Список форумов belrussia.ru  
 На сайт  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
 Красная Армия Следующая тема
Предыдущая тема
Автор Сообщение
Manfred
капитан

СообщениеДобавлено: Вс Янв 31, 2010 2:34 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей 57 писал(а):
О Космодемьянской:
....
Всех, кто мог держать оружие, направляли в окопы, а кто не мог - за линию фронта применять тактику выжженной земли. Выжигалось все, что хоть как-то могло задержать немецкое наступление. Именно поэтому у комсомольцев-диверсантов не было ни оружия, ни гранат и мин, а только бутылки бензина. Они были простым пушечным мясом, которое быстро сгорало в топке войны.

Если советскому командованию не жалко своих диверсантов, будет ли оно жалеть мирных жителей, чьи дома должны сгореть и не достаться немцам.

Конечно. Они все - и партизаны и мирные жители ,( также как и моряки Балтфлота в Таллине -в моем предыдущем сообщении ) - заложники преступных приказов советского руководства. И какой выбор был у Зои Космодемьянской, или у Лили Азолиной, или у Веры Волошиной?
Не знаю - приходило ли им в голову вообще не выполнить любой приказ. Они кроме комсомола и Сталина , наверное ничего и не слыхали.

Андрей 57 писал(а):
Вторая часть - за что ее повесили, и не просто повесили, а пытали с особой жестокостью? Таня-Зоя не нанесла никакого урона немецкой армии и была слишком молода, что бы ей доверяли секретные сведения. Схватили ли ее вместе с Верой Волошиной или была еще третья девушка, настоящая Зоя Космодемьянская, которую и отправили в концлагерь? Объяснить факт казни и пыток можно лишь одним: диверсантки изрядно пожгли крестьянские дома и в Петрищево, и в соседних деревнях.

Насчет пыток - значения не имеет, сколько пожгла.Тем более, что собственно немецкой армии она навредить не успела.

Видимо попались к людям склонным к зверству, особенно если их к этому поощряют. На войне вообще это сплошь и рядом.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Надежда
ефрейтор

СообщениеДобавлено: Вс Янв 31, 2010 3:54 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Правда о Зое Космодемьянской.
Уважаю и храню память о Великой Отечественной Войне, поэтому считаю своим долгом опровергать несправедливые обвинения. На самом деле, в постперестроечные времена, когда "вдруг" начали в истории появляться "белые" пятна, пошла волна всяческих "разоблачений". Стали известны и новые факты по делу Зои, но на все вопросы из приведённой уважаемым Андреем статьи, ответы были даны ещё 10-15 лет назад.
Во -первых, немцы в Петрищеве были, более того, там располагался в избе А П. Ворониной немецкий штаб. О количестве немцев свидельствуют очевидцы (по записи комиссии московского комсомола от 3.02.1942г.)
Валя Седова(11 лет):"...двое стали обыскивать. Во время обыска были и другие солдаты, которые жили в хате (15-20 человек)"
А. П. Воронина (67 лет):"...привели её 5 человек, и ещё у меня были немцы -5 человек"
П.Я. Кулик(33 года):"В эту ночь у меня на квартире было 20-25 немцев...босиком её выводили с 10 до 2 часов ночи...Жгла она дома.Дома сожгла трёх граждан и в этих дворах 20 лошадей (немецких)....опять утром уже приходили сотни немцев смотреть на неё...они смеялись...Когда я с ней говорила , она мне сказала -"Победа будет за нами...всё равно нас всех не расстреляют...русский народ всегда побеждал.."
В 1991 году для корреспондента КП Овчинниковой рассказала Н, Н. Седова:"Теперь пишут, что и немцев-то в Петрищеве не было. но ведь можно людей спросить. Немцы нас из домов прикладами выгоняли, в каждой избе их было набито. Мама и четверо детей -мы ютились в кухне на соломе" (КП от 29.11.1991 г. - "Свеча на ветру")
Во-вторых. Звание Героя дали Зое только после тщательного опознания. Никогда никакие 10 женщин в Петрищево не ездили, драки не устраивали - это "липа" полнейшая. Зоя относилась к военной части №9903, командовал ею майор Спрогис, на момент первого опознания тела (февраль 1942г.) многие из тех, кто знал Зою по диверсионной группе, были живы. Тело из-за морозов очень хорошо сохранилось.
Поэтому 4.02.1942 г. комиссия МГК ВЛКСМ (местные жители, учительница Зои -Новосёлова В.С., одноклассник Зои Белокунь В. И). сначала по фото, потом по осмотру трупа точно опознали Космодемьянскую. А 12.02.1942 г. мать и брат Зои, подруга К. Милорадова, полковник Спрогис, секретарь Мгк Влксм Шелёпин А.Н. Ст. лейт. Клеймёнов, судмедэксперт Никифоров повторно опознали Зою. И только после этого, никак не раньше Зое присвоили Героя.
В 1991 году руководство центрального архива ВЛКСМ обратилось во Всероссийский НИИ судебной экспертизы, и снова 17.12.1991 г. было подтверждено, что повешенная немцами в Петрищеве девушка и есть Зоя.
Надежда
ефрейтор

СообщениеДобавлено: Вс Янв 31, 2010 5:01 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

В третьих. Елена Сенявская- реальный человек, уважаемый историк, известна своими исследованиями психологии в военных условиях. Она действительно выдвигала версию в своей аспирантской работе, что Зоя -это Лиля Азолина. Повторюсь, ещё раз в 1991 году судебно-портретная экспертиза доподлинно отвергла эту версию, сама Сенявская более её не выдвигала. Зато в интернете разного рода "специалисты" до сих пор прикрываются её учёными степенями, провоцируя обвинения в её адрес.
В четвёртых. О Вере Волошиной не забыли, повешена она была не в Петрищево, а в совхозе Головково, она также достойна звания Героя. И ей присвоили его в 1994 году. То, что о Вере долго не вспоминали, нельзя вменять в вину Зое - не так ли?
В пятых. Мать Зои действительно достойна уважения. Никакого "циркового представления", как упоминалось в статье, она не устраивала. Она - мать двух Героев СССР. Посмертных героев, замечу. Осуждение того, что она давала интервью, рассказывала о своих убитых(!) детях, избиралась в комитеты-советы - по-моему, вообще за гранью добра и зла. За той же гранью версия о том, что она выгнала дочь из дома.
Кстати, Любовь Космодемьянская никогда не скрывала того, что Зоя перенесла "нервное заболевание" по причине трудных(не путать с конфликтом!) отношений с одноклассниками. Она пишет об этом в своей книге о собственных детях.
В шестых. Вступая в диверсионный отряд, требовалась медсправка. Вот и подумайте, приняли бы в отряд Зою, если бы она была шизофреничкой, как утверждают любители "жареного"? То, что её обследовали психиатры в своё время , было следствием острого менингита. Таких людей и сегодня обязательно консультируют психиатры. На учёте Зоя, как говорится, не состояла, поэтому тех, кто ставит ей через 70 лет диагнозы, вполне можно привлекать к ответственности за дезинформацию.
Надежда
ефрейтор

