Список форумов belrussia.ru  
 На сайт  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
 Реформа Вооруженных сил РФ Следующая тема
Предыдущая тема
Автор Сообщение
Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Окт 08, 2009 2:14 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Иерей Виталий Евсеев: Негативный образ армии формируют СМИ
Тамбовский священник прокомментировал данные опроса, согласно которым две трети российских родителей против службы детей в Вооруженных силах…

Image

"Я попытаюсь прокомментировать данные социологического исследования с точки зрения и отца, и священника, который служил 3 года в воинской части как священник и как офицер запаса. Во-первых, вопрос, заданный респондентам, немного некорректен, потому что в опросе приняли участие люди совершенно посторонние и к армии никакого отношения не имеющие. Они не имеют правильного понимания о том, что происходит в армии, какие проблемы там существуют, и пользуются навязанным мировоззрением в средствах массовой информации. Им постоянно сообщает о различных происшествиях в армии – о всевозможных трагедиях, которые происходят в армии, о самоубийствах, о наркомании и т. д. Соответственным образом формируется и сознание людей", – такими словами прокомментировал в интервью "Русской линии" клирик Лазаревской церкви в Тамбове, сотрудник епархиального отдела по сотрудничеству с Вооруженными силами и правоохранительными органами иерей Виталий Евсеев данные опроса, согласно которым две трети российских родителей не хотят, чтобы их дети служили в армии.

Согласно результатам исследования, проведенного Superjob.ru, 63 процента опрошенных заявили, что не хотят отпускать детей в армию. При этом только 20 процентов опрошенных сказали, что считают армию необходимой для своих сыновей. Отмечается, что отцы проявляют большую готовность отпустить детей в армию, нежели матери. Так, против службы в армии высказались 70 процентов женщин и лишь 57 процентов мужчин. Кроме того, лучше настроены по отношению к армии люди с высшим образованием – 25 процентов опрошенных, имеющих дипломы вузов, хотят, чтобы их дети отслужили в армии. Среди людей со средним специальным образованием этот уровень не превышает 17 процентов. У 6 процентов опрошенных дети уже служат или отслужили в армии, а 11 процентов затруднились с ответом.

В перечень основных причин, по которым родители не хотят отправлять детей в армию, вошли возможные негативные последствия для психического и физического здоровья призывников, а также нежелание терять год, который мог бы быть посвящен учебе или карьере. Осенний призыв в российскую армию стартовал 1 октября. Накануне призыва замначальника Генштаба России генерал-полковник Василий Смирнов заявил, что в России скрываются от призыва около ста тысяч человек, при этом до 10 тысяч на время призыва уезжают за границу.

Как отметил отец Виталий, "сейчас в нашей литературе и в кино отсутствует позитивный образ русского воина". "Советский период прошел, и на обломках Советской армии пытается возродиться Русская армия, но ориентиры, на что нам равняться, четко не определены. Можно принять во внимание заветы Суворова: "Безверное войско учить, что перегорелое железо точить". Но положение в армии тогда и сейчас совершенно разное. Тогда всеобщая религиозность была высокая. Сейчас, естественно, человек теряет ориентиры и пытается найти их в чем-то другом. Отсюда получается, что не ложится зерно на засохшую почву и всхода не дает", – добавил священник.

"Кроме того, отсутствует идеология, которая должна быть четко обозначена. Люди должны знать, за что они идут воевать. Мы видим, что в ходе последних военных конфликтов в основном наши солдаты отдавали жизнь в борьбе или с наемниками, или освобождали заложников, или проводили какие-то операции по освобождению заложников. Иными словами, армейские подразделения были в основном задействованы в борьбе с терроризмом, бандитизмом, наркомафией и криминальными структурами, которые не могут поделить власть. А это совершенно разные вещи. Это совсем не то, что было в 1970-1980-е гг. Теперь у нас отсутствует четкая идеологическая работа. Сегодня солдат оказался абсолютно незащищенным в армии. Он может подвергаться насилию, подвергаться каторжным работам и ничем не защищен абсолютно, т. е. статус военнослужащего никак не узаконен. Например, мы приходим к клерку, к служащему госучреждения; он имеет статус, мы не можем даже слова плохого о нем сказать, он защищен. А военнослужащий, человек, который одевает форму, берет в руки оружие, – и у него сегодня нет никакой защищенности", – продолжил отец Виталий.

"Я хочу привести пример того, каково положение дел в Германии. У них официально закреплено законом, что человек, не прошедший военную службу, не имеет права занимать руководящие должности в государстве. Получается, что человек, который отдал долг Родине, имеет право быть руководителем и занимать высокое положение, а если он не отслужил, если он откупился, уклонился или негоден к службе по состоянию здоровья, то, думаю, он не имеет права занимать высшие посты. Так и здесь: мы должны закрепить право за человеком, за воином, чтобы у него были перспективы роста. Каждый воин должен стараться стать генералом", – подчеркнул священник.

"И еще. Нынешнее введение института военного духовенства – это, конечно же, положительная вещь. Я – отец, и мне очень важно, куда пойдет служить мой сын через пять лет. А, как священник воинской части, я видел и слышал благодарность родителей, которые отдавали сыновей в нашу воинскую часть и знали, что их дети имеют возможность придти в храм, помолиться, совершить Таинства, исповедоваться, причаститься, поговорить с священником, получить помощь духовную, укрепиться. Священник имеет выход на командира, а, значит, имеет право воздействия на те структуры в армии, которые способны разрешить какую-то чрезвычайную ситуацию, снять напряжение, помочь, поддержать воина. Все это очень важно. Статус священника тоже должен быть закреплен. Священник должен присутствовать в армии, как можно больше. И если это будет, то отношение матерей по отношению к армии изменится. Комитеты солдатских матерей воинственно настроены, они ищут защиту своим детям, они борются с теми преступлениями, которые совершаются в армии по отношению к детям. Но это односторонняя борьба. Они не имеют сил на эту борьбу, потому что с государственной машиной тяжело бороться. Мы должны запустить такой механизм, который был бы подобен существовавшему в советское время партаппарату, когда партийная линия могла снять любого командира с руководящей должности, если он позволял себе что-то лишнее. Священник может параллельно обращаться к министру обороны о защите военнослужащих, которые имеют нужду и требуют помощи. Вот и все. Самая главная причина нежелания родителей, чтобы и дети служили в армии, – чувство незащищенности детей от произвола, который происходит в войсках", – продолжил эксперт.

"У нас в Тамбове существует кадетский корпус. Действует летная школа, школа начальной военной подготовки. Конкурс в наше военное учебное заведение очень большой, шесть человек на место. Родители желают, чтобы их дети учились в военных учреждениях и проходили военную подготовку. Я занимаюсь с будущими летчиками. У наших курсантов патриотический настрой. Они идут учиться охотно, многие хотят стать офицерами и служить в Вооруженных силах. А негативный образ армии формируется средствами массовой информации. Народ же, как всегда любил Родину, так и продолжает ее любить", – подчеркнул иерей Виталий Евсеев.

Генерал-майор Михаил Гордеевич Дроздовский.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Зорин Виктор
генерал-фельдмаршал

СообщениеДобавлено: Чт Окт 08, 2009 8:31 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

00:56 «Вести.Ru»
Министр обороны РФ Анатолий Сердюков сегодня представит президенту Дмитрию Медведеву образец новой военной формы.

Как сообщила пресс-секретарь главы государства Наталья Тимакова, обмундирование разработано для учений Коллективных сил оперативного реагирования Организации Договора о коллективной безопасности (КСОР ОДКБ).

«Во время встречи Сердюков представит президенту образец новой военной формы для учений КСОР, которые проходят в Казахстане», — сказала Тимакова. Решение о формировании КСОР принято на внеочередной сессии Совета коллективной безопасности 4 февраля главами государств ОДКБ — Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана и Узбекистана. Соглашение о создании КСОР было подписано 14 июня в Москве на саммите ОДКБ.

В учениях «Взаимодействие-2009», которые начались на территории Казахстана, задействовано свыше 7 тысяч военнослужащих, до 120 танков и более 40 единиц боевой авиации. Цель тренировок — подготовка и применение КСОР ОДКБ в регионе коллективной безопасности.

Планируется отработать несколько комплексных тактических эпизодов, например, нанесение ударов по скоплению бандформирований на объектах нефте-химического производства, а также развертывание полевого госпиталя МЧС.

Предполагается, что за завершающей фазой учений в середине октября будут наблюдать президенты стран-членов ОДКБ, секретари Советов безопасности и министры обороны, а также генсек Организации.

В прошлом году по заказу Министерства обороны РФ новую форму для российских военных разработал известный модельер Валентин Юдашкин. Дважды парадный вариант этой формы демонстрировался на параде Победы на Красной площади. А опытные партии повседневной и полевой формы прошли испытания в воинских частях различных родов войск.

Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Окт 15, 2009 3:05 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Константин Сивков: "Я могу предположить только одно: наличие злого умысла"
Известный эксперт считает, что военная реформа привела к снижению порога применения Россией ядерного оружия…

"Госпожа Клинтон лжет. Стратегией госбезопасности США предусмотрены превентивные удары – как ядерные, так и неядерные. У них есть стратегия национальной безопасности, которая допускает применение превентивных ударов по странам, которые могут представлять даже потенциальную угрозу США – они заявляли об этом открыто, правда речь шла о неядерных ударах. США также готовились к нанесению ядерных ударов по Ирану и Ираку, об этом тоже были заявления, несмотря на то, что эти страны не обладают ядерным оружием. Так что Хиллари Клинтон нагло лжет", – отметил в интервью "Русской линии" вице-президент Академии геополитических проблем, доктор военных наук Константин Сивков, комментируя заявление госсекретаря США.

Как сообщает РИА "Новости", сегодня госсекретарь США Хиллари Клинтон в эфире радиостанции "Эхо Москвы" заявила, что американская военная доктрина не предусматривает превентивных ядерных ударов по агрессорам. "Нет, нет, такого нет", – ответила она на вопрос о существовании пункта о превентивных ядерных ударах в американской доктрине.

Image

Вопрос этот был задан Клинтон в связи с сегодняшним заявлением секретаря Совета безопасности России Николая Патрушева, сделанным в интервью газете "Известия". По его словам, в российской военной доктрине скорректированы условия использования ядерного оружия при отражении агрессии не только в крупномасштабной, но и в региональной войне.

"Что касается положений о возможности применения ядерного оружия, то этот раздел Военной доктрины сформулирован в духе сохранения за Российской Федерацией статуса ядерной державы, способной осуществить ядерное сдерживание потенциальных противников от развязывания агрессии против России и ее союзников. Это является в обозримой перспективе важнейшим приоритетом нашей страны. Также скорректированы условия использования ядерного оружия при отражении агрессии с применением обычных средств поражения не только в крупномасштабной, но и в региональной и даже в локальной войне", – отметил он.

Image

"Кроме того, предусматривается вариантность возможности применения ядерного оружия в зависимости от условий обстановки и намерений вероятного противника. В критических для национальной безопасности ситуациях не исключается нанесение в том числе упреждающего (превентивного) ядерного удара по агрессору", – сказал Патрушев.

Комментируя заявление Х.Клинтон, Константин Сивков заметил: "Дословно в национальной стратегии США о ядерных ударах не записано – в этом я согласен. Но в стратегии говорится о том, что превентивные удары по странам, которые могут представлять угрозу для США, могут быть нанесены. К тому же, США в ХХI веке уже дважды объявляли о намерении применить ядерное оружие. О решимости и возможности применения ядерного оружия против Ирака в 2003 году и против Ирана в 2008 году".

Что же касается заявления Н.Патрушева, то, считает эксперт, "пункты новой Военной доктрины – это естественное следствие проводимой в России военной реформы, которая снижает способность сил общего назначения Российской армии решать задачи до уровня вооруженного конфликта, типа чеченского. А в более крупных столкновениях, в том числе и в локальной войне, российские Вооруженные силы не способны обеспечить победу, как в силу своего состава, так и в силу того, что мобилизационная база развертывания вооруженных сил уничтожена. В этих условиях обеспечить национальную безопасность и парирование военных угроз в масштабе локальных войн и выше Россия может только угрозой применения или прямым применением ядерного оружия. В локальных и региональных конфликтах – тактического, а в более крупных – стратегического", – отметил эксперт.

"Так что это прямое и естественное следствие военной реформы. Таким образом, я могу констатировать, что проводимая правительством под руководством господ Сердюкова и Макарова военная реформа привела к снижению порога применения Россией ядерного оружия до масштаба локальной войны, что представляет безусловную угрозу всему мировому сообществу, да и России тоже. И если можно предположить, что Сердюков чего-то не понимает, то Макаров, закончивший академию Генерального штаба, понимает всё, что творит. Если он это делает, то я могу предположить только одно: наличие злого умысла. С сентября месяца и я, и масса других военных экспертов не перестаем говорить об этом", – сказал К.Сивков.

"Когда в ноябре прошлого года началась эта реформа, приводились цифры, что должно быть введено 70% новой техники, что в России будет гарантировано обеспечение национальной безопасности, – продолжил эксперт. – Я говорил, что таким составом, при наличии такой мобилизационной базы развертывания, Россия будет вынуждена решать свои задачи безопасности, даже в конфликтах низкой интенсивности, с применением тактического ядерного оружия. Оно и случилось. Я говорил, что достигнуть 70% новой техники Россия может в единственном случае, если она на порядок сократит численность своей боевой техники. И вот на порядок сокращается численность бронетанковых войск и других вооружений сухопутных войск, а как результат – Россию ставят на порог ядерной войны".

"Посмотрите, что творится на Кавказе – в Дагестане, Чечне, Ингушетии, Кабардино-Балкарии. Там сейчас назревает локальная война. Если не в этом году, то через год уж наверняка будет развязана война. Неужели мы по Махачкале или Грозному будем стрелять ядерными фугасами? Пусть об этом подумают господа макаровы, сердюковы и главным образом те, кто их ставил на эти должности. А из заявления господина Патрушева это непосредственно следует. Как нам быть, если российские Вооруженные силы окажутся не способными разрешить эти четыре возможных конфликта? Что нам останется делать? Согласно военной доктрине, вступающей в действие с декабря месяца, мы должны будем применить тактическое ядерное оружие. Напомню, что в свое время для разрешения чеченского конфликта мы создавали группировку, достигающую 100 тысяч человек. Сейчас численность сухопутных войск, частей постоянной готовности из 39 бригад, о которых говорил г-н Макаров, будет составлять максимум 150 тысяч человек по всей стране. То есть, если полыхнут четыре республики, то две, с большим напрягом, можно подавить. А что делать с остальными? Ядерными фугасами атаковать?" – недоумевает Сивков.

"Я совершенно точно знаю, что руководство внутренних войск очень хорошо осознает степень напряженности на Кавказе, а это значит, что можно не сомневаться в том, что это осознает и Министерство обороны. И если Сердюков – это абсолютно неквалифицированный и неподготовленный в военном деле человек, то Макаров имеет три военных образования, имеет опыт командования Приволжским военным округом, в котором только длина границы с Китаем 7000 километров. Он не может не понимать, что он творит. Он четко осознает, что он делает. И как можно называть подобную деятельность?" – заключил Константин Сивков.

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Пт Окт 23, 2009 1:50 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Хорошая статья в тему:

Если завтра война? (Размышления о проблеме инфантилизации в армии)

По плацу части неспеша, вразвалочку, брёл офицер: расстёгнутый бушлат, руки чуть не по локоть в карманах, шапка на затылке: ни дать, ни взять – оборзевший дембель. Не хватало, пожалуй, только сигареты в зубах. Майор Петров (фамилия изменена) – начальник штаба батальона, с грустью глядя на это зрелище из окна кабинета, тяжело вздыхает: «Смена моя идёт».

Пребывая в недоумении, прошу разъяснить. «Увольняюсь. Сколько можно служить? Почти тридцать лет отбарабанил. Да и здоровье уже не то, - будто оправдываясь, поясняет майор. А это, - он кивает за окно, – мой зам, капитан Иванов (фамилия изменена). Он и в жизни такой же: не основательный, не серьёзный, всё за ним надо перепроверять. Не подарок, конечно, но другого кандидата на моё место в батальоне всё равно нет». На минуту представил себе такого начальника штаба, проводящего, например, строевой смотр и стало как-то не по себе.

Этот сюжет, увиденный в одной из воинских частей несколько лет назад, надолго врезался в память. Тогда он казался мне едва ли не единичным случаем. К сожалению, предпринятый анализ, личные наблюдения, беседы с офицерами, выявили наличие проблемы, с которой столкнулась армия. Назвал я её не слишком удобным для восприятия на слух словом - «инфантилократия»*, разглядев в поведении капитана явное несоответствие христоматийному образу офицера — кандидата на такую высокую должность.

Проблема не так проста и незначительна, как может показаться на первый взгляд, ведь внешняя форма, стиль поведения очень часто отражают и внутреннее состояние души человека: его расхлябанность, несобранности, неорганизованности, безответственности. Все эти качества скорее присуще человеку, не вышедшему из детско-юношеского возраста, чем целому капитану. Со времён Д.И.Фонвизина таких людей принято называть «недорослями», «инфантами». Сегодня такие «инфанты», надев офицерские погоны, служат в армии. И дело даже не в возрасте и званиях. Порой можно встретить инфантила-старшего офицера, а иному лейтенанту уже через год можно смело роту под начало давать. Откуда же берутся в армии офицеры-инфанты? Чем это чревато? Надеюсь, терпеливый читатель получит ответ на эти вопросы, дочитав до конца.

Былое и думы…

Задача готовить офицеров традиционно возлагалась на грамотных преподавателей военных учебных заведений, опытных командиров, войсковые общественные организации, ветеранов, кадровые органы. Приобретенный личный опыт и действующий механизм наставничества, твердая дисциплина, которая предусматривает конкретный с п р о с и п е р с о н а л ь н у ю ответственность с каждого, отрегулированные субординацией взаимоотношения, помноженные на желание офицера служить, давали в итоге неплохой результат. Эта система более-менее исправно работала до начала 90-х годов прошлого столетия, когда начала разрушаться. Причины: сокращение Вооружённых сил, открытое шельмование армии, снижение социального статуса военнослужащих, проникновение в офицерскую среду чуждых идей. Эта по сути антиармейская кампания растянулась на десятилетия. По данным закрытых исследований, проводившихся в одном из военных институтов в 2003 году, количество курсантов, которые «после получения первого офицерского звания», либо после окончания первого контракта имели намерение уволиться, оставляло 45,5 процента. Количество тех, кто «скорее всего, остался бы служить… дальше» - всего 12,3 процента (К ним, очевидно, вполне можно отнести нашего капитана Иванова).

