Список форумов belrussia.ru  
 На сайт  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
 Герои Второй Отечественной войны Следующая тема
Предыдущая тема
Автор Сообщение
Денис
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Окт 09, 2009 2:51 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Друзья, мне срочно нужна информация по какому-либу русскому герою Первой Мировой, так как у нас в вузе ожидается "сценка-реконструкция" на тему ПМВ. Так как, кроме казаков и лётчиков я героев не знаю, прошу совета у вас.

А.В. Колчак
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Пт Окт 09, 2009 7:10 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Денис, а почему бы не взять кого либо из списка Георгиевских кавалеров и не подготовить о нем выступление?

Спасибо за открытие интересной темы, о русских героях мы уже писали в данном разделе в других темах, теперь же продолжим в этой:

Очередной ответ лживой совдеповской пропаганде

Юные герои Первой мировой войны

Image

Первая мировая война началась и велась противоборствующими сторонами, если кратко сказать, с целъю передела мира, а в итоге стала войной на истребление народов. Гибли и дети, причем не только случайно в тылу, но и на боевых позициях т.е. дети-воины, охваченные патриотическим порывом.
Участие в Первой мировой подростков, юношей, девушек зафиксировано документально. Это свидетельствует о том, что патриотизм, особенно детский, захватил все слои общества.
В ходе исследования историчееких публикаций той поры удалось выявить несколько таких героев, которые сражались и на передовой, и в тылу. К примеру, иллюстрированный еженедельник «Искры» систематически публиковал материалы о юных защитниках Родины.

Пожалуй, первыми в этом списке юных воинов можно назвать братиков милосердия, как называли их раненые, — учеников Одесской гимназии близнецов Женю и Колю, трудившихся в интересах фронта на приемном пункте временно выбывших из строя солдат. Об этом в печати извещалось так: «Привозя в своем санитарном поезде раненых, сестра милосердия Е.В. Богатырева поручает братикам особо несчастных и одиноких. Они следят за ними, навещают и стараются удовлетворить их маленькие нужды, пишут письма, звонят по телефону, вызывая родных и близких». А ведь Женя и Коля были всего лишь учениками 2-го класса.

Image

Война продолжалась с переменным успехом, но все больше и больше становилось в рядах русской армии юных героев. Они понимали, что, участвуя непосредственно в боевых действиях, защищают и свою малую родину. Один из них «доброволец Станислав Игнатьевич Викторович, — как сообщал еженедельник, — награжден Георгием 4-й степени».
Станислав отличился в разведке. Даже получив ранение, он выполнил задание и сумел вернуться к своим, да еще с трофеями.

Другой подросток, пятнадцатилетний Антон Харашкевич, за боевые подвиги также был награжден солдатским Георгием с присвоением звания унтер-офицер.

Иногда в печати появлялись сведения о юных патриотах не только без фамилий, как это получилось с братьями-близнецами Женей и Колей, но и вовсе безымянных. Так, рассказывалось о рвавшихся на фронт после излечения в госпитале двух героях-добровольцах — одного из Варшавы, другого из Бессарабии. Корреспондент отмечал их боевой вид: они, дескать, были решительны, суровы, и пощады захватчикам от них ждать, мол, не стоит.
Некоторые из добровольцев, как уже отмечалось, погибали. Например, Харитон Владимирович Жук, ученик частной гимназии Воронина (г. Смоленск) был убит 24 ноября 1914 года во время разведки боем у деревни Богдановой. Посмертно его наградили Георгиевской медалью «За храбрость».
В воюющих частях оказывались не только те юные защитники Отечества, которые жили в прифронтовой полосе. Иные из них убегали на фронт из глубинных губерний и областей Российской Империи. Например, двенадцатилетний Вася Наумов добирался «в бойцы» из сибирского села Каретниково. Преодолев долгий, полный всевозможных испытаний и препон путъ, он стал разведчиком, удостоился двух солдатских Георгиевских крестов и Георгиевской медали, был произведен в унтер-офицеры.

Васю Наумова превзошел по воинской доблести пятнадцатилетний казачок из станицы Усть-Медведицкой Иван Казаков. Он несколько раз отличился в боях с немцами: отбил пулемет, спас прапорщика Юницкого, ходил в разведку. В одной из вылазок обнаружил батарею противника, которая затем была захвачена нашим отрядом. Грудь юного героя украсили три Георгиевских креста и три Георгиевские мелали, а плечи — погоны унтер-офипера. Одноголок Казакова и тоже казацкого роду Илья Александрович Трофимов, воевавший в Пруссии, был награжден солдатскими Георгиевскими крестами 4-й и 3-й степени.
Хотя старшие товарищи и оберегали от всевозможных опасностей своих подопечных, младшее поколение героев не щадило себя, стараясь быть в любой обстановке наравне со взрослыми. Об этом свилетельствовали боевые ранения многих из них. Так, упоминавшийся уже двеналнатилетний разведчик Вася Наумов дважды не уберегся от вражеской пули, а четырнадцатилетний доброволец-артиллерист Антон Гулюк был контужен и оглушен.

