Список форумов belrussia.ru  
 На сайт  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
 Китайская угроза Следующая тема
Предыдущая тема
Автор Сообщение
Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Вс Апр 19, 2020 3:37 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Трамп пригрозил последствиями, если Китай признают виновным в распространении коронавируса

итай может столкнуться с последствиями, если будет доказано, что он сознательно допустил вспышку заболевания, вызываемого новым коронавирусом. Об этом заявил в субботу на брифинге в Белом доме президент США Дональд Трамп.

"Мы проводим расследование, посмотрим, как пойдет расследование, - сказал он. - <...> Если они [китайцы] сознательно допустили это (если ошибка, то это ошибка), то должны быть последствия".

По словам Трампа, отношения Вашингтона и Пекина до произошедших событий были конструктивными. "Мы заключили торговое соглашение, Китай закупает продукцию у наших фермеров на $250 млрд, отношения были хорошими, когда мы подписали это, - сказал президент США. - Зол ли я на Китай? Возможно, да. Но все зависит от того, стало ли это [вспышка коронавируса] ошибкой или было сделано сознательно".

Как ранее заявил госсекретарь США Майкл Помпео, он рассчитывает на то, что китайские власти допустят иностранных специалистов в лабораторию в Ухане, из которой, по утверждению ряда американских СМИ, мог начать распространяться коронавирус.

Генерал-майор Михаил Гордеевич Дроздовский.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Вс Апр 19, 2020 4:42 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Георг Фарион | Der Spiegel
Китайский коронарасизм

https://www.inopressa.ru/article/17Apr2020/spiegel/rassismus.html

"Согласно официальным данным, большинство новых случаев заражения коронавирусом в Китае приходятся на людей, прибывших из других стран. Это сеет недоверие по отношению к иностранцам - порой с серьезными последствиями", - пишет немецкий журнал Der Spiegel.

"Нас проинформировали о том, что чернокожие больше не могут заходить в ресторан", - значилось на информационном листе, который сотрудник McDonald's в китайском Гуанчжоу передал темнокожему клиенту. - Ради своего здоровья явитесь, пожалуйста, в местное отделение полиции и отправляйтесь на карантин".

"Это был особенно вопиющий случай расистской дискриминации, который был зафиксирован на прошлой неделе на сайте Black Livity China. Корпорация McDonald's уже принесла извинения за поведение своего франчайзи. Но это был далеко не единственный пример ксенофобии в Китае", - отмечает журналист Георг Фарион.

"Согласно официальным данным, большая часть новых заражений Sars-CoV-2 приходится сегодня на так называемые импортированные случаи. Хотя в 90% случаев речь идет о возвращающихся на родину китайцах, (...) это мало меняет в том, что представители других национальностей встречаются с растущим недоверием или вовсе открытой враждебностью".

"Хуже всего ситуация, вероятно, складывается в южнокитайском мегаполисе Гуанчжоу, где проживает крупнейшее в Народной республике африканское сообщество. (...) Власти обязали арендодателей следить за тем, чтобы их иностранные арендаторы сдали анализ на Sars-Cov-2, рассказывает Арнольд Мазембе, председатель угандского землячества в Китае. "Но многие арендодатели даже не постарались это сделать", - говорит он. Вместо этого они без лишних церемоний выставили арендаторов-африканцев за дверь. На видео и фотографиях в соцсетях можно увидеть африканцев, вынужденных спать на улицах Гуанчжоу на холоде".

"В неожиданно резко сформулированном протестном письме, которое послы африканских стран направили в китайское министерство иностранных дел, приводятся другие многочисленные примеры дискриминации и стигматизации. Так, у африканцев отбирают паспорта и, несмотря на действующую визу, угрожают депортацией. Африканским студентам приходится сдавать тест на Sars-CoV-2, однако их сокурсников не африканского происхождения это не касается. Власти также забирали африканцев, состоящих в браке с гражданами Китая, из их семей, чтобы поместить их на карантин", - передает издание.

"Хотя чернокожие, конечно, больше всего затронуты дискриминацией, другие иностранцы также сообщают о неприятном опыте. Британский журналист Арджун Карпал писал в Twitter, что в Гуанчжоу его не пустили в фитнес-центр и несколько баров, объяснив это тем, что он не китаец".