Но самое страшное, на мой взгляд, состоит в том то, что из армии постепенно ушли опытные наставники – носители особого офицерского духа, хранители традиций. Эти потери оказались по сути невосполнимыми и они прямо сказываются на качестве подготовки офицеров. Согласно результатов закрытого социологического исследования, проводившегося среди выпускников военных вузов 2007 года, более 70 процентов из них заявили, что нуждаются в оказании постоянной и периодической помощи (Не многовато ли будет, если учесть, что они проучились пяток лет в военном институте?).

Скажи-ка, дядя…

Сегодняшний корпус старших офицеров – потенциальных наставников уже не представляется таким монолитным, как раньше. Увы, среди нынешних офицеров всё чаще встречаются люди, далёкие от идей жертвенности и альтруистических мотивов службы. Особенно страшно, когда они проходят службу в военных училищах и институтах. По данным закрытого социологического исследования, проводившегося среди офицеров одного военного вуза, расположенного в Сибири, на вопрос анкеты: «Что привлекает вас сейчас в профессии офицера?», почти 50 процентов опрошенных ответили прямо: «ничего не привлекает». Причины, по которым они продолжают носить погоны: ожидание пенсий, льгот и квартир, либо отсутствие навыков зарабатывания денег на «гражданке». Понятно как будет учить курсанта любить и защищать Родину такой преподаватель или курсовой офицер.

А что происходит в ротном звене, ведь именно в ротах и батареях начинается становление лейтенантов, здесь они получают первый практический опыт, поэтому именно на этой ступени должны быть наиболее крепкие, сильные наставники. Упрямая статистика говорит, что опытных командиров рот, наверное, скоро по пальцам можно будет пересчитать. В более стабильных по сравнению с Вооружёнными Силами внутренних войсках, которых не коснулась реформа более 40 процентов командиров рот находятся на должности менее года, ещё 45 процентов в этой должности менее 3-х лет. В частях Министерства обороны этот процент ещё выше. Куда деваются ротные командиры? Если они не попали под вал сокращений, то наиболее перспективные, как правило, спешат уйти на повышение, а остальные? По данным закрытого социологического исследования, как минимум четверть офицеров, большинство из которых, кстати, младшие, служат сегодня спустя рукава, часто лишь обозначая своё присутствие на службе, что не может не отражаться на её результатах.

И хотя сегодня в первую очередь в связи с кризисом, повального стремления уволиться из армии у молодых офицеров не наблюдается (например, во внутренних войсках таких желающих среди лейтенантов не более 10-14 процентов от общего числа уволившихся офицеров), ситуацию трудно назвать благополучной. Что происходит в армии, хорошо объяснил на страницах популярного среди военнослужащих журнала «Братишка» бывший командир спецподразделения ГРУ С.Никоненко: «…Встал вопрос – кто завтра будет командовать взводами, ротами, батальонами и полками? На эти должности уже стали назначать подчас вчерашних нерадивых офицеров, профессиональный уровень которых в былые времена никогда не позволил бы занять им эти должности. Не говоря о том, что лейтенантов, которые всё же остались в армии после выпуска из училищ, такой командир не в состоянии был чему-либо научить… Сталкиваясь с такими «командирами», молодые офицеры теряют стимул к военной службе и увольняются…». Либо, добавим уже от себя, оставшись служить, невольно берут в пример своих командиров.

Честь имею?

Однако, проблема появления в войсках слабо-подготовленных и морально незрелых офицеров (что является следствием процесса инфантилизации – об этом речь ниже) не только и не столько кадровая. Рано или поздно лейтенанты получают очередные звания, а вместе с ними растут в должностях, приобретают-таки драгоценный опыт. Они в конце-концов научаться грамотно проводить занятия по огневой или строевой подготовке, освоят все образцы вооружения и техники батальона, будут знать, как вести ротное хозяйство и, в конечном итоге, сами станут учителями новому поколению лейтенантов. Но их внутренне содержание, качество, если так можно выразиться, будет не то. В полном смысле слова командирами-наставниками они так и не становятся — многим не хватает благородства, понимаемого, как совокупности самоотверженности, безукоризненной честности, достоинства, великодушия, чувства долга, осмысленного и осознанного понимания чести. В советское время эти качества объединялись туманной формулой культуры офицера.

Причина этому в том, что произошедшие за последние 15-20 лет изменения коснулись не только государственных границ и общественного строя, но больше всего норм морали и высоких духовных сфер. Непрекращающиеся реформы упростили многие нравственные категории, на которых традиционно держится армия. В результате снизилась планка требовательности к сегодняшнему офицеру, а вместе с ней самооценка и самоконтроль.

Всё большее распространение получают чуждые для офицерской среды псевдотрадиции, неприемлемые для воинских коллективов межличностные и межсубординационные отношения. Они, словно ржавчина, разрушают нравственную основу служения Отечества. Незаметно происходит постепенное размывание, потеря, а иногда и полная атрофия основополагающих моральных качеств офицера, перечисленных выше. Не спасло положение и предписанные уставом внутренней службы обращение офицеров друг к другу «честь имею!» вместо традиционного приветствия и «слово офицера» в случае утверждения чего либо. Увы, приходиться констатировать проблему нравственного оскудения русского офицерства. И это тоже, как не может показаться на первый взгляд странным, проявления инфантилизма, который отражает, прежде всего, незрелость души.

Поступь грядущего хама

Инфантилизмом сегодня охвачены все сферы общественной жизни, включая нормы поведения, морали и даже, казалось бы, сложившиеся традиции. Процесс «омоложения» стереотипов, «подстраивание» и корректировка своего поведения под «осовремененные» нормы жизни, с большой скоростью распространяется в психологическую сферу человеческих отношений, в том числе в армии. Самым, пожалуй, типичным примером проявления инфантилизации в армии можно назвать увлечение компьютерными играми. Разве взрослый, зрелый человек будет тратить время (тем более, время служебное!) на игрушки? К сожалению, с этой проблемой, наверное, столкнулся не один командир или начальник штаба.

Какие ростки инфантилизации ещё наблюдаются сегодня в воинских коллективах? Не раз, к сожалению, приходилось быть очевидцем и такой картины. Идёт офицер с наушниками от плеера в ушах или попыхивает на ходу сигаретой (воздерживаться от чего настоятельно советует устав). А чем лучше выглядит командир, который стоя перед строем солдат, жуёт жвачку, держит руки в карманах и на чём свет стоит материт подчинённых? Эти поступки свойственны н е з р е л о й, недоразвитой личности.

Подобный плебейский, хамский стиль поведения, к сожалению, усиленно культивируется многими, в т.ч. отечественными, СМИ. Само слово «хамство» имеет библейское, т.е. вполне традиционное и поэтому понятное многим народам происхождение. Младший сын (опять инфант!) Хам спасшегося с семьёй от всемирного потопа праведного Ноя высмеял отца, за что подвергся проклятию. Нынешний хам, надев погоны, пришёл служить в армию. Он уже не прячет своего отвратительного «лица» и даже перестал маскироваться, потому что ему не надо бояться публичного осуждения общества, сослуживцев, командиров. В наше время размытых принципов добра и зла, упадка нравов и отсутствия воли, поставить зарвавшегося хама на место часто некому! Разве не видят старшие по званию офицеры, происходящие на глазах у них «мелкие» нарушения устава и субординации, которые являются лакмусовой бумажкой нравственного состояния своих подчинённых?

Увы, некоторые старшие офицеры (вспомним того же без пяти минут майора Иванова), не только не способны стать примером для «инфантилов», но и окончательно теряют свой авторитет, превращаясь из «товарищей майоров» или хотя бы Василиев Ивановичей в «Васей», «Петей», а то и просто в «хороших пацанов». Каково звучит «майор Вася Иванов – классный пацан!». К сожалению, свидетелем выстраивания таких лично-служебных отношений, я сам был не раз. Здесь уже не в состоянии помочь даже введённые уставом для поднятия социального статуса офицера обращения «честь и имею» и «слово офицера». Откуда они могут взяться у пацанов?

Рождённые революцией

Откуда же возникла проблема инфантилизации? В основе «тоталитарного», по мнению западных советологов общества, каким являлся Советский Союз, лежал упоминавшийся выше принцип строгого спроса и персональной ответственности. Партийный и государственный контроль, пронизывающий все сферы жизни общества, дисциплинировал и регламентировал общественные, семейные и даже межличностные отношения. Такой порядок, хоть и был «недемократичным», но опирался на высокие нравственные традиции народа, уходящие корнями в далёкое прошлое и составляющие его духовную основу: умение терпеть, смиряться, готовность к самопожертвованию, уважение к старшим, почтение к власть имущим, совестливость, важность общественного мнения – «Что люди скажут?»

