Список форумов belrussia.ru  
 На сайт  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
 Империя ГУЛАГа и концентрационные лагеря в СССР Следующая тема
Предыдущая тема
Автор Сообщение
Зорин Виктор
генерал-фельдмаршал

СообщениеДобавлено: Вс Апр 19, 2009 9:39 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

"Саадись!"
И мы покорно опускаемся на корточки.

Image

генерал-фельдмаршал

СообщениеДобавлено: Вс Апр 19, 2009 9:40 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Памятник Сталину (Беременный идол)

Image

Администратор

СообщениеДобавлено: Сб Май 16, 2009 2:44 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

«И в колонках газет официальных Нет моих орущих стихов»
Валентин З/К

Image

Image

За неделю до исторической даты фракция КПРФ в Госдуме выступила с обращением к правительству «вернуть седьмому ноября статус праздничного дня»…Им вторила группа философов, историков и экономистов с учеными степенями, распространив по этому поводу так называемое «Заявление 17-ти», озаглавленное «Октябрь для нас, России и всего мира». Оно было размещено в Интернете… Вот только короткая цитата: «Историческое значение Октября трудно переоценить. Ее положительные последствия очевидны. <…> Октябрьская революция была и остается нашей судьбой, и мы не можем отказаться от нее как важнейшей части истории России. <…> Нужно вернуть народу его революционный праздник и правду об Октябре…».

Совсем иная стилистика и память у одного из лидеров духовных, который призвал своих прихожан помнить о неимоверных жертвах. «Слово священника Георгия Кочеткова на литии после утрени 7 ноября 2007 года» также было распространено в Интернете:

«…Мы не можем не вспомнить, что сегодня 90 лет со дня начала кровавой бойни на нашей земле — этого холокоста, геноцида, который перевернул эту землю, почти уничтожив ее, перевернул и почти убил весь народ, который принес неисчислимые страдания людям, спровоцировал бесчисленные, бесконечные, непрекращающиеся войны, который принес страдания окружающим странам и народам, потому что они тоже пострадали очень сильно в большом числе от этого террора, от этого ужаса, который заполонил землю…».
Интересно, кто из тех, кто говорит сегодня о необходимости и целесообразности жертв, готов реально ответить (жизнью своей!) за пролитую кровь, не их кровь?

Кто и чем ответит за загубленную жизнь Валентина Петровича Соколова, 1927 года рождения, уроженца г. Лихославля Тверской области, сына агронома?
…Получив среднее образование, в 1944 году Валентин поступил в Московский институт стали и сплавов. Время спустя, по ряду обстоятельств, оставил вуз и пошел в армию. Там его и арестовали — в 1947-м. Арестовали за искренние стихи о бесчеловечном режиме и за отказ идти на выборы. В 1948-м Военный трибунал Московского гарнизона приговорил солдата срочной службы Соколова к лишению свободы на 10 лет с последующим поражением в правах на 5 лет (ст.ст. 58-10 и 58-11 УК РСФСР).

На этом закончилась условно-свободная жизнь Валентина и начались десятилетия этапов, тюрем, пересылок, спецпсихбольниц…

«…Мы противопоставлены/ На грани дня и тьмы./С одной стороны — Сталины,/С другой стороны — мы».

Оборвался его «этап» в 1982-м, 7 ноября. Поэт и шахтер Соколов Валентин Петрович умер от инфаркта в психиатрической больнице, куда его перевели из тюрьмы (вместо положенного освобождения) за то, что, после десятков лет издевательств, украденной жизни, требовал принять заявление об отказе от советского гражданства. Ему было 55 лет.
На его долю достался весь «стандартный набор» преимуществ коммунистического правления и «коммунистического воспитания».

Как поэта под псевдонимом Валентин З/К его знали по всей стране, от востока до запада, в бесчисленных лагерях и на воле. Его бесстрашие, его мысли, его тонкая поэтическая натура притягивали, ободряли товарищей по несчастью; они выносили на волю его стихи, рассказывали о нем как о легенде, писали о нем воспоминания.

Власть, сокрушавшая все самостоятельно мыслящее, державшая миллионы в страхе репрессий, сделавшая целые поколения людей инфантильными, зависимыми от воли партийно-государственного аппарата как от наркотика, — эта самая власть боялась безоружного Валентина. Потому и упрятывала его в Инту, в Дубровлаг и так далее, прессовала голодом, тяжким шахтерским трудом… А он ей в ответ:

«Я не пойду теперь на волю вашу./Мне ваша воля больше не нужна./Уж если пить страданий горьких чашу,/Так пить ее, не сетуя, до дна…».

Есть какой-то потаенный смысл в избранном поэтом псевдониме Валентин З/К. Зэка — это… общая фамилия миллионов людей, загнанных в «исправительно-трудовые» лагеря, лишенных свободы. Сохранить же в невыносимых условиях унижений, голода, тяжелой работы свободу внутреннюю, как мы теперь знаем, редко кому удавалось. Неудивительно, что именно он, пройдя через немыслимые страдания, мог написать:

«…Я доволен тем, что видел,/Хоть немало было стен,/Но они мне не мешали/Видеть небо…».

