеседник -
Уже лежит лицом разбитым ткнувшись в снег.

Земля вас не возьмет и море вас не примет.
Да, можно научиться убивать врагов,
Но верьте мне, но верьте мне - тысячелетие отринет
Тех, кто решился разменять его на год.

А теперь я готов,
Господа или как вас там...
Тем, кто веры не знал,
И кому правда не чиста,
Тем, кто веры не знал,
И кому правда не чиста,

Image

Генерал-майор Михаил Гордеевич Дроздовский.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Сб Май 16, 2009 10:31 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Обращаясь к населению, Колчак заявил: «Приняв крест этой власти в исключительно трудных условиях гражданской войны и полного расстройства государственной жизни, объявляю, что не пойду ни по пути реакции, ни по гибельному пути партийности». Далее Верховный Правитель провозглашал цели и задачи новой власти. Первой, наиболее актуальной задачей называлось укрепление и повышение боеспособности армии. Второй, неразрывно с первой связанной — «победа над большевизмом». Третьей задачей, решение которой признавалось возможным лишь при условии победы, провозглашалось «возрождение и воскресение погибающего государства

Памятник Колчаку в Иркутске:

Image

Image

Image

Так же стоит памятник на месте расстрела Колчака. Восьмиметровая скульптура отлита из бронзы. На постаменте изображены фигуры красноармейца и белогвардейца.

Image

Омск навеки связан с Колчаком. В середине 2008 года местной властью было принято решение установить памятник Колчаку в Омске.

В Омском государственном музее изобразительных искусств имени М.А. Врубеля прошло заседание жюри объявленного Министерством культуры Омской области открытого творческого конкурса на лучший проект памятника А.В. Колчаку в городе Омске. Жюри единогласно признало лучшим проект Михаила Ногина. Бронзовая фигура адмирала А.В. Колчака, стоящего у поручней капитанского мостика миноносца, будет выполнена в реалистической традиции русской монументальной скульптуры. На постаменте в виде фрагмента борта боевого корабля будет высечена надпись «Адмирал Александр Васильевич Колчак».

Скульптурно-архитектурную композицию предполагается разместить на Иртышской набережной – на площадке, выложенной серым полированным гранитом, символизирующим воды Балтийского моря, где наиболее успешно действовал русский флот во время первой мировой войны.

Проект памятника:

Image

Памятник будет примерно таков:

http://www.webknow.ru/istorija/02626/text.files/image011.jpg

Так же:Первый заместитель председателя Севастопольской горгосадминистрации (СГГА) Владимир Казарин заявил, что в городе-герое планируется установить памятник российскому адмиралу Александру Колчаку.C предложением установить памятник прославленному российскому адмиралу в администрацию обратился один из зрителей фильма "Адмиралъ". По информации пресс-службы, состоятельный житель Севастополя попросил найти подходящего скульптора и заявил, что готов оплатить все необходимые расходы. В СГГА уже рассматривают возможное место установки памятника и в ближайшее время приступят к работе над проектом.

Мемориальные доски адмиралу Колчаку:

Image

Image

В Екатеринбурге:

Image

На здании иркутского железнодорожного вокзала установили мемориальную доску адмиралу Александру Колчаку. Инициаторы ее открытия сообщили, что именно в этом зале 85 лет назад арестовали Колчака. Кроме того, с иркутского вокзала молодой полярный исследователь отправился на поиски пропавшей экспедиции барона Толя.

Image

ДеникинецЪ
рядовой

СообщениеДобавлено: Пн Май 18, 2009 9:54 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Лично у меня - глубокое уважение к Колчаку как к храброму, дельному и толковому морскому офицеру, исследователю. Но... грусть и разочарование в нем как Верховном Правителе, как в политике и госдеятеле.

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Вт Июн 02, 2009 1:08 am Ответить с цитатойВернуться к началу

О реабилитации Колчака:
Вопрос о юридической реабилитациии А. В. Колчака был впервые поставлен в середине 1990-х годов, когда ряд общественных организаций и частных лиц (в том числе академик Д. С. Лихачёв, адмирал В. Н. Щербаков и др.) заявили о необходимости оценки законности смертного приговора адмиралу, вынесенного большевистским Иркутским военно-революционным комитетом.

