Список форумов belrussia.ru  
 На сайт  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
 Империя ГУЛАГа и концентрационные лагеря в СССР Следующая тема
Предыдущая тема
Автор Сообщение
Масловъ
генерал-фельдмаршал

СообщениеДобавлено: Вс Июл 15, 2012 3:44 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

"...Камерная агентура избивали арестованных, которые приходили с допроса «несознавшимися»..."
Обвинительное заключение по след. делу №51413

по обвинению Ряднова Петра Яковлевича и Добросердова Леонида Васильевича в преступлении предусмотрен. ст.ст.69 и 76 УК БССР

Управлением Государственной Безопасности НКВД БССР за вражескую работу в органах НКВД 19 января 1939 г. арестован быв. Начальник УНКВД по Витебской области БССР – Капитан Госбезопасности Ряднов Петр Яковлевич и 6 июня 1939 г. также за вражескую работу в органах НКВД арестован быв. ВРИД. Нач. Полоцкого Горотдела НКВД БССР – мл. лейтенант Госбезопасности Добросердов Леонид Васильевич и привлечены к следствию по ст.ст. 69 и 76 УК БССР.

Произведенным по делу следствием установлено, что Ряднов Петр Яковлевич и Добросердов Леонид Васильевич являются участниками к.р. заговорщицкой организации, существовавшей в органах НКВД, ставившей своей целью свержение советской власти и установление фашистского строя, путем организации внутри страны переворота, по заданию которой проводили к.р. вражескую деятельность в оперативно-следственной работе и органах НКВД, направленную на создание искусственных провокационных дел, привлечение к ответственности невинных советских граждан, что достигалось путем производства необоснованных арестов – которые производили по национальным признакам и не проверенным материалам, тем самым подвергали избиению советско-партийные кадры и пытались вызвать недовольство масс. Организовали систему не советских методов следствия, для чего создавали «режимные» камеры, так называемые «парилки» с провокационной агентурой, ввели как систему, что во время допроса применялись к арестованных физические меры воздействия, а зачастую садистские, вследствие чего вынужденным путем добивались от арестованных вымышленных показаний, в которых арестованные оговаривали сами себя и других невинных лиц, умышленно сохраняли к.р. элемент, т.е. отводили от последних оперативный удар.

В контрреволюционную заговорщицкую организацию, существовавшую в органах НКВД, Ряднов П.Я. завербован в 1934 г. быв. Начальником 1 отделения СПО УНКВД Московской обл. Столяровым Алексеем Павловичем, от которого получил задание проводить вражескую работу в органах НКВД и оперативно-следственной работе, отводить оперативный удар от контрреволюционного актива, подбирать и обрабатывать лиц из оперативного состава для вовлечения в контрреволюционную организацию.

[…] В мае м-це Ряднов через Радзивиловского установил связь с членом к.р. заговорщицкой организации Наседкиным, который с целью проведения вражеской деятельности в НКВД привез с собой Ряднова на работу в Белоруссию и назначил начальником УНКВД по Витебской области.

Ряднов П.Я., работая начальником УНКВД по Витебской области, за период с мая по декабрь 1938 г. имел непосредственную прямую связь по вражеской деятельности с Наседкиным и по его заданию развернул и проводил вражескую деятельность в оперативно-следственной работе, которая заключалась в следующем: производил необоснованные массовые аресты ни в чем неповинных людей. Ввел, как систему, применение физических методов к арестованным во время допроса, организовал в тюрьмах камеры, так называемые «парилки» с провокационной агентурой, которая провоцировала арестованных на дачу ложных показаний. Все эти методы приводили к тому, что ни в чем неповинные люди арестовывались, оговаривали себя и других, которые осуждались [во] внесудебном порядке. Вследствие вражеской работы Ряднова наносился оперативный удар по честным советским гражданам, а вражеский к.р. элемент умышленно сохранялся на свободе. Для большей организованности в проведении вражеской работы в органах НКВД, Ряднов в июле м-це 1938 г. установил связь по вражеской работе с участниками к.р. заговорщицкой организации быв. Зам. Нач. УНКВД по Витебской области Власовым и быв. Нач. 3 отделения УНКВД Витебской области Левиным, а в августе м-це того же года (1938 г.) Ряднов привлек в к.р. заговорщицкую организацию быв. нач. 3 отделения УНКВД Витебской области Вихорева и быв. Вр. Нач. Полоцкого Горотдела НКВД БССР Добросердова, которые проводили вражескую работу по заданию Ряднова.

Необоснованные аресты Ряднов производил путем фальсификации протоколов допроса, создавая искусственные групповые дела и по вымышленным показаниям люди арестовывались, зачастую производил аресты по национальному признаку. Так, была спущена по районам Витебской области директива от 3 июля 1938 г. за №5309, в которой прямо говорилось о том, что там, где есть латышское население, то там обязательно должна быть к.р. организация и этой директивой предлагалось немедленно приступить к форсированию представления справок на арест, что и делалось. Аналогичная директива была спущена по районам Витебской области от 11 августа 1938 г. за №6428, которой также предлагалось производить массовые аресты и добиваться от арестованных показаний на большое количество лиц. Составлялись фиктивные справки на арест, во время наклейки фотокарточек на паспорта, по заданию Ряднова милиция выявляла национальность граждан и установочными данными, их месторождения и прибытие в СССР. По полученным и не проверенным сведениям из милиции, все лица, прибывшие в СССР подвергались аресту.

На допросе от 15 июля 1939 г. обвиняемый Ряднов П.Я. показал:

«… По необоснованным и непроверенным агентурным данным арестовал до 20 человек латышей, в большинстве которые осуждены во внесудебном порядке на разные сроки, а отдельные из них к ВМН. Осуждены вышеуказанные лица лишь только потому, что они на следствии под воздействием физических методов допроса дали вымышленные показания о том, что, якобы, они являются участниками к.р. латышской организации, вернее они себя и других оговорили…».

На допросе от 15 марта 1939 г. свидетель Гофман Иосиф Борисович показал:

«… В июле м-це 1938 г. были арестованы 3 чел. из милиции: Шпак, Ошуйко и Чидрих, после ареста Ошуйко сразу же забрали в Минск, сам арест был необоснован без всякого материала. Ошуйко никаких показаний не дал… Шпак и Чидрих… дали показания, якобы, являются агентами польразведки, Шпак дал показание, что его завербовал Ошуйко и в свою очередь Шпак завербовал Чидриха… Минск дело Ошуйко возвратил в Витебск для доследования. Дело Шпака также было возвращено для уточнения фактов вербовки Ошуйко, в Чидриха осудили к ВМН и приговор привели в исполнение. Дополнительным следствием виновность Шпака и Ошуйко не установлена…».

С целью получения от арестованных вымышленных показаний, была введена система применения физических мер воздействия к арестованным, арестованных на допросе избивали, требуя показаний. Были созданы режимные камеры во внутренней тюрьме Витебской области, так называемые «парилки» с провокационной агентурой. Таких камер было 13 за №2, 7, 8, 9 и др., где агентами этих камер были Венгер, Гончаров, Недвицкий, Хочковский, Вейцехович и др. В этих камерах было место на 8—19 чел., а сажали по 40—45—50 чел. Камерная агентура избивали арестованных, которые приходили с допроса «несознавшимися», заставляла стоять арестованных в камере подряд по несколько суток без сна. В тех случаях, когда арестованные не могли сами сочинять вымышленные показания, то камерные агенты называли арестованным вербовщиков и учили как надо давать показания на допросе. Если арестованный не соглашался этого делать, то его подвергали избиениям. Ряднов сам лично ходил по следственным кабинетам, ничего не спрашивая у арестованных, избивал их и уходил, был случай, когда Ряднов зашел в кабинет, где сидел агент, ни слова не говоря, думая, что сидит арестованный, ударил агента кулаком по голове и ушел. Во время следствия искусственно создавались групповые дела, куда включали ни в чем неповинных лиц, подвергали их аресту, а затем по вымышленным показаниям [во] внесудебном порядке осуждались. Протоколы допроса составлялись без присутствия арестованных, а затем вызывали арестованных и под физическим воздействием заставляли подписывать заранее заготовленные протоколы допроса.

