Список форумов belrussia.ru  
 На сайт  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
 Александр II. Отмена крепостного права в 1861 году. Следующая тема
Предыдущая тема
Автор Сообщение
Зорин Виктор
генерал-фельдмаршал

СообщениеДобавлено: Ср Мар 24, 2010 9:58 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Надежда писал(а):
Благодарю Вас, Виктор.
На самом деле, Александр Третий вызывает симпатии к себе, как к человеку. Да и чисто внешне, он очень отвечает русскому народному представлению о правителе - большой, могучий, решительный, уверенный.

Именно: я чувствую, что по духу он был, вероятно, самым русским из императоров.
Не крутивший амуры с фрейлинами! Верный Марии Фёдоровне (которую я безмерно уважаю) .
И - весьма религиозный, что для меня очень важно.

Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Июн 23, 2010 6:58 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Международная научная конференция:

Александр II: трагедия реформатора. 1861-1881 годы

Цитата:
:Глубокоуважаемые коллеги, в марте 2011 г. Россия будет вспоминать две исторические даты, связанные с правлением императора Александра II. 4 марта (19 февраля ст. стиля) исполняется 150 лет подписания манифеста об отмене крепостного права. На 14 марта (1 марта ст. стиля) приходится другая памятная дата – 130 лет со дня трагической гибели Александра II в результате террористического акта на Екатерининском канале. В ознаменование этих дат Европейский университет в Санкт-Петербурге совместно с Правительством города проводит международную научную конференцию, посвященную императору Александру II и Великим реформам.

подробнее на: http://www.belrussia.ru/page-id-1658.html

Михай Зичи

Сейчас, когда есть цифровые фотокамеры, видео, папараци, мы знаем все, про жизнь сильных мира сего. А как же дело обстояло, лет этак 100 - 150 назад? А вот так....позвольте представить Вам, придворного живописца Михая Зичи.

Михай Зичи оказался в России случайно. Родился в октябре 1827 года в городе Зала в Венгрии, а скончался в Санкт-Петербурге 28 февраля 1906 года. Благородное происхождение (старшая ветвь его рода имела графское достоинство) на его биографию влияния не оказало. Зато художественное образование он получил: учился в первой в Пеште художественной школе у Джакомо Марастони, а затем стал брать уроки у знаменитого австрийца Фердинанда Георга Вальдмюллера, вскоре став его любимым учеником. Близость к учителю и привела Зичи в Россию. Сам Вальдмюллер не принял приглашения великой княгини Елены Павловны давать уроки живописи ее дочери, а ученика порекомендовал — в январе 1848 года Зичи приезжает в Петербург.
Молодой учитель бывших ему ровесницами девиц из дома Романовых — отличное начало придворной карьеры. Однако он нервничает, многочисленные заказы ему в тягость, а тут еще, как назло, венгерское восстание 1849 года: Николай I подписывает манифест в поддержку Австрии, русские входят в Венгрию, повстанцев утихомиривают, а редкий в Петербурге венгр, Зичи, оказывается не таким уже желанным гостем. Он теряет часть заказов и место при дворе, пробивается жанровыми зарисовками и службой ретушера в фотографии Венингена. Однако отлучение от двора не было долгим: уже в 1852-1853 годах он преподносит императору пару юмористических рисунков, изображающих офицеров за туалетом, — рисунки понравились, и Зичи получил заказы, сперва на хронику нескольких дней при дворе в Гатчине, а затем на два альбома офицеров лейб-гвардии конно-пионерского дивизиона и конной гвардии. Дальше — больше. Императоры будут меняться, но Зичи останется при дворе почти что неизменным. За акварельные работы художнику было присвоено звание академика Петербургской Академией художеств, и он был назначен придворным живописцем. В течении 30 лет художник был «историком придворной жизни». Он заносил на страницы своих альбомов как парадные, так и семейные события: придворные балы, театральные представления, парады, лагерную жизнь, императорскую охоту и карикатуры на придворных. Он был любимым портретистом Николая I, Александра II. Его произведения коллекционировал Александр III и украшал свои комнаты в Гатчинском дворце.
Главные придворные заказы (на коронационные альбомы), звание академика, звание придворного живописца, мастерская в Новом Эрмитаже, отличное жалованье, ордена, персональные выставки под патронажем членов императорской фамилии...
В 1858 году Александр II, сам страстный охотник, сделал Гатчину официальным местом Придворной охоты. На многих листах художника запечатленные сцены охоты сопровождаются забавными комментариями, например, такая надпись сделана на акварели «Охота на медведя»: «Нравственно пораженные меткостью выстрелов охотников в медведя, четыре чувствительные собаки пали жертвами внезапной апоплексии. Злые языки уверяют, что в каждой из тех собак было найдено по пуле; но это сущая клевета». Видно в запале охотники перестреляли собственных собак.