"Иностранцам стало трудно взять в Гуанчжоу такси. Как только водители видят, что ты не китаец, они жмут на газ", - рассказывает журналист Мэттью Боссонс, белый канадец. К тому же недавно его преследовали и оскорбляли двое молодых мужчин - это первый случай такого рода за более чем 5 лет проживания в Гуанчжоу".

Дискриминация проявляется не в последнюю очередь и в интернете. "В WeChat вирусным стал комикс, который назывался "Как сортировать иностранный мусор". На изображении работники в полной защитной экипировке отправляли в бочки для мусора темнокожих, а также светловолосых и голубоглазых людей, которые якобы нарушили меры по защите здоровья. Некоторые посты с комиксом несколько дней оставались в сети - это примечательно, учитывая, что обычно цензоры незамедлительно удаляют все, что неблагоприятно с политической точки зрения", - отмечает издание.

"Пекинскому руководству на руку общественная позиция, согласно которой опасность угрожает лишь из-за границы, так как в Китае все якобы под контролем. Об открытом расизме оно не хочет знать - ведь это противоречит тщательно поддерживаемому образу китайско-африканской дружбы. По информации новостного агентства Reuters, пресс-секретарь министерства иностранных дел Чжао Лидзян в понедельник просто опроверг эти инциденты: "В Китае нет дискриминации по отношению к нашим африканским братьям". Соответствующие слухи, по его словам, распространяют США, чтобы посеять вражду", - передает Der Spiegel.

"Угандского предпринимателя Арнольда Мазембе такие заверения не успокаивают. "Я думаю, в итоге мы увидим огромное число депортаций, - говорит он. - Пандемия раскалывает мир еще сильнее, чем раньше".

Источник: Der Spiegel

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Вс Апр 19, 2020 5:33 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Китай скрывает часть информации о происхождении и распространении коронавируса. Об этом заявила министр иностранных дел Австралии Марис Пейн, передает телеканал АВС News.

По ее словам, Пекин был недостаточно откровенен, а вопросы, связанные с коронавирусом, являются поводом для проведения независимого расследования.

Скрытые симптомы
Запад обвиняет Китай в искажении данных о коронавирусе. Можно ли доверять Пекину в изучении болезни?

https://lenta.ru/articles/2020/04/19/wuhan_virus/
17 апреля власти Китая признали: данные о числе погибших в городе Ухань, где впервые зафиксировали вспышку COVID-19, были неполными. Жертв коронавирусной инфекции оказалось на 40 процентов больше, чем говорилось ранее. Кроме того, появились вопросы и относительно происхождения вируса. В связи с этим у мирового сообщества возникает резонный вопрос: о чем еще недоговаривают в Пекине и можно ли теперь верить тому, что китайские специалисты говорили о коронавирусе? Что означают все эти недомолвки и как они могут повлиять на ход пандемии — в материале «Ленты.ру».

«Давайте не будем столь наивны, чтобы говорить, что они куда лучше с этим справились. Явно происходили вещи, о которых мы ничего не знаем», — заявил французский президент Эммануэль Макрон

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Вс Апр 19, 2020 5:39 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Вашингтон рассчитывает, что китайские власти допустят иностранных специалистов в лабораторию в Ухане, из которой, по утверждению ряда американских СМИ, якобы мог начать распространяться новый коронавирус, заявил в пятницу в эфире телеканала Fox Business госсекретарь США Майкл Помпео, передает ТАСС.

"Мы по-прежнему просим Коммунистическую партию Китая пустить экспертов в данную вирусологическую лабораторию, чтобы мы смогли точно определить, где началось распространение этого вируса", - сказал руководитель американского внешнеполитического ведомства. По его версии, "здесь дело не в политике, а в науке и эпидемиологии".

"В полной мере приемлемо, что в мире задают правильные вопросы", - сказал Помпео, комментируя публикации американских СМИ, в которых приводятся утверждения относительно лаборатории.

"Коммунистической партии Китая следует честно рассказать, что произошло, чтобы весь мир это знал. Когда они это сделают, придет время для привлечения к ответственности, мы сможем сказать, кто что сделал", - добавил госсекретарь США.

