Список форумов belrussia.ru  
 На сайт  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
 Про коррупцию Следующая тема
Предыдущая тема
Автор Сообщение
Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Авг 01, 2019 10:17 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Фонд Навального нашел у семьи вице-мэра Москвы Натальи Сергуниной имущество на 6,5 млрд рублей (ВИДЕО)

Фонд борьбы с коррупцией (ФБК), основанный Алексеем Навальным, опубликовал масштабное расследование об имуществе семьи первого вице-мэра Москвы Натальи Сергуниной, которая формально является вторым по влиятельности столичным чиновником и официально курирует городские выборы, включая скандальные выборы в Мосгордуму, к участию в которых не допустили независимых кандидатов.

Как рассказали сотрудники ФБК, в декларации Сергуниной за 2018 год указано, что она владеет половиной квартиры у станции метро "Юго-Западная" и небольшим земельным участком, а ее доходы за год составили чуть больше 7,2 млн рублей. Однако расследование показало, что родственники Сергуниной владеют имуществом на 6,5 млрд рублей.

В видеоролике продолжительностью в 36 минут рассказывается, что с 2011 по 2018 год Сергунина занимала в правительстве Москвы пост министра и заместителя мэра Сергея Собянина по вопросам имущественно-земельных отношений.

В ФБК выяснили, что за эти годы столичное правительство выставило на торги, а затем продало по подозрительно низкой цене целый ряд зданий в центре города. Часть из них, включая здание возле Белорусского вокзала, купило ООО "Меркурий", и сейчас в этих домах располагаются отели сети Custos. Также имущество у города покупали ООО "Дита Плаза" и ООО "Альфа-Капитал" (последняя компания купила 40% кинотеатра "Октябрь" на Новом Арбате). Общая площадь купленных у города зданий составила 14 тыс. квадратных метров, а приобретались они по далекой от рыночной цене в 60 тыс. рублей за метр.

Все три компании принадлежат кипрским офшорам, которые, в свою очередь, принадлежат двум офшорам с Британских виргинских островов. Практически случайно сотрудникам ФБК удалось установить, что оба этих офшора являются собственниками британской фирмы Balkan Consulting. Бенефициаром же этой компании указан муж сестры Наталии Сергуниной Лазарь Сафаниев. Однако в выписках муж Ирины Сафаниевой фигурирует под именем из израильского паспорта (Аарон Элиэзер Аронов).

Генерал-майор Михаил Гордеевич Дроздовский.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Вт Авг 20, 2019 7:10 am Ответить с цитатойВернуться к началу

У первого замглавы ФСО нашли поместье на Рублевке стоимостью до 500 млн рублей

Журналисты издания Republic нашли в охраняемом сотрудниками Росгвардии закрытом поселке "Речное" на Рублево-Успенском шоссе поместье бывшего адъютанта Владимира Путина Олега Климентьева, который сейчас занимает пост первого замглавы Федеральной службы охраны (ФСО). Стоимость этой недвижимости может составлять около 500 млн рублей.

Как уточняется в публикации, ⁠Климентьев ⁠в 1990-е вместе ⁠с главой Росгвардии Виктором Золотовым работал в охране мэра Санкт-Петербурга Анатолия Собчака. Тогда же Климентьев познакомился с Владимиром Путиным, а в 1999 году перешел к нему на работу и с тех пор Климентьев в течение многих лет был личным адъютантом президента. Перед тем, как уйти во внутренние войска, Виктор Золотов сделал Климентьева заместителем главы службы безопасности президента. При этом в декларациях руководства ФСО Климентьев указывался как первый заместитель директора ФСО.

В Москве в собственности у Климентьева находится квартира площадью около 130 квадратных метров в доме на улице Удальцова. Это жилье ему было выделено после переезда в столицу. Вместе с ним этой квартирой владеют Ирина Эльмаровна и Светлана Олеговна Климентьевы (жена и дочь). Кроме того, Климентьеву принадлежит еще одна квартира в элитном доме на Ломоносовском проспекте, участок в деревне Ящерово недалеко от резиденции президента на Валдае (об этой недвижимости замглавы ФСО ранее писали "Новая газета" и "Собеседник"). Наконец, жена Климентьева владеет 33 сотками земли в элитном коттеджном комплексе "Знаменские просторы". Стоимость этого участка оценивается в 135 млн рублей.

