Список форумов belrussia.ru  
 На сайт  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
 Военно-историческая реконструкция Следующая тема
Предыдущая тема
Автор Сообщение
shevron
ефрейтор

СообщениеДобавлено: Ср Июн 17, 2009 10:26 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Господа, у меня неожиданно возник вопрос:на нашем сайте есть реконструкторы? Smile
Я сама давно хочу заняться реконструкцией Гражданской Войны.

прапорщик

СообщениеДобавлено: Ср Июн 17, 2009 11:26 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Есть, я например. Я видел вы зарегистрировались на марковском форуме. Не теряйте времени связывайтесь с командиром, 27-ого июня будет выход в память шефа полка, генерала Маркова.

У них его нет.
(с) Британское колониальное творчество
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
shevron
ефрейтор

СообщениеДобавлено: Ср Июн 17, 2009 12:07 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Я уже написала ему, но он мне ещё не ответил. К сожалению, 27 июня я не смогу к Вам присоединиться, у меня сессия в университете. Sad

прапорщик

СообщениеДобавлено: Ср Июн 17, 2009 12:31 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

shevron, ну будут еще и в июле мероприятия, там в общем вес описано. К июльским думаю и форму пошить успеете. Будут у нас в полку две девушки Smile

У них его нет.
Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Июн 17, 2009 1:42 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

ИА "Белые воины" Ю. Пятницкий,
С. Чистяков rusk.ru/st.php?idar=424276

Марковцы сегодня

Как уже сообщало ИА "Белые воины", 25 июня 2008 года исполнилось 90 лет со дня трагической гибели генерала Сергея Леонидовича Маркова, погибшего у станции Шаблиевская в 1918 году в самом начале 2-го Кубанского похода Добровольческой армии . Сегодня мы предлагаем вниманию читателей отчет и фоторепортаж о памятных мероприятиях проведенных военно-историческим клубом "Марковцы".

последние выходные июня 2008 года в Пушкинском районе Московской области прошли летние "маневры" военно-исторического клуба "Марковцы", посвященные 90-летию со дня гибели генерала Сергея Леонидовича Маркова. "Марковцев" поддержали Информационное агентство "Белые воины" и спортивный клуб "Гвардия".
В течение двух дней Марковцы провели марш-парад, занятия по боевой и строевой подготовке, полевые тактические учения и торжественную панихиду по генералу Маркову. Клубу "Марковцы" 8 октября 2008 года исполняется 20 лет. Идея его создания родилась у группы офицеров высшего звена Генштаба и ГРУ Советской армии, изучавших историю Белой борьбы

В настоящее время клуб значительно помолодел – в его ряды влилось большое число рабочей и учащейся молодежи. Клубу удалось воссоздать структуру 1-го офицерского генерала Маркова полка, его форму, снаряжение, знамя. Члены клуба принимали неоднократное участие в различных военно-исторических реконструкциях, мемориальных походах участвовали и сами организовывали различные тематические конференции и творческие вечера, посвященные Гражданской войне в России. Марковцы были и остаются, по сей день, одним из самых активных военно-исторических объединений. В декабре 2003 года Марковцы приняли активное участие в открытии памятника Сергею Леонидовичу Маркову в г. Сальске (Ростовская область) и несении почётного караула. В январе 2007 года чины ВИК "Марковцы" обеспечивали порядок и осуществляли охранение при перезахоронении останков белого генерала В.О. Каппеля.

Панихида по генералу С.Л. Маркову:

Image

Image

-й Офицерский, позже получивший наименование генерала Маркова, полк, ведет свою историю с 17 ноября (нового стиля) 1917 года, когда из первых добровольцев (офицеров и учащейся молодежи) был сформирован боевой отряд Белой Гвардии. В первый бой против 3-го Интернационала Марковцы вступили в 20-х числах ноября близ Ростова-на-Дону под командованием генерала Алексеева. Вскоре, на место прибыл вышедший из Быховской тюрьмы, где находился за участие "в контрреволюционном мятеже", генерал Марков и возглавил один из батальонов. 12 (25) февраля 1918 года, из трех батальонов, роты моряков и Кавказского дивизиона сформирован первый в истории России Офицерский полк. Командование над полком принял Сергей Леонидович Марков.