СообщениеДобавлено: Вс Янв 31, 2010 6:01 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

За всю предоставленную информацию я, что называется, отвечаю головой. Все материалы хранятся в ЦАОДМ, РГАСПИ, а также интереснейшем сборнике "Москва прифронтовая. 1941-1942:архивные документы и материалы". М., 2001г. Один из авторов этого сборника, Горинов М.М., кандидат ист. наук, замдиректора Мосгорархива, опубликовал в журнале "Отечественная история" 2003г.,№1 статью-расследование о Космодемьянской. Это - лучшее и наиболее объективное из всей массы материалов о Зое.
Собственно, советский агитпроп особо-то о Зое и не врал. Никогда не утверждалось, что она ценные сведения достала, немцам большой ущерб нанесла. Её подвиг - мужество, смелость, жертвенность во имя Родины.
Не могу не привести её последние, сказанные у виселицы слова (свидетельствует Кулик В. А. , 1903 г.р.):"Граждане! Вы не стойте, не смотрите, а надо помогать воевать! Это моя смерть - это моё достижение. Товарищи, победа будет за нами. Немецкие солдаты, пока не поздно, сдавайтесь в плен. Советский Союз непобедим и не будет побеждён. Сколько нас не вешайте, всех не перевешаете, нас 170 миллионов. За меня вам наши товарищи отомстят!"
Позднее агитпроп вписал туда пару фраз о Сталине. Впервые это придумал командир Зои Спрогис, когда готовил документы на Звание. Я лично Спрогиса не осуждаю, приврал, чтобы уж наверняка. Но - загадки есть! Агитпроп помалкивал о некоторых вещах.
В издевательстве над Зоей участвовали (облили помоями, называли матерными словами, пытались избить) две женщины -Солина и Смирнова (их дома сгорели), остальные жители о Зое отзывались с сочувствием, террористкой не считали. Обе женщины были расстреляны, других жителей не вывозили никуда - сие "липа".
Немцы схватили одного из напарников Зои -Василия Клубкова, второй Крайнев ушёл. Вот это и есть главное "белое" пятно. Есть версия, что он-то и сдал Зою, якобы был перевербован немцами, заброшен опять к своим, но разоблачён и расстрелян (последнее-правда!)
Другой вопрос. Если петрищевцы и немцы жили душа в душу, почему труп Зои не снимали больше месяца, периодически издеваясь над ним (истыкали ножами, отрезали левую грудь, постоянные фото рядом)? Пётр Лидов, военный журналист, упоминал о других повешенных - местных жителях. То ли сопротивление местных немцам было, то ли кто-то сдал чужачку, чтобы отвести гнев от своих - вопрос!
Очень бы хотелось, чтобы люди, прежде, чем заниматься развенчанием кого-либо, проверяли информацию. Брать её с сайта, где поются сладкие песни о Третьем Рейхе и благородстве немецких солдат, по меньшей мере - необдуманно.
Надежда
ефрейтор

СообщениеДобавлено: Вс Янв 31, 2010 6:23 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Манфред, я много чего почитала о Зое Космодемьянской (спасибо Андрею, конечно!) И про неё- то сказать могу точно, что кроме комсомола и Сталина она - знала. Зоя была "книжная" девочка, вообще, поступать готовилась в Литературный институт. Конечно, "Окаянные дни" не почитывала, но русскую классику любила- это уже немало!
Она из потомственных священников происходила, дед её Пётр Козмодемьянский был зверски убит большевиками. Отца постоянно преследовали доносами, они даже фамилию немного изменили. С Козмодемьянских на Космодемьянских. Мать была из потомственных учителей. Не думаю, что в их семье славословили Сталина.
На всё, говорят, Воля Божья. Значит, угодно было Богу, чтобы о Зое заговорили сразу почти после смерти. У неё дневник сохранился, так там сплошь - "служить людям", "верить людям", "быть честным". У неё, безусловно, нравственный стержень был сильнейший - ну, это моё мнение.
Manfred
капитан

СообщениеДобавлено: Вс Янв 31, 2010 7:00 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Надежда

Я лично нисколько не отказываю Космодемьянской или Волошиной, или Портновой в личной храбрости и героизме также. Они честно служили Родине, как они ее понимали.

Но приказы советского командования известны своей безответственностью, неграмотностью а часто просто преступны.

Пример : для Жукова было нормальным делом посылать в атаку, прямо по минным полям. Он этим "приемом" хвастал перед американским генералом Паттоном.

Обычной практикой в Красной Армии, до самого конца войны было - гнать в лобовые атаки войска. 5, 10 , 20 раз - неважно. Тупо, не считаясь ни с чем - в лоб ! Потери колоссальные , результат, как правило, того не стоил.

Вернусь к теме о Таллинской трагедии. Небольшая таллинская бухта буквально забита боевыми кораблями и транспортами( более 100 кораблей) .Попробуйте в ней маневрировать на крейсере "Киров" пытаясь уклониться от мастерских атак немецких пикировщиков.С берега , прямой наводкой уже стреляют из полевых орудий немцы, а приказа о эвакуации нет.

Image
Порт Таллина, 1 сентября 1941 года, после занятия его немецкими войсками

Ворошилов (главнокомандующий Северо-Западным фронтом, и в его подчинении на тот момент и Балтфлот) не смеет слово сказать Хозяину,а тем более адмирал Трибуц не может проявить инициативу и здравый смысл, и вынужден только смотреть, как гибнут его корабли.

А каково командиру " Кирова" капитану 1-го ранга М. Г. Сухорукову ?
Вот он маневрирует под бомбами на огромном корабле ( хоть и классифицируется "Киров" как "легкий крейсер", да он длиной 191 метр , да водоизмещение 9436 тонн), в небольшой бухте , где так же отчаянно вертятся еще десятки кораблей. А воздушные атаки - бесконечны, десяток в день, благо немецкие аэродромы совсем близко.
Кстати, " Киров" - любимый корабль Сталина. Если крейсер разбомбят, его командиру лучше погибнуть вместе с ним.

Image
Прикрытие крейсера «Киров» дымовой завесой. Август 1941 года

И ведь Сухоруков, смог сберечь крейсер. Конечно, он герой и умелый капитан. Но все его мастерство и героизм направлены на выполнение безумного воршиловского приказа - остаться под бомбежкой и крейсер сберечь.

Весьма характерная ситуации для Советских Армии и Флота.

Последний раз редактировалось: Manfred (Вс Янв 31, 2010 7:33 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Manfred
капитан

СообщениеДобавлено: Вс Янв 31, 2010 7:12 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Надежда писал(а):
Очень бы хотелось, чтобы люди, прежде, чем заниматься развенчанием кого-либо, проверяли информацию. Брать её с сайта, где поются сладкие песни о Третьем Рейхе и благородстве немецких солдат, по меньшей мере - необдуманно.

