Список форумов belrussia.ru  
 На сайт  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
 Империя ГУЛАГа и концентрационные лагеря в СССР Следующая тема
Предыдущая тема
Автор Сообщение
Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Апр 16, 2009 12:23 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

В этой теме предлагаю поговорить об очередных черных страницах советской истории- о концентрационных лагерях для собственного народа, возникших еще при Ленине и о создании империи ГУЛАГа в сталинском СССР.

Генерал-майор Михаил Гордеевич Дроздовский.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Апр 16, 2009 12:32 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ленин (вместе с Троцким) был организатором первых концентрационных лагерей в России. Так, в телеграмме, отправленной 9 августа 1918 года Пензенскому Губернскому исполкому, он требует "провести беспощадный массовый террор против кулаков, попов и белогвардейцев; сомнительных запереть в концентрационный лагерь вне города".

слово Е.Евтушенко: «Мы, шестидесятники, много ведь не знали. Мы боролись против Сталина - ясно, мы считали его автором ГУЛАГа, противопоставляли Сталину Ленина - его скромность, доброту и так далее. Таким он рисовался в наших глазах. А когда открыли архивы, мы сами все прочли и, представляете, какие чувства испытали? Когда я вдруг узнал, что первый концентрационный лагерь появился по указу Ленина в 1918 году? Это были знаменитые Соловки, где погибло столько людей… Открылись глаза на многое…».

В Тамбовской губернии во время знаменитого крестьянского восстания, которое Тухачевский подавлял с помощью ядовитых газов, существовало уже 7 концентрационных лагерей для собственного народа.

К июлю 1921 года военные власти и органы ЧК уже приготовили семь концентрационных лагерей, где, согласно данным, было размещено по меньшей мере 50 000 человек, главным образом стариков, женщин и детей, «заложников» и членов семей крестьян-дезертиров. Обстановка в этих лагерях была ужасающей: там свирепствовали тиф и холера, и полуодетые узники страдали от всех возможных бед. Летом 1921 года дал о себе знать голод. Смертность к осени поднялась до 15-20% в месяц! К 1 сентября 1921 года осталось некоторое количество разрозненных банд, в которых едва можно было насчитать до тысячи вооруженных людей.Начиная с ноября 1921 года многие тысячи заключенных из числа наиболее работоспособных вывозились из «усмиренных» деревень и сел в концентрационные лагеря на север России, в Архангельск и Холмогоры

В в одном из первых декретов нового Наркомвнудела подводилась юридическая база под существование концлагерей, устанавливались принципы их организации, которые существовали с лета 1918 года без какой-либо регламентирующей юридической базы. В декрете от 15 апреля 1919 года проводилось различие между двумя типами лагерей: принудительно-трудовыми лагерями, куда попадали лица по приговорам трибуналов, и концентрационными, предназначенными, главным образом, для заложников (в этом случае было достаточно простого административного решения). На деле же разница между двумя типами была чисто теоретическая, что доказывает дополнительная инструкция от 17 мая 1919 года. Эта инструкция, помимо создания «в каждой губернии по меньшей мере одного лагеря с минимальной вместимостью на триста мест», предусматривала шестнадцать категорий заключенных. Среди них фигурировали такие разные категории, как «заложники из кругов высшей буржуазии», «чиновники старого режима от коллежского асессора, прокуроры и их помощники, городские головы и исправники», «лица, осужденные при советской власти за такие преступления, как тунеядство, сводничество, проституция», «дезертиры и солдаты, взятые в плен во время гражданской войны»

Число заключенных как в трудовых, так и в концентрационных лагерях, постоянно росло в течение 1919-1921 годов: от приблизительно 16 000 в мае 1919 года до 70 000 в сентябре 1921 года и лагеря, которые были не такими вместительными как в сталинские времена, были заполнены:только в одной Тамбовской губернии к лету 1921 года насчитывалось семь подобных лагерей с численностью заключенных в 50.000 человек (по материалам ГА РФ ГАРФ, 393/89/182; 393/89/231; 393/89/295. )

Далее эти концентрационные лагеря и оформились в государство в государстве, а именно в Империю ГУЛАГа.