В интервью журналисту Хью Хьюитту, стенограмма которого была опубликована в пятницу, Помпео также заострил внимание на том, что в эту лабораторию не были допущены специалисты из западных стран. По мнению госсекретаря США, Всемирная организация здравоохранения должна настаивать на том, чтобы экспертам разрешили попасть в указанный центр.

Подробнее: https://www.newsru.com/world/17apr2020/wohanlab.html

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Пн Апр 20, 2020 9:58 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Германия призывает Китай прояснить обстоятельства вспышки вируса

Официальный Пекин должен проявить полную открытость в вопросе возникновения вируса, считает министр ФРГ Мюллер. Он призвал прояснить теорию возможного лабораторного происхождения SARS-CoV-2.

Германия присоединилась к странам, призывающим руководство Китая прояснить обстоятельства распространения коронавируса SARS-CoV-2 в стране. Китайская сторона "в ситуации мирового кризиса должна продемонстрировать полную открытость, особенно в вопросе возникновения вируса", - заявил министр по вопросам экономического сотрудничества и развития ФРГ Герд Мюллер (Gerd Müller) изданиям медиагруппы Funke в воскресенье, 19 апреля. По его словам, необходимо прояснить теорию возможного лабораторного происхождения возбудителя заболевания COVID-19.

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Вт Апр 21, 2020 2:43 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Изабель Лассер | Le Figaro
Как экспортированная Францией в Ухань лаборатория P4 вышла из-под контроля

"(...) А что, если COVID-19 вырвался из лаборатории P4 в Ухане, а не появился на рынке, как заявляют китайские власти? Что, если он распространился среди населения в результате случайного заражения сотрудника лаборатории? Теория заговора о вирусе, созданном китайскими исследователями, озвученная профессором Люком Монтанье, отвергается всеми серьезными специалистами, однако тезис о несчастном случае изучается американскими спецслужбами. Такой тезис поддерживается тем фактом, что китайские власти не обнародовали результаты своего эпидемиологического обследования и препятствовали проведению любых расследований в Ухане со стороны ВОЗ и иностранных экспертов", - пишет Le Figaro.

"Вопрос, поднятый госсекретарем США Майком Помпео, который упоминал о "расследовании", чтобы проработать эту теорию, также косвенно поднимался главой британской дипломатии Домиником Раабом, который считает, что Китай должен ответить на "трудные вопросы", и Эммануэлем Макроном, для которого "очевидно, что там происходили вещи, о которых мы не знаем". Такой вопрос особенно смущает Париж, поскольку именно Франция экспортировала в Ухань лабораторию P4 с очень высокой степенью биологической безопасности, предназначенную для изучения патогенных вирусов, для которых нет вакцины или лечения. И уже в то время столь уязвимое сотрудничество с китайскими органами здравоохранения создавало напряженность во Франции", - говорится в статье.

"В 2004 году, как повествует очень тщательное расследование Radio France, Жак Ширак и председатель КНР Ху Цзиньтао решили объединить усилия для борьбы с возникающими инфекционными заболеваниями. Сразу после этого министр иностранных дел Мишель Барнье подписал соглашение о передаче лаборатории P4. (...) Годом ранее Китай сильно пострадал от атипичной пневмонии SRAS", - отмечает автор статьи.

"Некоторые думали, что абсолютно необходимо помочь китайцам в работе с этими новыми вирусами. И, прежде всего, позволить им делать это в хороших условиях, чтобы они не действовали в одиночку, без соответствующего оборудования или знаний, необходимых для такого рода манипуляций. Короче говоря, надо было помешать им заниматься какими-то поделками в своем уголке", - поясняет один высокопоставленный чиновник, который внимательно следил за этим делом.

"Однако во Франции данный проект был принят далеко не единодушно. Премьер-министр Раффарен и президент Ширак были за. (...) Но среди ученых и специалистов одни опасались того, что P4 может превратиться в биологический арсенал. Другие утверждали, что в отличие от ядерных или химических объектов, за этим типом особого медицинского оборудования не существует никакого международного контроля", - указывает журналистка.

"Вопреки советам специалистов, политики вынесли решение в пользу проекта. В январе 2015 года завершилось строительство, а запуск лаборатории в январе 2018 года совпал с первым государственным визитом Эммануэля Макрона в Пекин, - говорится в публикации. (...) По выражению одного дипломата, власти "согрешили с невинным видом. Они считали, что китайцам можно доверять". Это досье, добавляет он, "всегда было сложным. Мы давали заверения и гарантии на бумаге, но не были уверены в том, что сможем их обеспечить".