Война на уничтожение шла с обеих сторон, и "обычное " ожесточение подогревалось еще и антигуманной пропагандой. С обеих сторон политическое руководство делало все, чтобы ни в коем случае, немец в русском, а русский в немце не увидели человека.

Но и в Германской и Советской Армиях были разные люди, и тех кто, в самых тяжелых условиях вел себя достойно - слава Богу,было много.

Последний раз редактировалось: Manfred (Вс Янв 31, 2010 7:22 pm), всего редактировалось 1 раз
Manfred
капитан

СообщениеДобавлено: Вс Янв 31, 2010 7:22 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Manfred писал(а):
Пример : для Жукова было нормальным делом посылать в атаку, прямо по минным полям. Он этим "приемом" хвастал перед американским генералом Паттоном.

Виноват, неточен. Это был Главнокомандующий союзными армиями в Европе американский генерал Дуайт Эйзенхауэр, который был потрясен жуковскими откровениями:

«Меня в высшей степени поразило описание русского метода преодоления минных полей… Маршал Жуков рассказал мне о своей практике, которая сводилась к следующему: «Есть два вида мин: противопехотные и противотанковые. Когда мы подходим к минному полю, наша пехота производит атаку так, как будто этого поля нет. Потери, которые наносят нам при этом противопехотные мины, мы считаем лишь равными тем, которые мы бы понесли от артиллерийского и пулеметного огня в том случае, если бы немцы прикрыли данный район не минными полями, а значительным количеством войск.

Я живо вообразил себе, что случилось, если бы какой-нибудь американский или британский командир придерживался подобной тактики, и еще более живо я представил себе, что сказали бы люди в любой из наших дивизий, попытайся мы сделать такую практику частью нашей военной доктрины..."

А Советской Армии такое сказать было бы некому! На то ушли неимоверные усилия определенных "органов", с 1917 года.
Надежда
ефрейтор

СообщениеДобавлено: Вс Янв 31, 2010 9:27 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Манфред.
По поводу сталинских приказов - согласна абсолютно! Зачастую и действия партизанских отрядов ставили под удар местных жителей. Пример - всем известная Хатынь. А уж приказы 1941-1942 года имеют часто оттенок истеричности - по причине тяжёлой ситуации на фронте.
В приказе №0480 Сталин предписывал при отступлении не только жечь населённые пункты, но и уводить с собой местное население. Последнее было явно невыполнимо, потому "довольствовались" первой частью, но тоже не всегда.
Я думаю, что такая "нежалость" к человеческой жизни -в духе всей русской истории. Советская власть, безусловно, усугубила эту черту в нас.
Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Вс Янв 31, 2010 11:35 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Надежда писал(а):
по записи комиссии московского комсомола от 3.02.1942г.
-безусловно, весьма солидный источник. Солиднее только беспристрастный краткий курс истории ВКП9б) Very Happy

Уповать на то, что
Надежда писал(а):
Не думаю, что в их семье славословили Сталина.
из-за того, что в ее семье были погибшие от рук большевиков, тоже не стоит. Вспомните пример того же сына А.П. Кутепова.
Кроме того, Космодемьянскую в 1938 году избрали комсомольским группоргом. Наверное ввиду ее нелоялности преступному сталинскому режиму.

Надежда писал(а):

То, что её обследовали психиатры в своё время , было следствием острого менингита. Таких людей и сегодня обязательно консультируют психиатры. На учёте Зоя, как говорится, не состояла, поэтому тех, кто ставит ей через 70 лет диагнозы, вполне можно привлекать к ответственности за дезинформацию.

Нет, мененгитом она заболела в 1940 году, а от нервов лечилась уже в 1939 году.

По свидетельству Любови Космодемьянской от 10 февраля 1942 года

Цитата:
Зоя болела нервным заболеванием с 1939 г., когда переходила из 8-го в 9-й класс… У неё… было нервное заболевание по той причине, что её ребята не понимали. Ей не нравилось непостоянство подруг: как иногда бывает, — сегодня девочка поделится своими секретами с одной подругой, завтра — с другой, эти поделятся с другими девочками и т. д. Зоя не любила этого и часто сидела одна. Но она переживала всё это, говорила, что она одинокий человек, что не может подобрать себе подругу

Итак, чем было вызвано нежелание других девочек общаться с Космодемьянской? Уж не из-за ее ли неадекватности она часто оставалась одна и не могла "подобрать себе подруг"?

Далее: читаем из биографии:
Цитата:
в 1940 году она перенесла острый менингит, после которого проходила реабилитацию (зимой 1941 года) в санатории по нервным болезням в Сокольниках, где подружилась с лежавшим там же писателем Аркадием Гайдаром.

То что она наконец-то нашла себе друга в лице карателя-чоновца в лице отморозка Гайдара (которого даже свои судили и который был комиссован из армии из-за страшной жестокости), лично меня совершенно не удивляет.

Надежда писал(а):

Что касается сайта renascentia.narod.ru , его трудно заподозрить в каких-либо симпатиях. Вся информация в нем расположена по разделам: "Мифы", "Третий рейх", "Легенды", в котором например содержатся биографии коммунистов Мао Цзедуна и Фиделя Кастро, монархистов Столыпина и Витте, изобретателя Флоренского и реформатора Милютина, дипломата и канцлера Бисмарка, фельдмаршала и соратника Николая I Паскевича, исламского полководца Салладина и израильского национального героя М. Бегина.

Что касается немецких биографий, то например посмотрим, какие же там "сладкие песни поются":
Цитата:
Фритц Заукель - Не так давно жители России, угнанные во время войны в Германию и принудительно трудившиеся на Третий рейх, начали наконец получать от Германии компенсацию за свой подневольный труд. Они вряд ли слышали о Фритце Заукеле - человеке, который организовал перемещение миллионов рабов с Востока в Германию. Зато имя его громко прозвучало на Нюрнбергском процессе, оценившем организаторские способности гауляйтера высшим баллом - смертной казнью.

Цитата:
Карл и Ильза Кох - Среди заплечных дел мастеров Третьего Рейха Карл и Ильза Кох выделяются особо. Они заправляли конвейером смерти в концентрационном лагере Бухенвальд, перемоловшем десятки тысяч жизней. Даже их коллегам из СС становилось не по себе, когда фрау Кох хвасталась абажурами, сделанными из человеческой кожи.

Эти аннотации разве являются "сладкими песнями"?

