Список форумов belrussia.ru  
 На сайт  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
 Изменения в Конституцию России Следующая тема
Предыдущая тема
Автор Сообщение
Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Июн 04, 2020 11:37 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Президиум КПРФ решил не поддерживать поправки в Конституцию

КПРФ также обратила внимание на то, что "общероссийское голосование" Центризбирком организует по юридически сомнительной процедуре", открывающей "безграничные возможности для подтасовок". Каждая конкретная поправка отдельно не голосуется, "за" или "против" изменений можно высказаться только "оптом".

Подробнее: https://www.newsru.com/russia/04jun2020/kprfconst.html

Генерал-майор Михаил Гордеевич Дроздовский.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Пт Июн 05, 2020 8:24 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Виктор Шендерович: "Доказательство от обратного"

Цитата:
"Предположим, что мы имеем дело с цивилизованной законной администрацией, озабоченной будущим России. Не надо на меня орать. Я же говорю: предположим! Чисто теоретически, в рамках упражнения на логику... И вот они, эти прекрасные легитимные люди, не спящие ночей ради нашего блага, задумали внести в Конституцию 206 изменений, чтобы довести ее уже до алмазного блеска. Предположили? Ну, у вас и фантазия", - пишет сатирик и публицист на своей странице в Facebook.

"Теперь - внимание, вопрос! Зачем делать это благое дело в спешке, посреди пандемии, ставя на уши избирательное законодательство и устраивая недельные, чрезвычайные во всех отношениях, военно-полевые маневры? Мы жили с этой Конституцией почти тридцать лет - отчего было не потерпеть еще три месяца? Что вдруг за горячка, граждане? Враг под Москвой? Хотим успеть до астероида? Отчего не подождать осени и не обсудить за это время спокойно все 206 поправок, не взвесить каждое слово? Не судоку, все-таки, Основной закон...

Вдруг мы 154 поправки примем, а 52 - не захотим? И почему было не проголосовать за все это в единый осенний день, специально для этого выделенный? Откуда эта нервная и малоприличная суета? К чему эти судороги из бункера, зачем снова теребить Памфилову, еще не отмывшуюся от прошлого позора? Зачем запрягать по новой спортсменов и деятелей культуры? На них лица уже нет. Зачем все это?

Ответ: низачем. В рамках предполагаемой заботы Путина о россиянах - ни на фиг все это не нужно. Невозможно даже выдумать хоть мало-мальски правдоподобное объяснение.

Но в рамках другой задачи - ОСТАТЬСЯ У ВЛАСТИ ПОЖИЗНЕННО - все это суетливое мошенничество смотрится вдруг совершенно органично, и безумие приобретает рациональные черты. Даже более того: если вы поставите себя на место этой шайки-лейки, вам придется согласиться: именно так и надо действовать!

...Впереди было четыре года, но они решили провернуть все по-быстрому и взять нахрапом. (Это у них обычно и называется "Путин всех обыграл".) И тут в дело вмешался коронавирус, помноженный, стараниями Сечина, на очередное обрушение экономики. А назад дороги уже не было: Терешкову в обратную сторону не запустишь. А к осени непонятно что будет с экономикой и ухнувшим рейтингом правящего жулика, гаранта их права воровать безнаказанно. Крым избирателей уже не радует, и хрен их знает, как проголосуют, а фальсифицировать с наблюдателями на участках гораздо, гораздо труднее...

А под коронавирус можно сделать общественный контроль невозможным. Можно зачистить страну от протестующих по санитарно-эпидемиологическим основаниям и быстро провернуть дельце.
Да, позор, конечно, позор очевидный, но Запад нам уже отрезанный ломоть, и танки грязи не боятся. А двести поправок эти - обычная дымовая завеса для тех двух-трех, которые позволят не уходить от власти, так что тут и обсуждать нечего...