Что же касается поместья семьи Климентьева на Рублевке, то достроенный в 2010 году двухэтажный дом площадью около 752 квадратных метров и участок площадью 2507 квадратных метров в начале 2014 года купила Ирина Климентьева. Дом расположен не слишком удачно – часть его окон выходит на задворки ТЦ "Барвиха Luxury Village". Условия сделки неизвестны, но кредит для оплаты недвижимости жена Климентьева, судя по всему, не брала, хотя стоимость дома и участка составляет от 371 до 497 млн рублей. Всего же на объекты недвижимости Климентьевы должны были потратить от 506,5 до 632,2 млн рублей.

Согласно декларациям Климентьева, за последние пять лет он и его супруга заработали около 80 млн рублей – сам Климентьев зарабатывал в среднем по 9,5 млн рублей в год, а его жена, имени которой нет в реестре юрлиц, – по 6 млн рублей. Ближайшие родственники вряд ли могли помочь Климентьеву с покупкой дома на Рублевке. Так, дочь замглавы ФСО Светлана не занимается бизнесом, а ее муж в начале 2016 года открыл бар крафтового пива в центре Москвы. За 2016–2017 годы заведение принесло владельцу около 6,5 млн рублей.

Напомним, в апреле журналисты "Новой газеты" и Международного проекта по расследованию организованной преступности и коррупции (OCCRP) рассказали об обнаруженном на Рублевке участке с домом, принадлежащем генералу ФСО Михаилу Михееву, который занимает должность заместителя начальника Службы безопасности президента РФ, которая входит в ФСО, обладая при этом значительной самостоятельностью.

Дом Михеева журналисты нашли в деревне Раздоры, расположенной на Рублево-Успенском шоссе. Площадь участка Михеева составляет 1 гектар, а площадь особняка в классическом стиле – почти 1,5 тыс. квадратных метров. Стоимость этого поместья составляет свыше 1,2 млрд рублей.

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Авг 28, 2019 9:52 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

На директора ФБК Ивана Жданова завели уголовное дело из-за фильма "Он вам не Димон"

На директора ФБК Ивана Жданова завели уголовное дело из-за фильма "Он вам не Димон"Сам Жданов отметил, что дело по фильму "Он вам не Димон" "передается по наследству": такое же было возбуждено против бывшего директора ФБК Романа Рубанова

Директор Фонда борьбы с коррупцией (ФБК), незарегистрированный кандидат в Мосгордуму Иван Жданов стал фигурантом уголовного дела о злостном неисполнении решения суда (часть 2 статьи 315 УК) из-за того, что он якобы "не исполняет решение суда и не удаляет из интернета фильм "Он вам не Димон". Об этом написал в Twitter адвокат Жданова Владимир Воронин. Максимальное наказание по данной статье составляет два года лишения свободы.

Согласно копии уведомления, уголовное дело возбуждено в отделе организации дознания управления Федеральной службы судебных приставов (УФССП) по Москве. Жданову предписано явиться туда для проведения следственных действий. Воронин сообщил "МБХ медиа", что сейчас директор ФБК находится в поездке, "поэтому вряд ли в ближайшее время какие-то следственные действия будут".

В разговоре с "Открытыми медиа" адвокат уточнил, что Жданова хотят допросить в качестве обвиняемого и назначить по делу компьютерно-техническую экспертизу. "По этому делу арестовать не могут. Там максимум до двух лет лишения свободы. По небольшой тяжести не арестовывают, кроме самых-самых исключительных случаев", - отметил Воронин.

Сам Жданов отметил, что дело по фильму "Он вам не Димон" "передается по наследству": такое же было возбуждено против бывшего директора ФБК Романа Рубанова. Политик связал уголовное преследование с выборами в Мосгордуму, отметив, что это не первое дело, приуроченное к избирательной кампании.