На допросе от 15 июля 1939 г. обвиняемый Ряднов П.Я. показал:

«Участник к.р. организации Левин, непосредственно руководя следствием по моему и Власова заданиям, осуществлял вредительство. Применяя методы физического воздействия к арестованным, что приводило к оговору себя и других. По нашему же заданию создал и руководил провокационной деятельностью камерной агентуры, которая наталкивала арестованных на дачу ложных показаний. Особенно в этом проявлял себя агент Венгер… по делу контрреволюционной организации ПОВ было искусственно вовлечено в эту к.р. организацию до 20 чел., которые впоследствии частью были осуждены [во] вне судебном порядке, а частью освобождены, вследствие прекращения работы Тройки. По делу к.р. латышской организации также искусственно были вовлечены в эту к.р. организацию часть лиц, не менее 10 чел., которые оговорили себя и других… Участником к.р. организации Вихоревым по моему заданию умышленно не наносился удар по право-троцкистскому подполью. Искусственно были включены в эсеровскую к.р. организацию, вскрытую в Чашничском районе, 5—7 чел… Искусственно была создана к.р. эсеровская организация по Сенненскому р-ну…

Необоснованные аресты подтверждаются и тем, что только за один м-ц, т.е. с 8-го февраля по 9 марта 1939 г. по Витебской области освобождено из-под стражи из-за недоказанности виновности 128 чел.

На допросе от 13 марта 1939 г. свидетель Азаров Федор Алексеевич показал:

«… 29 августа 1939 г. Соколов попросился ехать домой на выходной день Левин сказал «Если сегодня поднажмешь, то завтра поедешь». Соколов приступил к допросу арестованных, за этот день получил признания шести арестованных. На допросе Соколов арестованным ставил вопросы прямо: «собирался взорвать мост», «являлся участником к.р. организации» и т.д. На все поставленные вопросы добивался утвердительного ответа от арестованных, путем применения зверских мер физического воздействия…

Ряднов по договоренности с участниками к.р. заговорщической организации Стояновским, Власовым, Левиным и др. вопреки приказа НКВД СССР от 26.11.1938 г. за №00762 2 декабря 1938 г. привел в исполнение отмененные приговора над осужденными [во] внесудебном порядке к ВМН на 41 чел., все акты о приведении приговоров в исполнение были составлены прошедшей датой, т.е. все акты датированы 22 ноября 1938 г.

По данным 1 Спецотдела НКВД БССР видно, что арестованные и осужденные [во] внесудебном порядке, приговора на коих не были приведены в исполнение и дела направлены на доследование, к 28.08.39 г. до 45% освобождены из-под стражи из-за недоказанности виновности.

[…]

Секретарь Трибунала техник интендант 2 Ранга Плесканев

Оперуполномоченный 1 Спецотдела НКВД БССР Кудрявцев

НАРБ Ф. 4, воп. 21, спр. 1698, л. 1—21.

Мы грянемъ дружное ура, ура, ура!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Вс Июл 29, 2012 3:40 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Постановление и положение "О спецкомендатурах НКВД". 1945

Image
Image
Image

Генерал-майор Михаил Гордеевич Дроздовский.
Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Сен 12, 2012 5:22 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Image

Интегральная карта лагерей системы ГУЛаг, существовавших с 1923 по 1967 годы, на основании данных правозащитного общества «Мемориал»

Россия — счастие. Россия — свет.
А, может быть, России вовсе нет.

И над Невой закат не догорал,
И Пушкин на снегу не умирал,

И нет ни Петербурга, ни Кремля —
Одни снега, снега, поля, поля…

Снега́, снега́, снега́… А ночь долга́,
И не растают никогда снега.

Снега, снега, снега… А ночь темна,
И никогда не кончится она.

Россия — тишина. Россия — прах.
А, может быть, Россия — только страх.

Верёвка, пуля, ледяная тьма
И музыка, сводящая с ума.

Верёвка, пуля, каторжный рассвет,
Над тем, чему названья в мире нет.

Г.В. Иванов. 1931г.

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 05, 2012 10:09 am Ответить с цитатойВернуться к началу

ЖАЛОБА ЗАКЛЮЧЁННОГО ФИЛИППОВА АЛЕКСЕЯ СЕРГЕЕВИЧА ГЕНЕРАЛЬНОМУ ПРОКУРОРУ СССР.

16 апреля 1955 г.

Родился я в Ленинграде в 1897 г. В 1916 г. я вступил добровольцем в армию и пробыл до окончания боевых действий на фронте, т.е. до 1918 г. Вернувшись в Ленинград я продолжил учёбу. В то время мой отец сильно заболел. Не имея возможности лечиться в Ленинграде, мои родители решили выехать заграницу в надежде, что там удастся поправить его здоровье, но в 1924 г. отец умер. Первое время я зарабатывал на жизнь преподаванием иностранных языков, а в 1921 г. мне удалось получить постоянную работу в американском консульстве в Берлине. Там я был принят в качестве иностранного вспомогательного служащего. Чиновником американского представительства я никогда не был, т.к. американского подданства не принимал. На разницу в положении американских и иностранных служащих я неоднократно указывал в своих показаниях, считая этот факт очень важным. В декабре 1941 года американское представительство покинуло Германию, а я и другие иностранцы (не имеющие американского подданства) должны были остаться. Некоторые из этих служащих, в том числе и я, поступили тогда на службу в "Отдел защиты иностранных интересов", учрежденного Швейцарским правительством в Берлине, т.к. я, конечно, предпочитал работать в пользу наших союзников, а не в пользу немцев. В отделе "Защита американских интересов" я работал до своего ареста 4 мая 1945 г. Меня много раз допрашивали, но никаких конкретных обвинений не предьявили и без суда отправили в Устьвымский лагерь в Коми АССР. Там, после окончания следствия, мне было обьявлено, что прокурор не нашёл оснований привлечь меня к судебной ответственности, и меня перевели на лагпункт, где содержались интернированные иностранцы, пока на положении расконвоированного. В 1947 г. интернированных отправили обратно заграницу, а мне и другим эмигрантам обьявили, что по распоряжению Москвы мы освобождены, но должны пробыть 6 лет на спецпоселении. Затем нас направили в город Княжпогост для подыскания себе работы. Однако отдел кадров не дал инвалидам разрешение на право учителя, ссылаясь на распоряжение правительства Коми АССР. Поэтому мне пришлось вернуться в лагерь. Категорийные остались на воле.

