Список форумов belrussia.ru  
 На сайт  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
 Александр II. Отмена крепостного права в 1861 году. Следующая тема
Предыдущая тема
Автор Сообщение
Юлия
ефрейтор

СообщениеДобавлено: Сб Дек 05, 2009 9:29 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Вы только статьи сюда выкладываете, а своего мнения у вас нет?
И так во многих темах, статьи, статьи, статьи. А где же мнение?

Я считаю, что отмена Крепостного права это ошибка. Русского мужика нужно держать в узде для его же блага. Душа такая русская. На то и царь! А распусти и вон чего, революции, метания.... нет, русскому мужику барин требуется.

Администратор

СообщениеДобавлено: Сб Дек 05, 2009 10:10 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Юлия писал(а):
Вы только статьи сюда выкладываете, а своего мнения у вас нет?
И так во многих темах, статьи, статьи, статьи. А где же мнение?

Я считаю, что отмена Крепостного права это ошибка. Русского мужика нужно держать в узде для его же блага. Душа такая русская. На то и царь! А распусти и вон чего, революции, метания.... нет, русскому мужику барин требуется.

Хм, Юлия, свое мнение я высказывал недавеча, чем менее сутки назад, написав подробно об исторических несоответствиях фильма.
Что касается форума, на нем, в процессе дискуссии (в том числе и в середине темы о Николае II и в других )я неоднократно спорил с нашими форумчанами, обменивался в процессе дискуссии фактами, участвовал в обсуждении различных вопросов, а так же приводил доказательства в поддержку своих версий, а не основывался на одних лишь голословных утверждениях и собственном мнении.

Что касается публикаций статей для последующего их обсуждения и прочтения- это в себя включают и обязанности администратора, которыми меня наделили не только на форуме, но и на сайте.

Что касается отмены крепостного права, это весьма большое достижение как в историческом контексте, так и во нравственном, социльном и практическом.

Практически вся Россия, начиная от русских царей и имератриц (Ектарины II, Александра I, Николая I, Александра II), заканчивая подцензурной публицистикой Радищева, Белинского и др. понимала нравственную и политическую необходимость выхода из крепостного порядка и уничтожения его злоупотреблением, обращавшим крепостное право в открытое рабство.

Другое дело, что крепостное право было отменено у нас достаточно поздно и его отмена явно запоздала, обострив крепостные отношения, в том числе и вызвав у крепостных крестьян рост хроничего недовольства, связанного со своим достаточно нищенским положением.
(вызванным , в том числе и увеличением налогов, барщиной и оброком и рядом повинностей.
Результатом всего этого был рост крестьянского движения, а количество выступлений все возрастало. Больше происходило открытых нападений на помещиков, участились вооруженные столкновения с войсками, антиправительственные демонстрации, а выступления стали массовыми, охватывая иногда несколько сел. Изменилась и общая обстановка в деревне.

После реформы положение крестьянства все же улучшилось, а такой аспект как рабство был вообщем-то изжит.
Наконец, отмена крепостного права повлекла за собой ряд жизненно необходимых и важных для российской государственности реформ, например: реорганизация судебной системы,введение городового Положения, финансовые преобразования, введение земств, реформа в области средней и высшей школы и многих других

Генерал-майор Михаил Гордеевич Дроздовский.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юлия
ефрейтор

СообщениеДобавлено: Сб Дек 05, 2009 11:28 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей 57
Я говорю о том, что заметила, как в тему (любую) посылается куча статей и два три обсуждения, вот этого я не понимаю

Ну насчет крепостного права, царь-демократ это кирдык стране. Что в принципе и произошло. Пораспустили народ, и пошло поехало. Этот как с мужем охочим до выпивки, пока жена держит, он более менее, а отпустила, дала волю и пошло поехало, с пьяну кого прирежет да сам устонет в речке, или в сугробе замерзнет. Так и русский народ.

Администратор

СообщениеДобавлено: Вс Дек 06, 2009 1:58 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Юлия писал(а):
Андрей 57
Я говорю о том, что заметила, как в тему (любую) посылается куча статей и два три обсуждения, вот этого я не понимаю

Ну так Вам все карты в руки, участвуйте активнее, тем более, Вы часто заходите на форум, а высказываетесь, к сожалению, только в некоторых темах. Будет интересно Ваше мнение услышать Very Happy
Хотя, темы , даже в которых ведется не слишком большое обсуждение, имеют сотни и тысячи просмотров, что говорит о том, что они интересны остальным пользователям, в том числе и незарегистрированным.
Кстати, на некоторые темы нашего форума в некоторых группах "В контакте" стоят ссылки, вот, например, и поэтому тема о Николае II имеет более 30.000 просмотров.