работы М. Зичи можно посмотреть на: http://community.livejournal.com/ru_oldrussia/31836.html#cutid1

Напр:

"Alexander II and Nasir al-Din Shah on a Parade in the Tsaritsyn Meadow."

Image

"Ball in Honour of Alexander II Arranged in Helsingfors in September 1863 on the Premises."

Image

вторая часть иллюстраций на: http://community.livejournal.com/ru_oldrussia/32062.html?#cutid1

Генерал-майор Михаил Гордеевич Дроздовский.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 07, 2010 1:22 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Фото русских людей в Петербурге в 1860х. годах. Практически на заре фотографии. см. на http://eskir.livejournal.com/107861.html

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Вс Фев 13, 2011 7:45 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

О любви русских крестьян к своему Царю

Цитата:
В связи с приближающимся 150-летней годовщины со дня отмены Императором Александром II крепостного права и поднятым по этому поводу вопросом об установке памятника Царю-Освободителю, наш читатель из Вятки Олег Четвериков прислал интересное сообщение, которое мы приводим ниже.

«Уважаемая редакция РНЛ!

В моем архиве хранятся старинные фотографии, посвященные открытию памятника Государю Императору Александру II в 1911 году в селе Истобенском Орловского уезда Вятской губернии (ныне Оричевский р-н Кировской области).

Памятник Императору был построен на народные деньги, о чем свидетельствует одна из фотографий жертвователей на фоне бюста Императора.

Краеведы утверждают, что памятники Александру II были установлены и в соседних селах. Крестьяне весьма почитали Царя-Освободителя.

Может быть, это фотографии можно разместить на РНЛ как свидетельство любви русских крестьян к этому Государю?»

Мы с удовольствием размещаем эти интересные снимки.

Image

Image

РНЛ

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Пт Авг 17, 2012 8:30 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

1863 г. в судьбах старообрядцев Северо-Западного края Российской империи.

"Пока духовное и светское начальство размышляло о том, как следует поступить с непокорными старообрядцами, в губернии начались вооруженные выступления поляков. 13 апреля 1863 г. отряд сепаратистов под предводительством графа Л. Плятера численностью в 50 человек напал на воинский транспорт с оружием, шедший из Динабургской крепости в Дриссу. Нападавшие застрелили трех солдат и, захватив оружие, попытались уйти в Литву. Между тем до старообрядцев, селения которых располагались по пути следования мятежников, дошли слухи о нападении поляков на транспорт. Реакция их была незамедлительной. Вооружившись дубинами и кольями, старообрядцы в течение дня дважды нападали на отряд графа Плятера и, в конечном итоге, отбили у них повозки с оружием, а самих захватили в плен. Пленных привели на станцию Дубна, откуда они были отправлены в Динабургскую крепость[35].

На следующий день толпа старообрядцев направилась громить имения польских помещиков, которых подозревали в поддержке мятежников. Комендант Динабургской крепости спешно телеграфировал в Петербург: «Раскольники сел Межвиды и Малиновки более 1000 человек, двинулись массами на помещичьи дворы, грабят, жгут»[36]. Примеру старообрядцев последовали остальные крестьяне – белорусы и латыши, которые стали ловить мятежников, собиравшихся в Ликсненских и Бересневских лесах. Одновременно последовали многочисленные поджоги и грабежи имений польских дворян в качестве мести за нападение на военный транспорт и убийство русских солдат. Владельцев имений, которые представлялись крестьянам пособниками и участниками восстания, связанных по рукам и ногам, доставляли в Динабургскую крепость.

Крестьянские погромы, направленные против польских помещиков, подозреваемых в сочувствии к мятежу, перебросились и на Режицкий уезд той же губернии[37]. Только вмешательство властей смогло остановить этот старообрядческий и крестьянский самосуд, начатый «снизу» в защиту единства империи. Виленский генерал-губернатор М. Н. Муравьёв, в отличие от некоторых представителей правительственных «верхов», события в Динабургском и Режицком уездах Витебской губернии однозначно трактовал как исполнение русскими крестьянами своего верноподданнического долга, а не грабежи и разбой пьяных мужиков[38].