"(...) В 2015 году Ален Мерье, разочарованный тем, что франко-китайское сотрудничество не воплотилось в реальность, покинул пост председателя двусторонней комиссии. 50 французских исследователей, которые должны были работать в лаборатории P4 в Ухане, в течение 5 лет так и не выехали", - пишет Le Figaro.

"Их отъезд заблокировал Китай? Или у Франции не хватило финансовых средств? В конечном счете, лаборатория постепенно стала выходить из-под контроля французских ученых. В отличие от "контракта", который был заключен между Парижем и Пекином, китайцы теперь работают в Ухане без критического и бдительного взгляда со стороны французских исследователей, - отмечает журналистка. - Сенсационная новость The Washington Post: на прошлой неделе американская ежедневная газета сообщила, что в январе 2018 года сотрудники американского посольства в Пекине, посетившие лабораторию в Ухане, после этого привлекли внимание американской администрации к тому, что там недостаточно соблюдались меры безопасности".

"16 февраля государственные СМИ Китая также сообщили о нарушениях. В частности, они утверждали, что исследователи после экспериментов выбрасывали лабораторные материалы в канализацию без специальной обработки, предназначенной для биологических отходов. Они также напомнили о том, что ряд исследователей, желавших подработать, продавали подвергавшихся экспериментам лабораторных животных на рынках Уханя. Но все специалисты сходятся во мнении о том, что крайне важно знать происхождение вируса, в частности, для предотвращения возникновения новой эпидемии", - резюмирует Изабель Лассер.

Источник: Le Figaro

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Вт Апр 21, 2020 3:13 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Штефан Шульц | Der Spiegel
Нездоровая сила
"В борьбе с пандемией ВОЗ подозрительно некритически ведет себя по отношению к Китаю. Как и другие органы ООН, она испытывает растущее влияние Народной Республики. Это таит в себе опасность для всего мира", - пишет немецкий журнал Der Spiegel.

"Один из больших уроков коронакризиса может состоять в следующем: то, что Китай получил так много власти над международными институтами, может быть опасным. Опасным для каждого отдельного человека на этой планете", - считает журналист Штефан Шульц.

https://www.inopressa.ru/article/21apr2020/spiegel/krank.html

Монархист
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Апр 22, 2020 12:29 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
В Южно-Китайском и Восточно-Китайском морях проходят масштабные учения флота США

https://hi-tech.mail.ru/news/manevry_ssha_v_more

и не посрамим земли Русской" Николай
Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Апр 23, 2020 9:34 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Американский штат Миссури подал в суд на Китай, обвинив страну в распространении коронавируса. Прокурор штата Эрик Шмитт (Eric Schmitt) потребовал возместить ущерб. Он назвал это необходимым, чтобы компенсировать «огромные человеческие потери, человеческие страдания и экономические потрясения».

По мнению прокурора, китайское правительство солгало всему миру об опасности и заразной природе коронавируса, заставило замолчать свидетелей и сделало мало для того, чтобы остановить распространение инфекции.

Пекин не раз подвергался резкой критике со стороны Вашингтона. В марте президент США Дональд Трамп обвинил Пекин в несвоевременном информировании мирового сообщества о вспышке коронавируса. По его словам, было бы лучше, если бы власти других стран знали об этом на несколько месяцев раньше. В начале апреля американская разведка представила Белому дому секретный доклад, в котором говорилось о том, что Китай скрывает истинные масштабы эпидемии коронавируса в стране.

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Апр 23, 2020 1:54 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Изабель Лассер | Le Figaro
Как экспортированная Францией в Ухань лаборатория P4 вышла из-под контроля

"(...) А что, если COVID-19 вырвался из лаборатории P4 в Ухане, а не появился на рынке, как заявляют китайские власти? Что, если он распространился среди населения в результате случайного заражения сотрудника лаборатории? Теория заговора о вирусе, созданном китайскими исследователями, озвученная профессором Люком Монтанье, отвергается всеми серьезными специалистами, однако тезис о несчастном случае изучается американскими спецслужбами. Такой тезис поддерживается тем фактом, что китайские власти не обнародовали результаты своего эпидемиологического обследования и препятствовали проведению любых расследований в Ухане со стороны ВОЗ и иностранных экспертов", - пишет Le Figaro.

