Список форумов belrussia.ru  
 На сайт  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
 Империя ГУЛАГа и концентрационные лагеря в СССР Следующая тема
Предыдущая тема
Автор Сообщение
Масловъ
генерал-фельдмаршал

СообщениеДобавлено: Пн Сен 16, 2013 9:11 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Список «опасных элементов» младше одного года.
Многие из таких приговоренных умирали в ссылке.
Наугад выбрал один один лист:
http://lists.memo.ru/d14/f381.htm

Исангулова А С
Родилась в 1937 г. Проживала: Башкирская АССР, "Уфа, С/П""Моторный Завод""".
Приговорена: в 1937 г.
Приговор: спецпоселение - Башкирская АССР, снята с учета 17.11.1947
Источник: МВД Республики Башкирия

Исангулова Дина Абдрахимовна
Родилась в 1940 г. башкирка; Проживала: Башкирская АССР.
Приговорена: в 1940 г.
Приговор: спецпоселение - Башкирская АССР, Нуримановский р-н, ум. на с/п

Исангулова Марат Хайруллович
Родился в 1941 г. Проживал: Башкирская АССР, "Уфа, С/П""Моторный Завод""".
Приговорен: в 1941 г.
Приговор: спецпоселение - Башкирская АССР, снят с учета 17.11.1947

Исанов Василий Сайсанович
Родился в 1930 г. Проживал: Башкирская АССР, Краснокамский р-н, Арлан.
Приговорен: в 1931 г.

Исанов Иван Иликбаевич
Родился в 1932 г. Проживал: Башкирская АССР, Мишкинский р-н, Капряково.
Приговорен: в 1932 г.
Приговор: раскулачен

Исанчурин Анвар Садреевич
Родился в 1935 г. Проживал: Башкирская АССР, "Уфа, С/П""Моторный Завод""".
Приговорен: в 1935 г.
Приговор: спецпоселение - Башкирская АССР, Уфа, спецпоселок "Моторный Завод"

Ну и как назвать этот режим, кроме как людоедским?

Мы грянемъ дружное ура, ура, ура!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Пн Сен 30, 2013 8:06 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Судьба нелюдей

Image

РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 166. Д. 582. Л. 32. Подлинник. Машинописный текст

Конец 1937 года. Перед "тройками" партией поставлены задачи судить "врагов народа". Тройки с заданием справились: карали что есть сил. Стало интересно проследить судьбу тех кто карал на примере этого документа:

Цитата:
Наседкин Алексей Алексеевич

(1897–26.01.1940) — сотрудник органов государственной безопасности, майор ГБ (1938)- Арестован 20 декабря 1938 г. Расстрелян. Не реабилитирован.

Дейч Яков Абрамович

(1898–27.09.1938) — сотрудник органов государственной безопасности, комиссар ГБ III ранга (1935)- Арестован 29 марта 1938 г. Умер в тюрьме во время следствия. Не реабилитирован.

Журавлев Виктор Павлович

(1902–01.12.1946) — сотрудник органов государственной безопасности, старший майор ГБ (1938)- В 1944–1946 гг. в Управлении строительства Дальнего Севера НКВД СССР. Окончил жизнь самоубийством 1 декабря 1946 года.

Гречухин Дмитрий Дмитриевич

(1903–23.02.1939) — сотрудник органов государственной безопасности, майор ГБ (1938)- Арестован 3 декабря 1938 г. Расстрелян. Не реабилитирован.

Хворостян Виктор Васильевич

(1903–21.06.1939) — сотрудник органов госбезопасности, майор ГБ (1937)- Арестован в феврале 1939 г. Умер в Бутырской тюрьме (Москва). Не реабилитирован.

Апресян Дереник Захарович

(1899–22.02.1939) — сотрудник органов госбезопасности, майор ГБ (1936)- В ноябре 1938 г. арестован. В феврале 1939 г. осужден Военной коллегией Верховного суда СССР к ВМН. Расстрелян. Не реабилитирован.

Загвоздин Николай Андреевич

(1898–21.01.1940) — сотрудник органов госбезопасности, старший майор (1935)- Арестован 9 февраля 1939 г. Расстрелян. Не реабилитирован.

Михельсон Артур Иванович

(1898–1939) — сотрудник органов государственной безопасности, майор ГБ (1937)- Арестован в декабре 1938 г. Расстрелян. Не реабилитирован.

Михайлов Василий Иванович

(1901–02.02.1940) — сотрудник органов госбезопасности, капитан ГБ (1937)- Арестован в январе 1939 г. 1 февраля 1940 г. приговорен к ВМН. Расстрелян. Не реабилитирован.

Медведев Александр Александрович

(1900–25.06.1940) — сотрудник органов госбезопасности, капитан ГБ (1936)- Арестован в январе 1939 г. Приговорен к ВМН. Расстрелян. Не реабилитирован.

Ткачев Василий Алексеевич

(1896–18.11.1941) — сотрудник органов государственной безопасности, полковник (1938)- 26 июня 1941 г. приговорен к ВМН. Расстрелян.

Карнаух Назар Васильевич

(1900 – после 1955) — сотрудник органов государственной безопасности, капитан ГБ (1937)- 14 мая 1939 г. осужден к 20 годам лишения свободы. Освобожден досрочно по болезни 7 июля 1954 г. Не реабилитирован.

Миркин Семен Захарович

(1901- 1940) — сотрудник органов государственной безопасности, расстрелян в 1940. Не реабилитирован.

Иванов Никита Иванович

(1900–21.01.1940) — сотрудник госбезопасности, майор ГБ (1937)- Арестован 7 января 1939 г. Расстрелян. Не реабилитирован.

Лоцманов Иван Петрович

(1903–26.01.1940) — сотрудник органов госбезопасности, полковник (1936)- Арестован в 1939 г. 25 января 1940 г. приговорен к ВМН. Расстрелян. Не реабилитирован.

Володзько Павел Васильевич

(1888–1951) — сотрудник органов государственной безопасности, майор ГБ (1936)- Арестован в 1938 г. Осужден к 15 годам лишения свободы. Умер в исправительно-трудовом лагере.

Как говорится: "Революция пожирает своих детей".

Генерал-майор Михаил Гордеевич Дроздовский.
Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Окт 03, 2013 11:33 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Советские зеки сильно бы удивились, узнав на каких шконках они спят.

Image

О детской смертности в ГУЛАГе

Image

Image

Справка о смертности детей заключенных за первое полугодие 1943 г. по сельскохозяйственным лагерям Управления исправительно-трудовых лагерей и колоний и Отдела исправительно-трудовых колоний НКВД

Источник: ГА РФ. Ф. 9414. Оп. 1с. Д. 2784. Л. 128

Комментарий М. Наконечного:

Таблица составлена несколько неочевидно, но таков был стиль у санотдела. Подсчеты часто делались довольно небрежно — особенно это заметно по контрасту с документацией учетно-распределительного отдела.
Всего детей было 11 952, из них умерло 1293 + 42, т. е. процент смертности: 1335 / 11952 = ~11%.
Из 11 952 детей 3151 были детьми заключенных, что дает процент смертности детей заключенных: 1293 / 3151 = 41%.
Остальные 8801 из 11952 детей были детьми вольнонаемных, а умерло из них 42 человека, т. е. процент смертности: 42 / 8801 = 0,47%.

Обращает на себя внимание поразительная разница между смертностью детей вольнонаемных в тех же лагерях и детей заключенных. За полугодовой период (!) смертность детей заключенных оказалась в 89 раз выше, чем детей вольнонаемных в тех же лагерях.

Среднемесячная смертность за первое полугодие 1943 г. среди детей заключенных в сельскохозяйственных лагерях составила: 17% в январе, феврале и мае, 20% — в марте, 19,3% — в апреле и 10% — в июне.

beloedelo.ru/researches/article/?160#

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Окт 17, 2013 3:43 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Смертность в лагерях и колониях ГУЛАГ НКВД в 1942-1943-по май 1944гг.
В сети документы(сканы) со сводной статистикой ОУРЗ ГУЛАГ НКВД по смертности заключенных ни в годы войны, ни в 1930-е пока еще не публиковались.