Image

Воевали не только подростки и юноши, рвались в бой и девушки. О двух гимназистках, казачках Елене Козловской и Фелицате Кульдяевой, в печати сообщалосъ, что они — «участницы целого ряла кавалерийских стычек», что своим примером девушки «воодушевляли часть, где находились». Елена была ранена, а Фелицата заболела. Познакомился с ними корреспондент «в одном из петроградских лазаретов».

Image

Еще одна патриотка, ученица 6-го класса виленского высшего Мариинского училища Кира Башкирова, за свои боевые подвиги была награждена Георгиевским крестом. 8 декабря 1915 года она под видом юноши Николая Попова вступила добровольцем в один из сибирских полков. Уже через неделю девушка отличилась в ночной разведке, за что и была удостоена солдатского Георгия. «Затем до началъства дошло, что доброволец Николай Попов оказался девицею Башкировой, — посочувствовал Кире журналист, — а потому означенное лицо подлежит отправке к месту своего жительства в г. Вильну, но пожалованная ей боевая наградка... была за нею признана». Однако Кира домой не явилась, а вновь оказалась на фронте, но уже в другой воинской части.

Примечательно, что среди юных воинов встречались представители разных национальностей: русские, украинцы, поляки, белорусы, эстонцы. К сожалению, имена и фамилии многих остались неизвестными. Так, журнал «Искры», сообщая о выступлении «самого Федора Ивановича Шаляпина» перед находившимися на излечении фронтовиками, в числе которых было по крайней мере трое подростков, не посчитал нужным назвать их поименно. Впрочем, и дети великого певца — Таня, Боря, Федя тоже принимали посильное участие в войне, проявляя заботу о раненых. Так что полный список юных защитников Родины во времена Первой мировой, увы, пока еще не составлен, а описание их подвигов не исчерпано.

Image

Генерал-майор Михаил Гордеевич Дроздовский.
Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Пт Окт 09, 2009 7:19 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Кузьма Крючков стал в России самым известным героем Первой мировой войны

В годы Первой мировой войны имя Кузьмы Крючкова было известно всей России. Бравый казак красовался на плакатах и листовках, папиросных пачках и почтовых открытках, его портреты и рисунки, изображающие его подвиг, печатали в газетах и журналах. А отличился казак в первые дни войны в бою с немецкими кавалеристами недалеко от польского городка Кальвария.

"Геройский подвиг донского казака Козьмы Крючкова". Военный лубок

Image

Возглавляемый им казачий сторожевой дозор вступил в бой с группой немецких кавалеристов и, как записано в наградных документах, Кузьма Крючков в ходе кавалерийской схватки лично зарубил шашкой и заколол пикой 11 человек.

Вот как описал этот бой сам Крючков:
"Часов в десять утра направились мы от города Кальварии к имению Александрово. Нас было четверо - я и мои товарищи: Иван Щегольков, Василий Астахов и Михаил Иванков. Начали подыматься на горку и наткнулись на немецкий разъезд в 27 человек, в числе их офицер и унтер-офицер. Сперва немцы испугались, но потом полезли на нас. Однако мы их встретили стойко и уложили несколько человек. Увертываясь от нападения, нам пришлось разъединиться. Меня окружили одиннадцать человек. Не чая быть живым, я решил дорого продать свою жизнь. Лошадь у меня подвижная, послушная. Хотел было пустить в ход винтовку, но второпях патрон заскочил, а в это время немец рубанул меня по пальцам руки, и я бросил винтовку. Схватился за шашку и начал работать. Получил несколько мелких ран. Чувствую, кровь течет, но сознаю, что раны неважныя. За каждую рану отвечаю смертельным ударом, от которого немец ложится пластом навеки. Уложив несколько человек, я почувствовал, что с шашкой трудно работать, а потому схватил их же пику и ею по одиночке уложил остальных. В это время мои товарищи справились с другими. На земле лежали двадцать четыре трупа, да несколько не раненных лошадей носились в испуге. Товарищи мои получили легкие раны, я тоже получил шестнадцать ран, но все пустых, так - уколы в спину, в шею, в руки. Лошадка моя тоже получила одиннадцать ран, однако я на ней проехал потом назад шесть верст. Первого августа в Белую Олиту прибыл командующий армией генерал Ренненкампф, который снял с себя георгиевскую ленточку, приколол мне на грудь и поздравил с первым георгиевским крестом".