Любая революция для того и совершается, чтобы что-то изменить и любая революция – это практически всегда дело молодых. Именно молодёжи близки и понятны состояния бунтарской стихии, слома прежних стереотипов, отвержения и низвержения традиций и устоев. Поэтому одним из направлений информационной атаки, начатой революционерами и стала инфантилизация (понимать как «обновление», «омоложение») сознания. Быть молодым, омолодиться, если не телом то душой, думать и рассуждать и поступать по-молодёжному стало модно и престижно! А что хочется больше всего молодёжи? Известно, что – поскорее получить доступ к благам (которые, согласно нормальным, естественным законам жизни, человек получает лишь с течением времени) и при этом не нести за это ответственности.

Но природой, Богом недаром задумано так, что человек, прежде чем чего-то достичь, должен вырасти не только физически, но и созреть духовно, чтобы в состоянии усвоить законы и правила по которым живёт мир, набраться ума-разума, опыта. Только тогда он сможет соответствовать запросам общества, занимая определённые должности в государственном аппарате. На молодёжь и людей с «омоложенным» сознанием был рассчитан клич «Бери от жизни всё!», своего рода духовный прообраз лозунга ужасного по своей разрушительной мощи октябрьского «Грабь награбленное!».

Происшедшие в стране и армии во многом стало возможным из-за слабости советской идеологической системы, поскольку она отрицала приоритет духовно-нравственных ценностей над материальными. Недооценивая главенство важнейших суворовских принципов, на которых строиться армия: благородство, честь, вера она, поэтому, не смогла противостоять разрушению. Кому-то наличие десятков тысяч ракет и танков, хороших офицерских окладов, мяса в солдатских котлах и тёплых портянок на складах, казалось незыблимой основой несокрушимой и легендарной армии. Воспитанные в таком духе офицеры так и не смогли вовремя распознать надвигающуюся опасность. Кому-то не хватило опыта, кому-то знаний, а кому-то внутреннего благородства. Ведь революция - это не всегда кровь или отставка, но для кого-то это возможность быстрого карьерного роста (А кому невтерпёж желание быстрее вырасти, стать большим, сильным и влиятельным? Ясно кому – детям!).

«Благородство, - пишет известный военный публицист Кавад Раш, - начинается с великого и самого труднодостижимого на земле чувства – с осознания своего места в иерархии, в довольстве любой ступенью при здоровом честолюбии. Плебей потому и носитель мятежа и вечного недовольства, что ему неведомо гоголевское "всяко место свято". А нашему обалдую со школы внушали, что исполнительность и уважение к старшим, есть, чуть ли не лакейская покорность. Но даже рядовой, с осознанной добровольной верностью, выше любого начальника, угнетенного своим местом и подсиживающего вышестоящего начальника». Слова тяжёлые, обличительные, но они во многом объясняют суть происшедшего.

Раньше думал о Родине..., а теперь о себе

Разрушение государственного и партийного аппаратов, слом сложившейся вертикали власти сопровождались не только падением уровня жизни и ростом потребительских настроений, но и расшатыванием нравственных устоев общества, вестернизацией сознания, прагматизма и пацифизма. От армии стало возможно открыто «косить», а в наши военные училища потянулись люди, ставящие на первое место возможность получения бесплатного юридического образования и пакет социальных гарантий. По данными социологических исследований среди курсантов одного из вузов МВД, на вопрос о мотивации их поступления, 88 процентов бойко указывают получение юридического образования.

Для сравнения, у офицеров, окончивших училища 20 лет назад, мотивация была иная: престиж профессии – 65 процентов, патриотические чувства – 64 процента, гарантированная материальная обеспеченность – 61,9 процента, уважение к дисциплине – 49 процентов, умение брать на себя ответственность – 43,1 процента. Чья позиция из них более зрелая, взрослая? Вы думаете, что старших поколений? А вот с точки зрения инфантилов всё наоборот: нынешние лейтенанты — умники, а ветераны — наивные дураки! Жить то нужно по известному принципу — брать от жизни всё, а не как «раньше думай о Родине, а потом - о себе».

Вот анализ закрытого социологического исследования курсантов военного института пятилетней давности, когда процесс был ещё в самом разгаре: «Снижение количества желающих продолжать службу…, связано непосредственным образом с такими формами досуга, как досуг в кафе, ночном клубе. Таким образом, в ходе социальной адаптации курсантов фактор досуга играет важную роль… Низкосодержательные и «легкие» формы досуга... ориентируют его на другие ценности и нормы, которые в свою очередь входят в противоречие с целями и функциями, которые выполняет военный институт».

К чему реально приводит, казалось бы, естественное и безобидное желание расслабиться, хорошо провести время, казалось бы ясно, но цитируем дальше: «Часть обучаемых перестает себя идентифицировать с системой норм и ценностей военной службы, сложившейся историей, культурой и традициями войск – они ориентированы на «гражданскую жизнь». Начиная с 3-го курса, резко снижается количество респондентов, у которых характер обсуждения (проблем военной службы – Авт.) носит конструктивный характер. Желающих изменить в лучшую сторону службу к 5-му курсу всего 4,7 процента, возрастает число тех, у которых обсуждение будущей службы носит негативный характер, к 5-му курсу таких - 22,2 процента».

Такие офицеры, придя в войска (а они уже пришли и служат), имеют совершенно другие ориентиры и приоритеты. Являясь носителями другой системы ценностей, они начинают формировать свои отношения к службе и в коллективах. Например, более 70 процентов опрошенных молодых офицеров прошлого года выпуска московского гарнизона признают наличие дополнительного источника дохода, из них только 11,9 процентов считают, что это отрицательно сказывается на выполнении ими должностных обязанностей. То есть, большинству лейтенантов служить не мешает. Это лучше всего характеризует отношение молодых офицеров к службе. Может как раз потому, что офицеры с юных лет нацелены на достижение скорейшего благополучия в жизни и получения от неё удовольствия, следуя лозунгу-призыву «Бери от жизни всё!» мы и не дотягиваем пока до уровня боевой подготовки, который ранее считался совершенно привычным?

И дело тут не только в низком денежном содержании, которого заметим, последние лет 20 никогда особенно не хватало, сколько в изменении психологии офицеров. То, что раньше вызывало негативное отношение коллектива и было неприемлемо для человека, носящего погоны, сегодня стало нормой и возведено в ранг добродетели. Да ведь и подрабатывать многие офицеры идут не потому, что не хватает на хлеб, а с целью увеличить свой доход, чтобы купить, например, машину. Да не абы какую, чтобы до работы быстрее добираться, а попрестижнее! Что нынче за лейтенант без машины? Лох какой-нибудь. Главным результатом инфантилизации армии стало изменение сознания офицеров. Теперь нестыдно и даже почётно делать многое из того, чего раньше стеснялись. А у кого отсутствует понятие стыда? У неведующих, что творят малых детей или взрослых, ставших детьми, потому что им так легче жить.

Горько и страшно читать вывод военного социолога А. Кравец по результатам исследования офицеров, изучавшего проблему социально-экономического статуса современного офицера: «Изменилась система ценностей офицерского состава. Самопожертвование сменили собственные интересы, принципиальность и честность сменились гибкостью и лояльностью, обязанность, долг и ответственность карьеризмом и личной безопасностью, стремление к служебному росту сменилось нежеланием нести бремя личной ответственности за состояние дел, качество и последствия принимаемых решений, решительность и воля сменились равнодушием, ленью и личной трусостью». Увы, честность, принципиальность, благородство, традиции, даже здравый смысл принесены в жертву личному благополучию и безразличию ко всему остальному – это отличительные признаки инфантилов. Под этой удобной маской безответственного же-ребячества скрывается наш самый главный враг - сатана. Однако, прийти к этому простому, логическому выводу многим офицерам мешает атеистическое мировоззрение.

Процитируем к месту великого Н.В.Гоголя, прозревавшего эти процессы, начало которым было заметно ещё в его времена: «К стыду у нас, может быть, едва отыщется человек, который бы прочёл Библию, тогда как эта книга затем, чтобы читаться вечно… Как же нам требовать ещё, чтобы из нас выходили мужи, способные действовать и поступать обдуманно? Как выскочки, непостоянные, лёгкие люди, неугомонные коверкатели, опрометчивые нововводители, безсильные владетели страстей».
* * *
Поднятая проблема, на мой взгляд, требует пересмотра существующей системы обучения и воспитания молодых офицеров. Путей решения этой проблемы, как мне кажется несколько. Прежде всего, необходимо отменить реформы, направленные на обвальное сокращение старших офицеров, как единственных и естественных наставников молодёжи. С другой стороны необходимо ужесточение спроса и персональной ответственности с офицеров с одновременным повышением им жалования (Поверьте, большинство из них живёт, не смотря на все громогласные заявления, очень скромно). Уместна будет активизация работы офицерских собраний и судов чести на дореволюционных принципах. Поможет увеличение гуманитарных дисциплин и тем духовно-нравственного характера в военных институтах и в системе общественно-государственной подготовки для привития курсантам и офицерам основ понятий благородства, чести и достоинства. С этой же целью необходимо более активное сотрудничество армии с представителями традиционных религиозных конфессий России, в первую очередь Русской Православной Церковью.

А пока суд да дело, капитан Иванов остаётся единственным реальным кандидатом в батальоне на должность начальника штаба батальона. А если завтра война?