Полк получил и собственное знамя – черное полотнище с белым Андреевским крестом. Марковцы принимали участие во всех значительных сражениях на Юге России, сражаясь в армиях Вооруженных Сил Юга России, под командованием генерала А.И. Деникина, Русской Армии, под командованием генерала П.Н. Врангеля. Марковцы показали чудеса храбрости на протяжении всей героической борьбы с "оккупационным большевистским режимом". Именно Марковцы, являлись основной ударной силой, как в "Ледяном Походе", так и во всех последующих боях с бандами 3-го Интернационала. Именно Марковцы, прикрывали отход основных сил из Крыма. Затем последовали эмиграция и борьба с революционным мятежом в Болгарии, где Марковцы стали единственными реальными защитниками монархии и остановили распространение большевизма почти на четверть века (1922-1944).
И сейчас, в день 90-й годовщины гибели Шефа всех Марковцов, генерала Маркова, полк, носящий его Имя, продолжает свою славную историю, гордо несет свое знамя, и остается, отчасти и боевой но, главное, моральной силой в деле духовного возрождения Великой России!

Марковцы на летних "маневрах" :

Image

Image

Image

Генерал-майор Михаил Гордеевич Дроздовский.
shevron
ефрейтор

СообщениеДобавлено: Ср Июн 17, 2009 5:52 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

marquis, буду надеяться, что меня примут в ряды полка.

Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Июн 17, 2009 6:07 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

marquis, а почему бы Вам немного не рассказать нам о своем опыте участия в военных реконструкциях или не опубликовать парочку фотографий самих реконструкций, ведь на вашем форуме http://vikmarkovci.7bb.ru/ множество фотоотчетов, некоторые из которых я с удовольствием успел уже просмотреть.

Кстати, в инете натолкнулся еще и на ГВИР СОГМП- группа военно-исторической реконструкции "Сводно-Офицерский генерала Маркова полк". http://markovec.forum24.ru/
Вы с этими господами отношения не поддерживаете??

Еленка
генерал от инфантерии

СообщениеДобавлено: Ср Июн 24, 2009 9:56 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей 57 писал(а):
marquis, а почему бы Вам немного не рассказать нам о своем опыте участия в военных реконструкциях или не опубликовать парочку фотографий самих реконструкций

Поддерживаю Андрея. Заодно узнаем как Вы выглядите! Very Happy
Точнее будем догадываться... Laughing

прапорщик

СообщениеДобавлено: Ср Июн 24, 2009 10:30 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей 57, ГВИР это отщепенцы Smile)) так что отношений с ними нету.
хорошо будет вам отчет.

Еленка, вы-то будто не знаете Laughing

У них его нет.
Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Июн 24, 2009 11:03 am Ответить с цитатойВернуться к началу

marquis писал(а):
Андрей 57, ГВИР это отщепенцы Smile)) так что отношений с ними нету.
хорошо будет вам отчет.:

Спасибо за информацию, Артем. Smile Я думаю, что не только мне, но и другим посетителям нашего форума, будет очень интересно посмотреть иллюстрированный отчет

marquis писал(а):

Все не знают, господин Никифор Ф. )))))

Еленка
генерал от инфантерии

СообщениеДобавлено: Ср Июн 24, 2009 12:53 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

marquis писал(а):

Но может другим интересно... Wink Предполагаю, что на фотографиях, которые предположительно будут размещены, молодой человек в самых благовидных расположениях и будете Вы... Laughing

прапорщик

СообщениеДобавлено: Ср Июн 24, 2009 12:57 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Небольшой отчет написанный в феврале о поздке на Дон.

