Список форумов belrussia.ru  
 На сайт  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
 Про коррупцию Следующая тема
Предыдущая тема
Автор Сообщение
Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 16, 2019 6:20 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Московский метрополитен потратит 433 миллиона рублей на закупку спецодежды. Этот госконтракт получила компания "Заспорт", связанная с дизайнером олимпийской сборной и дочерью генерал-полковника ФСБ Анастасией Задориной, передает РБК.

Согласно контрактам, которые заключил Московский метрополитен, первые поставки должны завершиться уже к 20 января 2020 года. Всего работники подземки получат больше 300 тысяч единиц одежды. В списке приобретений - теплая обувь, шапки, перчатки и куртки. При этом стоить они будут практически в два раза дороже, чем в прошлом году, отмечает "Новая газета".

Владельцы ООО "Заспорт", согласно ЕГРЮЛ, - Дмитрий Длужанский и ООО "Флагман". Последнее - владелец торгового центра "Флагман" в московском районе Ховрино и дочерняя компания спортивного общества "Динамо", свидетельствует база СПАРК. Возглавляет ООО "Флагман" Николай Ступаков, также руководящий Институтом проблем безопасности СНГ. Его заместителем в институте является дизайнер олимпийской сборной Анастасия Задорина.

Ей же принадлежит компания с похожим названием "ZA Sport". Известно, что Задорина является дочерью генерал-полковника ФСБ Михаила Шекина, отвечающего за хозяйственное обеспечение службы. Кстати, Шекин одновременно занимает должность президента волейбольного спортклуба "Динамо", подконтрольного структурам ФСБ. А старшая сестра Анастасии, Юлия Тихомирова, стала коммерческим директором домашней арены клуба - Дворца спорта "Динамо" на улице Лавочкина, писали "Ведомости".

Связь между компаниями "ZA Sport" и "Заспорт" подтвердила РБК сама Задорина. Она надеется, что совместно с метрополитеном ей даже удастся создать коллекцию одежды, так как "московское метро сейчас стало близко к моде и искусству как никогда раньше".

Задорина стала известной после того, как ее компания в 2017 году внезапно стала производителем экипировки для олимпийской сборной вместо Bosco di Ciliegi. До этого девушка занималась производством формы для игроков отцовского волейбольного клуба "Динамо Москва", сборной России по волейболу, а также униформы для сотрудников аэропорта Внуково и монахов Николо-Перервинского монастыря.

В ноябре 2016 года ООО "Мона Лиза", входящее в группу "ZA Sport", получило контракт на пошив форменной одежды для ФГУП "Охрана Росгвардии" (по процедуре "закупки у единственного поставщика" на пошив). В 2016-м компания Задориной на развитие производства получила кредит в банке "Югра".

Кроме того, именно Анастасия Задорина создала в 2014 году футболки с ура-патриотическими надписями "Санкции? Не смешите мои Искандеры" и "Тополь санкций не боится", которые раздавали в обмен на одежду иностранных брендов. Задорина также занимается ресторанным бизнесом, владеет охотохозяйством "Лось" (ранее им управляла ФСБ) и курирует проект по созданию русского аналога айфона. Его планировал выпустить уже в 2018 году холдинг "Росэлектроника", входящий в корпорацию "Ростех", главой которой является "друг Путина" Сергей Чемезов.

В 2017 году сообщалось, что Задорина владеет долей в ПАО "Корпорация "Байкал", в совет директоров компании входил и Роман Золотов - полный тезка сына главы Росгвардии Виктора Золотова. Среди клиентов компании - сборные России по волейболу и пляжному волейболу, волейбольные клубы "Динамо", "Уфимочка", "Локомотив", "Факел", "Ярославич" и другие.

В 2015 году Задорина вместе со спортивным менеджером Германом Ткаченко и ресторатором Александром Раппопортом открыла на набережной Тараса Шевченко заведение Latinos.