В 1998 году С. Зуев, руководитель Общественного фонда по созданию храма-музея в память о жертвах политических репрессий направил в Главную военную прокуратуру заявление о реабилитации Колчака, которое дошло до суда. 26 января 1999 года военный суд Забайкальского военного округа признал А. В. Колчака не подлежащим реабилитации, так как, с точки зрения военных юристов, несмотря на свои широкие полномочия адмирал не остановил проводимого его контрразведкой террора в отношении гражданского населения.

Сторонники адмирала с этими доводами не согласилась. Иеромонах Никон (Белавенец), руководитель организации «За Веру и Отечество» обратился в Верховный суд с просьбой о внесении протеста на отказ в реабилитации А. В. Колчака. Протест был передан в Военную коллегию Верховного суда, которая, рассмотрев дело в сентябре 2001 года, приняла решение — не опротестовывать решение Военного суда ЗабВО. Члены Военной коллегии постановили, что заслуги адмирала в дореволюционный период не могут служить основанием для его реабилитации: Иркутский военно-революционный комитет приговорил адмирала к расстрелу за организацию военных действий против советской России и массовые репрессии в отношении мирного населения и красноармейцев, и, следовательно, был прав.

Защитники адмирала решили обратиться в Конституционный суд, который в 2000 году постановил, что суд Забайкальского военного округа не имел права рассматривать дело «без извещения осуждённого или его защитников о времени и месте судебного заседания». Поскольку суд ЗабВО в 1999 году рассматривал дело о реабилитации Колчака в отсутствие защитников, то, согласно решению Конституционного суда, дело должно быть рассмотрено вновь, уже с непосредственным участием защиты.

В 2004 году Конституционный суд отметил, что дело о реабилитации белого военачальника времён Гражданской войны не закрыто, как ранее постановил Верховный суд. Члены Конституционного суда усмотрели, что суд первой инстанции, где впервые был поставлен вопрос о реабилитации адмирала, нарушил юридическую процедуру.

В 2006 году губернатор Омской области Л. К. Полежаев заявил, что А. В. Колчак не нуждается в реабилитации, так как «время его реабилитировало, а не военная прокуратура».

Из интервью биографа Колчака Сергея Дрокова газете "Комсомольская правда"

– Вернемся к реабилитации Колчака. Неужели он сам никого не расстреливал?

– Его армия расстреливала. Например, рабочих в мастерских, которые отказывались ремонтировать военную технику( а это преступление военного времени). Но документов, подтверждающих, что по приказу адмирала был кто-то расстрелян, в судебном деле нет. Их, документов, вообще в деле мало – не больше 10 процентов.

– Какие же обвинения были ему предъявлены?

– Первое – его деятельность как "реставратора старого режима". Вторая – деятельность его правительства. Все обвинения основываются на грубой подтасовке фактов. И на стенограмме допросов. Обратите внимание, не на протоколах, которые являются юридическим документом, а на стенограммах!

В наше время даже неграмотный адвокат развалил бы это дело на первом же заседании. Но тогда, понятно, было не до правосудия. Ревком хотел расстрелять адмирала и расстрелял

По сборнику архивных документов "Верховный правитель России. Документы и материалы следственного дела адмирала А. В. Колчака", подготовленный Институтом российской истории РАН совместно с Федеральной службой безопасности России. Единодушный вывод ученых и чекистов: адмирал был осужден и расстрелян Чрезвычайным революционным трибуналом Сибирского ревкома незаконно. А потому подпадает под Закон "О реабилитации жертв политических репрессий".

Герб Российского Государства, использовавшийся на территории Российского правительства адмирала Верховного Правителя А.В. Колчака

Image

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Вт Июн 02, 2009 1:27 am Ответить с цитатойВернуться к началу

А то, что Колчак сделал для России как ученый?
По сути именно он открыл для мира Северный морской путь.
В поисках экспедиции Толля он потерял половину зубов, был обморожен. За свою стойкость был награжден Большой Константиновской медалью, высшей медалью за полярные исследования. О героической доблести Колчака на Русско-японской войне говорили даже сами японцы. Уже после сдачи Порта-Артура Колчак со своей батарей продолжал отстреливаться и только раненым был схвачен в плен. Японцы, чтобы показать свое уважение к его храбрости, построили две шеренги самураев и пронесли через них на носилках Колчака. Во время Первой мировой войны на Балтийском море его корабль потопил пять немецких кораблей, не потеряв ни одного моряка. На Черном море при нем было потоплено пять подводных лодок Германии, и опять же ни один моряк не погиб. Он очень бережно относился к людям, ценил каждого человека.