Небо не мешали видеть! Понимаете?!

Где-то у людей есть День святого Валентина, а нам, россиянам, более подошел бы День Валентина Зэка или и вовсе — День святого Зэка. Человек сохранил Лицо, сохранил Душу (а что может быть важнее?) и подал надежду и пример более слабым. И в этом была и остается его роль в истории. Он так ее и понимал, видимо, в сложившихся обстоятельствах:
«И советам буду вреден/Даже тем, что существую,/Даже тем, что, худ и бледен,/Я пою и торжествую!».

Можно только удивляться, что поэт-каторжанин, обреченный провести жизнь за колючей проволокой, не отождествлял «родину» с «властью»:

«…Я родины сын/И это мой сан…».

Говоря от имени многих узников совести, заключенный поэт не впадал в сентиментальность и не испытывал оптимизма насчет скорых перемен на родине:

«…А век грядущий, двадцать первый,/Сквозь чад гульбы и табака,/Нам рисовался пьяной стервой,/Идущей в ночь из бардака».

P.S. Выходили три книги стихов В.П. Соколова: в 1994-м и 1999-м.

Image

Я рожден страдать и биться
Против злых и темных сил.
Я рожден свободной птицей
С блеском глаз и ширью крыл.
И хотя на крыльях цепи
И душа в стальных цепях,
Я пройду сквозь рвы и крепи,
Через тюрьмы, боль и страх.
Пусть на спину грузно ляжет
Черный номер — знак раба,
Пусть мне руки сзади свяжет
Каторжанская судьба,
Я рожден свободной птицей
С блеском глаз и ширью крыл.
Я рожден страдать и биться
Против злых и темных сил!

Это было даже очень просто:
Нас по плану гнали в пасть тюрьмы,
И страна своим заметным ростом
Удивляла жалкие умы.
Шли этапы. В тюрьмах пересыльных
Бушевал людской девятый вал
.
Слабый мир, покорный воле сильных,
Жизнь свою неволе отдавал.
Шли этапы Севером морозным,
Шли тайгой, бескрайней тундрой шли
И виденьем сумрачным и грозным
Оживляли древний лик земли.
И за ними города вставали
С ширью улиц, с тайнами квартир…
Так Советы, партия и Сталин
На глазах «преображали мир».

Я родины сын,
И это мой сан,
А все остальное — сон.
Весом арестант во мне,
Живет в моей стране.
Всегда от голода пучит.
А сердце скачет, стучит и хочет
Того, что молодо.
В небеса
Колесом
Катиться моей стране —
Дьявольской колеснице

Генерал-майор Михаил Гордеевич Дроздовский.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Сб Май 16, 2009 2:46 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Немного о крестьянах и ГУЛАГе

Когда умер Иосиф Сталин, поставивший самый кровавый эксперимент над российскими крестьянами:
- Сталин, говоришь, помер? - Тамбовская крестьянка притворно охнула и взвалила на спину мешок отрубей, полученных на трудодни за работу на свиноферме. - Да и бог с ним, хужее не будет... - И потрухала в свою продуваемую мартовскими ветрами хибару...
Миф о всеобщей скорби по случаю смерти вождя - один из самых устойчивых. На самом деле крестьяне это известие встретили молча, хотя и настороженно. Там помнили коллективизацию, коллективный голод, беспредельную власть уполномоченных НКВД, которых за глаза звали опричниками...
Обитатели же ГУЛАГа 5 марта 1953 года откровенно ликовали, словно повторилось 9 мая 1945-го. Мой учитель, Михаил Васильевич Гладышев, отсидевший "ни за что, ни про что" в сталинских лагерях семь лет, рассказывал, что когда до "зэков" дошло известие о смерти "вождя всех народов", политические устроили митинг. Самое мягкое определение, звучавшее в адрес "гуталинщика" (так непочтительно в лагерях звали И. Джугашвили - сына сапожника), было - "великий кровопийца".
Да и сидели в лагерях все больше те же крестьяне, попавшие под верховный сапог диктатора.

