Список форумов belrussia.ru  
 На сайт  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
 Государственные праздники России Следующая тема
Предыдущая тема
Автор Сообщение
Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Сб Июн 13, 2009 1:16 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемые дамы и господа! Предлагаю в этой теме размещать сообщения о государственных праздниках Российской Федерации, об истории их принятия и поздравлять друг друга с ними.

Генерал-майор Михаил Гордеевич Дроздовский.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Сб Июн 13, 2009 1:19 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

12 Июня- День России

12 июня Россия отмечает один из своих главных государственных праздников ‑ День России. Эта дата дважды знаменательна: 12 июня 1990 года, еще во времена СССР, первый Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России, а ровно год спустя, 12 июня 1991 года, состоялись первые в истории России всенародные прямые открытые выборы президента, на которых победил демократ Борис Ельцин (за него тогда проголосовали более 57 процентов избирателей).

Image

Основная идея Декларации о государственном суверенитете состояла в том, что при решении всех вопросов государственной и общественной жизни РСФСР пользуется всей полнотой власти. Было провозглашено главенство Конституции России и ее законов. В качестве основного документа, регулирующего сферы ведения России и СССР, предлагался Союзный договор. В Декларации также утверждались равные правовые возможности для всех граждан, политических партий и общественных организаций; принцип разделения законодательной, исполнительной и судебной властей; необходимость существенного расширения прав автономных республик, областей, округов, краев РСФСР.

Важными вехами в укреплении российской государственности стало принятие нового названия государства ‑ Российская Федерация (Россия), новой Конституции РФ, отражающей новые политические реалии, государственного флага, гимна и герба России. Указом Президента РФ от 2 июня 1994 года день принятия Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации ‑ 12 июня ‑ был объявлен государственным праздником России.

Декларация была подписана в условиях, когда бывшие республики Советского Союза одна за другой становились независимыми, поэтому и в России день принятия Декларации о государственном суверенитете стали называть Днем независимости.

Image

Однако не все россияне восприняли такое название. С 1998 года, после обращения Президента России Бориса Ельцина по центральному телевидению к соотечественникам 12 июня 1997 года, День принятия Декларации о государственном суверенитете называется День России. В обращении Борис Ельцин, в частности, сказал: «День 12 июня по праву является государственным праздником. Но я, как президент, хотел бы, чтобы он воспринимался каждым россиянином как особый день. Не как день принятия важного, но далекого от жизни отдельного человека документа, а именно как наш общий день. Как день нашей страны ‑ России... Предлагаю назвать наш главный праздник, государственный праздник Днем России».

В 2002 году, когда вступил в силу новый Трудовой кодекс РФ, праздник 12 июня получил официальное название «День России» и стал торжественно отмечаться во всех регионах страны.

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Сб Июн 13, 2009 1:27 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Праздничные мероприятия прошли по всей стране.

День России — праздник свободы
12 июня жители всей страны отметят День России. День России или же День независимости России, как именовался этот праздник до 2002 года — это один из самых «молодых» государственных праздников в стране.
В 1994 году первый президент России Борис Ельцин своим указом придает 12 июня государственное значение — День принятия декларации о государственном суверенитете России. Свое нынешнее название праздник получил в 2002 году Указом президента.

Переславль-Залесский

Image
В пятницу наша страна отметила один из главных государственныйх праздников – День России. Проходит он ежегодно с 1992 года. В каждом городе состоятся всевозможные мероприятия, и Ярославль здесь не исключение. На площади Юности разыграется главное торжество. Развлекать ярославцев будут творческие коллективы. Кроме того, здесь пройдет акция "Мы – граждане России". Весело будет и на Даманском острове, где для детворы приготовили "Праздник мороженого", а на Волжской набережной для старшего поколения будет играть духовой оркестр.

