Список форумов belrussia.ru  
 На сайт  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
 Юнкера и и юнкерские училища Следующая тема
Предыдущая тема
Автор Сообщение
shevron
ефрейтор

СообщениеДобавлено: Чт Окт 08, 2009 8:53 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

В последнем выпуске Александровского училища было 2 девушки-юнкера. Фамилии их, к сожалению, я забыла. Они принимали участие в боях в Москве...

Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Окт 08, 2009 9:10 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

shevron писал(а):
В последнем выпуске Александровского училища было 2 девушки-юнкера. Фамилии их, к сожалению, я забыла. Они принимали участие в боях в Москве...

Они, эти представительницы прекрасного пола, отнюдь не считали Международный женский день своим праздником. Ибо он был учрежден в России их смертельными врагами - большевиками, войну с которыми - причем не на жизнь, а на смерть - им довелось пройти.

Однако когда же, как не в первый месяц весны, найдется повод поговорить о боевых подругах господ белогвардейцев. Вдобавок они совсем не воспеты так, как, скажем, знаменитая деятельница Коммунистической партии Лариса Рейснер (прообраз Комиссара из "Оптимистической трагедии" Вишневского).

В числе русских патриотов, желавших сражаться за Россию на фронтах Первой мировой войны было и 25, ставших юнкерами («юнкфрау», как дразнили их сами юнкера) Александровского военного училища. Но Богу было угодно, чтобы, окончив училище в 1917 году, юные прапорщицы попали не на фронт, а в самую гущу кровопролитных боев на улицах Москвы во время октябрьского большевицкого переворота.

Вместе с мальчишками-юнкерами отстреливались от большевиков со стен Кремля из пулемета сестры-близнецы прапорщицы Мерсье - Мария и Вера, штатные пулемётчицы. Во время одного из боёв они обе имели пулеметную позицию на кремлёвской стене близ Спасской башни. Красногвардейцы предприняли попытку штурма башни - три офицера были убиты, и оборонявшие данную позицию мальчишки-юнкера 4-й роты школы прапорщиков (ускоренный 4-х месячный выпуск) отбивались как могли. Девушки же поддерживали их своим примером, подбадривали, и благодаря их стойкости мальчишки пришли в себя и дали отпор мятежникам.

Были также известны и поэтесса Зинаида Готгард, Надежда Заборская, Зинаида Николаевна Реформатская, З.Свирчевская, Виденек, Антонина Кочергина, зверски замученная раненой Ю.А.Пылаева.

Image

Когда же большевики захватили власть в городе, многие ушли сражаться за Россию белыми добровольцами. С ноября 1917 г. сестры Мерсье находились в Добровольческой армии и участвовали в 1-м Кубанском (“Ледяном”) походе в составе пулеметной роты Корниловского ударного полка. Вера погибла в этом походе, а Мария продолжала служить в армии и была убита в 1919 г. под Воронежем.

Известной также была баронесса София де Боде - единственная из девушек-прапорщиков, оказавшаяся в коннице.

"Молоденькая, красивая девушка с круглым лицом, с круглыми голубыми глазами в своем военном мундире прапорщика казалась нарядным и стройным мальчиком. Дочь русского генерала, воспитанная в военной среде, она не подделывалась под офицера, а усвоила себе все военные приемы естественно, как если бы она была мужчиной…" - из воспоминаний председателя Государственной думы Николая Львова.

Окончив в 1917 году Александровское военное училище в Москве, София участвовала в боях в cтолице. Погибла во время героического 1-го Кубанского (Ледяного) похода, при штурме Екатеринодара, когда 6.000 белых добровольцев и казаков пытались отбить у 20.000 красноармецев недавно занятую ими Кубанскую столицу.

"Спустя полчаса ко мне подлетает карьером одетая в черкеску баронесса Боде, служившая ординарцем в нашей коннице, отчаянно храбрая молодая женщина, впоследствии убитая во время атаки генерала Эрдели под Екатеринодаром (13 марта 1918 года во время атаки Кубанского конного дивизиона - ОСВАГ), и докладывает, что генерал Корнилов посылает мне свой последний резерв: два эскадрона конницы. Вдали рысью шла за ней конная колонна." - А.Богаевский.