Преуспела Задорина не только в бизнесе, но также в науке и в сфере политического консалтинга. В 2010 году, за год до окончания магистратуры МГИМО по специальности "Внешняя политика и дипломатия России", 21-летняя Анастасия учредила Институт проблем безопасности СНГ. Институт оказывает экспертно-консультативную поддержку Совету безопасности России, Исполнительному комитету СНГ и выпускает научный журнал "Международное сотрудничество евразийских государств: политика, экономика, право".

В декабре 2016 года Задорина, возглавляющая институтский Центр международной и региональной безопасности, получила из рук замсекретаря Совета безопасности РФ Рашида Нургалиева почетную грамоту секретаря Совбеза за "плодотворный вклад в исследование широкого круга актуальных и стратегически значимых для Российской Федерации проблем безопасности на пространстве СНГ". Одна из научных работ Задориной посвящена реформе мировой валютной системы и созданию новых международных финансовых институтов в сотрудничестве евразийских государств, сообщала Meduza.

С лета 2016 года Задорина входит в совет директоров ЦНИИ "Циклон", который занялся производством OLED-дисплеев для телефонов и разработкой для структур ФСБ тепловизора "Сыч". Входит Задорина в советы директоров и еще нескольких предприятий холдинга "Росэлектроника" - Новосибирского института программных систем и петербургского НИИ "Гириконд" (разработка и производство конденсаторов).

В конце 2016 года Анастасия Задорина снялась в новом клипе Стаса Михайлова на песню "Там за горизонтом" (и изготовила для него костюмы), а компания "ZA Sport" выступила одним из спонсоров его концерта в "Олимпийском". 17 декабря сама Задорина появилась на сцене во время концерта Михайлова в "Олимпийском" под названием "Народный корпоратив - 2" в сопровождении собственного кордебалета и спела вместе с артистом.

Михайлова связывают давние отношения с семьей Задориных. Бывший свекор Анастасии, владелец сети "Ароматный мир" Валерий Задорин, как рассказал его знакомый, был одним из спонсоров Стаса Михайлова в начале карьеры певца.

Подробнее: https://www.newsru.com/russia/15nov2019/zasportmetro.html

Генерал-майор Михаил Гордеевич Дроздовский.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 16, 2019 6:39 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

YouTube заблокировал расследование краснодарского штаба Навального о депутате Госдумы Александре Ремезкове

YouTube заблокировал расследование о бывшем вице-губернаторе Краснодарского края, депутате Госдумы Александре Ремезкове. Фильм-расследование о Ремезкове подготовил краснодарский штаб Навального.

При попытке посмотреть фильм появляется сообщение: «Видео заблокировано, поскольку на него была подана жалоба, связанная с нарушением конфиденциальности».

Координатор краснодарского штаба Навального Дмитрий Свитнем, сообщает «Медиазона», заявил, что в YouTube будет подана апелляция. При работе над фильмом, подчеркнул он, почти все материалы были взяты из открытых источников.

В расследовании, пересказ которого выложен на сайте краснодарского штаба Навального, речь идет об активах, например, особняке за 170 миллионов рублей, которыми владеют родственники Ремезкова и офшорные компании, связанные, как предполагается, с депутатом. Имущество, о котором рассказывается в расследовании, Ремезков в декларации о доходах не указывает.

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 22, 2019 9:25 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Глава подмосковного города Чехова Марина Кононова задержана по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере с использованием служебного положения (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

Об этом утром 22 ноября сообщили в Следственном управлении Следкома РФ по Московской области, уточнив, что уголовное дело возбуждено по материалам ФСБ России и ГУ МВД России по Московской области.

По данным следствия, в результате преступных действий главы подмосковного Чехова из муниципальной собственности незаконно выбыл объект недвижимого имущества — здание общей площадью 330 кв. м кадастровой стоимостью более 7 млн 300 тыс. рублей. Администрации города причинен ущерб в особо крупном размере на указанную сумму.

В ходе допроса обвиняемая дала признательные показания. Сегодня следователь выйдет в суд с ходатайством об избрании в отношении нее меры пресечения.