Правоту генерал-губернатора подтвердили дальнейшие события. В мае 1863 г. старообрядцы указанных уездов обратились к М.Н. Муравьёву с просьбой сформировать из них сотню конной милиции для борьбы с мятежными поляками. Все расходы по организации и снабжению своей сотни старообрядцы были готовы взять на себя. М. Н. Муравьёв, испытывавший нехватку казаков для патрулирования местности, охотно принял их предложение. К началу июня сотня старообрядцев вооруженная и снабженная из ресурсов Динабургской крепости во главе с казачьим офицером приступила к несению службы в Витебской губернии[39].

Стремясь привлечь старообрядцев и законопослушных крестьян к борьбе с восстанием, 24 апреля 1863 г. Александр II утвердил правила для оборудования в Западных губерниях сельских вооруженных караулов из местных крестьян. М.Н. Муравьёв 24 мая в специальной инструкции для военных начальников уездов распорядился приступить к образованию сельских караулов.

В Ковенской губернии, которая стала эпицентром вооруженных антиправительственных выступлений на территории Северо-Западного края, добровольное согласие учреждать караулы выразили только старообрядцы-великороссы Поневежского и Ковенского уездов[40]. Более 600 старообрядцев явились к представителям администрации с просьбой о выдаче оружия. Им было выдано около 300 ружей и вскоре 23 мятежника были арестованы и доставлены властям[41].

В это сложное для государства время свою верность российской монархии выказали ведущие центры старообрядчества, находящиеся на Рогожском и Преображенском кладбище в Москве. В частности, старообрядцы-федосеевцы обратились с верноподданническим адресом к Александру II, заявляя о своей поддержке в борьбе с польским восстанием. «Этот задушевный, искренний, истинно русский голос федосеевцев, – писал П. И. Мельников, - раздался из Москвы в то самое время, когда их единоверцы в западных губерниях, добровольно вооружившись против польских мятежников, проливали кровь свою за целость и единство русского государства»[42].

Слова о пролитой крови и понесенных жертвах не были риторической фразой. Для того, чтобы запугать жителей края и пресечь действия крестьян в защиту правительства, в тактику восстания был введен террор против мирного населения. В отрядах мятежников были учреждены должности палачей, так называемых «жандармов-вешателей» которые казнили лиц, заподозренных в сочувствии России. Руками этих «вешателей» было казнено около 600 человек из числа мирных граждан, чиновников, православных священников, крестьян и мещан[43].

По словам очевидца событий А. Н. Мосолова: «Осенью 1863 г., когда террор в крае был в сильнейшем развитии, жертвами его в Ковенской губернии были преимущественно старообрядцы, жившие в отдельных фольварках, отдаленных один от другого. В одну ночь в околице Ибяны, недалеко от Ковно, их было повешено мятежниками, при жестоких истязаниях, одиннадцать человек. Это не прошло даром мятежникам. Виновные в этом страшном злодеянии подвергнуты примерному наказанию. Все жители околицы Ибяны, как явные участники преступления, были выселены в Сибирь»[44].

Российская славянофильская и патриотическая печать сочувственно отозвалась о жертвах, понесенных старообрядцами в борьбе с польским восстанием. Вот как об этом писала газета И. Аксакова «День». «Заброшенные на чужбину, среди чужого им жмудского племени…, - эти люди сохранили свою русскую народность и свою ненависть ко всему враждебному этой народности. Они старообрядцы, враги господствующей церкви, - от них ждали участия себе «паны из лясу», - и оказалось, что они такая же Москва, да ещё и похуже Москвы в своей ненависти к латинству. Вечная память вам, страдальцы! Вы погибли за то, что не изменили Русской земле, и Русская земля вас не забудет!»[45].

Не только патриотически настроенное общественное мнение видело в старообрядцах людей, непоколебимо верных российской монархии. В их преданности престолу был уверен выдающийся реформатор Северо-Западного края генерал-губернатор М. Н. Муравьёв. В своем отчете Александру II Муравьёв прямо заявлял, что: «Одно только сельское население и старообрядцы того края, столь усердно содействовавшие к потушению мятежа, преданы вашему императорскому величеству; так называемая же шляхта, паны и ксендзы были и будут всегдашними нашими врагами»[46].