"Вопрос, поднятый госсекретарем США Майком Помпео, который упоминал о "расследовании", чтобы проработать эту теорию, также косвенно поднимался главой британской дипломатии Домиником Раабом, который считает, что Китай должен ответить на "трудные вопросы", и Эммануэлем Макроном, для которого "очевидно, что там происходили вещи, о которых мы не знаем". Такой вопрос особенно смущает Париж, поскольку именно Франция экспортировала в Ухань лабораторию P4 с очень высокой степенью биологической безопасности, предназначенную для изучения патогенных вирусов, для которых нет вакцины или лечения. И уже в то время столь уязвимое сотрудничество с китайскими органами здравоохранения создавало напряженность во Франции", - говорится в статье.

"В 2004 году, как повествует очень тщательное расследование Radio France, Жак Ширак и председатель КНР Ху Цзиньтао решили объединить усилия для борьбы с возникающими инфекционными заболеваниями. Сразу после этого министр иностранных дел Мишель Барнье подписал соглашение о передаче лаборатории P4. (...) Годом ранее Китай сильно пострадал от атипичной пневмонии SRAS", - отмечает автор статьи.

"Некоторые думали, что абсолютно необходимо помочь китайцам в работе с этими новыми вирусами. И, прежде всего, позволить им делать это в хороших условиях, чтобы они не действовали в одиночку, без соответствующего оборудования или знаний, необходимых для такого рода манипуляций. Короче говоря, надо было помешать им заниматься какими-то поделками в своем уголке", - поясняет один высокопоставленный чиновник, который внимательно следил за этим делом.

"Однако во Франции данный проект был принят далеко не единодушно. Премьер-министр Раффарен и президент Ширак были за. (...) Но среди ученых и специалистов одни опасались того, что P4 может превратиться в биологический арсенал. Другие утверждали, что в отличие от ядерных или химических объектов, за этим типом особого медицинского оборудования не существует никакого международного контроля", - указывает журналистка.

"Вопреки советам специалистов, политики вынесли решение в пользу проекта. В январе 2015 года завершилось строительство, а запуск лаборатории в январе 2018 года совпал с первым государственным визитом Эммануэля Макрона в Пекин, - говорится в публикации. (...) По выражению одного дипломата, власти "согрешили с невинным видом. Они считали, что китайцам можно доверять". Это досье, добавляет он, "всегда было сложным. Мы давали заверения и гарантии на бумаге, но не были уверены в том, что сможем их обеспечить".

"(...) В 2015 году Ален Мерье, разочарованный тем, что франко-китайское сотрудничество не воплотилось в реальность, покинул пост председателя двусторонней комиссии. 50 французских исследователей, которые должны были работать в лаборатории P4 в Ухане, в течение 5 лет так и не выехали", - пишет Le Figaro.

"Их отъезд заблокировал Китай? Или у Франции не хватило финансовых средств? В конечном счете, лаборатория постепенно стала выходить из-под контроля французских ученых. В отличие от "контракта", который был заключен между Парижем и Пекином, китайцы теперь работают в Ухане без критического и бдительного взгляда со стороны французских исследователей, - отмечает журналистка. - Сенсационная новость The Washington Post: на прошлой неделе американская ежедневная газета сообщила, что в январе 2018 года сотрудники американского посольства в Пекине, посетившие лабораторию в Ухане, после этого привлекли внимание американской администрации к тому, что там недостаточно соблюдались меры безопасности".

"16 февраля государственные СМИ Китая также сообщили о нарушениях. В частности, они утверждали, что исследователи после экспериментов выбрасывали лабораторные материалы в канализацию без специальной обработки, предназначенной для биологических отходов. Они также напомнили о том, что ряд исследователей, желавших подработать, продавали подвергавшихся экспериментам лабораторных животных на рынках Уханя. Но все специалисты сходятся во мнении о том, что крайне важно знать происхождение вируса, в частности, для предотвращения возникновения новой эпидемии", - резюмирует Изабель Лассер.