Через несколько месяцев в лагерь снова прибыла следственная комиссия. Следователь сказал, что надо как-нибудь оформить моё пребывание в лагере. Принуждал меня признать себя виновным по пункту 3 58 статьи. На моё возражение следователь обьявил мне, что я могу на суде оправдываться как я желаю. Он уверял, что мне дадут не более 5 лет заключения, которые я всё равно уже почти отбыл. Однако в суд меня не вызвали, а через некоторое время начальник спецчасти лагеря прочитал мне "Выписку из протокола", в которой значилось, что Особое Совещание переквалифицировало пункт 3 на пункт 4 статьи 58-й, и за то, что я "проживал заграницей с 1917 года" я приговорён к 25 годам ИТЛ. Это было явным искажением фактов, т.к. в 1917 г. я ещё был на русском фронте в Галиции, а выехал из России в 1919 г., т.е. по окончании войны с Германией и по сложившейся там революции. Теперь я уже отбыл 10 лет срока моего наказания и я до сих пор не мог понять, за какое преступление меня приговорили к 25 годам заключения. Пребывание заграницей не считается преступлением и не соответствует п.4 статьи 58-й. Будучи заграницей, я политикой совершенно не занимался и ни в каких эмигрантских организациях не участвовал. Во время моего 10-летнего пребывания в лагере я лишился здоровья- меня актировали как инвалида и до сих пор не мог наладить связь с моими родными, которые находятся заграницей.

Прошу вас пересмотреть моё дело и отменить вынесенный "Особым Совещанием" незаслуженный и суровый приговор.

Архив УФСБ РФ по РК кп.5039 л.32-33. Рукопись. Подлинник.

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Пн Дек 10, 2012 4:43 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Медико-санитарное обслуживание спецпереселенцев в Уральской области(документ 1932г.)

Из докладной записки Уральского облздравотдела в Наркомздрав

На 10 февраля 1932 г.

Спецпереселенцев в Уральской области всего около 500 тыс. человек, расселенных в спецпоселках, расположенных в 69 районах, в том числе в 3 округах: Коми-Пермяцком, Остяко-Вогульском и Ямальском.
Все спецпереселенцы закреплены за промышленными организациями, за исключением незначительного количества, оставленного для сельхозколонизации — около 15 000 чел. <... >