Противники реабилитации Александра Васильевича утверждают, что он якобы был «марионеткой интервентов». Но документы говорят: отношения с союзниками-интервентами были у Колчака самые натянутые. Так, французский генерал Жанен, приехав в Омск, предъявил адмиралу подписанную Ллойд Джорджем и Клемансо бумагу о своем назначении командующим всеми русскими и союзными войсками в Сибири и начал разъяснять, что в противном случае никакой помощи от союзников он не получит.
Колчак резко ответил, что скорее откажется от поддержки извне, чем согласится на подчинение русских войск на русской территории иностранному генералу.

Можно вспомнить и о том, как союзники в сентябре 1919 года потребовали от генерала Розанова удалить русские части из Владивостока, а адмирал откликнулся на этот ультиматум телеграммой тому же военачальнику: «Повелеваю вам оставить русские войска во Владивостоке и без моего повеления их оттуда никуда не выводить.
Требования об их выводе есть посягательство на суверенные права России…» Союзники не простили Колчаку его твердости и неуступчивости в отстаивании русских национальных интересов.
Только с согласия Жанена чехословацкий корпус мог в самый отчаянный момент перекрыть железнодорожную магистраль
Новониколаевск — Иркутск, единственную артерию, связывавшую тыл с фронтом. И в руки иркутского эсеровского Политцентра (место которого вскоре занял большевистский ревком) чехословацкий конвой передал сложившего с себя 6 января 1920 года все полномочия адмирала тоже не без их интриг.

Александр Пронин
Аргументы и факты

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Вс Авг 02, 2009 12:46 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Золото Колчака. Его ищут в пригороде Владивостока и в Иркутске

История «золота Колчака» началась в августе 1918 года в Казани, когда войска генерала Каппеля отбили у большевиков половину золотого запаса Российской империи. Две трети золота было вывезено в Омск через Уфу и Самару в 40 грузовых вагонах под охраной чешских частей, получивших за эту миссию 750 ящиков серебра. По приказу Колчака в марте – октябре 1919 года 217 тонн золота было отправлено во Владивосток в уплату японцам за оружие и амуницию. По дороге в Иркутск на станции Тайга пропало 26 ящиков, ещё 13 ящиков – на станции Тыреть. Эшелон с последней партией золота и вовсе захватил в Чите атаман Семёнов. Позднее он передал все эти ценности японцам. В марте 1920 года в Иркутске Колчака взяли в плен чехи и выдали красным вместе с остававшимися у адмирала 13 вагонами золота. С тех пор до настоящего времени остаётся загадкой судьба 39 ящиков с золотом на сумму в 35 миллионов золотых рублей.

Уже почти 90 лет призрачное «золото Колчака» не даёт покоя историкам, писателям, кинематографистам и кладоискателям. Его ищут в глухой тайге Восточной Сибири и в диких степях Забайкалья, на дне озера Байкал и в горах Сихотэ-Алиня.

В своё время поисками «золота Колчака» активно занималась и советская контрразведка. В октябре 1929 года одну из оперативных разработок в этом направлении чекисты назвали «Золотое руно». Шесть томов этого дела хранятся в Москве в Главном информационно-аналитическом центре при МВД. Информация по этому делу до сих пор засекречена, а тайна «золота Колчака» по-прежнему сводит людей с ума, как загадочные копи царя Соломона, как чаша святого Грааля, как библиотека Ивана Грозного...

Между тем корреспондент «В» встретился во Владивостоке с двумя «очевидцами», которые знают, где искать следы золотого запаса Российской империи, исчезнувшего в горниле Гражданской войны. По крайней мере, так они утверждают. Один указывал на Иркутск, другой – на лесной массив в пригороде Владивостока.

Мой дед – адъютант Верховного правителя России

Image

Людмила Лимонова. 60-е годы XX века

Года три назад в редакцию одной из владивостокских газет, пришла пожилая миловидная женщина лет 60-65. По её манере держаться и по одежде было видно, что посетительница знает себе цену. Она поздоровалась и назвала себя:

– Людмила Михайловна, по первому мужу – Лимонова. Урождённая графиня Шульгина!

Женщина хотела узнать, не поможет ли газета с головным офисом в Москве отыскать её мать, Мичурину Веру Александровну, примерно 1917 года рождения. А также её сестру, Мичурину Татьяну Алексеевну (это её девичья фамилия), 1946 года рождения, которые на тот момент якобы проживали в Америке, в Лос-Анджелесе, куда они переехали из СССР в 1965 году. Лимонова посетовала, что пять раз обращалась за помощью в телепрограмму «Жди меня», но тщетно.

