Список форумов belrussia.ru  
 На сайт  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
 Демографический кризис в России Следующая тема
Предыдущая тема
Автор Сообщение
Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Вт Июн 18, 2019 5:41 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Многие российские СМИ и общественные деятели с иронией восприняли слова главы Патриаршей комиссии по делам семьи протоиерея Димитрия Смирнова, который в довольно жёсткой манере обрисовал печальное будущее России и русского народа, который продолжает стремительно вымирать.

Однако, ООН 17 июня 2019 года опубликовала прогноз развития населения мира до 2050 года, который фактически подтверждает слова отца Димитрия о демографической катастрофе в России.

Согласно «Прогнозу развития мирового населения 2019», к 2050 году в России может проживать (по оптимистическому сценарию) до 147,3 миллионов человек. Однако, пессимистический вариант предполагает, что население РФ за тот же период снизится до 124,6 миллионов человек, сообщает «Немецкая волна».

Для сравнения: в 2020 году население России, по оценкам ООН, будет составлять почти 146 миллионов человек. По данным Росстата на 1 января 2019 года, сегодня в России проживают более 147,7 миллиона человек. То есть никакого роста населения в нашей стране все ближайшие 30 лет не ожидается, и это по оптимистическому сценарию (!).

В то же время за этот же период население Земли увеличится с нынешних 7,7 миллиардов до 9,7 миллиардов человек, а к концу XXI века на Земле будут проживать 10,8 миллиардов человек.

Согласно оптимистическому прогнозу, предполагающему высокие темпы роста населения, ожидается, что Индия к 2027 году обгонит по этому показателю Китай и станет страной с самым многочисленным населением в мире. В 2027 году, по прогнозам ООН, в Индии будут проживать 1 миллиард 491 миллионов человек, а в Китае 1 миллиард 479 миллионов человек.

Генерал-майор Михаил Гордеевич Дроздовский.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Июл 03, 2019 9:52 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Голикова признала, что Россия катастрофически теряет население
В российском правительстве начали бить тревогу по поводу демографической ситуации, но от финансирования абортов отказываться не собираются…
В правительстве России, наконец, начали понимать, что их половинчатые меры по стимулированию рождаемости, принесли лишь кратковременный эффект, и в настоящее время российское население активно вымирает.

Вице-премьер Татьяна Голикова признала, что Россия катастрофически теряет население. Такое мнение она высказала на совещании с членами медицинского кластера СЗФО «Западный», сообщает РИА Новости.

«За четыре месяца естественная убыль населения у нас составила порядка 149 тысяч человек. Это означает, что у нас падает рождаемость и не такими, как нам хотелось бы, темпами снижается смертность», — заявила чиновница.

По словам Голиковой, многие регионы «в погоне за качественными показателями» снижали цифры смертности от онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний, а также внешних причин.

Она подчеркнула, что в оценке ситуации должны участвовать федеральные структуры, иначе позитивные изменения окажутся под вопросом.

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Вс Июл 07, 2019 3:22 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

По данным Росстата, сейчас ситуация с падением рождаемости в России по своим масштабам повторяет ситуацию 1992-1994 годов. Только за три месяца этого года смертность превысила рождаемость на 30%. Если рождаемость и дальше будет падать такими темпами, убыль населения может достичь 300 тыс. человек в год.

Эксперты Фонда независимого мониторинга «Здоровье» констатируют: за январь-апрель 2019 г., по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, рождаемость в стране снизилась, в среднем, до 9,9 на 1000 человек населения. «Рост рождаемости наблюдался только в Москве, Карачаево-Черкесской Республике, Магаданской области и Еврейской АО. В остальных 82-х субъектах федерации наблюдается снижение рождаемости, особенно заметно оно в Московской области, Орловской, Калужской и Новгородской областях, а также в Чукотском АО», - - сообщил «НИ» руководитель фонда «Здоровье» Эдуард Гаврилов.

«Суммарный коэффициент рождаемости в России в годовом исчислении опустился ниже 1,5 детей на женщину. Сейчас, чтобы население России не сокращалось такими стремительными темпами, необходимо, чтобы на каждую женщину приходился коэффициент 2. Чтобы исправить ситуацию, российские женщины должны рожать минимум двоих детей. Но этого не происходит», - заявил «НИ» эксперт аналитической службы одного из фондов мониторинга здравоохранения.