Image

Баронессе Софии де Боде

Еще пять минут - и окончится пьеса,
И в небе высоком погаснет звезда...
Не слишком ли быстрый аллюр, баронесса?
Уйти в мир иной мы успеем всегда.

В атаке ваш голос, насмешливо резкий,
Звенит, не стыдясь крепких слов в языке.
Блестят газыри на изящной черкеске,
И лёгкая шашка зажата в руке.

Мы, Богом забытые, степью унылой
Без хлеба и крова прошли «на ура».
Вчера нас навеки покинул Корнилов.
А нынче и нам собираться пора.

Последний резерв православного войска –
Две сотни казачьих да наш эскадрон –
Бездарно поляжет в атаке геройской,
Пытаясь прорвать комиссарский кордон.

Обидно, что жизнь оборвется на взлете.
Но смерть за Отчизну приемли легко.
Мы пошло увязли в весеннем болоте
И стали добычей для этих стрелков.

Они в две шеренги – с колена и стоя –
Встречают атаку кинжальным огнем.
Что делать, мадам, – мы в России – изгои,
И с этой дороги уже не свернем.

В 17-м – зарево переворота!
У храма Спасителя – площадь в штыках.
И вдруг – одинокая дробь пулемета,
И легкий румянец на женских щеках.

В упор по толпе разномастного сброда -
За девичью честь, за поруганный кров,
За будущий мрак Ледяного похода,
За небо в застывших глазах юнкеров.

Когда белый свет оккупируют бесы,
Когда повсеместно бесчинствует зло –
Безропотно бальный наряд баронессы
Меняется на сапоги и седло.

Отбросив условностей тяжкие гири,
Летят ваши кони в прогорклом дыму.
И танец неистовых Белых Валькирий
Пощады, увы, не сулит никому.

Бойцы эскадрона приказ не нарушат,
И с боем разжав окруженья тиски,
Они воздадут за погибшие души
И вражьи шеренги изрубят в куски.

Но вас не вернуть – вы умчались навечно,
Поймав своим сердцем кусочек свинца,
В заоблачный край, где назначена встреча
Бессмертной души с Правосудьем Творца.

Генерал-майор Михаил Гордеевич Дроздовский.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
shevron
ефрейтор

СообщениеДобавлено: Чт Окт 08, 2009 9:30 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Прекрасные стихи....просто нет слов..

Нашла ещё стих:

Мысли молодых юнкеров александровцев

Все тридцать пять тяжёлых лет
Ошибок, горя и страданий
Российской Армии Завет
Несли мы до последней грани.

Прошли и Дона, и Кубани
Мы все дороги и мосты, -
Десант наш славный на Тамани,
И намогильные кресты.

Российским отдали просторам
Всё, что имели и могли…
И на чужбину бурным морем
Мы с Белой Армией ушли.

Но дух российского солдата
Галлиполиец сохранил.
Там, на чужой земле, Курбатов
Родную школу воскресил.

И нам, наследникам законным,
Питомцев старого Кремля,
Одели снова на погоны
Родные наши вензеля.

И доказали мы поныне,
Как нужно Родину любить,
Как может даже на чужбине
Ей Александровец служить.

И эмигрантские раздоры
Всегда пусть чужды будут нам,
Никто подобного укора
Ежё не бросил юнкерам.

Никто грядущего не знает,
Быть может, близится пора, -
И лёгким строем прошагают
В погонах белых юнкера.

А. Генкин
Журнал «Александровец», Юбилейный номер,
Париж, 1952 год

ефрейтор

СообщениеДобавлено: Чт Окт 08, 2009 10:09 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Image
Николай II поздравляет юнкеров пехотного училища с производством их в офицеры. 1904 год.

старший унтер-офицер

СообщениеДобавлено: Чт Окт 08, 2009 10:29 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Image

Гештовт Владимир Александрович, герба Лелива. Окончил Императора Александра II кадетский корпус. После поражения Белого движения на Северо-Западе перешел на сторону большевиков.

