Список форумов belrussia.ru  
 На сайт  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
 Кто победил на Евровидении? Следующая тема
Предыдущая тема
Автор Сообщение
Зорин Виктор
генерал-фельдмаршал

СообщениеДобавлено: Пн Май 18, 2009 8:39 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

После своей головокружительной победы норвежец белорусского происхождения Александр Рыбак ответил на вопросы журналистов.

Естественно, первый вопрос задали белорусы – помогли ли корни (Саша родом из Минска) победить?

- Да, я считаю, что это сыграло свою роль. Белоруссия известна своей некоей меланхоличностью и лиричностью, в Норвегии же живут самые счастливые люди в мире. Мне кажется, что этот микс и привел к победе.

Из вопроса следующего журналиста мы узнали, что Саша, оказывается, принимал участие в норвежской «Фабрике звезд» и... проиграл. А если бы и "Евровидение" «продул»?

- Я не выиграл тогда, потому что я не самый лучший певец – больше скрипач. Но и на этом конкурсе я точно не был лучшим исполнителем – просто у меня была история, которую я хотел рассказать. И моя скрипка, которая всегда помогает.

генерал-фельдмаршал

СообщениеДобавлено: Пн Май 18, 2009 8:41 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Хотя у Саши и норвежский паспорт, он белорусский мальчик. 19 лет назад семья Рыбака жила в коммунальной квартире в Минске. Вчетвером в 17-метровой комнате: мама Наташа, сын Саша, папа Игорь и его мама Майя Борисовна. Во второй комнате жила семья милиционера. Кухня, ванна и туалет - общие...

- И представляете, как только Игорь уехал в Норвегию, этот милиционер выехал из квартиры, - вспоминает бабушка Саши по маминой линии Зинаида Егоровна. - Если бы он переехал чуточку раньше, Игорь бы в Норвегии не остался! А теперь они живут на берегу моря, в собственном доме...

Отец триумфатора «Евровидения», скрипач Игорь Рыбак, остался в Осло во время гастролей камерного филармонического оркестра в 1990 году. Устроившись на новой родине, перевез жену, сына и свою мать. К слову, Игорь и Наталья Рыбаки - успешные в Норвегии музыканты.

Добавлю, что Лукашенко теперь впору кусать локти: какой талант упустил:
как рыбак свою золотую рыбку...

генерал-фельдмаршал

СообщениеДобавлено: Пн Май 18, 2009 8:44 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

После победы 22-летнего норвежца разрывали на три лагеря. Во-первых, Норвегия (по праву страны, отправившей такое золото на «Евровидение»). Во-вторых, Белоруссия – там родился певец, и там живет его бабушка. В-третьих, Россия. Тут он стал триумфатором и буквально за каких-то несколько дней сумел очаровать весь свет российского шоу-бизнеса (а это сделать непросто).

- Мне очень понравилась Россия. Я полюбил ее почти как свою Норвегию. Я бы хотел здесь остаться! - уже перед отъездом в одном из своих интервью проронил Рыбак.

- О гражданстве мы первый раз слышим, - удивились представители певца. - А что касается любви к России – это правда. Фразой «хотел бы здесь остаться» Саша, скорее всего, хотел дать понять, что Россия для него теперь очень близка. Но это никак не отражается на его любви к своей родной Норвегии.

Вспоминаются слова песни "Я - страна. Я своих провожаю питомцев..."

генерал-фельдмаршал

СообщениеДобавлено: Пн Май 18, 2009 8:48 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Каждый раз, когда Россия проигрывала на «Евровидении» (а она исправно проигрывала с 1994 по 2007 год), в эфир выходили Андрей Малахов и толпа людей, готовых оплевать победителей, «Евровидение» и заодно всю Европу, из геополитических соображений якобы сговорившуюся голосовать против нашей страны. Этот конкурс все дружно презирали и ненавидели. Тем не менее, с каждым новым «Евровидением» победа становилась все важнее. К 2008-му это была вторая по важности стратегическая задача в истории России после задачи победить в Великой Отечественной войне.

(Видимо это было геополитически важно. Но пришла и пора удач:
Билан - 2-ое место. "Серебро" - 3-е. И Билан-2 - 1-ое).