Источник: Le Figaro

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Апр 23, 2020 8:27 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

В Китае наметились новые очаги эпидемии коронавируса, с одним из них граничит Россия. Вторая волна в КНР надвигается из-за рубежа

В Китае обозначился эпицентр второй волны коронавируса внутри страны - граничащая сразу с несколькими регионами России провинция Хэйлуцзян, где, по последним данным, подтверждено 925 случаев заражения и 13 смертей.

Подробнее: https://www.newsru.com/world/23apr2020/second_wave_china.html

Заболевших в Ухане в первую волну COVID-19 может быть в 4 раза больше, чем гласит статистика

Исследователи из школы общественного здравоохранения при Гонконгском университете пришли к выводу, что более точное число зараженных коронавирусом во время первой волны эпидемии COVID-19 в материковом Китая может составлять более 232 тысячи человек - в четыре раза больше, чем гласят официальные данные.

По состоянию на 20 февраля в материковом Китае было зарегистрировано более 55 тысяч заболевших. При этом в период с 15 января по 3 марта органы здравоохранения страны последовательно расширили критерии для подтверждения случаев коронавируса, что повлияло на статистику. Согласно расчетам гонконгских ученых, каждая из первых четырех корректировок увеличивала долю выявленных и подсчитанных случаев коронавируса в 2,8-7,1 раз.

Проведенное модельное исследование показало, что если бы на протяжении всей вспышки применялась пятая версия критериев определения COVID-19, к 20 февраля ей могли соответствовать более 232 тысяч случаев заболевания, говорится в докладе, опубликованном в медицинском журнале Lancet. Из них на Ухань могло приходиться 127 тысяч случаев, 55 тысяч - на остальную часть провинции Хубэй и 50 тысяч на другие территории материкового Китая.

Более того, число инфицированных может быть даже выше, так как многие легкие случаи заболевания не были проверены и подтверждены, а в некоторых случаях болезнь протекала бессимптомно. Исследователи подчеркнули, что собрали данные для эпидемической кривой только до 20 февраля, поэтому не могут оценить, как повлияло на статистику дальнейшее изменение критериев определения коронавируса.

На прошлой неделе власти Уханя уточнили статистику по заболевшим и умершим во время эпидемии: число умерших увеличилось на 1290 человек и составило 3869, число случаев заражения выросло на 325 - до 50 333. По данным университета Джонса Хопкинса на 23 апреля, в Китае за все время зарегистрировано 83 876 случаев заражения коронавирусом и 4636 летальных исходов.

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Вт Апр 28, 2020 10:06 am Ответить с цитатойВернуться к началу

США решили выставить Китаю счет за коронавирус

США решили выдвинуть Китаю финансовые претензии в связи с распространением коронавируса. Об этом заявил американский президент Дональд Трамп на пресс-конференции в Белом доме, передает ТАСС.

Заявления на этот счет он сделал после того, как одна из журналисток спросила у Трампа, готовы ли США последовать примеру Германии, якобы выставившей Китаю счет за вспышку коронавируса на 130 миллиардов долларов.

«У нас есть возможности добиться этого гораздо более легким образом», — сказал Трамп. Он отметил, что сейчас Германия и США изучают эту ситуацию. В случае Соединенных Штатов, речь идет о более крупной сумме, однако о какой именно, американский президент не сказал.

Он также снова указал на то, что Китай недостаточно быстро принял меры по предотвращению распространения нового коронавируса, из-за чего сейчас страдает весь мир.

В апреле сразу два американских штата — Миссури и Миссисипи — решили подать иск на Китай из-за сокрытия информации о коронавирусе. Как считают истцы, из-за политики Китая пострадали слишком много американцев, что не должно оставаться без наказания. Поэтому в США потребовали, чтобы Пекин возместил материальный ущерб, а также понес наказание за сокрытие данных и несвоевременном информировании мирового сообщества о вспышке инфекции.
https://lenta.ru/news/2020/04/28/money/

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Вс Май 03, 2020 10:16 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Западные спецслужбы обвинили Китай в уничтожении данных о COVID-19

Власти Китая намеренно скрывали и уничтожали данные о вспышке коронавируса в стране, сообщила 2 мая австралийская газета The Daily Telegraph со ссылкой на 15-страничный доклад разведывательного союза «Пять глаз» (США, Австралия, Канада, Великобритания и Новая Зеландия).

В документе Пекин обвиняют в том, что он якобы подверг риску другие страны, скрывая информацию об эпидемии и «заставляя врачей замолчать или исчезнуть».