М. Гладышев тоже был из крестьян, прошел войну, служил на сверхсрочной. Посадили его в 1947 году за чтение на новогоднем вечере невинных стихов собственного сочинения.
В ходе коллективизации в СССР репрессиям были подвергнуты 9,5 миллиона самых работящих крестьян. Треть из них (три миллиона!) погибли в советских концлагерях. На страну обрушился голод, масштабы которого были столь велики, что число умерших попало в Книгу рекордов Гиннесса.
Рассказывает Клавдия Алексеевна Юшина:
- Когда коллективизация началась, мне уже лет пятнадцать было, я то время хорошо помню. Председателем сельсовета был муж старшей сестры, и он сказал нам, что хочешь не хочешь, а в колхоз вступать придется. И мы сразу зашли. У нас лошадь была старая, сеялка, веялка - все взяли. А кто не хотел вступать, тех кулачить начали... Налогом обкладывали, хлеб выгребали, последнюю курицу отнимали... У нас на выселках два колхоза сделали, наш назывался "Победа над кулаком". А какие они были кулаки?
После Гражданской войны в условиях нэпа сельское хозяйство Тамбовщины на удивление быстро достигло довоенного уровня производства, хотя крепких хозяйств в результате "чрезвычайных мер" заметно убавилось. Дать им окрепнуть - это значит утратить безраздельную власть над самостоятельным хозяином.
Уже осенью 1929 года народными судами Тамбовского округа за невыполнение обязательств по хлебозаготовкам были осуждены 1049 крестьян. На острова ГУЛАГа потянулись первые этапы крестьян, не вписавшихся в коллективизацию. В этом же году начался и процесс "самораскулачивания" - крестьяне за бесценок распродавали свое имущество, утварь, бросали дома и уезжали в столицу, на Донбасс, Урал. Но длилось это недолго - с февраля 1930 года рабоче-крестьянская власть обязала сельсоветы брать с крестьян подписки о невыезде. Накануне газета "Правда" призвала "объявить войну не на жизнь, а на смерть кулаку и в конце концов смести его с лица земли".
Раскулачивание превратилось в открытый грабеж. Вот опись изъятого имущества у нескольких "кулаков" деревни Малая Знаменка Шехманского района, сохранившаяся в Тамбовском областном государственном архиве: "Лошадей - 11, коров дойных - 5, овец - 4, кур - 11, саней - 5, плугов - 8, сеялок - 1, сох - 4, жнеек - 3, веялок - 3, кадушек - 8, столов - 4, стульев - 4, сундуков - 4..." Далее следует перечень перин, подушек, одеял, валенок, чугунков, галош резиновых, пшена, ржи, овса...
За такого рода "перегибы", снисходительно названные Сталиным "головокружением от успехов", за разбой, учиненный над крестьянином, история отплатила стране в годы войны. Три миллиона военнопленных за два первых месяца войны, хлеб-соль оккупантам, тридцать миллионов погибших - это плата за коллективизацию, за насилие, за сталинскую дурь, возведенную в государственную мудрость. Победа над крестьянином обернулась долгой и неоправданно дорогой победой над германским фашизмом.
После себя Сталин оставил пустые амбары, забитых нуждой и бесправием крестьян, послушную интеллигенцию, лучезарный фильм-сказку "Кубанские казаки" и советское крепостное право. И еще атомную бомбу, разорившую страну до нитки.

Монархист
Администратор

СообщениеДобавлено: Сб Май 16, 2009 3:21 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Карта ГУЛАГа
Image

Условные обозначения
Image

Цитата:
Карта подготовлена на основании материалов справочника "Система исправительно-трудовых лагерей в СССР", подготовленного и изданного
НИПЦ "Мемориал" (Москва) в 1998 году.

За основу для "Карты ГУЛАГа" взята общая карта СССР в границах 1989 года. На ней обозначены практически все исправительно-трудовые и особые лагеря, существовавшие на территории СССР в период с 1923 по 1961 гг., а также границы территорий, куда в большом количестве направлялись ссыльные во времена коллективизации и раскулачивания, а также в периоды массовых репрессий по национальному признаку (эти территории выделены затемнением фона).

Для более подробного знакомства с топографией лагерей в том или ином регионе, можно нажать на конкретный фрагмент карты и тем самым вызвать на экран отдельную карту данного региона в более крупном масштабе. Таких региональных фрагментов - 18, каждый из них объединяет от двух до пяти административно-территориальных единиц страны - областей, краев, республик (их границы даны по состоянию на 1989 г.).

Необходимо учитывать, что на карты помещены одновременно все управления лагерей, существовавшие в СССР в 1930–50-е годы. В каждый конкретный период времени их было, естественно, меньше, но на карте отображена интегральная картина.

Следует отметить, что на картах отмечены лишь места расположения управлений лагерей. В некоторых случаях, когда управление лагеря перемещалось из одного населенного пункта в другой, на картах отмечались оба места дислокации. Лагеря, как правило, состояли из нескольких лагерных отделений, лагерных пунктов и других более мелких подразделений (число их колебалось от первых единиц до нескольких сотен). Естественно, что на наших картах они отражения не получили, однако следует иметь в виду, что за каждым кружком на карте стоит определенная площадь (или, в случае строительства линейных объектов, вытянутая линия), на которой и располагались эти многочисленные места заключения, которых за время существования гулаговской империи было свыше 30000.

Лагеря, обозначенные на основных картах красными кружками, разбиты на три категории по численности заключенных, содержавшихся в них: свыше 25000 человек, от 5000 от 25000 и менее 5000 человек. Естественно, что число заключенных в лагерях не было постоянным; обозначения на карте отражают максимальную численность, зафиксированную за всю историю существования лагеря. Коричневыми кружками на картах отмечены территориальные (региональные) управления и отделы исправительно-трудовых лагерей и колоний, которые находились во всех столицах союзных республик, а также во всех республиканских, краевых и областных центрах РСФСР. В подчинении этих управлений и отделов находились лагерные отделения и исправительно-трудовые колонии, располагавшиеся на соответствующих территориях. Нажав на любой кружок, можно вызвать на экран краткую историческую справку о соответствующем лагере или территориальном управлении.