"Богатырское дело Козьмы Крючкова". Военный лубок

Image

В изложении казака все это выглядит почти обыденно, а ведь схлестнулись они не с наскоро мобилизованными пехотинцами, а с кавалеристами, которые всегда были элитой любой армии и имели соответствующую подготовку. Тем невероятнее выглядит исход боя. Не зря за такой подвиг поздравлять казака приехал сам командующий армией. Кстати, генерал Ренненкампф сам был опытным кавалерийским командиром и толк в кавалерийской рубке понимал.

За этот подвиг все четыре казака стали георгиевскими кавалерами, а Георгиевский крест 4-й степени за номером 5501, полученный Кузьмой Крючковым, стал первой георгиевской наградой, врученной на этой войне. Об этом подвиге доложили императору и опубликовали в газетах. Бравый казак мгновенно стал российской знаменитостью, а было ему всего 24 году от роду.

Кузьма (Козьма) Крючков родился в 1890 году на хуторе Нижне-Калмыковском Усть-Хоперской станицы Усть-Медведицкого округа Войска Донского в семье коренного казака-старовера Фирса Ларионовича Крючкова. Как и все казачата, Кузьма отучился в станичной школе (образование казаки чтили) и в 1911 году был призван на действительную службу в 3-й Донской казачий имени Ермака Тимофеева полк. К началу войны он уже имел чин приказного (соответствовал ефрейтору в армии) и считался опытным бойцом, что и продемонстрировал в первом же бою.

"Геройский подвиг казака Козьмы Крючкова". Военный лубок

Image

Отлежав после боя 5 суток в лазарете, Крючков вернулся в полк и получил отпуск на родину. Можно представить, с каким фурором появился в станице казак с Георгием на груди, да, наверное, и газеты с описанием своего подвига прихватить не забыл. Был он к этому времени женат, имел сына и дочь, так что отблески его славы отражались и на них.

Короткая побывка пролетела быстро, а война еще только начиналась. И прошел ее казак, как говорится, от звонка до звонка. Были у него и новые бои с ожесточенными кавалерийскими рубками, и новые раны, к счастью не смертельные, и новые награды. К концу войны он стал подхорунжим (первый офицерский чин в казачьих войсках), получил еще один георгиевский крест и две георгиевские медали. Имеется информация, что успел получить и золотое георгиевское оружие, награду весьма почетную в офицерской среде.

"Храбрый наш казак Крючков". Военная открытка

Image

После февральской революции Крючков был избран председателем полкового комитета, а после развала фронта вместе с полком вернулся на Дон. Мирной жизни не получилось. Даже бывшие односумы оказались по разные стороны кровавой межи, разделившей Россию. Так, участник легендарного боя Михаил Иванков служил в Красной Армии, впоследствии встречался с Шолоховым и рассказывал ему о той первой схватке. Или казак что-то не так рассказал писателю, или, следуя писательскому замыслу, Шолохов сознательно исказил факты, но в романе "Тихий Дон" знаменитый бой Крючкова с немцами описан как нелепая стычка. Ну да это, как говорится, из другой оперы.

А на Дону пришлось Крючкову собрать партизанский отряд, чтобы противостоять другому известному казаку – Филиппу Миронову, будущему командарму 2-й Конной армии. Бои были тяжелые, ведь по обе стороны фронта были опытные, ожесточенные бойцы, в свое время совместно познававшие науку боя в яростных схватках с германцами.

Воевал казак умело, к лету 1919 года стал сотником. Погиб Крючков, как и положено казаку, грудью приняв в бою пулеметную очередь. По сведениям, он был тяжело раненым захвачен в плен и расстрелян красными.

Денис
Модератор

СообщениеДобавлено: Сб Окт 10, 2009 4:16 am Ответить с цитатойВернуться к началу

К сожалению, знаменитый герой Крючков нам не подхдит по причине нехватки боевых коней)) А вот про подвиги молодёжи где-то можно почитать подробнее? Взять любого Георгиевского кавалера не можно, потому как надо именно подвиг простого солдата (ну или хотя бы младшего офицера).

А.В. Колчак
Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Сб Окт 10, 2009 10:08 am Ответить с цитатойВернуться к началу

На твой призывный клич,
Отчизна дорогая,
Иду, как верный сын,
Любовию горя...
Коль нужно - жизнь отдам,
тебя благословляя,
За счастие твоё,
за Веру и Царя!
П.Горлецкий. Призыв. 1914 г.

В первой мировой войне, как и столетия назад, русская армия действовала с исключительным мужеством и упорством. Несмотря на неблагоприятные для нас условия войны, наши войска уже в кампании 1914 года наголову разбили австро-венгерскую армию. Русские доблестные штыки сыграли огромную роль в поддержке Западного фронта союзников, сдерживая натиск превосходящих германских армий и проводя активные операции, которые позволили Англии и Франции полностью развернуть свои вооружённые силы и наладить военное производство.