По данным спецслужб, Китай знал о том, что новый тип коронавируса передается от человека к человеку еще в начале декабря, но «отрицал это до 20 января».

Кроме того, Национальный комитет здравоохранения Китая якобы уничтожил доказательства наличия SARS-CоV-2 в лабораториях, а также отказывается предоставлять ученым биоматериал для создания вакцины.

Критике в докладе подвергается и Всемирная организация здравоохранения, которая «закрывала глаза» на информацию о неизвестном заболевании.

Помимо этого, спецслужбы выяснили, что китайские ученые из Уханьского института вирусологии под руководством профессора Ши Чжэнли обнаружили некоторое время назад образцы коронавируса в пещере провинции Юньнань.

Обнаруженный вирус был схож с COVID-19. Разведки «Пяти глаз» заявили, что затем ученые занимались синтезом коронавируса, выведенного из организма летучих мышей.

Однако, по их данным, китайские специалисты перестали переживать, что у них произошла утечка, так как геном SARS-CоV-2 не совпал с вирусами из лаборатории.

Высокопоставленный представитель США подтвердил СМИ, что доклад схож с данными американской разведки.

Однако есть и расхождения. Например, разведка Австралии согласна с данными Китая о начале распространения вируса на рынке. США, как и большинство спецслужб союза, склоняются к другой версии, в том числе лабораторного происхождения.

Президент США Дональд Трамп неоднократно возлагал на Китай ответственность за распространение коронавируса в мире.

https://iz.ru/1007206/2020-05-03/zapadnye-spetcsluzhby-obvinili-kitai-v-unichtozhenii-dannykh-o-covid-19?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Вс Май 03, 2020 9:34 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Помпео заявил о наличии доказательств распространения коронавируса из лаборатории в Ухане
Госсекретарь США также в очередной раз выступил с утверждением, что власти Китая пытались скрыть часть информации о распространении коронавируса

На вопрос о том, видел ли он какие-либо свидетельства в пользу данной версии, руководитель внешнеполитического ведомства США ответил: "Есть серьезные доказательства того, что это началось там. Мы с самого начала говорили, что это вирус, который появился в китайском Ухане".

"Китай и ранее заражал мир, у них и ранее были лаборатории, которые не соответствуют стандартам. Это не первый раз, когда мир подвергся воздействию вируса, появившегося из-за ошибок в китайской лаборатории", - утверждал Помпео. "Разведывательное сообщество по-прежнему работает. Оно должно продолжать делать это и проводить проверки, чтобы мы были уверены. Я могу заявить, что имеется значительный объем доказательств того, что это появилось из лаборатории в Ухане", - добавил он.

На вопрос о том, был ли, по его мнению, вирус создан искусственно, Помпео ответил: "По всей видимости, самые лучшие эксперты пока считают, что он был создан человеком. У меня нет причин не верить этому на данном этапе". Он не пояснил, о каких экспертах идет речь.

Госсекретарь США также в очередной раз выступил с утверждением, что власти Китая пытались скрыть часть информации о распространении коронавируса.

https://tass.ru/obschestvo/8391865

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Вс Май 03, 2020 9:50 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Чем занимался тот самый Институт вирусологии в Ухани Newsweek — о том, почему правду о происхождении коронавируса мы, возможно, никогда не узнаем

3 мая 2020 года в The Daily Telegraph вышла статья со ссылкой на доклад разведывательного союза «Пять глаз». В ней говорится, что власти Китая уничтожали данные о вспышке новой коронавирусной инфекции, заставляли врачей молчать о вирусе и отказывались предоставлять образцы иностранным специалистам, работающим над созданием вакцины. В тот же день госсекретарь США и бывший директор ЦРУ Майк Помпео заявил о «существенных уликах» в пользу того, что коронавирус распространился из лаборатории Института вирусологии в китайском городе Ухань. Однако по этому поводу нет единого мнения ни в научном сообществе, ни среди американских разведывательных ведомств. Журнал Newsweek 27 апреля опубликовал большую статью об этом — вот ее пересказ.
https://meduza.io/feature/2020/05/03/chem-zanimalsya-tot-samyy-institut-virusologii-v-uhani

Перейти:   

Следующая тема
Предыдущая тема