Кроме того, на картах отмечены наиболее крупные автомобильные и железные дороги, строившиеся заключенными, в том числе и те железные дороги, строительство которых не было завершено.

Подробную карту ГУЛАГа с возможностью просмотра отдельных областей можно посмотреть здесь: http://www.memo.ru/HISTORY/nkvd/gulag/maps/ussri.htm

и не посрамим земли Русской" Николай
Николай
Администратор

СообщениеДобавлено: Сб Май 16, 2009 5:00 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Это был один большой концлагерь

капитан

СообщениеДобавлено: Сб Май 16, 2009 10:16 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Я смотрел несколько лет назад фильм "Людоед". Это о лагере где -то в Средней Азии, среди пустыни, год примерно 1946 г

Фильм талантливый, правдивый и очень тяжелый.
Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Сб Май 16, 2009 10:36 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Manfred писал(а):
Я смотрел несколько лет назад фильм "Людоед". Это о лагере где -то в Средней Азии, среди пустыни, год примерно 1946 г

Фильм талантливый, правдивый и очень тяжелый.

Фильм не смотрел, но нашел описание сюжета:

Казахстан. 1954 год. Медные рудники. Лагеря с заключенными, которые на этих копях надрываются... Жестокость и садизм офицеров-кагэбешников, которые этих заключенных охраняют...
В центре сюжета - восстание, которое наивные "зэки" поднимают, протестуя против бесчеловечного обращения с ними, против изнурительного рабочего дня, против голодного существования... С помощью бунта они хотят что-то изменить в своей рабской жизни. Такие идеалистические требования политзаключенных вызывают вполне закономерную реакцию властей: жестокое подавление восстания и последующий террор, который обрушивает администрация на непокорных, даже и не помышлявших замахнуться на саму систему...
«Режиссер Г.Земель родился в ГУЛАГе. История его родителей-заключенных навсегда запала ему в душу. И в начале 90-х он решился рассказать об этом с экрана

Manfred
капитан

СообщениеДобавлено: Сб Май 16, 2009 11:50 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Да именно так... Фильм очень хорош. Действительно стоит посмотреть - рекомендую...
shevron
ефрейтор

СообщениеДобавлено: Пн Май 18, 2009 2:36 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Советую почитать книги Варлама Шаламова.
Варлам Шаламов родился 5 июня (18 июня) 1907(19070618) в Вологде в семье священника, человека прогрессивных взглядов Тихона Николаевича Шаламова. Мать Варлама Шаламова, Надежда Александровна была учительницей. В 1914 году поступил в гимназию, но завершал среднее образование уже после революции. В 1923 году, после окончания вологодской школы 2-й ступени, приехал в Москву, работал дубильщиком на кожевенном заводе в Кунцеве. С 1926 по 1929 г. учился на факультете советского права МГУ.
Репрессии
19 февраля 1929 года Шаламов был арестован за участие в подпольной троцкисткской группе и распространение «Завещания Ленина». Во внесудебном порядке как «социально-опасный элемент» он был осужден на три года лагерей. Отбывал наказание в Вишерском лагере (Северный Урал).

В январе 1937 г. Шаламова вновь арестовали за «контрреволюционную троцкистскую деятельность». Он был осуждён на 5 лет лагерей и провёл этот срок на Колыме. 22 июня 1943 г. его повторно осудили на 10 лет за антисоветскую агитацию, состоявшую в том, что он назвал Бунина русским классиком.

«...я был осужден в войну за заявление, что Бунин – русский классик».

В 1951 г. Шаламов был освобождён из лагеря, но поначалу не мог вернуться в Москву. С 1946 г., закончив фельдшерские курсы, стал работать в Центральной больнице для заключенных на левом берегу Колымы и на лесной «командировке» лесорубов до 1953 г. Затем жил в Калининской области, в Подмосковье. Результатами репрессий стали распад семьи и подорванное здоровье. В 1956 г. (после реабилитации) вернулся в Москву.
Творчество, участие в культурной жизни
В 1932 г. Шаламов вернулся в Москву после первого срока и начал печататься в московских изданиях как журналист. Также он опубликовал несколько рассказов. Одна из первых крупных публикаций — рассказ «Три смерти доктора Аустино» — в журнале «Октябрь» (1936).