Начинаем потихоньку. Данная справка составлена на основе данных УРО для подписи начальника ГУЛАГа комиссара госбезопасности 3-го ранга Наседкина. Поскольку в данном деле отложился весь массив черновых и чистовых отчетов и справок, а дата и подпись на документе отсутствует, логично предположить, что это один из черновиков, подготовленный работниками УРО на подпись начальству, которое подавало эту справку в еще более вышестоящие инстанции.

Image

ГА РФ.Ф.9414.Оп.1с.Д.1181.Л.31

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Окт 24, 2013 8:50 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Зам. начальника III отдела Ухтпечлага НКВД
мл. лейтенанту госбезопасности
тов. Клюшину.

Направляю Вам акт об исполнении ста семидесяти трех приговоров, сто семьдесят три выписки к акту и следственные дела. Кроме того, направляю Вам шесть выписок как не подлежащих выполнению, а именно:

1. Дьяченко В.Л., на которого были присланы две выписки (по одной приговор приведен в исполнение).
2. Джеланди Е.И. умер 25/11-38 г. от туберкулеза.
3. Подоров И.В. еще в январе месяце 14 дня этого года расстрелян, и вторичная выписка заслана благодаря, очевидно, халатности работников.
4. Заславский Б.В. умер 5/1-38 г,
5. Князев Г.Г. умер 13/Х1-37 г.
6. Пряхин М. П. убыл в Чибью 18/IХ-37 г., о чем трижды сообщалось №№ 10265, 10365 и 10432.

Не приведен в исполнение двадцать один приговор. Двадцать одну выписку я оставлял здесь. Это девятнадцать заключенных, которые затребованы на кирпичный завод из разных лагерных (отдаленных) пунктов, и двое заключенных — троцкист Крайний и фашист Ткач, заканчивающие показания,

Таким образом, я отчитываюсь за порученную мне и проведенную операцию по количеству выписок.

Операция была проведена в обусловленном с Вами месте марта 1 дня 1938 г. в 9 час. 30 мин. и полностью закончена была в 19 час. 30 мин. того же 1 марта, т. е. за 10 часов. Никаких эксцессов или неполадок в процессе операции не было. К месту операции осужденные направлялись группами до 60 человек. Все годное лагерное обмундирование сохранено, описано, упаковано и хранится на кирпичном заводе.

Чтобы не вызывать излишних кривотолков и догадок, это обмундирование целесообразно дать руднику уже после окончания всей операции. Заключенные на кирпичном заводе знают, что в ближайшее время предстоят еще этапы, что кирпичный завод как место изоляции ликвидируется, однако тот факт, что ушедшие этапы не проходили через Усу (в тундре есть только одна дорога), вызывает недоумение. Через агентуру приняты меры, чтобы развеять даже самые слабые подозрения. Сейчас прошло 10—11 дней, и можно с уверенностью сказать, что настроение заключенных на кирпичном заводе не внушает никаких опасений.

Учитывая, что основная масса выписок еще будет привезена Вами, я решил закрепить на все это время за частью место (известное Вам) проведения операции. Там расположился взвод стрелков, оснащенный станковым и легким пулеметами. Во взвод направлен политрук на постоянную работу, до времени окончания операции на кирпичный завод командирован оперработник тов. Бутузов. Для агентурной работы в палатках направлено семь агентов.

Приложение:

1. Акт в двух подл. экземплярах.
2. Подлиски бойцов ВОХР о неразглашении.
3. Шесть неиспользованных выписок.
4. Сто семьдесят три выполненные выписки.
5. Следственные дела.

Помощник нач.
II отделения III отдела ГУЛАГ НКВД
лейтенант госбезопасности Кашкетин.

№ 11158, март 1938 г, Воркута

------------------------------------------------------------------------

АКТ

1938 г. марта месяца 1 дня, мы нижеподписавшиеся пом.нач.II Отделения III Отдела ГУЛАГ НКВД лейтенант гос.безопасности Кашкетин Е.И., нач.III частью Воркутинского Отделения Ухтпечлаг НКВД Никитин А.И., пом. оперуполномоченного III Отдела ГУЛАГ НКВД Заправа М.Б., пом.оперуполномоченного III отдела Ухтпечлаг НКВД Манохин В.А., пом.оперуполномоченного III Отдела Ухтпечлаг НКВД Чечин И., пом.оперуполномоченного III части Воркутинского отделения Ухтпечлаг НКВД Михайлов И.Н. составили настоящий акт в том, что сего числа приведен в исполнение приговор Тройки УНКВД по Архангельской области (заседание от 29/IX.37 г., от 8/X.37 г., от 20/XI.37 г., от 16/XII.37 г., от 21/XII.37 г., от 25/XII.37 г., от 27/XII.37 г. протоколы №№ 15, 19, 33, 37, 41, 44, 45) о расстреле ста семидесяти трех человек нижепоименованных заключенных Ухто-Печорских лагерей НКВД, приговоренных за вновь совершенные ими преступления в лагере:

1. Гамов Борис Иосифович 1900 г.
2. Дорфман Александр Моисеевич 1907 г.

.....................................

172. Чернышев Виктор Михайлович 1907 г.
173. Шкловский Лев Самойлович 1896 г.

Все сто семьдесят три человека расстреляны и погребены.

Настоящий акт составлен в 2-х экземплярах, из коих один экземпляр в Тройку НКВД по Арх.обл. и один экземпляр в делах 3-го отдела Ухтпечлагерей НКВД.

Воркута.
2 марта 1938 г.

Исполнитель: пом.нач.
II Отделения III Отдела
ГУЛАГ НКВД
лейтенант гос.безопасности
(КАШКЕТИН)

Присутствовали:
Никитин
Заправа
Манохин
Чечин
Михайлов

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Сб Окт 26, 2013 11:18 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Сулимов И. Н. Эхо прожитых лет, или Воспоминания о Воркутлаге. - Одесса : Астропринт, 1997. - 172 с. : портр. (Одесский "Мемориал" ; вып.4)

Глава 6

Массовые расстрелы на "Кирпичном заводе"

Между тем, контингент заключенных из политизоляторов в лагпункте "Рудник" за навигацию лета 1937 года значительно пополнился за счет спецэтапов, прибывших из различных городов страны. Их стали размещать в отдельном бараке — вероятно, с целью отчуждения этих активных политзаключенных от остальной массы "врагов народа", представлявших основную рабочую силу Воркутлага. Однако возможность общения между разными группировками политзаключенных сохранялась, поскольку зэки могли встречаться во дворе зоны, в столовой, в санчасти и т.д.

Стало известно, что узники из политизоляторов продолжают отказываться от работы, мотивируя тем, что не являются преступниками, а их преследование властями за их убеждения по законам любой страны не наказывается исправительно-трудовыми работами. Они не согласны с политикой и действиями руководства ВКП(б), и пусть их возвращают в политизоляторы.

Несмотря на неоднократные переговоры с начальством лагеря, они на работу не выходили, и тогда была найдена мера "материального воздействия" на непримиримых узников исходя из закона социализма: "Кто не работает, тот не ест". Их перевели на нормы питания отказников от работы, то есть на 300 граммов хлеба и воду с миской баланды на обед. Тогда узники из политизоляторов провели между собой трудные собеседования (собрания были запрещены) и единодушно согласились на крайнюю меру — объявить бессрочную голодовку. Так в ноябре 1937 года началась голодовка этой группы политзаключенных, насчитывающей около 500 человек (это были троцкисты. -- Прим.МИТ).

Одновременно ими был передан начальству Воркутлага текст телеграммы в Москву на имя наркома внутренних дел Ежова с требованием возвратить их в политизоляторы по месту прежнего пребывания и только тогда будет снята голодовка.

Но печальные события начали развиваться довольно быстро. Через 8-10 суток большинство голодавших утратило силы, чтобы ходить по бараку. Затем начались обмороки, лежачее положение и даже потеря памяти. Однако умереть узникам не дали, их перевели на искусственное питание. Некоторые из числа не утративших инстинкт к сопротивлению крепко сжимали зубы, чтобы им не втыкали в рот резиновый шланг с питательной смесью. И тем не менее насильное питание продолжалось около 20 дней.