В годы первой мировой войны русская армия показала выдающиеся примеры военного искусства. Русские войска умело вели встречные бои, применяли групповую тактику, сочетавшую взаимодействие артиллерии и пехоты, переходя от обороны и позиционной войны к решительному наступлению. С необычайным героизмом и доблестью сражалась созданная Петром Российская гвардия. Она участвовала в Галийской битве, Варшавско-Ивангородской, Восточно-Прусской и Лодзинской операциях, в наступлении летом 1916 года Юго-Западного фронта. В ходе активных боевых операций 1914 года на полях Польши, Галиции и Восточной Пруссии полегла кадровая армия России. Ее убыль пришлось восполнять за счёт запасного и недостаточно обученного контингента. "С этого времени, - вспоминал генерал А.А.Брусилов, - регулярный характер войны был утрачен". Другой серьёзной проблемой стал недостаток оружия и боеприпасов. Со всей очевидностью встала задача срочной перестройки всей промышленности на военный лад. Война, которую предполагали завершить к концу 1914 года, растянулась на несколько лет...

Германский план разгрома вооружённых сил России и её выхода из войны не удался. "Русские вырвались из клещей и добились фронтального отхода в выгодном для них направлении", - признавался начальник немецкого генерального штаба фельдмаршал Пауль фон Гинденбург. Героическое сопротивление и стойкость русского солдата спасли наши войска в Польше от окружения и в определённой степени решили исход кампании 1915 года

Благодаря мобилизации промышленности, обеспечение фронта к 1916 году улучшилось. В несколько раз выросло производство боеприпасов, винтовок и различных видов орудий. Дополнительный призыв дал пополнение фронту на 1,4 миллиона человек.

В феврале 1916 года началось наступление германских войск на французскую крепость Верден. В ожесточённых кровопролитных боях "верденской мясорубки" немцы и французы потеряли около одного миллиона человек

К числу наиболее ярких страниц первой мировой войны принадлежит наступательная операция войск Юго-Западного фронта под руководством генерала от кавалерии А.А.Брусилова, именуемая Брусиловским прорывом. Сосредоточив армии фронта на узких участках прорыва, он создал превосходство над противником в 2,5 раза в пехоте и в 1,5 раза в артиллерии. Под прикрытием артиллерийского огня русская пехота шла волнами по 3-4 цепи в каждой, атакуя поочерёдно все четыре линии обороны. В ходе Брусиловского прорыва русские войска взломали австро-венгерскую оборону на всём её протяжении от Припятских болот до румынской границы и продвинулись вперёд на 60-150 километров, нанеся при этом огромный урон противнику, потери которого составили 1,5 миллиона человек убитыми, ранеными и взятыми в плен. Русские потери были в три раза меньше. Брусиловский прорыв вызвал небывалый триумф и подъём в России после полосы неудач 1915 года. Начавшись 22 мая, наступательная операция продолжалась более ста дней. Оценивая её значение, Алексей Алексеевич Брусилов (1853-1926) говорил: "Лично я при всех неудачах никогда не терял веры в русского солдата. Во всех последних боях русская пехота по-прежнему доказала свои блестящие качества, проявив даже больший подъём духа, чем в 1914 году, когда мы впервые вступили в Галицию. Армия теперь воплощает в себе волю всего русского народа, объединившегося в стремлении довести войну до успешного конца". К сожалению, русская ставка оказалась неспособной обеспечить взаимодействие между фронтами и развить успех в стратегическом масштабе. Блестящая победа русского оружия, вошедшая в историю военного искусства, в очередной раз облегчила положение "стратегических партнёров" и союзников в кампании 1916 года и спасла итальянскую армию от разгрома. Тысячи русских солдат, отличившихся в наступлении Юго-Западного фронта, были награждены за мужество и героизм.