История, рассказанная Лимоновой, оказалась весьма любопытна, принесённые женщиной документы скопировали на всякий случай. И, как оказалось, не зря.

По словам Людмилы Михайловны, её дедушка с бабушкой, не принявшие советскую власть, уехали из России после Гражданской войны и поселились в Харбине. Там в январе 1944 года их дочь Вера подарила старикам внучку Людочку, а потом ещё одну внучку – Танечку. Когда Людмиле исполнилось один год и семь месяцев, родная сестра её отца Вера Шульгина (по мужу) вывезла девочку в Советский Союз, предварительно переписав метрику. В послевоенной неразберихе это было несложно. Так Людмила Алексеевна Мичурина стала Людмилой Михайловной Шульгиной. Отчество новоиспечённой гражданке страны Советов дали по мужу тёти Веры. А новой малой родиной девочки стал посёлок Култук Иркутской области, где фамилия Шульгиных была известна и почитаема ещё до октябрьского переворота 1917 года.

О трансформации своей биографии Лимонова узнала много лет спустя, когда уже было поздно что-либо исправлять. Да и небезопасно это было делать в СССР. Людмила Михайловна полагает, что причина крутого поворота в судьбе – её происхождение. Только не официальное, узаконенное в документах, выданных органами загс Советского Союза, а подлинное, известное лишь её приёмным родителям.

– Мой прадед по приёмному отцу был в Сибири очень известным купцом, он возил во Владивосток золото и пушнину. А дед, Шульгин Меркурий Васильевич, 1856 года рождения, был местным егерем и служил в армии Колчака в звании капитана. Он дошёл с адмиралом до Омска и был одним из его адъютантов. Когда чехи сдали Колчака красным, дед вернулся в Култук, в семью. Но в мае 1931 года его арестовали по доносу, а через год расстреляли по постановлению «тройки» ОГПУ Восточно-Сибирского края(Реабилитирован на основании ст. 1 Указа Президиума Верховного Совета СССР 16 января 1989 года «О дополнительных мерах по восстановлению справедливости в отношении жертв репрессий, имевших место в период 30-40-х и в начале 50-х годов».
) . Его родной брат Василий Шульгин отсидел в «Матросской тишине» как «враг народа», – вспоминала Людмила Михайловна

Последний раз редактировалось: Дроздовский (Вс Авг 02, 2009 12:52 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Вс Авг 02, 2009 12:49 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Пол из золотых слитков

О трагической судьбе Меркурия Шульгина, а также историю последнего отряда армии Верховного правителя России, скрывавшегося в лесах недалеко от посёлка Култук до весны 1931 года, Людмила узнала ещё в детстве от своего приёмного отца. Михаил Шульгин некоторое время был в отряде связным. Было ему тогда чуть больше десяти лет.

– Отец рассказывал, что в отряде под охраной стояли две телеги с золотом, в слитках и монетах, – рассказывала Людмила Лимонова. – Но что это за золото и как оно попало в отряд, он не знал. Солдаты жили в зимовье, а продукты и одежду меняли у местных жителей на монеты. Монет было много, они хранились в мешках. Если бы отряд не предали, то солдаты бы сидели в тайге ещё очень долго. А предал их свой, который знал, где они базируются, чужие бы ни за что их не нашли.

По словам её отца, чекистов вывел на отряд 17-летний деревенский парень некто Поляков. Он же указал на дом Шульгиных, а позже и поджёг его. Когда Меркурия Шульгина забирали, его сыну было 14 лет. Михаил успел выскочить в окно и скрыться в тайге. Чтобы предупредить отряд об окружении, подросток четыре часа бежал по бездорожью и буреломам. Он опередил чекистов, но колчаковцы не стали ввязываться в бой с превосходящими силами противника, они подожгли зимовье и ушли в сторону Иркутска, бросив телеги с драгоценностями. И правильно сделали. Заполучив золото, правда, всего одну телегу, красные не стали преследовать белогвардейцев.

Как утверждает Людмила Михайловна, опять же ссылаясь на отца, вторую телегу с золотыми слитками умыкнул предатель, воспользовавшись суматохой во время окружения: он спрятал её в яме и забросал ветками. После разгрома отряда Поляков перебрался в Иркутск и поселился в том самом двухэтажном доме на улице Карла Маркса, где когда-то жил адмирал Колчак! Разумеется, в то время она носила другое название.