Полковник Анатолий АНАСТАСЯН,
начальник 1-го отдела — заместитель начальника управления по работе с личным составом ГКВВ МВД России,

Подполковник Роман Алексеевич Илющенко —
военный журналист, бакалавр религиоведения

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Пт Окт 23, 2009 1:58 am Ответить с цитатойВернуться к началу

А вот недавно прочитал очередную новость:

Цитата:
:От военнослужащих в/ч 6570 ВВ МВД РФ (г. Тула, пос. Комарки). 19.10.2009.Доводим до вашего сведения факты произвола командования, связанные с военнослужащими, призванных с Северного Кавказа:

- военнослужащие, призванные в вооруженные силы с Северного Кавказа систематически занимаются вымогательством денежных средств, моральным унижением и рукоприкладством в отношении военнослужащих других национальностей;

- после обращению к офицерскому составу, а также командиру части, было обещано разобраться с данной ситуацией. Но никаких действий и мер принято не было.

- при повтором обращении к офицерскому составу был дан резкий ответ: "сидите молча".
Это далеко не все примеры безнаказанности наглого и дерзкого поведения кавказцев в нашем полку. Мы убедительно просим вас помочь разобраться в данной ситуации.

Так же называем вам фамилии руководства полка командир части подполковник Медоев(осетин), его зам подполковник Кантемиров(осетин).
Именно с их словесных указаний к рядовым срочной службы Гедгашеву, Мирзабалаеву, Шамхалову, Маремкулову (лидеры кавказской банды) было запрещено применять какие-либо виды взысканий.
Мы верим что вам удастся предать данной ситуации общественный резонанс и повлиять на сложившуюся ситуацию.
С благодарностью военнослужащие срочники в/ч 6570.

В последнее время, подобные сообщения из разных уголков страны, появляются все чаще

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Пт Окт 23, 2009 3:53 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Грозные изменения в военной доктрине России
И их связь с просчетами в реформе Вооруженных Сил…

Секретарь Совета Безопасности России Николай Патрушев вчера сообщил журналистам, после совещания в Санкт-Петербурге с руководителями Северо-Западного федерального округа, что новая редакция военной доктрины России будет представлена Президенту Дмитрию Медведеву до конца года, сообщает "Интерфакс".

Image

Это будет уже третий вариант военной доктрины современной России, после документа 1993 года и ныне действующей доктрины от 2000 года. Одно из основных планируемых в ней изменений, гласит, что Россия оставляет за собой право упреждающе применять ядерное оружие в ответ на ядерное нападение или крупномасштабную войну против нее. И в этом ее отличие, например, от военной доктрины США, которая превентивный ядерный удар исключает.

"Кроме того, предусматривается вариантность возможности применения ядерного оружия в зависимости условий обстановки и намерений вероятного противника", – сказал он ранее, в интервью, опубликованном 14 октября в газете "Известия". По его словам, "в критических для национальной безопасности ситуациях не исключается нанесение в том числе упреждающего (превентивного) ядерного удара по агрессору".

Кроме этого, Патрушевым ранее уточнялось, что в новой редакции военной доктрины России, будут скорректированы условия использования ядерного оружия, при отражении агрессии с применением обычных средств поражения, не только в крупномасштабной, но и в региональной и даже в локальной войне.

По его словам, планируется, что новая военная доктрина будет открытой, "чтобы все знали, какие мы разрабатываем положения по безопасности, и у нас, и за рубежом, какие мы поставили цели и как будем их реализовывать".

Суммируя сказанное, нововведения в военной доктрине России предполагают, что:
1. Россия оставляет за собой право применять ядерное оружие.
2. Россия готова применять его упреждающе.
3. ВС РФ готовы применить ядерное оружие, в том числе в конфликтах регионального и локального характера.

Что ж раз Россия имеет ядерный потенциал, то вольна его использовать так, как диктует военная необходимость. Вместе с тем, анализируя изменения военной доктрины России, и то, что теперь открыто заявляется о снятии, по сути, всех ограничений на применение ядерного оружия, можно сказать, что одним из поводов к этому стали просчеты в организации новой структуры Вооруженных Сил РФ, внедряемой в ходе военной реформы затеянной министром обороны Сердюковым и Генеральным Штабом.

Если коротко, то смысл и логику планируемых изменений структуры ВС РФ можно свести к следующему:

Image

Если сейчас ВС РФ строятся по схеме полк-дивизия-армия, что предполагает их готовность к участию в войнах крупного и среднего масштаба, для чего необходимо большое количество тяжелых обычных вооружений – прежде всего танков (их сейчас у России 26 тысяч, а в советский период было 65 тысяч).

То задуманная Министерством обороны и Генеральным Штабом реформа предусматривает переход к принципиально новой структуре: батальон-бригада-оперативное управление. При этой организации вооруженных сил, предназначенной для ведения малых войн и контртеррористических операций, большое количество тяжелых обычных вооружений не требуется, в связи с чем, количество танков, например, планируется сократить в 13 раз, до 2 тысяч единиц.

Логика творцов военной реформы примерно такова: на нас никто напасть не посмеет, так как у России есть ядерное оружие, мы сами не на кого нападать не собираемся, а от террористов и отморозков типа Саакашвили сумеем отбиться и этой небольшой, но мобильной и легко управляемой армией. Т.е. мелкие войны мы выиграем и так, а от всех остальных нас убережет ядерное оружие, о снятии ограничений, в применении которого, мы публично, в своей новой военной доктрине, и заявляем.

Таким образом, теперь вести войны масштаба "Бури в пустыне" ВС РФ либо будут не в состоянии вообще, либо с напряжением всех сил (воюя легкими соединениями и перебрасывая в район конфликта все имеющихся 2 тысячи танков, оголяя остальные направления), либо победят, не начав войну, напугав противника применением ядерного оружия.

Очевидно, что сведение возможностей ВС России только к участию в малых войнах либо ядерных конфликтах является, по сути дела, их кастрацией.

Здесь надо оговориться о том, что нельзя всю вину, за такого рода реформирование Вооруженных Сил, сваливать на министра обороны Сердюкова. В разработке реформы участвовал Генштаб, а генералы, оставшиеся в нем после масштабных увольнений, имеют опыт именно таких малых войн – двух чеченских и Пятидневной кавказской. В этих войнах, легкая "бригадная" структура, с широким применением спецназа и ограниченным использованием танков, и была востребована, воевать с бандами Басаева и армией Саакашвили танковыми дивизиями никакой необходимости не было. Из этого ограниченного боевого опыта и из иллюзий об универсальности ядерного сдерживания стратеги Генштаба и исходили.

Ошибок в логике творцов военной реформы две:

1. Нет причин надеяться, что ядерное оружие убережет нас от серьезной агрессии против России с применением обычных вооружений.

Такого рода войны, когда ядерной державе приходилось отражать широкомасштабные удары, в истории мировых конфликтов есть. Израиль был ядерной державой с 60-х годов, и, тем не менее, дважды был вынужден задействовать весь свой неядерный потенциал. В 1967 году, когда израильтяне, не без оснований, пришли к выводу о готовящейся против них войне коалицией арабских стран, в связи с чем, как сами израильтяне настаивают, были вынуждены нанести упреждающий удар. И в 1973 году, когда с упреждающим ударом израильтяне проморгали, и Анвар Садат первым двинул египетские танковые дивизии через Суэцкий канал освобождать оккупированный Израилем Синайский полуостров. В ходе этой второй войны, премьер-министр Израиля Голда Меир, видя критическое положение своей армии, приказала привести в боевую готовность (смонтировать) имевшиеся у Израиля ядерные заряды. До их применения, слава Богу, не дошло, но именно потому и не дошло, что Израиль обладал мощной армией способной и без ядерного оружия отразить крупномасштабное, тщательно подготовленное вторжение.

Как видим, арабов израильский ядерный потенциал не остановил, при чем не только их, но и советских генералов участвовавших в планировании боевых действий и прекрасно осведомленных о ядерных возможностях Израиля. На отмороженность арабских лидеров, в данном случае, эту крупную неядерную войну против ядерной державы, списать нельзя. Как нельзя исключить повторения подобных угроз и в отношении России.

2. Почему надо думать только об агрессии против нас? А если России придется упреждающе приводить в чувство кого-то обладающего армией покрупнее армии Саакашвили?

Если мы сами решим, что пора поставить на место зарвавшийся режим, обладающий мощной армией (а таких вблизи границ России хватает), что же, придется размахивать ядерной дубинкой, угрожая ядерным ударом и не имея возможности настоять на своем иными средствами? Никто в мире в тактические, локальные угрозы такого порядка не поверит, а если и поверят, то найдутся заинтересованные страны, не менее сильные, чем Россия, что бы от такого шага наших военных стратегов предостеречь.

Глобальная ядерная зима, даже после локального ядерного конфликта, слишком большая вероятность, что бы остальное человечество спокойно ждало, к чему же приведут ядерные угрозы в региональной разборке. Ядерное оружие аргумент пригодный для крайней ситуации, когда на карту поставлено все, таких случаев нам, наверное, можно не опасаться, но достаточно и иных конфликтных ситуаций, разного масштаба, к уверенному участию в которых наша армия должна быть готова.