Юлия писал(а):

Ну насчет крепостного права, царь-демократ это кирдык стране. Что в принципе и произошло. Пораспустили народ, и пошло поехало. Этот как с мужем охочим до выпивки, пока жена держит, он более менее, а отпустила, дала волю и пошло поехало, с пьяну кого прирежет да сам устонет в речке, или в сугробе замерзнет. Так и русский народ.

Вредные течения, в основном проникали с запада и формировались в умах неблагонадежного элемента, который, в свою очередь, распространял эти "учения". Взять, например, тот же "Катехезис революционера" , изданный Нечаевым.
Еще в начале и в середине 1800-ых годов никто и не мог подумать о политическом терроре, а Царь Александр II зачастую прогуливался по улицам без всякой охраны, не опасаясь за свою жизнь.
Согласитесь, подобное представить сейчас трудно. У каждого мелкого политика целый штат охранников и телохранителей.

Что касается царя-демократа, не понял, это в адрес Александра II или Николая II, поясните, пожалуйста.
Если в адрес Николая, то он был далеко не демократом, его идеалом была самодержавная монархия, по его приказам Столыпин ввел военно-полевые суды для террористов, убивавших военных, мирных граждан и государевых лиц. Он несколько раз разгонял государственные думы, ввиду неблагонадежности элементов там заседавших и т.д. (все это уже обсуждали в соответствующей теме).

А вообще, очеь хорошо о религиозно-нравственном и философском понимании трагедии 1917 года, писал князь Жевахов, заместитель (тогда должность называлась "товарищ" )обер-прокурора Святейшего Синода ), да и мыли Солоневича и Ильина тоже весьма поучительны.

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Пн Янв 18, 2010 2:18 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Памятники Александру II, инициативы, начиная с 2009 года:

Март 2009 года:

В Шахтах поставят памятник Александру II
Но пока администрация и горожане не могут определиться с местом расположения постамента.

В Шахтах не утихают споры из-за места расположения новой городской достопримечательности - памятника Александру II. Несколько месяцев назад шахтинские архитекторы уже разработали макет памятника: российский правитель будет обозревать город верхом на коне.

Но заминка в том, что городские власти не могут прийти к единому мнению с шахтинцами - где установить новый постамент. Горожане предлагают свои версии, которые публикуются в местных газетах и на сайтах. Самые популярные предложения - Соборная площадь и парк культуры и отдыха.

Август 2008 года:

В Кузбассе появился памятник Александру II
Бюст Александра II не случайно появился именно в Мариинске. Дело в том, что когда-то этот город был селом и назывался Кийское. Местные купцы с этим статусом были не согласны и подали прошение императору о преобразовании села в город. Александр II просьбу удовлетворил. Но, как гласит легенда, в честь себя назвать город отказался. Предложил дать ему имя в честь собственной супруги – Марии. Так и появилось название Мариинск.

Как сообщает пресс-служба администрации Кемеровской области, ни император, ни его супруга никогда не бывали в Мариинске, тем не менее, у горожан к императорской семье отношение особое. В память о монархе, при котором село получило статус города, в начале ХХ века решили увековечить установкой бюста Александра II. Деньги на скульптуру собирали всем миром: купцы сдавали по 300 руб., разночинный люд – по рублю.

Памятник установят в ближайшее время на прежнем месте – возле городской поликлиники.

Image
Бюст по проекту скульптора М.П. Попова был отлит на заводе в Санкт-Петербурге. В Мариинске он был установлен в 1914 году, однако простоял недолго – до 1917 г. Затем его передали в Томский краеведческий музей, где он находится по сей день.

Совет общественности Мариинского района решил вернуть памятник на родину. Но так как за оригинал запросили большую сумму, мариинцы заказали точную копию бюста Александра II. Меценатом выступил местный нотариус Николай Бызов. Памятник установят в ближайшее время на прежнем месте – возле городской поликлиники.

Примечательно, что на этой же улице в 500 местах от установки бюста, стоит памятник императрицы Марии. Таким образом, супруги императорской семьи вновь соединятся в Мариинске после разлуки длиною почти 100 лет.