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Вт Июл 09, 2019 2:53 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

9 июля 2019 г.
Эммануэль Гриншпан | Le Temps
Сокращение населения России является "катастрофическим"

"Российскому правительству не удается стимулировать повышение рождаемости и найти средства для снижения смертности. Если не будет успешно реализована миграционная политика, то к 2100 году население России может сократиться вдвое", - пишет корреспондент швейцарской газеты Le Temps в Москве Эммануэль Гриншпан.

"В понедельник Россия праздновала "Всероссийский день семьи, любви и верности", введенный 11 лет назад Кремлем в качестве попытки оживить снижающуюся рождаемость. По всей стране и в интернете разрослись буйным цветом пропагандистские плакаты с изображением большой и радостной семьи на фоне православной церкви. Их несколько вымученный оптимизм контрастирует с реальностью, - отмечает автор статьи. - Во вторник вице-премьер России Татьяна Голикова произнесла на редкость жестокие и откровенные слова. "Мы катастрофически теряем население страны", - заявила она на совещании чиновников в сфере здравоохранения в Санкт-Петербурге, как сообщает официальное информационное агентство ТАСС. "Это означает, что у нас падает рождаемость и не такими, как нам хотелось бы, темпами снижается смертность", - продолжила Голикова.

"За 2018 год население России (146 млн) сократилось на 150 тыс. человек, а его средняя продолжительность жизни составляет 72,9 года. Яков Миркин, заведующий отделом международных рынков капитала ИМЭМО РАН, связывает эти цифры с бюджетными приоритетами государства. Он отмечает, что Россия занимает 95-е место в мире по продолжительности жизни, в то время как расходы на здравоохранение составляют 5,6% ВВП. Для сравнения: в Японии, где ожидаемая продолжительность жизни составляет 83,7 года, этот показатель составляет 10,9% ВВП, в Швейцарии (83,4 года) - 12,1% ВВП", - говорится в статье.

"При этом прогнозы демографов остаются паникерскими. Согласно отчету ООН, опубликованному в прошлом месяце, население России может сократиться вдвое (83,7 млн) к 2100 году", - передает журналист.

"Среди усугубляющих факторов фигурируют сердечно-сосудистые заболевания. По ним Россия находится на вершине мирового рейтинга. Сильно разрастается эпидемия СПИДа, в частности, среди гетеросексуального населения", - указывает Le Temps.

"Для обезвреживания демографической бомбы замедленного действия Татьяна Голикова предлагает два метода. Первый заключается в том, чтобы побудить женщин рожать первого ребенка в более молодом возрасте, дабы максимально увеличить шансы матерей иметь второго и третьего ребенка. Между тем, тенденция откладывания рождения первого ребенка на более старший возраст является глобальной. Стимулирование первых родов у молодых матерей, которые еще не закончили учебу, может привести к незавидным результатам, когда многочисленные обедневшие семьи будут существовать на государственные субсидии", - рассуждает Гриншпан.

"Второй метод заключается в снижении смертности за счет улучшения условий жизни и модернизации инфраструктуры здравоохранения. Но на практике нынешняя реформа российской системы здравоохранения, руководствуясь бюджетными ограничениями, в последние годы привела к сокращению вдвое числа больниц, по данным Росстата, и к взрывному росту затрат на уход и лечение", - продолжает журналист.

"Остается такой выход из положения как массовая иммиграция из бывших советских республик. Опять же, необходимо изменить тенденцию. В прошлом году приток иммигрантов упал до самого низкого уровня с 1991 года: всего 124,9 тыс. иммигрантов из тех 300 тыс. человек, которые нужны для уравновешивания отрицательного демографического баланса. Привлекательность российского рынка труда снижается из-за экономической стагнации. Российские государственные органы, часто прибегающие к националистической риторике, боятся поощрять волну иммиграции, способную вызвать межэтнические трения и неудачи на выборах", - комментирует автор публикации.

"Однако два недавних решения отражают изменение направления в миграционной политике. В мае правительство впервые выделило бюджет на преподавание русского языка как второго для детей иммигрантов, что свидетельствует о желании интегрировать их в общество. И в том же месяце вышло решение Владимира Путина об облегчении получения российских паспортов для украинцев, которые в культурном отношении очень близки к россиянам. В марте Кремль незаметно подготовил план по привлечению 10 млн мигрантов из среды русскоязычного населения, проживающего в Украине, Казахстане, Узбекистане и Молдавии. Однако они в мгновение ока не приедут в страну с депрессивной экономикой", - резюмирует Гриншпан.