"Очередное уголовное дело возбудили теперь в отношении конкретно меня. Я уже правда совсем сбиваюсь со счета по количеству возбужденных дел: избирательная кампании в Барвихе - 328 УК (уклонение от призыва); избирательная кампания в Новосибирске - 142 УК (фальсификация избирательных документов); избирательная кампания в Мосгордуму - 141 УК (воспрепятствование работе избирательных комиссий)", - перечислил Жданов в Facebook. По его словам, все эти дела объединяет то, что они выдуманы, так как в них нет состава, и призваны осложнить работу ФБК.

Фильм "Он вам не Димон" был опубликован на YouTube 2 марта 2017 года. В нем Алексей Навальный рассказал о схеме, по которой премьер-министр РФ Дмитрий Медведев стал владельцем элитной недвижимости, земельных участков, яхт, агрокомплексов и виноделен в России и за границей. В расследовании ФБК также говорилось, что бизнесмен Алишер Усманов через подставной благотворительный фонд якобы дал Медведеву взятку в виде участка и дома на Рублевке стоимостью 5 млрд рублей. Фильм стал поводом для массовых митингов против коррупции.

Усманов подал к ФБК и Навальному иск о защите чести и достоинства. Люблинский суд Москвы обязал ФБК в течение десяти дней удалить порочащие публикации о бизнесмене, включая фильм "Он вам не Димон", а также за три месяца опубликовать их опровержение на сайтах оппозиционера и ФБК. Впоследствии Мосгорсуд смягчил решение, обязав ответчиков удалить лишь фрагменты фильмов-расследований, а не все видеоролики.

Навальный неоднократно отказывался удалять фильм со своего YouTube-канала, за что не раз был оштрафован. Осенью 2017 года тогдашний директор Фонда борьбы с коррупцией Роман Рубанов объявил, что ФБК выполнил указания суда, удалив требуемые материалы и опубликовав опровержение. Тем не менее в марте 2019 года в офис ФБК пришли приставы и следователь с требованием удалить фильм "Он вам не Димон".

Подробнее: https://www.newsru.com/russia/28aug2019/zhdanov.html

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Авг 28, 2019 9:54 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

ФБК нашел у врио главы Петербурга Александра Беглова незадекларированную квартиру в центре Москвы за 150 млн рублей

Фонд борьбы с коррупцией (ФБК), основанный Алексеем Навальным, прервал серию расследований, связанных с выборами в Мосгордуму – теперь сотрудники ФБК обратили внимание на врио главы Санкт-Петербурга Александра Беглова, баллотирующегося на пост главы города.
https://www.youtube.com/watch?v=mYWl0l5e6XI
Как отметил Навальный, из деклараций Беглова о доходах и имуществе следует, что, с 2008-го по 2012 год Беглов и его супруга заработали 30 млн рублей. Также в документах указано, что в собственности у чиновника есть три небольшие квартиры, а также две квартиры "посолидней". Речь идет о квартире площадью 107 квадратных метров в Санкт-Петербурге на улице Нахимова на Васильевском острове (судя по всему, в этой квартире Беглов зарегистрирован в настоящее время), а также о квартире площадью 160 квадратных метров в доме Рочдельской улице в Москве. Эту квартиру Беглову выделило Управление делами президента, где он тогда работал. Однако на этом список квартир врио главы Санкт-Петербурга не исчерпывается.

В ФБК выяснили, что в начале 2013 года Беглов стал собственником 151-метровой квартиры в элитном жилом комплексе "Дом на Покровском бульваре", расположенном в Казарменном переулке в центре Москвы. Стоимость этой квартиры, расположенной в Казарменном переулке в центре Москвы, сотрудники ФБК оценили в 150 млн рублей. Эта сумма в пять раз превышает доход семьи Беглова за предыдущие пять лет.