СМИ со ссылкой на источники в правоохранительных органах сообщают, что задержанию главы Чехова предшествовали обыски по месту её жительства в элитном коттеджном посёлке у деревни Большое Покровское, а также в квартире у дочери Кононовой и по месту жительства других родственников.

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 23, 2019 4:17 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Дмитрий Рогозин переписал дачу на подставного тестя

Дмитрий Рогозин переписал дачу на подставного тестя
Чем больше украдено на космодроме «Восточный», тем лучше живет глава Роскосмоса

Подмосковный 800-метровый дворец и полгектара поместья Дмитрия Рогозина стоят более 200 млн рублей. Так как глава Роскосмоса декларирует доход лишь в 24 млн, еще один участок стоимостью 150 млн рублей фиктивно оформлен на тестя, ветерана ФСБ Геннадия Серебрякова. Для конспирации в Росреестре собственником указано «физическое лицо». Ранее чиновник провалил стройку космодрома «Восточный» (там возбуждено очередное уголовное дело о хищении 250 млн рублей на строительстве стартовой площадки) и засекретил данные о 346-метровых апартаментах супруги – взятке от девелопера Года Нисанова.

По данным Фонда борьбы с коррупцией, в 2018 году Рогозин заработал в «Роскосмосе» 23,5 млн рублей (64 тыс рублей в день). В том же году он купил Mercedes S560 примерно за 12 млн рублей, а его жена стала обладательницей Range Rover за 8 млн. При этом зарплата директора NASA в переводе с долларов доходит только до 16 млн рублей в год. А с инженерами ситуация обратная: на американском космическом предприятии платят около 430 тыс рублей в месяц, на российском — 60 тыс рублей.

Полностью на: https://newsland.com/user/4296711758/content/dmitrii-rogozin-perepisal-dachu-na-podstavnogo-testia/6940688

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 30, 2019 7:50 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Взятка в 18 миллионов рублей стала причиной задержания первого заместителя руководителя СУ СК РФ по Свердловской области Михаила Бусылко. Высокопоставленного следователя взяли с поличным.

Взятка в 18 миллионов рублей стала причиной задержания первого заместителя руководителя СУ СК РФ по Свердловской области Михаила Бусылко. Операцию по задержанию подозреваемого провели сотрудники регионального ФСБ и 4-го управления СК по расследованию особо важных дел в УрФО.

Как сообщают силовики, высокопоставленного следователя брали с поличным, как раз когда ему передавали деньги.

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Янв 16, 2020 9:20 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Немного почитали о новом премьер-министре свежих интернет-новостей:

Фонд борьбы с коррупцией потребовал от премьер-министра Михаила Мишустина рассказать, как его жена Владлена Мишустина заработала почти 800 миллионов рублей за девять лет.
https://meduza.io/news/2020/01/16/zhena-mihaila-mishustina-za-devyat-let-zarabotala-790-millionov-rubley-fbk-potreboval-ob-yasnit-otkuda-dengi

Кроме того, премьер владеет недвижимостью стоимостью несколько сотен миллионов рублей на Рублево-Успенском шоссе. Но Росреестр скрывает данные о владельцах элитной земли.
https://www.proekt.media/article/mishustin-rublevka/

Сведения о доходах Владлены Мишустиной указаны в декларациях ее мужа на сайте Федеральной налоговой службы. Эти документы охватывают период с 2010 года, когда Мишустин стал главой ФНС, по 2018 год. Декларация за 2019 год еще не опубликована.

Согласно декларациям, в 2010-2018 годах доход Мишустина составлял около 20-30 миллионов рублей ежегодно, доход его жены — около 50-150 миллионов. В общей сложности за девять лет чиновник заработал 213 миллионов рублей, его супруга — 790 миллионов.