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Апр 16, 2009 12:36 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

ГУЛАГ - это Главное Управление Лагерей, — скажут многие. Но сказать это — ничего не сказать. Страшное слово ГУЛАГ - это символ бесправия, рабского труда и произвола эпохи сталинизма.

Карта ГУЛАГА выполнена на основе общей карты СССР в границах 1989 года.Обозначены практически все исправительно-трудовые и особые лагеря,существовавшие с 1923 по 1961 год, и границы территорий :
Image

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Апр 16, 2009 12:38 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

СЛОН. Соловецкий лагерь особого назначения, через него прошли многие старые революционеры, члены различных социалистических партий. В основном все они сталкивались с арестом и ссылкой не впервые, но СЛОН поражал их жуткими условиями содержания, невиданными в царские времена. Однако вскоре выяснилось, что условия на Соловках в самом начале их существования были приемлемее и лучше, чем на тех же Соловках и во всех остальных лагерях после того, как система ГУЛАГа была отлажена.Соловецкие лагеря занимают особое место в истории советских лагерей и тюрем. Хотя первые концентрационные лагеря для политических заключенных были открыты уже в 1918, тем не менее именно здесь сформировалась и развилась система политических лагерей, позднее распространившаяся на всю страну. СЛОН положил начало системе лагерей, которую Александр Солженицын впоследствии назвал Архипелагом ГУЛАГ. В 1937-м году СЛОН был переименован в СТОН - соловецкую тюрьму особого назначения.

Image
Первыми на Соловки были сосланы политические противники — эсеры, меньшевики, анархисты, белогвардейцы, попадали сюда и уголовники, значительным был контингент лиц духовного звания. Во второй половине 30-х годов с ростом в стране репрессий на острова попадают многие ученые, старые партийные кадры, работники Коминтерна, работники НКВД, эмигранты, деятели культуры. Осенью 1931 заключенные составили первый десант строителей Беломорканала. (с 1933-37 гг. — Соловецкое специальное (штрафное) отделение Беломоро-Балтийского комбината). С 1937-39 гг. — Соловецкая тюрьма Главного управления государственной безопасности НКВД. На протяжении почти двух десятилетий, до 1939 г., сотни тысяч заключенных плотно заполняли помещения кремля и отдаленных скитов.

В в лагере на Соловках томились, например, начальник Гидрометеорологического комитета А. Ф. Вангенгейм, выдающийся философ, математик, химик, священник П. А. Флоренский. В списке соловецких заключенных мы находим историков В. П. Никольского, Н. П. Анциферова, В. В. Бахтина, М. О. Гордона, этнографов и краеведов Н. И. Виноградова, А. А. Евневича, П. К. Казаринова, поэтов и писателей Б. Н, Ширяева, Л. М. Могилянского, В. Камецкого, О. В. Волкова, художников О. Э. Браза, К. Н. Половцеву, профессора Московской консерватории Н. Я. Выгодского, крупнейшего исследователя древнерусской литературы Д. С. Лихачева. Видный реформатор украинского театра Александр Степанович Курбас и на Соловках силами заключенных артистов ставил спектакли...

Погибшие погребены в безымянных братских могилах, разбросанных по островам. В последнее время выяснением списка заключенных и созданием экспозиции по лагерям занимается Соловецкий музей.

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Апр 16, 2009 12:42 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

ГУЛАГ (Главное управление исправительно-трудовых лагерей, трудовых поселений и мест заключения), в СССР в 1934-56 подразделение НКВД (МВД), осуществлявшее руководство системой исправительно-трудовых лагерей (ИТЛ).