Верность и мужество, проявленные старообрядцами в момент, решающий для судеб империи, вдохнули в них наивную уверенность, что православная иерархия и администрация Северо-Западного края снисходительно отнесутся к их самовольным действиям по улучшению условий религиозной жизни.

Старообрядцы-беспоповцы Витебской губернии в период, предшествовавший восстанию, и во время восстания, испытывая острую нехватку храмов, незаконно построили более двух десятков церквей. Эти церкви, в соответствии с запретом «публичного оказательства раскола», по внешнему виду не отличались от деревенских изб, не имели наружных икон, крестов и колоколов[47].

Но как только об этом узнала местная администрация и архиепископ Василий, о верности и жертвах старообрядцев было благополучно забыто. Витебский губернатор В. Н. Веревкин повел решительную борьбу против попыток старообрядцев выйти за узкие границы дозволенного законом общественного богослужения. О противоправных действиях старообрядцев были поставлены в известность Виленский генерал-губернатор М. Н. Муравьёв, министр внутренних дел П.А. Валуев и Святейший Синод[48]".

zapadrus.su/zaprus/istbl/350-1863-.html

Елена1247
рядовой

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 28, 2013 12:12 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Господа белые офицеры, я, конечно, дико извиняюсь, но вы бы хотя бы для приличия написали, что в массовом порядке цитируете мои тексты, которые я писала на форуме "Имя Россия".

Совершенно случайно это обнаружила, когда искала высказывания Карамзина о том, что крепостной строй должен у нас остаться на веки вечные. Искала Карамзина, а нашла себя, только под другим именем. У вас прямо-таки вся тема начинается с меня и так дальше и продолжается в разных сообщениях:

"Наш выдающийся историк Н.М.Карамзин, оказавшийся не менее выдающимся защитником крепостничества, выразил общее мнение дворянства о вреде свободы крестьянам в «Записке о древней и новой России», весьма повлиявшей на ход мысли Александра I (дяди Александра II)" и т.д.

По-моему, это нехорошо и некрасиво. На форуме Имя Россия мой ник был, кажется, ЕленаОО - давно это было, уже точно не помню.
Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 28, 2013 11:31 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Елена1247 писал(а):

Совершенно случайно это обнаружила, когда искала высказывания Карамзина о том, что крепостной строй должен у нас остаться на веки вечные. Искала Карамзина, а нашла себя, только под другим именем.

Доброго Вам времени суток, уважаемая Елена! ( к сожалению, не знаю Вашего отчества). Наш ресурс сначала сайт, потом форум создавался группой единомышленников участвовавших в деятельности проекта «Имя Россия» и в исторических прениях одноименного форума с помощью, поддержкой и руководством администратора Alpher . Это Виктор К, Доброволецъ, marquis, , Николай, я и др. К сожалению, как может быть Вы помните, по завершению проекта было очень много информации, в том числе и от модератора Виктории, что тот форум в ближайшее время будет не только закрыт, но и даже удален. Было принято решение пригласить к нам участников «Имя Россия» (из числа сторонников и представителей с нейтриальной политической позицией) для дальнейших исторических обсуждений, обменов информацией, ее поиском и пр. Так, откликнулись и зарегистрировались, а так же начали участвовать у нас Кристина Любомировна, Антон-63, Алезандр, Иван Танов, Крестоносец, Людмила СД, Weiss, tutchev, Монархист, *Елена* и другие. Параллельно, чтобы не терять массу интереснейших и познавательных материалов разной тематики и проблематики, было принято еще одно решение- перенести часть материалов с того форума на этот, причем без ссылок в связи с предполагавшимся тогда удалением форума «Имя России».
Действительно, в этой теме на нашем форуме, приблизительно от 10 до 20 материалов с форума «Имя Россия» , которые были выбраны из более чем 300 сообщений аналогичной темы того форума. Понятное дело, что это уже дела давно минувших дней, минуло уже более 4 лет, поэтому, хотел бы предложить на основе Ваших материалов Вам написать статью, либо ряд публикаций, которые будут размещены на нашем сайте в разделе о Дореволюционной России (или можно провести редактирование сообщений Ваших и указать автора). Тем более, это уже вполне сложившийся ресурс, на котором пишут и доктора, кандидаты наук, писатели и просто талантливые, увлеченные люди. Нам присылают авторские песни, стихи и прочие материалы.