Как ранее отмечала «Медуза», в 2010-е Владлена Мишустина входила в список аффилированных лиц ЗАО «Международный компьютерный клуб». Сейчас, по данным базы «СПАРК», она не является бенефициаром каких-либо компаний или индивидуальным предпринимателем. В интернете нет сведений о деятельности Мишустиной, добавил Навальный.

Михаил и Владлена Мишустины стали владельцами дорогого особняка в 2001 году, когда нынешний кандидат в премьеры был еще замом министра по налогам и сборам. Их дом площадью почти 900 кв метров расположен на Николиной горе, в коттеджном поселке «Коттон Вэй». Площадь участка, на котором стоит дом, — 5,5 тыс. кв метров. Участок с домом такой же площади в этом поселке сейчас продается почти за 600 млн рублей. Но сейчас владельцы этой недвижимости, когда-то записанной на Мишустина, скрыты в Росреестре. У дома и участка по два собственника, но вместо имен в выписке указана «Российская Федерация». Так обычно делают, когда хотят скрыть информацию о владельце. Теоретически нынешний кандидат в премьеры сам мог повлиять на информацию — с 2004 по 2006 гг. он возглавлял Федеральное агентство кадастра объектов недвижимости. Вероятнее всего, сейчас дом формально принадлежит взрослым детям Мишустина. Пока они были несовершеннолетними, чиновник указывал в декларации, что они пополам владеют домом и участком ровно такой же площади. Теперь они повзрослели, и их можно не указывать в декларации.

Image

Удивительно, но несколько лет проработавший в бизнесе Мишустин, если верить его декларации, вообще не владеет никакой недвижимостью, даже квартирой. Зато за «Российской Федерацией» скрыты собственники квартиры на улице Трехгорный вал, где были прописаны Михаил и Владлена Мишустины. Это ведомственный дом Управделами президента. По данным Росреестра, в 2004 году эта квартира была передана в долевую собственность двум «Российским Федерациям». Двое детей Мишустина тоже владели долями в одной квартире. Правда, в Росреестре площадь квартиры на 5 кв метров меньше, чем в декларации Мишустина.

Эпизод с делом Захарченко:
В показаниях бывшего заместителя Дрыманова Дениса Никандрова говорится, что 7 июня 2016 года, когда сотрудники ГСУ СКР по Москве ехали поздравлять с днем рождения своего шефа, ныне осужденному экс-главе УСБ СКР Михаилу Максименко позвонил руководитель ФНС России Михаил Мишустин. Они договорились, что по дороге к Дрыманову Максименко заедет к Мишустину на пять минут к зданию ФНС России в районе ул. Неглинная. Однако Максименко пробыл у Мишустина около двух часов. Из-за этого ожидавшие их Никандров и еще один фигурант дела — скрывшийся в Лондоне бизнесмен Дмитрий Смычковский решили уже не ехать на день рождения Дрыманова.

Image

Что касается упоминания Михаила Мишустина в «деле Захарченко», то один из менеджеров холдинга «1520» рассказал, что по распоряжению владельцев компании Бориса Ушеровича и Валерия Маркелова он переписал шикарную многоуровневую квартиру в районе Третьяковки с лица, связанного с «1520», на лицо, связанное с Захарченко. «А потом неожиданно объявил, что одновременно он переписал и вторую огромную квартиру, расположенную в этом же элитном доме. Причем, руководство сказало, что данная операция совершается в интересах Михаила Мишустина и новым собственником апартаментов является лицо, связанное с главой ФНС».
https://pasmi.ru/archive/255312/

О работе в ФНС:
О работе ФНС при Мишустине вышло развернутое расследование в издании "Устав". Материал под названием "О реальной обстановке в налоговых органах, или до чего довёл ФНС Михаил Мишустин" был доступен недолго, вскоре сайт ustav.net был заблокирован.

