Список форумов belrussia.ru  
 На сайт  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
 Красный террор Следующая тема
Предыдущая тема
Автор Сообщение
Монархист
Администратор

СообщениеДобавлено: Вс Окт 09, 2016 6:23 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Кроме того, сами подлежавшие расстрелам лица были определены Лениным крайне расплывчато и расширительно, что сразу вызвало протесты левых эсеров, особенно наркомюста Штейнберга И. З.

Сам Штейнберг позже вспоминал:
Цитата:
Было трудно спорить об этом с Лениным, и вскоре наша дискуссия зашла в тупик. Мы обсуждали огромный террористический потенциал этой суровой полицейской меры. Ленина возмущало, что я возражаю против неё во имя революционной справедливости и правосудия.

В конце концов я воскликнул раздражённо: «Зачем тогда нам вообще комиссариат юстиции? Давайте назовём его честно комиссариат социального истребления, и дело с концом!» Лицо Ленина внезапно просветлело, и он ответил: «Хорошо сказано <…> именно так и надо бы его назвать <…>, но мы не можем сказать это прямо»

ru.wikipedia.org/wiki/Социалистическое_отечество_в_опасности!

и не посрамим земли Русской" Николай
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Монархист
Администратор

СообщениеДобавлено: Вт Окт 11, 2016 5:11 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Вот что рассказывала Ольга Берггольц.

"Добровольский, сотрудник Дзержинского, старый большевик. Был заведующим музеем ГПУ НКВД. Потом арестован, долго мыкался в нетях.

В 1941 году – комиссар Седьмой армии. Тоже, конечно, нагрешил достаточно.

Вспоминает, как его, перед прилетом Мерецкова, напутствовал энкавэдэшник:

– Встречай командующего армией, смотри, чтоб не ушел к немцам или чего с собой не сделал, а то – во.

К лицу Добровольского гэпэушник подносит сжатый кулак.

Прилетел самолет. Вылезает оттуда Мерецков, небритый, грязный, страшный, прямо из тюрьмы.

Добровольский рассказывал, как Мерецков идет бриться и говорит Добровольскому:

– Ты, что ли, ко мне приставлен? Ну пойдем на передний край.

Ходит, не сгибаясь, под пулями и минометным огнем, а сам туша – во.

– Товарищ командующий, вы бы побереглись…

– Отстань. Страшно – не ходи рядом. А мне не страшно. Мне жить противно – понял? Ну неинтересно мне жить. И если я что захочу с собой сделать – ты не уследишь. А к немцам я не побегу – мне у них искать нечего… Я все уже у себя имел…

Я ему говорю:

– Товарищ командующий, забудьте вы о том, что я за вами слежу и будто бы вам не доверяю… Я ведь сам такое же, как вы, испытал.

– А тебе на голову ссали?

– Нет… этого не было.

– А у меня было. Мне ссали на голову. Один раз они били меня, били, я больше не могу: сел на пол, закрыл руками голову, вот так руками, сижу. А они кругом скачут, пинают меня ногами, а какой-то мальчишка, молоденький, – расстегнулся и давай мне на голову мочиться. Долго мочился. А голова у меня – видишь, полуплешивая, седая… Ну вот ты скажи: как я после этого жить могу?!

– Да ведь надо, товарищ командующий. На вас надеются. Видите, какая обстановка.

– Вижу обстановку…

Ну настает ночь, он говорит:

– Что ж, давай вместе ложиться на эту постель.

Мне страшно его оставить, легли мы вместе, лежим, молчим.

– Не спишь?

– Не сплю, товарищ командующий. И вот стали мы вспоминать, как у кого ТАМ было. Говорим, вспоминаем – не остановиться, только когда он голос начинает повышать, я спохватываюсь, говорю:

– Тише… тише, товарищ командующий! Ведь, наверное, за нами обоими следят. Разрешите, проверю обстановку.

Соскакиваю с постели, бегу смотреть, не слушает ли кто у дверей, и опять говорим друг с другом… Глаз до утра не сомкнули…"

(Даниил Гранин - "Человек не отсюда". Отрывок. novayagazeta.spb.ru/articles/8333)

Монархист
Администратор

СообщениеДобавлено: Сб Окт 15, 2016 4:12 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Хронология террора 1917–1930 гг.: scisne.net/a-1486

Черная книга коммунизма. Преступления, террор, репрессии: scisne.net/a-1046

Монархист
Администратор

СообщениеДобавлено: Сб Окт 15, 2016 7:16 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Дела осужденных за анекдоты и антисоветские разговоры в сталинские времена: scisne.net/a-1697

Монархист
Администратор

СообщениеДобавлено: Сб Окт 15, 2016 7:20 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Постановление ЦИК и СНК Союза ССР «О мерах борьбы с преступностью среди несовершеннолетних»
Цитата:
Широкое обсуждение в публицистике и в ряде работ на историческую тему о сталинской эпохе получил пункт первый постановления, в соответствии с которым несовершеннолетних «начиная с 12-летнего возраста, уличённых в совершении краж, в причинении насилия, телесных повреждений, увечий, в убийстве или в попытках к убийству» данным нормативным актом предлагалось «привлекать к уголовному суду с применением всех мер уголовного наказания

scisne.net/a-1696

Монархист
Администратор

СообщениеДобавлено: Сб Окт 15, 2016 7:21 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Оперативный приказ НКВД №00486 (о начале репрессий)

scisne.net/a-1774

Монархист
Администратор

СообщениеДобавлено: Сб Окт 15, 2016 7:22 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Эксперименты на людях в стенах НКВД

scisne.net/a-1753

Григорий Майрановский — советский «доктор Менгеле»

scisne.net/a-1758

Монархист
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Окт 19, 2016 5:30 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Обесцвечивание нации: репрессированные советские знаменитости
Цитата:
Ариадна Эфрон