Елена1247 писал(а):

По-моему, это нехорошо и некрасиво. На форуме Имя Россия мой ник был, кажется, ЕленаОО - давно это было, уже точно не помню.

EOO, с удовольствием читал Ваши сообщения! Буду рад видеть Вас и дальше не только на форуме, но и на сайте!

Елена1247
рядовой

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 29, 2013 7:58 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей, спасибо за приглашение. Статью писать не буду, поскольку для себя считаю тему исчерпанной, да и многое уже забыла.

Александр II и его время навсегда останутся для меня единственным примером в нашей истории, на который можно было бы по-настоящему равняться. Однако идеи свободы, общего блага, уважения к человеческому достоинству наравне с высочайшей ответственностью перед собой и другими, по-видимому, в нашем отечестве мало кого интересуют, поэтому писать на эту тему – только расстраиваться.

Не народилось у нас еще то племя, которое бы последовало за Александром II и было бы его достойно. Александр – это пример жизни ради других даже тогда, когда подавляющему большинству это не нужно и каждый живет только для себя (как сейчас).

Для меня по-прежнему актуальна проблема крепостного права, о котором сейчас никто не вспоминает, хотя его последствия мы видим вокруг себя каждую минуту. Но это тема необсуждаема – стоит только начать разговор, как все сразу замолкают, как будто это не про нас и как будто мы изжили в себе комплекс холопства. Не только не изжили, но славно продолжаем в том же духе, обрастая новым лакейством и новой бессовестностью.

Я стала злой и сердитой, и от моего присутствия вам всем только худо будет – еще закроют сайт или еще что похуже. Просто говорить о дореволюционной России, по-моему, бессмысленно – мало чего хорошего там было, кроме Александра и отдельных порядочных людей, на которых все и держалось.

Надо рассказывать правду и извлекать уроки из пройденного, а мы ни того, ни другого не умеем - все время переписываем историю, отчего и живем в стране непредсказуемого прошлого. Только честность, совестливость и неравнодушие могли бы нам помочь выбраться из той нравственной пропасти, в которой оказались – но для этого как минимум надо, чтобы эти качества у нас были, а также ценились.

Не возражаю, если Вы сами напишете статью об Александре II – хотя бы и на основании моих сообщений на форуме Имя Россия. Просто буду благодарна, если сделаете приписочку, что были использованы материалы такой-то ЕОО.
ВЕТЕР
фельдфебель

СообщениеДобавлено: Пт Дек 20, 2013 9:11 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Елена один два четыре семь,а что Вас в крепостном строе не устраивает? Оно заКРЕПляло крестьянина за землей. Это регулировало миграцию и исключало наличие заброшенной пашни. То что крестьянам не хватало земли-это большевицкая ложь,была проблема напротив,как ее обработать. Ну и к слову в войну 1812 года крестьяне воевали крепостные.
Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Пн Окт 21, 2019 9:21 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Как Аляска стала американской

Олег Ракитянский .

18 октября 1867 года Аляска официально перешла под юрисдикцию США

Инициативу по продаже далёкой восточной территории России – Аляски в строго конфиденциальной обстановке впервые огласил генерал-губернатор Восточной Сибири Н. Муравьев-Амурский в 1853 году. Весной, он представил Николаю Iсвои письменные соображения о необходимости развития позиций России на Дальнем Востоке посредством укрепления отношений с Северо-Американскими Соединёнными Штатами (САСШ. В 1933 году они были переименованы в США) в условиях политического обострения с Великобританией и Францией.

Н. Муравьёв-Амурский обосновано предполагал скорое политическое обострение между европейскими странами, то есть Россией и объединённой Европой и заявлял, что защитить эти территории Россия не сможет. Русское население на Аляске составляло тогда, по разным подсчетам, от 600 до 800 человек. Креолов насчитывалось около 1,9 тысяч, алеутов — немногим менее 5 тысяч. В то же время на этой территории проживало 40 тысяч индейцев тлинкитов, которые не считали себя подданными России. Больше того, финансируемые британцами, французами и испанцами они неоднократно предпринимали вооружённые вылазки на поселения русских, уничтожая наших граждани их имущество. Власти в Санкт-Петербурге отнеслись к записке Н. Муравьева-Амурского с пониманием, его доводы и предложения по укреплению позиций Империи в Приамурье и на острове Сахалин детально были изучены с участием Великого князя Константина Николаевича и членов правления Российско-американской компании, созданной в 1799 г. на частные средства сибирских промышленников и охотоведов. Одним из конкретных итогов этой работы было повеление Императора от 11 (23) апреля 1853 года, разрешавшее Российско-американской компании «занять остров Сахалин на тех же основаниях, как она владела другими землями, упомянутыми в её привилегиях, с тем чтобы не допускать на Сахалине никаких иностранных заселений».