Ну и теперь приведу пример из публикации еще одного прямо таки "фошыста" -еврея Якова Кротова.

krotov.info/lib_sec/25_sh/ir/opaev.htm

Стратегия «выжженной земли» широко применялась советской военщиной и до появления приказа № 0428. Так, например, газета «Новое слово», издававшаяся на территории, освобожденной от Советов, в номере от 13 мая 1942 года вспоминала события начала октября 41-го в городе Бежица Брянской области:

«Приказ Сталина “жечь и уничтожать все при отступлении” хорошо знали все жители города Бежицы (Орджоникидзеграда). К этому страшному дню жители с волнением готовились, чтобы спасти свои собственные дома и детей. Около каждого дома были приготовлены бочки с водой, песок, лопаты. У некоторых смельчаков за дверьми стояли вилы и топоры на случай удобного момента угостить поджигателей. 8 октября 1941 года раздался оглушительный взрыв на заводе “Красный Профинтерн”. Это и был условный знак для поджигателей. Показались клубы черного дыма во всех частях города. Загорелись заводы, склады, магазины, школы, поликлиника, жилища. Город окутался дымом, дышать было нечем. Крики детей и стоны женщин были слышны во всех концах города. Этого страшного дня десятки тысяч жителей Бежицы не забудут никогда.

По всем улицам города разъезжали на автомобилях и верхом на лошадях работники НКВД и комиссары и проверяли работы поджигателей.

“По Елецкой улице бежал жид в шинели, - рассказывает один из очевидцев, - в одной руке у него был наган, а в другой бутылка с бензином. Он кричал во все горло: “Выходите все на луг, будем поджигать все ваши дома”.

Этот комиссар вместе с секретарем горсовета, коммунистом Морозовым, почти последними из поджигателей бежали из города, угрожая смертью встречавшимся жителям.

На Малоорловской улице, например, многие женщины выхватывали детей из пламени через окна горящих домов. Имущество их, конечно, все сгорело» (В. Батшев, «Власов», т.1, стр. 446).

Из эпопеи В. Батшева узнаем: согласно Донесению о ходе выполнения приказа Ставки за № 0428, подписанному заместителем начальника оперативного отдела 5-й армии подполковником Переверткиным, уже к 25 ноября 1941 года отступавшей красной военщиной было уничтожено полностью и разрушено частично свыше пятидесяти русских деревень Подмосковья (т. 1, стр. 215-217).

Из воспоминаний генерала армии Н. Ляшенко: «В конце 1941 года я командовал полком. Стояли в обороне. Перед нами виднелись два села, как сейчас помню: Банновское и Пришиб. Из дивизии пришел приказ: жечь села в пределах досягаемости. Когда я в землянке уточнял детали, как выполнять приказ, неожиданно, нарушив всякую субординацию, вмешался пожилой боец-связист: - Товарищ майор! Это мое село... Там жена, дети, сестра с детьми... Как же это - жечь?! Погибнут ведь все!..». Связисту повезло: до этих сел у советской армии руки не дошли.

Исследователи признают, что «проведение в жизнь приказа № 0428 выгнало на холод не столько немцев, сколько не успевших эвакуироваться мирных жителей. Тысячи женщин, стариков и детей были лишены крыши над головой в суровую зиму 1941/1942 гг.».

Как отмечают, «Геббельс удачно использовал этот приказ в идеологической войне против СССР. На стенах домов в оккупированных городах появились миллионы плакатов, на которых Сталин с факелом в руке поджигал крестьянские избы».

В страхе за свою шкуру, Сталин действовал не только огнем, но и… водой. Прям повелитель стихий, «Саурон», е-мое.

Из книги (ДСП) «Разгром немецких войск под Москвой» (под редакцией маршала Шапошникова): «24 ноября немцы вплотную подошли к рубежу Истринское водохранилище, река Истра. С приближением немцев к этому рубежу водоспуски водохранилища были взорваны (по окончании переправы наших войск), в результате чего образовался водяной поток высотой до 2,5 м на протяжении до 50 км к югу от водохранилища. Попытки немцев закрыть водоспуски успехом не увенчались». Волна накрыла густонаселенные окраины города Истры, Павловской слободы и множество деревень. Напомним, что все это происходило в лютую, уже зимнюю стужу, когда не то что «искупаться», а просто промочить ноги смертельно опасно.

Журналист Искандер Кузеев пишет в газете «Совершенно секретно» (№ 7, 2008): «Маршал Шапошников поскромничал насчет высоты водного потока. Уровень Истринского водохранилища -168 м над уровнем моря. Течение реки Истры за плотиной находится на урезе в 143 метра, в Павловской Слободе -134 метра. Напор огромного объема воды шел, как пишет Шапошников, на 50 километров, то есть до Москвы-реки (уровень которой при впадении Истры, чуть выше Рублевской плотины, составляет 124 метра). Таким образом, высота потока, смывавшего все на своем пути, составляла не менее 25 метров (заряд был заложен в основание водоспусков, затронув и так называемый мертвый объем, который остается в водохранилище при плановых весенних сбросах паводковых вод). Если учитывать падение потока до Москвы-реки, суммарный напор достигает сорока метров».

Кроме того, стремясь любой ценой остановить наступление немцев на северных подступах к Москве, Сталин 26 ноября отдал приказ о затоплении долин рек Сестра и Яхрома. Последняя поднялась на 4 метра, Сестра на 6 метров. На территории от Дмитрова до Конакова возникло «рукотворное море». В результате сталинских гидротехнических «мероприятий», как полагает исследователь М. Архипов, под водой оказалось более 30 деревень. О количестве человеческих жертв можно только догадываться.

«Жители многих сел и поселков в долине Яхромы и Сестры вспоминать подобные истории уже не могут. Потому что вспоминать некому. Многие деревни были затоплены полностью. Особенно те, которые расположены в пойме Яхромы - между многочисленными протоками мелких каналов местных торфопредприятий. Некоторым, правда, повезло. Жителей Лугового поселка спасли стены и башни старинного Николо-Пешношского монастыря (там сейчас размещается психоневрологический интернат №3 г. Москвы)» («Совершенно секретно», № 7, 2008).

В случае непосредственной угрозы взятия Москвы немцами, сразу же после отбытия товарища Сталина на восток, НКВД планировал взрыв Химкинской плотины. В результате столица превратилась бы в огромное озеро. Москвичей можно было не жалеть: Сталин знал, что в городе, после бегства евреев и номенклатуры, остались те, кто по большей части спокойно, а то и с надеждой ждет немцев. Журналист И. Кузеев пишет: «После войны идею затопления столицы России стали приписывать Гитлеру. У московского драматурга и режиссера Андрея Вишневского появилась даже пьеса «Moskauersee» о жизни в послевоенной Москве (на озере, образовавшемся после победы Гитлера). Однако затопление столицы силами войск НКВД было неизбежным именно после отъезда Сталина» («Совершенно секретно»). В том, что этот чудовищный план был бы исполнен, сомневаться не приходится: вспомним судьбу исторического центра Киева, который после прихода немцев был взорван советской агентурой с помощью заранее заложенных фугасов.