Короче: все правильно они делают! Исходя из своих интересов - преступных, аморальных и смертельно опасных для России, - просто умницы".

https://www.newsru.com/blog/04jun2020/dokazatelstvo.html

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Сб Июн 13, 2020 7:14 am Ответить с цитатойВернуться к началу

В Москве участникам голосования по поправкам в Конституцию подарят сертификаты на покупки на 10 млрд
Москвичи, которые примут участие в голосовании по поправкам в Конституцию, смогут получить сертификаты на оплату товаров и услуг. Всего будет более двух миллионов сертификатов на общую сумму до десяти миллиардов рублей. Об этом сообщил глава столичного департамента торговли и услуг Алексей Немерюк.

«Через проект „Активный гражданин“ будут предоставлены более 2 млн сертификатов, по которым можно оплатить товары и услуги. Сертификаты будут действовать исключительно в московских предприятиях потребительской сферы услуг, ресторанах и предприятиях торговли. Рассчитываем, что эта акция простимулирует рост потребительского спроса на сумму до 10 млрд рублей, которые будут запущены в экономику города», — рассказал Немерюк.<...>

Он пояснил, что с инициативой подобной программы выступила Московская торгово-промышленная палата и она поддержана мэром Сергеем Собяниным. По словам Немерюка, аналогичные акции проводятся во многих странах мира и направлены на стимулирование восстановления сферы услуг и торговли после спада из-за пандемии коронавируса.

Он сообщил, что получить сертификаты смогут горожане, которые примут участие в голосовании по поправкам в Конституцию с 25 июня по 1 июля.

«Каждый, кто поучаствует электронно или придет на избирательный участок и проголосует, получит код, и будут разыграны баллы. После этого розыгрыша человеку будут начислены баллы, которыми можно будет воспользоваться», — рассказал Немерюк.

Он сообщил, что финансирование программы будет осуществляться за счет правительства Москвы, со стороны бизнеса будут предоставлены скидки и бонусы.

«Интерфакс»

Программа «Миллион призов» стартует в Москве 25 июня и продлится до 31 декабря, [в ней поучаствуют] более чем 3 тыс. магазинов и предприятий сферы услуг. <...>

Среди компаний, которые присоединились к программе: «Магнит», «Перекресток», «Пятерочка», «Карусель», «Магнолия», «Азбука вкуса», «Мираторг», «Снежная королева», а также сети ресторанов «Грабли», холдинг RestArt (Burger Heroes, фудмаркет «Депо», Obed Bufet, Plove Berry и проч.), сеть цветочных магазинов «Ирис» и другие торговые сети и предприятия общественного питания.

ТАСС

По данным совладельца холдинга RESTart Vasilchuk Brothers Алексея Васильчука, номинал сертификатов составит от 400 руб до 4 тыс. руб. Средства, использованные предприятиями, город будет компенсировать через банк-партнер. Какой банк выступит партнером, по словам Васильчука, еще не известно. <...>

До конца недели будет запущен отдельный сайт ag-vmeste.ru, на котором будет размещена вся информация о правилах участия в акции и представлены товары и предложения от бизнеса, добавил глава ГКУ «Новые технологии управления» Александр Пищелко.

РБК

Сперва голосование по поправкам должно было пройти 22 апреля, но из-за пандемии коронавируса его отложили на неопределенный срок. Недавно Путин назначил новые даты голосования (с 25 июня по 1 июля), после этого Собянин досрочно отменил режим самоизоляции в городе.

Одна из поправок обнуляет все президентские сроки Путина, позволяя ему участвовать в следующих президентских выборах в 2024 году и занимать пост главы государства как минимум до 2036 года. Без этой поправки баллотироваться в 2024 году Путин не может.