12 января 1903 года корпусу даровано простое знамя образца 1900 года. В центре Спас Нерукотворный, кайма белая, шитье золотое. Знамя имело Гвардейское навершие образца 1857 года и белое древко.

Если кто найдет какую-то информацию по данному Петербургскому корпусу, то бду признателен.

генерал-фельдмаршал

СообщениеДобавлено: Пт Окт 09, 2009 9:53 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Баронесса Боде - настоящая героиня той войны. Кавалеристка из женской школы прапорщиков.

Однажды Корнилов увидел, что она идёт, держа в руках курицу,
разозлился, решив, что она отняла курицу у жителей, и даже собирался отдать под суд, но дело как-то само заглохло.

Чуть позже они погибли в один день в бою за Екатеринодар.

ефрейтор

СообщениеДобавлено: Пт Окт 09, 2009 10:02 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Image
Image

Александровский кадетский корпус. Переименован в 1882 году из Тифлисской военной гимназии, учрежденной в 1875 г. -
Императора Александра II кадетский корпус (с 1903 г.) Доброволецъ, это информация для Вас. Smile

старший унтер-офицер

СообщениеДобавлено: Пт Окт 09, 2009 10:20 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Это я и сам знаю, а вот что-то подробнее))

Администратор

СообщениеДобавлено: Пн Окт 26, 2009 11:55 am Ответить с цитатойВернуться к началу

24.10.2009 несколько активистов межрегионального движения "Белое Дело"провели уборку могил юнкеров и героя Великой войны 1914-1918 гг. В.А. Ягеловича на Смоленском кладбище Санкт-Петербурга

Ягелович Виктор Антонович. Погиб 1916. Полковник, командир 4-го батальона лейб-гвардии 1-й артиллерийской бригады.

Image

Image

Image

Image

Русский
рядовой

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 21, 2009 2:31 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Кусок земли, исхлестанный ветрами...
Сухою веткой где-то хрустнет вдруг наган...
Заиндевелыми еловыми бровями
Глаза очертит где-то белая тайга...

Прошу будь ласков с теми Бог, кого оставлю
На этой милой, столь забывчивой земле.
Прошу войди в мой дом, прикрой плотнее ставни
Чтоб из окон не виден был кровавый след

А теперь я готов, господа или как вас там!
Верой-правдой служить не дано
Тем, кто веры не знал, и кому правда не чиста,

Тем, кто небо зажег над страной.
Тем, кто веры не знал и кому правда не чиста,

Не сметь срывать с меня гвардейские погоны!
Не сметь касаться лапой русских орденов!
Оставьте институткам этот бред ваш революционный!
И отпустите к матерям мальчишек-юнкеров...

Позволю извинить себе убогость мыслей Ваших черных.
Но не могу простить нечищеный наган.
Того, что в смертный час мой Вы стоите не по форме,
Небритость Ваших щек и этот жуткий перегар.

Я принимаю свой парад последний
Идут полки мои под царственный венец
Святой отец, святой отец, души предсмертной собеседник,
Уже лежит лицом разбитым ткнувшись в снег

Земля вас не возьмет и море вас не примет.
Да можно научиться убивать врагов.
Но верьте мне, но верьте мне - тысячелетие отринет
Тех, кто решился разменять его на год...

Администратор

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 21, 2009 9:44 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

shevron писал(а):

И еще о женском добровольческом движении:

Бочкарева Мария Леонтьевна - ( июль 1889 — май 1920) — первая российская женщина, произведенная в офицеры. Создала первый в истории российской армии женский батальон. Георгиевский кавалер.

полностью ее биографию см. на сайте: http://www.belrussia.ru/page-id-573.html

Баронесса София де Боде, о которй я в теме уже писал, полностью ее биографию см. на сайте: http://www.belrussia.ru/page-id-636.html

Женские воинские батальоны.