Резюме. 1). Осенью 41-го в очередной раз в полной мере проявилось отношение совка к собственному населению. Совок не щадил русских в мирное время, а когда встал вопрос о его жизни и смерти – и подавно. Что такое спаленные деревни и даже затопленная Москва после двух десятилетий красного геноцида? 2). Кремлевских правителей спасло не «чудо от иконы Казанской Божьей матери», а обычное ордынско-имперское изуверство, доведенное большевиками до совершенства. 3). Огонь и вода осени 41-го увенчались в 45-м «медными трубами» победного сталинского тоста за «здоровье русского народа». К несчастью, мы, русские, до сих пор так и не осознали этот большевистский цинизм.

Генерал-майор Михаил Гордеевич Дроздовский.

Последний раз редактировалось: Дроздовский (Пн Фев 01, 2010 12:01 am), всего редактировалось 3 раз(а)
Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Вс Янв 31, 2010 11:46 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ладно, что касается сталинского приказа: рассказывать о том, что
Цитата:
такая "нежалость" к человеческой жизни -в духе всей русской истории
по меньшей мере чревато тем, что я могу спросить о подобных "людоедских" и антинациональных военных приказах царских войск, которые провели массу войн и сотни тысяч собственных граждан не оставляли без крова. Вспоминается разве что сожжение Москвы, но и то пустой.
А есть ли примеры жестокости по отношению к собственным солдатам и офицерам, попавшим в плен? Я напомню, что есть тысячи примеров об отношении к военнопленным в царское время и советское.
И соответственно даже в ПМВ (да и другие войны) никто из миллионов военнопленных Императорской Армии не выступил на стороне кайзеровской Германии. Прошло два десятка лет и уже пленные добровольно записываются на службу вермахту.
Значит не всегда была такая ""нежалость" и не всегда солдат и офицер реагировал на нее подобным образом.

Ну и пример генерала Понеделина (см. на предыдущей странице) , оказавшегося в ВМВ в плену и отказавшегося сотрудничать с немцами и служить в армии США, а затем в совдепии расстрелянного за "измену Родине" весьма показателен. Сравните это, например, с тем же Лавром Корниловым, который бежал из плена и был царской прессой обласкан как герой и удостоен высочайшей аудиенции.

А содержание в лагерях в ПМВ и ВМВ. Как известно, совдепия отказалась сотрудничать и с МКК и с другими уманитарными организациями и выполнять Гаагскую конвенцию по военнопленным, а своих и вовсе определила в предатели.

Вот, например отношение к русским военнопленным генералам в царское время (соответственно, такое же было и в России, о чем представители Вильгельма, посещающие лагеря в России докладывали кайзеру):
Цитата:
Русские военнопленные имели хорошее питание, медицинскую помощь, возможность делать покупки и держать денщиков и ординарцев. Пленные генералы могли даже получить личную свободу при условии подписи о дальнейшем неучастии в войне вплоть до её окончания. После 2-х попыток побега Корнилову предложили предоставить большую свободу, если он не будет стремиться бежать вновь. Генерал резко отказался и просил не делать ему больше подобных предложений.

Об отношении к военнопленным французам в ВОВ 1812 года:

Документы об Отечественной войне 1812-14 гг. в фондах Центрального исторического архива Москвы

rusyouth.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=148&Itemid=110
Цитата:
По распоряжению свыше на содержание военнопленных были установлены следующие денежные нормы: генералам – 3 руб. в сутки, полковникам и подполковникам – по 1 руб. 50 коп., майорам – по 1 руб., обер-офицерам -50 коп. в день. Таким образом, на содержание генерала Вандама было потрачено в октябре 1813 г. 93 руб., а на содержание 9 нижних чинов в течение 14 дней – 6 руб. 30 коп. В апреле 1813 г. врачам французской армии, находившимся в плену, было предложено поступить на русскую службу для определения в действующие полки или военные госпитали с назначением жалованья. В Москве изъявили свое согласие 7 пленных лекарей. А в феврале следующего 1814 г. по Высочайшему повелению пленным, являющимся подданными стран Рейнского союза, было разрешено вернуться на родину.

Соответственно подобным было и отношение французов к русским военнопленным.

100 лет спустя или "царское бездушие крепчает "

Русско-японская война:

Пребывание русских пленных на чужбине обошлось царскому правительству в 46 миллионов рублей золотом-фантастическую и колоссальную по тем временам сумму.

Фотодокументы позволяют судить о четкой системе организации японской стороной жизни и быта русских военнопленных, выразившейся в создании разветвленной сети лагерей, специальных госпиталей, медицинском обслуживании, питании, условиях содержания, этапировании и транспортировке пленных.

Часть лагерей формировались как промежуточные, затем военнопленные перемещались в места длительного содержания. Лагеря располагались в 29 населенных пунктах, среди них города Иокогама, Киото, Кумамото, Мацуяма, Осака, Фукуока и др. Большинство пленных жили в шатровых палатках, постройках барачного типа. Для высшего офицерского состава выделялись храмовые помещения. Также отдельно содержались низшие чины и офицерский состав в госпиталях. Умерших от ран хоронили с воинскими почестями. Для отправления религиозного культа были оборудованы православные и католические храмы. Уделялось внимание и досугу пленных.

Группа матросов, в том числе крейсера "Варяг", в лагере для русских военнопленных.

Image

Внутренний вид временного барака для пленных русских в Мацуяме

Image

Матросы в часы досуга в лагере для русских военнопленных в Фукуоке

Image

Подполковник Сабулков проводит занятие для рядового состава в школе лагеря русских военнопленных в Мацуяме.

Image

rusarchives.ru/publication/prisoner_japan.shtml

Сегодня только материал готовил по военнопленным в русско-японскую, дискутируя с одни сталинистом:

В лагерях для японских военнопленных действовал и японский красный крест и соблюдалась Гаагская конвенция. Согласно с решениями Гаагской конференции, не только в России но и в Японии было создано Бюро для того, чтобы обменивать информацию по военнопленным. Они играли немалую роль в смысле того, что оба государства крепко следили за условиями содержания пленных.

Таким образом, в период русско-японской войны, сознательная и постоянная забота о положениях военнопленных также наблюдается в России, как и в Японии. Допускали в лагеря японских репортеров, чтобы они брали интервью у японцев. Хотя с цензурой, но допускали переписки с родиной. Выдавались пособия: по-разному, соответственно рангам; в месяц японским генералам 125 рублей, старшим офицерам 75 рублей, а младшим - 60 рублей. В те годы и речи не могло быть о том, чтобы отправлять японских пленных далеко в Сибирь, что позднее сделал Советский Союз.

В России, на территории Новгородской губернии, в поселке Медведь был лагерь военнопленных японцев. Там находилось около 3000 человек. От ран и болезней умерли 23 человека, все они были похоронены по японским обычаям. По окончании войны останки умерших были перевезены в Японию. А все остальные по соглашению с японским правительством на были отправлены на Родину через Гамбург. Из харбинских лагерей, пленные доезжали до маньчжурского города Чанчуня, где были выдана уполномоченному японской армии. И т.д.