– Поляков жил очень богато, с прислугой, – рассказывала Людмила Михайловна. – У этого негодяя было всего три класса образования. А ему за деньги написали книгу о разгроме последнего отряда Колчака, где чёрным по белому написано, что это именно он был связным! Когда же Поляков узнал, что мой отец жив, то захотел убрать его как ненужного свидетеля. Он догадывался, что отец знает, куда пропала вторая телега с золотом, о существовании которой чекисты даже не подозревали. Это было ещё до Великой Отечественной войны. Вы понимаете, что было бы с Поляковым, если бы люди из НКВД вышли на след золота. Он панически боялся моего отца. И два раза подсылал к отцу наёмных убийц, но ничего у них не получилось. Они его только покалечили.

В 1953 году Шульгин рассказал 9-летней Людмиле о пропавшей телеге с золотом и даже показал место, где закопаны слитки, которые не успел вывезти предатель. И ещё Михаил говорил, что пол в подвале бывшего дома Колчака выложен золотыми слитками, залит гудроном и засыпан шлаком.

Людмила Михайловна слушала отца и по малолетству не понимала всей серьёзности момента. Ей казалось, что поход в лес и поездка в Иркутск, чтобы посмотреть на старый двухэтажный дом, – это какая-то игра. Девочка тогда даже не могла представить, какие потрясения её ждут впереди.

Назван в честь графа

В 1954 году, когда Людочке было 10 лет, её мама и сестра вернулись на родину предков. Муж Веры Александровны к тому времени умер. По пути на новое место жительства, в Новосибирскую область, Мичурины на пару дней заехали в Култук. Лимонова говорит, что на всю жизнь запомнила встречу с близкими людьми. Хотя она тогда и не подозревала, кем ей доводятся чужая женщина и её восьмилетняя дочь, которых со слезами на глазах обнимала и целовала тётя Вера.

– Был август. Мы с Таней вошли в палисадник и нарвали два букета тёмно-бордовых георгин. Я прекрасно помню, как Таня сказала, что один букет она отдаст графине, своей маме, а другой – моей тёте Вере, – рассказывала Людмила Лимонова. – На другой день мы поехали креститься в церковь на станцию Слюдянка, это недалеко от Култука. Крестил нас молодой священник Алексей Ридигер3. Слева стояла мама, рядом - я и Таня. После церкви я с приёмным отцом уехала в Култук, а мама с сестрой остались у бабы Оли Казариновой. Мы вернулись в Слюдянку провожать маму с Таней в тот день, когда Мао Цзэдун возвращался из Москвы в Китай на поезде. Мамин поезд пропустили раньше графика, поэтому я хорошо запомнила этот день. Ещё помню, как мама стояла у закрытого окна и что-то говорила тёте Вере, показывая пальцем то на меня, то на себя. Мама плакала, а Таня махала нам рукой и смеялась. Больше мы не виделись.

О том, что приезжали её мама и родная сестра, Люда узнала от тёти Веры, когда гости уехали. И ещё тётя сказала:

– Когда будешь изучать в школе ботанику, запомни – твоя фамилия Мичурина!

Михаил Шульгин, узнав об этом, потом кричал на жену:

– Не надо было ребёнку об этом рассказывать! Ты хочешь, чтобы у неё в жизни были проблемы?

Но дело было сделано. С того дня у Людмилы появилась в жизни цель – найти маму и сестру. Чтобы узнать тайну своего происхождения.

...Прошли годы. Завеса приоткрылась в октябре 1997 года, когда в одной из российских газет Людмила Михайловна совершенно случайно увидела небольшую заметку «Возвращение графини». Там же была фотография женщины, очень похожей на её младшую сестру. Впрочем, имя героини публикации действительно было Татьяна. Женщина рассказывала, что родилась она в Харбине в 1946 году и что среди её родственников по линии матери был знаменитый граф Сергей Юльевич Витте, председатель комитета министров царской России. В статье ещё было написано, что сейчас Таня с мамой живут в Америке.

Когда Лимонова это прочитала, её будто током ударило. Вот они, её родные! Она сразу вспомнила букет георгин для графини. И как Михаил Шульгин, её приёмный отец, когда она только родила, попросил назвать её первенца Сергеем.
– Почему Сергеем? Мне нравится имя Павел, – попыталась отшутиться молодая мама.
Но Михаил Меркурьевич ответил тогда очень серьёзно:
– В честь графа Витте. Великий был человек!
И Людмила не посмела возразить.