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Сб Июн 13, 2020 7:10 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

«Коллеги, регистрируемся, скриншот в личку!»
Учителей в Москве заставляют голосовать — почему они молчат?

https://novayagazeta.ru/articles/2020/06/13/85826-kollegi-registriruemsya-skrinshot-v-lichku

Бессмертный избирком
Жизнь членов комиссий, работающих на «обнулении Конституции», предложили страховать

https://novayagazeta.ru/articles/2020/06/13/85828-bessmertnyy-izbirkom

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Пт Июн 19, 2020 9:45 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Дудь написал пост в инстаграме о «позорном» голосовании по Конституции. За час он набрал 300 тысяч лайков

Журналист Юрий Дудь опубликовал в инстаграме пост, в котором назвал позором голосование по поправкам к Конституции. «Единственный смысл этого голосования — дать Владимиру Путину возможность остаться у власти до 2036 года», — считает Дудь.

В своем посте журналист сослался на выступление Путина на пресс-конференции в 2008 году. Тогда Путин пообещал, что не станет баллотироваться на третий президентский срок. «С первого дня работы в качестве президента Российской Федерации я для себя сразу решил, что я не буду нарушать действующую Конституцию <…> Говорят, что самая большая зависимость — от власти. Я этого никогда не чувствовал».

https://meduza.io/news/2020/06/19/yuriy-dud-napisal-post-v-instagrame-o-pozornom-golosovanii-po-konstitutsii-za-chas-on-nabral-300-tysyach-laykov

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Пт Июн 19, 2020 10:20 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Image

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Пт Июн 26, 2020 10:12 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Лучший выездной УИК России. Галерея
Фотоконкурс во время голосования по поправкам в Конституцию. Присылайте свои варианты!

Image

Image

См https://novayagazeta.ru/articles/2020/06/26/86021-luchshiy-uik-rossii

Идет «защита Конституции»
Первый день голосования: картонные урны, волеизъявление на лавочке и очереди из бюджетников

https://novayagazeta.ru/articles/2020/06/25/86018-idet-zaschita-konstitutsii

Система контроля явки избирателей, о которой писала «Медуза», работает на серверах госструктур А еще у нас есть видео ее работы

https://meduza.io/feature/2020/06/26/sistema-kontrolya-yavki-izbirateley-o-kotoroy-pisala-meduza-hranitsya-na-serverah-gosstruktur

В России началось голосование по поправкам в Конституцию. Многих удивило, что голосовать предлагается не на самих избирательных участках, а, судя по сообщениям в соцсетях, вообще где угодно — от автобусов до пенька возле колодца. И выглядит это действительно странно.

https://meduza.io/shapito/2020/06/25/tvitter-seychas-vyglyadit-tak-ahahaha-oni-chto-golosuyut-v-bagazhnike-i-na-penkah-ihihihhi-pogodite-rano-smeetes-vse-po-zakonu

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Сб Июн 27, 2020 5:56 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Оторопь

По итогам двух дней "голосования" можно делать уже вполне очевидные выводы. Первый - он же главный. При той организации процесса легитимность всего мероприятия находится в отрицательной зоне. Более убогого и постыдного зрелища, чем голосание в багажнике, на пеньке, в корзине изсупермаркета и прочих подручных материалов, представить себе просто невозможно. Даже в самых диких африканских странах ритуал выборов организуется ну просто на порядки выше. За одну только организацию "голосования" весь ЦИК вне зависимости от всех остальных параметров процесса должен быть отстранен с волчьими билетами. За профнепригодность.

Image

(почем стакан семок поправок?)

Юридическая сторона вопроса разбивается, конечно, на две составляющие. Первая, что было известно и до голосования - само по себе оно неконституционно, так как полностью во всем противоречит еще действующей конституции. Как в части принятия поправок, так и в части их утверждения. Решение сервильного и покорного конституционного суда юридическую базу, конечно, создает, но весь букет нарушений и преступлений слишком велик, чтобы подпереть его таким решением.