"Квартира стоит 150 миллионов, а Беглов с женой заработали 30 миллионов за 5 лет. Если пересчитывать в его зарплатах в год покупки, то это 25 лет тяжелых трудовых будней надо, чтобы приобрести такое жилье. Нехорошо как-то, Александр Дмитриевич, нехорошо", – написал Навальный, напомнив, что Беглов до февраля являлся председателем Совета при Президенте по делам казачества и поэтому "должен спать под ракитовым кустом, укрывшись буркой".

Кира Ярмыш
@Kira_Yarmysh
Как вы думаете выглядит дом врио губернатора Санкт-Петербурга Беглова, бывшего представителя казачества?
Ожидание vs реальностьhttps://navalny.com/p/6203/

View image on Twitter
264
3:40 PM - Aug 28, 2019

Напомним, в ФБК выпустили уже целую серию расследований, связанных с выборами в Мосгордуму. В июле соратники Навального рассказали о хорватской недвижимости главы Мосгоризбиркома Валентина Горбунова и австрийском бизнесе баллотирующегося в МГД на новый срок секретаря московского отделения "Единой России" Андрея Метельского. В начале августа в ФБК сообщили о том, что семья вице-мэра Москвы Натальи Сергуниной, которая курирует сентябрьские выборы, владеет недвижимостью, которая стоит 6,5 млрд рублей.

В середине августа в ФБК рассказали, что несколько лет назад четырехлетний внук члена Центризбиркома Бориса Эбзеева купил квартиру за 500 млн рублей, а действующий глава Мосгордумы Алексей Шапошников живет в семикомнатном пентхаусе в центре Москвы. На прошлой неделе в ФБК сообщили, что сын депутата МГД Владимира Платонова до недавнего времени владел недвижимостью стоимостью 4,6 млрд рублей, а мать главы Департамента региональной безопасности и противодействия коррупции города Москвы и бывшего военного комиссара столицы Владимира Регнацкого владеет квартирой в центре Москвы за 200 млн рублей.

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Пт Авг 30, 2019 11:28 am Ответить с цитатойВернуться к началу

У сына самого опытного депутата Мосгордумы нашли недвижимость стоимостью 4,6 млрд рублей

Фонд борьбы с коррупцией (ФБК), основанный Алексеем Навальным, выяснил, что сын самого опытного депутата Мосгордумы Владимира Платонова Илья до недавнего времени владел недвижимостью, стоимость которой составляет 4,6 млрд рублей.

В ФБК напомнили, что Владимир Платонов является депутатом Мосгордумы с 1993 года, а в течение 20 лет он был главой МГД. До избрания в депутаты Платонов восемь лет работал в прокуратуре. Что же касается Ильи Платонова, то 1 июля этого года он купил квартиру площадью 372 квадратных метра в доме на Пречистенской набережной в Москве. Рыночная стоимость этой квартиры составляет примерно 600 млн рублей, а обнаружить ее сотрудникам ФБК помогли фотографии, сделанные в квартире, которые опубликовала в соцсетях девушка Ильи Платонова.

Полностью на https://realty.newsru.com/article/20aug2019/platonov

[/b]

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Пт Авг 30, 2019 11:42 am Ответить с цитатойВернуться к началу

ФБК подал заявления в СК и ФСБ против Метельского, который, будучи депутатом, вел бизнес

Фонд борьбы с коррупцией обратился в прокуратуру, МВД, ФСБ, Следственный комитет РФ, Мосгордуму и партию «Единая Россия» с заявлениями по поводу того, что действующий депутат Московской городской думы от фракции «Единая Россия» Андрей Метельский занимался бизнесом последние несколько лет, несмотря на то что это ему запрещено по закону. В опубликованном сегодня расследовании ФБК говорится, что в 2015 году депутат Метельский купил компанию «Альпин», которая занимается торговлей мотоциклами.

По данным СПАРКа, компанией «Альпин» владеет некий Дмитрий Червоненко, а бенефициаром выступает Петр Ивановский. Однако сотрудники Фонда борьбы с коррупцией заявляют, что непосредственным руководителем фирмы был именно Андрей Метельский. Такой вывод в ФБК сделали, изучив аудиозапись судебного заседания, на котором рассматривалось уголовное дело против бывшего владельца «Альпина» Василия Лапошина.