Как-то в декабре в барак пришел представитель руководства лагеря с телеграммой из Москвы, в которой извещалось, что Ежов согласился с их требованием о возвращении в политизоляторы после прекращения голодовки. Голодавшие воспрянули духом и прекратили голодовку, а с помощью врачей и диетного питания набрались сил. После этого их под усиленным конвоем отправили этапом в лагпункт "Кирпичный завод", где кустарным способом 2-3 года назад делали кирпичи, а теперь он был законсервирован. Для прибывающих туда заключенных срочно соорудили несколько многоместных утепленных палаток. С целью обслуживания лагеря послали туда бригаду "социально близких" арестантов — из числа уголовников-рецидивистов.

Слух о создании на "Кирпичном заводе" пересыльного пункта для размещения контингента, подготавливаемого к отправке обратно в Россию в политизоляторы, распространился по всей территории Воркутлага и за его пределами. "Кирпичный завод" стал для многих тысяч "врагов народа" притягательной точкой, куда надо было попасть любыми путями. И действительно, кому из них не мечталось после заполярного холода, голода и рабского труда уехать, уйти, уползти на коленях в казенный дом с теплыми камерами, с трехразовым питанием, с ежедневными прогулками и, наконец, с библиотекой, в которой можно брать для чтения книги по истории, философии, техническим наукам и даже изучать иностранный язык! Мне лично больше всего нравилось последнее: "буду, обязательно буду заниматься английским языком — самым распространенным в мире". В этом роде мечтали многие мои соседи по нарам в затхлом от человеческих испарений и завшивленном изоляторе, в котором мы пребывали. Не теряя времени, мы попросили у охранника листки бумаги и карандаш, чтобы написать заявление начальнику Воркутлага. Таким путем человек десять арестантов выразили желание отправиться на "Кирпичный завод" с последующим этапированием на "материк" в политизоляторы.

Прошло несколько месяцев после этих идиллических мечтаний, и выяснилось наше ужасное заблуждение: придуманный чекистами миф о "Кирпичном заводе" как символе жизни оказался последним шагом в могилу.

Об этом я лично узнал в мае 1938 года, когда направлялся этапом по заснеженным шпалам узкоколейки с "Рудника" в Воркут-Вом для работы на разгрузке барж, прибывавших по реке Печоре 10-15 июня с оборудованием для строившихся угольных шахт со строительными материалами и продовольствием, а также с арестантскими этапами, которые "разгружали" не мы — зэки, а конвоиры с собаками.

В нашем пешем этапе было пятьдесят заключенных по политическим статьям, в основном с шифрами КРА, КРД, КРТД*, в возрасте до 40 лет, крепкого телосложения, хотя некоторые из них (включая меня) выглядели истощенными. К моему удивлению, в условиях более или менее утепленного изолятора, фурункулез на моих ногах и животе прекратился, оставив на теле круглые пятна, словно от пулевых ранений. Несмотря на пустой желудок, настроение у этапников было бодрым, поскольку они двигались на юг, где по сравнению с "Рудником" немного теплее, а кроме того, была надежда на повышение пищевого рациона для поддержания трудового уровня грузчиков, которым в условиях кратковременной речной навигации иногда приходится трудиться день и ночь, а правильнее — круглые сутки (ведь солнце там летом не заходит!).
(* КРА — контрреволюционная агитация, КРД — контрреволюционная деятельность, КРТД — контрреволюционная троцкистская деятельность)

Тундра кругом стояла белоснежная, только иногда видны были из-под снега ершистые ветки карликовой березки, которая могла пригодиться для костра в случае непредусмотренной остановки этапа (например, при внезапном налете пурги: так, на "Руднике" был случай, когда рабочий-буровик при налете пурги в конце мая заблудился и замерз в 50 метрах от буровой!).

... Яркое майское солнце, отражаясь от кристаллов снега и льда, ослепляет. Через несколько часов глаза начинают гноиться, появляются режущие боли. Это означает "куриную слепоту" — широко известную для северян болезнь глаз.

Несмотря на это, этап проходил нормально, и четыре конвоира с двумя собаками выглядели добродушными: даже винтовки у них висели в положении "на плечо". И часов через шесть или семь мы увидели впереди две постройки железнодорожной станции (на узкоколейке они тоже есть), которая зимой для арестантского этапа становится желанным приютом. Войдя в помещение, мы быстро затопили железную печь, поставили на нее ведра со льдом и снегом, чтобы сварить кашу с добавкой по кружке кипятку, а потом заснуть сном праведным.

Через окно стало видно: на улице были протянуты длинные веревки, на которых висела какая-то одежда. Присмотревшись внимательней (для чего пришлось протаить ртом ледяной узор на стекле), я увидел пиджаки, брюки, пальто и т.п., при этом с красными подтеками. "Да это же кровь!" — подумалось мне, и эта догадка подтвердилась, когда в помещение зашел сторож станции в новых ватных брюках, в теплом бушлате и валенках и без пальцев на левой руке.

Это был мой знакомый по Усть-Усе бытовик Пшеничный по кличке "Барон". (См. подробнее о пахане воров Мишке Пшеничном В.Г.Черкасов-Георгиевский Документальный рассказ «КОНВЕЙЕР “НА КИРПИЧИКИ“») Он тоже признал меня, и между нами состоялся быстрый и важный разговор. Я сразу же спросил, что за одежда висит на веревках. Пшеничный, помолчав немного, тихо сказал: "Это большая тайна, и за ее разглашение мне могут дать "вышку"...

Со слезами на глазах я стал упрашивать его, напомнил Усть-Усу, лесозаготовки. И тогда он сказал: "Здесь расстреливали врагов народа, а на веревках просушивается их одежда. Среди них были хорошие люди, но только об этом молчок! Никому ни слова!" Так я и узнал о страшном преступлении чекистов на Воркуте.

Через два месяца, после того как арестанты изолятора на "Руднике", включая и меня, писали заявления с просьбой отправить нас на "Кирпичный завод", стало известно о совершенно ином, страшном исходе этапов на лагпункт "Кирпичный завод". Очевидно, пущенный чекистами слух о политизоляторских этапах был дымовой завесой для готовящейся акции массовых расстрелов на "Кирпичном заводе", куда с радостью и надеждой этапировались лучшие представители заключенных из "врагов народа". Прибывавшие туда на смерть заключенные размещались в утепленных палатках, обеспечивались трехразовым питанием, было много обслуги из числа бытовиков. "Каиновы" слова начальника лагпункта об их майском этапе — как только в Воркуту-Вом прибудут первые пароходы, успокаивали обреченных. А в это время на лагпункт подбрасывались пулеметы, патроны, прибывали овчарки, палачи.

Из того, что мне удалось узнать из короткого разговора с Пшеничным, кровавая бойня заключенных началась во второй половине марта. В палатки заходил конвоир и, зачитывая по списку, давал команду: "Собирайтесь с вещами!". С радостью на лице вызванные на этап люди прощались с остающимися, надеясь на скорую встречу в политизоляторе. На морозном дворе собирался этап до сотни заключенных, их вещи укладывались в сани, запряженные лошадьми, окружались небольшим конвоем с собаками, конвоиры укладывали на сани какой-то груз. Затем этап растягивался по едва заметной тундровой дороге, а впереди и сзади колонны — конвоиры и санные упряжки лошадей. При удалении от лагпункта на 4-5 км на крутом изгибе тропы из саней начинали трещать пулеметы, и люди, как скошенная трава, падали на стылую землю.

Такое зверское истребление людей, вероятно, проводилось несколько дней, так как надо было снимать с убитых одежду и отвозить трупы в какое-то заранее подготовленное место с выкопанной там ямой. Палачи так устроили расстрельный процесс, что оставшиеся в живых узники лагпункта не догадывались о трагедии с ранее выведенными на этап их несчастными товарищами. Ведь пулеметные очереди и ружейные выстрелы производились на значительном расстоянии от "Кирпичного завода".