После освобождения в 1951 г. Шаламов вернулся к литературной деятельности. Писатель создавал свои «Колымские рассказы» с 1954 по 1973. Отдельным изданием они вышли в Лондоне в 1978. В СССР в основном опубликованы в 1988—90. Сам писатель делил свои рассказы на шесть циклов: «Колымские рассказы», «Левый берег», «Артист лопаты», а также «Очерки преступного мира», «Воскрешение лиственницы» и «Перчатка, или КР-2». Полностью они собраны в двухтомнике «Колымские рассказы» в 1992 году в серии «Крестный путь России» издательства «Советская Россия». В 1962 году он писал А. Солженицыну:

«Помните, самое главное: лагерь - отрицательная школа с первого до последнего дня для кого угодно. Человеку — ни начальнику, ни арестанту не надо его видеть. Но уж если ты его видел — надо сказать правду, как бы она ни была страшна. Со своей стороны я давно решил, что всю оставшуюся жизнь я посвящу именно этой правде».

Он встречался с Б. Л. Пастернаком, который высоко отзывался о стихах Шаламова. Позже, после того, как Пастернак отказался принять Нобелевскую премию, их пути разошлись. Завершил сборник стихов «Колымские тетради» (1937—1956).

Господин Солженицын, я охотно принимаю Вашу похоронную шутку насчет моей смерти. С важным чувством и с гордостью считаю себя первой жертвой холодной войны, павшей от Вашей руки...

Из письма В.Т. Шаламова
А.И. Солженицину.С 1956 г. Шаламов жил в Москве, сначала на Гоголевском бульваре, с конца 1950-х — в одном из писательских деревянных домов-коттеджей на Хорошёвском шоссе (д. 10), с 1972 г. — на Васильевской улице (д. 2, корпус 6). Печатался в журналах «Юность», «Знамя», «Москва», много общался с Н. Я. Мандельштам, Ивинской, А. И. Солженицыным (отношения с которым в дальнейшем перешли в форму полемики); частым гостем был в доме известного филолога В. Н. Клюевой (улица Арбат, 35). И в прозе, и в стихах Шаламова (сборник «Огниво», 1961, «Шелест листьев», 1964, «Дорога и судьба», 1967, и др.), выразивших тяжкий опыт сталинских лагерей, звучит и тема Москвы (стихотворный сборник «Московские облака», 1972). В 1960-х познакомился с А. Галичем.

С 1973 и до 1979, когда Шаламов переехал жить в Дом инвалидов и престарелых, он вел рабочие тетради, разбор и публикацию которых продолжает до сих пор Ирина Павловна Сиротинская, которой В.Т. Шаламов передал права на все свои рукописи и сочинения.
Последние годы
Последние три года жизни тяжелобольной Шаламов провёл в Доме инвалидов и престарелых Литфонда (в Тушине). Тем не менее, и там он продолжал писать стихи. Наверное последняя публикация Шаламова состоялась в парижском журнале «Вестник РХД» № 133, 1981 . В 1981 году французское отделение Пен-клуба наградило Шаламова премией Свободы.

15 января 1982 года Шаламова после поверхностного обследования медицинской комиссией перевели в интернат для психохроников. Во время транспортировки Шаламов простудился, заболел пневмонией и скончался 17 января 1982 года.

«Определенную роль в этом переводе сыграл и тот шум, который подняла вокруг него со второй половины 1981 года группа его доброжелателей. Были среди них, конечно, и люди действительно добрые, были и хлопотавшие из корысти, из страсти к сенсации. Ведь именно из них у Варлама Тихоновича обнаружились две посмертные „жены“, с толпой свидетелей осаждавшие официальные инстанции. Бедная, беззащитная его старость стала предметом шоу».

Несмотря на тот факт, что Шаламов всю жизнь был неверующим, Е.Захарова — одна из находившихся рядом с Шаламовым последний год его жизни настояла на его отпевании. Отпевал Варлама Шаламова прот. Александр Куликов, ныне настоятель храма Свт. Николая в Кленниках (Маросейка).

Шаламов похоронен на Кунцевском кладбище в Москве. На похоронах присутствовало около 150 человек. А. Морозов и Ф. Сучков прочитали стихи Шаламова.

генерал-фельдмаршал

СообщениеДобавлено: Пн Июн 08, 2009 8:48 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Image

Администратор

СообщениеДобавлено: Сб Авг 01, 2009 11:07 am Ответить с цитатойВернуться к началу

shevron писал(а):
Советую почитать книги Варлама Шаламова.
.

Дополню:

Image

Отец писателя — Тихон Николаевич, потомственный священник, был в городе видным человеком, поскольку не только служил в церкви, но и занимался активной общественной деятельностью, он поддерживал связи с ссыльными революционерами, резко выступал против черносотенцев, сражался за приобщение народа к знаниям и культуре. Почти 11 лет прослуживший на Алеутских островах в качестве православного миссионера, он был человеком европейски образованным, придерживался достаточно свободных и независимых взглядов, что, естественно, вызывало к нему отнюдь не только симпатию.