В ходе судебного заседания, как пишет ФБК, продавец, сотрудница отдела кадров и экономист компании «Альпина» заявили, что воспринимали Андрея Метельского именно как главу фирмы. «Василий Николаевич [Лапошин] сказал мне, что найдет покупателя [фирмы „Альпин“] и этим покупателем будет являться зампредседателя МГД Метельский. […] Я постоянно видел видел машину господина Метельского, приезжающую утром, как на работу, в „Альпин“ и остающуюся там на несколько часов», — говорит на записи мужчина, которого в ФБК представляют как сотрудника офиса по фамилии Хрущ.

Другой свидетель по делу Лапошина, водитель и руководитель механиков по фамилии Бусаров, по данным ФБК, на суде заявил, что Метельский в «Альпине» был «как царь». «Его в общем так и называли. Без его ведома не делалось ничего. Вплоть до установки раковин и писсуаров. Вместе со мной он заказывал запчасти. Мы ходили примерялись с писсуарами. На это ушел час», — говорил Бусаров, пишет ФБК.

Получить комментарий Андрея Метельского Znak.com не удалось. Депутат не отвечал на телефонные звонки, после чего сообщил в смс, что «не может разговаривать».

Источник: znak.com

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Сен 11, 2019 9:48 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Бывшую главу комитета Смольного оштрафовали на 50 тыс. рублей из-за хищения 14 млн

Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга приговорил бывшую главу юридического комитета городской администрации Юлию Осипову к штрафу за превышение должностных полномочий. Как сообщили Znak.com в пресс-службе суда, экс-чиновницу оштрафовали на 50 тыс. рублей.

Дело рассматривалось в особом порядке, Осипова полностью признала свою вину и извинилась за поступок, который ее «негативно характеризует».

Глава юридического комитета Юлия Осипова была задержана осенью 2018 года. Ей вменяли хищение бюджетных средств в размере не менее 14 млн рублей. По данным следствия, Осипова получила личное вознаграждение за заключение Смольным договора с компанией «Акканто», работы подрядчик не производил, экспертизу юридических актов выполнили подчиненные Осиповой. Впоследствии дело переквалифицировали на злоупотребление должностями полномочиями.

Автор: Ксения Клочкова

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Вт Сен 17, 2019 9:42 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Суд изъял имущество бывшего главы Клинского района Подмосковья Александра Постриганя на 9 миллиардов рублей

Об этом в эфире телеканала «РБК» сказал представитель Генпрокуратуры России Александр Куренной.

Ранее в отношении Постриганя было возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий, получении взятки в особо крупном размере и служебном. В августе завели второе уголовное дело — о мошенничестве, присвоении и растрате на 43 млн рублей.

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Вт Сен 17, 2019 9:45 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Депутатам Петербурга, интересовавшимся 150-метровой квартирой губернатора Беглова, объяснили: "Это не ваше дело"
17 сентября 2019 г. время публикации: 13:08

Александр Беглов
Администрация Санкт-Петербурга

Депутаты Законодательного собрания Петербурга Максим Резник и Борис Вишневский получили ответ на свой депутатский запрос к избранному губернатору Александру Беглову. Депутаты поинтересовались, откуда у государственного чиновника взялись 150 млн рублей на покупку элитной квартиры в центре Москвы.

Но отвечать на запрос депутатов губернатор не стал, а перенаправил его в собственную администрацию. Там чиновники рангами меньше сочинили ответ, в котором депутатам Резнику и Вишневскому в вежливой форме дали понять, что не надо совать свой нос, куда не следует.

"Поставленный в вашем обращении вопрос не относится к вопросам, касающимся вашей деятельности, - говорится в официальном ответе Управления по работе с обращениями граждан администрации губернатора Санкт-Петербурга. - Вы явно выходите за пределы полномочий, предоставленных вам действующим законодательством. Ваше обращение не может считаться обращением депутатов Законодательного собрания Санкт-Петербурга, хотя оно и оформлено в качестве такого".