Image

– У меня не сохранилось никаких фотографий и документов, наш дом в Култуке сожгли. Остались только воспоминания – мои и приёмного отца. Что касается золота, то мне оно не нужно. Возможно, оно так и лежит в подвале и в лесу, если его до сих пор не нашли. Моя жизнь уже у финишной черты, мне бы с близкими повидаться. Мамы моей, наверное, уже нет в живых, а Танечка, может быть, ещё жива, – говорит Людмила Михайловна.

Андрей Кузьменко
рядовой

СообщениеДобавлено: Пн Авг 17, 2009 10:47 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

К Колчаку отношусь с большим уважением. Не его вина, что белые на Востоке потерпели поражение. Своей гибелью он искупил все свои промахи и ошибки.

Кто под градом клевет
Русь спасает от бед -
Черносотенцем тот называется.

(Из монархического фольклора)
Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Пн Сен 07, 2009 8:07 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Новая публикация о "золотом запасе". Напомню, недавно на дне озере Байкал были найдены железнодорожные вагоны начала века:

Куда исчезло золото Колчака?

Одна из самых интересных загадок нашей истории, возможно, будет скоро раскрыта; вернуться к этой исторической загадке заставила находка на дне Байкала - найденные вагоны начала XX века похожи на те самые литерные «В» и «С», в которых перевозились деньги
Одна из самых интересных загадок нашей истории, возможно, будет скоро раскрыта. Вагоны, похожие на те, в которых Колчак перевозил золото, обнаружены на дне Байкала.

Куда исчезло золото Колчака? - этот вопрос до сих пор интересует профессиональных историков, краеведов-любителей и кладоискателей-авантюристов. Почти 200 тонн золотых рублей 80 лет назад вывезли из хранилищ этого омского банка в Иркутск. Но до места назначения доехала далеко не вся сумма.

Борис Мельников, историк:
- Существует мнение распространенное очень о том, что Александр Васильевич Колчак захватил все золото российское, здесь его спрятал, потом его куда-то потратил, часть спрятал, то есть эта история, естественно, связана с золотом, и поэтому с ней связано много мифов, легенд.

Вернуться к этой исторической загадке заставила находка на дне Байкала. Вагоны начала XX века, якобы чем-то похожи на те самые литерные «В» и «С», в которых перевозились деньги.

Алексей Сорокин, директор омского филиала Российского фонда культуры:
- Когда чехи и союзники подошли к Иркутску, точнее, к станции Зима, где Колчак был арестован, то в Иркутском политцентре восставшие рабочие, как тогда говорили, угрожали взорвать тоннели на кругобайкальской дороге и не пустить чехов дальше на Восток. И вот, собственно, под угрозой взрыва тоннелей Колчак и золото, 2 эшелона по 40 вагонов, которое было с Колчаком, они-то и были выданы в Иркутске политцентру, а затем большевикам.

Но большевикам досталось меньше двух третей золотого запаса, подсчитали историки. Двести миллионов из восьмистах правительство Колчака потратило на собственное вооружение, на содержание иностранных союзников и возврат кредитов японским финансистам.

- Здесь четко видно - англичане, французы, японцы, а здесь толпятся служащие банка.

Имеют ли отношение байкальские находки к разгадке истории с «золотом Колчака», исследователи наверняка сказать не могут.

Борис Мельников, историк:
- Большевикам не было никакого смысла это золото везти за Байкал, а потом перевозить обратно в Москву. То есть сама по себе ситуация нелепая, и плюс к этому доказательств надежных никаких нет!

А другие не хотят развенчивать красивую легенду.

Алексей Сорокин, директор омского филиала Российского фонда культуры:
- Вагоны эти шли по кругобайкальской дороге и оттуда, с кругобайкальской дороги, они и попали в Байкал.

Как бы то ни было, «золото Колчака» уже попало в список самых больших загадок российской истории. Теперь ищут не только знаменитые библиотеку Ивана Грозного и янтарную комнату, но и эшелоны золотых рублей царской России.