Идея создания таких батальонов принадлежит М. Л. Бочкаревой, выступившей в мае 1917 г. с призывом: “Гражданки, все, кому дороги свобода и счастье России, спешите в наши ряды, спешите, пока не поздно остановить разложение дорогой нам Родины. Непосредственным участием в военных действиях, не щадя жизни, мы, гражданки, должны поднять дух армии и просветительно-агитационной работой в ее рядах вызвать разумное понимание долга свободного гражданина перед Родиной”.

Женские отряды возникали в Москве, Киеве, Минске, Харькове, Симбирске, Вятке. Руководили женским движением Организационный комитет женского военного союза под председательством Е. И. Моллельсон и Всероссийский женский союз помощи Родине “Женщины за Отечество” во главе с М. А. Рычковой. В числе организаторов женских отрядов были также жена А. А. Брусилова — Н. В. Брусилова и жена А. Ф. Керенского — О. Л. Керенская. Заботу о женщинах-“доброволицах” взял на себя Союз георгиевских кавалеров.

На фронте побывали два женских отряда — Петроградский и Московский, участвовавшие в боях на Западном фронте. По мнению командования, “малое число женских батальонов не возымело никакого воздействия на общую массу войска, солдаты отнеслись к ним равнодушно, а иногда и враждебно”. К январю 1918 г. большинство женских формирований прекратили свое существование, но некоторые женщины воевали в рядах Белых армий

В конце 1980-х — начале 1990-х гг. появился ряд публикаций о женском движении 1917 г. Все они посвящены формированию Петроградского батальона и личности его организатора — М. Л. Бочкаревой. Были опубликованы отрывки из воспоминаний Бочкаревой “Яшка. Моя жизнь крестьянкой, офицером и ссыльной".

Итак, несколько фото женщин-добровольцев:

Image

Image

Генерал Половцев проводит строевой смотр

Image

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 21, 2009 9:51 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Image

Воспоминания М. А. Рычковой: Попова Вера Алексеевна.

Вера Алексеевна происходила из очень богатой семьи Лушниковых, кяхтинских чайных торговцев. С ранней молодости увлеклась общественной деятельностью, страстно любила русский народ и была “народницей”.

Во время знакомства с нами она сильно поправела и, хотя и не проявляла особой религиозности, жила по завету Спасителя, всей своей жизнью исповедуя первую его заповедь: “возлюби ближнего, как самого себя”.

В нашем кружке она появилась вскоре после первого собрания. В квартире жизнь била ключем: около двадцати доброволиц жили у нас и каждый день собирались члены для обсуждения текущих дел.

Вера Алексеевна вся отдалась доброволицам, кроила, шила с ними, входила во все нужды и мелочи их жизни и объявила, что сама пойдет с ними на фронт в качестве сестры милосердия. (Ей тогда было 50 лет.) Мы часто подтрунивали над ней, когда видели, как она старалась не отставать от женского отряда, тренируя себя для будущих походов. Маленькая, тщедушная, болезненная, с очень плохим зрением, она выказывала необычную выносливость и терпение. За короткое существование женского батальона три доброволицы были сброшены под колеса трамвая. В<ера> А<лексеевна> облекалась в костюм сестры и проводила дни и ночи около несчастных, стараясь смягчить их предсмертные мучения. Ко всему немецкому относилась более чем подозрительно, и на одном из собраний нам пришлось расстаться с одной из очень ценных членов — Блюмер — за то, что та отрицательно относилась к женскому батальону и была за тыловое движение женщин. Это время совпало с посещением нашего собрания капитаном Скаржинским, и В<ера> А<лексеевна> настаивала, чтобы Блюмер на нем не присутствовала.

Несколько раз Блюмер пыталась войти с нами в связь, но Вера Алексеевна твердила только одно: “немка — провокаторша,” прося голосовать всюду против нее.

Так и не пришлось узнать: права ли была В<ера> А<лексеевна>. Позже мы слышали, что Блюмер пыталась организовать женский кружок, но для какой цели?

Через пять месяцев все провалилось в бездну мрака и насилия!