А уже 12 июня начались основные мероприятия празднования Дня России. Их кульминацией стала передача Русской Православной церкви Корсунского креста. Его особенность – это серебряные ковчежцы с частицами мощей таких святых, как Иоанн Предтеча, апостол Павел, священномученик Василий, мученик Димитрий Солунский, великомученик Георгий Победоносец, благоверный князь Василий Ярославский. Помимо этого, в городе выступят клубы военно-исторической реконструкции и творческие коллективы

В Новгороде

12 июня 2009 года в 12.00 в Новгородском Кремле у памятника «Тысячелетие России» началось мероприятие, посвященное Дню России, — торжественный митинг и концерт «Мелодии над Волховом».

С государственным праздником новгородцев поздравили губернатор Новгородской области Сергей Митин, мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев, председатель Новгородской областной Думы Сергей Фабричный, главный федеральный инспектор по Новгородской области Олег Онищенко. После торжественной части новгородцев ждалпраздничный концерт, сообщили ИА «Ваши новости» в пресс-центре мэрии. В программе концерта — выступления городского духового оркестра, солистов, хоровых коллективов и вокальных ансамблей.

В этот же день, вечером, в 18.00, в областном театре Драмы в рамках церемонии закрытия 155-го творческого сезона состоялась презентация театрального проекта «Александр Невский». Как отмечают в театре, с имени святого витязя земли Русской Александра Невского начинается возрождение могущественной России, успешной как на поле битвы, так и в дипломатических переговорах: «Это имя — «Имя России», тесно связанное с историей Великого Новгорода. События, происходившие семь веков назад, должны стать близкими и понятными сегодняшнему зрителю, взволновать его и пробудить в нем веру и любовь к своему Отечеству».

Image

На Останкинской телебашне раскрыт российский триколор

Государственный флаг России развернут на Останкинской телебашне на высоте свыше 500 метров. Эта церемония стала одним из торжественных мероприятий, проходящих в главный государственный праздник страны — День России. В последний раз москвичи и гости столицы видели флаг над Останкино 17 лет назад, но тогда это был символ другой страны. Флаг СССР был снят с телебашни в декабре 1991 года после распада Советского Союза. Праздник Дня России был установлен в 1992 году в память о принятой 12 июня 1990 года Декларации о государственном суверенитете. Свой "государственный" статус День независимости, как он тогда назывался, обрел в 1994-м, а нынешнее название — в 2002 году.

Image

marquis
прапорщик

СообщениеДобавлено: Сб Июн 13, 2009 4:15 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

я лишь процитирую блог Гаспаряна - дабы не упрекнули в сменовеховстве - iletskiy.livejournal.com/179225.html:

12 июня 1990 года была принята Декларация о государственном суверенитете России. Сей праздник изначально назывался День независимости. От кого мы стали независимы - не говорилось. И почти никто не напомнил предателям национальных интересов страны слова И.А.Ильина: "Им нужна слабая Россия. Им нужна Россия с убывающим народонаселением. Им нужна Россия безвольная, неспособная ни оздоровить свои финансы, ни провести военный бюджет. Им нужна Россия расчлененная, по наивному "свободолюбию" воображающая, что ее "благо" в распадение. Но единая Россия им не нужна". Все ровно так и получилось.

Но всем ненавистникам страны стоит помнить еще один завет И.А.Ильина: "Мы непоколебимо уверены в грядущем возрождении и восстановлении России потому, что мы знаем ее историю и живем ее духом, который вам чужд и недоступен".

У них его нет.
(с) Британское колониальное творчество
Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Сб Июн 13, 2009 5:13 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Прочитал блог, спасибо за ссылку.

Мне импонирует взгляд батюшки (там же, в блоге Армена ссылка на rusk.ru/newsdata.php?idar=183402)

Протоиерей Александр Новопашин

Image
: Для меня это день независимости от большевистского ига
Известный священник выказал свое отношение ко Дню России…

Ко Дню России, первое название, которого – "День независимости России" я отношусь как дню независимости от большевистского ига", – сказал в интервью "Русской линии" известный православный миссионер, настоятель новосибирского собора во имя святого благоверного князя Александра Невского протоиерей Александр Новопашин.