Вторая сторона - организация самого голосования. Она ниже любого плинтуса и критики. Уже очевидно, что фальсификации, манипуляции и подтасовки при такой организации не просто возможны, а обязательны. Потому любые цифры, названные властью, не имеют под собой никакой опоры. Что, конечно, никак не помешает взвыть о 70-80-90 или какой угодно поддержке Великого и Любимого. Впрочем, в свое время столь же единодушно было решено на гораздо более легитимном и законном референдуме, что обновленному Союзу - да. И это никак не помешало примерно через полгода его закрыть. На Зеленую площадь буквально за три недели до взятия Триполи тоже вышел миллион единодушно поддерживающих Каддафи жителей. И опять же - через три-четыре месяца они же с интересом рассматривали его труп в холодильнике торгового центра. В общем, аналогии понятны.

Повторюсь в который раз - в целом подобное изнасилование конституции в совокупности всех действий дает железное право любой новой власти без соблюдения каких-либо сложных процедур отменить все итоги этого омерзительного действия одним решением. И оно будет вполне разумным - так издеваться над основным законом просто нельзя. Вообще, масса решений путинского режима может отменяться именно так - простым административным решением, так как они принимались вопреки любой разумной логике, международных обязательств и действующему законодательству.

Так или иначе, но впереди еще несколько дней этого крайне постыдного процесса. Управленческая несостоятельность власти настолько велика, что огромное количество фото и видео с "избирательных участков" вызывает простую оторопь - насколько все плохо.

el-murid.livejournal.com/4496643.html

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Сб Июн 27, 2020 5:58 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Институт русского языка имени Виноградова пытался предотвратить грубую грамматическую ошибку в бюллетене общероссийского голосования по проекту поправок к Конституции РФ, но не смог Об ошибочной формулировке профильное научное учреждение Российской академии наук предупредило организаторов голосования еще на стадии подготовки бюллетеней, но, как выяснилось, безрезультатно. Об этом в эфире «Эха Москвы» сообщила ведущий научный сотрудник института, кандидат филологических наук Ольга Северская, автор программы «Говорим по-русски!».

«Еще на стадии подготовки бюллетеней, как печатных, так и электронных, Институт русского языка писал компетентным людям. Точнее, как мы выяснили, некомпетентным», — сказала Северская.

https://www.znak.com/2020-06-26/institut_russkogo_yazyka_ran_preduprezhdal_ob_oshibke_v_byulletene_golosovaniya_za_popravki
Она подтвердила, что формулировка «Вы одобряете изменения в Конституцию Российской Федерации?», которая вызвала вопросы у многих участников голосования, действительно нарушает языковую норму. Как отметила эксперт, слово «изменения» в данном случае требует употребления совсем другого падежа — предложного.

«Если мы настаиваем на „изменениях“, то только „в Конституции“. Судя по всему, грамотеи, которые составляли бюллетень, просто пропустили слово „вносимые“ и решили, что и так сойдет», — предположила Ольга Северская.

По ее словам, ситуацию не смогла бы исправить замена слова «изменения» на «поправки», поскольку «поправки в Конституцию» — это разговорный вариант. В бюллетене правильно было бы написать «поправки, вносимые в Конституцию» или хотя бы «поправки к Конституции». Вариант «поправки в Конституции» невозможен, потому что тогда предполагается, что поправки уже приняты, а россиян только просят высказать свое мнение, придя на голосование.

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Сб Июн 27, 2020 6:02 am Ответить с цитатойВернуться к началу

«Ты не идешь голосовать. За тебя уже проголосовали»

Штаб Алексея Навального в Саратове опубликовал в Twitter аудиозапись, на которой, как утверждается, руководитель отдела МФЦ общается с сотрудницей, находящейся в декрете. Женщина сообщает, что 1 июля ей никуда ходить не надо, поскольку коллеги за нее уже проголосовали по поправкам в Конституцию.

https://newsland.com/user/4297807604/content/ty-ne-idesh-golosovat-za-tebia-uzhe-progolosovali/7157765

К Павлу Лобкову домой пришли полицейские

К ведущему телеканала "Дождь" Павлу Лобкову домой пришел полицейский. Днем ранее Лобков в порядке журналистского эксперимента попробовал дважды проголосовать по поправкам в Конституцию, и у него это получилось.
В МВД в связи с этим начали проверку.

https://newsland.com/user/4296647983/content/k-pavlu-lobkovu-domoi-prishli-politseiskie/7157750

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Сб Июн 27, 2020 10:20 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Куда пойти голосовать?
Процедура изменения Конституции подарила нам не только новый формат волеизъявления, но и самые необычные места, где открылись участки для голосования.