Медико-санитарное обслуживание спецпереселенцев по отдельным районам характеризуется в следующем виде:
Примечание: взяты районы:
1. Ведущей промышленности — Магнитогорск (новостройки), Калатинский (медь)
2. Ведущей промышленности и лесной — Кизеловский (уголь, лес), Надеждинск (металл, уголь, лес)
3. Лесная промышленность — Верхотурский, Гаринский, К[оми-] Пермяцкий округ, Кыновский, Мехонский, Юргамышский, Добрянский, Ныробский, Лялинский, Тобольский, Ивдельский, Остяко-Вогульский округ (лес, рыба)
4. Мелкая промышленность — Троицкий (кирпич)
5. Сельсхозколонизация — Белозерский Магнитогорский район. Споцпереселенцев — 40 426 <... > В центральном поселке имеется 87 бараков и 89 10-тиквартирных блок-дома. Землянок 108. Имеется 1 столовая, 1 магазин, ЦРК, 4 хлебных ларька. Строится баня на 130 человек. Имеется 5-ть вошебоек. Из них работает четыре. Пропускная способность вошебоек 90 комплектов белья. Водопровод проводится. Вода привозится бочками или приносится только для приготовления пищи. Спецпереселенцев приблизительно в Центральном поселке 28 тыс. человек. Северный поселок — имеется 24 барака. Баня заканчивается. Вошебоек 2, жителей 5500 человек. Туковский поселок. Имеется 12-ть бараков. Землянок 70, 1 примитивно устроенная баня.
Вошебойка строится. Население — 4 тыс. человек. Известковый поселок. Имеется 8 больших бараков и несколько землянок. Население — 1900 человек. Площадь поселка очищается, но вследствие скученности быстро загрязняется. Питание спецпереселенцев удовлетворительное. Санитарное состояние жилищ неудовлетворительное. Пол во всех блок-домах и большей частью бараков земляной. Семьи в бараках не отделены. Находятся на общих нарах и полнарах. Отопление бараков плохое. В бараках сырость. Печей недостаточно.
Кизеловский район. Всего спецпереселенцев — 48 656 чел. <... > Жилплощадью спецпереселенцы обеспечены во многих местах неудовлетворительно, особенно на медучастке и шахтах № 2 и № 4, где жилплощадь достигает от 0, 5 до 1, 25 кв. м на человека. В части водоснабжения дело обстоит более или менее благополучно, но есть места, где воды не хватает и приходится употреблять снег.
Надеждинский район. <... > Количество спецпереселенцев занимает 80—90 [ %] всей рабочей силы... Поселки сильно загрязнены. На лесозаготовках жилищные условия удовлетворительнее в смысле [меньшей] скученности, чем в промышленных центрах. Водоснабжение неудовлетворительное, нет колодцев, пользуются водой в болотных речках. Банями в основном удовлетворены, но не везде в достаточном количестве. Имеются случаи наличия бани за 2—3 версты от поселка <... >
Коми-Пермяцкий округ. <... > Санитарное состояние в большинстве поселков неудовлетворительное. Уборных нет, нет помойных ям и отбросы выбрасываются у помещения, или на улицу. Колодцев нет. Пользуются речной водой, в результате — вспышка брюшного тифа (239 человек). Живут спецпереселенцы во вновь выстроенных домах, но нередко и на поселках в землянках, утепленных шалашах ввиду того, что много из домов недостроенных, в них отсутствуют печи. Общий недостаток: крайне мало овощей; есть единичные случаи цинги в поселке Ельдор. Констатируются факты обнаружения больных с отеками, с изъязвлениями роговой оболочки с последующим выпадением радужной оболочки и слепоты, часто встречаются аменорея (отсутствие месячных у женщин). Изложенное квалифицируется как недостаток питания. Столовые в поселках встречаются редко. Отмечена только одна столовая в поселке Керос. В отношении бань и вошебоек в количественном выражении в окрздраве данных нет. В каждом поселке вошебойка выстроена, но не работает, ссылаются на отсутствие печи и железа для обивки. Бани в поселках вполне обеспечивают нужды спецпереселенцев. В новых поселках строятся, но медленно за отсутствием котлов и кирпича для печей.
Добрянский район. Поселков имеется 10-ть, фельдшерских пунктов 8. На каждом медпункте — по 2 койки. Обслуживание разъездной медпомощью проводится местными работниками <... > Общее санитарное состояние неудовлетворительное. Жилища на 80% сырые, вместо одной семьи помещены по 2 и более. Помещения содержатся в грязном виде <... > Водоснабжение. На каждом поселке достаточное количество баков для кипячения воды и поставлено специальное лицо, которое все время кипятит.
Продуктов питания было заброшено недостаточно, мясо не выдавалось, рыба выдавалась с перебоями.
Молоко для детей не выдавалось.
На 1-е декабря переселенцев числилось 7667, родилось 47 человек, умерло — 62. Количество выстроенных бань 10 <... > функционирует 3, в остальных не сделаны печки.
Гаринский район. Организовано 7 медпунктов, по намеченному плану должно быть 11 пунктов, которые не открыты за отсутствием медперсонала. Специальных отстроенных помещений под медпункты не имеется. Приспособлены домики зырянского типа в поселках. Акушерской помощи не существует. Нет ни одной акушерки. Акушерская помощь оказывается в исключительных случаях фельдшерами. Ясли организованы в 11-ти поселках, но функционируют только в 8-ми. Средств на содержание ясель не имеется. Для яслей использованы старые бараки. Бельем ясли обеспечены крайне недостаточно. Одеял вовсе нет. Столовой посуды и проч. инвентаря очень мало <... > Характерным отличием всех поселков является скученность населения. В одной комнате помещается 2—3 семьи.
Печи железные или мазаные, никаких кладовок нет. Продукты хранятся в избе. Вода берется из вырытых колодцев, но ее зимой не хватает и берут из речки. Бань 16-ть, но только 2 соответствуют своему назначению. Питание спецпереселенцев недостаточное. Родилось за этот год 87 человек. Умерло 347.
Калатинский район. В районе Левихи имеется пункт 1-й помощи, при котором один врач и 2 фельдшера. Они обслуживают кадровиков и спецпереселенцев <... > На Карпушке имеется 2 фельдшера, врача нет. На Таловой нет фельдшера и нет пункта. Ясли имеются только на Карпушке. На Левихе открытие ясель задерживается отсутствием одеял, посуды. Санитарно-профилактическое состояние в отвратительном положении ввиду перегрузки жилой площади. Имеется большинство таких казарм, где койка от койки на расстоянии одной четверти, нет бака, умывальников. Просьба прислать глазника ввиду заболевания трахомой на 43% среди всех спецпереселенцев <... >
При каждом руднике имеются вошебойки, бани, прачечные, хотя в недостаточном количестве. В среднем бани пропускают в каждой пятидневке 75%.
Верхотурский район. ЛПХ совершенно не выполняет санитарных требований в отношении построек на поселках бань, прачечных, сушилок, вошебоек, постройки уборных, выгребных ям и проч. <... >
ЛПХ дает очень плохие средства для обслуживания медперсонала. Дают бракованных лошадей, одного кучера на 4—5 подвод. На участках фельдшера не имеют квалификации. Оторваны совершенно от райздравов. Не получают зарплату служащие с июня — июля м-ца 1931 года <... >
Кыновский район. <... > К основным недостаткам надо отнести — холод в помещениях за отсутствием зимних рам. Наличие щелей в стенах и дверях. Сгущенность людей: в доме 8, 5x5, 5 м помещается до 25-ти человек. Отсутствие надлежащей чистоты, нет уборных, выгребных ям, недостаток бань, прачечных нет <... > Для обслуживания по району имеется один врач и 2 фельдшера <... >
Мехонский леспромхоз. Барак 402<... >42 семьи, 54 взрослых, 69 детей. Барак не приспособлен для жилья. Трудоспособных — 41 человек. Нет колодца, бани, мыла не дают, несмотря на его наличие (6-ть ящиков). Барак 405. Скученность, печи неисправны, масса паразитов, нет мужских и женских помещений <... > Барак 359—33 семьи спецпереселенцев. Санитарное состояние удовлетворительное. Есть баня, прачечная, колодец <... > Барак 360: печи не устроены, воды не хватает, нет бани <... > Живет 111 человек, трудоспособных — 30 человек <... >
Юргамышский район. Спецпереселенцы в количестве 1911 человек прибыли в Окуневский ЛПХ Юргамышского района в октябре 1931 года. Расселены по баракам. Среди спецпереселенцев обнаружено было в первую декаду 16 случаев брюшного тифа. Медпомощью обслуживает фельдшер, в помощь которому по прибытии спецпереселенцев выделено 2 фельдшера. Больницы и акушерского пункта в ЛПХ нет. Имеется фельдшерский пункт с удовлетворительным обеспечением инструментарием, медикаментами и помещениями <... > Открыт заразный барак на территории ЛПХ, куда госпитализированы все больные брюшным тифом. Вакцинация в январе месяце не проведена из-за отсутствия дивакцины. Больные сифилисом изолированы, в январе выявлено 4 случая сыпного тифа <...> Бараки очень перегружены. При каждом бараке имеется колодец с доброкачественной водой. Баня с пропускной способностью 3 раза в месяц, 9 вошебоек простого типа, действующих при помощи горячей серы, 4 прачечных. Территория вокруг бараков содержится удовлетворительно. Уборных в достаточном количестве. Питание как рабочих, так и детей плохое — хлеб и картофель. Вследствие сгущенности и скверного питания наблюдается повышение смертности детей <... >
Ныробский район. В 1931 году спецпереселенцы в 14-ти поселках в количестве 12 375 человек обслуживались больницей на 25 коек в Ныробе и 5 коек в Тулпане<... > Питание недостаточное.
Количество бань 45, по сведениям ЛПХ, вошебоек 21, но это требует проверки. Сведения неверны. По материалам оказывается [, что] в некоторых участках бань вовсе нет, хотя они, по данным ЛПХ, показаны, но общее правило, почти бани все курные, без предбанника, плохо оборудованы, с слабой пропускной способностью, редко используются для прямого назначения, места заселяются рабочими.
Из обследованных вошебоек ни одна не действует, непригодна, или их не оказывается.
Ново-Лялинский район. Спецпереселенцы — 5783 человек... Размещены спецпереселенцы удовлетворительно, в значительном количестве домов нет русских печей за отсутствием кирпича. Водоснабжение из рек и в отдельных поселках колодцы, которые в удовлетворительном состоянии. Необходимо к весеннему периоду с речного перейти на колодезное водоснабжение, т. к. с пуском Ново-Лялинского целлюлозного завода речная вода к употреблению будет непригодна. Спецпереселенцы на лесозаготовках пользуются из столовой горячей пищей. Дети и нетрудоспособные члены семьи удовлетворяются питанием наравне с членами семей рабочих лесной промышленности. В целом вопрос с питанием находится в неудовлетворительном состоянии, снабжающие организации несвоевременно выполняют наряды, а иногда и совершенно не выполняют... С августа 31 года по 1-е декабря с. г. родилось 32 человека, умерло в этот период 73 человека.
Тобольский район. Поселок «Соколовка» 26 жилых помещений и один барак, 600 семей. Под жилье приспособлены здание школы и крестьянские конюшни, на каждого жильца приходится не более 1 кв. метра. Грязно. Для выпечки хлеба выделена кухня с пропускной способностью не более 20 семейств, остальные вынуждены стряпать на тех же нарах, на которых спят. Помещение столовой мало и плохо оборудовано. Воду приходится возить за 2—5 километров от поселка. Население часто употребляет в пищу недоброкачественную воду из озерков, расположенных на территории поселка, которые загрязняются самими жителями и скотом. В настоящее время приступили к копке колодца.
Бань — 4, прачечной и вошебойки нет. Плохо снабжаются продуктами, что отражается на детях и перенесших цингу, которых имеется до 50-ти человек. Медпункт в поселке открыт с 1-го октября 31 года... Выделена отдельная кухня для печения хлеба. Поставлены кипятильники в кухне и столовой <...> Поселок Ростош, имеется 35 парных изб и 2 барака. 175 семей, в каждой квартире 16 кв. метров.
Помещаются от 9-ти до 12-ти человек. Помещения очень сырые. Имеется баня, для обслуживания всего поселка недостаточна <... > Белье стирается у себя в квартире. Водой снабжаются из небольшого прудка, расположенного в середине поселка, в овраге. Вода обладает затхлым запахом. Весной все нечистоты поселка будут стекать в него, поселок останется без воды. Предложено административно-хозяйственным организациям приступить к копке колодца. Мусорных ям для нечистот нет <... >
Поселок Ингаир. 30 домов и 1 барак. 100 семей. На жителя — 3 кв. метра, есть квартиры в 18 кв. метров, где помещается по 16 человек. Помещения сырые, много насекомых. Имеется баня с вошебойкой.
Поселок снабжается доброкачественной водой из речки Ингаир. Уборные имеются у каждого дома. Медпункты организованы с 1-го декабря 31 года. Штаты: фельдшер, сестра и сторожиха. Медпункт временно расположен в избе <... >
Ивдельский район. Брюшным тифом за год заболело 138 человек. Причины эпидемии — антисанитарные условия во временных бараках, куда были помещены спецпереселенцы до отправки их на участки. Чрезвычайная скученность. Неприспособленность некоторых временных бараков к жизни в них (холод), невозможность их отопления, загрязнение источников питьевой воды, недостаток снабжения продуктами питания. Сыпным тифом за год заболело 253 [человека]. Причины эпидемии — скученность, антисанитарное состояние, вшивость, недоедание, плохая обеспеченность мылом. Имеются две основные группы населения: местные жители и спецпереселенцы. Условия жизни последних плохие, ютятся во временных бараках, грязь, скученность, санитарные навыки у населения привиты слабо, особенно у переселенцев Украины и Белоруссии <... > В отношении снабжения продуктами питания дело обстоит плохо и семьи рабочих спецпереселенцев определенно недоедают. Снабжение мылом абсолютно недостаточно, что способствует развитию эпидемии. Мануфактурой и бельем центр района и основные производства снабжаются лучше <... >
Остяко-Вогульский округ. Самый большой поселок — Зарям Рыботреста с населением 1340 человек, [ медпункт] в смысле помещения находится в самых нетерпимых условиях. Стационар втиснут в небольшое низкое помещение <... > Ожидалка отсутствует, больные ожидают в небольшом темном коридоре, сидя на полу, тут же за перегородкой комната врача и фельдшера <... >
Белозерский район. Для медобслуживания спецпереселенцев работают 2 фельдшерских пункта <...> Нуждающихся в стационарном лечении помещают в райбольнице <... > ясель нет из-за отсутствия помещений... Санитарное состояние бараков <... > удовлетворительное. Бараки к жилью вполне пригодны, только перегружены. Водоснабжение колодезное. Питание сравнительно хорошее. Бань достаточное количество. На 18-ть бараков 15-ть бань, вошебоек 11. Нет мыла и вошебойки приспособлены для серной дезинфекции, а серы получить не могут, несмотря на ряд запросов. При зерносовхозе 3 земляных барака очень перегружены, темные, сырые, без полов, вообще мало пригодные для жилья. Питание недостаточное, в особенности для детей. Вошебойки нет
<... >
Троицкий район. Спецпереселенцы на кирпичных заводах Ильинка и Пятилетка обслуживаются через фельдшерские пункты <... > Санитарное состояние бараков неудовлетворительное. Баня имеется и удовлетворяет. Вошебойки нет, водоснабжением бараки обеспечены, имеется общественная столовая, качество питания неудовлетворительное.
Из приведенного выше материала, а также и по другим имеющимся в распоряжении Облздравотдела материалам и сведениям, санитарно-бытовые условия спецпереселенцев и медико-санитарное их обслуживание представляется в следующем виде:

1. Жилище. Следует подразделить на жилища в тяжелой промышленности, новостройках и в лесной промышленности. В первых преимущественно бараки обычного стандартного типа, принятого в данной организации, во вторых (лесной [промышленности]) — большей частью поселки, состоящие из двухпарных изб, в каждой из которых в дальнейшем будут селить только одну семью.
Жилища все строились наспех, из сырого леса, совершенно недостаточно утеплены, значительные щели, как правило, отсутствие вторых зимних рам. Встречаются места, где спецпереселенцы живут в землянках (Магнитогорск)
<... >
2. Водоснабжение. В промышленности и на новостройках водоснабжение более или менее удовлетворительное. Обычно вода доставляется в бочках. Имеются кипятильники и баки для остуживания воды. В лесных поселках обычно водоснабжение осуществляется из речек, зачастую болотных, нередко промерзающих зимой, и потому спецпереселенцы вынуждены пользоваться там талым снегом (особенно в северных районах). В некоторых поселках вырыты колодцы. По понятным причинам в основной массе источников водоснабжения, расположенных в лесной зоне, производить химико-бактериологическое исследование воды не представляется в настоящий момент возможным, да и фактически это нецелесообразно; переносить поселки было бы некуда и невозможно, почему принимаются все меры к строительству в каждом поселке достаточного количества колодцев и кипячения питьевой воды, установка баков в бараках, местах работ и приучения (санитарными работниками) спецпереселенцев к пользованию кипяченой водой для питья.
3. Питание. Питание, как правило, неудовлетворительное и в подавляющем большинстве носит характер индивидуальный
<... >
Особенно скверно с питанием спецпереселенцев на лесозаготовках, где оно недостаточно и по количеству, и по качеству. Полное отсутствие жиров и мяса, дети получают те же продукты, что и взрослые, молока для детей не имеется. В Верхотурском районе (из доклада инспектора здравоохранения) много больных, страдающих от голода, в больнице нередки больные с головными отеками (недостаточность питания отмечал и особоуполномоченный НКЗ т. Бахмутский).
Совершенно не разрешен вопрос со снабжением северных районов противоцинготными продуктами питания, следствием чего мы имели и имеем в настоящее время в районах Гаинском (по реке Веслянке), Тобольском, Остяко-Вогульском округе и ряде других районов заболевания цингой. Наличие уже в настоящее время значительного количества заболеваний цингой в ряде районов, учитывая ее инкубационный период <... > в апреле — мае месяце следует ожидать значительного распространения цинги на Севере среди спецпереселенцев
<... >
4. Одежда и белье. Одежда, хотя и имеется у спецпереселенцев, однако ввиду ее недостаточности, а главным образом отсутствия спецодежды и постельных принадлежностей, спецпереселенцы работают в своей одежде, подстилают ее во время сна, ею же и укрываются, что привело одежду в чрезвычайно изношенный вид и одежда значительного количества спецпереселенцев, особенно из завезенных в первое время спецссылки, имеет вид лохмотьев. Особенно тяжело с теплой обувью, вследствие чего нередки обморожения. Указанное в отношении одежды будет верно по отношению к белью.
5. Санитарное состояние жилищ и поселков. Как указывалось выше, все жилстроительство строилось поспешно, небрежно, из сырого леса. Полное отсутствие кладовок как при бараках, так и при избах, заставляет спецпереселенцев все свои вещи и одежду, нужную и ненужную в настоящее время, держать возле себя. Часто барак производит впечатление огромной кладовой, набитой хламом.
Семьи в бараках не отделены. Значительное количество недостроенной жилплощади создало чрезвычайную скученность в бараках и избах, где, как правило, сплошные нары. Нередки случаи спанья под нарами за отсутствием места на последних. Все же скученность на лесных поселках меньше, чем в бараках остальной промышленности. В некоторых (редкие исключительно случаи) случаях, как, например, в одном из леспромхозов Надеждинского района, имеется даже свободная жилая площадь.
Как правило, в настоящее время количество жилой площади для спецпереселенцев колеблется от 0, 5 до 1, 5 кв. метров [на одного человека], редко подымаясь до более высокой обеспеченности. Значительное количество детей в бараках обусловливает в них постоянный шум, отчего страдает отдых рабочих.
Несмотря на значительную борьбу с насекомыми и паразитами в бараках <... > дезинфекция серная за отсутствием серы не производится, влажная же не достигает цели, кроме того, резкая недостаточность вошебоек оставляет одежду постоянно завшивленной. Как правило, полное отсутствие уборных и помойных ям (за исключением новостроек, где они постоянно переполнены за недостатком ассенизационного обоза).
Площадь вокруг жилищ загажена и если зимой это представляет лишь некрасивое зрелище, то весной, с начала таяния, это составит реальную эпидемическую опасность <... >
6. Банный и прачечный вопросы. Всех поселков около 650 (точно не учтено). Кажущееся достаточное количество бань — 672, на самом деле оказывается совершенно недостаточным.
Значительное количество бань для индивидуального пользования, так называемые семейные или групповые с совершенно недостаточной пропускной способностью имеются часто по несколько в одном поселке и совершенно по одной бане — в других поселках. Точно количество поселков, не имеющих бань, неизвестно, но из информаций это * подтверждается.
Полное отсутствие прачечных, резкий недостаток в белье, а стало быть и потребность в частой стирке, стирка в жилых помещениях увеличивает в последних их собственную сырость. В бараках и избах нередко вследствие указанного тяжелая испарина и зловоние.
7. Вошебойки. Указанные выше моменты общего санитарно-гигиенического порядка, диктуют уделения особенного внимания вошебойкам, а между тем последние составляют лишь 1/4 часть к количеству бань (165—672), к тому же построенные небрежно, с большими щелями, часто не обеспечивают поддержание в них необходимой для дезинфекции температуры. Следует отметить также недостаток для них термометров