"Если мы усвоим себе это, то у нас появится самое правильное восприятие этого праздника. У нас ведь до сих пор не было "Нюрнбергского" процесса в отношении коммунистической партии, которая принесла России не меньше зла, чем фашистская партия. Я думаю, что мало кто с этим будет спорить, разве только их глаза и уши до сих пор закрыты. Сколько было трагедий, сколько всего ценного и прекрасного уничтожено, что было у нас в стране, а самое главное, сколько истреблено умных, талантливых и красивых людей. И если День России воспринимать как день освобождения от большевистского ига, то это будет замечательно. Не всем, конечно, это приятно, но я для себя лично этот праздник воспринимаю именно так. Поэтому для меня это действительно праздник, потому что вся моя семья, дедушки, бабушки были репрессированы советской властью, и меня это коснулось. Я прекрасно помню, как за каждое посещение храма во время Пасхи меня таскали к директору школы и прорабатывали. Следили ведь даже за детьми. Так о чем тут можно говорить?" – заметил пастырь

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Сб Июн 13, 2009 5:16 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Мы себя от России не отделяем"

Представители русских организаций Латвии и Украины высказались в поддержку Дня России…

Конечно, русские Латвии тоже отмечают День России, потому что мы себя от России не отделяем и все ее праздники также празднуем. Этот праздник означает для нас, что Россия существует, что она могущественна, что она была, есть и всегда будет", – сказала в интервью "Русской линии" глава Русского общества в Латвии Татьяна Фаворская, отвечая на наш вопрос, является ли для наших соотечественников в Прибалтике день 12 июня праздничным.

"Само собой разумеется, что это и наш праздник. Каждый год мы стараемся проводить какие-нибудь мероприятия, приуроченные к этому дню, но так как нынешний год достаточно сложный с финансовой точки зрения, то все проходит на этот раз заметно скромнее. Но все равно наши общественные организации стараются как-то отметить этот праздник. Нами, например, будет проведен поэтический вечер, посвященный нашей Родине – России, а российское посольство вчера организовало для соотечественников очень хороший концерт", – рассказала Т.Фаворская.

В свою очередь, депутат Верховной Рады, председатель Всеукраинского Совета российских соотечественников Вадим Колесниченко в интервью РЛ отметил, что силами Русской общины Крыма в рамках фестиваля "Великое русское слово", который проводится уже третий год, по случаю Дня России в Крыму проводятся шествия, концерты, раздаются российские триколоры и ленточки.

"Организации соотечественников на Украине проводят праздник либо в своих офисах, либо, насколько позволяют финансовые и человеческие ресурсы, проводят эти мероприятия на своей территории. Как правило, это раздача триколоров, проведение митингов, шествий, в общем, кто что может. А в крымском празднике участвует около 15 тысяч человек! Ведь крымчане к этому дню относятся очень благосклонно, и всюду действительно чувствуется праздник", – сказал политик.

rusk.ru/newsdata.php?idar=183399

Зорин Виктор
генерал-фельдмаршал

СообщениеДобавлено: Сб Июн 13, 2009 11:23 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Очень понравилась цитата Маркиза.
Цитата:
"Мы непоколебимо уверены в грядущем возрождении и восстановлении России потому, что мы знаем ее историю и живем ее духом, который вам чужд и недоступен".

В отношение праздника.
Развалился СССР - хорошо.
Потеряли огромные территории и влияние - плохо.
2 в 1.

Лично я считаю, что праздник является символом патриотизма.
И это - главное, поскольку от кого независимость, большинство населения помнит слабо.
Придерживаюсь точки зрения, что пока страна двигается в нужном нам направлении (идеологически).

прапорщик

СообщениеДобавлено: Сб Июн 13, 2009 11:48 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Зорин Виктор,
а чего хорошего в развале СССР? То что КПСС ушла - хорошо. А вот все остальное было совсем плохо. Не вижу тут никакого патриотизма.
На счет идеологиечского движения в нужном направлении - не уверен. Де-факто никиакой иделогии сейчас вообще нет. Путин-то Ильина цитирует, ну а толку. Для 99,9% населения это пустой звук. Если в СССР любой школьник мог цитировать Ленина или Сталина - это была идеология - то сейчас школьник разве что Гомера Симпсона процитировать сможет, но никак не Ильина, Деникина, Колчака...