В октябре 2009 года, бюст в Мариинске, Кемеровской области был торжественно установлен:

Image

В 500 метрах от бюста находится памятник супруге Александра II, Марии Александровне, в честь которой, по предложению императора, был назван город. Он был установлен на средства спонсоров в 2007 году.

В последнее время в России был установлен ряд памятников российским императорам. Часть из них восстанавливалась на прежних местах, некоторые устанавливались на новых.

В сентябре 2006 года возле гостиницы "Прибалтийская" на Васильевском острове Санкт-Петербурга состоялось открытие памятника Петру I работы скульптора Зураба Церетели. В июне 2005 года состоялось открытие памятника императору Александру II в Москве, рядом с храмом Христа Спасителя. В августе 2000 года было принято решение об установлении на прежнем месте нового памятника императору Николаю II в селе Тайнинское Мытищинского района Московской области.

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Пн Янв 18, 2010 2:22 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Январь 2010 года:

Памятник Александру II в Рыбинске будет установлен, памятник Ленину демонтирован

Из истории памятника:

19 февраля 1911 года в России по инициативе центральных властей отметили 50-летие освобождение крестьян от крепостной зависимости. А еще 18 февраля 1910 года группа рыбинских граждан («крестьян, постоянно проживающих в Рыбинске.. в собственных домах», как они себя наименовали), среди которых были известные в городе люди - В.Д. Нецветаев, Ф.Я. Сажин, С.А. Букетов, И.Г. Быков, А.Ф. Северин, А.Л. Золотов основали фонд для постройки памятника, внесли в него 600 рублей и подали соответствующее прошение на имя Ярославского губернатора.

6 мая 1910 года избран «Комитет по постройке памятника Императору Александру II в Рыбинске» во главе с Коммерции Советником купцом и заводчиком Ефремом Степановичем Калашниковым. Товарищами председателя были избраны городской голова К.И. Расторгуев, помещик и председатель земской управы И.И. Лютер и купец С.А. Букетов; казначеями: И.Г. Быков и А.Ф. Северин; секретарем – И.И. Попов. В ревизионную комиссию вошли Н.В. Батырев, В.Д. Нецветаев, А.Л. Золотов и И.Н. Боровков.
Не будем здесь выкладывать подробности перипетий этой кампании с ее проблемами и трудностями, это тема отдельной статьи… Посмотрим на кассу. Всего деньги внесли:
1) по ведомости почти 400 человек. Разброс размера взносов от 20 к. . до 5000 р.. Из наиболее крупных жертвователей нужно отметить Рыбинский Биржевой комитета – 5000 рублей; Рыбинскую городскую управу – 5000 руб.; М.Н. Журавлева – 1000 руб. По 500 руб. внесли: Т-во Бр. Нобель; Т-во «Богемия»; Т-во Галунова; Е.С. Калашников; М.И. Тропская с сыновьями; Н.И. и В.А. Садовые; Рыбинское о-во Взаимного кредита и т.д.
2) По подписным листам и квитанционным книжкам от Волостных старшин – 607-06 коп.
3) Вынуто из 50 кружек – 179руб. 70 коп.
4) Получено от различных спектаклей, лекции профессора Ковалевского, гулянья на Городской даче, всего 488руб. 95коп.
6) За возврат остатков от крестьянских обедов – 501руб. 72 коп.
7) Удержано с фирмы А. Моран за сокращение работы по устройству фундамента под памятник – 141руб. 60 коп.
8 ) Начислено Обществом Взаимного Кредита процентов на капитал, хранящийся на текущем счету за все время – 1229р. 41 коп.
Всего привлечено средств – 23816 руб. 02 коп. И тем не менее, возникший при ликвидации дел Комитета дефицит в сумме 722 ру. 53 коп. вынуждены были покрыть председатель комитета Е.С. Калашников и казначеи в сумме 722 руб. 53 коп.
При этом, надо отметить, что часть денежных средств, 2 кружки и половина розданных для сбора средств квитанционных книжек были утрачены.
Подробно излагаем всю бухгалтерию лишь затем, чтобы показать, что, как бы там ни было, добровольно или принудительно, сама кампания носила широкий общественный, можно даже сказать, народный характер.
Image

После большевистского переворота, памятник был демонтирован.