Ещё ни на одних выборах не было ничего подобного! Теперь граждан вылавливают прямо у их подъездов, на автобусных остановках, в банях и парковых беседках.

Даже если ты собрался пожарить шашлыки во дворе или бухнуть за гаражами, тебя найдёт председатель УИК и заставит проголосовать (и это прекрасно!).

Например, в посёлке Линёво Искитимского района Новосибирской области можно проголосовать просто на лавочке.

Полностью на: https://varlamov.ru/3939480.html

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Июл 01, 2020 10:44 am Ответить с цитатойВернуться к началу

За что на самом деле просил голосовать Путин: "чёртова дюжина" самых важных и самых популистских поправок к Конституции из 206 изменений

Большинство нынешних поправок к Конституции носят маскировочный характер. Это и поправка об индексации пенсий, и поправка о закреплении института брака как союза мужчины и женщины, поправки о неких "идеалах" и "вере в Бога", о защите суверенитета, о запрете на "умаление значения подвига народа", поправки с туманными понятиями "исторической правды" и "государствообразующего народа", и т.д. и т.п.

Все это лишь некое идеологическое обрамление, маскирующее такие важные конституционные изменения, как "обнуление" президентских сроков Путина, позволяющее ему оставаться на посту до 2036 года; поправка о дополнительных гарантиях Путину, если он станет "бывшим"; поправки о расширении полномочий Путина; поправки, делающие российских судей зависимыми от Путина; поправки, дающие право Кремлю не выполнять решения международных судов...

Подробнее: https://www.newsru.com/russia/01jul2020/konst_popravki.html

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Июл 01, 2020 6:23 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

На голосовании по поправкам ЦИК уже отчитался о явке в 55%, которую хотел Кремль Власти добились этого, заставив голосовать учителей, строителей, работников метро и врачей, борющихся с коронавирусом

https://meduza.io/feature/2020/07/01/na-golosovanii-po-popravkam-tsik-uzhe-otchitalsya-o-yavke-v-55-kotoruyu-hotel-kreml

Днем 30 июня на корреспондента «Медиазоны» Давида Френкеля напали на избирательном участке № 2191 в Санкт-Петербурге, куда он приехал, узнав о возможных нарушениях в ходе голосования по поправкам к Конституции. Журналиста пытались силой вывести с участка полицейский Денис Дмитриев и наблюдатель, бывший муниципальный депутат от «Единой России» Дмитрий Абрамов. Медики зафиксировали у Френкеля перелом руки. Ему потребовалась операция, которая длилась четыре часа. Минувшую ночь журналист провел в реанимации.

https://meduza.io/short/2020/07/01/zhurnalista-mediazony-chetyre-chasa-operirovali-posle-togo-kak-politseyskiy-slomal-emu-ruku-vot-chto-ob-etom-govoryat-chinovniki

В сюжете мордовского телеканала о голосовании по поправкам увидели вброс бюллетеней. Власти это отрицают

https://meduza.io/news/2020/07/01/v-syuzhete-mordovskogo-telekanala-o-golosovanii-po-popravkam-uvideli-vbros-byulleteney-vlasti-eto-otritsayut

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Июл 02, 2020 9:39 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Вечером 2 июля в центре Южно-Курильска установили памятную табличку с текстом новой поправки к ст. 67 Конституции России о целостности территории страны, сообщает правительство Сахалинской области. На установленном знаке не упомянут отрывок статьи о делимитации и демаркации границы РФ.

Инициатором установки знака стала группа молодежи островов Кунашира и Шикотана (принадлежность этих территорий оспаривала Япония, в Токио их называют «занятыми без юридических оснований»).