Кроме того, фамилия Мишустина всплывала в "кокаиновом скандале", когда в посольстве России в Аргентине была задержана партия кокаина весом 400 килограмм.
https://compromat.group/main/investigations/895-kakim-obrazom-kokain-svyazal-germana-grefa-igorya-artemeva-mihail-mishustina-i-borisa-fedorova.html

Масловъ
генерал-фельдмаршал

СообщениеДобавлено: Вт Янв 21, 2020 4:12 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Следствие обвиняет в хищении более 6 миллиардов рублей заместителя главы Генштаба генерал-полковника Халила Арсланова

Следствие обвиняет в хищении более 6-ти миллиардов рублей заместителя главы Генштаба генерал-полковника Халила Арсланова. Обвинения предъявлены ему еще в октябре. Подробности стали известны из материалов дела, оглашенных в Военном суде, который рассматривает апелляционные жалобы на арест земельных участков и недвижимости генерала. В свою очередь, адвокат Антон Антонов сообщил о возмещенном ущербе на 200 миллионов по одному из эпизодов дела. Суд признал законным арест земельного участка и дома стоимостью несколько миллионов рублей, — сообщает ТАСС.

Мы грянемъ дружное ура, ура, ура!
Масловъ
генерал-фельдмаршал

СообщениеДобавлено: Ср Янв 29, 2020 11:07 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Министр иностранных дел Сергей Лавров владеет недвижимостью, общая стоимость которой составляет примерно 600 млн рублей. Об этом пишет издание The Insider.

Журналисты выяснили, что Лаврову и его жене принадлежит участок площадью 2840 квадратных метров в элитном поселке Ландшафт в деревне Жуковка по соседству c Барвихой ( в том же поселке купил дом бывший президент Украины Виктор Янукович, а владельцем 17 домов и участков в поселке числится "Российская Федерация", что является признаком сокрытия имен настоящих владельцев). На этом участке находится белый трехэтажный особняк площадью 499 квадратных метров. Декларировать участок и дом такой же площади Лавров начал в 2014 году, хотя, судя по выпискам из ЕГРН собственниками этой недвижимости министр и его жена стали в 2015 году. Стоимость этого поместья журналисты оценили в 300 млн рублей, отметив, что эта сумма соответствует доходам семьи Лаврова за 66 лет.

https://realty.newsru.com/article/20jan2020/lavrov

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Сб Фев 01, 2020 8:28 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Образовательный фонд «Талант и успех», председатель правления которого виолончелист Сергей Ролдугин, считающийся близким к президенту Владимиру Путину, получил за месяц около 3,28 млрд рублей субсидий из федерального бюджета. Все поступления связаны с работой образовательного центра для талантливых детей «Сириус», которая была открыта в Сочи при поддержке Путина.

https://newsland.com/user/4297710442/content/fond-talant-i-uspekh-roldugina-poluchil-bolee-3-mlrd-subsidii-iz-biudzheta-za-mesiats/7011098

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Сб Фев 01, 2020 9:40 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Первый заместитель главы администрации президента Сергей Кириенко владеет недвижимостью на Рублево-Успенском шоссе, стоимость которой оценивается примерно в 1 млрд рублей. Об этом сообщает издание "Проект".

По данным журналистов, Кириенко принадлежит участок площадью свыше 7 тыс. квадратных метров в коттеджном поселке "Ландшафт", который считается одним из самых престижных мест Рублево-Успенского шоссе. Этот поселок построила компания "Система-Галс", бенефициаром которой ранее был олигарх Владимир Евтушенков. Помимо Кириенко в поселке живут полпред президента в Южном федеральном округе Владимир Устинов, который всю жизнь проработал на госслужбе, н смог обзавестись участком и домом за 600 млн рублей, а также жена бывшего главы ФСО Евгения Мурова и многие другие крупные бизнесмены и чиновники.

https://realty.newsru.com/article/28jan2020/kirienko

Масловъ
генерал-фельдмаршал

СообщениеДобавлено: Ср Фев 19, 2020 12:33 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Прокуратура Воронежской области требует изъять у замначальника регионального управления ГИБДД 22 квартиры

Беспрецедентный судебный иск в Воронежской области. Прокуратура требует изъять у замначальника регионального управления ГИБДД 22 квартиры общей стоимостью около 50 миллионов рублей. А все потому, что высокопоставленный полицейский не смог объяснить, откуда взял деньги на их покупку, его официальной зарплаты для этого было явно недостаточно. Неприятности у него начались после того, как внимание прокуроров привлекла собственность его родителей, они купили 31 объект недвижимости, заплатив за это 63 миллиона, тоже непонятно из каких доходов.