Существовали следующие ИТЛ (включавшие в себя ряд лагерей):

Акмолинский лагерь жён изменников Родины (АЛЖИР)
Бамлаг
Берлаг
Безымянлаг
Белбалтлаг
Воркутлаг (Воркутинский ИТЛ)
Вятлаг
Дальлаг
Джезказганлаг
Джугджурлаг
Дмитровлаг (Волголаг)
Дубравлаг
Инталаг
Карагандинский ИТЛ (Карлаг)
Кизеллаг
Котласский ИТЛ
Краслаг
Локчимлаг
Норильсклаг (Норильский ИТЛ)
Озерлаг
Пермские лагеря
Печорлаг
Печжелдорлаг
Прорвлаг
Свирьлаг
СВИТЛ
Севжелдорлаг
Сиблаг
Соловецкий Лагерь Особого Назначения (СЛОН)
Таежлаг
Устьвымлаг
Ухтпечлаг
Ухтижемлаг
Хабарлаг
Каждый из вышеперечисленных ИТЛ включал в себя целый ряд лагерных пунктов (то есть собственно лагерей).

Особенно трудными условиями жизни и работы заключённых славились лагеря на Колыме . Колымские лагеря были подчинены тресту Дальстрой, то есть заключённые колымских лагерей, не входили в статистику заключённых ГУЛАГа

Период расцвета:

24 апреля 1930 по приказу ОГПУ было образовано Управление лагерями. Первое упоминание собственно о ГУЛАГе (Главное управление лагерей) можно найти в приказе ОГПУ от 15 февраля 1931 года.
3 августа 1933 года постановлением СНК СССР утверждается Исправительно-Трудовой Кодекс РСФСР, прописывающий различные аспекты функционирования ИТЛ. В частности, кодексом предписывается использование труда заключенных и узаконивается практика зачета двух дней ударной работы за три дня срока, широко применявшаяся для мотивации заключенных при строительстве Беломорканала.
10 июня 1934 года согласно Постановлению ЦИК СССР при образовании нового союзно-республиканского НКВД в его составе было образовано Главное управление исправительно-трудовых лагерей и трудовых поселений. В октябре того же года это управление было переименовано в Главное управление лагерей, трудпоселений и мест заключения.

В дальнейшем это управление еще дважды переименовалось и в феврале 1941 получило закрепившееся название Главное управление исправительно-трудовых лагерей и колоний НКВД СССР. После окончания Великой Отечественной войны, в связи с реорганизацией наркоматов в министерства, Главное управление исправительно-трудовых лагерей и колоний в марте 1946 года вошло в состав МВД СССР

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Апр 16, 2009 1:59 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Период после смерти Сталина
Ведомственная принадлежность ГУЛАГа после 1934 года менялась всего один раз — в марте 1953 ГУЛАГ был передан в ведение Министерства юстиции СССР, но в январе 1954 вновь возвращен в МВД СССР.

Следующим организационным изменением системы исполнения наказаний в СССР стало создание в октябре 1956 Главного управления исправительно-трудовых колоний, которое в марте 1959 было переименовано в Главное управление мест заключения.

При разделении НКВД на два самостоятельных наркомата — НКВД и НКГБ — это управление было переименовано в Тюремное управление НКВД. В 1954 году по постановлению Совета Министров СССР Тюремное управление было преобразовано в Тюремный отдел МВД СССР. В марте 1959 году Тюремный отдел был реорганизован и включен в систему Главного управления мест заключения МВД СССР.