Георгий Жженов, народный артист СССР

Александр Введенский

Осип Мандельштам

Всеволод Мейерхольд

Николай Гумилев

Николай Заболоцкий

Сергей Королев

Андрей Туполев

Николай Лихачев

Николай Вавилов

bigpicture.ru/?p=810593

Монархист
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Окт 19, 2016 5:34 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Вагончик не тронется, перронов не осталось: сталинская дорога смерти в Заполярье
Цитата:
В предместьях Салехарда, столицы Ямало-Ненецкого автономного округа, практически на самом полярном круге лежат остатки заброшенной железной дороги Салехард — Игарка, известной также как Железная дорога смерти, Дорога смерти и Мертвая дорога. Длина этой железнодорожной линии по замыслу советского руководства должна была составить порядка 1300 километров. Планировалось, что она станет частью сталинской Трансполярной магистрали — железной дороги исполинских масштабов, которая бы соединила западную и восточную части Сибири, от города Инта в Республике Коми через Салехард в расположенную на берегу Енисея Игарку. Проект линии так и не был завершен, зато во время строительства дороги погибли десятки тысяч человек

bigpicture.ru/?p=786965

Так же:

rusidea.org/?a=32029
ru.wikipedia.org/wiki/Трансполярная_магистраль

Монархист
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Окт 19, 2016 8:16 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Любое общественное явление, не имеющее перед собой достаточных препятствий, имеет тенденцию доходить до абсурда, до преступления. Сталинская идея о том, что классовая борьба возрастает по мере продвижения общества к коммунизму, — не просто выдумка диктатора, призванная служить обоснованием массового террора. Она имеет под собой глубокие основания в системе общественных интересов. Сталин, как и Ленин, отождествлял движение к коммунизму с развитием государственной собственности и регулирования. Под его руководством государство наиболее далеко продвинулось в утверждении своей собственности и централизации экономики, тем самым затронув потайные основы, на которых покоится частная собственность и свободный обмен.

Начиная с 1917 года государство последовательно уничтожило помещичью, капиталистическую и, после НЭПовского перерыва, мелкую крестьянскую собственность, тем самым превратив граждан в однородную массу работников, занятых на государственном производстве. Уничтожив рынок вещей, оно уничтожило и рынок рабочей силы, теперь рабочая масса могла быть приведена в действие только через систему трудовой повинности и государственного принуждения. Дли этого государство должно было вторгнуться в сферу прав отдельного человека на самого себя, на его способность к труду, его рабочие руки и его более или менее разумную голову

Сергей Павлюченков - Военный коммунизм в России: власть и массы

royallib.com/read/pavlyuchenkov_sergey/voenniy_kommunizm_v_rossii_vlast_i_massi.html#0

Монархист
Администратор

СообщениеДобавлено: Сб Янв 21, 2017 12:01 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
А в августе 1941-го началась депортация. Дед с бабушкой и детьми получили приказ в течении 24 часов покинуть дом и погрузиться в вагоны. Поезд отвез их в Сибирь. Домов в степи не было, вырыли землянки и жили в них первую зиму. Из шести детей ту зиму не пережил никто, после месяца пути в неотапливаемых вагонах дети приехали в Сибирь уже больными. В ту же зиму всех немцев мужского пола забрали в советские концлагеря, носившие для немцев название «трудармия». Брат деда сгинул в трудармии без вести.

Дед попал в лагерь на севере Свердловской области. Заключенные валили лес и получали по 200 (или 300?) граммов хлеба в сутки. Ели ягоды, кору. Смертность была высочайшей, выживших мужчин из того поколения российских немцев осталось немного

sguschenka.com/11-sneider

Монархист
Администратор

СообщениеДобавлено: Сб Янв 21, 2017 1:14 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Собаке - собачья смерть
Цитата:
А папа у сестры был генерал. Красавец! Мощный! Вся грудь в орденах! Против Колчака воевал. Ранен был. Герой! А в тридцатых их всех арестовали. Генерала, жену его и двух дочерей: вот эту, не помню имя, и ее сестру. Ну, там, начали просить, кто-то ходил куда-то, были друзья. И ее в итоге отпустили. Как младшую. А все остальные погибли. А квартиру их следователю отдали, который как раз дело вел. И вот ее поселили назад. Не знаю почему. Может, следователю не по чину такая генеральская квартира была, может еще что. Ну и сделали из квартиры коммуналку. И она в одной комнате живет, а следователь с семьей в двух остальных. Вот так и жили

sguschenka.com/160303-palach

Монархист
Администратор

СообщениеДобавлено: Вт Май 09, 2017 3:12 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Дорога в Гулаг

Image

istpravda.ru/research/4469

Монархист
Администратор

СообщениеДобавлено: Вт Май 09, 2017 3:18 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Женщины в ГУЛАГе

Image

istpravda.ru/research/5530

Agnis
рядовой

СообщениеДобавлено: Ср Июл 12, 2017 4:44 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Если брать 60-70-е годы, то люди жили спокойно- как все... По -видимому, они мечтают вернуться именно в то время.

Последний раз редактировалось: Agnis (Ср Июл 12, 2017 6:37 pm), всего редактировалось 2 раз(а)

Перейти:   

Следующая тема
Предыдущая тема