Сам полицейский принимал участие в заключении сделок. И вот теперь значительная часть этого богатства может отойти государству.

1tv.ru/news/2020-02-15/380549-prokuratura_voronezhskoy_oblasti_trebuet_iz_yat_u_zamnachalnika_regionalnogo_upravleniya_gibdd_22_kvartiry

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Мар 05, 2020 9:16 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Дочь губернатора Московской области Андрея Воробьева 25-летняя Екатерина Воробьева и ее супруг Марк Типикин в конце января 2019 года стали владельцами элитного жилья в Италии. Как выяснила Baza, в равных долях им принадлежит коттедж общей площадью 341 квадратный метр, расположенный на тосканском курорте Форте-деи-Марми (Апуанской Ривьере). В пользовании пары находится и земельный участок в 27 соток.

В выписке из кадастра указан только дом Типикина и Воробьевых, однако на спутниковых снимках видна еще и пристройка с бассейном. Вилла в Тоскане, по оценкам экспертов, может стоить от 4,5 до 7,5 млн евро (300−350 млн рублей). По данным Baza, у Екатерины Воробьевой нет своего бизнеса, а у ее 26-летнего супруга Марка Типикина, согласно базе "Контур.Фокус", на сегодняшний день также нет собственных компаний. Лишь в феврале 2020-го он зарегистрировал ИП для сдачи недвижимости.

Издание предполагает, что элитную виллу в Италии детям могли купить родители - губернатор Подмосковья Андрей Воробьев (в 2018 году, согласно декларации, его доход вырос на 80% - до 96 млн рублей, годом ранее он заработал только 53 млн рублей) и бывший совладелец Руссобанка Павел Типикин. Два года назад Центробанк отозвал лицензию у его банка за неоднократные нарушения законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем.

Дети чиновника и совладельца "прачечной" Екатерина Воробьева и Марк Типикин сыграли свадьбу в сентябре 2017 года. Банкет прошел в пятизвездочном отеле Four Seasons на Охотном Ряду. Для молодоженов, в частности, выступили Михаил Шуфутинский, Хор Турецкого и певица Глюкоза. Только свадебный торт обошелся организаторам торжества в 880 тысяч рублей.

Добавим, фамилия губернатора Воробьева и ранее фигурировала в коррупционных скандалах. Еще в 2013 году оппозиционер и основатель Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексей Навальный нашел неподалеку от резиденции Дмитрия Медведева "Горки-9" и резиденции Владимира Путина "Ново-Огарево" два земельных участка площадью примерно по 19 тыс. кв. метров каждый. Один из них принадлежал отцу Андрея Воробьева, зампреду Совета Федерации Юрию Воробьеву, а другой - министру обороны Сергею Шойгу. Стоимость каждого из участков превышала 200 миллионов рублей (примерно 6 млн долларов по тогдашнему курсу).

Подробнее: https://www.newsru.com/russia/05mar2020/gubervorobiev.html

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Апр 08, 2020 9:13 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

«Проект» рассказал, как остров на Волге превратили в резиденцию Дмитрия Медведева. Он прилетает туда порыбачить

В советское время на острове Гористый в устье Волги была построена база отдыха «Лотос», там отдыхала партийная номенклатура. После распада СССР база какое-то время была открыта для посещения, но в начале нулевых ее реконструировали и превратили в закрытый объект. Сейчас «Лотос» принадлежит офшору, связанному с миллиардером Алишером Усмановым, и служит местом отдыха Дмитрия Медведева. Зампред Совета безопасности, бывший премьер-министр и бывший президент России приезжает туда порыбачить, выяснило издание «Проект».