Герои первой мировой войны -офицеры, прапорщики и генералы, солдаты и матросы, сестры милосердия и военные священники... Мужественные, самоотверженные, верные присяге и воинскому долгу. Об их героизме и подвигах, силе духа и воинской доблести свидетельствовали ордена, наградное оружие, Георгиевские кресты и медали "За храбрость" всех четырёх степеней. Первый Георгиевский кавалер в годы войны -донской казак Козьма Крючков. В схватке с немецким кавалерийским разъездом один уничтожил 11 немцев и получил 11 ран. Вернувшись в строй, вновь участвовал в лихих схватках, получив три раны. В начале 1915 года за свою храбрость и неустрашимость он имел все четыре степени солдатского Георгия - "полный бант".28 августа у Жолкиева в воздушном бою с австрийскими аэропланами погиб смертью храбрых 28-летний штабс-капитан Пётр Николаевич Нестеров - автор знаменитой "мёртвой петли". Матрос Балтийского флота Пётр Семенищев, служивший в морском полку и награждённый за спасение от вражеской мины своего корабля и другие подвиги Георгиевскими крестами второй и четвёртой степеней. Были на войне и маленькие герои - пехотинцы, артиллеристы, разведчики... Один из них, 13-летний Василий Правдюк, за личное мужество и героизм был награждён Георгиевскими крестами всех четырёх степеней.
Экипажу поручика Мокшеева противостояли 11 вражеских аэропланов, и три из них нашим летчикам удалось сбить
А знаменитые Георгиевские батальоны, где все солдаты и офицера были Георгиевскими кавалерами! История России знает множество примеров неустрашимости, презрения к смерти и торжества русского духа.

В годы военного лихолетья всё больше свечей зажигалось в полковых, в приходских и походных храмах и церквях. Всё больше молитв возносилось перед святыми иконами - о здравии ушедших на войну братьев, мужей, сыновей. Об этих молитвах рассказывает удивительная икона "Избранные святые", заказанная жёнами ушедших из одного села 48 русских солдат, среди которых были имена Ивана, Фёдора, Григория, Сергея, Митрофана и Петра. Среди 48 ликов соимённых святых изображения воинских покровителей - Казанской Богородицы, Николая Можайского, Иоанна Воина и Георгия Победоносца. И трогательная в своей простоте надпись на лицевой стороне: "О избавлении сражающихся мужей на поле брани с Австрией, Германией и Турцией в 1914 году декабря 20 дня".

Как и в былые времена, Русская Православная Церковь была вместе со своим сражающимся народом. Задача священников на войне была "ободрить упавшего духом, остановить отступающего, сплотить разрозненных, напомнить о долге, Бога в помощь призвать, крестом осенить". Они освящали русское победное оружие, вместе с солдатами шли в атаку и на штурм вражеских крепостей, вдохновляя на ратный подвиг святым спасительным крестом. Свой пастырский долг они исполняли в госпиталях и лазаретах, в солдатских окопах и на передовых... Перевязывали и ободряли раненых и увечных, напутствовали умирающих и горячо молились за воинов, "живот свой за Отечество положивших". Многие полковые священники своими наставлениями и личным примером поощряли воинов крепко стоять за Веру, Царя и Отечество и мужественно поражать оружием врагов. Немало военных пастырей сложили свою голову в ожесточённых сражениях и битвах, многие были неоднократно ранены и контужены. Благодарная Россия помнит их подвиги и имена! "В последних боях, - сообщал журнал "Русский паломник" от 12 октября 1914 года, - под неприятельскими выстрелами пали священники Янов, Кульчицкий, иеромонах Антоний, иеромонах Стефан, а число раненых священнослужителей насчитывается десятками - они направлены, по преимуществу, в лазареты Москвы и Киева".

Сотни священников за самоотверженность и мужество, проявленные в сражениях первой мировой войны, были награждены боевыми орденами и медалями.
В годы войны во многих монастырях, обителях и больших лаврах (Александро-Невской, Киево-Печерской, Троице-Сергиевой) были организованы особые лазареты для раненых и увечных воинов, где, проявляя чудеса милосердия, трудились священники, послушники и монахи. Только в московских монастырях были устроены лазареты на 1500 человек. Одновременно духовенство создавало попечительские комитеты и учреждало церковные сборы в пользу воинов, их семей и сирот.

Печатные издания, невыдуманные солдатские рассказы и письма времен первой мировой войны свидетельствуют о случаях небесной помощи и чудесных знамениях Божьего милосердия к христолюбивому воинству России. Среди них - многочисленные сообщения о сияющем кресте на небе и явлении Богородицы, о чудесной помощи Архистратига Михаила и Николая Угодника, силе горячей молитвы и родительского благословения. Есть и бесхитростные рассказы о том, как металлический образок святителя и чудотворца Николы или нательный дедовский крест времён обороны Севастополя (1854-1855) спасали от пуль, осколков и неминуемой гибели. Зримые чудеса на полях сражений были для солдат отрадой и утешением, источником героизма и мужества.