<... >
13. Патронирование детей. В особенно тяжелом положении находится детское население.
Приведенные выше данные о жилищных условиях, питании, одежде буквально пагубно отражаются на детях и смертность среди них огромная, так, на комбинате «К» в г. Перми за два месяца август — сентябрь умерло около 30% всех детей, в Н. Лялинском районе за год родилось 87, а умерло 347, в Гаринском районе родилось за 2 месяца 32, а умерло 73 и вся эта смертность в подавляющем большинстве за счет детей. Казалось бы, что вопросу осокращении детского населения, как будущей рабочей силе районов спецссылки, следовало бы уделить особое внимание. Необходимо организовать ясли, а между тем в этом вопросе на фоне общей недостаточной ясности, особенно неясно. Ни Облздрав, ни органы ГПУ здесь не имеют не только указаний по поводу яслей, но и ответа на свои запросы по данному вопросу не получают
<... >

18. Все вопросы и мероприятия по медико-санитарному обслуживанию спецпереселенцев разрешаются в полной согласованности с ОСП ППГПУ по Уралу
<... >

п/п Зав. Облздравотделом [Коновалов]
п/п Врач спец. лечпрофа [Сербин]
ЦДООСО, ф. 4, on. 10, д. 238, л. 137—155. — Копия.

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Сб Дек 15, 2012 5:11 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Письмо прокуроров. Анализ репрессий. 1933 г.
ПИСЬМО НАРКОМА ЮСТИЦИИ И ГЕНЕРАЛЬНОГО ПРОКУРОРА ПОЛЯКОВА, ПРОКУРОРА ВЕРХОВНОГО СУДА УССР АХМАТОВА К РАБОТНИКАМ ЮСТИЦИИ УКРАИНЫ ПРО ИСКОРЕНЕНИЕ И ВЫЯВЛЕНИЕ СЕРЪЁЗНЫХ НЕДОСТАТКОВ В РАБОТЕ.

3 января 1933 г. Совершенно секретно

Анализ репрессии, применяемой судами в отношении несдатчиков хлеба, саботажников хлебозаготовок, расхитителей колхозного имущества и контрреволюционеров, пытающихся сорвать проведение важнейших политических мероприятий на селе – свидетельствуют о крайне плохой работе органов суда и прокуратуры, oб отсутствии серьезного политического значения правильной организации применения судебной репрессии, о наличии в судах и прокуратуре чрезвычайно вредной тенденции подменить политическое качество судебного процесса стандартным приговором и внешней суровостью репрессии. Судебные приговора по делам о высшей мере наказания пишутся крайне неряшливо и политически малограмотно. Установленные со стороны приговоренных преступные действия по злостному подрыву колхоза, по расхищению и порче колхозного имущества в приговорах не подчеркиваются, а вместо того выпячиваются факты неправильной раздачи, переавансирования колхозников хлебом. Такие приговоры при их опубликовании вместо того, чтобы вызвать возмущение против дезорганизаторов колхозов расхитителей колхозного имущества, вызывают или сочувствие к осужденным или недоумение. Плохо во многих районах работают и народные суды, обнаруживая в своих приговорах название дела, поверхностное и несерьезное отношение к проверке материалов на судебном следствии и чрезвычайную легкость в выборе мер судебной репрессии, судят без дифференцированного подхода, зачастую по списку сельсовета, без умения создать вокруг процесса общественное мнение. Расследование по делам зачастую поставлено совершенно неудовлетворительно. Следствие проводится иной раз быстро (2 -3 дня), но неряшливо, неумело, без сочетания нужных темпов с исчерпывающим подбором необходимых материалов. Суд и следственные органы, прокуратура проходят мимо важнейших моментов, выдвигая на первое место малозначащие, мелкие, несущественные факты, но выпячивают безобразно кричащие факты злостного разложения хлеба. Порчи имущества, растрат м т.д.

Так, например, Днепропетровский облсуд слушал дело элеватора “Заготзерно” в Депатихе. Следствие проведено было хотя и быстро, но крайне неряшливо и не внимательно. По материалам дела видно, что недостача хлеба исчисляется в 53 тыс. пудов, а осудили же обвиняемых за чепуху за незаприходование 50 пудов хлеба за получение 4-х поросят по дешевым ценам, за составление фиктивной квитанции на 30 пудов мерчука, получение 50 кг. меду и 2 х кг. масла и т.д. Безусловно за это следовало судить. Но в данном деле суд обязан был прежде всего установить куда делись 53 тыс. пудов госхлеба, проявить активность в исследовании этого основного вопроса и за это жестоко наказать. Этого не было сделано и мы вынуждены приговор отменить для нового расследования. Подробное отношение к судебной репрессии во многих случаях приводит к тому, что в ряде приговоров серьезная оценка основных фактов подменяется общими рассуждениями о значениях индустриализации, коллективизации, с.хоз. или ссылкой на “Безусловно, сознательное вредительство”, общими фразами, примерно, такого характера: “обвиняемый признал себя виновным в том что он сын Кулака”, несмотря на молодой возраст, имущественное и социальное положение отца до революции безусловно отразилось на его работе в колхозе”. (Обвиняемому было 11 лет ) и т.д.

Вынесением опубликование подобных приговоров дискредитирует политику партии, такая судебная практика может создать представление, что за отсутствием действительных врагов и для создания видимости жесточайшего сопротивления классовых врагов, подбираются первые попавшие объекты для показательного судебного процесса и суровых приговоров. НКЮст в последнем своем письме о расстрелах привел целый ряд полного забвения судами и прокурорами необходимейших и элементарнейших требований процесса. Только этим можно объяснить приговоры к расстрелу 17-ти летних, беременных, предание суду, без каких то ни было улик, присуждение к высшей мере наказания за кражу 17 кг. ячменя и 8 пудов яблок (Черниговская область, село Бутыко)/, при чем яблоки и ячмень были найдены 20 го августа, а приговор был вынесен 10 -го декабря. Киевский облсуд 17-го ноября присуждает к расстрелу 60-ти летнюю Черномор, у которой 6-го сентября находят 3 пуда пшеницы, 6 фунтов ячменя, 25 фунтов овса. Исключительное право, присуждать людей к расстрелу, которое предоставлено судам в данном случае использовано легкомысленно, без учета того, какой политический резонанс имеет отмена или изменение приговора центром, и без учета того, какое впечатление неправильный судебный приговор производит на общественность, которая знает о репрессии и внимательно прислушивается к приговорам судов.