Как обычным жителям города Резнику и Вишневскому предложили искать ответы на сайте Кремля и Смольного, сообщает сайт Znak.com.

Напомним, что в конце августа основатель ФБК Алексей Навальный опубликовал расследование о 151-метровой московской квартире Александра Беглова в элитном жилом комплексе "Дом на Покровском бульваре", стоимость которой оппозиционер оценил в 150 млн рублей.

Как отмечал глава Фонда борьбы с коррупцией, в собственности у Беглова квартира находится с 2013 года, однако в декларации она оказалась лишь в 2018 году. Более того, согласно официальным данным, Беглов и его супруга за 5 лет заработали всего 30 млн рублей. В Смольном тогда сообщили, что квартира была оплачена на стадии строительства дома в 2005 году, цена ее тогда составляла 16,5 млн рублей, и куплена она была на доходы от успешного бизнеса Беглова. Правда журналисты не нашли никаких следов этого "бизнеса". Получалось, что чиновнику с его официальным доходом пришлось бы копить на эту квартиру примерно 25 лет.

Днем 6 сентября в Петербурге на Новомосковском мосту появился баннер с надписью "Откуда квартира, едрос Беглов?" Вывесившие его два активиста движения "Весна" были доставлены в отделение полиции. Там на активиста Валентина Хорошенина составили административный протокол по ч. 1 ст. 20.2 КоАП (нарушение организатором порядка проведения акции).
В тот же день глава Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексей Навальный оценил по фотографиям часы врио губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова в 19,3 млн рублей.

Навальный изучил четыре фотографии, на которых чиновник был запечатлен с различными часами: Breguet за 1,3 млн рублей; Audemars за 2 млн рублей; Breguet за 6 млн рублей; Patek Philippe за 10 млн рублей. Зарплаты чиновника на такую коллекцию часов никак не хватило бы. Следовательно, если врио губернатора купил эти часы, то он украл по меньшей мере десятки миллионов рублей, заявил основатель ФБК

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Сен 19, 2019 9:18 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Предметы искусства, в том числе картины известных художников стоимостью до нескольких миллионов долларов, были изъяты у задержанного ранее в рамках уголовного дела учредителя и члена совета директоров "Мурманского морского пароходства" (ММП). Об этом сообщается на сайте СК РФ.

"В ходе обысков изъяты дорогостоящие предметы искусства, в том числе 11 картин Н. К. Рериха, одна из которых - "Поморяне. Вечер", в 2009 году оценивалась в примерно $2,5 - 3 млн, картина И. К. Айвазовского "У берега Капри"", - сообщается на сайте СК РФ.

Учредителю предприятия предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями, повлекшем тяжкие последствия.

Обыски по месту нахождения представительства ПАО "Мурманское морское пароходство" в Москве, а также по месту жительства обвиняемого проводили следователями СК России совместно с сотрудниками МВД России на транспорте по Северо-Западному федеральному округу и Центральному федеральному округу и УФСБ России по Мурманской области. В ходе обысков были изъяты документы по деятельности офшорных компаний. Обвиняемый доставлен в Мурманск по месту совершения преступления. "Сегодня судом будет рассмотрено ходатайство органов следствия об избрании обвиняемому меры пресечения", - сообщает ведомство.

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Сб Сен 28, 2019 6:54 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Глава ФСБ по Москве написал о возможных связях судей с рейдерством
Начальник УФСБ по Москве Алексей Дорофеев написал в прокуратуру письмо о возможном содействии подозреваемому в рейдерских захватах юристу Кантемиру Карамзину со стороны судей

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/society/28/09/2019/5d8e04aa9a79477a3d00442c?from=from_main

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Сб Сен 28, 2019 9:06 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

У семьи главы Администрации президента РФ Антона Вайно нашли недвижимости на 1,6 млрд

Родственники Антона Вайно, главы Администрации президента России Владимира Путина, владеют дорогостоящей недвижимостью на 1,6 млрд рублей, в том числе недалеко от президентской резиденции на Рублево-Успенском шоссе.