В газетах военного времени было напечатано письмо генерала, который командовал отдельной частью в войсках, воевавших в Восточной Пруссии. Письмо рассказывает о событии 1 сентября 1914 года. "После нашего отступления, - сообщал генерал, - наши офицеры с целым полуэскадроном кавалерии видели видение. Они только что расположились на бивуаке. Было 11 часов вечера. Вдруг прибегает рядовой со смущённым лицом и говорит : "Ваше высокородие, идите!" Поручик Р. пошёл и вдруг видит на небе Богоматерь с Иисусом Христом на руках. Другой рукой Богоматерь указывала на Запад. Все нижние чины стояли на коленях и молились. Поручик долго смотрел на видение, потом это видение изменилось в большой крест и исчезло. Вскоре произошло большое сражение под Августовом, окончившееся успешно и имевшее важное значение в общем ходе военных дел". О чудесном событии было доложено Святейшему Синоду. О нём рассказывали священник данной войсковой части и многие очевидцы. Была даже написана икона "Знамение Августовской победы", на которой были изображены стоявшие на коленях солдаты и Богоматерь с Предвечным младенцем на фоне сияющего спасительного креста.

Было во фронтовой печати и сообщение одного священника, рассказанное ему сестрой милосердия одного из передовых отрядов наших войск... Пришёл в их лазарет совершенно здоровый и не раненый солдат. На вопрос, что с ним случилось, поведал: "Наша рота попала под перекрестный огонь немцев. Через два-три часа стрельбы из тяжёлых орудий от роты не осталось никого. Опасаясь немецкого плена, я схоронился среди мёртвых товарищей, где пролежал до глубокой ночи. Только хотел идти к своим, как вдруг вижу свет. Смотрю, а по полю идёт сама Матерь Божия. Подходит она к моим мёртвым товарищам и каждому на голову надевает венец. Было совершенно темно, а венцы эти светились. Потом Божия Матерь подошла ко мне и, указывая на север, сказала: "Иди туда к своим. Не бойся. Смело иди по этому пути. Никто тебя не заденет!" Среди ночной темноты продолжали свистеть пули и грохотать орудия, но ни одна пуля меня не задела". Солдат добрался до лазарета и, потрясённый всем пережитым, рассказал о том, что с ним случилось.

Еще при жизни отец Иоанн Кронштадтский (1629-1908), говоря о христолюбивом воинстве и ратных подвигах, обращался к "полям бранным": "Не назову вас полями смерти или могилами мёртвых, но полями жизни, сокровищницами бессмертия, ибо все тела убиенных воинов восстанут нетленными и процветут бессмертием". "Блаженны все, - говорил святой пастырь, - скончавшиеся смертию мученическою, воины наши, - они теперь почивают от трудов своих и вкушают блаженный, всерадостный покой в Боге и видят то, чего наши очи не видят и видеть не могут до времени: видят Господа, святых ангелов и всех святых, и с ними торжествуют и ликуют. Ведь умирать всем надобно в своё время, и никто смерти избегать не может, так стократ лучше умереть смертию за Веру, Царя и Отечество!"

Всероссийское Братское военное кладбище в Москве было создано по инициативе великой княгини Елизаветы Фёдоровны. В сентябре 1914 года на заседании Московской городской управы и военной комиссии была получена её телеграмма: "Не признаете ли возможным отвести на окраине Москвы участок земли под кладбище для погребения умерших в московских лазаретах воинов настоящей войны. Их родственникам и нам всем утешительно будет знать точно место упокоения павших при защите нашей дорогой Родины героев и иметь возможность там помолиться. Елизавета". В феврале 1915 года на землях старинного парка близ храма Всех Святых, что у метро "Сокол", воинское кладбище было открыто. Попечителем Братского кладбища стал Сергей Витальевич Пучков - видный общественный деятель, неутомимый труженик и главный врач одной из старейших московских больниц. В день открытия кладбища состоялся крестный ход с хоругвями, иконами и крестами и был отслужен молебен в память павших за Веру, Царя и Отечество. В центре воинского некрополя была освящена деревянная часовня, а в праздник 6 августа 1916 года состоялась закладка каменного храма-часовни во имя Преображения Господня, построенного по проекту архитектора А. Б. Щусева в 1918 году.

На территории огромного воинского некрополя-пантеона были похоронены 17,5 тысячи рядовых, более 580 унтер-офицеров, офицеров и генералов, 14 врачей, 51 сестра милосердия и боевые русские лётчики

Здесь же на отдельных участках были погребены сербские, английские, французские солдаты и офицеры и около 200 юнкеров, погибших в боях с большевиками в 1917 году в Москве.