В минувшие выходные посетил белогвардейскую мекку - Новочеркасск.
Впрочем изложу по порядку. Путшествуя по дебрям интернета набрел я на форум ВИК Марковцы http://vikmarkovci.7bb.ru/. И обнаружил что сей клуб собирается в поездку на Дон на реконструкторский фестиваль посвященный полковнику Чернецову. Я понятное дело закричал "Парни я с вами!" Меня с удовольствием принялди под черное марковское знамя одолжили для похода форму, шинель, башлык, кубанку, подсумок и таже макет виновки Мосина. Сапоги я приобрел самостоятельно. Вполне удобная обувь кстати, если их слегка подстучать молотком, правильно подобрать толщину стелек и носок, то ходить в них весьма приятно. Сейчас после 4 дней проведенных в шинели и сапогах я уже ощущаю себя некомфортно в гражданском.
Итак, я был собран и экипирован и 30 января вечером (бегом с работы домой - переоделся и на вокзал) на поезде Атаман Платов мы отправились на Дон. Утром прибыли в г. Каменск-Шахтинский где в местной школе собрались реконструкторы эпохи Гражданской войны из разных городов России. В основном конечно с Юга. Москвичи и Питерцы присутсвовали только в нашем Марковском полку и Лейб-Гвардии Казачьем.
Image
После орг. части и завтрака в школе нас повезли к месту где когда-то находился Каменский вокзал в котором помещался штаб Чернецова.
Потом мы отправились в ст. Глубокую, после неудачной попытки взять эту станицу отряд Чернецова был во время отхода окружен и взят в плен красными. Однако пока пленных конвоировали случилось как пишет Туроверов следующее:
"Только Подтёлков собрался назначить проводника, как со стороны Глубокой навстречу нам показались три всадника. Это были, конечно, казаки Голубова. Никто из нас, я уверен, не обратил на них внимания. Но Подтёлков, находившийся всё время в каком-то экстазе, бросил ненужный вопрос:
-Кто такие?
В этот момент Чернецов, не дожидаясь ответа казаков, молниеносно ударил наотмашь, кулаком в лицо Подтёлкова и крикнул:
- Ура! Это наши!
Окровавленные партизаны, до этого времени едва передвигавшие ноги, подхватили этот крик с силой и верой, которая может быть только у обречённых смерт-ников, вдруг почуявших свободу. Трудно дать этому моменту верное описание!...
Я видел, как широко раскинув руки, свалился с седла Подтёлков, как ринулся вскачь от нас во все стороны конвой, как какой-то партизан, стянув за ногу казака, вскочил на его лошадь и поскакал с криком:
- Ура! Генерал Чернецов!
Сам же Чернецов, повернув круто назад, погнал свою клячу намётом. Партизаны разбегались во все стороны. Я бежал к полотну железной дороги, не чувствуя ни боли в ранах, ни усталости. Меня переполняла дикая радость, сознание, что я живу, что я свободен..."
Туроверов и еще полтора десятка партизан смогли спастись. Чернецов либо тогда же, либо, по утверждению Туроверова, на следующий день был убит.
Нас везли по дороге вдоль которой Туроверов бежал садами в Каменскую. Недалеко от места где было найдено тело Чернецова (правда само место известно приблизительно) нас высадили и мы направились к мемориальному кресту и памятному камню, уставновленому в честь храброго полковника и его партизан.
Image
Image
Image
Далее нас отвезли в станицу Глубокую, где накормили обедом и показали в местном ДК небольшой концерт. Выступила местная бардесса, положившая на музыку стихи Туроверова. Девушка пела неплохо, голос у нее лучше чем у многих "поп-звезд", но порой слишком резко перходила на слишком высокие ноты. Выступили также хоры народной пенси. Закончилось все исполнением гимна Донского казачества:
Встрепенулся, всколыхнулся
Православный Тихий Дон
И послушно отозвался
На призыв свободы он.
Раньше пелось"На призыв монарха он", но теперь текст слделали более политкорректным. Наверное скоро и слово Православный заменят на Многоконфессиональный...
А я по окончании концерта наконец установил контакт с медсестрами Smile
Image
Из Глубокой нас отвезли в Калитвенскую. Кстати казаки часто ставят ударения не та как мы привыкли: КалитвЕнская, КаледИн.
Там в местном соборе состоялась панихида.
Image
После этого нас отвезли в какой-то детский лагерь, где накормили ужином и разместили на ночлег. Среди приехавших из Ростова-на-Дону марковцев было двое братьев-близнецов. Они привезли настоящий смаовар который был вскипячен на дворе после чего мы приступили к распитию чая и не только под казачьи и белогвардейские песни, в некотрых из которых оказались неизвестные мне из официальных версий куплеты Smile
Image
На следующий день мы встали в 6 утра. Впрочем некоторые особо горячие головы даже не ложились Smile Нас отвезли в хутор Татарский где снимались все известные науке фильмы "Тихий Дон"
Image
