Список форумов belrussia.ru  
 На сайт  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
 Империя ГУЛАГа и концентрационные лагеря в СССР Следующая тема
Предыдущая тема
Автор Сообщение
Зорин Виктор
генерал-фельдмаршал

СообщениеДобавлено: Пт Апр 17, 2009 9:01 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Женщины на лесоповале

Image

генерал-фельдмаршал

СообщениеДобавлено: Пт Апр 17, 2009 9:03 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Начало пути.
Развод в женский и мужской барак

Image

генерал-фельдмаршал

СообщениеДобавлено: Пт Апр 17, 2009 9:05 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

У границы лагеря.
Обессилевший

Image

генерал-фельдмаршал

СообщениеДобавлено: Пт Апр 17, 2009 9:06 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Придавленная деревом

Image

фельдфебель

СообщениеДобавлено: Пт Апр 17, 2009 9:20 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей 57 писал(а):
СЛОН. Соловецкий лагерь особого назначения,

Северные лагеря особого назначения (СЛОН) большевики создали в 1919 году в Архангельской губернии,в Холмогорах и Пертоминске.Сюда направлялись "контрреволюционеры" со всей страны.Люди жили в неотапливаемых бараках,когда на улице был мороз 50-60 градусов.На завтрак выдавалась картофелина,картофельные очистки в виде супа на обед и картофелина на ужин.Зключенные поедали кору на деревьях,съедали насекомых,мышей.Категорически запрещались посылки,письма уничтожались.Формально призванные перевоспитывать "контрреволюционеров",на практике эти лагеря служили местом массового уничтожения лучших людей России.Сюда направлялись солдаты и офицеры Белой Армии,остатки колчаковской армии,крестьяне из Тамбовской губернии,примкнувшие к антоновскому движению.

Здесь ежедневно производились расстрелы.Две тысячи кронштадских матросов были расстреляны в три дня.В 1921 году четыре тысячи врангелевских солдат погрузили на баржу,которую чекисты потопили в устье Двины.В 1922 году были потоплены несколько барж с заключенными,среди которых были женщины и дети.

Кошмар,просто в голове не укладывается.И разве можно это все оправдать какой-то космонавтикой и тому подобным?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Пт Апр 17, 2009 9:22 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Рисунки, которые любезно разместил Виктор, принадлежат Ефросинье Керсновской:

Ефросинья Керсновская родилась в 1907 году и умерла в 1994 году. Родилась она в Одессе, в дворянской семье. После революции семье пришлось бежать из Одессы, где жили Керсновские, в Бессарабию, где у него было небольшое имение. Когда его дочери Ефросиньи было всего 17 лет, Антон Керсновский скончался.

Она осталась, в сущности, хозяйкой этого небольшого поместья, где работала сама, как ломовая лошадь, вместе с тремя батраками. В 1940 году, когда Бесарабия была аннексирована СССР, Керсновскую, как и тысячи других бессарабцев, сослали в Сибирь. Более того, в 1943 году ее осудили к 10 годам каторги, которая деликатно называлась концлагерем, за то, что она назвала антирелигиозную поэзию Маяковского дурными стихами и вообще за длинный язык и непокорность

Не желая мириться с бесконечными унижениями и издевательствами, Ефросинья Керсновская бежала, пройдя по тайге полторы тысячи километров. В конце концов, она была поймана органами НКВД и за попытку побега была приговорена к высшей мере наказания. Но случилось невероятное. Перемалывающая миллионы жизней система ГУЛАГа не сработала.

Смертная казнь Ефросиньи была заменена 10-ю годами исправительно-трудовых лагерей. После своего освобождения Керсновская написала удивительные мемуары. В них она рассказала о 20-ти годах, проведенных в ссылках, тюрьмах и лагерях.

Когда во вновь выпущенном учебнике истории нашим детям рассказывают, что Сталин был талантливым менеджером, осуществившим с помощью труда заключенных модернизацию экономики, то в качестве противоядия от этой лжи необходимо хотя бы взглянуть на ее альбомы. Там в безыскусной манере художника-самоучки запечатлена вся энциклопедия ГУЛАГа: быт одиночек и общих камер, ужасы этапов и работы на лесоповале или в шахте, зверства охраны — все, о чем одобренный министерством образования учебник стыдливо умалчивает.