С первых дней войны все симпатии В<еры> А<лексеевны> были направлены на военных и их семьи. “Родина в опасности” — этого было довольно для того, чтобы бросить все свои былые увлечения. Она удивлялась подвигу женщин и до конца твердила о том, что в подвиге этом было только “благородство”.

Она была одним из самых ревностных членов Союза. По просьбе капитана Скаржинского присутствовала в числе трех членов Союза на свидании капитана Скаржинского со Смидовичем в московской гостинице. Скаржинский просил, чтобы Совет рабочих и солдатских депутатов не чинил никаких препятствий демонстрации георгиевских кавалеров. Смидович сказал, что этот день будет “историческим” и народ сам покажет свои симпатии, но при этом заявил, однако, что фабрики и заводы будут работать, что ни один рабочий не выйдет на улицу, чтобы никаких призывов и прокламаций не было, что за этим будут следить. Всю ночь члены Союза просидели за работой, приготовляя значки и повязки для всех георгиевских кавалеров. На другой день в 7 часов утра назначен был сбор в гостинице “Бристоль” на Скобелевской площади. Дом Советов безмолствовал. Перед выступлением духовой оркестр не явился. Оказалось, всем оркестрам еще накануне было запрещено принимать участие в демонстрации. После долгих поисков, наконец, был найден небольшой, захудалый частный оркестр. Шествие, несмотря на все запреты и преграды, вышло грандиозным, но, конечно, не достигло своей цели. Когда демонстранты вернулись на площадь, окна и двери дома Советов были плотно закрыты, балконы пустовали и только сквозь стекла видны были любопытные лица. Долго еще не расходилась на площади толпа народа. Вот тогда-то из дома Советов вышли и замешались в толпу провокаторы, возбуждавшие присутствующих, настраивая против войны и георгиевского креста.

Не менее грандиозной была демонстрация на похоронах юнкеров военного Александровского училища, жертв подавления беспорядков в Нижнем Новгороде. Это были не трупы, а останки растерзанных озверелой толпой юнкеров. Процессия растянулась по всей Тверской. На Братском кладбище собрались тысячи народа. Перед цинковыми гробами был устроен помост, с которого говорились речи. Выступали и от нашего Союза. Подавляющей была речь присяжного поверенного Б., который силой своего красноречия вызвал слезы у всех присутствующих.

Сильно волновалась В<ера> А<лексеевна> в день отъезда на фронт с Бочкаревой наших доброволиц. Все вышло не так, как предполагала В<ера> А<лексеевна>. Несколько дней закупались и заготовлялись дорожные пакеты для отъезжающих.

Вера Алексеевна все годы любовно хранила все письма доброволиц с дороги и с фронта и вообще все свидетельства, касающиеся женского движения.

В страшные октябрьские события она бесстрашно ходила по городу под обстрелом в костюме сестры: носила пищу в Александровское училище, ухаживала за ранеными и поддерживала связь между училищем и выступающими. Ее же усилиями были уничтожены списки и книги нашего Союза и, когда большевики проникли в помещение (тогда уже на Арбате, над Обществом врачей-специалистов), они ничего не нашли, кроме библиотеки московского Об<ще>ства “Вестник самообразования”, в котором мы работали и которое приютили у себя.

В начале 18-го года она провела моего мужа — Ген<ерального> Штаба генерал-лейтенанта Рычкова вернувшегося с фронта, в тайную организацию “Защита Родины и Свободы”. Муж возглавил там военную часть. В мае 18-го же года муж получил задание организовать переворот в Казани.

Полковником Перхуровым был устроен переезд мужа и генерала Панова в Казань; вскоре после отъезда мужа таким образом был отправлен мой сын, штабс-капитан артиллерии, и потом племянник корнет Гершельман. Таким образом они избежали позорнейшей “регистрации офицеров” 1918-го года.

Тысячи офицеров были собраны в Алексеевском* училище, где просидели несколько дней в ужасных условиях, набитые туда до отказа. Охрана состояла из китайцев и латышей. По Москве ходили самые тревожные слухи, а потому с утра под стенами училища собирались близкие заключенных. Чтобы разгонять собравшихся, охрана стреляла в воздух. Выпускали заключенных по ночам в одиночку.