В годы безбожного лихолетья по приказу Лазаря Кагановича почти все надгробные памятники на Братском кладбище были снесены, а храм-часовня Преображения Господня взорван. В 1932 году на ратном поле Бородина взорван главный монумент "Защитникам Отечества" на батарее Раевского и могила генерала Петра Багратиона, отец которого похоронен рядом с храмом Всех Святых на "Соколе". То же самое происходило и с другими монументами и символами Великой империи. Так "безродные космополиты" и временщики уничтожали историческую память о героях, вождях и защитниках Отечества. В 1956 году на территории Братского воинского кладбища началось строительство кинотеатра "Ленинград". При рытье котлована были выброшены останки погибших героев, повсюду валялись кости, обрывки парадной формы и боевые награды. Кощунственным прозвучало уже в наше время предложение районных и городских властей о строительстве "на костях" банковского комплекса, торгово-коммерческих предприятий, жилых домов и увеселительных заведений. Благодаря вмешательству православной общественности справедливость была восстановлена.

1 августа 2004 года, к 90-летию начала первой мировой войны, здесь был открыт заново возрождённый воинский мемориал, посвящённый героям и защитникам Отечества.

В восстановленной часовне Преображения Господня с белокаменным изображением Святого Победоносца Георгия горят поминальные свечи и теплится негасимая лампада...

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Сб Окт 10, 2009 10:13 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Воссоздание Царскосельского Братского кладбища
героев Первой мировой войны 1914-1918гг.

Image

Царскосельское Братское кладбище героев Первой мировой войны
(историческая справка
с учетом материалов А.Ю.Егорова и И.В. Попова)

Первую мировую воину 1914-1918 гг. нельзя считать забытой страницей истории России. Тем не менее, по целому ряду причин политического и идеологического характера эта война продолжает оставаться «войной без героев». Многие ее события озвучены только номерами армий, корпусов, дивизий или именами избранных военачальников и сухими формулировками оперативных документов. Каких-либо памятников павшим воинам или мемориалов на местах сражений практически не сохранилось.

Между тем, уже в первые месяцы этой войны русское общество осознало ее значение, масштабность жертв и необходимость увековечивания памяти ее героев. Не случайно, что тогда появились такие понятия, как «Великая война» или «Вторая Отечественная война». По указу Императора Николая II стали создаваться братские кладбища героев войны. В дальнейшем предполагалось создать на их территории мемориалы в память героев Первой мировой войны. Именно они должны были стать главными памятниками Великой войны. Следует отметить, что первые братские захоронения чинов русской армии появились уже на второй день после объявления Германией войны России.

Первым официальным братским кладбищем в России стало Царскосельское Братское кладбище героев Первой мировой войны. Царское Село по замыслу Императора Николая II должно было стать особым местом памяти о войне. Основой его должны были стать заложенная еще в 1913 году Государева Ратная палата, как Музей Великой войны, и созданное по инициативе Императрицы Александры Федоровны Царскосельское Братское кладбище ее героев.

Царское Село всегда было местом расквартирования части полков Императорской гвардии. Гвардия, в частности Лейб-Гвардии конный полк, впервые вступила в бой у Каушена 6 августа 1914 г. С этого времени гвардейские соединения и части принимали участие во многих боях и сражениях, и понесли большие потери.

По распоряжению Императора с фронта для погребения в Царском Селе привозили останки погибших генералов и офицеров Царскосельских гвардейских полков, раненных воинов гвардии, как офицеров, так и нижних чинов направляли в Царскосельские лазареты.

Полки до войны имели свои кладбища для погребения умерших чинов Царскосельского гарнизона. Полковые участки находились рядом с Казанским кладбищем. Но к лету 1914 года военное кладбище было полностью заполнено, так что убитый в бою штабс-ротмистр А.П. Корнин-Вержбицкий был последним офицером погребенным здесь.

Вследствии этого по распоряжению Императора был выделен специальный участок напротив полковых кладбищ для погребения погибших и умерших чинов Царскосельского гарнизона. Так как в большинстве они были кавалерами ордена Святого Георгия Победоносца, участок этот стал называться «Уголком героев» и «Кладбищем Героев».

Уже к концу ноября 1914 года здесь было погребено 15 офицеров и 10 нижних чинов. В начале 1915 года «Кладбище Героев» официально стало Первым Братским кладбищем героев Первой мировой, и на его территории по инициативе Императрицы Александре Федоровны 18 августа 1915 года состоялась закладка временного деревянного храма в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали» по проекту гражданского инженера С.Ю. Сидорчука.

Из письма Императрицы Александры Федоровны Государю: «Царское Село. 2.10.1915. … Потом мы … поехали на кладбище посмотреть на нашу маленькую временную церковь для наших умерших героев …».

Царскосельское Братское кладбище героев Первой мировой войны находилось под особым покровительством Императорской семьи. Государыня и Царевны не только постоянно посещали лазареты Царского Села и ассистировали при операциях, но и лично провожали умерших от ран в последний путь на Братское кладбище. Подтверждения этому мы находим в письмах Александры Федоровны Императору.