У них его нет.
(с) Британское колониальное творчество
Зорин Виктор
генерал-фельдмаршал

СообщениеДобавлено: Сб Июн 13, 2009 11:57 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Вы смешиваете.
1) КПСС ушла - хорошо. Это я и имел в виду.

2) Патриотизм подразумевался в праздновании Дня России (не СССР и не РСФСР).
Чтить Россию - для нового поколения важно, как ни крути.

3) Нельзя ждать рекого поворота. Я говорю о тенденциях.
Красные сейчас воспринимаются чаще - отрицательно.

рядовой

СообщениеДобавлено: Ср Июн 24, 2009 10:00 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Раньше вообще был жесткач - у всех независимость от одной страны, ну от двух, а у нас аж от 14...

Администратор

СообщениеДобавлено: Пт Июл 03, 2009 8:21 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Хоть праздник, о котором пойдет речь, не относится к числу государственнных, но относится к числу возрожденных и народных.

8 июля Россия отпразднует День семьи любви и верности

День семьи, любви и верности, приуроченный ко дню памяти Петра и Февронии, князей Муромских, почитаемых в России покровителей семьи и брака, отпразднуют в Москве 8 июля, сообщили "Интерфаксу" в городской администрации.

Там пояснили, что столичным департаментам, входящим в комплекс социальной сферы, поручено разработать планы проведения культурно-массовых мероприятий на открытых площадках города и в подведомственных учреждениях. В частности, к работе планируется привлечь департаменты образования, культуры, физкультуры и спорта, социальной защиты, семейной и молодежной политики, а также комитет общественных связей, управление ЗАГС города и префектуры.

Город украсят праздничной символикой, дизайн которой в настоящее время разрабатывается. Центральным событием празднования станет культурно-массовая программа на территории парка имени Горького.

7-8 июля в Симферополе будет проходить праздник, посвященный отмечаемому 8 июля дню памяти святых покровителей семьи благоверных князя Петра и княгини Февронии, Муромских чудотворцев.

Об этом сообщила пресс-служба Симферопольской и Крымской епархии Украинской православной церкви Московского патриархата.

По информации пресс-службы, праздник получил название «День семьи, любви и верности». В его рамках 7 июля в Симферопольском художественном музее будут открыты выставка произведений изобразительного искусства из фондов музея на тему «Семья в живописи» и выставка фоторабот на тему «Крымская семья». Также в этот день в здании Совета министров Автономной Республики Крым состоится круглый стол «Возрождение семейных ценностей в крымском сообществе», в котором примут участие Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь, руководители госучреждений, священнослужители, родители, православные педагоги. Кроме того, 7 июля участники празднования встретят в кафедральном Свято-Петропавловском соборе Симферополя иконы с мощами святых Петра и Февронии. «Икона прибудет крестным ходом из села Морского Феодосийского благочиния — места ее постоянного нахождения», — сообщили в пресс-службе епархии. По ее данным, этот крестный ход начался 22 июня и проходит через Большую Феодосию, Белогорский и Симферопольский районы.

8 июля, в день памяти святых Петра и Февронии, в Свято-Петропавловском соборе Митрополит Лазарь совершит праздничную Божественную литургию. Затем состоится освящение памятника Крымскому учителю, расположенного у входа в Крымский республиканский институт последипломного педагогического образования. Также в этот день в симферопольском Доме кино состоится просмотр документальных фильмов о семье с участием священнослужителей, многодетных семей и учащейся молодежи. А завершится «День семьи, любви и верности» праздничным концертом, подготовленным лучшими мастерами искусств Украины и России

Более того, 100 медалей оргкомитета «За любовь и верность» будут вручены за пределами страны – в Украине, Болгарии, странах Балтии, Германии. «Очень важно, что наши соотечественники и за пределами страны поддерживают праздник», - отметила Татьяна Владимировна.