И вот недавно стало известно, что:

Председатель правления Санкт-Петербургского отделения Союза художников России, член президиума Российской академии художеств, ректор Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина скульптор Альберт Чаркин готов исполнить заказ городской администрации Рыбинска по восстановлению памятника Императору Всероссийскому Александру II.

Во время частного визита академик Чаркин дал небольшое интервью журналистам телеканала «Рыбинск-40», в котором в сказал: “Памятник тому человеку, который для России навсегда остался в истории как император-освободитель. Больше всего памятников этому царю было поставлено. Поэтому для Рыбинска очень достойно быть таким же городом, как деяния своего императора”. Скульптор планирует воссоздать точную копию произведения Александра Опекушина.

“Я соприкасаюсь и как будто работаю одновременно вместе с великим скульптором Опекушиным, создателем известного памятника Пушкину. Но так как это разговор заочный, через много лет, этим он и интересен. Поговорить с ним, посмотреть по моделям, по фотографиям, какой он был”, – так описал творческий процесс Альберт Чаркин.

О том, что вопрос восстановления памятника Монарху уже решён говорит и факт приезда в Рыбинск генерального директора ООО «Комбинат «Скульптура» Санкт-Петербургского Союза Художников России Юрия Павлова.

“Это у нас уже не первый памятник такого рода, а третий. Памятник Александру III, сыну, восстанавливали в Иркутске. Сейчас готовим памятник Петру I. У нас опыт большой”, – сообщил журналистам господин Павлов.

По информации телеканала “на сегодняшний день, ни о каких конкретных сроках появления памятника Александру II в Рыбинске речь не идет”, но предположительно работы по демонтажу скульптуры Владимира Ленина начнутся в самое ближайшее время.

Стоимость и источники финансирования работ не сообщаются. Но сумма может составить несколько десятков миллионов рублей.

Что же касается стоящего на этом месте памятника Ленину, то есть все основания предполагать, что к 140-летнему юбилею Владимира Ильича ждет судьба предстоятеля (на постаменте) – переплавка.

Станислав Павлов по информации РЫБИНСКonLine
nikolaevec.livejournal.com/

Возврат скульптуры Императора Александра II на законное место, станет важным событием не только Ярославского края, но и России – это. внесет достойную лепту в празднование 1000-летнего юбилея г. Ярославля».

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Фев 17, 2010 12:42 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

130 лет назад – в 1880 году – в Петербурге в столовой Зимнего дворца прогремел взрыв.
Image
Неудачное покушение на жизнь Александра II организовал революционер-народоволец Степан Халтурин.

Подготовка к покушению началась с того, что активистка «Народной воли» Софья Перовская узнала, что в Зимнем дворце ремонтируются подвальные помещения, в частности, винный погреб, расположенный прямо под царской столовой, – подходящее место для того, чтобы заложить бомбу. Осуществлять операцию поручили одному из новых членов организации – Степану Халтурину.

Халтурин под фамилией Батышкова утроился во дворец столяром-краснодеревщиком и небольшими партиями проносил в свою комнату отдыха взрывчатку, изготовлявшуюся в домашних условиях его единомышленниками. Однажды Халтурин оказался рядом с Александром II, когда вешал картину в кабинете императора. Среди его инструментов был тяжелый молоток с острым концом. Ольга Любатович, народоволка, хорошо знавшая Халтурина, позже рассказывала с его слов: «Кто подумал бы, что тот же человек, встретив однажды один на один Александра II в его кабинете... не решился убить его сзади просто бывшим в руках молотком?.. Да, глубока и полна противоречий человеческая душа». Далее Любатович продолжает: «Считая Александра II величайшим преступником против народа, Халтурин невольно чувствовал обаяние его доброго, обходительного обращения с рабочими».

В феврале 1880 г. та же Перовская от своих знакомых при дворе получила информацию о том, что на 18 число во дворце назначен торжественный ужин, на котором будут присутствовать все члены императорской семьи. К тому времени Халтурин уже успел накопить достаточный запас взрывчатки. Взрыв назначили на шесть часов двадцать минут вечера, когда, как предполагалось, Александр II должен был находиться в столовой. Сам Халтурин поджег шнур и покинул дворец. Взрыв он услышал уже на улице.

Императора спасло то, что поезд ожидавшегося им гостя, принца Александра Гессенского, задержался на тридцать минут и соответственно на полчаса сдвинулся весь распорядок дня монарха. Взрыв застал его и принца на пороге комнаты охраны, расположенной непосредственно перед столовой.