В.Шаламов «активно участвовал в событиях 1927, 1928 и 1929 гг. на стороне оппозиции…, тех, кто пытался самыми первыми, самоотверженно отдав жизнь, сдержать тот кровавый потоп, который вошел в историю под названием культа Сталина». 19 февраля 1929 года он был арестован за распространение «Завещания В.И. Ленина» «…Этот день и час я считаю началом своей общественной жизни… После увлечения историей русского освободительного движения, после кипящего Московского университета 1926 года, кипящей Москвы — мне надлежало испытать свои истинные душевные качества». В.Т. Шаламов был осужден на три года заключения в лагерях и отправлен этапом в Вишерский лагерь (Северный Урал).
Ранее считалось, что следственные материалы первого тюремного срока Варлама Шаламова уничтожены. Они сохранились. Генеральная прокуратура РФ реабилитировала писателя по делу 1929 года — но только 12 апреля 2002 года.

«Вернулся в Москву в 1932 году и крепко стоял на всех четырех лапах, стал работать в журналах, много писал, перестал замечать время, научился отличать в стихах свое и чужое. Писал день и ночь. Я понял, что в искусстве места хватит всем».
В эти годы он дважды приезжал в Вологду — на похороны отца и матери. Это были его последние свидания с родными местами.

12 января 1937 года Варлам Шаламов «как бывший «оппозиционер» был вновь арестован и осужден за «контрреволюционную троцкистскую деятельность» на пять лет заключения в лагерях с использованием на тяжелых физических работах.

Шаламов:
Цитата:
"С первой тюремной минуты
мне было ясно, что никаких ошибок
в арестах нет, что идет
планомерное истребление целой «социальной» группы — всех,
кто запомнил из русской истории последних лет не то,
что в ней следовало запомнить…"

В 1943 году новый срок — 10 лет за антисоветскую агитацию: он назвал И. Бунина, находившегося в эмиграции, «великим русским классиком». От гибели спасло В. Шаламова знакомство с лагерными врачами. Благодаря их помощи, он закончил фельдшерские курсы и работал в центральной больнице для заключенных до самого освобождения из лагеря. Вернулся в Москву в 1953 г., но, не получив прописки, вынужден был работать на одном из торфопредприятий в Калининской области.

Реабилитирован В.Т. Шаламов был в 1954 году. Позже он напишет: «Мне было свыше 45 лет, я старался обогнать время и писал день и ночь стихи и рассказы. Каждый мой рассказ — пощечина сталинизму… Каждый мой рассказ — абсолютная достоверность документа… Лагерь — отрицательная школа с первого до последнего дня для кого угодно. Но уж если ты видел, надо сказать правду, как бы она ни была страшна. Потребность в такого рода документах чрезвычайно велика. Ведь в каждой семье, и в деревне, и в городе, среди интеллигенции, рабочих и крестьян были люди, или родственники, или знакомые, которые погибли в заключении. Это и есть тот русский читатель да и не только русский, — который ждет от нас ответа».
Дальнейшая одинокая жизнь писателя протекала в упорном литературном труде. Однако при жизни В.Т. Шаламова не были напечатаны его «Колымские рассказы». Из стихов была опубликована очень малая их часть, да и то нередко в исковерканном виде…
Умер Варлам Тихонович Шаламов 17 января 1982 года, потерявший слух и зрение, совершенно беззащитный в Доме инвалидов Литфонда, до конца испивший чашу непризнания при жизни.
«Колымские рассказы» — главный труд писателя В.Т. Шаламова.
20 лет он отдал их созданию.
20 лет жизни прошли в ледяном аду Вишеры и Колымы.
20 лет после его смерти происходит познание, открытие Писателя, Поэта, Человека… Его творчество — истинный памятник мученикам Колымы, «реквием по погибшим», яркое и точное свидетельство трагедии XX века.

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Пн Авг 03, 2009 11:00 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Тридцатые годы, годы беспрецедентных репрессий, отмечены рождением чудовищно разросшейся системы лагерей. Архивы ГУЛАГа, ставшие сегодня доступными, позволяют точно обрисовать развитие лагерей в течение этих лет, различные реорганизации, приток и число заключенных, их экономическую пригодность и распределение на работу в соответствии с типом заключения, а также пол, возраст, национальность, уровень образования. Однако в тени остаются очень важные моменты: администрация ГУЛАГа достаточно точно вела учет заключенных, т.е. тех, кто прибыл на место назначения; но у нас нет статистических данных о тех, кто так и не добрался до места назначения, кто умер в тюрьме или во время бесконечных пересылок, и вообще, имеется ли во всех случаях описание «крестного пути» заключенного с момента ареста до вынесения приговора?

В середине 1930 года около 140 000 заключенных уже работали в лагерях, управляемых ОГПУ. Одно только огромное строительство Беломорско-Балтийского канала требовало 120 000 рабочих рук, иными словами, значительно ускорялся перевод из тюрем в лагеря десятков тысяч заключенных, в то время как поток приговоренных по делам, расследованным ОГПУ, все увеличивался: 56 000 в 1929 году, более 208 000 в 1930 году (1 178 000 приговоренных в обычных судах в том же 1929 году и 1 238 000 в 1931 году). В начале 1932 года более 300 000 заключенных отбывали повинность на стройках ОГПУ, где ежегодный процент смертности равнялся 10% от общего количества заключенных, как это было, например, на Беломорско-Балтийском канале.