Однако события Крымской войны и последующая внезапная смерть Николаю I приостановили рассмотрение этого вопроса. Возвращение к проблеме «продажи» российской территории состоялось в 1857 году после тяжёлого поражения России на фронтах Крымской кампании, что нельзя было сказать об обороне нашей военной базы в г. Петропавловске в августе 1854 г. Тогда защитники русского форпоста отразили попытку десантной операции британо-французских войск и 24 августа скинули неприятеля в море. В ноябре 1854 года весть о победе русских над британцами и французами облетела мир и явилась некой моральной компенсацией за потери под Севастополем.

По этой причине, а также памятуя о злопамятстве, коварстве и мстительности британцев, дабы не спровоцировать их на очередную подлую интервенцию на Востоке Империи, Константин Николаевич вернулся к этой теме и через министра иностранных дел А. Горчакова направил письмо брату. Александр II в ответ начертал на послании, что «эту идею стоит сообразить». Но, как и в прошлый заход, она была отложена в «долгий ящик» в связи с началом коренных реформ в Империи, ознаменовавших процесс освобождения державы от «внутренних оков».

И только в 1867 году по настоянию государственного секретаря (министр иностранных дел) САСШ У. Сьюарда начались переговоры о судьбе Аляски. 28 декабря 1866 года этот вопрос обсуждался на особом заседании в МИД России, проходившем при участии Императора, Великого князя Константина, министра иностранных дел А. Горчакова, министра финансов М. Рейтерна, управляющего морским министерством Н. Краббе и русским посланником в Вашингтоне – Эдуардом Стекелем. Необходимость в проведении переговоров об Аляске была вызвана позицией Великобритании, которая предъявила свои права на данную территорию, располагая соседними регионами в Канаде: Британская Колумбия и Новая Шотландия. Промедление становилось подобно преступной беспечности, которую могла себе позволить лишь мировая держава, которой мы в тот период не являлись. Третий Карфаген – Лондон (если есть Третий Рим, то существует и Третий Карфаген, который должен быть уничтожен) не упустил бы случая циничным путём организовать агрессию, подкупив индейских вождей, и захватить Аляску.

В 4 часа утра 30 марта 1867 года был подписан договор о «продаже» Россией Аляски государству САСШ за 7,2 млн долларов (11 млн царских рублей). В числе уступленных по договору Россией территорий на Североамериканском континенте и в Тихом океане были: весь полуостров Аляска, береговая полоса шириной в 10 миль южнее Аляски вдоль западного берега Британской Колумбии; архипелаг Александры; Алеутские острова с островом Атту; острова Ближние, Крысьи, Лисьи, Андреяновские, Шумагина, Тринити, Умнак, Унимак, Кадьяк, Чирикова, Афогнак и другие более мелкие острова; острова в Беринговом море: Св. Лаврентия, Св. Матвея, Нунивак и острова Прибылова — Сен-Пол и Сен-Джордж. Вместе с территорией САСШ передавалось все недвижимое имущество, все колониальные архивы, официальные и исторические документы, относящиеся к передаваемым территориям.

Перечень территорий важен тем, что в послевоенном противостоянии САСШ и Великобритании в 1863 г., в которой Великобритании было нанесено очередное политическое поражение; Россия, прекрасно осведомлённая по поводу хищнической сущности нового Карфагена, намерено «продала» САСШ территории, которые в перспективе могли быть захвачены бритами и использованы в качестве плацдармов для вооружённой и иной агрессии против САСШ и России.

Представляется, что данные внешнеполитические обстоятельства, ослабленной и униженной по результатам Крымской войны нашей Империи и были поставлены во главу угла при принятии решения о передаче в цессию (!) территории Российской Аляски. Для внимательного, русского, православного читателя ещё раз подчеркнём не «продажи», но «цессии» (передачи право цессии – владения, пользования и распоряжения в отношении должника, якобы, которым выступила Российско-американской компании) в пользование иному кредитору. То есть Российская Империя пошла на временное отторжение своей территории в пользу САСШ под давлением внешних политических обстоятельств, могущих перерасти в вооружённый конфликт с самым могущественным на то время государством – Великобританией. Исход противостояния с ней был заранее предопределён, памятуя поражение в Крымской войне1855 года.