По словам Пшеничного, там погибло много "врагов народа", но сколько конкретно, установить очень трудно. Следы этой "мясорубки", как, впрочем, и других, подобных им операций чекистов, до сих пор сохраняются в глубокой тайне.

В этом отношении мне немного повезло, поскольку удалось получить достоверную информацию об отдельных акциях, осуществленных чекистами на Воркуте в 1938 году. Из Воркутинского отделения "Мемориал" в 1992 году я получил ксерокопию вырезок из двух номеров газеты "Заполярье", в которых приводятся официальные данные о массовых расстрелах заключенных Воркутлага в 1938 году. Оказывается, исполнение кровавых акций на Воркуте проводилось по приказу НКВД СССР старшим лейтенантом госбезопасности Кашкетиным, являвшимся в те годы помощником оперуполномоченного 3-го Отдела ГУЛАГа НКВД. Об этом, согласно газете "Заполярье", сообщил тогда сотрудник КГБ Коми АССР Вениамин Михайлович Плещуков, имея на руках копию соответствующих документов.

Вот один из таких: "Акт 1938 года марта месяца 1-го дня. Мы, нижеподписавшиеся, пом.нач. 2-го отделения 3-го Отдела ГУЛАГа НКВД лейтенант Кашкетин Е. И., нач. 3-й части Воркутинского отделения "Ухтпечлага" НКВД Никитин А. И., пом. оперуполномоченного 3-го Отдела ГУЛАГа НКВД Заправа М. П., пом. оперуполномоченного 3-го Отдела Ухтпечлага НКВД Махонин В. А., пом. оперуполномоченного 3-го Отдела "Ухтпечлага" НКВД Чечин И., пом . оперуполномоченного 3-го Отдела "Ухтпечлага" НКВД Михайлов И. Н., составили настоящий акт в том, что сего числа приведен в исполнение приговор Тройки УНКВД по Архангельской области (заседание от 29.09.37 года, от 08.10.37 года, от 20.11.37 года, от 25.12.37 года, от 27.12.37 года, протоколы №№ 15,19, 33, 37, 41, 44, 45) о расстреле ста семидесяти трех заключенных Ухтпечорских лагерей НКВД, приговоренных за вновь совершенные ими преступления в лагере: Гамой Б. И., Дорфман А. М., Казарьян Г. С., Крамаренко Г. Б., Лобанов Г. С., Мелнаис К. П., Мизев Н. Г., Мильман Г. М., Робинсон С. Г., Саджая М. С., Шульпин С. П., Брызгалов М. К., Белоусов И. Е., Геворкьян С. А., Александров С. А., и т.д." (Среди них моими знакомыми по этапам оказались Степанов В. Ф., Вираб Н. В.).

Далее в акте написано: "Все сто семьдесят три человека расстреляны и погребены. Настоящий акт составлен в 2-х экз., из коих один — в Тройку УНКВД по Архангельской области и один — в делах 3-го Отдела Ухтпечлагерей НКВД. Воркута, 2 марта 1938 года.

Исполнитель: пом.нач. 2-го отделения 3-го Отдела ГУЛАГа НКВД лейтенант госбезопасности Кашкетин. Присутствовали: Никитин, Заправа, Манохин, Чечин, Михайлов".

А вот второй документ: "Мы, нижеподписавшиеся, составили настоящий акт о приведении в исполнение приговора о расстреле нижепоименованных заключенных Воркутинского отделения Ухтпечлагерей НКВД: Л.Д-Крапоткин, С.М.Акопов, Л.Е. Аронов, С.А.Ачоян, Б.Я.Цыпкин, И.Ш.Шанердов, Е.И.Экштейн, И.С.Эльст, К.С.Яшвили, М.М.Советкина, М.В.Сорокин, В.И.Сыриков, М.М.Фродман, В.С.Флако, И.П. Псалмопевцев, И.М.Познанский, А.И.Правдило и т.д." Всего в этом списке значится 351 расстрелянный, среди которых моими знакомыми по Печорскому этапу были: М.В.Сорокин, И.С.Дейнеко, Ч.С.Ошвили, В.В.Косиор, МА.Рабинович, А.И.Гинзбург, П.А.Чернов, М.И.Ха-занов, Н.Н.Лисицин, Г.Павлова.

В конце списка значится: "Все триста пятьдесят один заключенный расстреляны и погребены. Перед приведением приговора в исполнение произвелась сверка личностей с контрольными материалами (выписки из протоколов следственного дела). Настоящий акт составлен в двух экземплярах. Исполнитель: пом. нач. 2-го отделения 3-го отдела ГУЛАГ НКВД, лейтенант госбезопасности Кашкетин, пом. оперуполномоченного 3-го отдела "Ухтпечлага" НКВД Манохин, оперуполномоченный 3-го отдела Воркутинского райлага НКВД Михайлов. Воркута-Рудник, 30 марта 1938 г.

В этом акте, который мне напоминает акты на списание овощей или спецодежды из прошлых лет, а не человеческих жизней, содержатся фамилии 17 женщин, самой молодой из которых было 25 лет, самой пожилой — 45. Среди мужчин самому старшему было 58 лет, молодому — 21 год. Всего по приказу НКВД № 00409 в "Ухтпечлаге" Кашкетиным и его командой расстреляны 2901 заключенный.

Этот кровавый цалач из числа "славных" чекистов, как и другие сотрудники НКВД, выполнявшие кровавые поручения "великого вождя", через год-два были сами поголовно уничтожены по его же велению. Кашкетина арестовали в январе 1939 года. На следствии он заявил: "Я выполнял волю ЦК ВКП(б), переданную мне лично через Ежова". Мавр сделал свое кровавое дело — и больше не требовался сталинскому режиму... Им на смену приходили новые чекисты, участь которых, с уходом на тот свет их наркомов, также была предрешена. 8 марта 1940 года Военной коллегией Верховного суда СССР Кашкетина на основании ст. ст. 58-7, 58-8, 58-10 УК РСФСР приговорили к высшей мере наказания, и этот приговор был исполнен.

Нельзя не остановиться, хотя бы кратко, на личности этого страшного палача. Кашкетин Ефим Иосифович (настоящая его фамилия — Скоморовский) родился в 1905 году в Житомире, где закончил 4 класса гимназии, и в 1919-21 гг. служил добровольцем в Красной армии. В 1926 году он вступил в ВКП(б), а с 1927 года стал сотрудником ОГПУ, где ему, судя по имеющимся материалам в архивах КГБ, дали следующую характеристику: "Энергичен, способен, но несколько ленив... Большого самомнения, переоценка своих способностей. Хвастлив, упрям, недостаточно дисциплинирован". Однако вышестоящее начальство поставило на этом документе следующую резолюцию: "При надлежащем руководстве Кашкетин хороший работник. Недостатки его сгущены..." Хотя в 1932 году ему в санчасти после лечения выдали справку о непригодности к дальнейшей службе в органах ОГПУ: "Ввиду наличия выраженных невротических явлений и нарушения зрения в одном глазу". Однако вместо увольнения его повысили в должности до старшего оперуполномоченного. Только 6 октября 1936 года врачебная комиссия установила, что "Кашкетин Ефим Иосифович, 31 года, по состоянию здоровья признан инвалидом третьей группы", с диагнозом — шизоидный психоневроз.

Поразительно, что после такого медицинского заключения его даже перевели на работу в Московский комитет ВКП(б)! Последующая возросшая деятельность чекистских органов обусловила возвращение в ОГПУ столь "ценного" сотрудника, как Кашкетин, и его снова перевели туда на должность оперуполномоченного 3-го отдела ГУЛАГа НКВД. Важно при этом отметить, что, оказывается, был учтен "опыт Кашкетина", который он приобрел в 1934 году, выезжая в командировку на Соловки для ликвидации голодовки политзаключенных. Теперь его командировали в Воркуто-Печорский лагерь с поручением руководить оперативной группой по борьбе с троцкистами. Приказ о такой командировке, судя по номеру в документе с двумя нулями, санкционировался самим "вождем всех народов".