Роль в экономике. О рабах в двадцатом веке:
Уже к началу 1930-х труд заключенных в СССР рассматривался как экономический ресурс. Постановление СНК в 1929 году предписывалоОГПУ организовать новые лагеря для приема заключенных в отдаленных районах страны

В целях колонизации этих районов и эксплуатации их природных богатств путем применения труда лишенных свободы
Еще более четко отношение властей к заключенным как к экономическому ресурсу выразил Иосиф Сталин, в 1938 году выступивший на заседании Президиума Верховного Совета СССР и заявивший по поводу существовавшей тогда практики досрочного освобождения заключенных следующее:

Мы плохо делаем, мы нарушаем работу лагерей. Освобождение этим людям, конечно, нужно, но с точки зрения государственного хозяйства это плохо…. После смерти Сталина и проведения в 1953 году массовой амнистии число заключенных в лагерях сократилось в два раза , строительство ряда объектов было прекращено. В течение нескольких лет после этого система ГУЛАГа планомерно сворачивалась и окончательно прекратила свое существование в 1960 г.

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Апр 16, 2009 2:03 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Организация лагерейВ ИТЛ установливались три категории режима содержания заключенных: строгий, усиленный и общий.

На строгом режиме находились под усиленной охраной и надзором, не могли быть расконвоированы, использовались преимущественно на тяжелых физических работах, к ним применялись наиболее строгие меры наказания за отказ от работы и за нарушения лагерного режима. «Политические преступления» (58 статья тогдашнего кодекса) тоже относились к особо опасным.
На усиленном режиме заключенные тоже не подлежали расконвоированию и использовались главным образом на общих работах.
Остальные заключенные в ИТЛ, а также все находившиеся в исправительно-трудовых колониях (ИТК) содержались на общем режиме. Разрешалось их расконвоирование, использование на низовой административно-хозяйственной работе в аппарате лагерных подразделений и ИТК, а также привлечение к постовой и конвойной службе по охране заключенных.
По окончании карантина врачебно-трудкомиссиями производилось установление заключенным категорий физического труда.

Физически здоровым заключенным устанавливалась первая категория трудоспособности, допускающая их использование на тяжелых физических работах.
Заключенные, имевшие незначительные физические недостатки (пониженную упитанность, неорганического характера функциональные расстройства), относились ко второй категории трудоспособности и использовались на работах средней тяжести.
Заключенные, имевшие явно выраженные физические недостатки и заболевания, как то: декомпенсированный порок сердца, хроническое заболевание почек, печени и других органов, однако, не вызывающие глубоких расстройств организма, относились к третьей категории трудоспособности и использовались на легких физических работах и работах индивидуального физического труда.
Заключенные, имевшие тяжелые физические недостатки, исключающие возможность их трудового использования, относились к четвертой категории — категории инвалидов.
Отсюда все рабочие процессы, характерные для производительного профиля того или иного лагеря, были разбиты по степени тяжести на: тяжелые, средние и легкие.

Для заключенных каждого лагеря в системе ГУЛАГа существовала стандартная система учета узников по признаку их трудового использования, введенная в 1935 г. Все работающие заключенные делились на две группы. Основной трудовой контингент, который выполнял производственные, строительные или прочие задачи данного лагеря, составлял группу «А». Помимо него, определенная группа заключенных всегда была занята работами, возникающими внутри лагеря или лагерной администрации. Этот, в основном административно-управленческий и обслуживающий персонал, причислялся к группе «Б». Неработающие заключенные также делились на две категории: группа «В» включала в себя тех, кто не работал по причине болезни, а все остальные неработающие, соответственно, объединялись в группу «Г». Данная группа представлялась самой неоднородной: часть этих заключенных только временно не работали по внешним обстоятельствам — из-за их нахождения на этапе или в карантине, из-за непредоставления работы со стороны лагерной администрации, из-за внутрилагерной переброски рабочей силы и т. п., — но к ней также следовало причислять «отказчиков» и узников, содержащихся в изоляторах и карцерах.

Несмотря на существование определенных нормативов содержания заключенных, результаты проверок лагерей показывали их систематическое нарушение.