По-началу руководитель похода директор Шахтинского кадетского корпуса Виталий Бобыльченко хотел отвести нас на берег Северского Донца (да там протекает именно он, а не Дон), но на полпути стало ясно что не все реконструкторы смогут благополучно спуститься по обледенелому откосу и колона вернулась обратно.
Image
После этого нас наконец повезли на реконструкцию. Около какого-то села, название которого стерлось у меня из памяти, красные и белые сошлись в противоборстве. На стороне белых выступали кадеты, марковцы и часть лейб-казаков, отказавшихся воевать за красных. Вообще же всех казаков-реконструкторов сделали красными.
Image
Итак, марковцы, развернувшись в цепь тронулись по заснеженному полю, против них на бугре залегли красные с пулеметом. Сзади марковцев встала кадетская цепь. Вообще по сценарию марковцы должны были отступить от красных и потом атковать вместе с кадетами, но красных оказалось так мало, что цепь сама кинулась в атаку и смела их. Но поскольку кадетам тоже надо было дать повоевать марковцы доблестно пали смертью храбрых перед красным пулеметом.
Image
Лежа за валиком, я наблюдал за академической атакой кадетов.
Image
Наконец кадеты дошли до бугра и хлынули через него в атаку, со штыками на перевес они пронеслись прямо надо мной. Красные пулеметчики предпочли сдаться.
Image
После этого мы разошлсиь по машинам и отправились на вторую битву. На этот раз нас привезли к станице Глубокой на поле, где в реальности наступали партизаны Чернецова и были отбиты. Пока Бобыльченко рассказывал нам об этом и объяснял сценарий боя красная кавалерия разведвала местность.
Image
Но вот мы тронулись в атаку, на этот раз мы атаковали красный бронепоезд, который представлял собой ж/д платформу обложенную мешками с песком, с медными пушками наполеоновской эпохи устновленными на лафеты ПМВ. Сначала мы шли колонной, потом бронепоезд открыл огонь и белые рассыпались в цепи. На этот раз мы последовательно то атаковали, то отходили, пропуская вперед кадетов.
Image
Image
Image
У нас появились первые раненные, отходя я видел как один брат-близнец, волочил по снегу второго...
После третьей пробежки вперед-назад наши две марковские цепи уже не стреляли с колена, а отдыхали, стоя на колене и опершись винтовками о землю Smile Да, далеко нам до тех людей, что воевали сто лет назад... Наконец мы пошли в решительную атаку и добежали до насыпи, где и залегли. Многие впрочем тут уже были убиты. Я тоже очень устал, поэтому сделал картиный бросок по насыпи вверх и упал сраженный пулей. Лежа, я набюлюдал как медленно приближались к нам кадеты. Над головой оглушительно рвались петарды и хлопола еще какая-то пиротехника так, что было больно ушам. Комиссар кричал красным казакам: "Бей белую сволочь! Товарищ Троцкий обещал нам много золота!"
Кадеты против наших ожиданий не дойдя до наспыпи начали отходить. Нам надоело валяться на снегу, к тому же мы не хотели, чтоб наши мертвые тела остались на поругание большевикам. Поэтому штабс-капитан Пятницкий скомандовал "Марковцы, оживаем!" и мы кинулсь на штурм бронепоезда. Воодушевленные кадеты тоже побежали в атаку и совместными усилиями мы залезли на платформу, чтобы водрузить там наше черное знамя.
Image
Лейб-казаки тут же на радостях исполнили "Боже, царя храни" и наша победоносная заснеженная колонна выстроилась для марша в район расположения полевой кухни.
Image
Там мы были накормлены гречкой с тушенкой. А мне благодарное население освобожденнное от большевистского ига даже презентовало рюмку коньяку. После чего я на радостях пошел фотографироваться с красноармейской лошадью Smile
Image
Реконструкция на этом закончилась, но нас ждала еще увлекательная поездка в Старочерскасск и Новочеркасск.

У них его нет.

Последний раз редактировалось: marquis (Ср Июн 24, 2009 1:54 pm), всего редактировалось 1 раз
Еленка
генерал от инфантерии

СообщениеДобавлено: Ср Июн 24, 2009 1:20 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Артём, очень жаль, но что-то не одного фото не видно. Sad Может Вы подредактируете сообщения? Хочется наконец-то посмотреть на Вас и красноармейских лошадей. Very Happy

генерал от инфантерии

СообщениеДобавлено: Ср Июн 24, 2009 1:24 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

marquis писал(а):
На этот раз мы последовательно то атаковали, то отходили, пропуская вперед кадетов.

Ну правильно младьшие пусть идут впереди, а "старики" подпирают шашками сзади! Laughing

прапорщик

СообщениеДобавлено: Ср Июн 24, 2009 1:59 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Еленка, поправил, можете разглядывать лошадей Laughing

У них его нет.

Перейти:   

Следующая тема
Предыдущая тема