Видео:

http://www.tvc.ru/AllNews.aspx?id=30e4dc1f-3575-4ffe-94ab-a05682baeb13

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Пт Сен 25, 2009 9:04 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Из публикаций прессы:

Девяносто лет по золотому следу
Организаторы экспедиции «Миры» на Байкале» предложили новую версию о так называемом «золоте Колчака». Найденные в ходе спуска глубоководных аппаратов остовы вагонов поезда предположительно времён гражданской войны дали основание выдвинуть версию, что в результате крушения железнодорожного состава под воду ушла часть золотого запаса Российской Империи. По распространённым сообщениям, золото покоится на глубине 1600 метров где-то в районе 90-го километра Кругобайкальской железной дороги. Информация об этом заставила откликнуться написавшего в редакцию томского писателя Валерия Привалихина, долгое время исследовавшего тему колчаковского золота.

Image

Адмирал Колчак оставил после себя тайну «золотого поезда»

В 1990-х годах я написал роман «Клад Адмирала». Известно порядка 200 версий читателей о том, где спрятано, где искать золото. О кладе на дне Байкала, который сейчас в центре внимания, до сих пор упоминаний не было. Откуда вдруг появилась версия, что золото попало на дно Байкала в августе–ноябре 1919 года, – неизвестно. Я сказал «в августе–ноябре 1919-го», потому что раньше второй половины 1919 года просто не было смысла трогать золото, перевозить его из Омска ещё куда-то. Потому что, придя 18 ноября 1918 года к власти, адмирал Александр Васильевич Колчак повёл довольно успешные боевые действия против красных войск. 25 декабря 1918 года колчаковцы захватили Пермь – важнейший стратегический узел в борьбе за власть в Кремле – и стремительно продолжали наступать, в июне 1919 года взяли город Глазов, от которого рукой подать до Вятки и Красной Армии, казалось, нечем будет закрыть пути на обе русские столицы. В июле пал красный Екатеринбург.

Словом, до августа 1919 года белым не было смысла вывозить золото на восток. Часть царского золотого запаса в это время всё-таки брали, тратили его на оплату оружия, обмундирования, другие военные нужды. Вопреки укоренившимся представлениям, союзники России по первой мировой войне (страны Антанты) Колчаку не помогали. И обмундирование, вооружение – от наганов, винтовок, пулемётов и до танков, аэропланов, автомобилей и т.д. – закупать колчаковцам приходилось за золото за рубежом у частных лиц, а не у правительств стран-союзников в войне 1914–1918 гг. Следовательно, золото на закупку оружия и снаряжения тратилось поневоле и оправданно. Гнать на скорости поезда, так, чтобы они летели под откос, не было смысла, всё проходило довольно спокойно, планово. Вылазки красных партизан на Транссиб для диверсий были, но и охрана спецпоездов была повышенная.

Эвакуация золота мелкими партиями от берегов Иртыша на восток началась в августе, когда дела Белой армии пошатнулись и колчаковцы стали терпеть первые ощутимые неудачи. Не буду вдаваться в подробности эвакуации золота на восток. Вернусь к крушению на железнодорожной линии у кромки берега Байкала, случившемуся якобы в конце 1919 года.

В 1993 году я был в Иркутске и на Байкале, разговаривал со всеми, кто прежде меня интересовался темой колчаковского золота. Среди таких был иркутский журналист Георгий Тимофеевич Килессо. Он встречался в начале 1950-х гг. с руководителями иркутских большевиков, игравшими главные роли в Иркутске в 1920 году: с бывшим председателем Иркутского ВРК Александром Ширямовым, а также с бывшим комендантом Иркутска Иваном Бурсаком – непосредственным участником ночного расстрела адмирала Колчака. От Килессо, от других журналистов-иркутян я слышал об исчезнувшем золоте много. Однако никто не сказал, чтобы какой-то состав (или вагон) с золотом утонул на дне Байкала. Если бы это было, то это знали бы и местные жители, и чекисты, и журналисты, и уцелевшие после поражения белые, скрывшиеся за рубежом. Я был знаком с писателем из Улан-Удэ Анатолием Щитовым, дважды гостил у него на даче на байкальском берегу в конце 1980-х. Анатолия сильно занимала тема пропавшего золота, но что-то ни слова в наших разговорах он не проронил о том, что на дне Байкала покоится золото времён гражданской войны.