Но дело не только в уникальности воспоминаний Керсновской — этим не исчерпывается урок ее судьбы. Она, не будучи противницей советского режима в том смысле, в каком это понимали подписывающие ей приговор, имела бесценный опыт противостояния всей системе лжи, насилия и унижения.

Сайт Е. Керсновской http://www.women-gulag.ru/

Генерал-майор Михаил Гордеевич Дроздовский.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
*Елена*
фельдфебель

СообщениеДобавлено: Пт Апр 17, 2009 9:28 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Концентрационные лагеря для своих граждан были организованы в нашей стране в 1918 году по Декрету о красном терроре.Вожди большевиков после убийства Урицкого и ранения Ленина развязали невиданный доселе террор против собственного народа.Без какой-либо вины,без решения суда убивали десятками тысяч казаков,потому что они раньше разгоняли демонстрации;православных священников,потому что являлись "черносотенцами" и не позволили грабить церкви;бывших полицейских,потому что арестовывали революционеров;офицеров за то,что служили самодержавию.Убивали генералов,членов других политических партий,дворян,судей,прокуроров.В Декрете,принятом "самым образованном правительством" 5 сентября 1918 года,указывалось "...необходимо обезопасить Советскую Республику от классовых врагов путем изолирования их в концентрационных лагерях..."Понятие классового врага отсутствовало,и исполнители могли репрессировать любого человека.

И еще,к сообщению выше.Давайте припомним,в каких условиях находились в ссылках настоящие преступники типа лениных,сталиных и прочих при самодержавии.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Зорин Виктор
генерал-фельдмаршал

СообщениеДобавлено: Сб Апр 18, 2009 11:04 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Я помню из отрывочных свидетельств, что политические в тюрьмах царской России содержались отдельно от уголовных (это, кстати, подтверждалось в фильме про Нестора Махно).
В тюрьмах к политическим было особенное отношение.
Часто надзиратели обращались к ним на "Вы".

С политического поселения, по свидетельствам современников, бежали "все, кому не лень", что подтверждается ссылками на многочисленные побеги "товарищей" из мест заключения.

Администратор

СообщениеДобавлено: Сб Апр 18, 2009 11:13 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

*Елена* писал(а):

И еще,к сообщению выше.Давайте припомним,в каких условиях находились в ссылках настоящие преступники типа лениных,сталиных и прочих при самодержавии.

Старшая сестра Ленина, Анна, жила за границей в 1897 году, почти два года (1900-1902) в Мюнхене, Дрездене, Париже, Берлине, затем приезжала в 1907 и 1911 годах.

Младшая сестра, Мария Ильинична, выезжала за границу пять раз (два раза с матерью). Она жила в 1897 году в Брюсселе, слушая лекции в Университете, в 1904-1905 годах в Женеве, в 1908-1909 годах в Женеве и Париже, где посещала Сорбонну.

Побывав в 1895 году за границей и найдя, что это дело приятное, Ленин в 1897 году, находясь в ссылке в Сибири, снова внушал сестре Маняше поехать "освежиться": "Меня вообще очень удивляет, что ты с неохотой едешь за границу. Неужели интереснее сидеть в подмосковной деревушке??

. Пенсия матери, получаемая ею от царского правительства в качестве вдовы директора народных училищ, действительного статского советника, кавалера Станислава 1-ой степени, составляла в месяц 100 рублей. Даже много позднее то была значительная сумма

Ленин:". Побывав в мае в Швейцарии, он возвращается в неё в июле, чтобы подлечиться от болезни желудка у очень дорогого врача - специалиста, рекомендованного ему "как знатока своего дела". "Живу я в этом курорте уже несколько дней и чувствую себя недурно, - пишет он матери, - пансион прекрасный и лечение видимо дельное, так что надеюсь дня через 4-5 выбраться отсюда.