Александр Гессенский так вспоминал о тех страшных мгновениях: «Пол поднялся, словно под влиянием землетрясения, газ в галерее погас, наступила совершенная темнота, а в воздухе распространился невыносимый запах пороха или динамита. В обеденном зале – прямо на накрытый стол – рухнула люстра». В результате взрыва погибли 11 человек, около восьмидесяти было ранено, в основном солдат лейб-гвардии Финляндского полка и лакеев.

Через два года Халтурин будет арестован и повешен в Одесской тюрьме.

Спустя 25 лет после покушения на Александра II, 17 февраля 1905 года, в Москве поэт и социалист-революционер Иван Каляев, одетый в крестьянское платье, бросил бомбу в карету генерал-губернатора. Великого князя Сергея Александровича (пятого сына Александра II) разорвало на части. Каляев остался на месте убийства и был немедленно арестован. Его почти сразу перевели в Бутырскую тюрьму, где через несколько дней заключённого ждал сюрприз – посещение великой княгини Елизаветы Федоровны, жены убитого им Сергея Александровича. «Мы смотрели друг на друга, – писал об этом свидании Каляев. – Не скрою, с некоторым мистическим чувством, как двое смертных, которые остались в живых. Я – случайно, она – по воле организации, по моей воле, так как организация и я обдуманно стремились избежать лишнего кровопролития. И я, глядя на великую княгиню, не мог не видеть на её лице благодарности, если не мне, то, во всяком случае, судьбе за то, что она не погибла. Она сказала: "Я прошу вас, возьмите от меня на память иконку. Я буду молиться за вас". И я взял иконку. Это было для меня символом признания с её стороны моей победы, символом её благодарности судьбе за сохранение её жизни и покаяния её совести за преступления великого князя. Моя совесть чиста, и мне очень больно, что я причинил ей горе, но я действовал сознательно, я исполнил свой долг, и я исполню его до конца и вынесу всё, что мне предстоит».

Каляева казнили через повешение. Перед смертью он отказался поцеловать крест, предложенный ему священником, сказав, что с жизнью его покончено и он готов принять смерть.

_Stranger_
рядовой

СообщениеДобавлено: Пт Фев 19, 2010 8:12 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

К тому моменту,действительно, не было никого другого выхода,кроме как освободить крестьян от власти помещиков, однако,если бы у отца императора Александра (у Николая I) хватило духу реформировать или отменить его, то ситуация с самой реформой была бы совсем другая.

ефрейтор

СообщениеДобавлено: Вс Фев 21, 2010 4:45 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Согласна с теми, кто считает Александра Второго великим правителем. На мой взгляд, Александр Освободитель - лучший правитель России. Думаю, многие согласятся с этим.

Но мой взгляд, если правитель НЕ понимает, что реформы нужны, НЕ знает, как их осуществить, НЕ слушает тех, кто знает, НЕ образован на должном уровне, НЕ видит дальше своего носа - вот это и есть кирдык стране. Причём, часто этот самый кирдык наступает не при нём, а при следующем за ним правителе.

Для тоскующих об отмене крепостного права.
В ХХ веке его некоторым образом восстановили. В связи с чем и расшифровывали ВКП(б) как Второе Крепостное Право (большевиков).

Быдло, выйдя из стойла, не перестаёт быть быдлом. Но, оставаясь в стойле, быдло будет таковым вечно . Требовалось немалое мужество для этой реформы - правильно здесь замечали форумчане. И Александр Второй обладал этим мужеством. Какую блестящую плеяду реформаторов он собрал! Это великий Человек!
1 марта 1881 года - трагедия России. Многое в России могло сложиться иначе, если бы не был убит Александр Освободитель!
_Stranger_
рядовой

СообщениеДобавлено: Вс Фев 21, 2010 5:01 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Надежда писал(а):

Но мой взгляд, если правитель НЕ понимает, что реформы нужны, НЕ знает, как их осуществить, НЕ слушает тех, кто знает, НЕ образован на должном уровне, НЕ видит дальше своего носа - вот это и есть кирдык стране. Причём, часто этот самый кирдык наступает не при нём, а при следующем за ним правителе.

Прошу меня простить,но разрешите поинтересоваться, каких правителей Вы имеете в виду,говоря,что они "не понимают,что реформы нужны"?