Обращу ещё внимание на ледокол «Байкал». Между стоящей в устье Ангары Листвянкой и Танхоем, пока в 1899–1905 гг. прорубали в скалистом байкальском берегу Кругобайкальскую железную дорогу, курсировали грузопассажирские паромы-ледоколы «Байкал» и «Ангара». В гражданскую войну ледокол «Байкал» принимал участие в боевых действиях. На нём установили орудия и обстреливали поезда, проходившие по железной дороге, тянущейся по-над озером вдоль самой береговой кромки. Ледокол «Байкал», нанося удары по противнику, сам был хорошей мишенью для бронепоездов. Однажды снаряд попал «Байкалу» в машинное отделение, занялся пожар, начали рваться снаряды. «Байкал» плавал на угле, в трюме загорелся и уголь. В итоге уцелела только металлическая часть, которая из-за пробоин пошла на дно.

Сомнительно, чтобы «Байкал», воюя, ещё и перевозил золото, а в момент своей гибели имел его на борту. После победы в гражданской войне новая власть распорядилась достать со дна озера выгоревший, затонувший «Байкал». Сименс-мартеновскую сталь ледокола порезали на куски, пустили в дело. Но о золоте на «Байкале» никто никогда и нигде не упоминал. Хотя буквально все «золотые» истории на слуху. Если в районе узловой станции Тайга в Кемеровской области пропало бесследно 52 пуда золота, то сразу же об этом разнеслась весть и золото это, начиная с 1920-х годов, ищут и кладоискатели, и спецслужбы. А написано о тайгинском золотом кладе ценой в 720000 золотых царской чеканки рублей в мировой литературе немало. Не в пример золоту, якобы ушедшему на дно Байкала.

Будь золото где-то на дне озера, власти принялись бы искать, доставать клад ещё в 1920-х. Техника позволяла. Если бы и не нашли, то, по крайней мере, вели бы такие поиски, что о них бы по сей день говорили. Смущает и глубина, на которой золото может лежать, – 1600 метров при наибольшей глубине 1630 метров. Предположение, что крушения не было и колчаковцы сами утопили золото в байкальских глубинах, – невероятно. Это было бы равносильно тому, чтобы выкинуть его. Есть более надёжные, более глухие и, главное, доступные для схоронов ценностей места, где спрятать, а потом взять – легко.

Исключить, однако, ничего нельзя. Реальные жизненные истории и ситуации, не я один много раз убеждался в этом, бывают богаче самых буйных фантазий. Но всё-таки лично мне слабо верится, что золото попало на дно Байкала в районе 90-го или какого-то иного километра Кругобайкальской железной дороги. Вся длина Кругобайкалки 300 километров, 90-й километр – это как раз где-то район ст. Танхой. Я там бывал. Рассказов об утонувшем где-то поблизости золоте ни от кого не слышал, хоть и интересовался...

Сошлюсь на книгу непосредственного участника гражданской войны, который по своему высокому положению обязательно должен был бы знать о крушении поезда с золотом в Байкал. Любое его мнение, упоминание о чём-то, касающемся гражданской войны в Сибири, очень авторитетно. Главнокомандующий сухопутными войсками армии Колчака генерал-лейтенант Константин Вячеславович Сахаров. В мясорубке гражданской он уцелел, выехал за границу, по горячим следам написал книгу «Белая Сибирь». Книга вышла в 1923 году в Германии, в Мюнхене. У Сахарова говорится о частичной эвакуации золота, но ничего – об утонувшем в озере Байкал вагоне с драгоценным металлом.

Теперь посмотрим, как развивались события в конце декабря 1919-го – начале января 1920-го. В начале 1920 года адмирал Колчак был арестован Политцентром в Иркутске, следовавшее с низложенным Верховным Правителем в эшелоне золото России тоже не двинулось дальше, к Тихому океану. Чехам поставили условие: они сдадут всё золото и их отпустят с миром. В случае неповиновения будут взорваны Кругобайкальские тоннели восточнее Иркутска. Ничего другого, кроме как подчиниться, чехам не оставалось.

А золото из золотого запаса Российской Империи (всё, что от него осталось), прочно осело в январе 1920 года в Иркутске. Политцентр сместили большевики, и золото, по указанию из Кремля, отправили из Иркутска в направлении Москвы. Так что золото времён гражданской войны на дне Байкала, как мне кажется, не светится. Может быть, ящик, другой, третий, пятый с золотом кто-то и украл. Но не будем путать уголовные кражи, грабежи с затоплением в результате крушения. При всём моём убеждении, что колчаковское золото не попало на дно Байкала, могу только повторить, что напрочь исключить версию о золоте на дне Байкала в результате крупной аварии на железной дороге в 1919-м году – нельзя.

"Восточно-Сибирская правда"

Перейти:   

Следующая тема
Предыдущая тема