В июле 1934 года, когда проходила реорганизация ОГПУ в НКВД, ГУЛАГ включил в свою систему 780 небольших исправительных колоний, в которых содержались всего 212 000 заключенных; они считались экономически малоэффективными и неудовлетворительно управляемыми и зависели тогда только от Народного комиссариата юстиции. Чтобы добиться производительности труда, приближающейся к той, что была в целом по стране, – лагерь должен был стать большим и специализированным; в больших исправительных лагерных комплексах содержались десятки тысяч заключенных, они-то и заняли первое место в сталинской экономике СССР. 1 января 1935 года в объединенной системе ГУЛАГа содержалось более 9б5 000 заключенных, из которых 725 000 попали в «трудовые лагеря» и 240 000 – в «трудовые колонии», были и небольшие подразделения, куда попадали менее «социально опасные элементы», приговоренные к двум-трем годам
К этому времени карта ГУЛАГа в основных чертах сложилась на ближайшие два десятилетия. Исправительный комплекс Соловков, насчитывавший 45 000 заключенных, породил систему «командировок», или «летучие лагеря», которые перемещались с одного лесоповала на другой в Карелии, на побережье Белого моря и в районе Вологды. Большой комплекс Свирьлага, вместивший 43 000 заключенных, должен был снабжать лесом Ленинград и Ленинградскую область, в то же время комплекс Темниково, где было 35 000 заключенных, должен был таким же образом обслуживать Москву и Московскую область.

Со стратегического перекрестка в Котласе дорога на «северо-восточное направление» пролегала через просеки и шахты к Усть-Выму, Ухте, Печоре, Воркуте. Ухтапечлаг использовал труд 51 000 заключенных на строительных работах, в угольных шахтах и в нефтеносных регионах Дальнего Севера. Другая ветвь вела на север Урала и на химические комбинаты Соликамска и Березников, а на юго-востоке путь шел к комплексу лагерей Западной Сибири, где 63 000 заключенных давали бесплатную рабочую силу большому комбинату Кузбассуголь.

Южнее, в районе Караганды в Казахстане, сельскохозяйственные лагеря Степлага, в которых было 30 000 заключенных, по новой формуле осваивали залежные степи. Здесь, кажется, власти были не так строги, как на больших стройках середины 30-х годов. Дмитлаг (196 000 заключенных) по окончании работ на Беломорско-Балтийском канале в 1933 году обеспечивал создание второго сталинского грандиозного канала – «Москва-Волга».

Другая большая стройка, задуманная с имперским размахом, – БАМ (Байкало-Амурская магистраль), должна была продублировать транссибирскую магистраль от озера Байкал до Амура. Вначале 1935 года около 150 000 заключенных лагерного комплекса Бамлаг разделились на тридцать «лагпунктов» и работали над первой очередью железной дороги. В 1939 году Бамлаг имел 260 000 заключенных, это был самый большой объединенный советский ИТЛ4.

Начиная с 1932 года комплекс северо-восточных лагерей (Севвостлаг) работал на Дальстройкомбинат, добывавший важное стратегическое сырье – золото на экспорт, чтобы можно было производить закупки необходимого для индустриализации западного оборудования. Золотые жилы расположены в чрезвычайно неприветливой местности – на Колыме, куда попасть можно только по морю. Полностью изолированная Колыма стала символом ГУЛАГа. Ее «столица» и входные врата для ссыльных – Магадан, построенный самими заключенными. Главная жизненная артерия Магадана, автодорога из лагеря в лагерь, тоже была построена заключенными, бесчеловечные условия жизни которых описаны в рассказах Варлама Шаламова. С 1932 по 1939 год добыча золота заключенными (в 1939 году их было 138 000) повысилась с 276 килограммов до 48 тонн, т.е. составила 35% всего советского производства этого года
В июне 1935 года правительство начало новый проект, реализовать который можно было только силами заключенных, – строительство никелевого комбината в Норильске за Полярным кругом.
Во второй половине 30-х годов население ГУЛАГа более чем удвоилось – с 965 000 заключенных в начале 1935 года до 1 930 000 в начале 1941 года. В течение одного только 1937 года оно увеличилось на 700 000 человек. Массовый приток новых заключенных до такой степени дезорганизовал производство 1937 года, что его объем уменьшился на 13% по отношению к 1936 году! До 1938 года производство находилось в состоянии застоя, но с приходом нового народного комиссара внутренних дел Лаврентия Берии, принявшего энергичные меры для «рационализации работ заключенных», все изменилось. В докладе от 10 апреля 1939 года, направленном Политбюро, Берия изложил свою программу реорганизации ГУЛАГа. Его предшественник Николай Ежов, объяснял он, «больше занимался охотой на врагов» в ущерб «здоровому экономическому управлению» рабочей силой заключенных. Нормой питания для заключенных было 1400 калорий в день, т.е. она была подсчитана «для сидящих в тюрьме». Число людей, пригодных для работы, постепенно таяло, 250 000 заключенных к 1 марта 1939 года оказались не способны к работе, а 8% общего числа заключенных умерло только в течение 1938 года

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Пн Авг 03, 2009 11:03 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Лейтенант в окно глядит,пьет-не остановится..Полстраны уже сидит,полстраны готовится"

Администрация и спецсуды произвольно, без колебаний присуждали политическим заключенным 1937-1938 годов по истечении их срока наказания второй десятилетний срок Тем не менее попадание в лагерь не обязательно означало для всех «поездки в одном направлении». Но и для постлагерного периода была продумана целая система «дополнительных мер», например, подписка о невыезде или ссылка!