Действительно, палач Кашкетин преданно и жестоко выполнял порученные ему кровавые деяния. В одном из своих донесений на имя зам. начальника 3-го отдела Ухтпечлага НКВД он писал: "Направляю Вам акт об исполнении ста семидесяти трех приговоров, сто семьдесят три выписки к акту и следственные дела. Кроме того, направляю Вам шесть выписок, как не подлежащих выполнению, включая фамилии: Дьяченко В.Л. -расстрелян ранее, Джелаида Е.И. — умер от туберкулеза, Подоров И.В. — расстрелян ранее, Заславский Б.В. — умер 5.01.37 года, Князев Г.Г. — умер 13.11.37 года, Пряхин М.П. убыл в Чибью."

Далее в донесении написано: "Никаких эксцессов или неполадок в процессе операции не было... К месту операции осужденные направлялись группами до 60 человек. Все годное лагерное обмундирование сохранено, описано, упаковано и хранится на "Кирпичном заводе".

И далее: "Чтобы не вызвать излишних кривотолков и догадок, это обмундирование целесообразно сдать "Руднику" после окончания всей операции. Заключенных на "Кирпичном заводе" настораживает тот факт, что ушедшие этапы не проходили через Усу (в тундре есть только одна дорога), а это вызывает недоумение. Через агентуру приняты меры, чтобы развеять даже самые слабые подозрения. Сейчас прошло 10-11 дней, и можно с уверенностью сказать, что настроение заключенных на "Кирпичном заводе" не внушает никаких опасений. Учитывая, что основная масса выписок еще будет привезена нами, я решил закрепить на все это время за 3-й частью место (известное Вам) проведения операций. Там расположился взвод стрелков, оснащенный станковым и легким пулеметами. Во взвод направлен политрук на постоянную работу, до времени окончания операции на "Кирпичный завод" командирован оперработник тов. Бутузов. Для агентурной работы в палатках направлено семь агентов".

Из этого донесения Кашкетина видно, как тщательно и тайно готовилась и проводилась кровавая бойня политзаключенных вплоть до специально разработанных чекистами методов дезинформации узников, подозревавших что-то неладное в судьбе отправляемых с "Кирпичного завода" этапов... И все-таки, земля, как говорится, слухами полнится — и вот даже мне удалось получить во время этапа в Воркуту-Вом довольно правдивые сведения от уголовника Пшеничного, не побоявшегося открыть строгую тайну под угрозой расстрела!

О зверином облике лейтенанта Кашкетина, этого изверга рода человеческого, мною уже сказано выше. Но такие же палачи-чекисты осуществляли свою кровавую тризну и в других, многочисленных лагерях, тюрьмах и спецпоселениях необъятного Советского Союза. Несомненно, к таким местам относятся: Норильск, "Енисейлаг", Колыма, Магадан, Дальстрой, "Тайшетлаг", "Чулымлаг", "Карлаг", "Ветлаг" и многие другие, где чекисты, подобные Кашкетину, уничтожали тысячи и тысячи заключенных "липовыми" приговорами знаменитых "троек" и ОСО*, хотя те имели сроки заключения в политизоляторах и исправительно-трудовых лагерях. По мановению грозной дубины "великого вождя" в эти места направлялись органами НКВД группы кровожадных опричников XX века, которым поручалась ликвидация политзаключенных, не приговаривавшихся к высшей мере наказания. Тогда эти палачи приписывали в своих актах слова, как бы в оправдание: "За дополнительные преступления, совершенные в лагере", но никаких юридических процедур по этим "дополнительным преступлениям" не было и в помине.
(* Особое Совещание НКВД СССР)

Вспоминая 1938 год, становится страшно за преступления по уничтожению безвинных арестантов нашей страны органами НКВД, осуществлявшиеся по указаниям ЦК ВКП(б) и лично Сталина.

Возвращаясь к арестантскому этапу, который двигался по маршруту "Рудник" — Воркута-Вом, отмечу, что наш этап после стоянки "Кирпичный завод", где накануне произошло страшное кровавое побоище, двинулся дальше. Погода вроде бы благоприятствовала нам: солнце светило во все глаза, но от него этапники, кроме конвоиров (у них были темные очки), заболели куриной слепотой. Часа через четыре-пять мы достигли станции Змейка, где появились первые чахлые березки — предвестники приближавшейся зоны лесотундры. У заключенных она ассоциируется с зеленым югом: ведь на Воркуте, кроме карликовой березки и коричневого мха, ничего не растет.

На следующей, безымянной стоянке конвоиры дали команду на ночлег, и заключенные после растопки печи, варки еды и развешивания портянок для сушки прикорнули на нарах и быстро заснули, хотя полярный день продолжался до самого утра. Следующий и последний отрезок пути не отличался от двух предыдущих, если не считать заметного увеличения зарослей березняка и усиления солнечного блеска в воспаленных глазах.

Впереди появились деревянные постройки лагпункта и пристани Воркута-Вом, где нас ожидал надоевший всем "шмон" и барак с двухэтажными нарами из березовых жердей. Заключенным устроили баню с вошебойкой, выдали рукавицы, кирзовые ботинки, спецодежду б/у. Это делалось в порядке подготовки к погрузо-разгрузочным работам, поскольку вода на Усе поднялась на 5-6 метров выше летнего уровня, а лед потрескался и вспучился — вот-вот мог начаться весенний ледоход...

В июне снег в лагпункте на солнечной стороне растаял, и только с северной стороны бараков лежали почерневшие сугробы, но такие сугробы могут сохраняться до июля. На пристани были приведены в порядок угольные эстакады, причальные стенки и подъездные пути узкоколейки. А когда начался бурный северный ледоход, 10 июня в Воркута-Вом прибыл первый караван барж с заключенными и за ним второй — с различными грузами. Короткая усинская навигация началась, наращивая изо дня в день темпы погрузки на баржи каменного угля и разгрузки шахтного оборудования и строительных материалов (включая целые горы колючей проволоки).

Страна, выполняя ненасытные аппетиты ГУЛАГа с заметным ущербом для густонаселенных областей, выделяла огромные материальные и людские ресурсы, чтобы создать в суровой и безлюдной тундре крупные шахты и населенные пункты для сотен и сотен тысяч заключенных. Этапы с ними беспрерывно отправлялись из тюрем в товарных вагонах, в трюмах барж и пароходов, а также пешими колоннами.

Таким образом, лето 1938 года прошло у меня в интенсивном труде на благо Советской родины и ГУЛАГа. В конце августа начались заморозки, на реке Усе появились первые льдинки, а к концу сентября крепкий торосистый ледяной покров сковал реку до следующего июня. Основная масса арестантов-грузчиков отправилась обратно на свои постоянные базы.

На "Рудник" нас возвращали по узкоколейке, погрузив в полувагоны для перевозки угля. На станции "Кирпичный завод" была остановка, конвой разрешил зэкам оправку, и я увидел то место, где на веревках в мае висела в беспорядке одежда расстрелянных политзаключенных. Там теперь ничего не было, следы кровавого преступления чекистов полностью устранили.

Заключенные Воркуты, оказывается, почти ничего не знали, во всяком случае, в нашем угольном полувагоне никто не сказал об этом ни слова. У меня было желание поговорить на эту тему, но мысль о возможных стукачах в этапе остановила мое намерение.

Поезд между тем продвигался на север, и часа через четыре впереди показалась родная Воркута с ее зонами, сторожевыми вышками и бараками.

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Сб Окт 26, 2013 11:19 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Кашкетинские расстрелы

С 1 марта 1938 года начались массовые казни политических заключённых Ухтпечлага в районе реки Юнь-Яга. Карательной операцией руководил оперуполномоченный ГУЛага лейтенант Е. И. Кашкетин. По данным Ухто-Печорского отделения общества «Мемориал», основанным на рассекреченных архивных данных, в 1937—1938 годах было расстреляно: в посёлке Чибью — 86 заключённых, в районе реки Ухтарки — 1779. Всего за 2 эти года казнено различными способами (без умерших от голода и болезней) 2614 человек.