Первый заместитель мэра Москвы Людмила Швецова рассказала о празднования «Дня семьи, любви и верности» в столице. По ее словам, руководителей столичных округов даже не пришлось «агитировать – все сразу построились», так близка всем идея праздника. Главной площадкой торжеств станет Центральный парк культуры и отдыха им. Горького (ЦПКИО), где семейный праздник будет продолжаться целый день. Здесь в торжественной обстановке будут вручаться медали «За любовь и верность». Всего утвержденная программа праздничных мероприятий в Москве включает более 300 мероприятий!

Глава синодального информационного отдела РПЦ Владимир Легойда отметил точность названия праздника, ведь «Семья – это верность любви». Он также подчеркнул, что празднование «Дня семьи» в день церковного поминовения святых Муромских чудотворцев поддерживают все -православные люди, все традиционные религии России, те, кто еще не определился в религиозных предпочтениях.

О том, как будет участвовать в проведении праздника Первый канал, рассказала актриса и телеведущая Мария Шукшина. По ее словам, почти все ежедневные программы так или иначе будут связаны с темой праздника, а из Мурома будет транслироваться в этот день праздничный концерт.

Завершая пресс-конференцию, Вице-президент МедиаСоюза, Елена Зелинская отметила, что экономисты могут долго искать, где же точка роста для страны, а она лежит в иной плоскости, и эта точка роста – российская семья.

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Сб Авг 22, 2009 11:22 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Сегодня День государственного флага России

Государственный флаг в России появился на рубеже XVII-XVIII веков, в эпоху становления России как мощного государства. Впервые бело-сине-красный флаг был поднят на первом русском военном корабле «Орел», в царствование отца Петра I Алексея Михайловича. «Орел» недолго плавал под новым знаменем: спустившись по Волге до Астрахани, был там сожжен восставшими крестьянами Степана Разина. Законным же отцом триколора признан Петр I. 20 января 1705 года он издал указ, согласно которому «на торговых всяких судах» должны поднимать бело-сине-красный флаг, сам начертал образец и определил порядок горизонтальных полос. В разных вариациях трехполосный флаг украшал и военные корабли до 1712 года, когда на военном флоте утвердился Андреевский флаг. В 1858 году Александр II утвердил рисунок «с расположением гербовых черно-желто-белого цветов Империи на знаменах, флагах и других предметах для украшений на улицах при торжественных случаях». А 1 января 1865 года вышел именной указ Александра II, в котором цвета черный, оранжевый (золотой) и белый уже прямо названы «государственными цветами России».

Черно-желто-белый флаг просуществовал до 1883 года. 28 апреля 1883 года было объявлено повеление Александра III, в котором говорилось: «Чтобы в тех торжественных случаях, когда признается возможным дозволить украшение зданий флагами, был употреблен исключительно русский флаг, состоящий из трех полос: верхней - белого, средней - синего и нижней - красного цветов». В 1896 году Николай II учредил Особое совещание при министерстве юстиции для обсуждения вопроса о Российском национальном флаге. Совещание пришло к выводу, что «флаг бело-сине-красный имеет полное право называться российским или национальным и цвета его: белый, синий и красный именоваться государственными». Три цвета флага, ставшего национальным, получили официальное толкование. Красный цвет означал «державность», синий - цвет Богоматери, под покровом которой находится Россия, белый - цвет свободы и независимости. Эти цвета означали также содружество Белой, Малой и Великой России.

После Февральской революции Временное правительство употребляло в качестве государственного бело-сине-красный флаг. Советская Россия не сразу отвергла трехцветный символ России. 8 апреля 1918 года Я.М.Свердлов, выступая на заседании фракции большевиков ВЦИК, предложил утвердить боевой красный флаг национальным российским флагом, и более 70 лет государственным флагом являлся красный стяг. 22 августа 1991 года Чрезвычайная сессия Верховного Совета РСФСР постановила считать официальным символом России триколор, а указом Президента РФ от 11 декабря 1993 года было утверждено Положение о государственном флаге Российской Федерации.

В августе 1994 года президент России Борис Ельцин подписал указ, в котором говорится: «В связи с восстановлением 22 августа 1991 года исторического российского трехцветного государственного флага, овеянного славой многих поколений россиян, и в целях воспитания у нынешнего и будущих поколений граждан России уважительного отношения к государственным символам, постановляю: Установить праздник - День Государственного флага Российской Федерации и отмечать его 22 августа». 25 декабря 2000 года президент РФ Владимир Путин подписал Закон, в соответствии с которым Государственный флаг России представляет собой прямоугольное полотнище из трех равновеликих горизонтальных полос: верхней - белого, средней - синего и нижней - красного цвета.