Источник: Le Temps

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Июл 31, 2019 10:36 am Ответить с цитатойВернуться к началу

В России от ВИЧ-инфекции умерли около 20 тысяч человек в 2018 году

В 2018 году от ВИЧ-инфекции умерли около 20,6 тыс. россиян, следует из доклада (.pdf) Центрального научно-исследовательского института организации информатизации населения Минздрава России. Этот показатель увеличился на 2,2% за год.

«Имеет место завышение показателя “смертность от ВИЧ-инфекции”, так как практически все умершие при наличии сочетания туберкулеза и ВИЧ-инфекции регистрируются как умершие от ВИЧ-инфекции»,— говорится в документе.

Отмечается, что большинство умерших от этой инфекции были в возрасте от 25 до 44 лет — 76,7%, пик смертности от ВИЧ приходится на возраст 25-34 года. «ВИЧ-инфекция в молодом трудоспособном возрасте (18-44 года) выходит на одно первых мест в структуре смертности населения (2018 г.)»,— говорится в докладе.

В 2018 году ВИЧ-инфекцию выявили у почти 86 тыс. человек. В целом по стране зарегистрировано 896 тыс. лиц с ВИЧ. Из них большинство (712,5 тыс.) находятся под диспансерным наблюдением.

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Пн Авг 19, 2019 9:37 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

В России ускорилась убыль населения

В первом полугодии 2019 года в России ускорилась естественная убыль населения, следует из доклада, опубликованного на сайте Росстата.

В период с января по июнь текущего года число умерших в стране превысило число родившихся на 198,8 тысячи человек, что на 34,7 тысячи больше, чем в первом полугодии 2018-го. Положительная динамика рождаемости зафиксирована лишь в двух российских регионах — Москве (5,9 в годовом выражении) и Карачаево-Черкесии (4,7 процента). В остальных регионах рождаемость падает, отмечает Росстат.

В целом по стране этот показатель снизился на 8,1 процента. В январе-июне текущего года родились около 720 тысяч человек против 783 тысяч в 2018 году. При этом показатели смертности в России также падают (за первое полугодие 2019 года смертность снизилась на 3 процента), однако ее сокращение оказалось недостаточным для остановки естественной убыли населения.

В начале июля вице-премьер Татьяна Голикова заявила, что за последние четыре месяца естественная убыль населения составила около 149 тысяч человек. По ее словам, «в погоне за качественными показателями» многие регионы специально занижали показатели смертности от онкологии, сердечно-сосудистых заболеваний и внешних причин. Такую динамику Голикова назвала катастрофической.

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Вс Сен 01, 2019 9:38 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

ФГУП «Почта России» разработало «Концепцию развития до 2027 года», согласно которой почтовые отделения должны стать «Центрами притяжения» людей. Особенно в небольших населённых пунктах, где проживает не более 20 000 человек. Стоимость проекта 85 миллиардов рублей. Об этом сообщил портал finanz.ru в статье «"Почта России" попросила больше миллиарда долларов, чтобы начать продажи водки населению».

Почтовое ведомство намерено провести глобальную структурную трансформацию и превратить отделения связи в многопрофильные предприятия. Как указывается в документе из 42 тысяч отделений более 80% могут стать основой для преобразования в так называемые «Центры притяжения».

В этих «Центрах» будут выдавать кредиты, принимать вклады, обменивать валюту, оказывать государственные, социальные (помощь по хозяйству), медицинские и прочие услуги, а также продавать лекарства и товары народного потребления, включая крепкие алкогольные напитки и табачные изделия в ассортименте.

С прошлого года «Почта России» уже торгует пивом. На январь 2019 года пивные точки появились более чем в 3200 отделений связи по всей стране. «Основной упор сделан на сельские отделения почтовой связи, которые предоставляют населению доступ к качественной, сертифицированной алкогольной продукции. Это важно, так как ежегодно более 1200 человек, по данным Роспотребнадзора, становятся жертвами некачественного алкоголя и его суррогатов», - объяснили в пресс-службе компании.