Все вышеперечисленные критические замечания относятся не к Патрушеву, которому приходится грозными изменениями в военной доктрине латать дыры, образующиеся в оборонном потенциале страны. И даже не к Сердюкову, чье появление в Министерстве обороны, как опытного хозяйственника, было призвано навести порядок в огромном запущенном хозяйстве российских Вооруженных Сил. Упреки адресованы генералам Генштаба, допустившим, несмотря на свое дважды высшее военное образование, такие очевидные и опасные просчеты в военном строительстве и организации обороны России.

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 13, 2009 4:21 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Министерство обороны намерено бороться с курением в армии: уже обещано изъять сигареты из солдатского пайка и уменьшить число курильщиков в вооруженных силах

Сейчас ежедневно каждому солдату полагается 10 сигарет. Военнослужащие продолжат их получать "до полной реализации запасов", заявил начальник Центра продовольственного управления Министерства обороны Андрей Зезин. Указанных запасов хватит еще на 20 месяцев.
Ежегодно военное ведомство закупало 800 млн сигарет на сумму 280 млн рублей. Три года подряд сигареты поставляла по тендеру компания "Донской табак". В этом году торги должны были пройти в августе-сентябре, но, видимо, не состоялись. Солдатские сигареты "Перекур", которые производились по госзаказу, теперь будут сняты с производства

Председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями митрофорный протоиерей Димитрий Смирнов: "Борьба в армии с табаком – это замечательно. А вот спиртное для солдат закупать не стоит, так как до 21 года, как я знаю, употреблять алкогольные напитки не рекомендуется. 18-летним солдатам – это противопоказано. Борьба с табаком – это вещь правильная, а замена его пивом, по-моему, не продуктивна. Ничего положительного я в этом не вижу. Понятно, что за этим стоит бизнес и его интересы."

Председатель Отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями Санкт-Петербургской епархии протоиерей Александр Ганьжин:"Для кого-то может быть и нормально выпить кружку пива, но у нас ведь обычно не так бывает. Так что пивом можно споить всю армию. Одно дело, если это разрешить в профессиональной, контрактной армии, где служат люди, которым по 35-40 лет, а другое – если это 18-летние мальчишки. Мы и так видим, что происходит, если им постоянно давать дешевое пиво. Поэтому моё мнение абсолютно отрицательное. У нас нет культуры пития, а представить себе пьяных солдат в армии – так это вообще будет безобразие. И без этого вполне хватает проблем, так ещё сами будем добавлять! Мы итак видим молодежь с бутылкой пива в руках с самого утра, а если это будет ещё и в армии, то это совсем беда"

Тем временем интерес к военным стали проявлять производители пива. Его включение в солдатский паек уже лоббируют некие специалисты в области военной медицины и диетологии, утверждающие, что умеренное потребление этого напитка полностью удовлетворяет потребности организма в ряде витаминов и микроэлементов. Информированные источники утверждают, что за данными специалистами стоят петербургские пивоваренные компании, которые не прочь поставлять армии дешевые сорта своей продукции на сотни миллионов рублей в год.

Монархист
Администратор

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 13, 2009 6:46 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей 57 писал(а):
Министерство обороны намерено бороться с курением в армии: уже обещано изъять сигареты из солдатского пайка и уменьшить число курильщиков в вооруженных силах

Надо, надо, у нас в Ульяновске сейчас как раз военные склады горят, взрываются боеприпасы. Небось опять неправильное хранение + непогашенный окурок.

и не посрамим земли Русской" Николай
Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 16, 2009 7:54 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Дмитрий Медведев: Россия произведет кардинальное переоснащение Вооруженных сил

Российский Президент в ходе визита в Сингапур посетил ракетный крейсер "Варяг", находящийся с дружественным визитом в этой стране…

Президент России Дмитрий Медведев, прибывший на прошлой неделе в Сингапур на саммит АТЭС, в понедельник посетил гвардейский ракетный крейсер "Варяг", который в настоящее время находится с дружественным визитом на военно-морской базе "Чанги", сообщает Newsru.com. К приезду главы государства на палубе флагмана Тихоокеанского флота был выстроен экипаж крейсера и почетный караул. Президента встретили командующий Приморской флотилией разнородных сил Тихоокеанского флота Сергей Авакянц и командир крейсера Эдуард Москаленко, сообщает ИТАР-ТАСС. Начальник почетного караула отдал Верховному главнокомандующему рапорт, после чего Медведев поприветствовал экипаж. Военный оркестр исполнил Гимн Российской Федерации.

После церемонии встречи Медведев посетил музей боевой славы крейсера "Варяг". Главе государства рассказали об истории корабля, а также показали военные реликвии. В частности, здесь хранится Андреевский флаг с катера бронепалубного крейсера "Варяг", на котором моряки эвакуировались с тонущего корабля, ленточки с бескозырки одного из моряков "Варяга", а также личные вещи адмирала Всеволода Руднева – например, книги и бинокль. После осмотра экспозиции Медведев прошел в кают-компанию, где состоялась его беседа с членами экипажа "Варяга".

Находясь на крейсере, Д.Медведев сделал ряд важных заявлений. В частности, речь шла об обеспечении военных жильем, о переоснащении российских Вооруженных сил, о наращивании военно-морского присутствия России в разных регионах. Россия собирается расширять военно-морское присутствие и будет заниматься этим на регулярной основе, заявил Президент, отвечая на вопрос одного из моряков. "Да, это планируется. Россия может считаться полноценной морской державой, только если у нее есть настоящий военно-морской флот – не какой-то виртуальный или учебный, но способный решать самые разные задачи – учебные или боевые, в разных частях планеты", – заявил Д.Медведев. Для того, чтобы российские военные присутствовали в разных регионах, нужно быть подготовленными и боеспособными, отметил Президент.

Всем офицерам в 2010 году будет предоставлено постоянное жилье, заявил Дмитрий Медведев на встрече с моряками, передает РИА "Новости". "Это, на мой взгляд, революционное решение", – отметил Президент. "Только в этом году будет сдано и закуплено 45 тысяч квартир – беспрецедентный объем, никогда так не покупали", – подчеркнул глава государства.

Отметим, что, несмотря на неоднократные заявления властей об обеспечении жильем военных, время от времени в этой области вспыхивают конфликты. Так, на прошлой неделе стало известно, что Министерство обороны России приняло решение запретить передавать в собственность ведомственное жилье для военнослужащих, которые будут уволены в рамках военной реформы.

Таким образом, без жилья остаются военные, которые выбрали для проживания Севастополь. При этом Минобороны запретило передавать офицерам в собственность даже жилые площади, построенные на средства правительства Москвы. В декабре прошлого года вспыхнул скандал, связанный с обвинением офицеров военных гарнизонов и частей Северо-Кавказского военного округа в самовольном оставлении места службы. Двенадцать офицеров, обвиняемых в дезертирстве, тогда заявили, что их должны были уволить в запас несколько лет назад по состоянию здоровья или после окончания срока контракта. Но так как у начальства нет для них жилья, которое им должны предоставить по закону, их вынуждены держать на службе, придумывая для них абсурдные занятия.

Д.Медведев также на встрече с моряками коснулся льгот для военнослужащих, поступающих в вузы. По его словам, льготы восстановлены для тех, кто увольняется из рядов Вооруженных сил. "Но при этом надо понимать, что эти льготы направлены на то, чтобы обеспечить более высокий уровень подготовки к поступлению. Они не гарантируют 100-процентное зачисление", – добавил Президент. Как отметил глава государства, льготы должны давать возможность им поступить на подготовительное отделение и в некоторых случаях – преимущество при зачислении. В целом же при зачислении, подчеркнул Президент, ориентироваться будут на результаты ЕГЭ.

По словам Президента, в период с 2011 по 2020 годы Россия произведет кардинальное переоснащение своих Вооруженных сил. Президент считает, что сегодня ситуация с военными закупками "не идеальная, но по сравнению с 90-ми годами она очень хорошая". По основным позициям Вооруженные силы должны быть переоснащены на 30-50%, а по некоторым позициям – на все 80-90%, отметил Медведев. Без выполнения этих задач вести речь об эффективности российских Вооруженных сил будет невозможно.

Как подчеркнул Президент, финансовый кризис не повлияет на перевооружение российской армии и флота, все основные позиции государственной программы закупки вооружений сохранены, в том числе по стратегической составляющей и другим составляющим. Медведев также отметил, что считает правильным в послании Федеральному Собранию в 2011 году сказать, что будет на следующий год приобретено для Вооруженных сил.

Как заявил на встрече с моряками Президент, экономическая ситуация в России в настоящее время стабилизировалась, как и в других странах. Падение производства остановилось, многие финансовые вопросы закрыты, уверяет Медведев. Тем не менее, по его словам, "рецессия, то есть падение мировой экономики, пока не остановлено", сообщает "Интерфакс". В связи с этим, отметил Д.Медведев, государству необходимо "говорить о правилах игры на будущее". Он сообщил, что эти вопросы обсуждались и на саммите АТЭС в Сингапуре. Президент доволен результатами саммита АТЭС. "Встреча была продуктивная", – рассказал он на встрече экипажу крейсера.