ефрейтор

СообщениеДобавлено: Вс Фев 21, 2010 5:51 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Я не имела в виду кого-то конкретного, идеально подходящего под эти "НЕ". Я попыталась сказать о качествах , обычных для не великих правителей.
У фразы "не понимает, что реформы нужны" - смысл широкий. Есть те, кто считает, что реформы не нужны. А есть те, кто понимает, что нужны, но не понимает, что нужны не когда-то потом при удобном случае, а - как можно раньше.

С некоторой натяжкой , если выбирать из правителей 19 века, к первым я бы отнесла Александра Третьего (не в абсолютной степени, конечно).
_Stranger_
рядовой

СообщениеДобавлено: Вт Фев 23, 2010 6:19 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Надежда писал(а):
Я не имела в виду кого-то конкретного, идеально подходящего под эти "НЕ". Я попыталась сказать о качествах , обычных для не великих правителей.
У фразы "не понимает, что реформы нужны" - смысл широкий. Есть те, кто считает, что реформы не нужны. А есть те, кто понимает, что нужны, но не понимает, что нужны не когда-то потом при удобном случае, а - как можно раньше.

С некоторой натяжкой , если выбирать из правителей 19 века, к первым я бы отнесла Александра Третьего (не в абсолютной степени, конечно).

Когда у министра финансов С.Ю.Витте спросили,что нужно сделать,Чтобы спасти Россию,он показал на фотографию императора Александра III,стоящую у него на столе и сказал : "Его воскресите."
Сам император не считал,что реформы "не нужны",(можно начать с того,что он отменил выпуные платежи), считал же он совершенно обратное, просто на него давил факт смерти его отца. Но это не так важно. Меня больше интересует ответ на вопрос: а кто же,собственно мог быть таким правителем, не знающим и не понимающим? Сам я не могу привести даже близкого примера.

ефрейтор

СообщениеДобавлено: Вт Фев 23, 2010 7:43 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Так что же, из Вашего сообщения следует, что Александр Третий продолжил реформы и дело своего отца?

Почему же в таком случае ушла в отставку вся реформаторская плеяда? А эпоха получила название эпохи Контрреформ?

В какой конкретно момент спросили у изворотливого Витте? Что происходило тогда в стране?

Да будет Вам известно, что выкупные платежи отменили в царствование Николая Александровича, если мне не изменяет память, в 1907 году. При Александре Третьем они были лишь снижены.
Колчаковец
ефрейтор

СообщениеДобавлено: Вт Фев 23, 2010 8:15 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Надежда писал(а):
выкупные платежи отменили в царствование Николая Александровича, если мне не изменяет память, в 1907 году.

С 1 января 1906 года
Надежда писал(а):
При Александре Третьем они были лишь снижены.

Совершенно верно, в 1882 г. на 20% (тем самым была завершена выкупная операция, и "временнообязанные", коих оставалось немало, переведены на обязательный выкуп)

рядовой

СообщениеДобавлено: Чт Мар 04, 2010 9:13 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Надежда писал(а):
Так что же, из Вашего сообщения следует, что Александр Третий продолжил реформы и дело своего отца?

Почему же в таком случае ушла в отставку вся реформаторская плеяда? А эпоха получила название эпохи Контрреформ?

В какой конкретно момент спросили у изворотливого Витте? Что происходило тогда в стране?

Да будет Вам известно, что выкупные платежи отменили в царствование Николая Александровича, если мне не изменяет память, в 1907 году. При Александре Третьем они были лишь снижены.

Реформы - да,либеральные - нет. Дело,а подскажите мне,пожалуйста,готовили ли Александра III для принятия престола вообще?

"Плеяда" была распущена исключительно из-за того,что императора не готовили к тому,чтобы он был императором. Также важную роль сыграли обстоятельства смерти Александра II, говоря простым языком,он испугался. Испугался того,что когда-нибудь,возможно, разделит участь своего отца,считая при этом,что именно его реформы привели его к такой гибели (сам император Александр II в своих дневниках также считал,что покушения на него происходят именно из-за реформ.)

Вопрос такой был задан С.Ю.Витте в 1897г. (год приняти денежной реформы,которая и должна была "спасти Россию",но Сергей Юрьевич считал,что этого недостаточно.)

Насчёт последнего Вашего утверждения... Я разве говорил,что отменили полностью?

Перейти:   

Следующая тема
Предыдущая тема