Image

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Сб Авг 22, 2009 11:25 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Директор православной гимназии протоиерей Алексий Новичков, настоятель храма Тихвинской иконы Божией Матери села Душоново Щелковского района Московской области, напомнил, что государственные символы должны выражать какие-то очень важные идеи и понятия, и что в них должно отображаться наше отношение к Родине, народу, к прошлому и будущему.

"Действительно ли мы находим в своей душе при восприятии государственной символики искренний эмоциональный отклик, соответствующий тем понятиям, которые эти символы призваны выражать? Данные опроса, по-моему, свидетельствуют либо об отсутствии у большого числа наших граждан четкой и единой системы духовно-нравственных ценностей, стоящей за этими символами, либо о том, что эти символы выражают не совсем те идеалы, которые были бы понятны и приемлемы для всех", - сказал он.

"Я, например, честно пытаюсь, (правда, без особого успеха) вместить в эти символы мысли и надежды, которые я связываю с родной страной, с русским народом и нашим будущим. Может быть, это слишком вольная интерпретация, которая не совпадает с тем смыслом, которым эти символы нагружены теми, кто предложил их в качестве государственных?" – продолжил священник.

"Так, я не обретаю внутреннего согласия с нашим государственным флагом, а гимн вызывает, скорее, ностальгические чувства об утраченном Советском Союзе, но совершенно не созвучен моей надежде о будущем нашей страны как великой православной империи", - заключил он.

Когда появился российский трехцветный флаг? Как он утверждался в качестве государственного и национального флага? Почему нашему флагу присущи именно белый, синий и красный цвета? Что они обозначают?

История утверждает, что первые пятьсот лет Россия не имела единого флага. Роль флага в истории средних веков на Руси исполняла чудотворная икона, с которой шли в бой княжеские дружины. С образованием к 9 веку первых славянских княжеств появились и первые предшественники флагов - стяги, символы княжеской власти. Это были длинные шесты, на которых укреплялись древесные ветви, пучки трав, конские хвосты. Затем для стягов стали использовать большие куски тканей яркого цвета. Форму стягов первой половины 10 века можно представить по граффити (процарапанным рисункам) на нескольких арабских дихремах (монетах), найденных в Минской и Смоленской областях.

Огонь, кровь и восходящее солнце

Между тем сама Февральская революция и последующие политические события проходили не под национальным, а под красным флагом. Красный цвет явно преобладал в повседневной политической жизни того времени (красные знамена, красные транспаранты, красные банты, красные значки, красные повязки с надписью «Красная гвардия»...). После своей победы большевики стремились как можно быстрее покончить с прежней символикой и утвердить свои собственные символы. Таким символом, в частности, стало красное знамя. По мнению специалистов по советской символике, красный цвет, цвет огня и крови, с давних времен олицетворял борьбу угне*тенных с угнетателями. В 19 веке под красными знаменами вел борьбу за свои права и достойную жизнь западноевропейский пролетариат. Красное знамя стало главным символом парижских коммунаров.

Однако на законодательном уровне вопрос о флаге Советской России оставался нерешенным вплоть до весны 1918 года. Сначала рисунок флага обсуждался на заседании Совнаркома, где председатель ВЦИК Яков Свердлов сказал: «...Для нас, несомненно, единственный флаг Российской Советской Республики - это флаг, с которым мы шли на борьбу с самодержавием и буржуазией. Позвольте сделать наш боевой флаг нашим национальным российским флагом». 4 октября 1918 года (в связи с приближавшейся годовщиной Октября) Ленин распорядился поднять красный флаг над Кремлем.