Последний раз редактировалось: Дроздовский (Вс Фев 28, 2010 11:01 pm), всего редактировалось 1 раз
Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Вс Дек 13, 2009 12:09 am Ответить с цитатойВернуться к началу

"Это нововведение позволит решить ряд серьезных проблем в нашей армии"

Православные священнослужители о введении должности помощника командира по работе с верующими …
С 1 декабря в Вооруженных силах России вв
едена должность помощника командира воинской части по работе с верующими. На эту должность будут назначать священнослужителей в качестве гражданского персонала, сообщил начальник отдела патриотического воспитания и работы с общественными объединениями Главного управления воспитательной работы Вооруженных сил полковник Игорь Сергиенко на слушаниях по вопросам религии и армии, сообщает Regions.ru. По его словам, священнослужители будут непосредственно подчиняться командирам части, работать в соответствии с распорядком дня воинской части и окормлять верующих только во внеслужебное время - в соответствии нормативно-правовыми актами, касающимися Вооруженных сил.

На первом этапе реформы в армии появятся только православные священнослужители. В ходе второго этапа, который начинается с 1 января 2010 года, появятся и духовники, окормляющие военнослужащих других вероисповеданий: мусульман, буддистов и иудеев. Представитель главы ЦДУМ в Москве Растам Валеев в этой связи заявил: "Я говорю мусульманам: если пока дефицит кадров - нет муллы, идите к православному батюшке. Он так же вас выслушает, даст совет".

В связи с этим нововведением издание провело опрос православных священнослужителей, желая выяснить их отношение к появлению в России военного духовенства и мнению Р.Валеева.

Протоиерей Александр Лаврин, клирик храма иконы Божией Матери "Живоносный источник" в Царицыне, считает, что введение института военного духовенства - дело очень важное и актуальное. "Священнослужители разных конфессий могли бы совместными усилиями помогать солдатам крепить дух, преодолевать взаимную отчужденность и недоверие", - сказал он. "И, конечно, православный священник никогда не откажет в помощи ищущему утешения и совета, к какой бы вере или национальности тот ни принадлежал. Другое дело, если священнослужители начнут навязывать солдатам свои религиозные традиции, вместо утешения и ободрения развернут миссионерскую деятельность. Этого, конечно, допускать нельзя", - добавил пастырь.

Протоиерей Александр Ильяшенко, настоятель храма Всемилостивого Спаса бывшего Скорбященского монастыря на Новослободской, уверен, что сложности с внедрением военного духовенства преодолимы. "Неизбежно дело такой важности будет наталкиваться на определенные трудности. Но при достижении должного взаимопонимания между командованием части и духовенством все эти трудности, как мне кажется, можно будет преодолеть в рабочем порядке. И угрозы каких-либо расколов в армии, в том числе и на религиозной или национальной почве, из-за появления там священнослужителей я не вижу. Наоборот, как мне кажется, это нововведение позволит решить ряд серьезных проблем в нашей армии", - сказал он.

"Ничего плохого в том, что мусульманин пойдет за советом к православному священнику, по-моему, нет. Это значит, что мы лучше узнаем друг друга, будут сняты какие-то противоречия, которые часто происходят от незнания характера верующего, национального характера и т.д.", - добавил священник.

Протоиерей Олег Стеняев, клирик храма Рождества Иоанна Предтечи в Сокольниках, приветствует возрождение традиций Императорской России в нашей армии. "Ведь до революции в армии были не только полковые православные священники, но и ламы, и ксендзы, и муллы, и раввины. Тогда при формировании воинских частей обязательно учитывались национальные и религиозные особенности. Это проявлялось даже в геральдике и при награждении солдат разных вероисповеданий. И никаких конфликтов на национальной или религиозной почве тогда не было, потому что империя обеспечивает согласие меду людьми разных национальностей и согласие различных культурных и религиозных традиций", - сказал он.

"В словах Растама Валеева, безусловно, чувствуются и доверие, и уважение к православному духовенству. Эти слова сказаны не ради красного словца. Я неоднократно общался с военнослужащими-мусульманами, в том числе и во время второй Чеченской войны. И должен отметить их искренний патриотизм и уважение ко мне как священнику. Их живо интересовали христианская интерпретация Корана, а также объяснение различий в понимании войны с точки зрения традиционного ислама и вахаббизма", - добавил пастырь.

Игумен Лука (Степанов), заведующий кафедрой теологии Рязанского государственного университета им. С.Есенина, доволен, что в Российской армии будут присутствовать священники. "Постоянное присутствие священнослужителей в Вооруженных силах, на мой взгляд, обязательно. И данные реформы - это благодатное событие для нашей страны. По моему мнению, это во многом изменит политику наших вооруженных сил России, поднимет уровень воспитания наших военнослужащих и укрепит их дух", - сказал отец игумен.

"А слова господина Валеева я расцениваю как истинную толерантность ко всем религиям, присутствующим в нашей стране. Не вижу ничего плохого в том, чтобы направлять к православному батюшке людей, относящихся к другой религии. Хотя вот я не решился бы послать православного христианина за советом к представителю ислама, например. Но все-таки и для верующего, и для не верующего человека общение со священнослужителем очень полезно", - добавил он.

Перспективным считает внедрение в Вооруженные силы России практики военного духовенства клирик храма Сорока мучеников Севастийских у Новоспасского моста, главный редактор журнала "Наследник", духовник молодёжной организации "Молодая Русь" священник Максим Первозванский. "Я крайне положительно отношусь к появлению военного духовенства, поскольку без духовно-нравственного воспитания в России не будет нормальной и действенной армии", - заявил он.

"Когда человек оторван от дома, друзей и родных, ему всегда нужны извне совет и поддержка, как эмоциональная, так и духовная, которые он может получить от священнослужителя, особенно в условиях повышенной для жизни опасности. Духовный уровень человека, особенно восемнадцатилетнего, всегда должен быть в тонусе", - отметил отец Максим.

Священник убежден "в правильности и безупречности совета", который ввиду появления военного духовенства в России дал Растам Валеев. "Священник или мулла - это нравственные наставники и психологи, которые могут дать совет для преодоления того или иного затруднения. Ни один священнослужитель не научит чему-либо плохому", - заключил Максим Первозванский.

Священник Игорь Шумилов, настоятель Воскресенской церкви д. Васильевское Рузского р-на, считает восстановление института военного духовенства совершенно правильным делом. "До революции священники укрепляли воинский дух, помогали солдату в трудную минуту. Священник в армии воспринимался совершенно естественно. Во многом благодаря священникам наши победы одерживались "малой кровью" (чего, увы, нельзя сказать о советской армии). И никаких конфликтов на религиозно-национальной почве в Российской армии до революции не было", - сказал он.

"Совет Растама Валеева мне представляется весьма трезвым. Действительно православный священник плохого не посоветует. Мне самому доводилось общаться с солдатами-мусульманами. Никакого отталкивания от православного священника у них не было. Они очень охотно беседуют, в том числе и на духовные темы. А в качестве комплимента мне даже сказали, что я, видимо, учился вместе с их муллой, обнаружив много общего в наших словах", - рассказал отец Игорь.

Заместитель декана исторического факультета ПСТГУ, член епархиальной комиссии по делам молодежи города Москвы, диакон Филипп Ильяшенко также поддержал нововведение в Вооруженных силах. "Я отнесусь к данной реформе положительно, потому, что мы живем в свободной стране, и закон нам гарантирует право свободно общаться со священнослужителями где угодно. Что за основу введения взята православная религия - это абсолютно нормально", - сказал он.

"Достопочтенный руководитель духовного управления в своих словах говорил о воспитательной функции духовенства. Конечно, как священнослужитель, я не смогу отказать любому человеку, если он пришел за помощью ко мне. Это мой долг. Это, разумеется, не значит, что православный священник и мулла - одно и то же и неважно, к кому идти ", - заключил отец Филипп.

Последний раз редактировалось: Дроздовский (Вс Фев 28, 2010 11:00 pm), всего редактировалось 1 раз
Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Пн Дек 21, 2009 11:02 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

ТБИЛИСИ, 21 декабря. Третий российский солдат попросил политического убежища в Грузии, сообщает грузинская телекомпания «Имеди».

По данным телекомпании, военнослужащий самовольно покинул дислоцированную в селе Переви Сачхерского района Грузии российскую военную часть. На сей раз «традицию» Глухова и Артемьева продолжил рядовой Виталий Хрипуль.

Как говорится в сообщении, он попросил у властей Грузии политического убежища.

В настоящее время он находится в Министерстве по делам беженцев и расселению Грузии и беседует с его главой Кобой Субелиани. По его словам, причиной побега стали невыносимые условия службы в российской армии.

Напомним, в январе из своей части, дислоцированной в Южной Осетии, сбежал сержант Александр Глухов . Он также заявлял о «невыносимых условиях службы». Глухов был тепло принят в Грузии, и ему уже предоставлен статус беженца, работа и квартира в Тбилиси.

В июле его примеру последовал солдат Дмитрий Артемьев. Он покинул расположение воинской части Северо-Кавказского военного округа и перешел на сторону Грузии. В качестве причин побега он называл «невыносимые условия службы в военной части, включая сложные взаимоотношения с сержантами». «Со мной плохо обращались, меня били, я сбежал через блок-пост в Переви», — сказал он. Артемьев также заявил, что впредь собирается жить в Грузии. Статус беженца был предоставлен и ему.

news.mail.ru/politics/3184832/

Житель
зауряд-прапорщик

СообщениеДобавлено: Вс Фев 28, 2010 9:33 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Военные приступили к срочному вывозу бронетехники из леса в Свердловской области после того, как информация о примерно двухстах якобы брошенных там танках попала в Интернет, сообщает телекомпания "ЕСТВ".