После переворота в Казани по всем стенам Москвы и в газетах были напечатаны приказы мужа о принятии мер против выступления коммунистов. Муж был объявлен вне закона как враг народа. После отступления белых из Казани я три года не имела вестей от мужа и, наконец, из совершенно случайных источников узнала, что он был Командующим войсками тюменского округа, а после крушения армии Колчака ему удалось добраться до Харбина.

Хотя оставаться в Москве было опасно, но, видимо, по Божьей воле, нас не тронули. Три с половиной года я прослужила в Д<етском> д<оме>, до августа 23-го года работала в школах и только в 25-ом году, когда всплыло дело Савинкова, хватились и нас, но мы были уже в Маньчжурии.

Близкие телеграфировали, чтобы мы больше не писали. С того времени прекратилась вся переписка с Москвой. Перестали даже писать питомцы Д<етского> д<ома>, с которыми у меня была самая оживленная переписка.

За время пребывания нашего в Москве В<ера> А<лексеевна> заботилась о нашей семье, делилась последним и часто выручала в дни голода. С поступлением моим в Д<етский> д<ом> она весь свой досуг посвятила детям. В<ера> А<лексеевна> в совершенстве владела тремя языками и ввела в Д<етском> д<оме> систематические занятия. Таким образом нам удалось много детей провести в старшие группы, воспитывая их тайком в страхе Божьем. С самым теплым чувством вспоминаю я детей, прошедших через наши руки, и думаю, что эти ужасные года не вытравили из их душ добра и света. Кружок наш мечтал о создании идеального детского дома для детей сирот. Как нужны будут такие дома для миллиона беспризорных детей в дни возрождения России. Уцелеют ли только работники?

В 21 или 22 году В<ера> А<лексеевна> окончила педагогические курсы на английском языке и была приглашена читать лекции в Академии Генерального Штаба. Кроме того, она работала в библиотеке. Последнее время работала над составлением грамматики английского языка для обучения русских.

Очень ограниченная в своих потребностях, она весь свой паек и заработок отдавала нуждающимся. Многих она поддерживала!

Ее семья, как и она сама, была высококультурной: муж — литератор, раньше имел свою газету в Омске, потом работал, а одно время был редактором в “Русских Ведомостях”, сын — юрист, литератор.

В 23-м году мне удалось как школьному работнику взять годовой отпуск на выезд в Харбин и пришлось надолго, а может быть навсегда расстаться с друзьями. Из случайного письма из СССР я узнала о смерти В<еры> А<лексеевны>.

Переходя через улицу, она попала под автомобиль, была смята и в тот же день скончалась. Перед моим отъездом в Харбин В<ера> А<лексеевна> очень просила меня написать о женском движении.

Выполняю ее желание много лет спустя по памяти, не имея под рукой никаких свидетельств. Все документы и переписка мои погибли еще в СССР, а переслать свои В<ера> А<лексеевна> не нашла, видимо, возможным.

М. А. Рычкова

Харбин. 21 марта 1933 года

Гештовт
рядовой

СообщениеДобавлено: Пт Янв 22, 2010 10:26 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте, Доброволецъ

Нашел фотографию Владимира Александровича на этом форуме в Вашем сообщении. Это Ваш родственник?

Мой прадед - Александр Александрович Гештовт и я разыскиваю родственников по этой линии.

Если у Вас есть какая-либо информация по этому вопросу - откликнитесь!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Доброволецъ
старший унтер-офицер

СообщениеДобавлено: Пт Янв 22, 2010 6:35 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте! да, это мой родственник. Двоюродный дед. Напишите мне на stt44@mail.ru Мы с вами свяжемся и поговорим, если вы мне напишите. Рад, что кто-то из родственников нашелся.))

генерал-фельдмаршал

СообщениеДобавлено: Пт Янв 22, 2010 10:40 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Удивительная встреча!!!

Перейти:   

Следующая тема
Предыдущая тема