Список форумов belrussia.ru  
 На сайт  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
 Новости СНГ Следующая тема
Предыдущая тема
Автор Сообщение
Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Пн Окт 22, 2018 10:04 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Оголодавших туркменов начали штрафовать за покупку еды

Туркменские полицейские начали штрафовать жителей регионов страны, закупающихся продуктами в государственных магазинах в столице республики Ашхабаде. Об этом в понедельник, 22 октября, сообщила «Хроника Туркменистана».

В регионах страны ситуация с поставками продуктов в магазины значительно хуже, чем в Ашхабаде, — в связи с этим жители велаятов (областей) республики устремились за едой в столицу. В свою очередь, полицейские, заметив на дороге едущий со стороны Ашхабада автомобиль с региональными номерами, останавливают транспортное средство и проводят досмотр.

В том случае, если в машине обнаруживаются купленные в госмагазинах Ашхабада продукты, стражи порядка сообщают, что это запрещено, и требуют выплатить штраф. Никаких официальных постановлений или приказов о запрете они не предъявляют, а квитанций после уплаты штрафов не выдают.

Своей историей с «Хроникой Туркменистана» поделился житель города Мары, расположенного в 370 километрах от Ашхабада. На пути из столицы домой его остановили дважды. По словам мужчины, полицейские требовали у него денег за то, что он вез две коробки растительного масла, но заплатить он смог лишь один раз. «Денег на второй штраф у меня уже не было, и я в сердцах просто выкинул из багажника все масло и уехал», — указал он.

«Хроника Туркменистана» указывает, что очередной запрет может быть либо устным распоряжением вышестоящих органов, либо очередным поводом для сотрудников дорожного надзора получить деньги от водителей.

16 октября сообщалось, что жители Туркмении начали покидать страну в связи с дефицитом продуктов в некоторых регионах республики.

lenta.ru/news/2018/10/22/eda/

Генерал-майор Михаил Гордеевич Дроздовский.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Масловъ
генерал-фельдмаршал

СообщениеДобавлено: Сб Фев 23, 2019 7:28 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Назарбаев запретил использовать русский язык на казахских деньгах

Согласно новой концепции дизайна национальной валюты Казахстана, на тенге будут надписи только на казахском языке. Соответствующий документ подписал Нурсултан Назарбаев

В дизайне банкнот и монет Казахстана будут использоваться надписи только на государственном — казахском — языке. Об этом говорится в указе президента республики Нурсултана Назарбаева, утвердившего соответствующую концепцию дизайна национальной валюты.

Сам указ и прилагаемая к нему концепция дизайна денежных знаков Казахстана были опубликованы 22 февраля на сайте нормативных правовых актов республики.

«Текст надписей, используемых в дизайне банкнот и монет, оформляется на государственном языке. В дизайне инвестиционных и коллекционных монет допускается использование надписей на иностранных языках», — говорится в прилагаемой к указу концепции.

В предыдущей версии документа говорилось, что на банкнотах и монетах «используются надписи на государственном и русском языках», уточняет Tengrinews.kz.

Мы грянемъ дружное ура, ура, ура!
Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Вт Апр 02, 2019 8:03 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Власти Грузии с 1 апреля ввели полный запрет на использование, производство, а также импорт полиэтиленовых пакетов, передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу министерства по охране окружающей среды и сельского хозяйства Грузии.

"С сегодняшнего дня реализация полиэтиленовых пакетов, а также их местное производство и ввоз запрещаются", - сказала сотрудница пресс-службы.

В случае выявления фактов продажи, производства или ввоза полиэтиленовых пакетов, сотрудники правоохранительных органов будут делать предупреждение, а в случае повторного правонарушения - штрафовать на 500 лари (чуть более 185 долларов). Если после выписки штрафа человек вновь продолжит продавать, изготавливать или ввозить пакеты, денежное взыскание увеличится вдове и составит 1000 лари (более 371 долларов), пообещало министерство.

Взамен власти страны предлагают жителям перейти на биодеградируемые пакеты, которые распадаются быстрее полиэтиленовых и наносят меньшее вреда окружающей среде.

Власти Грузии начали бороться полиэтиленовыми пакетами в ноябре 2018 года. Тогда под запрет попали пакеты толщиной менее 15 микрон.

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Апр 03, 2019 9:05 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Нерусский мир: Новый президент Казахстана поддержал переход на латиницу

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что переход казахского языка на латиницу станет важным этапом духовной модернизации. Об этом пишет Sputnik Казахстан.

«Выбор алфавита — это не только выбор шаблона написания. Сегодня Казахстан не отстает от велений времени: соседние страны также выбрали латинскую графику, 90 процентов информации в мире публикуется на латинице. Как известно, кто владеет информацией, у того развивается наука и технология. Переход казахского языка на латиницу — один из ключевых этапов духовной модернизации», — сказал новый казахский лидер.

По его словам, переход казахского языка на латиницу будет осуществляться поэтапно, уже установлен график, которого будут четко придерживаться.