Большой процент смертности падает на простудные заболевания и на истощение,простудные заболевания объясняются тем, что есть заключенные, которые выходят на работу плохо одетые и обутые, бараки зачастую из-за отсутствия топлива не отапливаются, вследствие чего перемерзшие под открытым небом заключенные не отогреваются в холодных бараках, что влечет за собой грипп, воспаление легких, и другие простудные заболевания
До конца 1940-х годов, когда условия содержания несколько улучшились, смертность заключенных в лагерях ГУЛАГа превышала среднюю по стране, а в отдельные годы (1942-43) доходила до 20 % от среднесписочной численности узников. Согласно официальным советским документам, всего за годы существования ГУЛАГа в нем умерли более 1,1 млн человек (еще более 600 тыс. умерли в тюрьмах и колониях). Ряд исследователей, например В. В. Цаплин, отмечали заметные расхождения в имеющейся статистике с реальностью, по которым количество жертв ГУЛАГа на самом деле много выше

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Апр 16, 2009 2:21 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Статистика ГУЛАГа (различные оценки)
За границей давно, а в СССР с конца 1980-х годов издавались материалы, оценивающие масштаб системы ИТЛ, её характер и роль в жизни Советского Союза. До конца 1980-х годов официальная статистика по ГУЛАГу была засекречена, доступ исследователей в архивы был невозможен, поэтому оценки были основаны либо на словах бывших заключённых или членов их семей, либо на применении математико-статистических методов.

После открытия архивов стали доступны официальные цифры, однако статистика ГУЛАГа отличается неполнотой, а данные из разных разделов зачастую не стыкуются друг с другом.

Согласно официальным данным всего в системе лагерей, тюрем и колоний ОГПУ и НКВД в 1930-56 единовременно содержалось более 2,5 млн человек (максимум был достигнут в начале 1950-х в результате послевоенного ужесточения уголовного законодательства и социальных последствий голода 1946—1947).
После публикации в начале 1990-х годов архивных документов из ведущих российских архивов, прежде всего — в Государственного архива Российской Федерации (бывший ЦГАОР СССР) и Российского центра социально-политической истории (бывший ЦПА ИМЛ) ряд исследователей сделали вывод, что за 1930—1953 в исправительно-трудовых колониях побывало 6,5 млн человек, из них по политическим мотивам — около 1,3 млн, через исправительно-трудовые лагеря за 1937—1950 гг. осужденных по политическим статьям прошло около двух млн человек.

Таким образом, опираясь на приведенные официальные архивные данные ОГПУ—НКВД—МВД СССР, можно сделать вывод: за 1920—1953 годы через систему рабства в ГУЛАГе прошло не менее 10 млн человек, в том числе по статье контрреволюционные преступления - 3,4-3,7 млн человек..

Национальный состав заключённых

Национальный состав заключённых на 1 января 1939 года Согласно ряду исследований, основанных только лишь на официальной статистике на 1 января 1939 года в лагерях ГУЛАГа находилось:

русские — 830 491 (63,05 %)
украинцы — 181 905 (13,81 %)
белорусы — 44 785 (3,40 %)
татары — 24 894 (1,89 %)
узбеки — 24 499 (1,86 %)
евреи — 19 758 (1,50 %)
немцы — 18 572 (1,41 %)
казахи — 17 123 (1,30 %)
поляки — 16 860 (1,28 %)
грузины — 11 723 (0,89 %)
армяне — 11 064 (0,84 %)
туркмены — 9 352 (0,71 %)
другие национальности — 8,06 % .
На 1 января 1951 года в лагерях и колониях ГУЛАГа количество заключенных составляло:

русские — 1 405 511 (805 995/599 516 — 55,59 %)
украинцы — 506 221 (362 643/143 578 — 20,02 %)
белорусы — 96 471 (63 863/32 608 — 3,82 %)
татары — 56 928 (28 532/28 396 — 2,25 %)
литовцы — 43 016 (35 773/7 243 — 1,70 %)
немцы — 32 269 (21 096/11 173 — 1,28 %)
узбеки — 30029 (14 137/15 892 — 1,19 %)
латыши — 28 520 (21 689/6 831 — 1,13 %)
армяне — 26 764 (12 029/14 735 — 1,06 %)
казахи — 25 906 (12 554/13 352 — 1,03 %)
евреи — 25 425 (14 374/11 051 — 1,01 %)
эстонцы — 24 618 (18 185/6 433 — 0,97 %)
азербайджанцы — 23 704 (6 703/17 001 — 0,94 %)
грузины — 23 583 (6 968/16 615 — 0.93 %)
поляки — 23 527 (19 184/4 343 — 0,93 %)
молдаване — 22 725 (16 008/6 717 — 0,90 %)
другие национальности — около 5 %.

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Апр 16, 2009 2:27 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Воспоминания:

Воспоминания переживших
«Знаменитый Мороз — начальник Ухтинских лагерей заявлял, что ему не нужны ни машины, ни лошади: «дайте побольше з/к — и он построит железную дорогу не только до Воркуты, а и через Северный полюс. Деятель этот был готов мостить болота заключенными, бросал их запросто работать в стылую зимнюю тайгу без палаток — у костра погреются! — без котлов для варки пищи — обойдутся без горячего! Но так как никто с него не спрашивал за „потери в живой силе“, то и пользовался он до поры до времени славой энергичного, инициативного деятеля.

Борис Ширяев: Темпы развития новых советских бытовых форм на Соловках даже обгоняли общесоюзные: тюремная замкнутость, безграничный произвол, полное пренебрежение к человеческой личности и ее правам, постоянная беспредельная лживость, вездесущий, всемогущий «блат» — узаконенное мошенничество всех видов, хамство, постоянный полуголод, грязь, болезни, непосильный, принудительный труд — все это доводилось до предела возможного

Дети в ГУЛАГе
В области борьбы с преступностью несовершеннолетних преобладали карательные меры исправительного водействия. 16 июля 1939 года НКВД СССР издает приказ "С объявлением положения об изоляторе НКВД ОТК для несовершеннолетних", в котором было утверждено «Положение об изоляторе для несовершеннолетних», предписывающее размещать в изоляторах подростков возрастом от 12 до 16 лет, приговоренных судом к различным срокам заключения

Еще Постановлением ВЦИК и СНК от 25 ноября 1935 г. "Об изменении действующего законодательства РСФСР о мерах борьбы с преступностью среди несовершеннолетних, с детской беспризорностью и безнадзорностью" была отменена возможность снижения срока наказания для несовершеннолетних в возрасте 14 - 18 лет, значительно был ужесточен режим содержания детей в местах лишения свободы.

В написанной в 1940 году секретной монографии «Главное управление исправительно-трудовых лагерей и колоний НКВД СССР» имеется отдельная глава «Работа с несовершеннолетними и безнадзорными»
«В системе ГУЛАГ’а организационно обособлена работа с несовершеннолетними правонарушителями и безнадзорными.
По решению ЦК ВКП(б) и СНК СССР от 31 мая 1935 г. в Наркомвнуделе создан Отдел Трудовых колоний, имеющий своей задачей организацию приёмников-распределителей, изоляторов и трудколоний для несовершеннолетних беспризорных и преступников.

С момента решения ЦК ВКП(б) и СНК через трудовые колонии пропущено 155506 подростков в возрасте от 12 до 18 лет, из которых 68927 судившихся и 86579 не судившихся. (только лишь по официальной статистике)

Зорин Виктор
генерал-фельдмаршал

СообщениеДобавлено: Чт Апр 16, 2009 9:59 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

В Советской России первые концентрационные лагеря были созданы по приказу Троцкого в конце мая 1918 года, когда предполагалось разоружение чехословацкого корпуса.
23 июля 1918 года Петроградский комитет РКП(б), приняв решение о красном терроре, постановил в частности взятие заложников и «устройство трудовых (концентрационных) лагерей».
15 апреля 1919 года был опубликован декрет ВЦИКа «О лагерях принудительных работ», предполагавший создание минимум одного лагеря на 300 человек при каждом губернском городе.