И про ссылку:

Возвратясь в Петербург, Ленин вскоре был арестован и, просидев в тюрьме 14 месяцев, выслан на три года в Западную Сибирь.

Быть насильно запертым - вещь вообще неприятная, однако пребывание Ленина в тюрьме было обставлено таким комфортом, что в огромной степени теряло свои тягостные стороны. Вопреки принятому обычаю рисовать мрачнейшими красками жизнь "узников царя", его сестра принуждена признать, что "условия тюремного заключения сложились для него, можно сказать, благоприятно ... даже желудок его, - относительно которого он советовался за границей с одним известным швейцарским специалистом, - был за год сиденья в тюрьме в лучшем состоянии, чем в предыдущий год на воле"

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Сб Апр 18, 2009 11:14 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

О жизни Ленина в ссылке, отличие царских тюрем и ссылок от совдеповских:

Ульяновский достаток и здесь играл большую роль. ". У него были для этого средства. 29 апреля он писал матери: "Здесь я живу очень хорошо: устроился на квартире удобно - тем более, что живу на полном пансионе. Для занятий достал себе книг по статистике (как я уже писал, кажется), но занимаюсь мало, а больше шляюсь".

На содержание, одежду и квартиру царское правительство выдавало ссыльным 8 рублей в месяц. При сибирской дешевизне продуктов и квартир, то есть комнаты в избе крестьянина, - такое пособие гарантировало от голода, но оно могло обеспечить лишь крестьянский образ жизни при полном игнорировании культурных потребностей, присущих попавшим в ссылку интеллигентам

Ленин в ссылке приобрёл столь упитанный вид, что приехавшая в Шушенское в мае 1898 года вместе с Крупской её мать, увидев его, не могла воздержаться от возгласа: "Эк вас разнесло!". "Он ужасно поздоровел, и вид у него блестящий сравнительно с тем, какой был в Питере", - сообщала Крупская Марии Александровне Ульяновой в письме от 22 мая 1898 года. Пожив немного в Шушенском, она сама должна была откровенно признать, что их ссылка действительно одно только удовольствие. "Вообще теперешняя наша жизнь напоминает "форменную" дачную жизнь, только хозяйства своего нет. Ну, да кормят нас хорошо, молоком поят вволю, и все мы тут процветаем. Я ещё не привыкла к теперешнему здоровому виду Володи, в Питере-то я его привыкла видеть всегда в довольно прихварывающем состоянии" (письмо от 26 июня 1898 года).

(это не ленинские концлагеря и его постоянные резолюции расстрелять. Вот сравнение с царской ссылкой , где Ульянова "разнесло" и с сотнями тысяч расстрелянных при преступном бланковском режиме)

Вот эта возможность не думать о заработке, о хлебе насущном, сбросить всю "чёрную работу" на прислугу, эта удивительная свобода, которой Ленин пользуется в Шушенском, превратили его трёхгодичное пребывание в ссылке, по выражению Крупской, в дачную жизнь, полную всяких приятностей. "

Пленник царизма" отдаётся в ссылке спорту, конькам, охоте. Тетёрки, утки, зайцы, дупеля не сходят с их стола. Он ездит в гости к другим ссыльным и принимает их у себя, получает через родных тюки журналов, газет, русские, немецкие, французские книги, нелегальные издания. Он ведёт обширную политическую переписку, составляеткниги, пишет статьи в журналы и революционные брошюры для издания в Женеве

Зорин Виктор
генерал-фельдмаршал

СообщениеДобавлено: Вс Апр 19, 2009 9:14 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Шмон

Image

генерал-фельдмаршал

СообщениеДобавлено: Вс Апр 19, 2009 9:15 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ожидание

Image

генерал-фельдмаршал

СообщениеДобавлено: Вс Апр 19, 2009 9:17 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Отбирают ребёнка

Image

генерал-фельдмаршал

СообщениеДобавлено: Вс Апр 19, 2009 9:19 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Так ты не можешь идти на работы?!..

Image

генерал-фельдмаршал

СообщениеДобавлено: Вс Апр 19, 2009 9:28 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Работы под землёй

Image

Перейти:   

Следующая тема
Предыдущая тема