Также, вопреки общепринятому мнению, лагеря ГУЛАГа принимали не только политических заключенных, приговоренных за контрреволюционную деятельность по одному из пунктов знаменитой 58 статьи. Контингент «политических» колебался и составлял то четверть, то треть всего состава заключенных ГУЛАГа. Другие заключенные тоже не были уголовниками в обычном смысле этого слова. Они попадали в лагерь по одному из многочисленных репрессивных законов, которыми были окружены практически все сферы деятельности. Законы касались «расхищения социалистической собственности», «нарушения паспортного режима», «хулиганства», «спекуляции», «самовольных отлучек с рабочего места», «саботажа» и «недобора минимального числа трудодней» в колхозах. Большинство заключенных ГУЛАГа не были ни политическими, ни уголовниками в собственном смысле слова, а лишь обычными гражданами, жертвами полицейского подхода к трудовым отношениям и нормам социального поведения. Таким был результат десятилетия репрессивных мер, применявшихся партией и государством к значительной части общества
К 1 января 1940 года 53 комплекса трудовых исправительных лагерей и 425 исправительных трудовых колоний объединяли 1 670 000 заключенных; годом позднее их стало 1 930 000. В тюрьмах содержалось 200 000 человек, ожидающих суда или отправки в лагерь. 18 000 комендатур НКВД управляло 1 200 000 спецпоселенцев10. Даже серьезно пересмотренные в сторону уменьшения, на основании исторических сочинений (в том числе недавних), а также воспоминаний свидетелей (последние часто путают поток прибывавших в ГУЛАГ с числом заключенных на конкретную дату), эти цифры дают нам представление о размерах репрессий, жертвами которых в 30-е годы стали все слои советского общества
Попробуем теперь подвести количественные итоги по разным типам репрессивных акций:

Около семи миллионов смертей (по данным, признанным Государственной Думой РФ) в результате голода 1932-1933 годов – эту катастрофу следует отнести полностью на счет политики раскулачивания и грабительского изъятия государством колхозных урожаев;

720 000 расстрелов были учинены по приговору – издевательство над правосудием! – непосредственно ГПУ-НКВД. только за 1937-1938 годы;

300 000 смертей зарегистрировано в лагерях между 1934 и 1940 годами; о 1930-1933 годах мы не располагаем точными данными, но, вероятно, они составляли около 400 000 в целом за десятилетие, если не считать непроверенного числа лиц, скончавшихся между моментом их ареста и регистрацией лагерной администрацией как «прибывших»;

600 000 смертей зарегистрировано среди депортированных, «перемещенных» и спецпоселенцев;

около 2 200 000 сосланных, изгнанных или спецпоселенцев;

6 миллионов – общая цифра поступивших в лагеря и колонии ГУЛАГа между 1934 и 1941 годами, с учетом того, что данные за 1930– 1933 годы неточны

В 1940 стали проводится и "депортации народов", но 1940 год был отмечен и другим «рекордом»: число охваченных ГУЛАГом – высланных, посаженных в советские тюрьмы и приговоренных – достигло апогея. 1 января 1941 года в лагерях ГУЛАГа было 1 930 000 заключенных, их прибывало по 270 000 в год; более 500 000 человек с присвоенных Советами территорий были высланы, именно они вошли в состав спецпоселенцев, которых насчитывалось к концу 1939 года 1 200 000 человек; в советских тюрьмах, рассчитанных на 234 000 мест, содержались 462 000 человек; и, наконец, в этом году значительно увеличилось общее число приговоренных – с 700 000 до 2 300 000 человек

Житель
зауряд-прапорщик

СообщениеДобавлено: Ср Авг 26, 2009 9:44 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот это надо полагать историческая необходимость. Или сталинизм в фото.

Image

Расстрелянные на Бутовском полигоне
и посмертно реабилитированные:
И.М.Михайлов, З.В.Боксберг, А.Г.Исупов,
Б.Н.Чигаев, С.С.Тучкова, В.А.Амбарцумов,
В.А.Малахов

Image

Раскоп с останками жертв сталиских репрессий
Время и место: Россия / Уральский округ (Урал) / Челябинская область, 1990-е.

Тут еще есть фото (это все с раскопок)

fotosoyuz.ru/ru/catalog/picture/&png=692398&vqFrnepu=208294465&cntvat_fgneg=0?picid=fs-Grafoff-05/01/004.jpg&cat=692398&search=

Перейти:   

Следующая тема
Предыдущая тема