Как рассказал РИА Новости по телефону один из очевидцев, военнослужащие Приволжско-Уральского военного округа оцепили территорию и начали запаивать люки танков, а из леса доносится звук резки металла. Часть техники вывозят на тягачах, часть уходит своим ходом.

Ответственный за передислокацию полковник Сергей Скобелин рассказал прибывшим на место журналистам, что техника была рассредоточена в лесных просеках для предотвращения загромождения железнодорожной станции и находилась под охраной.

Однако местные жители утверждают, что танки стоят в лесу еще с декабря без присмотра.

Видеозапись, на которой запечатлены танки Т-72 и Т-80 под толстым слоем снега, разместил на одном из Интернет-порталов житель Екатеринбурга, который наткнулся на технику во время прогулки по лесу в районе железнодорожной станции "Елановская" примерно в ста километрах от города.

Как написал автор видео в Интернете, танки стоят без охраны, с открытыми люками, и при желании их можно запросто угнать или разобрать на запчасти. На кадрах видно, что машины находятся в неухоженном состоянии, многие из них ржавые, но внутри, по словам очевидца, все приборы целые и на вид исправные.

Военная прокуратура Приволжско-Уральского военного округа приступила к выяснению обстоятельств этого дела.

.rian.ru/video/20100227/211273618.html видео

рядовой

СообщениеДобавлено: Пт Мар 05, 2010 4:23 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Господа,Вы знаете почему в США очень многие молодые люди идут в армию? Поправить своё финансовое положение. К этому же добавляется ещё и карьерный рост. По антонимичным прчинам у нас в армию не идут. Реформировать здесь уже бесполезно. Вы не находите,что аналогичная ситуация сложилась во времена Петра I и Александра II ? Приказы, к моменту царствование Петра I уже не были способны стабильно выполнять свои функции, а посему они были уничтожены,а вместо них были созданы коллегии, та же ситуация произошла во время царствования императора Александра I. Исходя из этого, смею Вас заверить, как бы ни пыталось правительство реформировать нашу внутреннюю систему, особого смысла в этом явно не будет.

генерал-фельдмаршал

СообщениеДобавлено: Вт Апр 13, 2010 1:14 am Ответить с цитатойВернуться к началу

В Ленобласти сержанты из танка расстреляли двух офицеров. Что это — несчастный случай или преступная халатность? Эксперты утверждают: такое в российской армии будут происходить все чаще. Уровень подготовки солдат и офицеров катастрофически снижается, а военная техника стареет и ломается.

Ошибка наводчика танка Т-80 на Бобочинском общевойсковом полигоне, расположенном в Выборгском районе Ленобласти, стоила жизни двум молодым офицерам: лейтенантам Олегу Звездину, 1981 года рождения, и Илье Смолину, 1986 года рождения. Ночью 9 апреля командир экипажа танка Т-80, младший сержант Евгений Маскин доложил руководителю стрельб об окончании выполнения упражнения, а также о том, что один снаряд не был использован и находится в канале ствола. Руководитель стрельб, в соответствии с наставлением по стрельбе из танков, приказал выстрелить по мишени, чтобы разрядить ствол танка. Однако ствол в тот момент был развернут в противоположном от мишени направлении, в сторону наблюдательной вышки. Это обстоятельство привело к трагедии – снаряд попал в наблюдательную вышку и разорвался там.

Как рассказал «Росбалту» бывший танкист-наводчик Андрей Тимченко, ночью при стрельбах мишень обозначается белым светом, на боевой технике спереди горят зеленые огни, а сзади – красные. «Теоретически возможна такая ситуация, когда задние красные габариты механики заменяют на белые из-за отсутствия красных фонарей, — рассказал Тимченко. – В этом случае наводчик мог перепутать текущее направление башни и сделать выстрел. Но это значит, что экипаж танка и сам танк были совершенно не подготовлены к стрельбам на полигоне».

В 2008 году на этом же полигоне установками залпового огня был поврежден гражданский автомобиль, который двигался по дороге Каменка — Кирилловское. Спустя год в ЛенВО произошел аналогичный инцидент: малый противолодочный корабль Балтфлота по ошибке обстрелял дачный поселок. Никто из дачников не пострадал, однако осколки повредили крыши и стены нескольких домов и один автомобиль.

В Подмосковье 16 января 2008 года на полигоне инженерных войск в районе Нахабино одно из подразделений проводило учения с применением установки разминирования УР-77. Во время пуска два элемента отделились от маршевых двигателей и полетели по нештатной траектории. Они попали в дачный домик в поселке Озерки Истринского района. К счастью, там не было людей, и никто не пострадал.

Спустя год на подмосковном полигоне Минобороны снаряд улетел в деревню Рассудово. По счастливому стечению обстоятельств, опять обошлось без жертв. Снаряд попал во двор жилого дома. Примечательно, что прокурорская проверка не нашла состава преступления ни в одном из описанных случаев.

«Последние двадцать лет в российской армии не было интенсивной боевой подготовки, выпускники училищ и академий не подкрепляли свои теоретические знания практическими действиями. А это как иностранный язык: если нет практики, через 2-3 года он забывается. В то же время офицеры без такой практики росли в должностях и званиях, некоторые даже до командующих армией дослужились», — заявил недавно начальник Генерального штаба ВС РФ Николай Макаров.

«Подготовка квалифицированных специалистов – самая серьезная проблема нынешней российской армии», — подтвердил «Росбалту» Александр Кошкин, один из самых опытных летчиков штурмовой авиации ВВС России (850 боевых вылетов на СУ-25).

«Подготовка боевого летчика – это очень сложный и дорогостоящий процесс, однако за последние годы я лично наблюдал две волны массовых увольнений самых опытных боевых пилотов. Сначала, в 90-е, уволили пилотов бывшего СССР, спустя десять лет увольняют последних российских асов, которые могут противостоять вероятному противнику. Я не уверен, что сегодня в ВВС России найдется хотя бы дивизион готовых к войне летчиков-штурмовиков или истребителей. А ведь еще двадцать лет назад мы могли на равных конкурировать с США и Западной Европой, могли остановить любого противника! Сейчас Россия не готова к серьезной войне даже с Грузией», — рассказал Александр Кошкин, также уволившийся несколько лет назад, несмотря на то, что являлся лидером среди военных пилотов-штурмовиков по количеству боевых вылетов и успешных атак.

В 2009 году с военной службы в ВВС РФ были уволены около 65 тысяч представителей офицерского состава. Министр обороны России Анатолий Сердюков заявил: «Из 355 тысяч офицеров мы должны были выйти на 150 тысяч, то есть, у нас 200 тысяч человек, которые в «новом облике» не находят своего применения... Мы не ускоряем этот процесс, мы это будем делать, по нашим расчетам, порядка трех — трех с половиной лет. Эти 200 тысяч офицеров, естественно, будут уволены».

Учитывая сокращение срока срочной службы с 24 месяцев до 12 и массовые сокращения опытных кадровых офицеров, наблюдатели прогнозируют дальнейшее резкое снижения уровня подготовки российских военнослужащих. Сегодня в вооруженных силах России 15% офицеров, 25% контрактников, а остальные 60% — необученные призывники, которые только к концу года службы могут выполнять элементарные действия, но не готовы управлять сложной военной техникой. При этом в начале реформы вооруженных сил предполагалось иное соотношение: 70% контрактников и 30% призывников.

«Стагнация российского военного образования в совокупности с другими факторами привела к тому, что мы имеем неподготовленную, необеспеченную, необученную применительно к новому поколению войн армию с огромным парком старых вооружений. С таким «капиталом» трудно рассчитывать на успех в серьезной военной кампании», — утверждает кандидат технических наук Михаил Растопшин.

Остается надеяться, что в ближайшее время войны не будет.

Евгений Зубарев

rosbalt.ru/2010/04/12/727924.html

Мы грянемъ дружное ура, ура, ура!
grosser schwanz
рядовой

СообщениеДобавлено: Вт Апр 13, 2010 5:03 am Ответить с цитатойВернуться к началу

_Stranger_ писал(а):
Господа,Вы знаете почему в США очень многие молодые люди идут в армию? Поправить своё финансовое положение. К этому же добавляется ещё и карьерный рост. По антонимичным прчинам у нас в армию не идут. Реформировать здесь уже бесполезно. Вы не находите,что аналогичная ситуация сложилась во времена Петра I и Александра II ? Приказы, к моменту царствование Петра I уже не были способны стабильно выполнять свои функции, а посему они были уничтожены,а вместо них были созданы коллегии, та же ситуация произошла во время царствования императора Александра I. Исходя из этого, смею Вас заверить, как бы ни пыталось правительство реформировать нашу внутреннюю систему, особого смысла в этом явно не будет.

А как эти "попытки", хотя на сам деле всего лишь лозунги, выкрикиваются натурально с трибуны мавзолея над гробиком ВИЛа, так вовсе смех.

Перейти:   

Следующая тема
Предыдущая тема