Перенесёмся на мгновение, в ту же "страну господ, стану рабов", - в «отсталую» царскую Россию, переживающую "предсмертную агонию", как твердила нам история ВКП(б)
. Какова была судьба русских, взятых в плен немцами в войне 1914–18 годов? Поскольку оба правительства — и Российской Империи, и Германии — подписали Гаагские конвенции 1899 и 1907 годов, с самого начала были приняты меры для облегчения страданий попавших в плен. Правительства обменивались списками пленных, была установлена почтовая служба, медсестрам и священникам разрешалось ездить из России в немецкие лагеря, для пленников были устроены православные часовни. Испанское правительство выступало в качестве государства-протектора русских военнопленных, их интересы поддерживались также Соединенными Штатами, государством-протектором союзников России — англичан, французов и сербов, — вместе с которыми обычно содержались в лагерях русские пленные.

Императрица Александра Федоровна, которую большевики и масонствующие либералы подло обвиняли в связях с немцами, организовала комитет по поддержке русских пленных. В 1915 году она писала царю: «
Цитата:
Ты знаешь, что мой комитет будет вынужден просить правительство о больших суммах денег для наших пленных, нам никаких денег не хватит, и сумма достигнет, страшно сказать, нескольких миллионов».
Особенно видна, как пишет Надежда,
Цитата:
"нежалость" к человеческой жизни -в духе всей русской истории

Несколько недель спустя Императрица сообщает: «4 раза в неделю мы высылаем по несколько вагонов, груженых вещами».
До нее доходят известия о дурном обращении с пленными: она «плакала, читая об ужасах, которые немцы творили с нашими ранеными и пленными». И все же императрица умоляет царя хорошо обращаться с немецкими пленными: «тогда они скорее согласятся помогать нашим пленным тоже».

В войне 1914–18 годов Центральные державы взяли в плен 2,417 миллиона русских, из них в плену умерло 70 тысяч.

Навстречу 200-летию Отечественной, 100-летию Первой мировой и 70-летию ВОВ или ещё раз о душевности душегубов

В 1941–45 годах немцы захватили в плен 5,754 миллиона русских, из них в плену умерло 3,7 миллиона.

Можно было бы также предположить, что катастрофические события 1941 года требовали драконовских мер. Но в 1914 году информация о хорошем обращении немцев с пленными не влияла на лояльность царских солдат. Русские офицеры прославились тем, что больше других пленных упорствовали в побегах из немецких лагерей; всего сбежало около 260 тысяч русских, и за исключением раненных пошли в родную армию. Несмотря на активную немецкую и пораженческую большевистскую пропаганду в лагерях в 1917 году, лишь какие-то жалкие 2 тысячи украинских (а не русских) националистов из Галиции (захваченной ранее у Австро-Венгрии) согласились дезертировать в немецкую армию. Из русских известен один прапорщик, который обвинял Ленина в работе на немцев, заявляя что он и сам согласился работать на них.

В 1944 году на этот шаг решились около миллиона военнопленных.

О "сердобольности большевиков" по отношению к русским солдатам, попавшим по вине бездарных красных командиров в немецкий плен, красноречиво свидетельствует ответ Сталина на предложение помочь с перепиской военнопленных с семьями. Когда к нему обратились с предложением разрешить переписку и посылки для военнопленных, Отец народов ответил:

Цитата:
«Русских в плену нет. Русский солдат сражается до конца. Если он выбирает плен, он автоматически перестает быть русским. Мы не заинтересованы в установлении почтовой службы для одних немцев».

Бесчеловечное отношение власти большевиков к пленным красноармейцам, которых она гнала на фронт, заставляла идти в атаку с винтовками без патронов, под угрозой заградотрядов (имевших право расстреливать не только отступавших, но даже, по их мнению, вяло наступавших солдат), и сотнями тысяч бросала в котлах после бездарно задуманных и загубленных операций, распространялось и на пропавших без вести. Таких бойцов не только снимали с довольствия. Формулировка «пропал без вести» считалась своего рода клеймом. На человека сразу падало подозрение: а не перебежал ли он к немцам, не предал ли Родину?

Manfred
капитан

СообщениеДобавлено: Пн Фев 01, 2010 2:56 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Право, что уж так Космодемьянскую атаковать. Что из нее сделали легенду в СССР, так уж сложилось. Таких , как она было полно по обе стороны фронта. Не с бутылкой бензина, так за штурвалом бомбардировщика, например.

Такие же молодые ребята бомбили поезда с беженцами, или сжигали с заоблачных высот Дрезден и Кенигсберг. Или торпеду в борт госпитальному судну. Проявляя при этом , мастерство ,верность присяге и героизм, потому что война.

Судить - то не их надо.

А масштабы содеянного - у нас кто Подводник № 1 ? Капитан 3-го ранга Александр Маринеско. Он получил звание Героя Советского Союза эа то, что отправил на дно лайнер " Вильгельм Густлофф" в ночь на 31 января 1945 года .На нем находились 10 582 человека, большинство из них - женщины, дети, и старики бегущие от наступающей Советской Армии.

- 918 - офицеры, унтер-офицеры и курсанты 2-го батальона 2-й учебной дивизии подводных лодок;
- 173 - члены гражданского экипажа (моряки торгового флота);
- 162 - тяжелораненые солдаты из госпиталей Данцига и Готенхафена;
- 373 - женщины вспомогательного состава ВМС (возраст 17-25 лет, много медсестер, все были собраны в одном из бассейнов в секторе Е и почти все погибли при попадании торпеды);
- 8956 - беженцы, в большинстве своем женщины с детьми из Восточной и Западной Пруссии, Данцига и Готенхафена.

В ледяной воде погибли более 9000 человек. Очевидец писал:
"тысячи мертвых детских тел: спасательные жилеты держат их на плаву, но детские головы тяжелее ног, и из воды торчат одни ноги..."

Это величайшая морская катастрофа ХХ века.

И несколько дней спустя, 10 февраля 1945 года, та же самая советская подлодка С -13 потопила немецкое судно-госпиталь "Генерал фон Штойбен", и 3 500 раненных солдат на его борту, эвакуированных из Восточной Пруссии, утонули. 6 мая 1945 года немецкое судно" Гойя", также принимавшее участие в эвакуации было торпедировано советской подлодкой Л -3, под командованием
В . К. Коновалова и почти 7 000 беженцев из Восточной Пруссии погибли.

Я уже писал раньше об этом :бомбардировка Дрездена английскими и американскими бомбардировщиками 13—15 февраля 1945 года.