Такое большое число заключённых нельзя было быстро уничтожить «обычным способом», и поэтому пошли на хитрость — инсценировали пеший переход в другой лагерь и затем посреди бескрайней тундры открыли пулемётный огонь из засады. Затем живых добивали из револьверов. Эти события стали известны среди заключённых как «кашкетинские расстрелы».

Руководство Ухтпечлага:
Мороз (Иоссем-Мороз) Яков Моисеевич, с 10.05.38 по август 1938;
Цесарский В. Е., с 15.09.38 — 09.12.38;
Баламутов А. Д., с 08.04.39 по 08.05.41;
Бурдаков С. Н., с 08.05.41 по 21.02.47;
Карасев И. А., с 02.04.47 по 14.06.50;
Юдин Е. Я., с 14.06.50 — 15.03.53;
Мешков Н. М., с 18.09.53 по 03.01.56;
Гнедков М. П., с 18.05.53 — не ранее 24.10.53

«Хозяин Ухтпечлага» Я.Мороз

Я.М. Мороз (ФОТО) стал единоличным «хозяином Ухтпечлага» (так он сам себя именовал) в течении всего времени его существования.

Яков Моисеевич Иосема (Мороз) родился в 1898 году в м. Кринки Гродненской губернии в еврейской семье кустарей-кожевников. Образование низшее, самоучка.

С 1914 по 1916 г. состоял в еврейской партии «Поалей цион».
B мае 1918 года был принят в партию большевиков в г. Оренбурге, где работал строгальщиком кож.
В 1918 - 1919 гг. - красногвардеец, затем - член воентрибунала.

B 1919 - 1928 гг. Я. Мороз - чекист в системе ОГПУ и работает следователем ВЧК в Баку.
Постановлением ЦИК СССР в 1925 году за борьбу с бандитизмом на Каспии награжден орденом Красного Знамени и именным оружием.
В феврале 1929 года в связи с делом АзГПУ коллегией ОГПУ приговорен к семи годам лишения свободы, как участник незаконного расстрела (за превышение власти).

Со 2 ноября 1929 года — начальник Ухтинской экспедиции УСЕВЛОНа, с июля 1931 года - начальник Ухтпечлага ОГПУ — НКВД.
Более года Я.М.Мороз руководил Ухтинской экспедицией, а затем и Ухтпечлагом, формально оставаясь заключенным.
В сентябре 1931 года по пересмотру дел Президиумом ВЦИК освобожден досрочно, а ОГПУ восстановило его на работе в своих органах. Тогда же решением Центральной Контрольной Комиссии по ходатайству членов ЦК ВКП (б) Орджоникидзе и Ягоды восстановлен в рядах партии с отметкой в партбилете: «Перерыв в пребывании ВКП(б) с 20 апреля 1929 г. по 18 сентября 1931 г.». Имел звание старшего майора госбезопасности.

В мае 1931 года в лагпункт Чибью поступила телеграмма из ГУЛАГа о реорганизации Ухтинской экспедиции в Ухта-Печорский исправительно-трудовой лагерь ( УХТПЕЧЛАГ ). Окончательно преобразование Ухтинской экспедиции в Ухтпечлаг было оформлено 6 июня 1931 года приказом ОГПУ № 296/173. Начальником лагеря был назначен Я.М.Мороз.

«Под начало к Якову Морозу гнали и гнали, этапы от вятской станции Мураши до Ухты (до Воркуты, до устья Печоры). Сотни и тысячи шли и умирали во имя «великого сталинского плана превращения тайги и тундры Крайнего Севера в цветущий промышленный край СССР». (А.Канева «Яков Мороз. Палач или жертва. В недрах Ухтпечлага»).

10 декабря 1937 года заместитель наркома внутренних дел СССР Рыжов подписал приказ № 00765 «О реорганизации Ухто-Печорского лагеря НКВД», согласно которому устанавливалась временная переходная структура лагерей в Коми крае. Управление Ухтпечлага стало Управлением Ухто-Печорскими лагерями.

Так начался процесс реорганизации (разукрупнения) Ухтпечлага. В ходе проверок и перепроверок деятельности Ухтпечлага, связанных с его реорганизацией, выяснились многие неприятные для лагерного начальства вещи. Генеральная проверка, проведенная в декабре 1937 - январе 1938 гг., обнаружила грубейшие нарушения со стороны руководства Ухтпечлага «по всем направлениям».

Главными «вредителями», действовавшими по прямому указанию «врагов народа» Ежова, Бермана и других, были «назначены» начальник Ухтпечлага Я.М. Мороз и главный инженер Ю.К. Максимович. Как раз в это время шла «чистка» верхушки НКВД, в том числе и ГУЛАГа, и Мороз с Максимовичем были «привязаны» к этим процессам.

Я. Мороз предвидел трагический исход и пытался оправдаться. Он направил в ГУЛАГ НКВД СССР и Коми ОК ВКП(б) отчет под названием «Освоение Ухты и Печоры», в котором перечислил заслуги Ухтпечлага в освоении Севера. Но это не помогло.

Вопрос «О положении в Ухтпечлаге» обсуждался на бюро Коми Обкома ВКП (б). Члены бюро подчеркнули, что еще в мае 1937 года XIV Коми областная партконференция лишила Мороза мандата делегата и вывела его из состава членов обкома ВКП(б) за великодержавное шовинистическое отношение к местным партийным и советским органам.

Точная дата ареста Я.М.Мороза не установлена. Последний приказ подписан им 15 августа 1938 года, а 26 августа 1938 года собрание партактива политотдела Ухтижемлага одобрило проект приказа НКВД о снятии Я.М.Мороза с работы и предании суду.

Я.М. Мороз был снят с работы и предан суду приказом НКВД СССР от 4 сентября 1938 года.

6 сентября на партийном собрании Управления и политотдела Ухтижемлага Я.М.Мороз, как враг народа, проводивший организованную вредительскую деятельность в лагере, был исключен из рядов ВКП(б). Выступившие на партактиве и собрании коммунисты, стараясь показать свою преданность партии и правительству и непричастность к деяниям Мороза, отмечали, что зажим критики Мороза не давал им возможности своевременно разоблачить антипартийную и антигосударственную деятельность Мороза и его окружения.

Судебный процесс проходил в Москве в течение полутора лет. Морозу Я.М. в ряд «преступной бесхозяйственности» было вписано самое страшное по тем временам обвинение — «пособничество врагам народа».

19 января 1940 года Военная коллегия Верховного Суда СССР приговорила Я.М. Мороза к высшей мере наказания. 20 или 21 января Я.М.Мороз был расстрелян.

Из воспоминаний заключенных:

«... Говорят, будто пострадал он (Мороз) за свободу, которой пользовались при нем заключенные. Бредни! Ухтпечлаг при Морозе расширялся в условиях, при которых не требовалось ни конвоя, ни строя. Природа сама помогла НКВД, отгородив Ухтпечлаг от страны непроходимыми лесами. Бежать было некуда. Тысячи людей годами жили в землянках, палатках и хибарках, строя модернизированные шахты, промыслы и верфи... Сначала полетели ставленники Мороза, а потом и он сам. Пора морозовских методов руководства заключенными отошла. Трудами ГПУ и Мороза север превратился в гигантскую каторгу...» – из воспоминаний М. Розонова.

«Был тут и знаменитый Мороз, заявлявший, что ему не нужны ни машины, ни лошади: дайте побольше з/к — и он построит железную дорогу не только до Воркуты, а и через Северный полюс. Деятель этот был готов мостить болота заключенными, бросал их запросто работать в стылую зимнюю тайгу без палаток — у костра погреются! — без котлов для варки пищи — обойдутся без горячего! Но так как никто с него не спрашивал за „потери в живой силе“, то и пользовался он до поры до времени славой энергичного, инициативного деятеля, заслуживающего чинов и наград. Я видел Мороза возле локомотива — первенца будущего движения, только что НА РУКАХ выгруженного с понтона. Мороз витийствовал перед свитой — необходимо, мол, срочно развести пары, чтобы тотчас — до прокладки рельсов — огласить окрестности паровозным гудком» (из воспоминаний Олега Волкова, «Погружение во тьму»).

alen444ik
рядовой

СообщениеДобавлено: Пт Дек 27, 2013 12:50 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Дроздовский писал(а):
Зам. начальника III отдела Ухтпечлага НКВД
мл. лейтенанту госбезопасности
тов. Клюшину.