Негоже, если местное население будет покупать алкоголь где попало, считают почтовые начальники. Поэтому теперь «Почта России» предлагает внести изменения в Федеральный закон от 22 ноября 1995 года № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции...», чтобы «продавать товары, требующие получения лицензии через почтовую инфраструктуру». Какие горячительные напитки намерена реализовывать компания, в приведённой «Концепции» не уточняется, но упоминание закона «О государственном регулировании...» ясно свидетельствует о том, что «Почта» не установит для себя ограничений.

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, в ведении которого находится «Почта России», считает заслуживающими внимания предложения по трансформации государственной компании. Министерство поддерживает идею выделить «Почте» дополнительное финансирование на модернизацию. Речь идёт об увеличении уставного капитала создаваемого АО «Почта России» за счет бюджетных источников в целях модернизации и технического оснащения отделений почтовой связи. Позиция Минцифры по данному вопросу направлена в Правительство РФ. Об этом рассказал директор департамента координации деятельности отраслевых организаций Министерства Алексей Доронкин.

«Мы собираемся развивать свой собственный розничный формат, потому что для нас очень важно повысить эффективность этого направления бизнеса... Чаще всего это сельская местность, где почта является и магазином в силу того, что никаких других сетей рядом нет. 70% наших отделений находятся в сельской местности и как минимум 10 тысяч отделений находятся в точках, где не присутствуют розничные сети», - заявил «Известиям» Генеральный директор «Почты России» Николай Подгузов.

Итак, в малонаселённых пунктах сельской местности могут появиться новые рассадники алкоголизма и всего, с этим народным недугом связанного. Можно не сомневаться, что они, на самом деле, станут «центрами притяжения» для определённого контингента граждан, который, несомненно, будет увеличиваться. Тем более, при том положении, которое мы наблюдаем на периферии.

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Вт Сен 10, 2019 9:29 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Россия - в тройке лидеров по числу самоубийств

Каждые 40 секунд в мире происходит очередное самоубийство. В общей сложности за год счеты с жизнью сводят почти 800 тысяч человек.

Таковы данные нового доклада, опубликованного ВОЗ накануне Всемирного дня предотвращения самоубийств, отмечаемого 10 сентября.

Причем эти цифры не учитывают попытки суицида, которые, по оценкам все той же ВОЗ, совершаются примерно в 20 раз чаще, чем "удавшиеся" самоубийства.

Россия в этой печальной статистике занимает весьма незавидное место, уступая не только своим соседям, но и почти всем остальным странам-членам ВОЗ.

Она входит в первую тройку государств с самыми высокими показателями самоубийств на душу населения, а по числу суицидов среди мужчин и вовсе является мировым лидером. Во многом потому, что россияне-мужчины убивают себя почти в семь раз чаще, чем женщины.

"Любая смерть - это трагедия для семьи, друзей и коллег погибшего. Но суицид можно предотвратить, - подчеркивает генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус. - Мы призываем все страны включить в свои национальные программы образования и здравоохранения проверенные стратегии по предотвращению самоубийств".

На сегодняшний день из 183 стран, входящих в ВОЗ, принятая на государственном уровне программа по предотвращению суицидов есть только у 38 (в их числе Австралия, Израиль и США) - то есть примерно у каждой пятой.

ВОЗ настаивает, что ограничение доступа к средствам самоубийства является одной из самых эффективных мер по их предотвращению.
Image

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Вт Сен 10, 2019 9:42 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Image

Image

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Сен 18, 2019 8:46 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Заместитель главы Всемирного Русского Народного Собора (ВРНС) Константин Малофеев, комментируя сложившуюся сегодня в России демографическую ситуацию, отметил, что "мы стоим практически на грани демографической катастрофы". "Государство должно поставить народосбережение - не просто демографию, а народосбережение, направленную на улучшение жизни народа, на увеличение численности населения политику, - во главу угла", - подчеркнул Малофеев.

Демография - тема для России не просто острая. Как напомнил заместитель главы ВРНС, председатель Общества развития русского исторического просвещения "Двуглавый орёл", председатель совета директоров Группы компаний "Царьград" Константин Малофеев, в докладе ООН для нашей страны создали весьма пессимистичный сценарий. Согласно этому прогнозу, к 2050 году в России останется 100 млн человек.

Перейти:   

Следующая тема
Предыдущая тема