В 1953 году в труде немецких авторов «Итоги Второй мировой войны» генерал-майор пожарной службы Ганс Румпф писал: «Количество жертв в Дрездене подсчитать невозможно. По данным Госдепартамента, в этом городе погибло 250 тыс. жителей, однако действительная цифра потерь, конечно, гораздо меньше; но даже 60-100 тыс. человек гражданского населения, погибших в огне за одну только ночь, с трудом укладываются в человеческом сознании»

Напомню - все крупные немецкие города были разрушены.

Image

Радист британских ВВС, участвовавшего в налете на Дрезден: «В то время, меня поразила мысль о женщинах и детях находившихся внизу. Казалось, мы часами летели над морем огня бушевавшего внизу — сверху это выглядело как зловещее красное свечение с тонким слоем дымки над ним. Помню я сказал другим членам экипажа „Боже мой, эти бедолаги внизу.“ Это было совершенно необоснованно. И это невозможно оправдать.»

Этому славному парню пришла в голову такая мысль. - " а как там они?" А многим славным парням в других самолетах и не пришла.

Image

1944. бомбардировка Дуйсбурга.Тяжелый бомбардировщик британских ВВС "Ланкастер".

Последний раз редактировалось: Manfred (Пн Фев 01, 2010 3:11 am), всего редактировалось 1 раз
Manfred
капитан

СообщениеДобавлено: Пн Фев 01, 2010 3:10 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Еще о"Густлоффе".
В советской историографии принято в отношение его потопления считать :
"крупнейший и комфортабельнейший лайнер Германии", "атака века", "уничтожение 8000 гитлеровцев, в число которых входило 80 укомплектованных экипажей подводных лодок, а остальные эсэсовцы и фашистские бонзы", объявление командира лодки Александра Маринеско "личным врагом фюрера", расстрел командира конвоя, и, наконец, объявление в Германии трехдневного траура по поводу гибели "Густлофа".

Но когда несчастный лайнер погиб, фюрер воспринял извести о гибели "Густлофа" с поразительным равнодушием. По всей видимости, он узнал о катастрофе уже на следующий день на очередном совещании в своей ставке по военно-морским вопросам. Второй вопрос совещания касался морских перевозок. Текст интересующих абзацев стенограммы несколько раз приводился в других изданиях, однако рискнем повторить его вновь: "В связи с потоплением пассажирского парохода "Вильгельм Густлоф", торпедой, выпущенной с подводной лодки на внешней коммуникации к северу от банки Штольпе, главнокомандующий военно-морскими силами (Дёниц - прим. М.М.) заявляет, что с самого начала было ясно, что при столь активных перевозках должны быть потери. Потери всегда очень тяжелы, но, к большому счастью их не прибавилось. Однако, он должен указать, что русские подводные лодки способны действовать без помех в Балтийском море только потому, что там им не оказывают противодействия германские самолеты. Из-за недостатка в эскортных силах флот должен ограничиваться непосредственным охранением конвоев. Единственным фактическим средством противолодочной обороны являются самолеты с радиолокационными установками, то самое оружие, которое дало возможность противнику парализовать боевые действия наших подводных лодок. Начальник оперативного штаба ВВС докладывает, что у военно-воздушных сил не достает ни горючего, ни достаточно эффективного оборудования для подобных операций. Фюрер подчеркивает аргументы, выдвинутые главнокомандующим военно-морскими силами, и приказывает командованию ВВС заняться вопросом, как можно было бы помочь этому делу".

И все! Никакой бесноватой реакции, никакой скорой расправы. После этого абсурдность утверждения о "личном враге" очевидна. То, что Маринеско не попал ни в какие списки, подтвердил в 1988 г. и официальный ответ, полученный из потсдамского архива ГДР.

материалы:
Морозов М. "Гибель "Вильгельма Густлофа": правда и домыслы"
Надежда
ефрейтор

СообщениеДобавлено: Пн Фев 01, 2010 4:29 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей, я не фанатею ни от Зои, ни от Веры, ни от Маринеску. Я просто не люблю, когда вместо одних мифов внедряют другие. Материал сайта, который "трудно заподозрить в симпатиях" оказался - фальшивкой. Фальшивкой, давно разоблачённой, но зачем-то всё равно вбиваемой в головы. Зачем?
Да будет Вам известно, что комиссия московского комсомола просто опрашивала свидетелей, все протоколы - первые, вторые и далее сохранены в архивах. И краткий курс ВКП(б)- не из этой песни!
Если следовать Вашей логике, в 1939 году Зою не переизбрали комсоргом -значит она стала (Господи Боже мой!) нелояльна к Сталину? Вообще, это ужасное преступление - быть школьным комсоргом! Нет ей прощения!
И напрасно Вы передёргиваете по поводу Гайдара. Вы что же, полагаете, что Гайдар посвятил Зою в свои хакасские "подвиги"? Да полноте, задвигал ей про Чука с Геком, да Квакина с Фигурой! Хотя, конечно, совместные прогулки - такое нельзя прощать!
По поводу традиционного для русской истории "нежаления" людей. Спасибо, конечно, за напоминание о прекрасной и несправедливо обвиняемой в своё время Александре Фёдоровне. Только у меня к Вам вопрос. Вы считаете, что до 1917 года русские были ангелоподобно -карамельно-шоколадными? Истово Богу молились? Не завидовали, не ленились, не матерились, не пьянствовали? Высочайшей культурой своей планету изумляли (в севрский сервиз -ни-ни)?
Как это за 20 советских лет мы так быстро насобачились доносы строчить? Как это мы, такие верующие, так быстро от молитв отступили? Что же это мы молчали, когда увозили и уводили нас?
Когда матросы Балтики зверски убивали своих офицеров, не было ещё Советской власти, ГУЛАГа и газеты "Безбожник", а "нежаление" уже было! Когда предложили Белым армиям провести панихиду по Царской семье, Вы, Андрей, знаете - много народу согласилось на это? Когда Временное правительство отменило обязательное причащение в армии, сколько русских продолжали причащаться?

Не из ничего и не из неоткуда взялся большевизм. Надо бы уже осознать это, только так Россия окрепнет уже духовно - это моё мнение.
Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Вт Фев 02, 2010 12:41 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Фанатеть и защищать - это не одно и то же. И в отличие от некоторых исторических персонажей, которые у Вас подвергаются огульной критике (пример- тот же Шкуро и др.), тут вдруг идет столь ярая защита. К чему бы это, мне интересно, такой вот гипертрофированный интерес по преодолению "лжи, направленной на советское прошлое".
Что касается Космодемьянской, некоторые Ваши слова тоже содержат ряд неточностей, последний пример- с менингитом и его датой. Впрочем, Вы вольны думать так, как Вам вздумается и иметь собственную точку зрения. Впрочем, как и я. Идем далее: "в бутылку лезьть" и спрашивать про архивы и иллюстрации с этих комсомольских протоколов я и не собираюсь, но лишь замечу, что часто переписывались и протоколы и приказы высших партийных органов, изменялись в них тексты в сталинское время. Это не ново для совдепии. Так что при необходимости, можно было изменить и их, да и нам совершенно неизвестно, кто как и каким образом оставляли там свои свидетельские показания, равно как нам неизвестна и искренность их дававших, а так же правдивость изложения их.
По комсомольским групповым организаторам: порядок, срок полномочий для при сталинском периоде для меня неизвестен, т.к. предпочитаю в такие совдеповские дебри не углубляться, но совершенно очевидно, что стать группоргом первичной комсомольской организации, лицо нелояльное к режиму,не могло. Другое дело, что и сам факт, что ее не выбрали опять, как некоторые исследователи полаают, и стал одной из причин обострения у нее нервной болезни, из-за которой попала она в больничку.