К концу 1919 года был уже 21 лагерь; к концу 1921 г. – 122 лагеря. При этом в 117 лагерях НКВД находилось на каторжных работах 60 457 заключенных, в лагерях ВЧК более 25 000 – итого около 100 000.

В концлагеря заключали как правило не за конкретную «вину» перед новой властью, а за «буржуазное происхождение».

Осенью 1923 года было уже 315 лагерей, из которых самый известный – созданный в том году СЛОН (Соловецкий лагерь особого назначения) –
послужил основой возникшей впоследствии системы трудовых лагерей ГУЛАГа.

Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Апр 16, 2009 9:59 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Лагерь «Бутугычаг»Регион: Магаданская область
Тип: Исторически-индустриальные объекты

Лагерь «Бутугычаг» - один из самых страшных лагерей Колымы. Многие, ныне живущие, узнали о нём благодаря А. Жигулину, бывшему узнику этого лагеря-рудника, автору книги воспоминаний о пережитом «Чёрные камни».
Добывали здесь в 30 - 50-х годах радиоактивный материал, но какой именно толком никто не знает. (Конечно, где-то в архивах есть точные сведения о производственной деятельности этого подразделения Дальстроя). В газетных публикациях конца 80-х - начала 90-х годов одни утверждают, что добывали уран, другие - молибден, третьи - вольфрам. Может быть. Лишь точно известно, что в первые годы образования рудника добывали здесь олово. Но фактом является и то, что радиация в этом месте существенно превышает допустимую. Подтверждением этому служит незамысловатая табличка-предупреждение, установленная в начале дороги, идущей на «Бутугычаг», администрацией Тенькинского района, на чьей территории находятся остатки рудника. Дозиметр на территории этого заброшенного лагеря показывает превышение радиации и, более того, предупреждает «писком»...
Возник лагерь в системе Дальстроя в середине 1937 года. И, конечно же, его первыми обитателями были заключённые, которые дробили камень, не подразумевая с чем имеют дело...
Крутые сопки, шахты, вырубленные в каменной гряде, каменные бараки (камня здесь много), участки железной узкоколейной дороги... и в седловине, между сопок, - кладбище. Сотни, а может быть, тысячи невысоких, покосившихся столбиков с жестяными табличками - номерами формуляров заключенных, бесславно сгинувших здесь в 30 - 50-е годы...

В лагере Бутугычаг на Колыме, где была обогатительная фабрика урановой руды, погибало очень много заключенных, так как здесь они добывали олово и уран вручную, без защитных средств.

http://visualrian.ru/images/item/136240

Свое название место получило когда охотники и кочевые племена оленеводов из родов Егоровых, Дьячковых и Крохалевых, кочуя по реке Детрин, натолкнулись на громадное поле, усеянное человеческими черепами и костями и, когда олени в стаде начали болеть странной болезнью - у них выпадала вначале шерсть на ногах, а потом животные ложились и не могли встать. Механически это название перешло на остатки бериевских лагерей 14-го отделения ГУЛАГа.

Зона огромная.

СЛОВО СТРОИТЕЛЯ
Вспоминает один из строителей "Бутугычага" (Писатель из Ростова на Дону. Находился в заключеннии 17 лет, из них с 1939 по 1948 год в Колымских лагерях. Реабилитирован в 1955 г.)

"Рудник этот был сложным комплексом: фабрики - сортировочная и обогатительная, бремсберг, мотовозка, тепловая электростанция. Сумские насосы монтировали в камере, выдолбленной в скале. Прошли штольни. Построили поселок из двухэтажных, рубленых домов. Московский архитектор из старых русских дворян Константин Щеголев украсил их пилястрами. Капители он сам резал. В лагере находились первоклассные специалисты. Мы, я пишу это с полным правом, заключенные инженеры и рабочие, а также отличные плотники, из числа закончивших срок и не отпущенных домой колхозников, стали главными строителями "Бутугычага".