Имеется ещё один аргументированный довод в пользу положительной оценки решения о сдачи в «цессию» (во временное пользование) Аляски. Подписание договора «цессии» состоялось 30 марта 1867 года в Вашингтоне. Территория площадью 1 миллион 519 тысяч км² была продана за 7,2 миллиона долларов золотом, то есть по 4,74 доллара за км². Но, куда более плодородная и солнечная Французская Луизиана, купленная американцами у Франции в 1803 г., (обошлась бюджету САСШ «несколько» дороже – примерно по $7 за км²). Сейчас – это сердцевина территории США от Канады до Мексиканского залива. А мы, сдали в «цессию» (а не продали) то, что к жизни по-настоящему было тогда не пригодно. О «золотой лихорадке» тогда никто ничего не знал так же, как и о том, что залежи полезных ископаемых климатически сурового региона составляют значительные объёмы, но их добыча и переработка может привести к нерентабельности всего производства.

Не стоит также забывать, что и САСШ к тому времени активно осуществляла экспансионистскую политику в отношении своих соседей. В 1840-е годы доктрина Монро и призывы к континентальной солидарности послужили прикрытием для присоединения к США более половины тогдашней территории Мексики (нынешние штаты: Техас, Калифорния, Аризона, Невада, Юта, Нью-Мексико, Колорадо) в результате американо-мексиканской войны 1846—1848 годов. Собственно, и сама доктрина появилась на свет, чтобы узаконить «пиратские» аппетиты недавно появившегося, агрессивного государственного образования. Поэтому приходилось считаться с возможностью отторжения Аляски под надуманным предлогом несмотря на оказанную помощь в войне за независимость с Великобританией в 1863 году.

Ещё одним аргументов в пользу уступки Аляски служит мнение известных специалистов о том, что договор был взаимовыгодным результатом осуществления американских геополитических амбиций и основанного на трезвом расчёте решении Императора сосредоточить усилия на освоении Приамурья и Приморья, присоединённых к Российской Империи в 1860 году. Опять же напомним – в условиях проведения судьбоносных реформ в государстве, после тяжёлого поражения в войне.

Данная ретроспективная версия развития событий не лишена оппонирующих доводов. А именно:

1. Отсутствие в договоре цессии – сроков. То есть здесь отсутствует традиционный для русских дипломатических трактатов оборот «на вечные времена»;

2. Проведение переговоров с декабря 1866 по март 1867 годовв тайне от Российско-Американской компании, на которую и возложили все финансовые и иные обязательства в расчётах с САСШ;

3. Явная, меркантильная заинтересованность представителей российской стороны. О планируемой сделке не были поставлены в известность: Председатель совета министров князь П. Гагарин, министр внутренних дел П. Валуев, военный министр Д. Милютин, которые узнали об этом из газет. Раз их обошли стороной, значит, они были бы против или же не хотели с ними «делиться», как сказали бы сейчас по причине «конфликта интересов», а проще – коррупции;

4. О том, что она имела место быть свидетельствует факт оформления 1 августа 1868 года в казначействе САСШ именного чека на сумму в 7,2 млн долларов на российского поверенного в делах в Вашингтоне Э. Стекля. Из полученных наличными денег около 160 000 рублей (очень большая по тем временам сумм) были переданы Э. Стеклю для «решения» вопроса по голосованию в сенате в пользу сделки. К этому следует добавить, что русский посол был женат на американке (?!), родственники которой занимали солидные должности в правительстве САСШ и тоже были не менее заинтересованы в «конфликте интересов»;

5. Были нарушены права владельцев Российско-Американской компании, которая осваивала и управляла нашими заокеанскими территориями. Председатель комитета министров П.Гагарин в 1867 г. прямо указывал на незаконность этой сделки: «Продажа колоний и без того совершилась на условиях, осуществление которых прямо нарушает коренные законы об имущественных правах русских подданных». По убеждению князя П. Гагарина, правительство «нарушило все законные права собственности своих подданных и отняло права по Высочайше утверждёнными между ним и Русскою Акционерною Компаниею обязательствам».