Направляю Вам акт об исполнении ста семидесяти трех приговоров, сто семьдесят три выписки к акту и следственные дела. Кроме того, направляю Вам шесть выписок как не подлежащих выполнению, а именно:

1. Дьяченко В.Л., на которого были присланы две выписки (по одной приговор приведен в исполнение).
2. Джеланди Е.И. умер 25/11-38 г. от туберкулеза.
3. Подоров И.В. еще в январе месяце 14 дня этого года расстрелян, и вторичная выписка заслана благодаря, очевидно, халатности работников.
4. Заславский Б.В. умер 5/1-38 г,
5. Князев Г.Г. умер 13/Х1-37 г.
6. Пряхин М. П. убыл в Чибью 18/IХ-37 г., о чем трижды сообщалось №№ 10265, 10365 и 10432.

Не приведен в исполнение двадцать один приговор. Двадцать одну выписку я оставлял здесь. Это девятнадцать заключенных, которые затребованы на кирпичный завод из разных лагерных (отдаленных) пунктов, и двое заключенных — троцкист Крайний и фашист Ткач, заканчивающие показания,

Таким образом, я отчитываюсь за порученную мне и проведенную операцию по количеству выписок.

Операция была проведена в обусловленном с Вами месте марта 1 дня 1938 г. в 9 час. 30 мин. и полностью закончена была в 19 час. 30 мин. того же 1 марта, т. е. за 10 часов. Никаких эксцессов или неполадок в процессе операции не было. К месту операции осужденные направлялись группами до 60 человек. Все годное лагерное обмундирование сохранено, описано, упаковано и хранится на кирпичном заводе.

Чтобы не вызывать излишних кривотолков и догадок, это обмундирование целесообразно дать руднику уже после окончания всей операции. Заключенные на кирпичном заводе знают, что в ближайшее время предстоят еще этапы, что кирпичный завод как место изоляции ликвидируется, однако тот факт, что ушедшие этапы не проходили через Усу (в тундре есть только одна дорога), вызывает недоумение. Через агентуру приняты меры, чтобы развеять даже самые слабые подозрения. Сейчас прошло 10—11 дней, и можно с уверенностью сказать, что настроение заключенных на кирпичном заводе не внушает никаких опасений.

Учитывая, что основная масса выписок еще будет привезена Вами, я решил закрепить на все это время за частью место (известное Вам) проведения операции. Там расположился взвод стрелков, оснащенный станковым и легким пулеметами. Во взвод направлен политрук на постоянную работу, до времени окончания операции на кирпичный завод командирован оперработник тов. Бутузов. Для агентурной работы в палатках направлено семь агентов.

Приложение:

1. Акт в двух подл. экземплярах.
2. Подлиски бойцов ВОХР о неразглашении.
3. Шесть неиспользованных выписок.
4. Сто семьдесят три выполненные выписки.
5. Следственные дела.

Помощник нач.
II отделения III отдела ГУЛАГ НКВД
лейтенант госбезопасности Кашкетин.

№ 11158, март 1938 г, Воркута

------------------------------------------------------------------------

АКТ

1938 г. марта месяца 1 дня, мы нижеподписавшиеся пом.нач.II Отделения III Отдела ГУЛАГ НКВД лейтенант гос.безопасности Кашкетин Е.И., нач.III частью Воркутинского Отделения Ухтпечлаг НКВД Никитин А.И., пом. оперуполномоченного III Отдела ГУЛАГ НКВД Заправа М.Б., пом.оперуполномоченного III отдела Ухтпечлаг НКВД Манохин В.А., пом.оперуполномоченного III Отдела Ухтпечлаг НКВД Чечин И., пом.оперуполномоченного III части Воркутинского отделения Ухтпечлаг НКВД Михайлов И.Н. составили настоящий акт в том, что сего числа приведен в исполнение приговор Тройки УНКВД по Архангельской области (заседание от 29/IX.37 г., от 8/X.37 г., от 20/XI.37 г., от 16/XII.37 г., от 21/XII.37 г., от 25/XII.37 г., от 27/XII.37 г. протоколы №№ 15, 19, 33, 37, 41, 44, 45) о расстреле ста семидесяти трех человек нижепоименованных заключенных Ухто-Печорских лагерей НКВД, приговоренных за вновь совершенные ими преступления в лагере:

1. Гамов Борис Иосифович 1900 г.
2. Дорфман Александр Моисеевич 1907 г.

.....................................

172. Чернышев Виктор Михайлович 1907 г.
173. Шкловский Лев Самойлович 1896 г.

Все сто семьдесят три человека расстреляны и погребены.

Настоящий акт составлен в 2-х экземплярах, из коих один экземпляр в Тройку НКВД по Арх.обл. и один экземпляр в делах 3-го отдела Ухтпечлагерей НКВД.

Воркута.
2 марта 1938 г.

Исполнитель: пом.нач.
II Отделения III Отдела
ГУЛАГ НКВД
лейтенант гос.безопасности
(КАШКЕТИН)

Присутствовали:
Никитин
Заправа
Манохин
Чечин
Михайлов
alen444ik
рядовой

СообщениеДобавлено: Пт Дек 27, 2013 12:52 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Один из 173 расстрелянных-брат моего деда Ковалев Иван Матвеевич
Монархист
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Июл 02, 2014 8:56 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Мемориальный комплекс у горы Шмидта (Норильская Голгофа)

msnorilsk.tora.ru/Monuments/Schmidt/Schmidt.htm

Женщины работали наравне с мужчинами. Кормили – по нормам выработки, которая превышала в 2 раза. Питание составляли 300 грамм хлеба и жижа под названием суп. Гигиенические условия ужасные, не умывались и не брились целыми неделями. Что касается одежды, достаточно сказать, что при 40 градусах мороза носили летнюю форму. Медицинская помощь в лагерях отсутствовала. Если даже в лагере был врач, у него не было лекарств и медицинского оборудования. Почти все сообщения говорят одно и то же. Нормы труда в рабочих батальонах, как и в заключении, были невыполнимы. Солдаты болели куриной слепотой, мерзли без одежды, вшивость была страшная. Несмотря на угрозу расстрела, многие бежали. Во время пребывания в лагерях продолжали мучить допросами, проводили "следствия", выносили смертные приговоры.

и не посрамим земли Русской" Николай
Монархист
Администратор

СообщениеДобавлено: Вс Дек 14, 2014 10:48 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Среди заключенных отбывают наказание 438 788 женщин, из них 6286 беременных и 35 505 женщин, имеющих при себе детей в возрасте до 2 лет.

...

В местах заключения содержится 238 000 пожилых людей – мужчин и женщин старше 50 лет, а также 31 181 несовершеннолетний в возрасте до 18 лет, подавляющее большинство которых отбывает наказание за мелкие кражи и хулиганство.

Около 198 000 заключенных, находящихся в лагерях, страдают тяжелым неизлечимым недугом и являются совершенно нетрудоспособными.

ЗАПИСКА Л.П. БЕРИИ В ПРЕЗИДИУМ ЦК КПСС О ПРОВЕДЕНИИ АМНИСТИИ

№ ЛБ-25 26 марта 1953 г.

АП РФ, ф. З, оп. 52, д. 100, лл. 7–9. Подлинник.

Цитата:
В 1952 году в Министерстве государственной безопасности СССР возникло дело о так называемой шпионско-террористической группе врачей, якобы ставившей своей целью путем вредительского лечения сократить жизнь активным деятелям советского государства. Делу этому, как известно, было придано сенсационное значение, и еще до окончания следствия было опубликовано специальное сообщение ТАСС, сопровождаемое редакционными статьями «Правды», «Известий» и других центральных газет.