В 1924 году, когда образовался Союз ССР, официальным флагом государства становится красный флаг с золотым серпом и молотом и красной звездой в золотом обрамлении. Под этим флагом русский народ одержал очередную победу над немцами, как и в 1242 году князь Александр Невский, вступивший в бой с псами-рыцарями под красно-золотыми флагами. Кстати, в СССР красному знамени было придано еще одно значение - свет восходящего солнца.

От стяга - к знамени

Во время сражения стяги находились на самом видном месте, чтобы их мог видеть каждый ратник. В стяговики (воины, носившие и охранявшие стяги) обычно выбирали богатырей: наиболее сильных, смелых, достойных. А самые жаркие схватки происходили именно на месте нахождения стяга. Падение стяга, сбитого неприятелем, приводило к замешательству войска и обычно заканчивалось его поражением.

После введения христианства на Руси на стягах стали изображать Иисуса Христа. А в древнейшем документе «Поведение и сказание о побоище Великого князя Дмитрия Донского» стяг впервые называется «знаменем» (от слова «знамение»). В 17 веке на знаменах постепенно перестают изображать иконописные сюжеты, вместо них все чаще появляется герб - символ высокой централизации государства. Начало этому положил царь Михаил Федорович, при котором в 1614 году войску Донскому было пожаловано знамя с изображением двуглавого орла. На груди царственной птицы размещался Георгий Победоносец на коне, колющий копьем змея.

Триколор: отвага, верность, чистота

Белый, синий и красный цвета появились как основа государственного флага не сразу. Хотя на стягах и знаменах русских князей и царей они всегда присутствовали в том или ином сочетании, вместе или порознь.

...В 1667-1669 гг. в селе Дединове на Оке в Коломенском уезде была построена первая русская речная и морская флотилия для защиты торговых караванов, ходивших по Волге и Каспию в Иран и Среднюю Азию. Капитан корабля «Орел» голландец А. Бутлер (назначенный на эту должность самим царем), запрашивая правительство о том, какой флаг следует поднять его флотилии, сам же подсказал: «На кораблях бывает - которого государства корабль, того государства бывает и знамя». Сам флаг первой русской Волжско-Каспийской флотилии до нас не дошел. Но, как считают исследователи, он-то и был первым, где использовались по царскому решению только белый, синий и красный цвета. Ведь именно такую материю, притом в огромном количестве, приказано было выдать 9 апреля 1668 года на запрос ка*питана. Получается, вопреки устоявшемуся мнению, нынешний Государственный флаг России ввел не Петр I, а его отец Алексей Михайлович, царским указом устанавливаются тогда же как государственные его цвета.

По русским обиходным понятиям 17-19 веков, красный цвет символизировал отвагу, войну, героизм, огонь; синий - небо, целомудрие, верность, духовность, веру; белый - мир, чистоту, правду, благородство, свободолюбие. Эти три цвета являлись традиционными цветами, символика которых была понятна народу, власти и церкви. Царские грамоты скреплялись печатью красного воска, красным бархатом обшивались изнутри царские суда и кареты, под красными балдахинами появлялись цари перед народом. Синий (голубой) считался цветом Богоматери, покровительницы русской церкви. Белый цвет был символом свободы и величия. Кроме того, сочетание этих трех цветов было отлично видно даже в пасмурную погоду. Под таким флагом молодой Петр I плавал на судах по Белому, Азовскому морям. Пребывание трехполосного военно-морского флага в международных водах, несомненно, поднимало его значение до государственного.

Статус

В 1693 году бело-сине-красный флаг официально становится государственным флагом. Об этом свидетельствуют материалы особого совещания, созванного через два века после этого в 1896 г. по императорскому повелению для выяснения вопроса о российских национальных цветах. В них, в частности, говорилось: «Трехцветный флаг с двуглавым орлом... в том же 1693 году был назван флагом Царя Московского». Иначе говоря, государственным флагом.

А вот точное расположение цветных горизонтальных полос на российском флаге принадлежит Петру Первому. Оно, кстати, совпало с древним пониманием строения мира: внизу - физический, плотский (красный); выше - небесный (синий); еще выше - божественный (белый). На синей полосе золотой с царской коронной - двуглавый орел. В 19 веке белой, синей и красной полосе придали значение содружества Белой, Малой и Великой Руси. Последняя в этом толковании получила красный цвет.