генерал-фельдмаршал

СообщениеДобавлено: Пн Май 18, 2009 8:50 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну и вот – свезло, мы выиграли, стали хозяевами «Евровидения». Невроз мгновенно рассосался. Нас охватила фантастическая расслабленность: московское «Евровидение» было первым, где мы вообще не болели за представительницу России. Выиграет Приходько или нет – да фиг с ней, плевать. Мы наконец-то выше этой схватки. Куда важнее было расстелить красивую скатерть и обеспечить блестящий прием.

(Вот это правда: вся интрига была только в том, почему украинка поёт за Россию?.
Кому-то песня нравилась, кому-то - нет.
Но о Приходько мы не слишком переживали: по крайней мере без телефанастких кричалок обошлось)

генерал-фельдмаршал

СообщениеДобавлено: Пн Май 18, 2009 8:51 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Надо признать, что Первый канал замечательно справился с ролью, которая была ему отведена. Превратил унылое нутро советского спорткомплекса «Олимпийский» в современный зал, сверкающий светодиодными экранами и фейерверками. Забабахал как минимум впечатляющий видеоряд к выступлению бедной Приходько. Подобрал отличных ведущих (если к Малахову и Водяновой возникали вопросы, то Урганта и Алсу – обаятельных, раскованных, интеллигентных – критиковать вообще не за что). Нашел суперпрофессиональных операторов и режиссеров. Ну, были сомнительные мелочи – все эти краснознаменные хоры – но ведь по большому счету все отлично вышло.

Формат конкурса, конечно, не в компетенции Константина Эрнста. Но и с форматом в последнее время что-то случилось. На удивление, финал «Евровидения» в этот раз нес в себе минимум элементов гей-парада и вообще был беден на фриков (хотя чудовищный номер Светланы Лободы почти компенсировал эту недостачу). Вообще этот конкурс вдруг резко отбросил все свои симпатии к этнике, трансвеститам, диким танцам и бешеному трэшу. Он снова европейский. Там снова в моде мальчики и девочки с тщательно вымытыми волосами, карамельными мелодиями и приличными музыкальными инструментами типа скрипочки.

(складывается впечатление, что Россия преподнесла "классический формат конкурса - "мажористый")))

генерал-фельдмаршал

СообщениеДобавлено: Пн Май 18, 2009 8:55 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

К победе Рыбака можно приплести геополитические мотивы (вызывает симпатию одновременно у славянских народов и скандинавов), материнские инстинкты голосовавших домохозяек и декадентов (милый мальчик, ты так весел, так светла твоя улыбка) и еще кучу всего, но на самом деле его песня оказалась единственным настоящим хитом в программе конкурса. Он победил по справедливости, вот тупо по справедливости; только его "Сказку" и можно вспомнить из 25 финальных песен.
Вымученные песни Эндрю Ллойд Уэббера и прочих мелодистов на разной стадии угасания просто не могли составить конкуренцию той искре, которая вдруг пробежала у Рыбака. Я сейчас пишу заметку, краем уха слушаю дурацкое малаховское шоу – там все время звучит эта мелодия, и все радуются. Да, это потому, что победил наш, свободно говорящий по-русски – но это еще и потому, что именно у нашего была самая лучшая мелодия. Тут правда нельзя придумать никаких возражений. Нам по-прежнему прет.

(Любопытно, что, на самом деле, мы вполне осознанно воспринимаем Рыбака, как своего: "Рыбак рыбака видит издалека"
Почему это так?
Да, потому что - русскоговорящий, как сказали бы наше политкорректные заокеанские "демократы")

генерал-фельдмаршал

СообщениеДобавлено: Пн Май 18, 2009 8:57 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

После прошлогоднего «Евровидения» многим показалось, что «Евровидение» на самом деле цирк (в хорошем смысле этого слова). Что побеждает не песня сама по себе (тут вам не фестиваль в Сан-Ремо), а трюк, фокус.

Первым эту фишку понял Дима Билан, еще на первом своем «Евровидении», куда приехал с роскошной «Never let you go». Вот ни за что он не взял бы тогда второе место, если бы у него балерина вовремя из белого рояля не вылезла. А если бы она еще переворот вперед из стойки прогнувшись сделала — было бы у Димы первое место, зуб даю. С этим тайным знанием про истинную суть «Евровидения» Дима поехал туда еще раз, уже второй раз. С маленьким ледовым каточком, Плющенко и скрипкой. И победил. А понадеялся бы только на свою уникальную музыкальность красоту «Believe me» - пролетел бы.