Ввиду особой важности этого дела Министерство внутренних дел СССР решило провести тщательную проверку всех следственных материалов. В результате проверки выяснилось, что все это дело от начала и до конца является провокационным вымыслом бывшего заместителя Министра государственной безопасности СССР РЮМИНА. В своих преступных карьеристских целях РЮМИН, будучи еще старшим следователем МГБ, в июне 1951 года под видом незаписанных показаний уже умершего к тому времени в тюрьме арестованного профессора ЭТИНГЕРА сфабриковал версию о существовании шпионско-террористической группы врачей. Это и положило начало провокационному «делу о врачах-вредителях».

...

Не брезгуя никакими средствами, грубо попирая советские законы и элементарные права советских граждан, руководство МГБ стремилось во что бы то ни стало представить шпионами и убийцами ни в чем не повинных людей – крупнейших деятелей советской медицины. Только в результате применения подобных недопустимых мер удалось следствию принудить арестованных подписать продиктованные следователями измышления о якобы применяемых ими преступных методах лечения видных советских государственных деятелей и о несуществующих шпионских связях с заграницей.

...

Так было сфабриковано позорное «дело о врачах-вредителях», столь нашумевшее в нашей стране и за ее пределами и принесшее большой политический вред престижу Советского Союза.

ЗАПИСКА Л.П. БЕРИИ В ПРЕЗИДИУМ ЦК КПСС О РЕАБИЛИТАЦИИ ЛИЦ, ПРИВЛЕЧЕННЫХ ПО ТАК НАЗЫВАЕМОМУ ДЕЛУ О ВРАЧАХ-ВРЕДИТЕЛЯХ

№ 17/Б1 апреля 1953 г.

АП РФ, ф. З, оп. 58, д. 423, лл. 5–7. Копия.

Цитата:
Министерством внутренних дел СССР установлено, что в следственной работе органов МГБ имели место грубейшие извращения советских законов, аресты невинных советских граждан, разнузданная фальсификация следственных материалов, широкое применение различных способов пыток – жестокие избиения арестованных, круглосуточное применение наручников на вывернутые за спину руки, продолжавшееся в отдельных случаях в течение нескольких месяцев, длительное лишение сна, заключение арестованных в раздетом виде в холодный карцер и др.

По указанию руководства б[ывшего] Министерства государственной безопасности СССР избиения арестованных проводились в оборудованных для этой цели помещениях в Лефортовской и внутренней тюрьмах и поручались особой группе специально выделенных лиц, из числа тюремных работников, с применением всевозможных орудий пыток.

Такие изуверские «методы допроса» приводили к тому, что многие из невинно арестованных доводились следователями до состояния упадка физических сил, моральной депрессии, а отдельные из них до потери человеческого облика.

ПРИКАЗ МИНИСТРА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ СССР Л.П. БЕРИИ «О ЗАПРЕЩЕНИИ ПРИМЕНЕНИЯ К АРЕСТОВАННЫМ КАКИХ-ЛИБО МЕР ПРИНУЖДЕНИЯ И ФИЗИЧЕСКОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ»

№ 0068 4 апреля 1953 г.

ГА РФ, ф. 9401, оп. 1, д. 1299, лл. 246–247. Подлинник.

Монархист
Администратор

СообщениеДобавлено: Сб Окт 15, 2016 4:26 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

ГУЛАГ и дети: scisne.net/a-1408

Монархист
Администратор

СообщениеДобавлено: Сб Янв 21, 2017 12:20 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
В течение пятнадцати месяцев, с августа 1937-го по ноябрь 1938 года, было арестовано и осуждено около двух миллионов человек. Из них 750 тысяч сразу расстреляли. Говорят, было время, когда в Москве в день расстреливали до двух тысяч человек. Масштабы вполне освенцимовские. «Производственные задачи» предполагали почти такую же, как в Освенциме, организованность и планомерность. И методы работы. В 1937-м большинство трупов сжигали в крематории в Донском монастыре. Потом, когда производительности крематория стало не хватать, просто закапывали в специальных зонах
Цитата:
За 14 лет до освобождения Освенцима, в 1931-м, был сознательно организован массовый голод в советских деревнях. Не то чтобы правительству хотелось специально убить как можно больше людей, цель была другая. В это время за границей в гигантских размерах западные технологии для строившихся промышленных и военных объектов первой пятилетки. А единственным источником поступления валюты была продажа за границу хлеба и леса. Поэтому в 1931–1934 годах продовольствие в деревне изымалось подчистую. Точное количество жертв Голодомора неизвестно. Цифры колеблются от минимальных трех-четырех до максимальных восьми-девяти миллионов умерших от голода людей. От двух до шести Освенцимов.

Но по-настоящему раскручиваться государственная индустрия по уничтожению людей начала еще раньше, когда были приняты планы первой пятилетки и встала проблема обеспечения строительства рабочей силой. О том, чтобы люди добровольно ехали из городов и деревень на стройки, и речи не было. Поэтому планы индустриализации автоматически включали в себя и планы репрессий. Планировалось использование принудительного труда во всесоюзном масштабе. С 1929-го по середину 1950-х через ГУЛАГ по фальсифицированным политическим обвинениям прошло около 15 миллионов человек. Были еще сознательно зверские статьи «за расхищение социалистической собственности», когда людей сажали на много лет за унесенные с поля колоски или катушку ниток с завода (например, закон «семь восьмых», от 07.08.1932: от 10 лет до расстрела). Еще сажали за опоздания на работу и прогулы. Суммарно речь может идти о 20 млн человек. Лагерей смерти как таковых в СССР не было, задача властей была сугубо прагматической: в кратчайшие сроки выжать из человека все силы.
По организованности и технологичности советский аппарат репресcий очень походил на нацистский. По масштабам — намного его превосходил
Цитата:
В самые тяжелое время, в начале 1940-х, средняя смертность в лагерях в целом достигала 24% в год. Подсчитать всех погибших в ГУЛАГе трудно, но полтора-два Освенцима — вполне реалистичная оценка.

Кроме арестованных и прошедших через лагеря были еще более многочисленные группы репрессированных — жертвы принудительных миграций, проводившихся с 1930-го по 1952 год. Это порядка шести миллионов человек. Это раскулаченные крестьяне, выселенные из городов «лишенцы» и жертвы этнических депортаций. Десять народов были депортированы тотально, многие частично. Депортации производились невероятно жестоко и хладнокровно. Иногда целый эшелон высаживали в зимней степи, где все вымерзали за пару дней (случай с русскими немцами в Казахстане). Иногда население целых аулов расстреливалось или сжигалось заживо, если не удавалось закончить депортацию в установленные сроки (балкарцы). Точных цифр смертности среди депортированных нет, но это приблизительно еще один Освенцим

bessmertnybarak.ru/article/osventsim_sovetskaya_versiya

Монархист
Администратор

СообщениеДобавлено: Сб Янв 21, 2017 9:25 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Варлам Шаламов: "Колыму же я никогда не забуду"

sachaja.livejournal.com/593345.html
Цитата:
35 лет назад, 17 января 1982 года в стенах казённого интерната скончался Варлам Шаламов, создатель одного из лучших литературных циклов об узниках сталинского ГУЛАГа, одним из которых он был и сам. Знаменитые «Колымские рассказы» Шаламова писались как раз там, на Колыме, тайком. И также тайком переправлялись на «Большую землю» храброй женщиной-доктором
Цитата:
В своих воспоминаниях Варлам Тихонович не раз повторял: «Колыму же я никогда не забуду». А «Синяя тетрадь», сделавшая его знаменитым, родилась в Оймяконе. «Колымские рассказы», «Колымские тетради», «Левый берег» - по существу документальные произведения. Все они целиком и каждое в отдельности есть страстное повествование о разрушении человека, о превращении его в думающее только о еде животное

Image
Image

Масловъ
генерал-фельдмаршал

СообщениеДобавлено: Вс Авг 13, 2017 6:11 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Остатки уранового лагеря в Магадане. Фотографии из экспедиции Музея истории ГУЛАГа https://meduza.io/feature/2017/08/13/ostatki-uranovogo-lagerya-v-magadane-fotografii-iz-ekspeditsii-muzeya-istorii-gulaga

Мы грянемъ дружное ура, ура, ура!

Перейти:   

Следующая тема
Предыдущая тема