Как пишет издание Republic, благосостояние "неприметного госслужащего" Антона Вайно, который последние 18 лет занимался графиком Владимира Путина и документооборотом, а три года назад стал третьим по влиятельности чиновником в стране, росло вместе с продвижением по карьерной лестнице.

Согласно данным Росреестра, в 2006 году Антон Вайно получил от московских властей квартиру площадью 85,4 квадратных метра в Руновском переулке в Замоскворечье. Ее примерная стоимость - 32 миллиона рублей. Спустя три года он подарил ее, предположительно, теще Галине Шуленковой. До декабря 2007 года у Вайно была квартира на Таганской, ее площадь -71,1 квадратных метров, а рыночная цена - 20,4 миллиона рублей.

В 2010 году семья Вайно получила от управления делами президента трехкомнатную квартиру в жилом комплексе "Дом на Тишинке". По данным ЕГРН, ее собственники - Елена Шуленкова и Александра Вайно. "Новая газета" ранее сообщала, что так зовут жену и сына чиновника. Площадь той квартиры - 155,5 квадратных метров, а примерная стоимость - 115 миллионов рублей.

В 2012 году Шуленкова купила участок и два дома в некоммерческом партнерстве индивидуальных застройщиков "Речное" в Барвихе, а позже продала их Татьяне Эриковне Ежевской. По данным СМИ, это тетя Антона Вайно. Их родство подтвердил федеральный чиновник. Примерная стоимость недвижимости - 500 миллионов рублей.

В 2013 году отец чиновника Эдуард Вайно, который сейчас занимает пост члена совета директоров, вице-президента по внешним связям и взаимодействию с акционерами "АвтоВАЗа", купил участок площадью 2840 квадратных метров и дом в 454,2 квадратных метров на территории проекта "Пирогово" на берегу Клязьмы. Через год он передал его Антону Вайно. Примерная стоимость недвижимости - 256,9 миллиона рублей. В 2017 году чиновник продал недвижимость и указал в декларации доход в размере 255,8 миллиона рублей. Новыми владельцами стали родители министра промышленности и торговли Дениса Мантурова, отмечает издание.

В этом же и в следующем годах Вайно купил в "Пирогово" три участка общей площадью 17555 квадратных метров и два дома - 214,5 квадратных метров и 1227,2 кв. метров, при этом один из домов в его декларации не указан. Примерная стоимость этого имущества - около 800 миллионов рублей, пишет Republic.

Таким образом, на данный момент семья Вайно владеет четырьмя квартирами, общая стоимость которых около 317,4 миллиона рублей, а также домами в "Речном" и "Пирогово", общая стоимость которых - 1,3 миллиарда рублей, утверждает издание.

Задекларированный доход Антона Вайно и его супруги с 2011 года - 342 миллиона рублей, при этом основная часть суммы - стоимость продажи недвижимости в "Пирогово".

Источник: realty.newsru.com

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Вс Окт 06, 2019 1:21 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Про «украденный» в Ленинградской области газопровод президент Владимир Путин услышал в ходе своей пресс-конференции в декабре 2018 года: по документам газопровод от Петербурга до Приозерска протяженностью 129 километров был построен и оплачен, но на его месте лишь полузаросшая просека. Украденное пока так и не нашли. А после того, как президент на пресс-конференции выразил удивление, на строительство очередной раз выделили деньги, и оно продолжилось.

Можно сказать, что Ленинградской области с этим газопроводом повезло. А вот Костромской, увы, не очень. Про нее не рассказали на пресс-конференции.

Как выяснила «Новая газета», с газопроводом между городами Галичем и Шарьей в Костромской области произошла похожая история: согласно газпромовским документам, газопровод практически построен и оплачен, но газ по нему не идет. Хотя труба диаметром побольше, а трасса длиннее, в ближайшее время газа в Шарье не ждут.

Полностью на: https://www.novayagazeta.ru/articles/2019/10/05/82236-klast-oni-hoteli

Перейти:   

Следующая тема
Предыдущая тема