генерал-фельдмаршал

СообщениеДобавлено: Пн Май 18, 2009 8:57 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Финал стартовал с номера канадского цирка Дю Солей. Да и Дима наш Билан за год сильно продвинулся в цирковом искусстве — пролетел под крышей «Олимпийского» на тросах. По пути эффектно пробил три стены из какого-то толстого картона.

Многие сделали ставки на трюки. За исключением разве что Патрисии Каас. Но она из тех звезд, кому уже просто невозможно подстраиваться под формат «Евровидения». Она сама себе формат.

Хотя...Песня у Каас была такой тусклой, что диву даешься. Наверное, ее кто-то обманул. Сказали, что «Евровидение» - это конкурс скучных песен. Но не настолько же!

Из разряда трюков — и превращение Насти Приходько в старушку. Ее состарили за три минуты на пятьдесят лет (вот ужас-то). Думаю, все вперились глазами в экран и пытались уследить, как там морщинки на гладком личике проявляются. Чудесную, с первых же нот запоминающуюся песню Константина Меладзе никто и не слушал. Жаль. Создатели номера ведь замахивались на больший эффект — хотели заставить зрителя задуматься о «более важных вещах» (цитирую автора номера Джаника Файзиева). Увы. При столь сильной песне и мощном видеоряде в голову лезла одна дурацкая мысль: вот что бывает, если вовремя не делать ботокс...

Дальше смотрите: полноценный цирковой номер у Лободы. Акробатика, жонглирование факелами, артисты цирка Дю Солей на подтанцовках, дым коромыслом. Номер у нее — супер! Но голосов не набрал.

А Германия чем нас хотела удивить? Хорошей музыкой? Да ладно. У них потрясающая Дита фон Тиз, вообще-то должна была показать легкий стриптиз (его стеснительно называли бурлеском).

На этот трюк и делали ставку. Но ей запретили. И номер как-то и не состоялся. А вроде музыка была отличная. Но вот не спасло.

генерал-фельдмаршал

СообщениеДобавлено: Пн Май 18, 2009 8:59 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Рыбак из Норвегии вышел скромно, со скрипочкой. Коньков и искусственного льда рядом не наблюдалось. Он просто спел... Интересную песню собственного сочинения, очень милую и мелодичную, чем-то похожую на старую добрую «Команда молодости нашей».

Сам сыграл на скрипке. И всех очаровал своей улыбкой, просто-таки излучающей счастье. Его подтанцовка, правда, тихонько на заднем плане отжимались, вставала на головы, потом все дружно пошли кувырком.(без Рыбака, к счастью). Он просто пел и улыбался. И всех победил. Не летая под куполом, не делая сальто-мортале, не жонглируя факелами. Зрители выбрали простой стильный номер. Может, потому что закончилась эпоха излишеств?

И очевидно, что зрители голосовали не за страну, не за феерическое шоу. Голосовали просто за хорошую песню. Это что-то новенькое в истории «Евровидения».
А кто пытался переплюнуть по изобретательности цирк дю Солей — все проиграли.

генерал-фельдмаршал

СообщениеДобавлено: Пн Май 18, 2009 9:08 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ещё добавлю от себя.
Песенка Рыбака незатейливая - говорю, как специалист, но мелодичная и запоминающаяся.
Скрипочка добавляет немного национального норвежского колорита,
хотя, зная "нашего" белорусского Рыбака, кажется, что белорусского колорита))
Лично мне понравилось искреннее исполнение (ещё в полуфинале) и безусловное обаяние паренька Саши.
Без академизма, просто и открыто - немного по-народному.
Знаю, что любой народ очень любит скрипку, как "ловца за душу"
(неслучайно у нас в городе в переходах музыканты иногда подрабатывают игрой на скрипке - прохожих задевает.

Хотелось бы, чтобы в крупных международных шоу были иногда моменты возвращения и к народным истокам и к искренности.