Можно и далее перечислять все «за» и «против» этого соглашения и тешить себя тщеславной надеждой вернуть Аляску. Однако изменить прошлое не представляется возможным в силу обидных обстоятельств. Все документы по истории Аляски в том числе и по её уступке, были переданы САСШ после чего вскорости исчезли, и обнаружить их никому из исследователей или специалистов так и не удалось. Закономерно мнение, что американская сторона, не желая возвращать Аляску, полученную в 1867 году во временное владение, умышленно уничтожила все документы и таким образом обезопасила себя от политических осложнений, судебных исков и финансовых издержек. Точно также, как и исчезнувшие документы Федеральной резервной системы США, при создании которой в декабре 1913 года около 70% инвестиций составили денежные средства Российской Империи со сроком погашения через 100 лет.

Что касается денежных средств, поступивших в результате уступки Аляски. В Российском государственном историческом архиве содержится документ Департамента государственного казначейства. В нём указано: «За уступленные Северо-Американским Штатам Российские владения в Северной Америке поступило от означенных Штатов 11.362.481 руб. 94 коп. Из числа 11.362.481 руб. 94 коп. израсходовано за границею на покупку принадлежностей для железных дорог: Курско-Киевской, Рязанско-Козловской, Московско-Рязанской и др. 10.972.238 руб. 4 коп. Остальные же 390.243 руб. 90 коп. поступили наличными деньгами».

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Пн Апр 06, 2020 8:57 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Четвертого апреля 1866 года бывший студент Дмитрий Каракозов совершил покушение на Императора Александра II.

Попытка к счастью оказалась неудачной. Хотя, это как посмотреть. Несмотря на то, что Император никак не пострадал и, как утверждают очевидцы, даже не успел испугаться, начало было положено. Именно выстрел Каракозова открыл полувековой «сезон террористической охоты» на высших государственных лиц Российской Империи. Именно Каракозов запустил счетчик обратного отсчета одной из величайших монархий в истории человечества.

В тот день, Император Александр II в сопровождении племянника герцога Николая Лейхтенбергского и принцессы Марии Баденской совершал обычную прогулку по Летнему саду. По завершении прогулки, в четвертом часу дня Император садился в коляску, когда неизвестный молодой человек почти в упор выстрелил в него из револьвера. Оказавшийся поблизости в толпе зевак картузник Осип Комисаров в момент выстрела рефлекторно ударил стрелявшего по руке, что, по-видимому, и стало причиной промаха. Второго выстрела покушавшемуся сделать не дали. Стоявшие поблизости бросились на стрелявшего и начали его жестоко избивать. Самосуд пресекла вовремя вмешавшаяся полиция. Избитый террорист отчаянно сопротивлялся и кричал: «Дурачье! Ведь я для вас же, а вы не понимаете!..». Его скрутили и подвели к Императору, который спросил стрелявшего, русский ли он. Тот ответил утвердительно и добавил: «Ваше Величество, Вы обидели крестьян». Покушавшегося под усиленным караулом отправили в III Отделение корпуса жандармов.

Отбыв из Летнего сада, Александр II тотчас отправился прямо в Казанской собор, где был отслужен благодарственный молебен во избавление Императора от угрожавшей ему опасности. С 10 часов утра следующего дня Александр II принимал многочисленные поздравления высших государственных лиц Империи. Первой была принята делегация Сената в полном составе во главе с Министром Внутренних дел.

Шеф жандармов князь В. Долгоруков на аудиенции у Государя подал прошение об отставке, «как утративший доверие России». Так же князь настаивал, что бы в приказе об отставке были слова «уволен от должности», а не «уволен по прошению». «Пусть вся Россия знает, что я уволен за неумение охранять моего Государя». Такие вот были тогда представления о чести.

Сразу же после покушения стихийно начались народные торжества. На Красной площади в Москве и на Марсовом поле в Петербурге выставили бочки вина и бесплатно поили народ. По центральным районам столицы целый день перемещался оркестр под управлением Н. Рубинштейна десятки раз исполняя государственный гимн. Одним словом все происходило в точном соответствии со словами из «Дорожной песни» Ф. Глинки – «…веселится и ликует весь народ». Даже тогдашний лидер русского революционного движения А. Герцен прислал Императору сочувственно-предостерегающие письмо.

Полностью на: https://rusorel.info/dolgoe-exo-odnogo-vystrela/

Перейти:   

Следующая тема
Предыдущая тема