Борьба флагов

В 1858 году по указу императора Александра II был утвержден имперский государственный флаг - черно-желто-белый (земля, золото и серебро). В результате нововведения у России появилось два флага - государственный (имперский) и национальный. Первый (черно-желто-белый) вывешивался на казенных зданиях, второй (бело-сине-красный) - на частных домах, украшая в праздники города. Черно-желто-белый флаг был государственным всего 25 лет, с 1858 по 1883 годы. Новый император Александр III перед своей коронацией 7 мая 1883 года «высочайшим повелением... дозволил» украшать здания исключительно русским флагом. «Борьба флагов» завершилась 5 апреля 1896 года, когда было определено, что для всей империи, включая Финляндию, государственным должен «окончательно считаться бело-сине-красный цвет и никакой другой». Все черно-желто-белые флаги подлежали немедленной замене на новый.

После падения самодержавия российский трехцветный флаг был сохранен в качестве государственного символа. Временное правительство считало, что русская историческая символика не может быть однозначно связана с династией Романовых, поэтому предложило сохранить за свободной демократической страной бело-сине-красный флаг.

Зорин Виктор
генерал-фельдмаршал

СообщениеДобавлено: Сб Авг 22, 2009 12:15 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

В Петербурге отпразднуют День Российского флага (мероприятия)

22 августа в Петербурге пройдут мероприятия, посвященные Дню Государственного флага Российской Федерации.
Как сообщили в пресс-службе городской администрации, основной площадкой праздника станет Петропавловская крепость, а главным событием - беспрецедентная акция "Российский флаг в сердце Петербурга".

Вокруг Петропавловской крепости петербуржцы, чьи руки будут соединены шарфами цветов российского флага, составят огромное кольцо. Это живое кольцо будет зафиксировано фото- и видеосъемкой с вертолета. Возможно, число участников акции позволит занести ее в Книгу рекордов России.
Акция продлится с 15:00 до 15:30 салютом из трехцветных пиротехнических залпов.
На территории Петропавловской крепости будут установлены три площадки: Белая (у Кронверкской куртины), Синяя (центральная, у Никольской куртины) и Красная (у Алексеевского равелина). Первая ориентирована на молодых зрителей, вторая - на широкий круг гостей, третья - на детскую аудиторию.

В полдень на площади у Нарышкина бастиона прогремит традиционный выстрел пушки, после чего состоится церемония подъема флага Петропавловской крепости, в которой примут участие почетные граждане Петербурга.
В 13:20 на центральной (Синей) площадке стартует городская молодежная акция-пробег "Под флагом России". Представители молодежных общественных объединений пронесут трехцветный символ праздника (размером 4,5 х 3 м) от главной сцены по территории Петропавловской крепости до Комендантской пристани. На катере его доставят на Адмиралтейскую набережную, где будут возложены цветы к "Медному всаднику".

Затем символ праздника передадут роллерам, которые в сопровождении велосипедистов и байкеров совершат пробег по Адмиралтейской набережной, Дворцовой площади, через Дворцовый мост, Стрелку Васильевского острова, Биржевой мост и доставят символ российского флага к центральной площадке у Никольской куртины Петропавловской крепости. Здесь, при участии Знаменной группы Роты почетного караула, он будет торжественно передан на хранение в Государственный музей истории Санкт-Петербурга.

До 20.00 на сценических площадках праздника будут проходить концертно-игровые программы. В числе других выступят Екатерина Шаврина, Сергей Захаров, Игорь Корнелюк, фольклорный ансамбль "Братина", ансамбль песни и пляски Ленинградского военного округа, "Трио петербургских теноров", коллективы "Маска", "Игроград", "Смешарики".

Как писало Метро, во Фрунзенском районе к этому празднику изготовят самый длинный российский флаг (длина - 1000 метров, ширина - 75 см).

капитан

СообщениеДобавлено: Сб Авг 22, 2009 12:51 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Поздравляю всех с праздником !
Славно было в эти дни, в 91 -м.

Перейти:   

Следующая тема
Предыдущая тема