Одесский облсуд 4- го декабря приговорил 55 -ти летнюю Майбород, у которой в хате нашли 21/2 пуда порезанного собственного сахарного буряка, 3 бутылки и 1 графин самогона, самогонный аппарат и закваску из буряка – к расстрелу. Подводить под контрреволюционное действие самогоноварение можно только при абсолютном непонимании того, что требует на сегодняшний день партия от органов юстиции. Харьковский облсуд приговорил к расстрелу Бецылу, задержанного 23- го августа, во время кражи снопов с колхозного поля. Приговор вынесен 5 -го декабря. 25- го ноября тот же Харьковский облсуд приговорил к расстрелу Супруна за обнаружение у него 25- ти фунтов колесиков. Винницкий облсуд присудил к расстрелу Кузьменко, у которого обнаружено 3 обмолоченных и 1 не обмолоченный сноп пшеницы. Тот же суд приговорил к расстрелу Яткевича за то, что он якобы являлся основной причиной подачи 42 колхозниками заявление о выходе из колхоза. Эти примеры достаточно характерны для того, чтобы объяснить почему из 773 приговоров к высшей мере, на 20 декабря – отменены или изменены – 360 и ряд дел прекращен.

Прокуроры, в большинстве, относятся беспечно к работе кассационных инстанций облсудов, которые решения народных судов штампуют, в массе совершенно не исправляя, хотя там имеются грубые ошибки.
Существует такая неправильная точка зрения, что отмена приговора в разгар кампании – есть срыв кампании. Совершенно забывают о том, что утверждение неправильного приговора в разгар кампании является на деле срывом этой кампании. Если прокуратура республики и Верховный суд находят нужным, под руководство ЦК изменять, отменять и даже прекращать отдельные дела, в этом числе и особо важные, то кассационные инстанции облсудов обязаны не менее тщательно, сохраняя темпы работы, использовать это основное свое право и оперативно руководить и инструктировать периферию. Необходимо совершенно ясно учесть, что народные суды не всегда могут противостоять явно проявляемой в ряде случаев тенденции со стороны местных, советских и даже партийных органов подменить партийно массовую работу административными и судовыми репрессиями. Прокуратура Республики применяла целый ряд репрессивных мер по отношению к своей перефириии. До последнего времени имела место крайняя медлительность пересылки дел в Харьков для утверждения их. Обнаружено недопустимо халатное отношение даже к прохождению дел о расстрелах и постановке учета их. Днепропетровская и Одесская области удосужились направить в Харьков только в декабре ряд дел, по которым приговора вынесены в сентябре и октябре м цах после чего начали бомбардировать Нарюмст требованиями о срочном возвращении дел, т.к. это срывает эффективность судебной репрессии, работники юстиции вместо систематической упорной внимательной работы проявляют во многих случаях излишнее нервничание, суетливость и увлекаясь количеством, забывают политическое качество судебной репрессии.

Нужно еще отметить, что в некоторых районах прокуроры недопустимо ослабляют свое внимание задачами борьбы за революционную законность, что на практике приводит к выхолащиванию политической сущности их работы, снимает значение Прокуратуры как органа пролетарской диктатуры, особенно в этот момент обостренной борьбы с классовым врагом и контрреволюционным саботажем. Настоящее письмо вызвано неудовлетворительным состоянием работы отдельных звеньев судебно следственной системы. Как и все органы репрессии (ГПУ, Милиция, следственный аппарат) показали отдельные хорошие образцы борьбы за хлеб, но в целом они работают еще неудовлетворительно. Во многих случаях они применяют судебную репрессию механически и шаблоннированно. Нужно решительно и немедленно ликвидировать эти ошибки, имеющие место в работе судебно следственных органов, максимально усилить свою помощь партии в борьбе за выполнение плана хлебозаготовок. Десятки тысяч осужденных за несдачу хлеба, за расхищение имущества, разбазаривания мерчука и за другие преступления – это значительный и суровый удар по дезорганизаторам социалистической стороны. На этот удар быть нанесен еще более организованно и, при том, исключительно целесообразно. В полном контакте с партийными организациями, в тесной связи с прессой, выполняя задачу борьбы за революционную законность – органы юстиции обязаны в 1933 году показать высокое качество боевой большевистской работы.

ДАЖО. – Ф. П 42. – Оп.1.– Спр.59.– Арк. 164 168. Оригинал. Машинопись.

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Пт Фев 15, 2013 9:15 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Местонахождение исправительных лагерей в СССР 1929-1960 годы

Image

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Вт Мар 12, 2013 7:05 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Докладная записка ПП ОГПУ по Северному краю в ОГПУ о расселении и состоянии спецпереселенцев

22 декабря 1930 г. Совершенно секретно.
№ 7229/1
г. Архангельск

На 1 декабря с. г. дело с расселением в Северном крае высланных кулаков обстоит следующим образом: из общего количества завезенных в край 46 тыс. семей кулаков (230 891 чел.) к местам постоянного поселения было отправлено 32 175 семей, или 103 970 чел. Для их поселения было приступлено к строительству 189 поселков. Дислокацию поселков по районам, количество кулаков в них и состояние строительства прилагаю при сем.

Из остального количества кулаков за все время пребывания их в Северном крае:

умерло 21 213 чел.
отправлено на родину детей 35 400 чел.
возвращено неправильно высланных 580 семей, 1390 чел.
отпущено на поруки 22 семьи, 68 чел.
отправлено на апатитовые разработки — станция Апатит Мурманской железной дороги 342 чел.
отправлено на рыбацкие промыслы в Мурманск 46 семей, 160 чел.
Итого выбыло с Северного края 648 семей, 58 573 чел.

Признано неправильно раскулаченными и оставлено на свободное жительство в Северном крае 830 семей, 26 500 чел.
«Федоровцев», не отправленных к местам постоянного поселения 2100 чел.
Бежало за все время за пределы края и с поселков на работы в пределах края 39 743 чел.
Из них:
задержано на территории края 21 645 чел.
задержано вне территории Северного края
(другими органами ОГПУ) 2540 чел.
водворено на места поселения 17 590 чел.
содержится под стражей 6695 чел.
Из них:
осужденных (отбывающих в лагере наказание) 3100 чел.
подследственных 3595 чел.
Числится в бегах 15 458 чел.
Из 103 970 чел., ввезенных в поселки, устроились в построенных бараках 64 996 чел., и 38 974 чел. разместились в шалашах, в землянках и прилегающих к поселкам селениях, которые, по мере готовности домов в поселках переселяются туда.
23 634 переселенца работают на строительстве поселков, и около 6 тыс. чел. — на лесозаготовках. Более широкому использованию на лесозаготовках препятствует отсутствие обуви и теплой одежды.
В поселках имеются 2184 лошади, из коих работают на строительстве 1129 лошадей.
В части поселкового дорожного строительства силами высланных кулаков проложено 790 км грунтовых дорог.
Охрана спецпереселенцев в поселках состоит из коменданта и милиционера. В помощь им назначены староста и десятники. Для борьбы с бегством работали по краю до 25 оперативных групп, которые производили ловлю бегущих кулаков и ссыльных на железных дорогах, пароходах и по проселочным дорогам.
С наступлением холодов бегство кулаков сильно сократилось.
Нами начато поголовное и подробное обследование кулацких поселков с учетом всех высланных кулаков.
Результаты сообщу к концу января мес. 1931 г.

ПП ОГПУ Северного края Аустрин

ЦА ФСБ РФ. Ф. 2. Оп. 8. Д. 504. Л. 494—496. Подлинник.

галлаго
рядовой

СообщениеДобавлено: Пн Апр 08, 2013 8:03 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

БЕЗУМИЕ
отзыв читателя на книгу
Герхард Вольтер — Зона полного покоя
изд Waldemar Weber Verlag, 2004 г.

Передо мной книга о страшной участи российских, советских немцев, выгнанных с родины и мобилизованных в трудармию после 41 года.
Какую страницу ни откроешь - знакомые реалии советской жизни вперемежку с эпизодами борьбы за жизнь - чаще всего безнадёжной борьбы.
И ненависть, ненависть, ненависть - она шла за немцами по пятам...
Иногда кажется, что их ненавидели даже больше, чем «немецких немцев», тех, что пришли с оружием в руках...