https://meduza.io/feature/2020/04/08/proekt-rasskazal-kak-ostrov-na-volge-prevratili-v-rezidentsiyu-dmitriya-medvedeva-on-priletaet-tuda-porybachit

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Сб Апр 11, 2020 11:27 am Ответить с цитатойВернуться к началу

На содержание фондов, связанных с Дмитрием Медведевым, было потрачено ₽2,31 млрд

Сумма расходов на содержание фондов, связанных, согласно расследованию Алексея Навального, с Дмитрием Медведевым и его шикарными резиденциями, в 2019 году составила 2,31 млрд рублей, всего на 43,2 млн рублей меньше, чем в 2018 году. Речь идет о фондах «Дар», «Градислава», а также Фонде поддержки социально значимых государственных проектов и Фонде поддержки зимних олимпийских видов спорта, которые опубликовали свои отчетности.

Напомним, в январе 2020 года Дмитрий Медведев ушел с поста председателя правительства. Теперь он работает заместителем председателя Совета безопасности РФ.

Серьезное сокращение произошло в расходах на содержание и ведение уставной деятельности фонда «Дар». В 2019 году было потрачено почти в два раза меньше по сравнению с 2018 годом — 684,6 млн рублей вместо 1,27 млрд рублей.

Другая тенденция у остальных фондов. В случае с «Градиславой» расходы на содержание фонда за год выросли с 370,9 млн рублей до 474,2 млн рублей, в случае с Фондом поддержки социально значимых государственных проектов — с 316,09 млн рублей до 522,9 млн рублей, в случае с Фондом поддержки зимних олимпийских видов спорта — с 398,1 млн рублей до 635,7 млн рублей.

Практически во всех случаях, согласно отчетам, деньги были получены от российских организаций или граждан РФ. Только фонд «Дар» заявил о бюджетном финансировании: 48 тыс. рублей было выделено на «предупредительные меры по сокращению травматизма и профзаболеваний».

В 2017 году Алексей Навальный выпустил фильм-расследование «Он вам не Димон» про Дмитрия Медведева, который тогда возглавлял правительство РФ. По мнению авторов расследования, через благотворительные фонды и организации, оформленные на доверенных лиц Медведева, он владеет дорогой недвижимостью, приобретенной на деньги олигархов и кредиты Газпромбанка, а также связан с некоторыми предприятиями. В частности, речь идет об усадьбах на Рублевке, на хребте Псехако неподалеку от Красной Поляны, а также об агробизнесе в Курской области и о винограднике рядом с Анапой. После Навального подробнее об активах Медведева писали и другие СМИ, упоминая, в частности, земельный участок на берегу Балтийского моря и страусиную ферму, связанную с семьей бывшего премьера.

С момента выпуска расследований в некоторых аспектах ситуация не изменилась. Например, по данным выписок из Росреестра, которые были получены Znak.com в конце марта 2020 года, Фонд поддержки зимних олимпийских видов спорта по-прежнему владеет усадьбой на хребте Псехако, которая была получена в 2014 году от фонда «Дар», «Градислава» по-прежнему владеет усадьбой «Миловка», «Дар» — землей на берегу моря в Калининградской области.

https://www.znak.com/2020-04-10/na_soderzhanie_fondov_svyazannyh_s_dmitriem_medvedevym_bylo_potracheno_2_31_mlrd

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Пт Июл 03, 2020 8:07 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Замминистра науки Марину Лукашевич задержали по подозрению в причастности к хищениям на сумму 40 млн рублей бюджетных средств. Об этом сообщают источники ТАСС и Интерфакса.

«В рамках расследования хищения 40 млн рублей задержана Лукашевич и чиновник Россотрудничества Михаил Попов. Тверской суд Москвы сегодня изберет им меру пресечения», — сказал источник ТАСС

Перейти:   

Следующая тема
Предыдущая тема