...Повторяю, в Магадане живут виновные в гибели тех заключенных, что были присланы под номерами литерной тысячи "3-2", из которых в живых осталось за одну зиму 36 человек.
(П. Мартынов, узник Колымских лагерей № 3-2-989
)

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Пт Апр 17, 2009 2:17 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Беломоро-Балтийский канал

Строительство Беломорско-Балтийского канала, соединившего Белое море и Онежское озеро, началось в 1931 году по инициативе Сталина.
Основными орудиями труда были тачка, кувалда, топор. Наиболее современным механизмом был деревянный журавль для перемещения камней-валунов. Стройка была засекречена, прокладкой канала руководило начальство НКВД СССР. Путем жесточайшей эксплуатации заключенных руководству стройки удалось достичь невиданных темпов прокладки канала. Если Панамский канал длиной 80 километров строился 28 лет, Суэцкий канал длиной 160 километров - 10 лет, то Беломорканал длиной 227 километров был пробит в скальных породах за год и девять месяцев.
Image

ББК стал первой гигантской стройкой, которую удалось завершить, практически не прибегая к соответствующим техническим достижениям. Причем в пропагандистской литературе и печати тех лет об этом говорится с гордостью ББК стал первой гигантской стройкой, которую удалось завершить, практически не прибегая к соответствующим техническим достижениям. Подневольный труд стал для десятков тысяч жестким испытанием и последней вехой в их жизни.

На канале была тяжёлая жизнь и тяжёлая смерть, а задание стояло «выполнить работы или лечь костями»

Лишь один из крупных поэтов России сказал о Беломорканале правду. Изгнанный в ссылку и живший подаяниями друзей, Николай Клюев писал в стихотворении «Разруха» (1934):
То Беломорский смерть-канал,
Его Акимушка копал,
С Ветлуги Пров да тётка Фёкла.
Великороссия промокла
Под красным ливнем до костей,
И слёзы скрыла от людей.
От глаз чужих в глухие топи.
В немеренном горючем скопе
От тачки, заступа и горстки
Они расплавом беломорским
В шлюзах и дамбах высят воды.
Их рассекают пароходы
От Повенца до Рыбьей Соли,
То памятник великой боли…

Image

Кстати, Коган Л. И. обогатил советский «новояз» придуманным им словом зэк, что расшифровывается как «заключённый каналоармеец».
Image

В официальных документах использовалось сокращение з/к, множественное число з/к з/к. В устной речи — термин «зек» применялся ко всем заключенным вообще, так же, как термин «вертухай» применялся не только к войскам, охранявшим заключенных, но к любым представителям репрессивного аппарата[38]. В марте 1932 года во время посещения Беломорстроя, кандидатом в члены Политбюро ЦК ВКП(6) Анастасом Ивановичем Микояном, Коган сказал ему о заключённых:
«Товарищ Микоян, как их называть? (…) Вот я придумал слово — „каналоармеец“. Как вы смотрите?
— Что ж, это правильно. Они у вас каналоармейцы, — согласился Микоян»
С тех пор неологизм «зэк» получил всеобщую известность

Денис
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Апр 17, 2009 6:21 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей 57
Благодарю за очень нужную тему.

А.В. Колчак
Зорин Виктор
генерал-фельдмаршал

СообщениеДобавлено: Пт Апр 17, 2009 8:58 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Евфросинья Керсновская
Смерть в Норлаге

Image

генерал-фельдмаршал

СообщениеДобавлено: Пт Апр 17, 2009 8:59 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Лесоповал
Не можешь? Так умри!..

Image

Перейти:   

Следующая тема
Предыдущая тема