Остаётся добавить, что цирк "Дю солейль" выступил "феерично", переплюнуть его по трюкам было невозможно.
А антураж праздника он, действительно создал.

Можно посочувствовать Приходько, поздравить устроителей с удачей.

А Сашу Рыбака - с нашей общей победой!!! Razz

прапорщик

СообщениеДобавлено: Пн Май 18, 2009 9:56 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Зорин Виктор писал(а):
Вообще этот конкурс вдруг резко отбросил все свои симпатии к этнике, трансвеститам, диким танцам и бешеному трэшу. Он снова европейский. Там снова в моде мальчики и девочки с тщательно вымытыми волосами, карамельными мелодиями и приличными музыкальными инструментами типа скрипочки.

А мне как раз нравиться этника, поэтому всегда симпатизирую представителям Балкан. В этот раз еще Молдавия порадовала Smile

У них его нет.
(с) Британское колониальное творчество
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Зорин Виктор
генерал-фельдмаршал

СообщениеДобавлено: Пн Май 18, 2009 10:01 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Так - в статье. Мои комментарии, в основном - в заключение поста и в последнем сообщении.
Я тоже сторонник народной музыки Smile

Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Май 20, 2009 2:09 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Скандал:
Европейский вещательный союз отверг прозвучавшие на Украине обвинения в том, что подсчет результатов голосования жюри и зрителей на конкурсе «Евровидение-2009» проводился некорректно, и Анастасии Приходько, которая представляла Россию, были приписаны голоса от Украины.

Как говорится в заявлении исполнительного контролера «Евровидения» Сванте Стокселиуса, полученном во вторник «Интерфаксом», результаты голосования, озвученные в финале конкурса, были абсолютно корректны, и голосование проводилось в полном соответствии с правилами конкурса. Поднятая же тема с результатами голосования по Украине стала результатом недопонимания по поводу того, как именно сводились воедино результаты голосования жюри и зрительского голосования.

В заявлении приводится расшифровка голосования украинской стороны по некоторым странам. В частности, зрители поставили киевлянке Анастасии Приходько 12 баллов, а жюри — 0. Тем не менее, в сумме это дало Анастасии Приходько третий результат голосования на Украине, что давало в общий итоговый зачет певицы 8 баллов.

Согласно результатам голосования украинской стороны, Анастасию Приходько обогнал только победитель конкурса норвежец Александр Рыбак, которому зрители поставили 10 баллов, жюри — 12, в сумме он набрал 22, но в общий итоговый зачет он получил, как лидер голосования по Украине, 12 баллов. В свою очередь Азербайджан получил на Украине 8 баллов от зрителей, 10 баллов от жюри, и, как набравший вторую сумму, в общий зачет получил 10 баллов.

Как ранее сообщали СМИ, председатель украинского жюри Роман Недзельский заявил, что Украина не присудила ни одного балла российской конкурсантке «Евровидения-2009» Анастасии Приходько. Однако в эфире финала прозвучало, что Украина выставила Анастасии Приходько 8 баллов за исполнение песни «Мамо». По словам Недзельского, SMS-голосование действительно принесло российской конкурсантке 8 баллов, однако жюри не дало ни одного

Генерал-майор Михаил Гордеевич Дроздовский.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Еленка
генерал от инфантерии

СообщениеДобавлено: Ср Май 20, 2009 3:49 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Я не смотрела Евровиденье, только самый конец и голосование, но мне рассказывали, что зрелище нашим постановщикам удалось и судя по концовке, с этим трудно не согласиться. Только вот странно, что от России выступала украинская певица и пела на своём родном языке. Многие были возмущены этим уже до начала конкурса. Вот Пелагея, например, у неё прекрасный, сильный голос и поёт она русские народные и казачьи песни. Вообще, мне кажется, каждая страна, выступая, должна петь на своём родном языке, а ещё лучше и в национальном костюме и с национальными танцами.Smile Мне кажется, Евровиденье отражает не музыкальных способностей участников, а скорее показывает добрососедские отношения между странами! Smile Я вообще была удивлена, когда в прошлом году Дима Билан выиграл конкурс! Была в это время в Греции и никто кроме русских, нашу радость не разделял совсем.

Перейти:   

Следующая тема
Предыдущая тема