В октябре президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал указ о переходе казахского алфавита с кириллицы на латиницу до 2025 года.

5 апреля прошлого года Назарбаев поручил правительству за 8 лет перевести национальный язык на латинский алфавит. По официальной версии, это должно осовременить страну, и видимо, приблизить ее если не Западу, то хотя бы к Турции. А по мнению специалистов – только однозначно отдалит от России.

Александр Шкатула
рядовой

СообщениеДобавлено: Сб Апр 13, 2019 10:55 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемые граждане государств – бывших Союзных республик СССР, активисты общественных объединений, политических партий и движений!
Цитата:
Предлагаем вам выразить свою волю и присоединиться к политической всенародной акции по сбору подписей под КОЛЛЕКТИВНЫМ ОБРАЩЕНИЕМ ГРАЖДАН ГОСУДАРСТВ – бывших РЕСПУБЛИК СССР с требованием отмены незаконных решений о ликвидации СССР

Партия «Национальный Курс» соберёт бланки, подписанные по всей России гражданами России и других государств:

Азербайджанской ССР - Азербайджана
Армянской ССР - Армении
Белорусской ССР - Белоруссии
Грузинской ССР – Грузии
Казахской ССР - Казахстана
Киргизской ССР – Киргизии
Латвийской ССР - Латвия
Литовской ССР - Литвы
Молдавской ССР – Молдовы
Таджикской ССР – Таджикистана
Туркменской ССР – Туркмении
Узбекской ССР – Узбекистана
Украинской ССР - Украины
Эстонской ССР - Эстонии

И осуществит общественный контроль за соответствующей судебной процедурой с широким публичным освещением хода и результатов рассмотрения дела.

1. Бланки можно скачать, распечатать, заполнить и отправить почтовым отправлением на адрес: 119034, г. Москва, а/я №5 политической партии "Национальный Курс"
2. Находящиеся на территории Российской Федерации граждане России и вышеперечисленных государств могут передать бланки или оставить подписи у зарегистрированных Добровольцев в различных городах России, указанных на карте на странице сайта www.zareferendumnarod.ru контакты
3. для жителей находящихся на территориях, оккупированных противником, где участие в сборе подписей под бланком СССР может иметь риски для подписантов предлагается проголосовать на сайте в электронном виде.
Основу подаваемых в следственные органы России заявлений составят бланки на бумажных носителях, собираемые по России от граждан РФ (Бланки №1,№2,№3) и Бланк СССР. Электронные голоса также будут суммированы согласно территориям настоящей регистрации (прописки, проживания) и приложены к Коллективному Обращению.

Вы можете участвовать в настоящем голосовании если вам есть 18 лет и вы имеете паспорт
Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Пт Июл 19, 2019 11:45 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Не кладите трубку, докладывайте
В Казахстане пользователям рекомендуют ставить программу для слежки на смартфоны ради безопасности

С конца этой недели жители казахстанской столицы — Нур-Султана — начали получать от операторов связи сообщения с просьбой установить на свои гаджеты специальный сертификат безопасности, который сделает их жизнь прекраснее и безопаснее.

«В соответствии с Законом «О связи» ст. 26 для доступа к Интернету вам необходимо установить сертификат безопасности. Просим вас произвести установку на каждое абонентское устройство, имеющее выход в интернет (смартфон, планшет, ноутбук). Отсутствие сертификата безопасности на устройстве приведет к проблемам с доступом к отдельным Интернет-ресурсам», — такие сообщения (пунктуация сохранена) пришли абонентам трех крупнейших операторов — Kcell, Beeline и Tele2.
Представители телекоммуникационных компаний в комментариях взбудораженным казахстанским СМИ еще и подчеркнули: этот сертификат разработан «компетентными органами», так что вопрос о том, доверять ему или нет, не стоит.

Полностью на: https://www.novayagazeta.ru/articles/2019/07/19/81309-kazahstanskiy-chelovek-poseredine

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Пт Авг 09, 2019 10:30 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Экс-президенту Киргизии предъявили обвинение в коррупции

Атамбаев был задержан в четверг в своей резиденции в селе Кой-Таш Чуйской области в ходе продолжавшейся почти сутки спецоперации. Она началась в среду, когда спецназ ГКНБ предпринял первую попытку задержания подозреваемого в коррупции и лишенного неприкосновенности Атамбаева. Сторонники бывшего главы государства, который неоднократно отвергал все обвинения в свой адрес, оказали сопротивление, в ходе операции погиб один сотрудник спецназа. По последним данным, за медицинской помощью обратились 98 человек.

Президент республики Сооронбай Жээнбеков прервал отпуск. 8 августа на заседании Совета безопасности он заявил, что Атамбаев, оказав жесткое вооруженное сопротивление при попытке задержания, грубо нарушил конституцию. По его мнению, необходимо принять безотлагательные меры для сохранения мира и безопасности в стране.
Атамбаев арестован до 26 августа, сообщил его адвокат Сергей Слесарев, отметив, что экс-президенту предъявлено обвинение в коррупции.

Перейти:   

Следующая тема
Предыдущая тема