Вот послушаем очевидца событий, ее одноклассника В. И. Белокуня
Цитата:
«Эта история (конфликт с одноклассниками и непереизбрание группоргом) очень подействовала на Зою. Она стала как-то постепенно уходить в себя. Стала менее общительной, больше полюбила уединение. В 7-м классе за ней ещё чаще стали замечать, как нам казалось, странности… (…) Слишком загадочными были для нас её молчание, всегда задумчивые глаза, а порою некоторая рассеянность. И непонятная Зоя становилась ещё непонятней. В середине года мы узнали от её брата Шуры, что Зоя больна. Это произвело сильное впечатление на ребят. Решили, что в этом виноваты мы.» По словам матери, «Зоя болела нервным заболеванием с 1939 г., когда переходила из 8-го в 9-й класс… У неё… было нервное заболевание по той причине, что её ребята не понимали.»

Даже исходя из того, что в советские времена, ребята совершенно не понимали своего группорга, а одноклассник геройше дает такие эпитеты, как "непонятная", при этом говоря о ее странностях, то многое становится понятным.

Да и господа врачи сообщали следующую информацию:
Цитата:
врачи Научно-методического центра детской психиатрии А. Мельникова, С. Юрьева и Н. Касмельсон говорили, что после войны в архив нашей больницы пришли два человека и изъяли историю болезни Космодемьянской.

Было, значит, что-то изымать. Естественно, что нечто компроментирующее новоявленную героиню.

О Гайдаре: детали совместных прогулок нам, к сожалению, останутся неизвестными, но исходя из того, что он к тому моменту являлся весьма неадекватной личностью ( о чем даже его товарищи и коллеги некоторые заявляли), а склонность бахвалиться своими "подвигами" у него возникла еще во времена бурной революционной молодости, можно сделать определенные выводы.

Теперь о русских до 1917 года: ну на эту тему я уже очень много писал в соседних темах, поэтому весьма подробно говорить не стану, ограничусь лишь ремарками: сравните уровень преступности начала века (даже в годы революционного подъема и террора) и в первые десятилетия совдепии, сравните число сексотов и стукачей, деяния которых поощряла советкая власть, о чем и Хрущев и др. заявляли с количеством тайных агентов и осведомителей охранки. Сравните уровень религиозности до февральской революции, после нее и в 20-30 годы. А культура в царское время да, напорядок выше была, даже среди малограмотных и не слишком уж нравственных крестьян.

Когда Бориса Чичерина в 1904 году хоронили, за его гробом шло четыре деревни, прошло 13 лет, этот гроб вытащили из земли, выбросили мертвого на помойку, а в гробу крестьяне эти плавали по озеру. Причем фамилия Чичериных – это была одна из немногих дворянских фамилий, которые уж столько делали для своей округи, сколько они всяких школ, гальванических обществ основали, сколько заботились о своих посевах, как настоящие дворяне, недаром же за ним шло четыре деревни. То здесь – откручивали дверные ручки, падрон, испражнялись в итальянские кувшины 18 века.

Недаром в послании Поместного собора в 1917 году, социалистическая революция была названа «нашествием антихриста и беснующимся безбожием».

Об т.н. "испражнениях в сервизы": сравните деяния красной армии и деяния императорской армии в 1814-1815 гг. русcкая армия оставила по себе во Франции хорошую память. Пусть и были некоторые эксцессы с поведением калмыков и казаков, но воинство повальным мародерством, грабежами и насилием не занималось, в отличие от "армии-освободительницы" в 1945 году, когда даже сам главком Жуков пер железнодорожными составами награбленное в СССР.

Вобщем, распространяться можно долго, но сравнение однозначно будет не в пользу совдепии. Что касается как да почему, первое и важнейшее впечатление Шульгина (будущего возврашенца) при нелегальном возвращении в СССР в 1925 г.: «Тонких русских лиц здесь почти нет. …Что же видно? Здесь… мещанство. Низ, стремящийся к верху.. Городской примитив..

В итоге, как написал Боханов: "Падение монархии в 1917 г. ознаменовало начало конца великого исторического феномена под названием Россия. Произошла не просто смена власти, коренное изменение правовой и институциональной системы. В тот момент прекратилось бытование особого социо-культурного комплекса, складывавшегося и действовавшего несколько веков"

Далее, не только матросы зверствовали и не только на Балтике, на эту тему есть хороший труд историка Волкова: "Трагедия русского офицерства". Впрочем, про пораженческую и антиправительственную пропаганду большевиков, Вы скромно умалчиваете.

Да и качественный состав армии все же изменился к 1917 году, большая часть лейб-гвардии полегла в 1914-1915, Россия, как и другие воюющие страны была изнурена войной, а тут еще и такие лакомые для солдатских "серых шинелей" посулы большевиков...
После февральской революции, кстати, говорили: "Царя нет, значит и Бога нет, поэтому все дозволено" (не дословно, но смысл подобный).

О панихидах: дело в том, что Белым Армиям панихиды никто не предлагал проводить, командование, вместе с офицерами само решало этот вопрос. И в большинстве своем, панихиды были проведены, в них участвовали Марков, Каппель, Дитерихс, Краснов, М.Г. Семенов и Р.Ф. Унгерн , барон Врангель, полковники Дроздовский, Гершельман, Глазенап, Кириенко и другие монархисты. На Дону казаки служили панихиды, даже сохранились свидетельства о том, что демократическая (как тогда ее называли так современники) Кубанская Рада и то провела панихиду.
Даже такой республиканец, как Деникин в "Очерках русской смуты" писал, что половина его армии придерживалась республиканских взглядов, а половина армии была монархистами. Когда же до Добровольческой армии, которой командовал Деникин, дошло известие о зверской расправе большевиков над Царской семьей, Антон Иванович, несмотря на неудовольствие демократической общественности, приказал отслужить по погибшему Монарху панихиду.

О причастиях: да, солдаты практически поголовно не причащались, считая это пережитком прошлых времен, большевистские агитаторы уже тогда вещали о "яде религии", а Временное Правительство просто выпустило ситуацию из рук, пребывая в эйфории, и порой косвенно и не только косвенно потакая большевикам. А потом уже поздно стало.

Перейти:   

Следующая тема
Предыдущая тема