«Поправки помогут больше никогда не поднимать спор о том, кому принадлежат Курилы», – цитирует сайт правительства жителя Южно-Курильска Сергей Киселев.

РАЗНОЧТЕНИЯ НА ТАБЛИЧКЕ И В КОНСТИТУЦИИ

Текст на табличке: «ч.21 ст. 67 Российская Федерация обеспечивает защиту своего суверенитета и территориальной целостности. Действия, направленные на отчуждение части территории Российской Федерации, а также призывы к таким действиям не допускаются».

Текст поправки (цитата из Закона «О поправке к Конституции Российской Федерации»): «Российская Федерация обеспечивает защиту своего суверенитета и территориальной целостности. Действия (за исключением делимитации, демаркации, редемаркации государственной границы Российской Федерации с сопредельными государствами), направленные на отчуждение части территории Российской Федерации, а также призывы к таким действиям не допускаются».

ЧТО ОЗНАЧАЮТ СЛОВА В СКОБКАХ
Делимитация — определение в договоре о границе общего направления и положения границы. Договаривающиеся стороны составляют краткое описание прохождения линии государственной границы, наносят эту линию на топографическую карту от одной поворотной (пограничной) точки до следующей красным цветом. (определение Роскартографии)

Демаркация — обозначение линии государственной границы на местности, закрепление ее прохождения специальными пограничными знаками и составление документов о проведенной демаркации.(определение Роскартографии)

Редемаркация — проверка установленной ранее государственной границы с восстановлением или заменой пограничных знаков на местности. (толковый словарь Ефремовой)

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Июл 02, 2020 9:45 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Прошедшее голосование по поправкам к Конституции оказалось беспрецедентным и войдет в историю страны как пример покушения на суверенитет народа, говорится в предварительном заявлении общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей "Голос" по итогам плебисцита.

Оценив голосование на соответствие российским конституционным и международным стандартам, организация пришла к выводу, что выявление свободной воли граждан было невозможно с самого начала из-за правил, сознательно созданных инициаторами и организаторами голосования, а озвученные ЦИК результаты не соответствуют реальности.

"По сути, проведение общероссийского голосования для инициаторов поправок изначально было не более чем пиар-акцией, целью которой было не выявление свободной воли граждан, а формирование необходимого власти представления об этой воле", - говорится в заявлении. Сам закон о поправке почти не содержит норм, которые регулируют проведение голосования, а ключевые субъекты, принимавшие участие в организации плебисцита, выходили за рамки полномочий.

Так, президент РФ Владимир Путин еще до принятия закона по поправках поручил ЦИК начать подготовку к голосованию на бюджетные средства. При этом Центризбирком и другие избирательные комиссии по закону независимы от органов государственной власти. Сам ЦИК тоже "вышел далеко за рамки" полномочий, организовав досрочное голосование с 25 по 30 июня, и сформировав для этого специальную территориальную избирательную комиссию, отмечает "Голос".

"Таким образом, учет 58,6 млн голосов, которые были получены до 1 июля, не имеет под собой законных оснований", - говорится в заявлении. При этом явка на досрочном голосовании была аномальной не только по количеству проголосовавших, но и по "необъяснимым дисбалансам" в явке среди регионов.
В "Голосе" также указали на незаконное усложнение аккредитации СМИ и тот факт, что порядок назначения наблюдателей был возложен на Общественную палату, которая по своей правовой природе не может этого делать. Более того, правила голосования, и так содержащие "массу неустранимых недостатков", менялись уже после его начала. За 30 часов до начала массового досрочного голосования в регионах ЦИК изменил время работы участковых избиркомов с 8 до 20 часов, хотя раньше этот вопрос решали сами регионы. Постановление об этом было опубликовано задним числом днем 25 июня. То же самое, с еще большей задержкой, происходило с актами региональных избирательных комиссий, что внесло путаницу.

Подробнее: https://www.newsru.com/russia/02jul2020/golos_conclude.html

Перейти:   

Следующая тема
Предыдущая тема