Может ли это как-то объяснить патентованный психолог?

При этом книга полна парадоксов...
В сущности она вся - одни страшный, невообразимый парадокс.

Немцы считают себя советскими людьми, Вермахт воспринимают как противника (по крайней мере - так в тексте, и у меня нет основания не верить автору этой очень искренне написанной книги) .
Они пострадали как раз из-за нападения Германии, ощущают себя гражданами ЭТОЙ страны. В сущности, их настрой понятен.

Но все окружающие видят в них врагов - в той или иной степени. И чем дальше - тем сильнее ненавидят.

Вот Сталинград. Лагерь сравнительно недалеко. Вермахт близко, наступает.
Среди трудармейцев один вопрос - что будет, если город падет?
И все с ужасом понимают - смерть. Расстрелять их успеют.

Цитата:

«Топливо мы должны были приносить на своем горбу. Однажды после вахты пришли без дров и нас не пустили в зону. Вышел один из лагерных начальников по фамилии Пожар, построил нас и повел в ближайший лес.
Мы рыщем, сучьев мало... Тут-то Пожар решил отвести душу.
Произнес «зажигательную» речь - мол, мы дармоеды, лодыри, изменники Родины...
В конце была угроза, которая до сих пор сидит у меня в душе
— Запомните это место, здесь мы будем вас расстреливать.»

И тут идет пассаж, который иначе как кульминацией советского безумия не назовешь:

«К счастью, не довелось НКВД полностью реализовать дьявольский план отца народов.
СПУТАЛА КАРТЫ ИМ КРАСНАЯ АРМИЯ, одержав победу под Сталинградом...»

(Все-таки очень интересно было бы сегодня задать автору вопрос – неужели он искренне, по-прежнему считает сталинскую Красную Армию своей спасительницей? – но по многим причинам это невозможно – невозможно и задать вопрос и надеяться услышать ответ без оглядки на…)

Читаешь книгу дальше и задаешься вопросом: есть ли на земле другой народ с такой же странной судьбой?
То, что с трагичной – да, но трагичных судеб все-таки немало, хотя, думаю, о всех них, кроме немцев, известно больше хотя бы в среде самого этого народа.
Но хочется сказать именно о странности этой судьбы: первую половину жизни герой книги (вместе с товарищами по несчастью родиться советским немцем ) доказывает всем, что он ничем не отличается от обычных советских людей. «Какой я немец, я русский» - фраза-рефрен в описаниях мытарств, последовавших после 46 года.
Вторую половину – напротив, посвятил тому, чтобы доказать: он немец, они немцы, их место – в Германии.
«Спасибо» за это, за эту вынужденную «двуличность» надо сказать реалиям советской страны – и отношение властей и, что особенно обидно, отношение простых людей вкруг давало ясно понять: ты никогда не станешь здесь своим, ты всегда будешь человеком второго или даже третьего сорта в этой «стране всеобщего равенства и братства», всегда будешь преступником «по рождению».
Рассказывая об учебе, автор пишет: «Школы десятилетки у нас не было, в Кант ходили, так наших ребят до середины 70-х годов по дороге в школу и домой русские ребята били».
Такими засевшими в душе, неизжитыми обидами пересыпаны воспоминания многих трудармейцев и их детей, собранные автором.
Жаль, что книга Герхарда Вольтера, которую можно без всякого преувеличения назвать немецким «Архипелагом Гулаг» недоступна русскоязычному читателю. Такое зеркало поставить перед собой бывшим советским людям и теперешним воздыхателям по СССР было бы очень, очень полезно.
Спасибо господину Вольтеру за его труд: эту книгу даже читать тяжело, а каково было писать!
И каково было это пережить...
Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Пн Апр 08, 2013 9:08 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитаты из книги воронежского историка Дениса Борисова «Колесниковщина. Антикоммунистическое восстание воронежского крестьянства в 1920-1921 гг.», М., Посев, 2012.

Цитата:
«… в связи с ростом числа беспризорников и неподконтрольной миграцией населения в урожайные районы Совет труда и обороны принимает постановление о заключении на срок до пяти лет в концентрационные лагеря за проезд на паровозах и тормозных площадках лиц, не имеющих на то право. В свою очередь, Воронежский губисполком в самой жёсткой форме поставил вопрос о расширении сети концентрационных лагерей на территории губернии, главным образом, вблизи железнодорожной линии. Губисполком приказал острогожским властям немедленно приступить к подготовке помещений в пределах города Острогожска, подходящих для концлагерей. Подобный лагерь должен был быть вместимостью до одной тысячи человек» (примечание 305 – ГАВО. Ф. Р-602. Оп. 2. Д. 73. Л. 352).

Историк завершает абзац следующей мыслью:
Цитата:
«острогожский и россошанский лагеря являлись прообразами той лагерной системы, которая вскоре стала неотъемлимой составляющей борьбы советской власти с «внутренними» врагами» (стр. 93).

Любопытно, что слово «концлагерь» упоминается в воспоминаниях большевика Якова Никулихина, когда он рассказывает о восстании унтер-офицеров в городе Борисоглебске Воронежской губернии 4 сентября 1918 года (т.е. на 3-4 года раньше информации источника Дениса Борисова!):
Цитата:
«главными зачинщиками и действующими лицами мятежа были только что мобилизованные унтер-офицеры. Началось восстание с митинга у казарм первого Борисоглебского пехотного баталиона… Вскоре мятежники набрались смелости и приступили к действиям … Для усиления своих рядов они освободили всех заключенных из тюрьмы, гауптвахты и концентрационного лагеря, причем половина всех освобожденных были уголовными преступниками».

Александр Бирин
рядовой

СообщениеДобавлено: Ср Апр 24, 2013 2:12 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Заместитель начальника кафедры неотложной медицины СПБ МАПО профессор Владислав Адамович Михайлович, будучи студентом, получил 25 лет за "шпионаж" (ч.6 ст. 5Cool. В 1955 году партийный чиновник,
выписывыющий документы на реабилитацию, заметил:"Нам не хотелось бы, чтобы о роли партии, о работе компетентных органов остались неправильные впечатления".
На что получил ответ: "Не беспокойтесь, впечатления остались исключительно правильные".
Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Пн Май 13, 2013 1:38 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

РИСУНКИ ИЗ ГУЛАГАРисунки из ГУЛАГа. Полная версия. 43 наброска, которые сделал Данзига Балаев, работавший надзирателем.

Image

http://antisovetskie.livejournal.com/567985.html

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Вт Май 21, 2013 11:36 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Image

Государственный архив Николаевской области ф.Р-5859, оп.2, д.1111, л.14

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Сб Июн 22, 2013 6:32 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Пермский государственный архив новейшей истории ф.643/2 оп.1 д.26867 л.1

Image
Путилов Григорий Павлович

Родился в 1924 г., с. Усановка, Уинский р-н, Пермская обл.; русский; Проживал: с. Усановка, Уинский р-н, Пермская обл..
Арестован 10 марта 1938 г.
Приговорен: 2 августа 1938 г., обв.: антисоветская деятельность.
Приговор: 5 лет лишения свободы

Источник: Книга памяти Пермской обл.

Масловъ
генерал-фельдмаршал

СообщениеДобавлено: Пн Сен 16, 2013 9:09 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ноябрь 1941: Вести из Вышегорского лагеря

Image

Мы грянемъ дружное ура, ура, ура!

Перейти:   

Следующая тема
Предыдущая тема