К 1918 году на Первом Царскосельском Братском кладбище героев Первой мировой войны было захоронено более 1000 человек. Весной 1915 года по повелению Императрицы Александре Федоровны на кладбище было разрешено хоронить также и тех, «кто при жизни служил и работал в лазаретах района и царскосельского особого эвакуационного пункта...». Известно, что на Братском кладбище были погребены умершие и погибшие священники Царского Села.

Списки чинов погребенных на Царскосельском кладбище не сохранились, и нет возможности точно установить имена всех героев. По некоторым фамилиям погибших генералов и офицеров, опубликованным в газете «Новое Время» 1914-1917 гг. можно составить неполный список полков, воины которых лежат на этом кладбище.
Список воинских частей гвардии и армии Российской Империи, генералы и офицеры, которых похоронены на Первом Царскосельском Братском кладбище героев Первой мировой войны по материалам газеты «Новое Время» 1914–1917 гг.
Генеральный Штаб (офицеры Генерального штаба)
Лейб-гвардии Кирасирский ЕВ полк
Лейб-гвардии 1-й Стрелковый ЕВ полк
Лейб-гвардии 2-й Стрелковый Царскосельский полк
Лейб-гвардии 3-й Стрелковый ЕВ полк
Лейб-гвардии 4-й Стрелковый Императорской Фамилии полк
Лейб-гвардии Преображенский полк (квартировал в СПб.)
Лейб-гвардии Финляндский полк (квартировал в СПб.)
Лейб-гвардии Московский полк (квартировал в СПб.)
Лейб-гвардии Гусарский ЕВ полк
Собственный ЕИВ Конвой
Собственный ЕИВ сводный пехотный полк
1-й железнодорожный полк
5-й Сибирский Стрелковый полк
11-й Пластунский батальон Кубанского Казачьего войска
14-й Грузинский Гренадерский Наследника Цесаревича Алексея Николаевича полк
Штаб Казанского военного округа
Управление воздушного флота
Павловское военное училище
Офицерская Артиллерийская школа
Царскосельский Особый эвакуационный пункт

После окончания войны на Первом Братском кладбище вместо временной деревянной церкви должен был быть возведен храм памятник Великой войне. Можно с большой долей уверенности утверждать, что это был храм-памятник по проекту архитектора С.Н. Антонова предназначенный для братского кладбища и удостоенный первой премии на конкурсе проведенном 26 мая 1916 года. Конкурс проводился Императорским обществом Архитекторов - Художников по поручению Главного Совета Всероссийского Общества увековечивания памяти, павших воинов.

Есть сведения, что в дальнейшем Императрица Александра Федоровна планировала перенести в Лугу временный деревянный храм в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали» с Царскосельского Братского кладбища и возвести его рядом со «Светёлкой», местом своей резиденции. Этим замыслам не суждено было сбыться.

Царскосельское Братское кладбище героев Первой мировой войны также понесло жестокие потери, в 1938 году была разобрана временная деревянная церковь, а от могил воинов остался заросший травой пустырь и только топосъемка 1934 года позволяет определить границы братского захоронения.

К сожалению и в последние десятилетия происходило уничтожение Первого Царскосельского Братском кладбище героев Первой мировой воины, половину его территории заняли новые современные захоронения, и у всех нас остался последний шанс спасти единственное братское кладбище гвардии Российской Империи.

Сохранение уцелевших захоронений и создание мемориала с храмом-памятником на Первом Братском кладбище героев Первой мировой воины 1914-1918 гг. – это не только выполнение воли семьи Императора Николая II - Святых Царственных Страстотерпцев, это долг современного поколения российских граждан, военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, которые являются наследниками славы многих поколений наших воинов.

Начальник научно-исследовательского отдела военной истории Северо-Западного региона Российской Федерации Института военной истории Министерства обороны Российской Федерации, кандидат исторических наук, полковник Ковалев

Еленка
генерал от инфантерии

СообщениеДобавлено: Сб Окт 10, 2009 2:40 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей 57 писал(а):
Так, участник легендарного боя Михаил Иванков служил в Красной Армии, впоследствии встречался с Шолоховым и рассказывал ему о той первой схватке. Или казак что-то не так рассказал писателю, или, следуя писательскому замыслу, Шолохов сознательно исказил факты, но в романе "Тихий Дон" знаменитый бой Крючкова с немцами описан как нелепая стычка.

Честно говоря, мне вообще не нравится как Шолохов описывает казаков, особенно его описания священнослужителей, отношение казаков к вере, якобы это всё было показное и лишь дань традициям стариков. Вобщем по всем этим причинам, "Тихий Дон" читать я бросила, так как там явно прослеживается "линия партии". Вот из того, что мне рассказывали о донских казаках и что я прочла у Шолохова-есть существенные различия.

Перейти:   

Следующая тема
Предыдущая тема